--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

УБИЙЦЫ панелек. Всем, кто собирается штробить панельные стены !

Ремонт
1687
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем, кто собирается штробить стены, но еще не решился это сделать. Одумайтесь и воспользуйтесь лучшим вариантом – утопите разводку электрики в штукатурке. Просто и безопасно для несущей способности здания. Очень часто строители убеждают идти на риск со словами “Да все так делают!” Не верьте не единому слову. Если вы не отдаете отчет как нужно правильно штробить стену с минимальным риском – не связывайтесь. Сразу осекайте и заставляйте делать как положено. Как? об этом написано много на ветках форума. В результате ваши вложения в ремонт окупятся с лихвой.
cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato
Инфо полезная, но народ тут у нас не провода прокладывает, а стены сносит...
дочитал до слов "запретили делать стяжку". Дальше смысла читать нет.

Расчетная нагрузка на плиту - 1 тонна на метр квадратный. Предельная - полторы тонны. Проверяется на 2-3 тонны.
Например для установки засыпных сейфов по тонне разрешения не нужно, а вот на полуторатонник уже нужно.
В комнату 18 квадратов безпроблемно уходит 18 тонн. Реальная предельная нагрузка до 40 тонн.
Для стяжки в 5 см нужно 0.9 куба, т.е. не более 2 тонн. Полезная нагрузка (мебель, шмотки, техника, люди) еще мах 3 тонны.
Динамические нагрузки (прыжки детей, удары и тп) дают до 10 тонн.

Если запретили заливать 2 тонны на пол - это равносильно признанию этой плиты полностью не соответсвующей расчетной нагрузке и соответственно помещение не может быть признано жилым.

Из ценного в статье только запрет на глубокое штробление с перерезанием предварительно напряженных арматур.
Не забваем, что проектом на плиты перекрытия ПРЕДУСМОТРЕНО цилиндрический канал для проводки кабелей диаметром от 3 до 5 см. В некоторых плитах таких каналов несколько и идут они как параллельно, так и перпендикулярно. Это предусмотрено проектом.

Все остальное - голый пафос и страшные картинки. Диагональные штробы повеселили.
Ценник за документацию объявлен заоблачный. Сертифицированные делают в разы дешевле.
Предложение делать СИЛОВУЮ проводку плоским кабелем под 10 мм штукатурки - бредятина уровня первого класса. Силовая делается ТОЛЬКО в гофре (или в трубе) и однозначно НЕ плоским кабелем. Советчика фтопку.
Особенно прикольно видеть фразы "крепить его к голой плите перекрытия чем попало (проволочкой, дюбель-хомутами, монтажной лентой) и потом заштукатуривать" - за такое не только руки отрывать, но и детородные органы.

Ну и конечно, любое изменение/перепланировка/переустройство/реконструкция делается только после согласования.
Кста, перенос розетки согласно закону является переустройством.
cvetto4ek
19.01.2016
Андрей___ писал(а)
Ценник за документацию объявлен заоблачный. Сертифицированные делают в разы дешевле.

Я не сильно поняла, о чем Вы ? об этом ? Обследование и проект - порядка 70 тр. Утверждение - от 100 и далее www.offtop.ru/misi/v7_674123__.php
tut si
19.01.2016
Уничтожив несущую стену?! наверное это спец цена для тех мудаков, кто сделал незаконную самовольную перепланировку в панельке
Я не доверяю непонятным ботам, которые вывалили неподтвержденную информацию в 2009 году.
Я предпочитаю проверенную информацию из первоисточников.
например apb1.ru/stoimost-proekta-pereplanirovki.html
и тут apb1.ru/stoimost-soglasovaniya.html
novolunie
21.01.2016
Вы в Москве собираетесь согласования и проект делать? Зачем давать цены и офис в столице ? в нижнем как дороже, так и дешевле этих цен можно найти если не мудить и идти по закону. Обратитесь в а.с. Малкина к Анастасии.
Хотя по факту незаконного переустройства вряд ли кто вообще возьмется за согласование. Был последний пример, когда такое "согласование" "порешили" за 600 тыс. А просили в 3 раза больше! Кроме проекта есть и те, кто не станет это подписывать (по закону). Или пришлось бы сносить строение за офгенную сумму с многомиллионой компенсацией соседям. Вам такое за 20 тыс согласуют ?
такое впечатление, что вас от гугла отключили. первое что нашлось.
proffrealtor.ru/pereplanirovka-ceha.html
mn-52.ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/2011-10-14-05-15-08.html
proekt-city.ru/prajs-list/pereplanirovki.html

Если проект составлен корректно лицензионной конторой, то нет оснований отказывать. Все понимают, что такой отказ в суде отменяется за 10 минут, поэтому администрация согласует документы без вопросов. Согласно Регламента и ЖК отказ может быть строго по определенным пунктам. Если все выполнено и предоставлено, оснований для отказа не имеется.

Я вообще не понимаю, о чем идет спор. Я неоднократно во всех постах отмечал, что ЛЮБОЕ изменение необходимо делать только после согласования, которое, как оказывается (внезапно для вас) не такое уж дорогое.
Если у вас есть сомнения, можно ломать стену или нет - обследуйтесь в сертифицированной конторе, вам проект нарисуют.

Как чел, частично учавствовавший в парочке проектов, могу сказать что допускается демонтаж части несущей стены при условии укрепления оставшийся части стены например металлическими конструкциями. ЭТО ЗАКОННО и это СОГЛАСУЮТ. И если вы не поленитесь и заиспользуете гугль, то легко сможете найти такие решения. Например https://yandex.ru/images/sea...cnt=1453376669.1

Т.к. в стартовом посте была приведена ссыль на статью, я высказал свое мнение по той откровенной шняге, которая была в этой статье написана. Использование советов из стартовой статьи ИМХО приведет к бОльшим бедам, чем вы можете себе представить. И несогласованный снос перегородки (НЕНЕСУЩЕЙ стены) по сравнению с теми "советами" вам покажется просто мирной сказочкой.
GrimNN
02.02.2016
Кхм... какой плиты??? Ссылку дайте на серию.
Упаси Бог от таких соседей...
Серия 1.141-1. Плиты перекрытий железобетонные многопустотные, Выпуск 1. Плиты перекрытия железобетонные многопустотные с высотой 220
Расчетная нагрузка на плиту 300-800 кг/метр кв. без учета ее веса о_О
Да и вообще в жилищном строительстве 800 кг-КРАЙ.
не смешите мои шнурки.
санузел 1,7х2.2=3,74м2
3.74*300кг=1122 кг.

Туда уходит:
1. Стяжка минимум 5 см. Максимум 15 см. Плотность раствора для стяжки 1 600 - 1 800 кг/м3. Всего (0.05-0.15)*3,74*1500=от 280 до 840 кг.
2. Плитка. Вместе к клеем не более 70 кг.
3. ванная чугунная 170х80 весит 140 кг.
4. горшок, раковина, тумба под нее - все кучей 100 кг.
5. полнгостью налитая ванна - от 200 до 300 литров.
6. пара гуманоидных особей, питающихся в макдаке = 2х100 кг.

Итого = 800+70+140+100+250+200=1600 кг.
Что на 500 кг выше выше вашей "расчетной".

Согласно ваших данным пол в ванной должен обязательно провалиться еще до того, как наполниться водой ванна, а уж если туда зайдут люди - то провалится должно моментально и сразу.

Ваших ошибок две.
1. Вообще расчетная нагрузка в тойже серии того же выпуска от 450 до 1130 кг. И это в документе 1975 (!!!) года.
2. Ошибочно полагать наличие шестипустоток этой серии. Для таких домов они не применяются.
Наличие отдельного канала под эл-во, его расположение, вид торца говорит о том, что если пустоты и были на заводе, то они залиты, а значит эта модель плит(либо ее модификация) не применяется. Это и понятно, т.к. для домов выше 9-ти этаже плиты таких серий не применяются. Насколько я видел торец плиты, это цельнолитая не менее 250 см со сплошным армированием (на вид не менее восьмерки и не более 12) с предусмотренным на заводе каналом под эл-во.
GrimNN
03.02.2016
Чувак. стопэ. Как так то? Площадь 3,74. Нагрузка на плиту 800 кг/МЕТР КВ.
Итог: 1600 кг/3,74м кв=427 кг/МЕТР КВ.
Вы там всю школу прогуляли?
И если уж будем собирать нагрузки, давайте в соответствии с рекомендациями норм это делать.

О какой серии речь то идет? Второй раз спрашиваю.
GrimNN писал(а)
Расчетная нагрузка на плиту 300-800 кг/метр кв. без учета ее веса о_О

Твои слова? За слова отвечать надо.
Я тебе расчет привел по твоим словам.
Все четко. Сам написАл, что расчетная нагрузка от 300 килограмм на метр квадратный. Площадь санузла 3,74 метра квадратного. Т.е. расчетная нагрузка по минимуму написанному тобой, 3,74*300=1122 килограмма.
1600-1800 - это плотность раствора, используемого для заливки ЦПС. Плотность, как известно из 6-го класса школы, выражается в килограммах на метр кубический.
Для заливки ЦПС высотой 10 см, залитой на площади 3.74, необходим объем ЦПС в размере 3,74*0,1=0,374 метра кубического.
Его вес при заданной плотности будет равен от 1600*0,374=598,4 кг до 1800*0,374=673,2 кг.

Для заливки ЦПС высотой 15 см аналогичные цифры 1600*3,74*0,15=879,6 кг и 1800*3,74*0,15=1009,8 кг.

Таким образом масса нормальной ЦПС для санузла будет варьироваться от ~500 кг до 1000 кг. Я взял среднее значение 800.
И это ТОЛЬКО стяжка.

Поэтому не надо тут пургу нести. У тебя в одной строке плотность заливаемого вещества без учета его массы делится на площадь заливки. Что ты этим получил? Что это за величина? В какое место ее надо применить?

Я вообще не понимаю, откуда такие величины. Из недействующего и неприменяемого документа 1975 года выпуска? Ты хоть посмотрел, какие плиты сейчас выпускают?
Первое что нашлось zbk1.ru/plitaperekritiy
www.ndom.ru/zsm/productcatalog/pliti/
mosoblkomplekt.ru/gbi/plity-perekrytiya-pustotnye/

Посмотри - никаких 300, о которых ты пишешь нет! Плиты от 800 до 1000 - это стандарт. Нормальное состояние - плиты до 2000 кило на метр2!

Кароч.
1. За математику - в школу. второй класс.
2. За расчет величин - в школу. шестой класс.
3. За свои слова отвечать надо. Написал 300- отвечай за 300. Я 300 не писал. Я тебе конкретику привел, где 300 не существует.
4. Какая серия не знаю и знать не хочу. Плиту видел вживую. Видел, что в торцах пустот нет. Значит залиты либо безпустотка. Количество и размер арматуры меня устроило. Если тебе интересно какая серия плиты - иди у застройщика спроси. Заодно спроси документы на нее и посмотри расчетную нагрузку.

Провайдер выдал вам интернет. Прочитайте хотябы статьи по азам вопроса.
GrimNN
03.02.2016
1600 кг нагрузка на что??? на квадрат под санузлом?? как это связано у Вас с нагркзкой на плиту перекрытия, которая выражена в кг/ м кв??? Нагрузку собирают на погонный метр перекрытия' а не на санузел в целом. И если у Вас ваш санузел с перегородками и прочей требухой расположен на площади перекрытия в 3'75 квадратных метра, этот вес следует делить на площадь' знанимаемую этой требухой' что и будет нагрузкой на 1 м квадратный прекрытия. Кстати, про серии. А белом городе именно перекрытия под 800 кг/ м кв. Так что не надо.
Подробнее - вечером из дома.
GrimNN
03.02.2016
Итак. Расчетная нагрузка на плиту перекрытия-что это? А это равномерно распределенная нагрузка, действующая на перекрытие из таких плит,принятая по первому предельному состоянию (грубо-из условия несущей способности, целостности и прочегопрочего). При ее превышении никто не гарантирует, что плита не сложится. Следует также учесть, что кроме первого предельного есть еще и второе-грубо-по деформациям. И оно должно выполняться. Нагрузка по второму предельному - ниже расчетной. Выше расчетных - нагрузок быть не должно.
Давайте про санузел:
Санузел располагается на перекрытии. Необходимо собрать нагрузки ... ну... от стяжки санузла на это перекрытие (они собираются на м2).
Плотность стяжки принимаю из твоих данных: 1800 килограмм/м3. Высоту стяжки принимаем 15 см
Итого получаем нагрузку от твоей стяжки 1800 кг/м3*0,15м=270 кг/м2 а не 1000!!! То есть на 3,75 м2 перекрытия действует нагрузка в 270 кг/м2 от стяжки, что заведомо меньше расчетной.
То есть Ваша 1000 равна 270 в натуре. Не боитесь,что кто то даст реальные 1000 кг (а не ваши 270) на квадратный метр перекрытия?
Ну так дальше по сбору:
Дальше аналогичным образом считаем плитку и прочие ванные/раковины.
Кастаельно нагрузок от перегородок-тут веселее. Либо получаем приведенную нагрузку от них к равномерно-распределенной, либо, что правильнее, смотрим пособие и считаем в зависимости от перегородки и ее расположения ее работу с плитой перекрытия с сосредоточенной нагрузкой с нюансами.
Касательно расчетной нагрузки по плитам. Я привел пример расчетной нагрузки плит определенной серии. Как я и написал, она для той серии делится от 300 до 800 в зависимости от потребности и требованиям к конструкциям. Вы реально считаете, что везде будут пихать плиту на 1200 кг/м2 при малых пролетах и малых нагрузках? Зачем этот перерасход и кто за него будет платить? В большинстве домов будет максимум 800 при сборняке, если это не помещение с дичайшими размерами в пролетах. А в монолите может быть и меньше. Будет приниматься исходя из требований СНиП и СП "Нагрузки и воздействия" и конкретных расчетных схем.
Засада в том, что я считаю полную нагрузку на ВСЮ площадь конкретного помещения со ВСЕМИ находящимися там живыми и неживыми объектами. Я не считаю эфемерные нагрузки от единичных объектов.

Из расчетов конкретных объектов следует, что полная масса ВСЕХ объектов в моем санузле сейчас составляет (вместе с людьми и водой в ванной) более 1700 кг (это потому что в дополнеии к вышеописанному у меня еще дополнительная стена из ГКЛ, общитая плиткой). Площадь, на которой это стоит - 3.74м2. Итого реальная нагрузка сейчас составляет 1700кг/3,74м2=454 кг/м2.
Это почти в 2 раза меньше РАСЧЕТНОЙ нагрузки плиты.
GrimNN
04.02.2016
Андрей___ писал(а)
Расчетная нагрузка на плиту - 1 тонна на метр квадратный. Предельная - полторы тонны. Проверяется на 2-3 тонны.

Как тогда это понимать?
Что значит-предельная и "проверяется"?
1.Расчетная - указывается в параметрах плиты как номинальная без учета собственного веса.
2.Предельная - расчетная с учетом неравномерностей, погрешностей и т.п. Используется на заводе при формировании смеси и арматуры. Никто не гарантирует предельную, завод так страхуется от брака при формировании, им главное попасть в расчетную.
3.Проверяется по методикам и ГОСТам.
yandex.ru/search/?text=%D0%B...%D1%8F&lr=47&p=1

Дальнейшее обучение пользованием поиска в интернете для Вас будет платное.
GrimNN
05.02.2016
Мда... никто не гарантирует предельную... но Вы предлагаете в первом посте грузить "допредельной" "зарасчетной" нагрузкой ... Не парясь недопустимым раскрытием трещин, появлением необратимых деформаций и, даже, в тяжелом случае, возможным полным разрушением, которые вполне легко наступают за расчетной нагрузкой... А давайте еще все железки принимать не по пределу текучести,а по пределу прочности? А чего? держит же! Не важно, что смотрится как сопля и порвется от чиха..

Короче, искренне желаю Вам не присесть с таким подходом при неудачном стечении обстоятельств.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов