--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну вот и у нас есть в доме газ :)

Чистые ключи 1
89
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подключили вот сегодня и наш дом к газу. Такой подарок к празднику :) Мама уже опробовала плиту - полет нормальный! :)
Что хочу резюмировать. Долго ли мы ждали газ. Лично мы - ну, не знаю. На прошлую зиму, первую в своем доме, не надеялись. А вот уверенность, что этой осенью, как закончат строительство газопровода, так и начнут подключать дома, у меня была. Но когда поняли, что в отопительный сезон все-таки "уходим" на электричестве - газ мы ждали, надо сказать, спокойно: были в курсе всех с ним вопросов, как решаются и тд. Поэтому, надо сказать, несмотря на задержку по времени, нервов себе лишних не тратили. Поскольку на масленицу выдались особо теплые дни, решили все-таки к подключению газа заменить теплоноситель в системе на дистиллированную воду (как надо для нашего котла), смонтировать котел в систему, чтобы уж при пуске газа можно было сразу запустить и котел. Так и сделали. На монтаж котла в систему ушел целый день - спасибо нашему дому, не замерзли :) Зато сейчас сразу запустили газовый котел. Работает :) Несколько волнуюсь, конечно, как оно все будет, будет ли сразу нормально работать. Но - на всякий случай, электрический котел никуда не делся, висит на своем месте, а система переключиться на него легким движением руки :). Так что - все будет хорошо! :) Зато на выходные образовалась насущная задача - доделать в доме ванну. Электрический бойлер все-таки мог только душ обеспечить, а теперь - надеюсь! - можно уж совсем все удовольствия от жизни получать! :)
Что еще не могу не сказать. Знаю точно, что оформление всех документов во всех газоразрешающих и газоснабжающих организациях - это застрелиться легче! (Две подруги в разных местах как раз сейчас этим вопросом занимаются). Честно скажу - при мысли, что надо через это пройти, сжимала зубы и твердила себе: надо, надо перетерпеть! Но на деле - только сдали все документы в Нижегородспецгазмонтаж, и больше от нас ничего не потребовалось! За это им просто таки огромное-преогромное спасибо и прямо-таки земной поклон! :)
Говорят, сегодня одновременно с нами подключили еще то ли 3 то ли 4 дома, кроме нашего. Всех поздравляю с газом! И всех, кто раньше уже подключился, тоже! :) а всем, кто пока еще ждет газа в своем доме - желаю побыстрее его дождаться и испытывать только положительные эмоции! :)
Shaliska
06.03.2015
Поздравляю с подключением! Действительно уж подарок к празднику-)))
Спасибо! :)
larshal
08.03.2015
Татьяна! И мои поздравления примите! Дождались наконец то!
И с праздником Весны,конечно, с 8 марта! Весеннего вам настроения,здоровья и вам, и всей семье,и исполнения желаний!
Большое спасибо!
eakozlova
06.03.2015
Поздравляем! Искренне рады за всех "подключенных" к газу. Надеемся, что и остальных жителей поселка газификация сложится удачно.
Спасибо! Мы тоже на это надеемся!
Smart85
06.03.2015
Мои поздравления :)
Спасибо!
Поздравляю вас и нас (у нас вчера котел заработал).
А какой у нас тариф за газ?
О, нам вчера мастер, который котел пускал, говорил, что около леса дом подключали - значит, это как раз ваш! Поздравляю! :)
Тариф - тоже интересно. Не знаю. В интернете полазила, так поняла, что наверное 4788 за 1000 кубов что ли или около того: газовое отопление сверх социальной нормы.
это были не они. я с ними уже вторую неделю пересечься не могу: то приходят без звонка, то звоню - не приходят.
То есть у вас врезаю делали одни, а пуск котла - другие?
Запускал инженер из Будеруса. У них его присутствие при запуске котла оьязательно.
LAVer
08.03.2015
Не подскажете по газу? Точнее место входа трубы в дом самому можно опопределить? Или это газовики указывают? А то не хочется потом стену долбить.
Лучше с газовиками согласовать все-таки, мне кажется. У нас правда котельной нет, но изначально мы предполагали котел в другом месте, и вообще думали ставить атмосферник. А выяснилось, что если атмосферник ставить - надо кухню закрывать от гостиной, перегораживать. А мне хотелось открытое пространство сохранить. Пришлось изменить планы на котел с коаксиальным дымоходом, и в результате перенести его на другую стену в доме. А отсюда уже "плясать" с точки зрения входа трубы в дом: на прохождение газовой трубы по дому есть определенные ограничения. Если есть котельная, конечно, многие вопросы снимаются. Но все равно - наверное, стоит заранее проконсультироваться с газовиками, чтобы потом неожиданно не пришлось первоначальные планы менять
isumrak
10.03.2015
При первом согласовании газового проекта есть возможность обсудить место входа трубы в дом. Это место зависит от расположения в доме газовых приборов (котел, газовая плита) и от места врезки в поселковую трубу.
isumrak
12.03.2015
Татьяна, а кто монтировал оборудование, кто производил пуско-наладочные работы? Теплые полы у Вас есть?
И еще вопрос: газовый счетчик какой установили и где расположен внутри или снаружи. У нас внутри дома и он щелкает. Не громко, но слышно пока нет дверей особенно ночью.
Теплых полов нет - не делали из-за собаки, собаке тяжело лежать на теплом, в отличие от кошек :) Но сейчас думаю - надо бы было сделать в санузлах, наверное... Хотя, вообще-то, и так тепло...
Монтаж оборудования (котел, бойлер) заказывали в сервис-центре дилера, у которого это оборудование и покупали. Сделали в удобное для нас время (в выходной). При этом привезли с собой кучу всякого материала, но деньги взяли только за то, что в ходе работ было реально потрачено - даже за трубы буквально по сантиметрам :). Поскольку у нас все оборудование расположено в кухне, уделили особое внимание эстетике соединений (настолько, насколько возможно, конечно). Заодно - кстати сказать - подсказали куда более рациональное расположение бойлера, чем то, которое мы предполагали: "выгадали" для нас дополнительную длину шкафчиков и столешницы в кухне :)
Запуск котла мы оплатили, когда сдали документы в Нижегородспецгазмонтаж, они и делали. Но мы дополнительно приглашали - и оплатили запуск котла и бойлера - инженера из сервисного центра дилера, где покупали котел. Он приезжал, все проверил, запустил бойлер, оформил дополнительную гарантию на котел. На всякий случай мы заключили договор с этим сервисном центром на обслуживание нашего котла в течение года - все-таки котел дорогой, к тому же его все равно надо будет почистить хоть раз в год. Но можно было этого и не делать - можно вызывать их и разово на чистку и любое другое обслуживание. Но обслуживать котел мы решили у дилера.
Газовый счетчик "квадратный" :) - больше о нем ничего сказать не могу сейчас. Дома посмотрю модификацию. Устанавливали его давно - нам подводку к газу больше года назад делали. Установлен в доме. Поскольку у нас котел с коаксиальным дымоходом, он не совсем бесшумный, при работе слышен вентилятор (хотя и не критично для нас) - но щелчки щетчика, мне кажется, слабее. Во всяком случае, я их не слышу
Smart85
12.03.2015
Скажите, что за сервис-центр и название диллера, про который рассказываете?
У нас котел Vaillant. Официальным дилером его в Нижегородской области является Теплострой (нашла их по официальному сайту Vaillant)
AlexHome
12.03.2015
Если кто знает надежный уличный счетчик и имеет положительный опыт по нему - напишите, реально очень интересно.
Тихий комнатный электронный счетчик хорош, но у нас был Бетар с паспортным сроком службы 12 лет, через 5 лет там просто тупо сдохла батарейка, так ни один сервис не смог (не захотел) её поменять - покупай новый счётчик и всё (то есть заплати ещё +3.500 руб. + потеряй кучу времени).
Nikopol
17.03.2015
А, кстати, такой вопрос - для подключения газа нужно свидетельство и техпаспорт на сам дом?
Да, среди других документов нужно свидетельство на дом (копия) и копия техпаспорта. Кажется, писали, что вместо техпаспорта достаточно газового проекта, но у нас к тому моменту уже был техпаспорт БТИ (делали перед регистрацией дома), так что мы сдавали копию его.
Nikopol
18.03.2015
А свидетельство вы сами оформляли?

Чет даже не знаю с чего начинать. С разрешения на строительство?
Ага, свидетельство оформляли сами - это несложно совсем, и можно сделать в нерабочее время, так что, решили, не стоит за это кому-то деньги платить. Разрешение на строительство мы не получали - так что тут ничего сказать не могу - дом оформляли по упрощенной схеме, как нежилое, по декларации. Но вот техпаспорт БТИ сделали до того, как подали декларацию на регистрацию дома: в техпаспорте точно обозначена фактическая площадь, получившаяся при строительстве дома по факту. Слышала про случаи, когда данные в свидетельстве не совпадали потом с данными БТИ - и люди имели реально большую головную боль с пере оформлением документов, так что решили не рисковать, сделали сначала техпаспорт в БТИ, и потом уже данные из него вписали в декларацию при регистрации права на дом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов