--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оптимизация расходов на обслуживание дома

Новости строительства
5
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ellev2000
19.01.2015
Уважаемые жильцы! Хотелось бы узнать Ваше мнение насчет наших счетов за отопление. Причем здесь отопление энергия и отопление мощность? Ведь наш дом, так же как и все платит по счетчику за потребляемую теплоэнергию. И еще, дома очень жарко, может прекратим выбрасывать деньги в окно и попробуем уменьшить температуру?
BiG-BiN
19.01.2015
Мы перекрыли батареи. Поскольку того тепла, что дает пол с проложенными в нем трубами, вполне достаточно для комфортной температуры даже сейчас.

www.dombalt.ru/news/mozhno-l...lom-ucheta-tepla

У нас горизонтальная разводка труб. Так что ничего не мешает поставить.

Зы. Но ДУК будет категорически против, как и Теплоэнерго. Поэтому мне видится данная процедура через решение суда, об обязательстве Теплоэнерго (либо ДУКа как обслуживающей организации) установить и счетчик и взимать плату по его показаниям.

Лично я когда въеду, буду заниматься установкой вот этого прибора www.ista-rus.ru/6812/ (он дешевле чем полноценный тепловычислитель). И когда пять лет назад я занимался системам учета энергоресурсов в многоквартирных домах, я был им очень доволен как по цене так и по эксплуатации.
Quietly
19.01.2015
надо писать негодования в ДУК, отопление да, очень дорого
ellev2000
19.01.2015
Да, можно перекрывать батареи, можно жить с открытыми окнами, но это получается что мы выбрасываем деньги на ветер. А что насчет счетчиков, которые должны были быть установлены при сдаче? Ведь проще платить по счетчику а излишки разбросать на всех в соответствии с площадью....
BiG-BiN
19.01.2015
Счетчики (точнее тепловычислители) и стоят. Общедомовой. Поквартирные счетчики тепла никто не обещал.
Quietly
19.01.2015
они тупо раскидывают общедомовое потребление на все квартиры?
или только на тех кто платит? много еще не заселено
BiG-BiN
19.01.2015
Счета выставляются всем, кто получил ключи и подписал акт приемки квартиры.

Да, пропорционально площади квартир выставляются счета об оплате.
Quietly
19.01.2015
а отопление подземной парковки?
BiG-BiN
19.01.2015
в 700 р/мес за оплату парковки (в квитанциях) входит и её отопление. Хотя тут спорный момент, и не исключаю, что ДУК может шельмовать, и в ОДН включать и отопление парковки, хотя это должно входить в 700р оплаты за парковку.

Пока не будет ТСЖ, никто из на реально не сможет посмотреть за что мы платим в общем итоге. ДУК никогда не даст свои отчетные документы, в которых он оплачивает за нас услуги снабжающим организациям.
ellev2000
19.01.2015
Давайте делать ТСЖ. Если есть какая-нибудь инициативная группа, кто будет это организовывать. Может собрание проведем?
BiG-BiN
19.01.2015
Я только за. Причем с удовольствием помогу теми знаниями которые у меня есть. В свое время очень плотно работал с ТСЖ.
Единственный минус, много времени уделять этому нет. Нужно на хлеб зарабатывать)

Я бы начал с того, что собрал бы тех, кто читает этот форум, и кто является РЕАЛЬНЫМИ жильцами нашего дома. Познакомиться и спросить, а хотя бы из этих людей, все ли согласны создавать ТСЖ.?
Так вроде уже решили, что будем организовывать тсж. или я плохо слушал информацию на собрании в августе-сентябре?))
BiG-BiN
19.01.2015
Меня к сожалению не было на собрании.

ТСЖ не так просто организовать. ДУК будет все возможные палки в колеса ставить.
OLGULA
20.01.2015
я пусть реально не живу, но поддерживаю эту идею двумя руками. обидно, что переплачиваем на пустом месте
nostarik
20.01.2015
Я тоже за ТСЖ, невозможно даже в подъезд (№4) заходить, духота, как в сауне(((( дома душно даже с открытыми окнами...
ellev2000
19.01.2015
А как проверить, то? Там столько всего: отопление энергия в Гкал, отопление мощность в Мкал/час, они спец. разбивают что бы нас запутать, и в декабре еще какие-то строчки появились, квитанции плохо перед глазами нет. Не люблю платить за воздух....
На парковке температура 20 градусов. Думаю, что там и 10 будет достаточно. А ее территория не маленькая.
BiG-BiN
20.01.2015
Я не думаю что её специально отапливают.. Просто те трубы которые идут по потолку парковки (трубы ГВС и отопления квартир) дают достаточно тепла что бы на парковке поддерживалась такая температура. По крайней мере на моем месте сзади есть радиатор отопления. Я бы не сказал что он сильно горячий. Тепленький, не более.
А если убавить общую подачу тепла в дом, это может вызвать недовольство ряда жильцов, да и есть по моему некие нормы в которых регламентируется температура в квартирах.
Видимо надо снова встречаться и конкретно решать. Однозначно нужен активный представитель(-ли) от жильцов нашего дома для решения насущных вопросов (организация тсж, представление интересов в соц. структурах, оптимизации расходов на обслуживание и т.д...)
ellev2000
21.01.2015
по нормам должна быть не ниже 18 градусов в средних квартирах и чуть-чуть пониже в угловых. Нужно все-таки собрание жильцов собирать и решать что-то.
ellev2000
21.01.2015
Да, неплохо бы найти человека, кто будет этим заниматься. Можно какое-нибудь вознаграждение предложить. А вообще на собрании был человек, который раньше работал председателем ТСЖ и был не против организовать и возглавить наше. У кого-нибудь есть его координаты? И еще у нас есть какая-то группа из трех человек за которую мы голосовали? Если из них кто-то присутствует - отзовитесь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем