--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Корпус 10, 11, 14 (часть 6)

Дома №10, 11, 14
69
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena2008
14.08.2015
Предыдущая тема здесь: www.nn.ru/community/house/belgorod/korpus_10_11_14_chast_5.html
Elena2008
14.08.2015
По домам 10, 11 по договорам какие сроки окончания строительства и сроки передачи квартиры? Договоры зарегистрированы в ФРС? - пишу письма, дайте информацию!!!
peje
14.08.2015
Передача обьекта не позднее 31 декабря 2015 года
Elena2008
14.08.2015
по какому дому? сроки окончания строительства прописаны?
li-saa
14.08.2015
10 дом.Договор зарегистрирован в июне 2014 года.Застройщик-Нижегородкапстрой. Передача объекта не позднее 31 декабря 2015 года.
peje
14.08.2015
дом 11, прописана только дата передачи, та что указал выше.
nekto39
14.08.2015
Поэтому основной задачей- является- обратить на себя внимание Законным санкционированным способом!
А не писать в прокуратуру Советского района и т.п. и если федеральный канал покажет тогда те кому надо увидят, а те кому надо придут.
И найдутся и деньги и достроят как обещали до 31.12.2015 и еще и сдадут.
Так займитесь.... если бы вы писали в прокуратору, то знали бы, что кому бы вы не написали, спустят ее до вашей районной прокуратуры. Только написав на имя главного федерального инспектора, я смогла получать ответы из областной прокуратуры, потому что на его запрос они уже спустить в район не могут это дело. И то они ничего делать не хотят.
интересная ссылка, можно Караулову отправить ukradennaya-oblast.info/8-biznesmer-nizhnego-novgoroda-1.html
У Караулова были передачи про Сорокина
nekto39
14.08.2015
А-у меня есть ответы, почему вы решили что я этого не делаю?
Но я не-об этом!
Я о том, чтобы провести санкционированный проход по Покровке например.
Вот это будет иметь результат
Кто это организует и кто на него придет. Я бы могла сходить и к любому депутату, и в любую инстанцию, но что я там скажу? Нас 5 человек, мы хотим пройти по Покровке. Если я прихожу к специалисту при представителе президента и она мне говорит, что из нашего ЖК были всего 2 обращения. Из почти 200 квартир 2 человека. Так если 198 не жалуются, а 2 жалуются, так может не все так плохо, а есть какие то два привереды. Если бы все ходили и писали, не предлагали на форруме, а взяли и организовали, написали, мы бы сложили все эти ответы и обращения и могли бы послать куда надо, а тут я что пошлю. Один в поле не воин, а активности в нашем ЖК нет. Я со своей стороны делаю что могу, организовать всех я даже не надеюсь и пытаться не буду. Приду на любое собрание, запишу видео, организуйте.
Elena2008
14.08.2015
Позвонила представителям партии Единая Россия, попросила юридической помощи. Сказали приходите на прием: вторник, среда, четверг с 10 до 19. Думаю нужно поробовать, они наверное смогут дать бесплатную консультацию. Во вторник у нас собрание, возможно в среду доеду до них, может что-то посоветуют.
znayka_
16.08.2015
Народ! Вы конечно извиняйте Меня за прямоту! А Вы о чём думали, когда покупали свою квартиру за цену ниже 1-2 ляма ниже Рынка!!! Я уже писал в своих постах (я купил в 4Б), ЧТО ПРИ ТАКИХ "ИНВЕСТИЦИЯХ" НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ к потерям = 100%. Есть старины
е поговорки: Кто не рискует, тот не выигрывает.....Жадность Фраера сгубила.....Скупой платит ДВАЖДЫ!!!! ......и т.д.
kosen
16.08.2015
спасибо за моральную поддержку,а сами то готовы были потерять свои 100%???с такой легкостью говорите об этом!вы ж наверное зарабатываете на этом(пронесет,так продадите и получите свою выгоду).Но есть люди,которые действительно надеялись получить свою жилплощадь за свои деньги, тем более,что данная компания построила ни один кв метр даже в нашем городе,и вряд ли кто думал,что ТАКОЕ может произойти с ними.так что не сейте панику среди людей,а если есть какие то мысли,как нам действовать и что сделать,чтобы наши дома построили-так скажите!
Elena2008
16.08.2015
У вас застройщик НКС? Если да, то вы немного забыли, что уже введена процедура наблюдения при банкротстве. Если не будет финансового оздоровления или мирового соглашения (а сумма очень большая 500 млн), то ваш дом пойдет в конкурсную массу. И здесь уже все кредироты будут решать, каким образом и в каких долях будет поделено все имущество, в тч и ваш дом. Так что не обольщайтесь. Еще рано.
Elena2008
16.08.2015
Я надеюсь, что всё-таки выработают какую-то схему, но то, что мы еще намучаемся это точно. И домам 4м тоже достанется.
Elena2008
16.08.2015
Народ! Не ждите, что кто-то за вас все решит. Консультируйтесь у юристов.
kosen
16.08.2015
Елена,а вы в инициативной группе?
kosen
16.08.2015
я читала новости,правда они от25июня,там Балакин говорит,что все это случилось,т.к в кризиз 2008 они неправильно поступили-наращивали объемы строительства,тратили большие суммы на модернизацию,приходилось брать дорогие кредиты,отсюда и получились долги.дана четкая установка-закончить все объекты,но с переносом сроков сдачи.они распродают свои непрофильные активы,но это дело не быстрое,ни одного дня и даже месяца.так же он сказал,что созданы инициативные группы дольщиков,с которыми они готовы работать.а наша группа контактирует с СУ?
Upstage
16.08.2015
16.08.15, д.10
kosen
16.08.2015
осталось совсем немного,глядишь,к концу декабря то и успеют)))
Upstage
16.08.2015
Это собрали за неделю, кстати. 08.08.15 ходил - было пусто.
Elena2008
17.08.2015
Вот что получилось:
К сообщению прикреплен файл:
126373779-v_moskvu.docx   (24 Kb)   Скачать файл
N@t@ha
17.08.2015
Спасибо большое за составление письма, все грамотно и по делу написано, добавить нечего. Завтра на собрании подпишем.
Звонила в СУ-155, девушка спокойным тоном сказала, что 4б сдадут как в декларации написано, т.е. в декабре 2015, я просто в ужасе. Их к сожалению, не берут никакие ни угрозы, ни письма, ни жалобы.
kosen
17.08.2015
да,спасибо за письмо!
peje
17.08.2015
Сделал онлайн запрос в ФРС. По общей справке сказали что он должен содержать инфу о дольщиках площадки. Готовится 5 дней.

Детали запроса
Вид регистрационного действия: Предоставление сведений о правах на объект недвижимого имущества
Кадастровый номер: 52:18:0070256:36
ОКАТО: 22401379000
Описание запрашиваемой территории: Нижний Новгород, Советский
Тип заявителя: Физическое лицо
Elena2008
17.08.2015
Отправила письмо:

Добрый день.

Максим Евгеньевич, мы дольщики домов ЖК <<Белый город>> застройщик <<Нижегородкапстрой>>, в отношении которого введена процедура наблюдения и
Вы назначены временным управляющим. Просим Вас присутствовать на нашем собрании, которое состоится во вторник 18.08.2015г. в 15.00
по адресу: Бульвар 60-летия Октября в районе дома 23/1. Будем очень признательны, если Вы нам разъясните ситуацию и наши права.

Спасибо.
TNPokh
19.08.2015
Собрание состоялось? Можно узнать краткое резюме?
Elena2008
17.08.2015
А можно сделать запросы конкретно по каждому дому?
peje
17.08.2015
в качестве адреса указал "в квартале улиц Ванеева -Генерала Штеменко...." как в договоре. Хотя так же есть графа адреса. Увидим что ответят по этому запросу, если что можно повторить, сумма не большая 150р
Elena2008
17.08.2015
дайте ссылку
peje
17.08.2015
Elena2008
17.08.2015
спасибо, попробую тоже сделать запрос по 14 дому
на стройке тишина......
li-saa
18.08.2015
На домеNo 10 продолжается монтаж цокольного этажа, а также увозятся плиты,которые навалены кучами.
injury-nn
18.08.2015
башенный кран без кабины для крановщика)) кем он управлятся ?
li-saa
18.08.2015
Что Вы пишите ерунду? Кабина на кране есть, в кабине машинист. Не у всех кранов кабины наверху.Сама лично видела, как монтажники устанавливали плиты.
li-saa писал(а)
а также увозятся плиты,которые навалены кучами

какие плиты навалены кучами ? которые возле забора ? media.nn.ru/data/forum/images/2015-08/126338221-uhlg_cypwgw.jpg
li-saa
18.08.2015
Увозятся такие же плиты, которые свалены у забора.
Неужели стройка начала дышать ?
Elena2008
19.08.2015
Стройка не началась!
Строить не из чего, просто установили панели, которые были на остатках на заводе. Новые не изготавливают. Горбачев надеется на возобновление работ в сентябре, но на вопрос есть ли и будет ли финансирование, ответил, что денег нет. Сейчас распродают какие-то заводы, какие-то деньги от продаж может нам и выделят. Но считаю, что это мизер, по сравнению с потребностями. Как всегда он говорит, что все достроят, не бросят. Но что он еще может сказать?
На вопрос о банкротстве, сказал, что не компетентен, да и вообще не в курсе. Как-то странно.
Вообщем конкретики очень мало, все как всегда - ни о чем.
Elena2008
19.08.2015
Вот и посыпались кредиторы:


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело No А43-8627/2011
г. Нижний Новгород 17 августа 2015 года
Судья Новикова Наталья Николаевна (дело будет рассматривать судья Степанова Светлана Николаевна (шифр 18-5/3), ознакомившись с заявлением ООО <<Управляющая компания <<Печерская гряда>> (603087, г.Н.Новгород, ул. Богдановича, д.4, корп.1, ИНН 5260278568, ОГРН 1105260006763) к должнику открытому акционерному обществу <<Нижегородкапстрой>> (г. Н. Новгород, бульвар 60-летия Октября, д. 25, корп.1, помещение П5, ИНН 5260159835, ОГРН 1055238182317)
о включении требований в сумме 7 002 200,03 руб. в реестр требований кредиторов
DASHA222
19.08.2015
Только Вас и видно здесь с Вашем негативом, ну и ещё пара единомышленников!! (Без обид! Объективно) Все мы конечно же хотим окончания строительных работ в ближайшее время, и все хотим свои квартиры!!!! И это все хорошо, что вы проявляете активность!!! НО!!!! Все ваши жалобы о не целевом использовании Д/С, к чему они привели??? А??? А к тому, что СУ "впендюрили" штраф за это!!! От этого никому легче не стало!!! И вместо того чтобы Д/С пошли на строительство, Сушники отдадут их государству!!!! Не нужно создавать искусственную панику! Успокойтесь и не заводите остальных!!! Ведь не наступил даже первоначальный срок окончания строительных работ (31.12.15)!!! Все дома достроят!!! По крайней мере в Белом городе! Кстовский завод не переставал работать, просто он работал на другого заказчика!!!
И кстати, кабина крана вместе с машинистом передвигается вверх, исходя из того, какой этаж строится!!! (Это для общего развития!!!)
Не говорите ерунду про Кстовский завод. Люди с него убираются в домах 4А и 4Б. Приходите и спросите их. У меня 100% информация про завод. Он не работает почти год. Там много цехов и некоторые действительно работают, но это не производство плит для ваших домов. Люди сидят в административных отпусках.
А еще у них в начале лета пар отключили за неуплату. А без пропарки ни одной плиты не сделать. Ну или сделать, только в десять раз дольше процесс идти будет. Какой другой заказчик???? Что за чушь, кто вам ее наговорил только.
А еще пожалуйста точные данные. Кто, когда, по чьему заявлению, в каком размере, за что "впендюрил" штраф ? Вы, я так вижу, даже не понимаете разницы между Су-155, которому по нашему заявлению ну никак штраф не впиндюрят, Нижегородкапстроем, на балансе которого 0 рублей живых денег и долги и ДСК НН.
Да ладно тебе, Тань. Не заводись. Это некая новая личность, видимо из Су казачок.
DASHA222 писал(а)
Только Вас и видно здесь с Вашем негативом



Не нравится, не читайте. И уж точно не Вам указывать что нам делать. Вы вообще КТО?

Мы будем бороться за свои права. Вас все устраивает? Тогда сидите на попе и надейтесь на порядочность застройщика. Ваше право.
Я ведь писала выше, что потом наши же соседи нам и претензии предъявят. Елена их в курсе событий держит, реальное положение дел описывает. Говорит при этом, вам самим решать, что делать. А они ей, хватит паниковать, я уже в воздушной квартире ремонт скоро делать буду. DASHA222, последуйте своему совету: не поддавайтесь панике, не впитывайте негатив, продолжайте собирать ложную информацию, которая будет вас успокаивать. И не читайте всяких паникеров.... фу..фу..фу...
Точно, тема дома 5А все показала.
Elena2008
19.08.2015
Я ПРИМУ К СВЕДЕНИЮ!
ХОРОШО, НЕ БУДУ ВАС ГРУЗИТЬ ИНФОРМАЦИЕЙ.
КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ!
УМЫВАЮ РУКИ!
peje
19.08.2015
не стоит из за одного поста так. Всегда находил Ваши сообщения крайне полезными.
nekto39
19.08.2015
Елена, не стоит обращать внимание на все комментарии.
Связался с Хинштейном(передал информацию), получил ответ "дома 10,11, 14 в его реестре на контроле"!
П.с. посмотрите в личку
Hor82
19.08.2015
Спасибо за информацию, за организацию собраний, за письма-запросы.
DASHA222 писал(а)
И кстати, кабина крана вместе с машинистом передвигается вверх, исходя из того, какой этаж строится!!! (Это для общего развития!!!)

Кстати, а какой этаж сейчас строится ? Без обид, вы знаете, где сейчас находится кабина?
li-saa
19.08.2015
Строится цокольный этаж. Кабина находится где-то на уровне 4-5 этажей.
благодарю за подробный ответ
Daj
23.08.2015
DAS 22, подача исков о банкротстве - это ваш последний шанс получить своё.
Срок окончания строительных работ у них 30 июня 2015.
После этой даты - 6 месяцев что бы передать вам квартиру. В последней версии 2014г они по требованию ФРС указали точную дату когда вы должны подписать акт приемо-передачи квартиры: до 31.12.15. Это были новые требования закона.
Сушники полюбовно не отдают просто так долги, если не подать иск о банкротстве. Изучайте внимательно историю СУ-155
чтобы Д/С пошли на строительство, вы должны были год назад этим вопросом задаваться. Не поздно задумались пить Боржоми ?
пытаюсь найти в поисковике про банкротство и про конкурсного управляющего ( ОАО Нижегородкапстрой. Арбитраж . Конкурсный управляющий)
Вот что сейчас на виду Картотека арбитражных дел media.nn.ru/data/forum/image...insot_ekrana.png
Только это нашла (НИЖЕГОРОДСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО БАНКРОТИТ <<ДОЧКУ>> СУ-155
15.01.2015-15:51)
: pravdapfo.ru/news/nizhegorodskoe-pravitelstvo-bankrotit-dochku
и ещё вот здесь www.zercalo.org/articles/5707-ograblenie-oblasti-na-600-millionov
Идете на сайт арбитражного суда kad.arbitr.ru , в поисковике вводите номер дела А43-8627/2011. Высветиться самое первое дело, в него не заходите, ниже будет кнопочка электронное дело. Идете туда, там высветятся все дела, выбираете от 31 августа, это о введении процедуры наблюдения. позднее это уже подавали желающие войти в реестр. так что читайте. И главное, без паники, так вроде.
в поисковике вводите номер дела А43-8627/2011. Высветиться самое первое дело, в него не заходите, ниже будет кнопочка электронное дело
упс (( не нашла кнопочки Электронное дело
Есть ли у кого информация про юриста, которого хотели найти на вчерашнем собрании и который бы представлял интересы дольщиков? Вроде 2-ое человек как минимум хотели узнать. Желающих нанять грамотного юриста на собрание было много. Нам до 15 сентября надо успеть войти в реестр кредиторов
Пардон, не так написала. В первое дело заходите. И уже там электронное дело.
Elena2008
19.08.2015
Итоги встречи с временным управляющим: всем вступать в реестр, домам 4а и 4б тоже советуют подавать заявление, если дело выйдет за рамки наблюдения и продолжится банкротство, домам 4а и 4б советую подавать на собственность, чтоб выйти из конкурсной массы, а то попадете под распил (это чисто по человечески совет)
Elena2008
19.08.2015
Завтра обещали прислать бланки заявлений в электронном виде - выложу
Lind@
20.08.2015
А почему никто не говорит о договоре страхования? Ведь все дома застрахованы и банкротство застройщика это основание для наступления страхового случая и выплаты денежных средств по аналогии выплаты по вкладам?
novolunie
21.08.2015
страховой случай пока не наступил. Нет пока банкрота и сроки не у всех нарушены. Договор страхования 000011-14/ГОЗ/1 от 06.02.2014 ( уже просрочен) со страховой организацией ООО Интерполистраст

Адрес: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ш. Энтузиастов, д.30А
Телефон/Факс: +7 (498) 662-42-46
E-mail: interpolistrast@rambler.ru
сайт : inpt.ru/
Режим работы: пн-пт 10:00 - 18:00, сб.,вс. - выходной
Надо этот вопрос задавать застройщику, искать страховую компанию и разбираться в ситуации.
Страховую премию в этом случае банкротства получит по договору не Дольщик, а Застройщик на всех участников.
novolunie
21.08.2015
Нужно узнать , входит ли данное страхование в систему ОВС ( это когда в случае неисполнения обязательств перед дольщиками одним из застройщиков все обязательства по завершению проекта возьмут на себя другие члены общества )
Hor82
20.08.2015
Елена, не совсем ясно, 10.11.14 дома строить планируется или с банкротством НКС все окончательно встанет??? А как же слова Горбачева, о том что в случае банкротства НКС будет строить ДСК??? Доводится ли до рабочей группы информация из московского офиса СУ-155 о планах и сроках строительства??? Что нам дает, осуществление контроля за строительством со стороны Хинштейна?? И как нас поставят в реестр, если срок сдачи домов еще не наступил??
peje
20.08.2015
Hor82 писал(а)
И как нас поставят в реестр, если срок сдачи домов еще не наступил??


Присоединяюсь к вопросу. Юристы говорят (не уверен в их компетентности), что оснований у дольщиков на вступление в реестр кредиторов нет.
Elena2008
20.08.2015
Хинштейну письмо направлено.
Последние официально озвученные Балакиным сроки сдачи наших домов 2016 год.
В процедуре банкротства можно продолжать строить, были бы деньги. О том что процедура запущена - это факт, здесь от нас ничего не зависит. Что будет дальше - я не знаю, так же как и вы. В 2016 год не верю, согласно последних новостей о финансовом состоянии Сушников - это невозможно в принципе. В данный момент, я просто пытаюсь обезопасить себя от последствий продолжения банкротства, вступлением в реестр. При банкротстве может будет и мировое соглашение??? Возможно продлят процедуру наблюдения а потом введут внешнее управление. Если банкротство не будет продлеваться, то реестры возможно не понадобятся, если будет продолжение процедуры, то без них никак.
li-saa
20.08.2015
Хотелось бы подробнее узнать о результатах встречи инициативной группы с временным управляющим.Что он конкретно говорил? В нашем случае, мне кажется, все решает Москва, а Нижегородкапстрой- это искусственно созданная организация, на счетах которой видимо всегда был "0".Лена, прошу Вас, на всех не обижайтесь. Большое Вам спасибо за всё, что Вы делаете для нас- дольщиков.
Elena2008
20.08.2015
На встречи с ВУ он предоставил следующую информацию:
Часть 1
К сообщению прикреплен файл:
126661575-scan0018.pdf   (2.46 Mb)   Скачать файл
Elena2008
20.08.2015
Часть 2
К сообщению прикреплен файл:
126661591-scan0020.pdf   (2.33 Mb)   Скачать файл
Elena2008
20.08.2015
Так же посоветовал вставать в реестр.
Образец заявления прилагаю:
К сообщению прикреплен файл:
126661665-scan0017.pdf   (749 Kb)   Скачать файл
Elena2008
20.08.2015
Что будет дальше никто не знает, его задача нас уведомить, по-максимуму собрать всю информацию о Застройщике НКС, в т.ч. анализ его финансового положения.
"Правительство Нижегородской области 24 августа -- 3 сентября проведет личные приемы жителей Нижнего Новгорода"

как думаете, есть смысл?
Еще вариант, скоро будут выборы, может обратиться к какому-нибудь кандидату в депутаты, он и сам пропиарится и может хоть всколыхнет общественность, чтоб о нас заговорили.
kosen
20.08.2015
есть ли смысл пойти?
YUshka
20.08.2015
конечно есть смысл!
novolunie
20.08.2015
Директор ДСК НН в надежде запустить завод, признался, что себестоимость одной плиты около 10 000 руб. Это усредненная себестоимость плиты с пластиковым окном. На наши свечи нужно по его словам где то около 100 плит на этаж. Умножайте цифры. 19 этажей - порядка 19 млн.? Делите на кол-во дольщиков. В среднем +/- около 200 000 с каждой квартиры надо собирать что бы увидеть коробку дома с окнами. На остальные работы - не меньше наверное этой суммы.
Hor82
20.08.2015
Т.е. надежды на финансирование от Су-155 больше нет?? Каковы наши дальнейшие действия??
Novic11
20.08.2015
Сегодня на РБК была статья nn.rbc.ru/nn/20/08/2015/55d5d1509a7947d1a3722450 , о том что себестоимость строительства в НН около 43 тыс.руб. Вот и считайте сколько нужно чтобы достраивать (читай строить)дом.
Elena2008
20.08.2015
Во первых по домам 10,11,14 уже подведены коммуникации - это дорого, есть фундамент, это тоже стоит денег. А потом мы свои деньги вложили давно, они их сорок раз обернули, вот пусть и выкладывают деньги, которые заработали на оборотах.
777tigr
20.08.2015
Что то видимо в верде ни прислали образец заявления, выкладывают распознанный
К сообщению прикреплен файл:
126679791-v_arbitrazniy_sud_nizegorodskoy_oblasti.docx   (12 Kb)   Скачать файл
Elena2008
20.08.2015
Да, только такое
777tigr
20.08.2015
Где брать квитанции и когда собрание кредиторов?
novolunie
20.08.2015
Не завидую тем дольщикам, кто не успел осознать что происходит и что надо делать. 95 % где то притаились и не хотят ничего знать ((
777tigr
20.08.2015
Скоро они все узнают, им придут письма(((
Надо позвонить miamore может встречу с губернатором сумеет организовать!
"Ситуация такова, что потребитель не всегда понимает, что становясь дольщиком, он не приобретает квартиру, а становится соинвестором строительства: его вложения могут впоследствии конвертироваться в готовое жилье, а могут и не конвертироваться. В этой части надо проводить разъяснительные работы для населения", -- уверен Горелик. В то же время, по мнению эксперта, необходимо "повысить контроль за уже существующей системой саморегулирования строительной деятельности, которая в настоящее время далека от совершенства".

Подробнее на РБК:
nn.rbc.ru/nn/30/07/2015/55ba17599a7947d5588278a8
Федеральный закон No214 <<Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости>> вступил в силу 1 апреля 2005-го, а с 1 января 2014 года его дополнили так, чтобы дольщики чувствовали себя более защищенными: теперь девелоперу, продающему квартиры в недостроенном доме, необходимо иметь поручительство банка, соглашение со страховой компанией или состоять в Обществе взаимного страхования (ОВС) застройщиков.

Страхование в ОВС подразумевает, что в случае неисполнения обязательств перед дольщиками одним из застройщиков все обязательства по завершению проекта возьмут на себя другие члены общества. <<На данный момент в ОВС входят 144 застройщика из 29 регионов, -- говорит представитель компании <<Мортон>> Игорь Ладычук. -- Это самый эффективный способ страхования, потому что в случае со страховщиками только единицы могут обеспечить защиту дольщиков в должном объеме. Плюс бывают случаи, когда страховые компании банкротятся и застройщикам приходится перестраховываться. С банками то же самое: не все могут выдавать такие гарантии>>.

Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/business/26/07/2015/55b2880f9a79475d61b9c100

re: осталось узнать о том, входит ли Нижегородкапстрой в список ОВС или нет . По идее, должен входить. Если да, тогда по страховке недостроенные дома будут достраивать другие члены общества страхования. ГК СУ-155 - это не одно предприятие, которое обязано страховать свои стройки. Т.о. , тем кто купил квартиры с 1 января 2014 г сильно опасаться не стоит. Требуется проработать вопрос по страхованию и решить кто будет вести строительство дальше, после банкротства НКС (если такое случится до истечения срока строительства)
TNPokh
21.08.2015
Добрый день! Подскажите на 10,11,14 дома в суде примут Требование о передаче жилого помещения для включения в реестр требований кредиторов, если там в договоре передача долевого строительства не позднее 31 декабря 2015 года?
Elena2008
21.08.2015
Примут, так как процедура банкротства запущена.
Elena2008
21.08.2015
Кто-то заявился уже в реестр???
Я иду сегодня на почту.
Пойду на следующей неделе, подготавливаю пакет документов сейчас, консультируюсь с кем могу.
как вступить в реестр обманутых дольщиков? куда идти?
Elena2008
21.08.2015
В первую очередь нужно по закону о банкротстве вступить в реестр требований на передачу жилого помещения через арбитражный суд
Я сегодня отправила почтой.
Что делать дольщику, если застройщик банкрот и строительство дома остановлено
advokatsuhovoleg.ru/articles/72/

Что делать дольщику, если застройщик банкрот и строительство дома остановлено


Бичом настоящего времени, в том числе и в связи с кризисом, стали повальные остановки в строительстве, и, соответственно, огромное количество банкротств строительных компаний -- Застройщиков новостроек или целых микрорайонов. Олег Сухов, адвокат <<Юридического центра адвоката Олега Сухова>> рассказывает, что делать дольщику, если строительство дома остановлено, не ведется достаточно долгое время, более того, вы узнаете, что в отношении вашего Застройщика либо вводится, либо введена определенная стадия процесса о банкротстве.



Первое. Стоит знать, кстати именно этого не знают не только в основном все дольщики, но и большинство юристов, что несмотря на начало процесса о банкротстве, дольщики вправе обратиться в суд с требованиями о признании того или иного права (собственности, требования, права на долю в Инвестиционном контракте) в отношении имущества, что было ими приобретено у Застройщика, при этом с указанными требованиями в суд можно обратиться до самой последней стадии процесса о банкротстве -- конкурсного производства и до момента продажи в конкурсном производстве того имущественного права, на которое претендует дольщик.

Второе. Необходимо разобраться, какой договор заключен с Застройщиком. Это может быть Договор участия в долевом строительстве, договор долевого участия, Договор инвестирования или соинвестирования, предварительный договор, договор уступки права требования, соглашение о перемене лиц в обязательстве, иной договор. В зависимости от того, какой договор заключен с Застройщиком, можно иметь представление о том, с какими исковыми требованиями придется обращаться в суд.

Третье. Суд в указанных спорах -- это суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества, но не Арбитражный суд. Подсудность в таких случаях исключительная, определяется ГПК РФ и устанавливает обязанность дольщиков обращаться в суд по месту нахождения или будущего нахождения объекта недвижимости.

Четвертое. На какой стадии находится строительство дома. Если строительство дома завершено, то можно говорить о признании права собственности на конкретную квартиру или определенное нежилое помещение. Если объект не завершен строительством, то стоит уточнить, зарегистрирован ли он в Росреестре, как незавершенный строительством объект или не зарегистрирован. Если объект зарегистрирован, то в суд необходимо обращаться с требованиями о признании права собственности на незавершенный строительством объект в виде помещения, определенного в договоре с дольщиком. Если объект строительства не зарегистрирован в Росреестре как недострой, то суд откажет в иске о признании права собственности на незавершенный строительством объект. В данном случае необходимо обращаться в суд с требованиями о признании права на долю в Инвестиционном контракте в виде помещения, определенного в договоре с Застройщиком.

Пятое. Кто должен привлекаться к судебному процессу, и какие документы необходимо истребовать по запросу суда? В рамках указанных процессов привлекаются все участники инвестиционного контракта, за исключением дольщиков, которые фигурируют в списках Застройщика, что истребуется по судебному запросу. Помимо всех участников инвестиционного контракта, которые являются третьими лицами, третьим лицом может так же привлекаться Арбитражный управляющий. Так же третьими лицами привлекаются органы местной государственной власти -- Администрация, Правительство, к примеру, Москвы, Росреестр соответствующего органа государственной власти, если дом завершен строительством. В рамках указанного процесса истребуются по судебным запросам вся правоустанавливающая документация, Инвестиционный контракт с приложениями и дополнительными соглашениями, все договоры соинвестирования и уступки права требования, документы БТИ о присвоении адреса дому, обмеров дома или об их отсутствии. Акты из местной администрации или иных органов государственной власти (например, Мосгосстройнадзор в Москве) о завершении или не завершении строительством дома, наличием разрешения на строительство, а так же документы, подтверждающие право собственности или право аренды на земельный участок, на котором осуществляется строительство.

Шестое. Рассмотрим выдержку из судебного решения (В данном случае судебное Постановление Арбитражного Апелляционного суда, в котором устанавливаются правила удовлетворения требований дольщиков о признании за ними права на объекты в доме, в том числе и недостроенном, Застройщик которых находится на стадии банкротства: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008 по делу N А21-7710/2006. Односторонний отказ застройщика от исполнения договора инвестирования, исполненного инвестором в полном объеме, обоснованный открытием в отношении застройщика процедуры конкурсного производства, подлежит признанию незаконным как не подпадающий под действие нормы статьи 102 ФЗ <<О несостоятельности (банкротстве)>>, что влечет удовлетворение требования о признании права собственности инвестора на объект капитального строительства, принятый в эксплуатацию актом приемочной комиссии.)

Исходя из условий договора о долевом участии следует, что спорное помещение (или права на такое помещение) всегда являются результатом инвестиционной деятельности, правовые и экономические основы которой определены ФЗ <<Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений>>.

В соответствии со статьей 6 указанного Закона инвестор, т.е. дольщик, соинвестор, иное лицо, оплатившее стоимость приобретаемого в новостройке имущества, имеет право на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений, т.е. правами на квартиры, офисы, машиноместа, иное.

Материалами судебного дела необходимо подтверждение факта надлежащего исполнения дольщиком своих обязательств по заключенному договору долевого участия, иному договору, направленному на приобретения объекта недвижимости в новостройке.

Абзацем 7 статьи 126 Закона <<О несостоятельности (банкротстве)>> предусмотрено, что требования о признании права собственности и ряд других требований не рассматриваются в рамках дела о конкурсном производстве.

Пункт 5 статьи 4 Закона устанавливает, что требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном процессуальным законодательством.

В соответствии с положениями статей 310, 407 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 102 ФЗ <<О несостоятельности (банкротстве)>> отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично. Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах. С указанными требованиями в суд обязан обращаться Арбитражный управляющий и только при условии, что он сможет доказать, что без расторжения договора с дольщиком или при признании за дольщиком права на объект инвестиционно-строительной деятельности, Застройщик понесет значительные убытки.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что если Застройщик находится в стадии банкротства, какая это стадия банкротства, значение никакого не имеет, то для изъятия из конкурсной массы тех объектов недвижимости, которые уже созданы, построены, или не достроены до конца в связи с незавершенным строительством, необходимо обратиться в суд с соответствующим требованиями о признании права на объект недвижимости в завершенном строительстве доме, или не завершенном строительстве доме, или на право на долю в Инвестиционном контракте в виде определенного помещения. В дальнейшем, после вступления решения суда в законную силу, указанное решение необходимо предоставить в Арбитражный суд для ознакомления и принятия к производству по делу самим судом и Арбитражным управляющим.

P.S.

В ближайшем будущем планируется внесение изменений в ФЗ <<о банкротстве>>, а именно, для застройщиков, привлекающих для строительства многоквартирных домов средства дольщиков, в том числе по предварительным и инвестиционным договорам, будет введена особая процедура банкротства, в соответствии с проектом федерального закона 334201-5 внесённого в Госдуму депутатами партии <<Единая Россия>>.

Этот проект закона предусматривает следующие изменения:

-- к участию в деле о банкротстве таких лиц будут привлекаться госорганы по контролю в области долевого строительства;

-- в рамках дела о банкротстве станет возможным предъявление требований о признании сделок инвесторов с застройщиком и иными действовавшими в его интересах третьими лицами притворными (прикрывающими договоры о передаче жилого помещения);

-- в рамках дела о банкротстве будут рассматриваться требования как о получении объекта недвижимости, так и о возврате денежных средств. Если же передать жилые помещения дольщикам невозможно, то они смогут переводить неденежные требования в денежные;

-- требования дольщиков, не имеющих ни собственного жилья, ни жилья по договору социального найма, будут иметь приоритет перед требованиями других дольщиков;

-- имущество застройщика в виде незавершенного строительством дома и земельного участка будет продаваться в особом порядке. Отчет о его независимой оценке будет подлежать экспертизе в СРО оценщиков и направляться в госорган по контролю в области долевого строительства. Обязательным условием купли-продажи этого имущества будет обязательство покупателя достроить дом и передать жилые помещения дольщикам, требования которых включены в соответствующий реестр.
Elena2008
21.08.2015
Вы чего людей будоражите, выкладывая устаревшую информацию?
Вы посмотрите! У вас информация от 2010 года. Сейчас уже другие правила согласно параграфа 7 Закона о банкротстве. Он принят в августе 2011 года. Уж если выкладываете информацию, то выкладывайте советы юристов 2014, 2015 годов, основанные уже на судебной практике!!!
Elena2008
21.08.2015
Следите все за своими высказываниями и информацией, люди и так в панике, в информационном потоке можно заблудиться. Читайте прежде всего ЗАКОНЫ, а потом комментарии, судебную практику и советы юристов. Читайте информацию датированную 2015, 2014, можно и 2013 г.г.
Лен, в вердовском формате заявление не скинете, чтоб не набивать? И подскажите пожалуйста по какому адресу ВУ и застройщик, это один адрес? В любом случае напишите эти адреса.
Elena2008
21.08.2015
В Заявлении, который сбросил ВУ, все адресе есть.
Elena2008
21.08.2015
Звоню им, чтоб заявление сбросили в вердовском формате, пока не берут трубу, если добьюсь - выложу.
Пардон, вижу. И вердовский документ нашла. Спасибо.
777tigr выложил распознанный, там немного подправить остается.
Таня1983 писал(а)
Пардон, вижу. И вердовский документ нашла 777tigr выложил распознанный, там немного подправить остается. ...

если не сложно, дайте ссылку где вердовский документ выложил ? тут столько уже навыкладывали файлов и ссылок, голова кругом
Elena2008
21.08.2015
Форма в формате WORD
К сообщению прикреплен файл:
126715819-forma_trebovanij_o_peredace_zilogo_pomesenij.doc   (41 Kb)   Скачать файл
Елена, спасибо большое.
да, спасибо огромное. В 3-х экземплярах печатать и отправлять ? Только адрес в Договоре ОАО " Нижегорокапстрой" указано : пл. Максима Горького, д 4 стр 2 Он действительный или это юридический адрес ? Нужно им отправлять заказным письмом на адрес , указанный в требовании : 603136, г.Н.Новгород, б-р 60-Летия Октября, 25, 1, помещение П5 ?
Управляющий сказал, что НКС лучше на оба адреса отправить.
А не 3 адреса нужно отправить? Застройщик, Арбитраж, Временный управляющий
Elena2008
21.08.2015
Таня, киньте мне на тел. свою почту
У меня нет вашиго телефона, скиньте в личку.
хорошо. эту ссылку я тут на форуме нашла. Её уже читали многие. Я переадресовала сюда на всякий случай. Хотя тут многие ссылками раскидываются. Жаль что никто их не обсуждает, а просто переваривает и выдает сурогат за свои соображения.
Вы этими ссылками сами себя запутываете. Все могут искать в интеренте информацию. ну давайте ее всю сюда выложим. В этой ветке важная информация в методичке, которую выложила Елена. Там все варианты и случаи расписаны. Что делать, какие варианты, как себя вести. Написаны сайты, названия газеты, где можно почерпныть какую то информацию. Так почитайте ее, а не сайты там всякие. Неужели вы реально надеятесь на онлайн юриста. Ну это просто смешно. Вам методичку выложили, а вы даже прочитать ее никто не удосужились.
Elena2008
21.08.2015
Народ, кто заполняет заявление, смотрите внимательнее на свои договоры.
Каждый должен описать свою ситуацию.
В заявлении приведен пример о договоре ДДУ и оплате по нему же.
Если у вас переуступка, вы должны ссылаться на договор переуступки, а потом уже на основание по которому переуступка сделана (ДДУ).
Обязательно опишите оплату.
У кого-то могут быть предварительные договоры и оплата именно по ним.
Обязательно укажите дату регистрации договора в ФРС.
Застройщику лучше отправить письма на два адреса, т.к. В Определении суда стоит один адрес, но были изменения и они сейчас по другому адресу находятся.
Hor82
21.08.2015
Подскажите пожалуйста второй адрес застройщика
Elena2008
21.08.2015
Нижний Новгород
пл. Максима Горького
д.4 корп.2
voshs
21.08.2015
Здравствуйте, я их дома No10.Я как понимаю ситуация такова, Капстрой банкрот и дольщики должны вставать в очередь кредиторов чтобы получить свои деньги?
Составляется список очередности из кредиторов на случай, когда НКС признают банкротом. Те кто окажется в списках от дольщиков - в третьей очереди, после долгов по зарплате сотрудников и инвалидов производства. В четвертой очереди - нижегородское правительство, налоговая инспекция и все коммерсанты.
Вы пишите в арбитраж , застройщику и временному управляющему ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ либо ТРЕБОВАНИЕ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ.
peje
21.08.2015
Для домов 10,11,14 ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ наверно не подходит, тк никакого помещения нет, так ?
у меня в ДДУ : застройщик обязуется получить Разрешение на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию до 30 июня 2015 г и передать Квартиру Участнику долевого строительства не позднее 6-ти месяцев с момента получения Разрешения и ввода жилого дома в эксплуатацию.
Ps
с 30.06.16 по 30.12.15 (не позднее) мне должны передать квартиру. Писем с предложением о переносе срока не приходило. Заседание Арбитража - в конце декабря 2015 Поэтому пишу ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Elena2008
21.08.2015
Правильное решение!
у меня оказывается на руках аж 2 шт ДДУ с печатями и подписью:
1 договор с печатью но без штампа УФС:
застройщик обязуется получить Разрешение на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию до 30 июня 2015 г и передать Квартиру Участнику долевого строительства не позднее 6-ти месяцев с момента получения Разрешения и ввода жилого дома в эксплуатацию. Печать, роспись
2-й договор с печатью и с регистрацией в УФС:
Передача Объекта долевого строительства Участнику осуществляется по акту приема-передачи не позднее 31 декабря 2015г
Ps
До 31.12.15 (не позднее) мне должны передать квартиру. Писем с предложением о переносе срока не приходило. Заседание Арбитража - в конце декабря 2015 Поэтому пишу ТРЕБОВАНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ так как понимаю, что к тому времени мне никто не передаст ключей от квартиры
Elena2008
21.08.2015
Договор предъявляйте тот, который зарегистрированный в ФРС
спасибо, я так и сделаю
Ирина707 писал(а)
к тому времени мне никто не передаст ключей от квартиры

Дело даже не в этом. У вас Объектом договора является жилое помещение, поэтому и требование должно быть на передачу жилого помещения.
да, поняла)
TNPokh
21.08.2015
Сама не разбираюсь, но в информационной брошюре написано "Рекомендуется заявлять требования о передаче жилых помещений, так как они в случае необходимости могут быть преобразованы в денежные требования."
peje
21.08.2015
Пришел список из росеестра с инфой по всем дольшикам площадки. Если нужно, кто нибудь из ИГ скиньте мыло в приват,перешлю.
bgorodnn@mail.ru
peje
21.08.2015
отправил
elenamochalova1310@gmail.com
peje
21.08.2015
ушло
Axelroh
21.08.2015
Добрый день!

Меня зовут Максим - дом 4Б.
На maxim_proh@mail.ru направьте тоже, пожалуйста.
Axelroh
21.08.2015
Больше спасибо!
информацию получил.
ODA156
22.08.2015
пожалуйста: mednolit@mail.ru
777tigr
22.08.2015
Elena2008
21.08.2015
Репортаж показан. Очень удручающе. Скоро мы официально будем считаться обманутыми дольщиками. Всем в реестр!!!
777tigr
21.08.2015
А ссылка на репортаж есть?
Всем здравствуйте, мы дольщики из 11 дома. Сегодня увидели по телевизору ролик про банкротство вот этой самой компании. Было бы здорово, если бы кто-то подробно объяснил, что делать, куда идти, где записываться и так далее. На митинг пойдём, если будет.
Elena2008
21.08.2015
Читайте тему, здесь все уже есть, каждому рассказывать невозможно. Здесь выложены и бланки заявлений и рекомендации
еще в теме про банкротство информацию читайте.
peje
22.08.2015
Возник вопрос по составлению заявления : если по договору участников несколько, то как быть : вписывать в одно заявление обоих, отдельное заявление от каждого или только от одного достаточно и 2го можно нигде не упоминать?
Vlamar
22.08.2015
Так-с, а еще раз порядок для вступления в реестр можно?

Если я правильно понял, то:
1) Скачиваем форму 126715819-forma_trebovanij_o_peredace_zilogo_pomesenij.doc и заполняем ее.
2) Относим ее в арбитражный суд по адресу
603082 Нижний Новгород,
Кремль, корпус 9
3) Ждем, когда позвонят.

Все верно? Или нет?
peje
22.08.2015
Привилегированный пользователь 1 уровня Elena2008 вчера в 12:24 <<ответить>>
Оформляете три экземпляра заявления и пакета документов к нему:
1. временному управляющему заказным письмом с уведомлением через почту
2. застройщику заказным письмом с уведомлением через почту
3. в арбитражный суд, в этот пакет добавить квитанции об отправки первых двух писем.

На сколько я понимаю в суд тоже почтой отсылать (3е письмо).
Elena2008
22.08.2015
Все верно. Я уже все отправила.
Народ, вступайте в реестр.
Никаких минусов при этом вы не получите.
Это обязательное условие при банкротстве застройщика, вы должны заявить о своих требованиях через суд.
Кроме этого Нижегородским заксобранием 30 июля 2015 года принят законопроект в первом чтении о поддержке обманутых дольщиков. Поддержка может быть только при условии вступления в реестр обманутых дольщиков, а туда можно попасть только после вступления в реестр кредиторов на передачу жилого помещения (или денежных) при банкротстве застройщика. Так что если до этого дойдет, мы все должны быть там.
Сейчас первый этап: вступление в реестр кредиторов на передачу жилого помещения (или денежных требований) через арбитражный суд.
Кроме того, те кто подаст заявления до 15 сентября попадут на первое собрание кредиторов, которое состоится в декабре. У нас будет на это право.
Что будет дальше никто не знает.
Я думаю, что события будут развиваться сложно и мы еще набегаемся, так что готовьтесь и не паникуйте, этим уже ничего не исправить.
ODA156
22.08.2015
Я правильно понял, в письмах застройщику и ВУ "шапка" та же, что и в Арбитражный суд?
Vlamar
22.08.2015
А адреса и имена временного управляющего и застройщика не подскажете?
Elena2008
22.08.2015
В заявлении, которое здесь выложено, все адреса есть
peje
22.08.2015
все есть в примере заявления в шапке
lazar4
22.08.2015
Елена, очень благодарен за вашу активную позицию, но появились вопросы. В инете прочитал пару статей и вот выдержки:
С принятием нового закона у инвесторов появляется возможность выбирать между двумя вариантами решения ситуации: получить от застройщика вложенные средства или организовывать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и самостоятельно заниматься достройкой дома.
Для заявления о своих требованиях к строительной компании инвесторам отводится двухмесячный срок с момента признания застройщика банкротом. Те из дольщиков, кто не подал заявление в арбитражный суд за это время и поэтому оказался не включен в один из двух реестров, рискуют остаться и без денег, и без квартиры.
Из заявлений инвесторов формируется реестр. Этот документ содержит информацию об объекте договора и заплаченных инвестором средствах, а также о тех средствах, которые дольщику еще необходимо внести. В зависимости от того, что хотят получить в итоге инвесторы: квартиру или деньги, -- их включают в реестр имущественных или неимущественных требований.
Если одна часть дольщиков согласна заниматься достройкой дома, а другая хочет получить вложенные средства, тогда последним необходимо расторгнуть договор долевого строительства. Стоимость квартиры будет определяться в соответствии с ценами на рынке. Сроки, в которые это должно произойти, в законе не определены, и те из инвесторов, кто предъявляет к компании-банкроту денежные требования, смогут получить вложенные средства не раньше, чем найдутся покупатели для той квартиры, на покупку которой они когда-то заключали договор. Для этого ЖСК должен определить размер пая, соответствующего квартире, и продать этот пай любому лицу, которое согласно стать участником жилищно-строительного кооператива.
Если недостроенных объектов у компании несколько, должно быть создано столько же ЖСК. Однако существуют некоторые нюансы.
<<Согласно новому закону создать ЖСК для достройки объекта удастся далеко не для всякого проблемного дома. Если в процессе составления реестра выяснится, что на одни и те же квартиры в жилом доме претендуют несколько участников строительства, если застройщик не приступал к возведению дома и объект находится на стадии свайного поля, в создании жилищностроительного кооператива будет отказано, -- объясняет директор информационной компании ,,Сибирский дом" Александр Шляхин. -- В этом случае по закону все требования дольщиков должны быть переведены из имущественных в денежные, незавершенные объекты реализованы на открытых торгах, а вырученные от их реализации средства переданы инвесторам>>.
<<В процессе инвесторы могут понести дополнительные расходы, причем они могут быть связаны не только с достройкой дома, -- говорит Антон Куликов. -- Если после передачи незавершенного объекта выяснится, что имущества застройщика-банкрота недостаточно для погашения текущих платежей и удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди, по закону участники строительства должны взять эти расходы на себя>>.


Из всего выше сказанного, как я понимаю, что если мы подаем в реестр на право обладанием имуществом, получается мы будем достраивать ( и не только) его самостоятельно? ( причем на этапе фундамента это будет очень дорого и ЖСК не дадут создать ). Нигде в статье не видел о помощи государства, теперь если будет достраиваться дом, то только за наш счет?
Мои вопросы не к тому, чтобы ставить под сомнения ваши слова, а более глобально взглянуть на проблему. Еще раз спасибо Вам, за активное участие в этом вопросе.
Elena2008
22.08.2015
О возможности или невозможности постройки дома будет решать суд и наши власти. Если вдруг они решат, что совсем нас бросают, наши имущественные требования будут переводится в денежные. Это когда мы перейдем в стадию конкурсного производства при банкротстве. Вы правы что нам могут предложить достройку дома, но мы же понимаем что на уровне фундамента мы самостоятельно этого не сделаем, это невозможно. Мы сможем всегда отказаться от этого, это наше право. Да и все это понимают, поэтому скорее введут внешнее управление и возможно начнут наконец-то работать над вопросом финансирования стройки.
Elena2008
22.08.2015
Все кто вступит в реестр будут принимать участие в решении дальнейшей судьбы наших домов.
lazar4
22.08.2015
Еще одна выдержка из статьи


"Особому вниманию подлежит установленное законом обременение, согласно которому, обратившись в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилого помещения, дольщики берут на себя обязанность до передачи их недостроя в ЖСК погасить за счет собственных средств текущие платежи застройщика, а также задолженность 1-й и 2-й очереди реестра требований кредиторов.В каждой конкретной ситуации, беря за основу степень готовности дома, дольщик должен определиться: либо самостоятельная достройка, либо деньги, до которых может, как показывает существующая практика, не дойти. Так как средства в большинстве случаев, обычно заканчиваются после выплаты задолженности кредиторам первой и второй очереди."
Elena2008
22.08.2015
Я надеюсь, что кредиторов первой и второй очереди не будет. Так часто бывает, вот и узнаем на первом собрании кредиторов, такую информацию нам там предоставят. Я еще раз повторяю, что никто без нашего согласия нас ничего делать и никуда вступать не заставит.
Elena2008
22.08.2015
И уж тем более гасить долги кредиторам 1 и 2 очереди.
Согласна, если такой логики придерживаться, то кредиторам 4-ой очереди придется перед нами долги выплатить? Бред какой-то...
Елена, добрый вечер! Если у меня ипотека, я должна прикладывать и кредитный договор? Должна ли я все документы заверять у нотариуса или только в арбитраж?
Elena2008
23.08.2015
Да, я думаю, что вы должны приложить платежное поручение и сослаться на договор с банком и конечно приложить сам договор. Нотариально заверять ничего не нужно, можно заверить собственной подписью на каждом листе. Когда пойдете на судебное заседание возьмете оригиналы.
YUshka
23.08.2015
Лен, кредиторы первой очереди- долги по зарплате. их не будет?? там уже вот только с кем я лично разговаривала не получали з.п. три месяца и они сказали, что им по зарплате на их бригаду около пол ляма должны, а это только 3 месяца и бригада плиточников таджиков. я представляю что там дальше.
юрист мне сегодня сказал, не вступать в реестр, а отсуживать собственность, но планирую пообщаться не с одним, прямо маниторю юристов на этой неделе, всех знакомых и не знакомых.
Daj
23.08.2015
когда вы будете в следующий раз разговариваеть, уточняйте, от какой конторы они не получали зарплату.
НКС выступает как заказчик строительства и расчитывается с подрядчиками после окончания строительства. У него есть генеральный подрядчик: ДСК-НН (следующий банкрот) который нанимает ещё десяток подрядчиков.
Эти подрядчики нанимают на отделочные работы рабочих где угодно: гастарбайтеров из Средней Азии , Украины и т.д. фирма "Летрон" занимается электрикой в домах. ОАО "Армянский лаваш" занимается укладкой асфальта. ООО "Слава Украине" занимается внутренней отделкой. ЗАО "Узбекские парни" занимаются покраской фасада и т.д
И все кто в этой цепочке претендуют на зарплату. Только им всем директорам подрядчикам должен ДСК-НН, который у них генеральный подрядчик. Те, которые нанимают, должны тем, с кем договаривались. Т.е. директора весёлых ОАО, ООО, ЗАО в свою очередь должны своим парням по зарплате.
НКС должен только ДСК-НН ( своему компаньону по Товариществу на вере ГК СУ155) И не по зарплате, а по другой статье расходов ( 4 очередь)
Elena2008
23.08.2015
Все работники завода и на наших стройках скорее в штате ДСК, он генподрядчик, у НКС есть конечно кто-то, но я думаю их немного. Да и НКС сам может в процедуре наблюдения погасить долги 1 и 2 очереди
Elena2008
23.08.2015
Не паникуйте, я не думаю, что нас совсем бросят, вот уж сейчас предпримут все усилия, чтоб деньги с Сушек получить на стройку, может все для этого и затевалось.
IrinaZ
23.08.2015
Всем привет!
Огромное спасибо инициативной группе, которая так активно защищает права дольщиков! я начинаю впадать в панику, услышала про банкротство, читаю форум..
Купила квартиру для мамы, на ее деньги, сама постоянно в командировках, писем никаких от СУ не приходило, и я была более менее спокойна, что, может, с задержкой, но построят (((
Как сейчас поняла, надо отправлять заявление и вступать в реестр.
пакет документов к заявлению - это копии документов:
o Договор переуступки и ДУ No от __.___.20__ года
o платежные поручения
o почтовые квитанции - направление требования временному управляющему и должнику (2 шт.)
?
Есть ли образец почтовой квитанции? сколько и кому надо оплатить? - не увидела на форуме.
Еще такой вопрос - если у меня в договоре сумма меньше, но есть 2 расписки, покупала по договору переуступки - вернуть в лучшем случае я смогу только сумму из договора?
Заранее спасибо.
Daj
23.08.2015
Вам вернут в 3-ей очереди сумму, которая оплачена официально по договору с НКС в договоре. Всё что сверх той суммы - ваши издержки. Попробуйте заявить, может прокатит в 4-ой очереди. Правда можете по суду ждать компенсацию за просрочку. Но вероятность что получите = "0"
Elena2008
23.08.2015
У вас есть практика по банкротству застройщиков?
Daj
23.08.2015
нет
IrinaZ
23.08.2015
Спасибо. Печаль :( есть ли шанс все же получить квартиру? мне, конечно, совершенно не выгодно возвращать сумму по договору. собираюсь отправить требование, но указать там не ДДУ, а договор переуступки.
Elena2008
23.08.2015
Вам нужно отправить весь пакет и дду и переуступку, чтоб показать цепочку, на основании чего именно ВЫ требуете включить вас в реестр. Но в реестр вас включат всё равно по дду, хотите вы этого или нет. Но это не факт, что деньги будут возвращать по дду. Нас еще ждет много информации, возможно позитивной, возможно наоборот. Первый вопрос: будут ли достраивать? А уже потом все остальное. Не торопите события. Как говориться: не нужно делить шкуру неубитого медведя.
IrinaZ
23.08.2015
спасибо большое! очень хочется, чтобы достроили. буду следить теперь за темой.
Daj
23.08.2015
Пока не обанкротили всю общагу СУ целиком , есть мизерный шанс , что стройка не умрет в один день. Пока 2 года банкротят, возможно будут по 3 плиты в месяц перекладывать с места на место. А возможно случится хэпиэнд.
IrinaZ
23.08.2015
у меня есть знакомый юрист, у которого уже есть опыт суда с СУ. Попробую получить у него консультацию.
irina2806
23.08.2015
Но у юриста, на всякий случай, всё же лучше проконсультироваться.
YUshka
23.08.2015
конечно, только к юристу!
irina2806
23.08.2015
Кстати, тоже об этом подумала, что кто-то устал ждать денег от Сушек, и решили их как следует потрясти. Мол никуда тогда не денутся, и если хотят дальше нормально работать, то всё заплатят. Думаю, что СУ, так и сделает.
Elena2008
23.08.2015
Кто может репортажи в записи сохранить у себя на флешке или на компьютере, сделайте, я в этих делах не очень. Нам могут еще пригодиться все сюжеты. Сейчас июньский сюжет еще открывается у них на сайте, но сколько они там хранят архив? А нам нужно их сохранить.
irina2806
23.08.2015
Я может поисковик такой слабый, но на сайте у них ни за 10.06.15г., ни за 21.08.15г., ничего не нашла. Может кто найдёт?
Elena2008
23.08.2015
За июнь есть, я задавала в поиске Белый город, мне июньская передача выскочила
irina2806
23.08.2015
Лена, всё таки подскажите, до какого нужно подать заявление?
Elena2008
23.08.2015
В течении 30 дней с момента публикации, т.е. отсчет начинаем с 15.08. Позднее тоже есть возможность подачи заявления, но оно уже будет рассматриваться судом в следующей процедуре, скорее после декабря
irina2806
23.08.2015
А тут вроде писали, что публикация была 31.07.?
Mazorini-zan
11.08.15 в 14:30
<<ответить>>
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о введении процедуры наблюдения
Дело No А43-8627/2011
г. Нижний Новгород 31 июля 2015года
И ещё :
в 2014 году начата процедура банкротсва, она состоит из 5-и стадий. прошел год началась вторая стадия - "наблюдение" с 31.07.2015. зайдите на сайт суда уже и в КоммерсантЪ

Сама там не смотрела, думаю, что не найду.
lazar4
23.08.2015
Все правильно, постановление от 31.07.2015г. Следующее слушание 24.12.2015г.
Пункт 16. Вызвать в заседание 24.12.2015г: должника, временного управляющего,
представителя собрания кредиторов.( из постановления суда)
По моим сведениям процедура банкротства состоит из трех стадий
-наблюдение ( данный этап именно сейчас)
-оздоровление
-конкурсное управление.
Подавать заявления на включения в реестр требований можно начиная с процедуры наблюдения и по истечению 2 месяцев с момента конкурсного управления. Но чтобы попасть на первое заседание суда ( как я понял) необходимо подать заявление не позднее 30 дней от начала процедуры наблюдения.
Возможно, как писала, irina2806,Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области это делает чтобы взыскать именно долг, причем не маленький. Уверен что министерство не заинтересовано в банкротстве застройщика, потому что оно автоматом переносится в 4-ю очередь кредиторов(как и все поставщики), мы с вами попадаем в 3-ю.
на ютубе есть июньское собрание, последнего - нет.
YUshka
23.08.2015
когда в поисковике искала вести приволжье выпуск от 21.08 вылез ютюб со всеми нашими выпусками про наши дома за весь период. но от 21 пока не было
rastyagai
23.08.2015
Подскажите, пожалуйста если квартира куплена в ипотеку, то помимо ДДУ, кредитного договора, что указывать в требовании: сумму кредита, срок кредитного договора, ежемесячный платеж кредитного договора, процентную ставку, платежки с ежемесячными взносами за ипотеку?
rastyagai
23.08.2015
Если показывать всю цепочку документов, то набирается вот такой перечень:
o кредитный договор;
o приходные кассовые ордеры, квитанции;
o договор ипотечного страхования;
o дополнительное соглашение к договору ипотечного страхования;
o договор ДУ;
o платежное поручение;
o соглашение об обеспечении исполнения обязательств по договору;
o почтовые квитанции - направление требования временному управляющему и должнику.
msv 70
25.08.2015
и копировать всё в 4-х экземплярах
24 Августа 15 11:01 Черная полоса наступила для "Белого города"
vestinn.ru/news/society/47728/
Elena2008
25.08.2015
В теме "Знакомство соседей" завела табличку по дому 14.
Прошу заполнить, чтоб со всеми была связь.
Елена, подскажите, пож., если в ДДУ указано 2 чел-ка (муж и жена), в требовании в шапке обоих нужно указывать или достаточно одного указать (ФИО, пасп, прописка...)?
Elena2008
25.08.2015
Я думаю обоих, у вас будут равные права реестровых кредиторов.
вопрос по квитанциям: в арбитраж направлять копии уведомления о получении или достаточно об отправке?
Elena2008
25.08.2015
достаточно об отправке (вам чеки должны на почте дать)
спасибо
Таблички в теме "Знакомство соседей" есть по всем домам.
Что-то не нашел №10
Elena2008
25.08.2015
Продолжение темы здесь:
www.nn.ru/community/house/belgorod/korpus_10_11_14_chast_7.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем