--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подключение электричества ( Чистые ключи - 2 и др). Инструкция

Общий
309
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dmitry Tsal
26.01.2015
Может об этом уже кто писал, но лень пересматривать форумы.
Поскольку электросеть в ЧК-2 и возможно и в Комфорт находится не введении ДНП, а на балансе МРСК, то соответственно вопрос подключения электричества ложится на плечи собственников. Я опишу, тот путь которым мне пришлось пройти, возможно станет полезен кому-то еще:

1. Итак начинается все с получения технических условий: ТУ на 15 кВт. Кстати, для сведения, 15 кВт означает, что к вам будет подключена 3 фазная линия. ( т.е будет стоят 3-фазный счетчик).

2. О наличии на ваш участок технических условий вы можете узнать у представителя в Контуре ( Контакты в личку, тут выставлять не буду). Он же поможет вам и в получении тех. условий. Вы можете либо сами обратиться в Кстовские электросети либо написать доверенность на представителя Контура и воспользоваться его услугами. Стоимость уточните у представителя Контура. То, что ТУ могут быть выписаны не на вас, а на бывшего собственника участка , никакого значения не имеет.

3. Если ТУ на ваш участок изначально получено не было, тогда процесс его получения займет время ( у меня заняло 1.5 месяца)

4. Наконец заветная бумажка получена. (Внимание - срок её действия 2 года). К ней прилагается "Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям" с МРСК. ( Внимание - срок выполнения мероприятий по подключению составляет 6 месяцев)

5. С этими бумагами вы можете обратиться в любую организацию, которая может выполнить работы по подключению. У меня был весьма положительный опыт с компанией Альтаир, которую рекомендует Контур (Контакты конкретных лиц вы можете получить у представителя Контура, либо я могу написать в личке). Для встречи с представителем Альтаира мне пришлось съездить в Богородск. Либо вы можете встретиться с ними на вашем участке.

6. С представителем подключающей компании вам придется согласовать от какого столба вы будете тянуть электричество. В случае если столб находится на другой стороне дороги, это означает, что на территории вашего участка ( только на территории, а не за ней) вам придется установить дополнительный столб, на который будет установлен счетчик. т.е. организация осуществляет работы по подводке электричества только до столба. Все работы по подводке электричества непосредственно в дом осуществляются либо самостоятельно, либо по отдельному договору и доп. стоимости. Стоимость установки доп. столба на данный момент около 20 000 рублей ( включая сам столб) . Весьма оптимально разделить эту стоимость с хозяевами соседнего участка. Во первых сэкономите, а во вторых меньше проводов над дорогой будет. Столб при этом придется устанавливать как можно ближе к границе участков. Стоимость подключения зависит от расстояния и длины проводов. Стоимость включает счетчик и заземление.

7. После согласования места и расстояния Организация предоставляет вам калькуляцию работ и материалов Перед началом работ вам придется оплатить организации аванс примерно 50%. Работы по подключению без столба мне встали примерно в 30000 рублей.

8. После выполнения работ вы получаете на руки следующий набор документов:

- Акт проверки средств учета электроэнергии ( счетчика)
- Акт о выполнении тех. условий
- Акт разграничения балансовой принадлежности сторон ( описывающий, где ваша зона ответственности, а где МРСК)
- Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон ( в общем-то тоже самое, что и выше)
- Акт об осуществлении технологического присоединения.
- Набор эл. схем на которых написано, как все присоединено.
- Паспорт на счетчик.
- Приходный ордер об оплате ( оплачиваете остаток)

Соответственно вы получаете висящий на столбе закрытый в железную коробку счетчик и две розетки, подключенные к одной из фаз.

9. С копиями всех вышеперечисленных наборов документов, а также с копией свидетельства на землю и копией паспорта, копией ТУ и договора вы едете в г. Богородск ул.Ленина, д.204 8-831-70-2-12-19. Желательно позвонить и узнать, когда они не работают ( по каким-то средам, точно не помню) Кстати, Альтаир предложил мне сделать это вместе с ними. Территориально это находится практически на центральной площади Богородска ( рядом с офисом Роскапитал, СаровБизнесБанк и Сбербанк)

10. Сдаете все эти документы, пишете заявление о постановке на учет и ждете звонка. (Внимание !! - официально ваша электроэнергия пока НЕ ПОДКЛЮЧЕНА и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЙ НЕЛЬЗЯ)

11. Примерно через 5-6 дней вам звонят и предлагают забрать документы. Все копии документов, что вы сдали, вам не возвратят, а в замен дадут "Договор электроснабжения" в котором будет указан лицевой счет, по которому вы должны будете платить, как обычно передавая показания через интернет. Также будет набор памяток и информация по тарифам.

12. С этим договором вы двигаетесь в Энергоучет по адресу Ленина 224 тел. 8 83170 2-19-45 - это буквально перейти через площадь ( обед с 12-13). Там регистрируют ваш договор и ставят вас на очередь на опломбировку счетчика. Выдают квитанцию на оплату 1000 рублей в любом банке. С этого момента МОЖНО пользоваться электричеством.

13. В течение месяца вам звонит представитель Энергоучета. Вы договариваетесь о встрече и на месте в вашем присутствии он пломбирует счетчик и снимает показания.

На этом все. Успехов.
mexx24
26.01.2015
Отличная памятка) Спасибо большое!
Надо узнать точно про Комфорт, МРС у нас или нет
Узнайте. Но мне кажется, вряд ли. Дело в том, что как объяснял Мошков, приобретение сетей в собственность ДНП - дело довольно хлопотное, как оказалось с ЧК1. Проблемы с поддержкой и устранением неисправностей.
mexx24
26.01.2015
Для меня лично если МРСК, то это даже плюс) подключение хлопотнее, но в целом надежнее. Хотя могу и ошибаться.
А так как мы с вами вплотную, то думаю должна быть антология нач ситуация.
Да...я имел ввиду, что вряд ли ДНП будет брать электросеть в собственность. Они наступили на грабли. Так что скорее всего у вас МРСК
svg
27.01.2015
Спасибо!
Kiss88
28.01.2015
В случае если столб находится на другой стороне дороги

а под дорогой нельзя кабель проложить? чтобы не устанавливать доп. столб, а счетчики на один повесить (просто коробка будет на неск.счетчиков)? да и висящие над дорогой провода- как-то не очень....
Нет. МРСК выдаст вам ТУ на проведение по воздуху. Дело в том, что согласно разграничению балансовой и эксплуатационной ответственности всё что за границами вашего участка есть ответственность МРСК.. А им весь этот геморрой с прокладкой и откапыванием, когда что-то сломается, не нужен. Вот в ЧК1 все что на территории поселка уже ответственность ДНП, и там можно договариваться с ДНП, как удобнее сделать. А в ЧК2 ДНП не стало брать на себя эту собственность в силу вышеназванных проблем с дальнейшей эксплуатацией.
Olga_36
01.02.2015
Здравствуйте, Dmitry Tsal. Спасибо большое за памятку. Мы с 36 участка ЧК2. Еще ни к чему не приступали, поэтому такие вещи, как Ваша памятка для нас большое подспорье. Скажите, плата за электричество во время стройки по какому-то особому тарифу считается или по общему? И вообще, какой тариф за электричество в ЧК2? Вы ведь уже подключились и к воде, и к канализации. А как дела обстоят с газом в ЧК2? По соглашению об обустройстве строительство газопровода в ЧК2 закончено, ГРУ стоит, это мы и сами видели, когда туда приезжали. А как обстоят дела с ТУ на газ - получены они ДНП? Есть ли врезка в магистральный трубопровод, и вообще можно ли говорить о том, что газ в поселке ЧК2 будет, как только люди начнут в поселке жить? Просто я смотрю, что в ЧК1 до сих пор газа нет, проблемы там какие-то, а некоторые живут уже больше года. Я так понимаю, что проложенный газопровод и установка ГРУ не являются гарантией того, что дом будет подключен к газу. Меня это как-то беспокоит.
Ольга. Плата за электричество будет согласно тарифам Энергосбыта. Платить вы будете не ДНП, а Энергосбыту, точно также отправляя данные по счетчикам через Интернет, как вы это делаете в своей квартире. При заключении договора они дают памятку с тарифами.
По воде и канализации, да я подключился, но пока они не работают. На последнем собрании было озвучено, что ВЗУ будет пущен примерно в июле 15-го, т.е. вода тогда и будет. С канализацией дела обстоят сложнее. Теоретически они обещали её пустить тоже в июле, но возникает вопрос, а кто ей будет пользоваться? Дело в том, что технологически эта система может работать, когда хотя бы 10% собственников начнут пользоваться. Грубо говоря, чтобы очистная система нормально работала ей нужно обеспечить достаточно постоянный поток пардон "г-на по трубам". В данный момент на ЧК2 примерно 9 участков находятся на только на каком-то этапе строительства и дело до регулярного пользования канализацией боюсь дойдет не скоро. Ну и опять же, чтобы ей пользоваться, надо как минимум иметь в доме уже санузел...а пока только труба из земли торчит. ( кстати ей надо вкапывать перед тем как дом начнет строиться. Потом будет сложнее.

Так что я по этому поводу не сильно парюсь и просто весной себе поставлю временную кабинку на заднем конце участка...

Про ТУ на газ - не знаю. Обещали в феврале. Буду тоже выяснять. Но учитывая с какой скоростью это все делается на ЧК1 не думаю, что будет быстро. Я сейчас на участок езжу 2 раза в неделю. Вот во вторник видел там представителей ГорГаза. Что-то там делается.. но я пока не выяснял. В любом случае даже от момента подключения газа в поселку до момента включения его в доме....ну год точно пройдет.
Olga_36
02.02.2015
Спасибо.
mexx24
02.02.2015
Как медленно у вас строятся. Серебренные запустили гораздо позднее, а там уже все кипит и строится. Некоторые уже живут, вода есть.

С газом может и быстрее получится, это от горгаза зависит. В ЧК1 врезку в магистраль сделали в конце декабря, и уже начали подключать первый дом(пока там возникли накладки) но всё таки не год)))
Ну у нас и выкуплено еще далеко не все. В серебрянных практически все выкуплено и там довольно бюджетное строительство в основном. Потому быстрее.. Вода нам сейчас зачем. Некому пользоваться пока. Строители пользуются скважиной. Лето придет, думаю пойдет быстрее процесс. Хотя....кто знает. Кризис типа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов