--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Успехи наши земельные: цветы, кусты, дорожки... И прочая красота!

209
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила, что все-таки стоит образовать новую тему. Многие уже начинают всерьез "обживать" не только дом, но и участок (мы тоже :) - очень хочется об этом поговорить и поделиться! У кого схожие желания - присоединяйтесь :)
Специально после праздников взяли неделю отпуска, чтобы продолжить начатое на участке: весна - дело такое, хлопотное :) Все наши посадки радуют - почти все прижились хорошо, активно зеленеют. А яблоня даже зацвела! Ну ладно, цветет земляника, малина, черная смородина уже ягоды завязала - но яблоня, которую только в этом году посадили! Даже не знаю, что делать - оставить цвет или оборвать? В принципе, ее дело на этот год - приживаться, и больше ни на что сил не тратить, а она цветет! :)
Как здорово,все растет и цветет, обживается!!! Но у яблони я бы цвет убрала, пусть силы кидает свои на другое)))
NatIv
17.05.2014
красотища!
У нас тоже колоновидные яблони цветут, они вообще на второй год урожай уже дают. Цвет оборвать рука не поднялась, а вот если яблочко завяжется, оторву, все равно не вызреет а силы повытягивает. А вот груша похоже не прижилась, она у меня сразу подозрения вызывала, но понаблюдаем еще за ее поведением.

Вот сижу думаю, высадить помидоры в открытый грунт или рано. Рассада на подоконнике уже откровенно мучается))
В открытый грунт всё же рановато, так как возможны возвратные заморозки до начала июня, если уж и высаживать, то или на авось, или под укрытие (типа парничка).
У нас "не очень" себя ощущают одна черешня и алыча. Причем алыча, мне кажется, отойдет, а вот черешня - ой, сомневаюсь. Очень жалко! Особенно потому, что черешня одна плодоносить не будет - надо все равно будет пару ей подсаживать.
А еще у нас заканчивают фасадный забор! У меня такое впечатление, что его дизайн придуман специально для нашего дома: уж больно здорово цвет сочетается! :)
А забор действительно идеально подходит под ваш красивый дом!
а внизу под забором как будет?
Планировалось - никак. Но хоть и просили как можно ниже к земле ( нас спросили, как ровнять - по верху или делать ступеньками, мы сказали - ступеньками, чтобы ближе к земле было), но все равно получилось высоковато, особенно некоторые участки. Поскольку нам главное, чтобы к нам никакая живность не пролезала, будем думать, что сделать, чтобы вид особо не испортить. Есть пока пара вариантов - будем пробовать. Если получится что путное, потом фотки повешу :)
меня тоже очень-очень смущает это расстояние от забора до земли...
Нам надо было на стадии проекта попросить опустить как можно ниже, к самой земле. Но разговаривать надо было не с рабочими, а, как минимум, с начальником участка - Александром Ларькиным. Мы как-то не очень подумали. Будете заказывать - обговорите с ним этот момент обязательно. Варианты у нас есть, в принципе. Сосед вчера предложил снизу полосами поликарбоната прозрачного закрыть. От идеи, которая раньше у нас бродила, закрыть полупрозрачным поликарбонатом весь фасадный забор, мы в принципе, отказались: пачкается он, и через год уже мало опрятно выглядит. Но снизу - вполне может и стоит закрыть им, до нижней горизонтальной линии забора, например. Еще купили в ОБИ забрчик пластмассовый ажурный черный - хотим его попробовать поставить, посмотрим, как будет. В принципе, вдоль этого забора у меня запланирован ряд туй, а перед ним (в сторону дома) - невысокая изгородь из барбариса бордового, чтобы зелень оттенять (видела в одном доме - очень понравилось). Когда барбарис (да и туи) разрастутся, сквозь них, конечно, мало какая живность пролезет :) Вот только ждать этого надо
не помните у кубиков на столбы которые одеваются,отверстие какого диаметра?
Не то что не помню - даже не задумывалась и не примерялась :) . Но их запас около склада стоит - там можно посмотреть и померить, если надо
isumrak
19.05.2014
Здравствуйте, Татьяна.
Видели вчера ваш забор вживую, и сейчас на фотографии. Возникли вопросы: Какие будут ворота откатные или распашные? Зачем две калитки? (или я что-то не так увидел)
Ну и параллельно вопрос: территорию от забора до дороги планируете как то благоустроить?

P.S. А мы в субботу две ели посадили рядом с будущей баней.
NatIv
19.05.2014
и сразу вопрос))
баню где заказывали? или планируете заказывать?
мы сейчас как раз занимаемся активно банным вопросом.

P.S. около будущей бани тоже неделю назад посадили кедр)
isumrak
19.05.2014
Сейчас у нас пока сделан только фундамент из столбиков 4х6. По финансам пока не тянем, поэтому конкретных производителей еще не искали. Примерный проект выбрали.
На поселке у многих уже бани стоят - можно посмотреть и поспрашивать у хозяев.
Здравствуйте!
Ели - это здорово! Планирую много хвойников, но пока... Планирую, короче, пока :)
Ворота решили сделать все-таки распашные. Откатные существенно дороже. Открываться будут наружу - если вовнутрь, у нас получалось, что их надо очень сильно приподнимать над землей. Калитка одна. Просто рядом - нестандартная секция забора. Ее сейчас нет, поэтому смотрится как 2 калитки :) У нас из-за нашей длины забора и ворот-калитки получалась одна секция забора очень-очень узкая, так что нам предложили сделать 2 нестандартные секции (уже обычных) - одна самая левая (там сейчас тоже пролета нет, но на фото не видно, потому что я так снимала :), и еще одна как раз между калиткой и воротами.
Территорию от забора до дороги, надеюсь, Контур благоустроит :) Во-первых, там будут все-таки обочины в щебне. А что останется - насколько я помню, планируется газон.
Ну и самое главное, чем особо хочется поделиться и похвалиться! За неделю отпуска осуществили-таки мы мою давнюю-давнюю мечту: сделали на участке прудик с небольшим ручейком. Хотели сделать давно, еще на даче, но там надо было расчищать участок, то да се... В общем - руки так и не дошли. А тут - полностью свободный участок, все с чистого листа. Думаю, если и сейчас не сделаем, то уж никогда, наверное, не сделаем. Тем более - неделя ж отпуска! И - сделали! :) Ну, вообще-то, конечно, еще не до конца сделали-то. Просто уж очень хочется похвалиться :)) А вообще-то, еще, конечно, доделывать будем. И камней будет больше, галька помельче будет... А самое главное - надеюсь, будут разрастаться все растения вокруг. Хосты вот вообще пока еле-еле видны, я только силой воображения могу представить, как будет здорово, когда они будут хотя бы чуть-чуть позаметнее :) Не знаю, будут ли в этом году цвести ирисы и лилейники, но декоративный лук и сейчас уже с бутонами - так что надеюсь, порадует и цветом :) К сожалению, совершенно не видна пока астильба - она должна быть в самой высокой точке, но пока тоже слишком маленькая, чтобы быть заметной :) А самое главное - сбоку посажен (и очень надеюсь, что приживется!) горизонтальный можжевельник - самый первый представитель хвойных у нас на участке! Хвойные просто обожаю! И планирую сажать их много (следующая мечта - ряд туй вдоль фасадного забора :)) Но говорят, они - не самые простые для выращивания. Про можжевельники пишут, что вроде как некапризные - вот и посмотрим, понаблюдаем пока :)
Ну и еще - не успели сегодня, отложили на завтра собственно "техническую часть" устройства ручейка: установку насоса, подводку электричества. Так что - работа не окончена. А похвалиться хочется, такие дела :)
ээх, "лужа" - тож моя мечта)))
У меня муж эту мою мечту очень даже поддерживал - пока она просто мечтой была :) А как дошло до реального осуществления - да зачем тебе, да вообще... :) Оно понятно - ему от этой моей мечты больше всего досталось, честно говоря! И - машине нашей :) форму для пруда мы с большим трудом, но смогли запихать в наш форд и доехать с ней до поселка кое-как. При этом пришлось передним сиденья (в том числе и водительское!) сдвинуть вперед по-максимуму, и как он на педали нажимал, до сих пор загадка, потому что лично я ноги могла поставить только бочком :)) Потом ему еще, конечно, пришлось копать яму, устанавливать, подвозить и насыпать песок и тд. Потом еще камни привозить: поскольку все-таки машину жалко, ездили 2 раза (и надо будет еще ехать). Пока он камни выбирал и грузил, я навыбирала и напокупала кучу растений. Вот растения я уже сама сажала, так что и мне простого физического труда около своей мечты хватило по самую маковку! :) За оставшиеся выходные надеюсь выклянчить у мужа техническую часть к мечте :) Насос поставить и через удлинитель подключить - это ерунда, пожалуй, это я и сама смогу. Но я надеюсь, уговорю его все уж закончить: сделать стационарную проводку в земле. Вчера ручеек опробовали только поливая из шланга :)
А вообще, у меня на это место впереди еще большие планы - доделать горку под ручейком, сделать от нее продолжение в виде сухого ручья из камней и перекинуть через него горбатый мостик. Ну и конечно, установить лавочку, чтобы был вид и на прудик с ручейком, и на мостик.
Здорово, обустройство полным ходом! И хорошо, что муж помогает))))
Собственно, строго говоря, это я мужу помогаю... Мои идеи воплощать :) На мне только полив, да вот еще жду - не дождусь, когда траву косить начну, очень люблю это занятие :) Только трава у нас не растет никак :) а все остальное - муж: копать, сажать, ну и проводка всякая, техника. Впереди еще установка каркасного бассейна. Муж все мечтает на этот год отвертеться, а мы с дочерью настаиваем :) тем более - лето обещают жаркое. Под бассейн тоже есть большая задумка, но осуществлена будет не за один год, я думаю. В этом году хотелось бы хотя бы начать: разметить место, выкопать основание, выровнять, установить... Опять же к нему надо электрику тянуть для насоса (собственно, из-за электрических разводок по участку и хочется сделать все уже в этом сезоне). Облагораживать место наверное уже на следующий год будем. А муж вообще предлагает бассейном заниматься только после того, как у нас весь забор сделают :)
Но у меня на этот год в планах - крупные "точки" на участке расставить, а потом от них уже плясать. Сейчас вот фасадный забор закончат - можно будет плотнее парадной зоной заняться. На туи сейчас финансов нет, на этот сезон для фона вдоль забора подрастает на подоконниках рассада клещевины, она однолетняя. Хотим сами попробовать дорожку сделать от крыльца до калитки - хотим попробовать из натурального камня, мне такие нравятся очень. Хочется попробовать своими руками, не знаю, как выйдет. Но дорожка небольшая, если не получится - по крайней мере, эксперимент не слишком дорого обойдется :)
Немножко "доработали" прудик. Вид с другой "видовой точки".
красота какая! а у нас одни доски на участке пока...
Ну ничего ж себе - "одни доски"! :)
огород не считается)
А еще у нас сегодня расцвел наш розан! За полгода в новом доме он не только разросся, но еще и набил кучу бутонов. Цвел он у нас в квартире очень давно один раз, видимо, ему все-таки там чего-то не хватало. Сейчас он у нас явно благоденствует :)
а у меня гибискус погибпосле переезда, видимо заморозили.
грейпфрут думала тоже помрет, но вроде через неск месяцев отошел, даже 1 грейпфрутик висит
Мы очень боялись за розан, что замерзнет, когда переезжали, но обошлось.
А вообще - "озеленением дома" собираюсь зимой заняться - забот по участку не будет, так чтоб не скучать :) - планирую к зиме обзавестись саженцами "знаменитого павловского лимона" (я, правда, до недавнего времени не знала, что он знаменит, и до сих пор не знаю - чем он особо знаменит :)), мандарина, инжира - хочу их дома попробовать выращивать. Пока все цветы в доме растут просто замечательно. Декабрист вообще за полгода 3 раза цвел (последний раз - в апреле :))
NatIv
18.05.2014
Хотите я Вам сегодня черенки лимона привезу? Он очень легко укореняется. Сейчас самое время. У меня большой лимон павловский дома, лимоны очень вкусные.
Если еще не поздно ответить - то хочу, конечно! В интернет не заходила, Ваше предложение не видела :(
NatIv
18.05.2014
Значит в следующие выходные привезу))
Спасибо заранее! А в следующие выходные еще не поздно будет их укоренить?
NatIv
18.05.2014
Пусть только попробуют не укорениться))))
ох, как я жалею, что нас дома не было, когда вы заезжали! Спасибо большое за черенки! Как правильно их укоренять и ухаживать - посоветуйте?
NatIv
24.05.2014
мы предположили, что дома никого нет, потому что машины не было видно. Хотели положить на крыльцо)) Я на всякий случай два приготовила, чтоб наверняка))

надо в емкость, в которой укоренять будете, смешать пополам землю и песок, можно перегнойчику добавить немного, хорошенько пролить, воткнуть черенок под углом и накрыть банкой.
и пусть укореняется) следить чтобы земля всегда влажной была, когда покажутся новые побеги, банку можно убрать.

Мы сегодня удачно съездили, не только помидоры посадили, но и с соседями новыми познакомились, теперь знаем 2-е соседей из 4х.
Хотели пробраться к озеру, но калитка как всегда заперта, интересно, она бывает открыта хоть когда-нибудь?
Ну, бабушка-то у нас всегда дома :) Разве что по улице гуляет :)
Черенки посадила. Землю взяла покупную - "универсальный грунт". Сейчас вот интернета начиталась - думаю, не пересадить ли завтра, а то этот универсальный грунт торф содержит, хотя и - нормализованный, а в интернете пишут, что для лимонов - никакого торфа!
А мы который день "завершаем" нашу с дочерью поездку в Ботсад ННГУ :) Завтра должны оформить пятачок с хвойными - тогда похвалюсь :) Сегодня сажали гортензию, калину Бульдонеж и розы парковые - но они пока что на пейзаже малозаметны :)
Про калитку надо с охранниками поговорить, мы в лес к озеру ходим с дороги, через лес
Как здорово цветочкам на новом месте, колосятся и цветут, здорово! А мои, бедненькие, теснятся кучками где только можно ((( У меня их ой как много... не одна сотня...
Ну, дом вам строят прямо ударными темпами, так что будем надеяться - скоро и ваши цветы "распространятся" :)
Продолжают хвалиться :) положено начало сухого ручья - "не вынесла душа поэта" :) - очень уж хотелось иметь у себя кусочек сочетания хвойных и камней. Но теперь, наверное, уже на этот год - все: этот "кусочек" "припрудья" останется в таком виде до следующего года, надо будет посмотреть, как приживутся растения и не надо ли будет что-то поменять. Очень бы хотелось, конечно, чтоб все прижилось! Растения мне вроде помогали выбирать неприхотливые, но - кто его знает: садовод я, мягко скажем, начинающий :))
аааааааа, меня белая зависть всю обмотала))) Лужица, водичка, растюшки, камешки - лепота!!!
Очень жалко время терять - когда еще вырастут эти все растения! - поэтому хочется посадить как можно больше :) Сама себя уговариваю, что пора остановиться :) А то вообще-то, хотя видно на участке пока что мало чего, посажено всего очень много - за всем же надо еще и ухаживать! :))
А где же праздник чистых ключей, на сколько я знаю 1 июня день посёлка????????
Насколько я знаю, никакого официального "дня поселка" у нас нет. Может, конечно и стоит сделать? :) Первый раз праздник проводился "в чистом поле" что-то в районе первых чисел мая, второй - в прошлом году - действительно был 1 июня. Оба праздника организовывались Контуром, преследовали все же больше рекламный характер: на обоих праздниках была закладка новых домов из новых материалов, о которых их производитель хотел на тот момент побольше рассказать (первый раз - газосиликат Yotong, второй раз - теплая керамика Poroterm), было много рекламных акций от компаний, желающих предложить свои услуги и товары по строительству. С тех пор мы сами - жители поселка - уже дважды проводили свои праздники, исключительно по своей инициативе, хотя и не без помощи руководства Контура, которые эту нашу инициативу поддерживали и активно участвовали. Один - в прошлом году 1 сентября - встречали осень :) Второй - на масленицу в этом году - встречали весну :) Было весело! :) Слышала, что очередной праздник поселка готовится Контуром на территории вторых Ключей на дату где-то в районе первой половины июня - но, естественно, с приглашением всех жителей всех ключевских поселков (как говорится, "Все ключи - в одну связку" :)) Я сама немного выпала на этой неделе из этого процесса, как говорится, по семейным обстоятельствам, хотя изначально собиралась принимать участие поактивнее, так что на данный момент подробностей не знаю
Вчера вечером, совершая "дежурный обход" своих владений и насаждений :), обнаружила, что одна из парковых роз, естественно, посаженных в этом году и не так давно ( меньше месяца назад) приготовилась зацвести. Читала, что все первые бутоны надо обрывать, что бы роза поначалу лучше кустилась (тем более - она ж парковая, то есть должен быть куст), но... Так жалко! Так хочется посмотреть, какая хоть она :) как думаете, может оставить? Или все-таки оборвать? Это мои первые в жизни розы, которые я пытаюсь вырастить. Купила таких, которые попроще, но все равно - розы дело, говорят, сложное...
В этом году впервые попробовала вырастить рассаду петуний из семян. Посадила поздно - поздно надумала :), так что сейчас они только-только начинают цвести. Уже с неделю как цветут ампельные в балконных ящиках, а сегодня распустилась первая махровая - в вазоне у крыльца.
Ирисы к нашему прудику мы не покупали - на наше счастье, их подарила мне подруга в очень больших количествах, так что я таскала их с работы буквально в авоськах :) И в этих авоськах они выглядели абсолютно одинаковыми :) Зато теперь я практически каждый день открываю что-то новое в том, что у меня и каким цветом около прудика зацветает :) Сегодня расцвели вот такие!
NatIv
11.06.2014
Цветоооочкииии....
Щас умру от зависти))) а у меня все кабачки от жары померли. Даже хвастануть нечем)
Может, сейчас под дождичком оживут?
NatIv
11.06.2014
очень на это надеюсь!
приедем в праздники, проверим, заодно и как идет рытье погреба))
фундамент стоит, готовый к дальнейшим строительным подвигам.
Как там лимончик? могу еще нарезать если вдруг чего))
Вдруг чего :(( Прямо боюсь говорить - первый блин по укоренению черенков оказался очень большим комом :( И выглядели мои черенки, мягко скажем, не очень - что-то я явно сделала не так, может, земля не подходила Да еще и муж и дочь по разу (а может и не только по разу!) их грохнули об пол, как выяснилось, и, мне не говоря, фактически смели все, что рассыпалось, чуть ли не веником, чтоб выглядело как было... В общем - не срослось :( Если не жаль на такие "эксперименты" неумелые отдать еще черенок, то привезите, пожалуйста.
Похвалюсь, пожалуй, еще одной задумкой :) Как-то в процессе строительства, а потом проживания у нас в поселке, поменялись мои пристрастия в отношении передней части участка, "парадной" зоны. И главное - забора и вида на него. Сначала наш обязательный фасадный забор я, надо сказать, воспринимала исключительно как необходимость, которой надо подчиниться, но восторга у меня она не вызывала - я предпочитала сплошной забор. Поэтому была "рождена" и вынашивалась идея плотной сплошной изгороди из туй (чтобы и зимой выглядела симпатично). А сейчас мне откровенно жалко закрывать дом сплошной стеной :) - уж очень он мне нравится! :) А уж когда поставили фасадный забор, и вид стало возможно оценить "в живую", он получился как кружево перед домом, к нашему дому он подходит просто на удивление гармонично, как будто его разрабатывали прямо специально для нас :) И мне этот вид на него и на дом за ним очень нравится даже сейчас, когда за забором ни разу не ухоженная территория :) Одним словом, сейчас уже изменился мой взгляд и на "живую изгородь" :) - сплошную я уже точно не хочу :)) Поэтому туи решили высадить колоновидные, с узкой кроной, и с таким "шагом посадки", чтобы даже когда они вырастут, они между собой бы не сомкнулись, и между ними оставались прогалы, позволяющие видеть дом и "парадную зону" (надеюсь, она когда-нибудь станет такой :) А в некоторых "особых" местах вдоль забора задумала небольшие композиции. Одну вот сделала, как раз ей, собственно, и собралась похвалиться :) - пятачок между въездной дорожкой и будущей дорожкой от крыльца к калитке. Если силой мысли представить, что вместо черной земли уже взошел и прижился газон (он даже уже всходит, но на фото, конечно, еще не виден :), а растения все выросли - выглядеть должно вот так :))
Почему-то фото не вставилось :( Вот так это выглядит сейчас :)
А так должно выглядеть в идеале :)
Ну и погода - бр-р-р! Одна радость - прекрасно и всходит, и растет газон :) Да еще у нас расцвела моя самая первая роза :) Строго говоря, это не Роза (настоящая Роза, с большой буквы :) - это роза ругоза, окультуренный шиповник, куда более неприхотливое растение, чем настоящая садовая роза, как я понимаю. Но с розами я еще ни разу дела не имела, так что, конечно, с моей стороны было бы слишком самонадеянно замахнуться сразу на сложные экземпляры :) Но какой же сад совсем без роз? :) - посадила несколько кустов корнесобственных роз из ботанического сада ННГУ - профессионалы заверили, что они неприхотливы и морозоустойчивы. Еще одну розу - корнесобственную же, парковую - заказывала весной по почте в питомнике под Москвой, в Вишняково. Заказывала там много чего - уж больно цена заманчивая :) - все пришло очень маленького размера, но с очень сильными корнями. Все прижилось и прекрасно пошло в рост, а вот роза не подавала никаких признаков жизни, и я решила, что уже все, тем более что из трех веток осталась фактически уже одна - две по виду совсем засохли, хотя я ее поливала, конечно, как и все остальное. Но я ее не убирала пока, хотя, надо сказать, уже запланировала на этом месте, где сначала ее посадила, теперь уже совсем другой проект, который собираюсь сделать осенью и в который вроде как роза не слишком вписывается :) И вдруг! - после дождей - мама обнаружила на этой единственной зеленой ветке появившиеся отростки! Выходит, я ее мало поливала, что ли, если после таких дождей она ожила! Придется как-то видимо "вписывать" ее в планируемый рокарий, пересаживать-то нельзя - точно погибнет, жалко.
А вот кусочек газона: посажен две недели назад, пострижен первый раз позавчера :)
NatIv
29.06.2014
красота какая изумрудная)
а мы вчера все-таки поехали несмотря на непрекращающийся дождь посмотреть что да как. Стройка конечно стоит в такой то дождь, мы вымазались в глине так, что страшно было обратно в машину садиться. У нас после прокладки коммуникаций сплошное глиняное месиво вместо цветущего луга)
P.S. Я новый лимончик вам отрезала и посадила, если приживется - привезу вам уже растением)
Ой, за лимончик огромное спасибо - так явно будет надежнее :)
M-M
29.06.2014
очень красиво!
За время пока шли дожди, а потом почва подсыхала до того, чтобы могла нормально ездить газонокосилка, потом несколько вечеров были заняты в городе - не до участка - и трава на участке отросла до совершенно неприличных размеров! Сегодня с утра муж завел газонокосилку и... Под горячую руку, "разогнавшись" скосил одну мою розу - ту самую, которая первая расцвела - и одну калину! :( Надеюсь, отрастут: будем считать, что это такая обрезка "на пень", правда, обрезки в июле обычно, насколько я понимаю, не проводят :)
M-M
08.07.2014
Когда моим мужчинам на даче в руки попадает косилка, каждый раз в запале скашивается что-нибудь "запретное": лилии, колокольчики и пр.
Стараюсь в "особо опасных местах" косить сама.)))
"Необычайные приключения прудика в Ключах" :)))
Прибегает к нам периодически в гости вот такая вот малявка и начинает "заводить на игру" мою старушку :) Особо удивительно, что Софья моя (на фото та что крупнее :)) вообще-то особо ласковым характером не отличается, да и в любви к щенкам раньше замечены не была :) Но видно у этой - особый талант на игру и дружбу :)) Результат: в облюбованном для игрищ прудике не пережили поигрушки: фонтанчик, лилейник (собиравшийся цвести :), пластиковые лилии в воде. Несколько "помятыми" выглядят хоста, калужница и аир - надеюсь, отойдут! :) Правда, думаю, это не последний раунд поигрушек :) Замечаю, где им удобнее в пруд соскакивать - надо будет "с пути" все пересадить :))
M-M
08.07.2014
Рада, что Софья скачет после всех перенесенных манипуляций.
Место для поскакушек они выбрали на редкость "удачное"!
Спасибо - с Софьей действительно похоже все нормально! :)
Честно говоря, прудик по форме мы очень долго выбирали именно из-за Софьи: что она полезет в него купаться, мы как-то не сомневались :) А все-таки собачка моя уже в возрасте - выходить из воды сложно. Вот и искали такой, чтобы бортики были как бы ступеньками (производители задумывали такие подводные террасы чтоб растения на разном уровне располагаться - а мы чтоб собака по ступенькам выходила без труда :)) Но за время до и после операции Софья как-то прудиком вообще не интересовалась - и я "расслабилась" :) : насажала вокруг него всякого добра! Кстати, лилейник, по которому они скакали, оказался очень живучим - листья почти все пообломали ему, а цветонос цел, и даже упорно собирается расцвести! :)
M-M
09.07.2014
У меня на даче подобный прудик. Собака и пьет из него, и охлаждается.
Но только на первый подводный "этаж" лапы ставит. Дальше по лесенке вниз идти не решается.
Забавная игрушка :)))
К сообщению прикреплен файл:
99053317-trim.b26u2z.mov   (2.28 Mb)   Скачать файл
Я в отпуске :)) это я к тому, что появилось время не только на полив-уход (хотя, надо сказать, мы к этому делу относимся без фанатизма и надрыва - как получается в удовольствие, так и делаем :)) - но и любоваться. И - не только любоваться, но и сфотографировать, чтобы поделиться :)) Хотя может это и не Бог весть что, но я садовод такой, что для меня все это внове :)))
Предистория. Гладиолусы я вообще-то не люблю, но моя лучшая подруга мне практически не оставила выбора: принесла весной на работу целую сумку луковиц разного размера. И непреклонно вручила со словами: "Любишь - не любишь, хочешь - не хочешь, а сажай! У тебя места много, а мне девать некуда!" Пришлось посадить :)) Естественно, не знала - какого цвета, какого размера и тд. Показываю то, что выросло :)
Некоторые удивили меня цветом - не видела раньше сиреневых, а тем более - двухцветных
Вот эти два - мои любимчики, несмотря на то что они гладиолусы :)) Перед оттенками бордового устоять не могу :))
И у всех такой кружевной "оборочный" край лепестков. Я, наверное, сильно отстала от жизни - помню только гладиолусы советских времен в школе на 1 сентября. Но вроде у них края лепестков попроще были :)
Похвалюсь, пожалуй, одной розой. Я посадила весной несколько роз - простых, парковых, что называется "на пробу": садовник я крайне начинающий, да и хотя практически ничего не делала с землей на старой даче, успела привыкнуть к практически чернозему перевозского района, где была дача, почему здешняя суглинистая земля меня поначалу сильно пугала. Две розы были подарены подругой - по ее словам, они крайне неприхотливы, но все-таки являются в большей степени окультуренными шиповниками, поэтому цветут только в начале лета (хотя и дольше, чем простой шиповник). И еще три розы купила в ботсаду ННГУ - по словам сотрудников, все они очень морозостойки, у них зимуют в открытом грунте без укрытия, что меня, собственно, и подкупило :) Одна из них - роза-ругоза, расцвела, как только ее пересадили на участок. Но с ней случилось несчастье - муж скосил ее газонокосилкой, потому что я, видите ли, не поставила около нее колышек, обозначающий, что тут косить не надо :)) Однако роза этим обстоятельством, надо сказать, расстроилась меньше, чем я :)) - она тут же начала отрастать, а сейчас окончательно меня добила тем, что на отросших не более 10 см от земли ветках, набила уже несколько бутонов и всерьез намерена цвести, несмотря на конец августа (роза-ругоза, насколько я читала, крайне редко обладает повторный цветением).
А вот еще 2 розы - это вполне себе розы, хотя и корнесобственные. Одна была куплена "наугад" - от нее тогда потерялся квиток с названием, о чем мне честно при покупке и сказали. Сказали, что вроде бы она нежно-розового почти белого цвета. В первую очередь, она принялась активно и "обширно" расти. За первый свой год жизни она уверенно образовала хороший ветвистый куст не менее полуметра в диаметре и около того же - в высоту. А потом расцвета... удивительно глубоким бархатистым напыщенным красным цветом! :)) Цветки оказались не махровыми, но настолько густо засыпали куст, что, несмотря на его еще все-таки небольшую величину, он буквально приковывал к себе даже первый утренний взгляд из окна, хоть и расположен в дальнем конце участка. Цвел он почти 2 месяца, сейчас осталась цветущей только одна ветка, так что думаю, на этот год это все.
А вот третья роза - "Уильям Моррис" зацвела уже второй раз! Первый раз она цвела в июне. С тех пор она уже тоже образовала все-таки куст, хотя и не такой аккуратно-равномерный, как у красной. У этой ветки сильно тянутся ввысь, я их несколько раз прищипывала на свой страх и риск - не знаю, правильно ли делала, но вроде ей от этого не "поплохело" :) Так уж получилось, что посадила я ее весной на том месте, где уже позже мне запала идея сделать розарий, чем я и собираюсь заняться на следующий год (сейчас я там посеяла сидераты, чтобы постараться улучшить почву), так что за этой розой я слежу особенно внимательно - и, надо признаться, она меня крайне радует! :)) хотя пришлось поставить под ветки опоры, а на следующий год, видимо, придется из обретать что-то более изящное, чтобы показать ее во всей красе! Кстати, хоть и читала в интернете, что эта роза очень плохо устойчива к дождю, на практике этого отнюдь не заметила :)
Последний день лета... И последний день нашего отпуска :( Увы и ах - все хорошее кончается...
Повешу, пожалуй, чтоб саму себя подбодрить :), кое-что из того, что мы за этот отпуск на участке "натворили" :) Мне очень хотелось сделать своими руками дорожку от крыльца к калитке - мы ее сделали! :) Именно так, как я хотела: из натурального камня и с декоративной отсыпкой. Получилось вроде неплохо :) Ну и продолжаем осваивать "технологию" устройства газонов - газон в "парадной зоне" посадили полторы недели назад: в конце лета он не так быстро растет, но отнюдь не хуже всходит. Посмотрим, как перезимует :)!
Распланировала я на участке... лес! Привезли сегодня первые из подобранных растений. Вытащили из машины, поставили... Как они мне нравятся!! Даже непосаженные! Хожу вокруг, любуюсь... :)))
М-м-да-а! :) Когда все посадили на место, "лес" стал выглядеть очень прозрачно :)) А ведь вроде как посадили за сегодня 9 деревьев! Впрочем, некоторые из этих "деревьев" пока что ниже колена :)
Но, кстати, заметила - как мы-то за лето попривыкли к лопате! Помнится весной, когда первые саженцы сажали, после посадки 5-6 саженцев буквально падали. Сейчас падаем только от 9-10 :))
У нас тоже сейчас есть чем похвалиться - выросли и созрели арбузики, виноград, дыньки.
Ничего себе!!! Виноград тоже собираюсь посадить весной. У вас какие сорта? Выглядят просто потрясающе! Нисколько не хуже южных! На зиму укрываете? А дыни и арбузы в теплице растите?
Виноград пересадили со старой дачи прошлой весной, там он 3 года рос, но так и не давал урожай, покупали без названия сорта, просто сказали, что белый виноград. Косточки есть, значит не кишмиш, но сладкий. На зиму укрываем: все плети снимаем и сворачиваем на землю, потом накрываем спанбондом и еловыми ветками. Осенью прошлой посадили еще 2 кустика винограда -розовый и кишмиш, но в этом году они только силу набирали, не цвели. Первую зиму все хорошо пережили. Арбузы и дыни сажаем практически в открытый грунт - в небольшой парничок из спанбонда, но верхняя часть почти всегда поднята. В этом году маленькие выросли - вес около 1кг, а в прошлые года и по 3-4 кг арбузы вырастали.
Ваш опыт обнадеживает! :) Весной тоже виноград посажу
NatIv
13.09.2014
А как у вас лох поживает, тот который гумми?))
Я тут по случаю неожиданно тоже саженец прикупила, на название повелась)
А вроде неплохо поживает! :) Даже вторую ветку выпустил и подрастать начал - теперь уже не 15 см от земли, а, наверное, целых 20! :)) посмотрим, как перезимует!
NatIv
13.09.2014
Тоже про виноград спрошу, на днях как раз два саженца забираю. Вы на зиму укрывать будете? И чем, если да?
А арбуз у меня кто погрыз еще когда растение совсем маленькое было, так что этот эксперимент не удался.
В "Аллее" распродажа :))
Небольшое фото-сочинение на тему (наверное :)) "Как я провел лето" :)
Ну, в общем-то за окном уже совсем-совсем осень, а лето мы провели - не побоюсь этого слова - ударно! И на результат мне смотреть нравится! :)
Например - вот вид из окна от обеденной зоны на участок
"Лес" начал обзаводиться опушками и подлеском :)
Очень красив осенью клен красный! Это - его коронное время, он царствует! На него радостно смотреть даже в самую пасмурную и мрачную погоду :)
А вот рябина круглолистная Магнифика и клен платановидный Кримстон Кинг свою окраску к осени еще не меняли. Ну, собственно, клен-то ее осенью, насколько я понимаю, и не меняет. А вот рябина Магнифика - не знаю. Пока стоит, как будто на дворе все тот же солнечный август, а не холодный октябрь.
А вот кого уж наступление осени никак не волнует, это Кедр. Ну, строго говоря, это, конечно, сосна кедровая. Посадила я такую малышку еще в начале лета - едва-едва от земли ее видно. Ходила вокруг, ходила, вздыхала... А тут еще вычитала где-то: "Если у вас на участке растет кедр, обязательно поставьте около него лавочку и сидите - вдыхайте целебный воздух - хотя бы полчаса в день!" Но около моего кедра с целью подышать его целебным воздухом можно было только полежать, уткнувшись в него носом :)) Короче - не вынесла душа поэта! - привезли мы сосну кедровую выше меня ростом и посадили! Теперь ходим - дышим! :) правда, больше всего за него переживаю - вдруг не приживется.
Словом, вот такие теперь у нас на участке растут неподалеку друг от друга два кедра. Весной поставим между ними лавочку :)
NatIv
05.10.2014
вот, у меня кедр ровно такого же размера.
но я в него верю!)))
Такого же - это большого? Вы тоже в этом году посадили?
Я в наш тоже очень верю - куда ж деваться? :) И очень надеюсь, что все с ним будет хорошо! Он очень мне нравится!
NatIv
05.10.2014
не, такого же - это маленького))
весной посадили, за лето не сильно подрос
теперь главное его весной найти)))
Ага, у нас тоже такая забота есть. Мы к своему маленькому жердь побольше "приставили" :))
M-M
05.10.2014
Развеселили под вечер кедрами своими.

Но, вообще - это здорово! Молодцы!
Мы старались! :)))
Ну, и к зиме мы за лето тоже подготовились :) Вернее - к Новому году :)) Я очень долго присматривала нам дерево на роль "Рождественской ели". Хотелось, чтобы все время сохраняло красивую форму, не слишком быстро росло, чтоб не выросло в огромное дерево, которое и дом-то закроет. Но с другой стороны - чтобы было видно на фоне ожидающийся зимой сугробов. В результате елей у нас теперь три! :)) Одну, зная мою мечту, подарили сотрудники на работе. Это глаука глобоза - большой она не будет никогда, но уже сейчас все-таки достаточна для того, чтоб украсить ее огоньками к Новому году :)
Через дорожку - вторая ель, купленная нами с мужем на распродаже - она повыше, и огонечки на ней будут позаметнее.
Второй подарок друзей с работы - ель Коника - совсем еще маленькая, не знаю, будет ли видна из-за снега, но обещает вырасти до 2 метров, и свое на какой-нибудь Новый год еще отработает! :) А пока она просто неплохо смотрится возле горной сосны, большего от нее пока не требуется :)
Уже некоторое время занимаюсь планированием розария, который собираюсь закладывать весной. Как обычно - тем более, что вот уж в розах я совершенный профан, а дело весьма и весьма сложное (но уж больно красивое!) - перелопачиваю кучу всякой информации. Естественно, в первую очередь - в интернете. И нашла один сайт, которым зачитываюсь (и засматриваюсь :)) уже которую неделю. На мой взгляд - очень много полезной и интересной информации! Чтобы не обвинили в рекламе, ссылку вставлять не буду -этот сайт очень легко найти в интернете: питомник называется Русроза, и если это название забить в поисковике, буквально первым и выскакивает их сайт.
Сначала я изучала только каталоги (собственно, все еще, конечно не изучила :)), но потом обнаружила в верхней строчке меню самую правую кнопку "Клуб РОР", а там и форум, где много практических вопросов от людей с самым разным опытом в розоводстве, так и очень подробные и доброжелательные ответы профессионалов, а также электронные версии очень интересных и познавательных журналов "Имя розы", иллюстрированных и хорошо написанных, где рассматриваются очень разные вопросы от посадки, ухода и укрытия до наиболее выигрышного сочетания роз с другими растениями. Ну и совсем уж для любителей - даже мировые новости :)
В общем, может еще кому понравится и пригодится :)
NatIv
16.10.2014
вот спасибо! пойду тоже поизучаю. Я на весну розы предзаказала английские, надо будет подготовиться, чтоб по уму посадить)))
Я предварительный заказ в этой Русрозе уже тоже сделала, но там можно его менять вплоть до получения без предоплаты. Заказала много :) Хотела бы еще больше, но мне больше уже нельзя (финансово :))
Galina146
31.01.2015
Татьяна, добрый день. Спасибо что подсказали, что есть такой сайт с розами. Я тоже заказала. Может нам договориться с ними, чтобы они наши заказы привезли за один раз всем вместе. У них же бесплатная доставка в Нижний Новгород в определенное ими место. А мы им предложим привезти сразу в поселок.
У меня была такая мысль :) Тем более - я у них заказала дизайн-проект розария, и заказывать собираюсь саженцев не очень мало :)
Galina146
31.01.2015
Тогда может, если будете с ними общаться по проекту, спросите про доставку? И я если буду с ними общаться, то тоже спрошу. Я тоже заказала не мало 13 роз.
Обязательно спрошу! Тем более - у меня заказаны довольно большие штамбовые формы, я надеялась договориться с ними о доставке на место, а то сомневаюсь, что все в нашей машине увезу. Я саженцев планирую у них на весну заказать порядка 30 штук. Так что, надеюсь, получится договориться про доставку в поселок. Может, Вы мне в приват пришлете номер вашего заказа - я жду от них рассчет количества посадочного материала по проекту, потом обязательно буду связываться и определяться окончательно по заказу, спрошу и о доставке заодно, чтобы они учли, что эти заказы будут в одно место
В общем, случилась у меня такая не то чтобы совсем уж неожиданная неожиданность - вот именно сейчас, вот прямо в субботу получила я последнюю посылку из заказанных на осень: 7 сортовых хост! Хорошие такие - корни, листья даже... Открытая корневая система. Не брать - не могу: заказ еще с весны полностью оплачен. Да и претензий по качеству посадочного материала - никаких, на взгляд - очень качественные, в пакетах с торфом. У некоторых даже листья есть, и не вялые, симпатичные. Так что претензий быть не может - кроме картинки за окном :( Думала-думала, что делать. Решила - посажу в горшочки с землей пока, а как потеплеет (я не верю, честно говоря, что это уже зима, да и говорят, что через пару недель опять тепло выше 10 градусов) вместе с горшочками закопаю на зиму в землю. В доме оставить не получится: слишком тепло, нет ни одного помещения, где бы было прохладнее градусов 18.
Если у кого есть такой опыт или вообще - есть что подсказать, может еще какие варианты есть, что делать с мне с моими хостами - буду благодарна!
Вот из-за таких картин, которые у нас в поселке совсем не редкость зимой, моя мама говорит, что "живет в царстве Берендея" :)
larshal
11.12.2014
Таня,просто любуюсь вашими творениями и посадками...У вас золотые руки.И все ваши растения вас очень любят,ощущая вашу заботу и любовь к ним...
Здорово у вас!
Спасибо! :)
Если мне память не изменяет, вроде бы мне когда-то говорили, что "Татьяна" означает "землепашеца" :)) Правда, всю жизнь свою я от лопат и грядок весьма успешно уворачивалась :) А здесь вот - пока нравится :) Надо успеть побольше, пока запал не пропал :))) А уж как растения на наши усилия отзываются - это по весне видно будет: посмотрим, как перезимуют
larshal
12.12.2014
Главное - у вас всё уже в процессе...завидую белой завистью. :'( *wall* А у нас когда ещё будет и будет ли вообще...
Удачи вам и процветания! *bye*
larshal
23.12.2014
Таня,добрый день! Сегодня были у вас в посёлке,и ваш дом видели...Дальше перейду в приват.
В ожидании нового садового сезона (тем более, что все зиму планы и идеи даже по ночам снились :)) заказала я кучу с бесом разных саженцев. Кстати сказать вот поняла - хотя бы один балкон надо было закрыть и застелить как лоджию - было бы куда приехавшее уже добро в виде этих саженцев выставлять! Несмотря на "аномально теплую весну", которую нам порочили все, кому не лень, из синоптиков - у нас в поселке все никак не установится хотя бы устойчиво выше нуля, ну хоть на градус! Так что выставить свои саженцы (заказывала все с закрытой корневой) я не рискую, приходится держать дома, а дома, конечно, им слишком тепло. И вот сегодня моя японская айва Юкиготен решила расцвести! :) Листьев еще нет - а бутонов море (у меня айва первый раз, я даже не была уверена, это бутоны или почки лиственные :)) Что поразило - один маленький цветочек заполнил комнату дочери (где мы расположили наш сад из саженцев - куда ж их девать? :)) стойким насыщенным и очень сложным ароматом хороших духов, где всего в меру: не слишком сладкий, не слишком лимонный, чуток свежести - вот именно богатый устойчивый аромат хороших нетяжелых, но "многоуровневых" духов.
Одной из "идей-фикс" этой зимы у меня родилась мысль сделать между двумя елками "вересковый сад". Там уже посажена одна случайно купленная голубика неизвестного сорта. И, поскольку все равно пришлось делать для нее особую почву, "мысль" полетела дальше: к ней "в компанию" заказала еще пару голубик схожего срока цветения (чтобы опылялись), несколько финских рододендронов (говорят - с морозостойкостью аж до -34 :)) и - вокруг елочек - садовые клюкву, чернику и бруснику. Естественно, они тоже теперь стоят в доме и ждут возможности "переехать" в наш "лес" на постоянное место жительства - но они явно не подозревают, что им этого надо бы подождать! :) клюква раскинула свои ветви и явно пытается найти возможность укорениться на ламинате :) а брусника тоже решила расцвести :)
Ну и из последних самых идей - решила попробовать посадить колоновидные черешни в вазоны для патио. Выглядит это пока вот так :)
Татьяна, а где вы заказывали такие чудесные саженцы?
Это практически все из "Русского огорода" (сайт www.ncsemena.ru/ ) - заказываю у них второй раз. Много заказывала осенью, саженцы понравились, правда хосты прислали в "морозный" октябрь - не знаю, как приживутся, сажала явно поздно (но посадила все равно). Сейчас они под снегом еще.
Еще в этом году заказывала кое-что в "Садовой коллекции" ( procvetok.ru/ ) - случайно на них наткнулась, обнаружила у них розу, которая была очень нужна, а в моей обожаемой на данный момент Русрозе этот сорт кончился еще зимой, когда я еще не знала, что она мне очень нужна :) - так что решила заказать в интернет-магазине (благо - цена была очень привлекательна). Заказала 10 саженцев этой розы, ну и еще кое-что по мелочи :) Была просто очень приятно удивлена качеством обслуживания в этом интернет-магазине: перед отправкой посылки прислали смс со штрих-кодом, на вопросы отвечают мгновенно, упаковка саженцев для почты потрясающе надежная, а саженцы произвели пока что только самое приятное впечатление: крепкие, здоровые, хорошая корневая. Вот, кстати сказать, у них же купленная актинидия - она тоже уже решила ветвиться, того и гляди обовьет зеркало в комнате дочери :) Еще купила у них же, соблазнившись на цену, штамбовую розу подходящего мне цвета - сфотографирую вечером и выложу: две хорошо сросшиеся прививки, крепкий ствол, хорошая крона, которая тоже уже пошла в рост, хотя стараюсь выставлять его хотя бы днем на балкон - когда температура все же выше нуля.
Все растет, как сумасшедшее :) Боюсь, конечно, что все это слишком рано, и в результате не приживется на постоянном месте... Ну - то будет, то и будет :)
о-о, спасибо за ссылочки - надо будет глянуть...
когда у нас была дача и заказывала разные растения, мне приходилось хранить многое в холодильнике, дабы избежать преждевременного роста )))))))))))) еду некуда было ставить)))))))))))
Это у меня тоже есть! :) В холодильнике лежат: гладиолусы, какая-то супер-пупер лилия "Фаворитка", "кучка" калл, пара корней злаковых... Еще чего-то. На подходе последняя посылка - в ней, главным образом, хосты (нигде больше не видела такого выбора хост, кстати сказать, как в Русском огороде - а хосты это моя откровенная слабость :)). Хосты, видимо, тоже пойдут в холодильник. Но больше, чем корешочки в пакетиках, в наш холодильник - увы - не влезает
Galina146
07.04.2015
Татьяна, а "Русский огород" Вам все сразу прислал. Мне уже две посылки пришли, но там не все позиции. Семена так и не досылают. Говорят, то одного нет , то другого. Кстати мне тоже лилия "Фаворитка" сегодня пришла и хосты. Хосты у них уж очень симпатичные. Я тоже на них помешана.
В "Русском огороде" у меня за этот весенний сезон 4 заказа было. 3 я уже получила, в 2 из них не хватало по одной позиции. Написали в сопровождении к посылке, что к сожалению не могут выполнить заказ полностью, и что деньги я или могу использовать для последующих заказов или написать заявление на возврат. Сегодня пришла смс, что отправлена последняя посылка, но нет ли в ней недовложений - пока не знаю. Дождусь уж ее, потом буду решать, оформлять возврат денег или оставлю для осенних заказов на счету. У меня в последней посылке не только хосты, но и рододендроны - очень бы не хотелось в результате без каких-то из них остаться.
Galina146
07.04.2015
у меня еще 2 посылки от них не пришло. там тоже рододендроны, домашние растения. один из них олива. И еще заказала укорененные черенки фуксии, сутеры, пеларгонии. Очень уж хочется все получить.
Я на этой неделе должна от них посылку получить, думаю - завтра уже должна быть (я через боксберри получаю, стараюсь обойтись без почты России, где это возможно :)) - отпишусь, все ли пришло и чего не пришло. Вы какие рододендроны ждете? У меня не только рододендроны, еще и азалии - Голден Лайтс, Набукко, Уайт Лайтс. А рододендроны Дочь Похъелы и Флоренс Паркс. Все уже в конкретное место предназначено в композицию нашего "леса" - так что, честно говоря, очень расстроюсь, если чего-то не будет. Еще одна айва должна приехать, крыжовник, мини-киви - но их отсутствие я переживу, если что, довольно спокойно :) Хотя - мини-киви (актинидию) тоже жалко - компания для нее из другого сорта уже дожидается :) Ну и хосты, конечно - я их 14 штук жду...
Galina146
08.04.2015
я тоже получаю через Boxberry. Очень довольна. Сегодня прислали еще 3 номера посылок. Скоро весь погреб заставлю. :-) Азалии я не заказывала. Заказала рододендроны Миннетонка и Хельсинки Университет. Крыжовник "Наш сахарный" уже пришел. Также заказала 2 сирени "Бургунди Квин" и "Красавица Москвы", 2 айвы "Гейша Герл" и "Юкоген", анемону "Кенинг Шарлот", пионы "Армани" и "Москва", разные флоксы и др. цветочки. Все не перечислишь.
Айвы Гейша Гел и Юкиготен у меня уже пришли вполне симпатичного качества - так что, будем надеяться, и Вам все придет в целости и сохранности!
А вот рододендрон Хельсинки Университет я не заказала - и, честно говоря, уже с неделю об этом жалею: есть у меня для него хорошее место... Ну да ладно, не все сразу.
Galina146
08.04.2015
да не все сразу. хочется многое, но это надо еще все посадить. :-)
Получила вчера последнюю посылку из Русского огорода. Пришло почти все, надо сказать, что радует! Не пришла вишня железистая Розеа Плена - но уже была готова к этому, так как подруге раньше тоже не пришла, а заказывала больше "от жадности", особых планов на нее не было, просто решила создать небольшой пятачок "сада весеннего цветения", добавив особенно красивоцветущие к "стандартным" вишням и груше. Еще не пришел седум Пинки для рокария - тоже переживу. И не пришла малина ремонтантная Таруса. Она у меня почему-то заколдованная: в прошлом году в другом месте заказывала - тоже не пришла! Но вторая малина-дерево - Сказка - пришла, надеюсь посмотреть все-таки как это "малиновое дерево" выглядит вживую уже в этом году :)
Все азалии и рододендроны приехали в целости и сохранности! Рододендроны - хоть и маленькие - выглядят просто потрясающе! Вечнозеленые листья красивы даже в таком размере! :))
А еще - я уж и забыла, заказывала-то еще в декабре :) - я заказала грибы: подосиновики и лисички. Лес так лес! Будем и грибы выращивать! :))
Galina146
09.04.2015
здорово. сразу чувствуется весна!!! мне тоже пришли верески Дак Бьюти и Хемильтон. Пыталась 2 раза вырастить из корней которые покупала в магазинах и так они и не смогли вырасти. А Русский огород прислал в горшочках. и они как ежики и уже зеленые.
А под верески Вы будете "специальную грядку" со "специальной землей" делать на участке или думаете, они и в нашей земле, местной, нормально расти будут?
Galina146
10.04.2015
Хочу сделать все по правилам. У меня для вересковых отдельное место. Ведь к вересковым относятся и рододендроны и голубика и черника. Все любят кислую почву.
Понятно. Я тоже собираюсь отдельное место под "вересковый сад" выделять
Galina146
10.04.2015
красота!!! www.pelgorskoe.ru/1/41
Вот спасибо! Очень-очень кстати! (Ушла изучать :))
Расцвела азалия Набукко. Несмотря на то, что пришла она очень рано - в первой половине апреля - и сращу пошла в рост, долго росла в комнате, потом была высажена в грунт дней 10-12 назад, чувствует она себя явно прекрасно! Остальные азалии после пересадки в грунт только еще листья выпускают. Набукко растет не вместе со всеми вересковыми - на отдельной грядке - а на опушке нашего "леса". Но я ее, как и грядку с вересковыми, засыпала очень щедро сосновым опадом (привезла специально пару мешков с Ветлуги :) )
Galina146
07.04.2015
вспомнила про сайт где покупала 2 года назад. hollandbulb.ru Все тоже очень хорошее пришло. Но у них все голландское. И сейчас ничего нет. А когда я у них увидела тюльпаны осенью, то у меня вообще глаза разбежались. В эту осень не заказала и пожалела. Но садить пока некуда было. Этой осенью обязательно закажу.
Спасибо за ссылку, надо будет осенью тоже тюльпаны заказать. Тюльпаны очень люблю, хоть и цветут они не очень долго.
NatIv
08.04.2015
здорово как, хорошо когда моного всего, но все равно ж чего то не хватает)))
у меня холодильник забит, погреб забит, лоджия заставлена.
теперь думаю - надо трактор покупать, чтобы это все сажать, лопатой умру копать столько))
Это точно! Вчера, пока последнюю посылку из Русского огорода разбирала и обихаживала, плавно наступила ночь, дом спал, спал наверное уже весь поселок... А это до лопаты дело еще даже не дошло! :)))
Вот мой штамб из Садовой коллекции. Высота от корневой шейки до места прививки около метра. Сажала в контейнер, правда, уже я - он пришел с корневой в пакете. Я в этом году предполагаю его закопать вместе с контейнером (как на видео в Русрозе видела), чтобы на зиму было удобнее укладывать потом, так что сажала в большой контейнер и очень основательно: вниз дренаж, потом слой конского навоза (гранулированный купила в ОБИ - удобно и почти не пахнет :)), потом грунт специальный... Пусть только попробует не жить и не цвести! :)))
Кстати сказать, вчера не удержалась и, буквально вскакивая в уходящий поезд, все-таки от жадности заказала в Садовой коллекции на паях с подругой по акции еще один штамб себе - Нью Дон. По цвету в мой розарий он мне никак не подходит - но роза сама по себе нравится очень, к тому же она по отзывам одна из самых неприхотливых, плетистая на штабе должна смотреться очень выигрышно, да и цена крайне заманчивая - по 900 руб штамб нам с подругой обходится по акции... В общем - не смогла удержаться, заказала. Придется место ему определять :) Но посажу так же в контейнер (благо - их больших у нас осталось много с прошлого года от посадок деревьев в "лесу") , с ним и закопаю. Если что - место не очень подойдет по стилю - потом пересажу :)) Конечно, если перезимует хорошо
Одна из черешен зацвела :)
NatIv
09.04.2015
Татьяна, я что-то ни на одном из этих сайтов колоновидных черешен не нашла... ткните носом, а, пожалуйста)
У меня вот такие:
www.ncsemena.ru/shop/vishnya_chereshnya/chereshnya_silviya.html
www.ncsemena.ru/shop/vishnya_chereshnya/chereshnya_khelena.html
Цветет, кажется, первая. Они не очень морозостойкие - так что, насколько я понимаю, их только в контейнеры, а контейнеры на зиму в погреб. Погреба у нас нет - я с подругой договорилась, что буду к ней увозить, наверное.
В Русском огороде в этом году несколько сортов было колосовидных яблонь, груш, черешен и сливы именно для патио или балконов - для выращивания в контейнерах, особо карликовых, с не очень большой корневой. Я решила черешни попробовать растить, а другое не стала брать. Во всяком случае - пока :)
NatIv
09.04.2015
прикольные штуки, только уж больно хлопотные))
Ага! :) посмотрим, что получится
Съездили сегодня впервые в этом году в "Архиленд" - они уже открылись - привезли некоторые, еще с зимы, запланированые саженцы для нашего "леса". Лещину пурпуреа нам выкопали из траншеи - и мы решили, что сегодня же ее и посадим. Привезли, вытащили из машины - и тут началось! Как говорится, "снег идет, а мы скирдуем!" :) - с той только разницей, что мы сажаем :))
А снег, кстати, и до сих пор идет. И участок теперь выглядит вот так. Веселая весна в этом году, ничего не скажешь! :)
А хорошо снежок падает! Уже по щиколотку покров на участке. Такими темпами - завтра с утра снегоуборщик выгонять надо будет :)
А вот так это выглядит утречком. Неужели мы вчера еще что-то сажали здесь?! - не верится! Снег лежит сантиметров слоем 20-30...
Это мне наверное снилось...что вчера с утра мы разминались до обеда с веерными граблями ...убирали листву ...зачем-то сеела петрушку....видела тюльпаны..крокусы..луки уже 10-12см ...всякую зелень....белили посадки и ВОТ.....опять снеговая лопата..А деревья в лесу какие красивые...прямо картина маслом....
Да, где-то там, под снегом и тюльпаны, и крокусы... Клубника уже зеленела... Но больше всего расстраиваюсь сейчас - сразу про это и не подумала, а как с утра с собакой гулять пошла, увидела... Мы, конечно, уже давно развязали с зимы все туи и можжевельники. Всю зиму прекрасно пережили и сохранили форму, потому что были завязаны, можжевельники Блю Эрроу и Тамарисцифория, сосны Фастигиата, туи Смарагд и круглая Даника... А с утра Блю Эрроу похож не на стройную свечу, как положено, а на растопыренную елку :( Фастигиаты выглядят не лучше :( Отряхнула, конечно, но восстановится ли форма... Тамарисцифория держится. Смарагды тоже молодцом! :) Данику из-под снега вообще не видно было - еле откопала, но вроде ничего, она у нас сильно плотная.
А еще мы вчера привезли, кроме посаженной под снегопадом вчера же лещины, три липы. Их посадить уже не успели - снег повалил. Они, правда, в контейнерах больших (они высотой больше полутора метров), так что мы решили, что с ними вряд ли что будет плохого - оставили так. А утром именно они - в ледяной корке, все ветки как облитые. Видно, стояли не очень удачно к ветру что ли: нигде больше на участке такого нет. Очень надеюсь, что не пострадают! А то на них уже на почках зеленые историк проклюнувшихся листьев появились - так из-подо льда и сверкают...
Цветет один из жителей нашего "леса" - черемуха Колората
larshal
23.05.2015
Татьяна,как необычно цветёт эта черёмуха.Красиво.
У нее цвет розовый, а лист сейчас темно-зеленый с бордовым. Когда отцветет, лист постепенно будет все более бордовым. А вот ягоды у нее обычные - черные и съедобные :)
Новичок у нас на участке - только что посаженная вишня птичья Альба Плена - "северная сакура". Цвет пока не обильный - всего несколько цветочных почек на все дерево. Но дерево только посадили, надеюсь, что когда освоится, еще поразит нас полным цветением - может быть, уже и на следующий год :)
larshal
23.05.2015
И вишня просто заглядение. Это какого возраста саженец вы покупали и где,если не секрет?
Какого возраста - не знаю. Вишня высотой около 2,5 метров, а черемуха наверное больше 3. Обе куплены в Архиленде. Мне этот питомник вообще очень нравится: посадочный материал очень качественный, а продавцы хорошо разбираются не только в ценах, но и в растениях :) Мы там уже, можно сказать, завсегдатаи :) Жалко только - в этом году в Архиленде цены очень заметно подросли. Эта вот вишня птичья, например, на следующей неделе, после того, как мы ее купили, в 1,5 раза подорожала.
И эта вишня, и черемуха выращены явно в контейнерах (когда пересаживали, ком земли был весь оплетен корешками, ни крупинки земли не просыпалось, так весь ком и держала в руках), поэтому крону им довольно сильно прореживали, поскольку корневой системе особо развернуться негде было. Зато такие саженцы приживаются лучше, а крона нарастет еще надеюсь, когда корневая система освоится и разрастется :) Такие же контейнерные и довольно высокие уже (но правда пониже - где-то по 1,8 м) мы у них покупали липы, клен красный Сканлон, клен бордовый Кримстон Центри. В прошлом году купили у них же тоже за 2 м высотой и тоже в контейнере рябину Магнифика: листья совсем не как у рябины, округлые и белесые с обратной стороны, как посеребренные, а ягоды обычные - очень интересное сочетание :) Покупали у них в прошлом году можжевельники, пихты корейские, багряник японский... Недавно привезли от них бесподобной красоты ель сербскую - правда, эту выкапывали для нас из траншеи с комом. В общем, много интересного и красивого там есть. Расположен недалеко от Богородска, в поселке Березовка. Есть сайт с описанием растений и ценами, очень подробный и полезный: www.archiland.biz/news
Правда, в наличии не всегда есть все размеры саженцев, перечисленные на сайте
larshal
23.05.2015
Спасибо за подробный ответ. Удачного приживания и прироста вашим растюхам! Зайду ещё как нибудь полюбоваться вашей красотой...
Заходите, будем рады! Красоты уже много :) Вот зацвел рододендрон катевбинский грандифлорум. Это приобретение этого года, посажен относительно недавно, еще не зимовал, так что заслуга в цветении не моя :). А вот цветет декоративная слива - эта посажена в прошлом году, "работает" в нашем "лесу" постоянным бордово-малиновым пятном, как и черемуха, только на переднем и более низком плане. Интересные листья - в отличие от большинства " бордоволистных" растений цвет листьев тяготеет не к коричневому, а к малиновому.
Получили вчера саженцы роз (и не только роз :)) из Русрозы. На взгляд - все просто отлично. Саженцы вроде как очень крепкие, сильные. Все в 7-литровых горшках, поверхность у всех хорошо замульчирована, чтоб влагу не теряли. Про корневую пока ничего сказать не могу, конечно, но некоторые саженцы - из тех, что кусты вырастают большими - уже даже не только с крепкими побегами и листьями, но и с бутонами. Например, такими
Низкие почвопокровные выглядят поскромнее :), но тоже вроде крепкие и здоровые. Понравились! :)
Еще заказывала и получила малину - очень мне хвалили их ремонтантная малину - буду сегодня сажать. И жимолость. Жимолость, к сожалению, при траспортировке несколько пострадала - упал горшок, высыпалась земля и обнажались корни. Но все же решила от нее не отказываться, надеюсь - приживется :) В прошлом году я посадила 2 куста жимолости, один, к сожалению, не прижился. Два остальных уже хорошо пошли в рост после зимы. Хотела бы иметь три куста - мне нравится эта ягода - так что надеюсь, этот оправдает мои надежды, несмотря на неприятность в дороге.
В прошлом году посадили уже довольно много растений, и в полной мере оценили пользу мульчирования! Не скажу, конечно, что сорняки не растут - пробиваются все равно, но во-первых, несравнимо меньше, а во-вторых, выдернуть их, проросшие через мульчу, несравнимо проще. Но самое главное - под мульчой в земле долго сохраняется влага, необходимость полива уменьшается в разы. В общем, необходимость ухода с за растениями с мульчой снижается колоссально! Наверное, это ни для кого не является уже давно открытием, но мы садоводы крайне начинающие, так что для нас было действительно сродни открытию :) Мы с мужем оба имеем слабость к технике, поэтому решили не покупать пакеты с мульчой в магазинах ( к тому же там часто можно купить только довольно крупную кору, а она, на наш взгляд, "работает" хуже, чем более мелкая мульча), а приобрели садовый измельчитель для веток. На участке у нас пока мельчить нечего - "лишних" веток просто не наросло. Собирали в лесу :) Наверное, забавно смотрелись :) - с прогулки с собакой приносили по вязанке хвороста :))) А вчера съездили прямо с нашим "аппаратом" на садовый участок к друзьям - они как раз грушу-дичок вырезали - и привезли оттуда прекрасной грушовой мульчи! Мульча получается вот такая
mexx24
15.06.2015
В комфорте сейчас расчищают участки под строительство, веток на любой вкус;))) правда далековато для вас..
а дорогие измельчители?) а то нам тоже скоро чистить участок) и мысль пришла не выкидывать ветки, а измельчить
Измельчители разные :). Изучали мы их перед покупкой, как всегда, по форумхаусу. Больше всего хвалят Боши и Викинги (кажется, владельцев Викингов с хорошими отзывами чуть больше, чем Бошей :) ). Хотя есть люди, которые приобретали и совсем дешевые измельчители неизвестных марок за 4-6 тыс - и пользовались, были довольны, но срок службы таких измельчителей все-таки оказывался близок к году-двум. Не знаю, что случилось с Викингами, но на момент покупки нами измельчителя, мы не нашли ни одного предложения по Викингам в Нижнем, чтобы прибор был в наличии и с определенной ценой. Из более-менее бюджетных Бошей много хороших отзывов о Бош рапид 2000. Стоит около 13000 сейчас кажется. Мощность 2 кВт. "Перемалывает" ветки толщиной до 3,5 см. Судя по отзывам, достаточно надежная, удобная и долговечная вещь. Но, перечитав кучу информации, мы решили пойти "своим путем" :) - решили положиться на удачу и купили совершенно нигде не "озвученный" Al-Ko мощностью 2,8 кВт. Пока - не жалеем :) Но, честно говоря, пользуемся им пока только первый сезон. Стоил он около 16 тыс, но в Максидоме были скидки в 17%, так что купили мы его там за 13 с чем-то.
Smart85
16.06.2015
Спасибо за инфу, у меня как раз сейчас много веток, думаю что с ними делать :)
Перемолотые ветки, говорят, хорошо идут и на компост, быстро перепревают. Мы не пробовали - у нас пока на мульчу не хватает :), не до компоста. Вот планирую в эти выходные очередную вылазку "за хворостом" :)) в лес - у нас пока даже треть посадок не замульчирована по-хорошему. Но мы, получается, купили измельчитель по принципу "от обратного" - как правило, насколько я понимаю, люди покупают измельчитель, именно если у них есть на участке большое количество веток, от которых надо избавиться: получить полезный в хозяйстве материал вместо мешающего мусора. Ну, и к тому же работать на нем интересно :)
Smart85
16.06.2015
Если что, могу поделиться с вами своими, приезжайте, мельчите, забирайте.
Спасибо! А Вы в каком поселке? У вас на участок уже электричество подведено? Если забирать ветками - мы тут прямо напротив нашего поселка около перелеска подходящую кучу веток приглядели :)
Smart85
17.06.2015
В Комфорте, к сожалению у нас в поселке к электричеству еще не приступили :)
Жалко
Тюльпан
larshal
27.05.2015
На верхнем фото - ну очень нежный...
NatIv
27.05.2015
судя по тому, что тюльпаны живы, града с кулак в нашем поселке не было...
это радует, а то я уже распрощалась мысленно со всеми своими посадками в грунте))
Град был весьма заметный - хоть и не с кулак, но крупины диаметром 3-4-5 мм на дорожках валялись в приличном количестве. А стук от града был такой по трубе на крыше, что мы сначала перепутались откровенно и по дому бегали - искали, где так стучит :). Но растюхам последствий я у нас практически не заметила: не только тюльпаны, но и прямо только что перед грозой и градом посаженные помидоры, кабачок и тыква не пострадали совершенно. Единственное - нашла пару надломленных веточек с бутонами на двух розах, но точно не могу сказать, последствия ли это града или "пробега мимо" моей собачки, которая не особо разбирает, где бегать :)
Первые "плоды" моего розария :))) Эти розы посажены почти неделю назад, в воскресенье. Саженцы пришли уже с бутонами, правда, самые "зацветающие" бутоны я при посадке обрезала (доцветали дома в вазе :)), а остальные потихоньку начинают зацветать. А запах!!! :)
Они же в полном роспуске.
NatIv
02.06.2015
Какая красота!
А какой запах!
Цветет декоративный лук Гладиатор
Размер шапок
Зацветают розы, посаженные в начале мая. Это сорт Чиппендейл, куплены в местном питомнике (Нижегородской области) "Розы Фокино" ( fok.ucoz.ru/). Саженцы были просто прекрасные! В пакетах с питательной смесью, крепкие с несколькими хорошими побегами, хорошо облиственные... И при этом - самые дешевые из всего, что я находила. :) Весной саженцами роз они торгуют на ярмарке недалеко от Сенной
Расцвели первые сортовые ирисы, заказанные в прошлом году в частном питомнике недалеко от Краснодара ( www.cvetok-snk.ru/). Заказывала у них ирисы, пионы и лилейники. Весь посадочный материал пришел просто потрясающего качества. Перезимовало все, судя по всему, тоже прекрасно, так как весной все рванулось в рост. Пионы, несмотря на то, что посажены только осенью, стоят все с бутонами. А вот ирисы уже зацветают. Размер цветка такой, что в ладони не помещается :) На одном стебле несколько бутонов, так что каждый обещает распуститься в настоящий букет!
Фото нашего прудика :) К сожалению, покосить траву сегодня не получилось - сломался триммер, а газонокосилкой там нельзя - так что прудик, как говортся, "а ля натюрель" :))
Smart85
06.06.2015
Миленько :)
Спасибо :)
Прудик задумывался прежде всего для удобства нашей уже возрастной собаки - выбирали конфигурацию чаши с удобными "ступеньками" для спуска и выхода для нее. Если бы рассматривала только исходя из своих чисто эстетических предпочтений, выбрала бы другую форму - более близкую к кругу, овалу или даже "запятой" (видела такие в прошлом году в Аллее) - чтобы был ближе к естественному природному. Мне вообще больше нравится "природный" стиль :)
Все, что возле прудика посажено, еще не вошло в задуманный размер, конечно. Ну и не обошлось без некоторых потерь - не перезимовал, к сожалению, посаженный между камней мискантус китайский. Хотя астильба, так же "зажатая" камнями перезимовали прекрасно, и сейчас уже имеет заметный куст. Вроде хорошо прижилось плакучая лиственница, калина бульдонеж и можжевельник суэцика (если мне память не изменяет в названии :), горные сосны... Сейчас цветут ирисы, ландыши недавно отцвели :) В этом году посадила около него интересную форму лещины - лещину Конторта. Надеюсь, будет украшать это место и ранней весной, пока листьев еще нет, и пока "работают" только хвойники.
У меня много задумок на это место по его "развитию": прежде всего, надо доработать и довести до ума ручей (очень хочу иметь текущую воду), а для этого заменить нашу форму на, наверное, более "природные" лотки в камнях. С другой стороны горки у пруда из него "вытекает" каменный ручей, который пока только начал и оформляться и, собственно, "вытекать" :) Есть задумка закончить его небольшим "японским" садиком. Но и сейчас уже "работу" свою прудик выполняет исправно - собака охлаждается там постоянно летом. В жару прилегает много птиц - воду пить :)
Зацвел сортовой шиповник Ханзаланд. Сколько ни бьюсь - никак фото не передает цвет :( Он красный насыщенный, глубокий, даже с тонами скорее в малиновый - и ни капли оранжевого! А на фото чисто оранжевые выходит :( Но форма цветка - особенно для шиповника - потрясающая! И обилие бутонов просто поражает. Кусты высажены в грунт из горшков меньше недели назад.
Первые "итоги" моего довольно большого проекта под названием розарий :)
Зацвело в полной мере еще не все, что посажено, но эффект по-моему уже есть :) Во всяком случае, нам с мамой нравится :)
Расцвето еще только два куста миниатюрной Нинетты (из 15, которые посадили в том году) - остальные пока стоят в бутонах. Но бутонов очень много - думаю, должен быть эффект "коврового цветения" в этом году уже.
Только-только зацветает единственная чайно-гибридная роза Блек Баккара (по описаниям - самая "черная" роза в мире).
Фон ей создает Джоли Тамбур. Эта цветет уже давно, и даже в пасмурную погоду поднимает настроение золотыми всплесками солнечного цвета между чистых алых листьев
Штампы пока никак не "пристрою" на идеальное место, поэтому они пока так и стоят в контейнерах и вряд ли могут являться украшением, хотя один из них тоже уже зацветает :)
NatIv
05.07.2015
Масштабненько))
Сколько вы уже всего посадили.
А у меня тоже розы цветут, малюсенькие кустики, но радуют уже.
Эти тоже маленькие кустики еще. Но цветут-стараются :) Посажены, как рекомендовано было при разработке проекта, по системе 4-5 шт на кв метр. Поэтому издалека уже все-таки смотрится цветовым пятном (хотя - надеюсь! - когда разрастутся, будет эффектнее :)), а когда ближе подойдешь - видна земля между кустами.
Красиво . А плитка на цоколе сколько простояла год- два ? похоже зазор не оставли между отмосткой и плиткой пучением её и выперло.
Плитка почти нисколько не простояла - вылетать начала практически сразу. Но дело с нашим цоколем совсем простое и лично нам ясное: облицовка делалась с нарушением технологии, потому что нельзя было делать эту облицовку при температуре ниже -5. А когда ее делали, было до -10 уже. Нам предлагали отложить этот процесс до весны, но нам уж очень хотелось, чтобы эту облицовку сделал не кто-нибудь, а именно Гоша, который плитку у нас везде клал (вот золотые руки!). И мы тогда решили - пусть сейчас он все делает, если будет отклеиваться, сами потом подклеим, что отпадет. Просчитались. Гоша сделал изумительно, но... Отпадать плитка начала почти сразу. Подклеивали. Отпадает следующая - рядом. И тд. Решили, честно говоря, плюнуть и больше уже не подклеивать. На следующий год, скорее всего, сделаем отделку по-другому. Нет худа без добра - заодно сделаем утепление по цоколю. Хотя мы и без него неплохо жили :). Но может с ним еще лучше будет :))
Smart85
05.07.2015
Так просторно. А сколько у вас соток участок?
14,7. Четырехугольник 30 на 49 метров
mexx24
07.07.2015
вау) а я думал, что мне моих 15 мало... Класс!
Наверное, рано или поздно Вам их будет точно мало :))) Мне б еще с десяток! :)))
Цветет Вестерленд
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов