--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда и как передавать показания счетчиков?

Вопрос
497
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*lebedeva*
22.01.2014
Добрый день!
Если есть такая тема - поправьте. Нигде не могу найти информацию - КОГДА, КУДА и КАК передавать показания счетчиков по ХВС, ГВС и электроэнергии.

Если знаете - поделитесь, пожалуйста
хороший вопрос!
Ап
Atek
22.01.2014
А что на это говорит на это СУК?
Я звонила в абонентскую службу, мне сказали, что лучше всего показания передавать по электронной почте (ее адрес был указан в платежках за декабрь). Тоесть просто в произвольной форме пишите: адрес, лиц.счет, и все показания. Или же они еще предложили им по телефону. А по терминалу через сбербанк сказали что они до них не корректно доходят
L11
22.01.2014
а когда передавать показания счетчиков на воду, так же как за свет 23-26?
на квитанции написано, я сейчас точно не помню даты, завтра посмотрю в квитанции и отпишусь.
Снимать показания 23-26. Передавать с 23 по 10 ежемесячно:
orn.sormovo@yandex.ru
225 60 43, 225 52 54
Спасибо большое!
Жили на съемной и без счетчиков,поэтому смутно представляю что и как подавать...видать просрочила подачу,сегодня 30(((Просветите еще раз-мне им на почту присылать показания ГВС,ХВС,Т1,Т2 до 26 числа каждого месяца???А квиточки когда приходят???
В "новогодней" квитанции было написано передавать показания до 10 числа следующего месяца. Снимать 23-26 текущего (в эти сроки должны сниматься показания счетчиков на дом).
Хотя по правилам, вроде, передавать надо также с 23 по 26 текущего месяца. Чтобы в квитанции эти показания уже были.
miheyNN
30.01.2014
+1
Передаю через e-mail.
Вроде давно как отменили с 23, но оставили по 26, теперь можно в течении всего месяца но не позднее 26 числа включительно ( www.nsk.elektra.ru/populace/display/ ). Это касаемо показаний по электричеству.
на квитанции указана эл. почта
я туда все отправил.
как понял, если 3 месяца подряд не отправлять, то на 4й по нормативу уже начислят
Adiva80
30.01.2014
а вы оплачивали кварплату за 3 месяца как они просили?
нет
Добрый вечер! В пятницу получили квитанцию за январь. Декабрьскую оплатили через терминал сбербанка и там же передали показания света и воды. В январской ни каких показаний, что мы передавали не отражено( да собственно вообще ни каких показаний) . У кого как, поделитесь...что делать? Ехать в сормово, чтобы они делали пересчет?
Shania
02.02.2014
Мы тоже передавали показания по электронке, а в счёте все выставлено по нормативу. Т.е. показаний никто не видит.
AmiAmi
02.02.2014
Я отправляла тоже по электронке, попросила ответить при получении письма, т.е. первый раз все таки отправляла, ответили, что принято. Посмотрим какая квитанция придет, тем более мы за 3 мес вперед еще платили, интересно нам повторно не насчитают хД
А нам за январь насчитали 100 квт. за свет и 30 кубов воды. Показания не передавали в декабре. ( мы так поняли, что это нормативы и надеемся, что в следующем месяце сделают переращёт.
Я в январе звонила, когда пришла квитанция за декабрь( в ней не были указаны первоначальный показания, которые сняли при заселение и с которых мы должны были платить) они сказали что в след квитанции все пересчитают, в итоге ничего не пересчитано... И вообще в квитанции какая то чушь, показания ни какие не написаны, а что то насчитали, не понятно.
У меня тоже показания не занесены, передавал по мылу за январь.
Квитанция вообще странная. Электричество без разделения день/ночь. Строчки перемешаны между квитанциями за декабрь и за январь. Долго пытался вкурить.
Завтра попытаюсь дозвониться до них :)
L11
12.02.2014
скажите, при оплате квитанции через терминал денежки корректно дошли?
а мне вот интересно они забили данные со счетчика которые были когда мы заселялись....ведь и не проверишь никак.
В квитанции напечатаны для этого "текущее показание". У меня там прочерки.
СУКа грубит с квитанциями то, цифры в них с потолка вписывает и пох на показания приборов, всё(ГВС,ХВС, электричество) по нормативу считает.
и сама количество постоянно проживающих вписывает.

ps данные с приборов учета им были переданы 25января.
Хм.... У нас сумма за январь меньше на 200 рублей пришла. Будем смотреть - что у нас в показаниях...
L11
06.02.2014
а тарифы где можно взять у них на сайте?
pobedav3
06.02.2014
В УК сказали, что показания переданные в конце января до 10 февраля будут вписаны в квитанцию за февраль.
сука сказала, что сделают пересчет.
у меня иной вопрос есть, нам вот написали, что постоянно проживающий один человек. с чего они это взяли?

а еслибы бы постоянно проживающих не было, платежка меньше бы пришла?
Isaak
06.02.2014
если нет постоянно зарегистрированных то всегда ставят одного, часто где это встречал
а собственно какого.. одного то ставят, если там никто не живет, например
Собственник всегда есть, живет он или нет.
собственник и постоянно проживающий - это разные вещи
Isaak
07.02.2014
почему незнаю, но всегда так) очередное дурацкое мнемоническое правило
Atek
06.02.2014
А вообще для 109 дома квитанции опускали в ящики?
Я сколько не проверяла ящик, квитанции не обнаружила....может СУК думает, что все такие ответственные и сразу за 3 мес заплатили?! ))))
Atek
06.02.2014
Ага за год вперёд ;))
dimdim4
06.02.2014
Не было ещё квитанций никаких. Ждём-с.
KaTeNA555
15.02.2014
Всем, кто оплатил квитанции за 3 месяца вперед!!!
Сложилась такая ситуация, мы оплатили квитанции просто по нормативам за 3 месяца вперед, столица нижний сказали, что оплата обязательно при передаче ключей. Мы народ правильный, сходили все оплатили через сбербанк. Вдруг в феврале приходит платежка нам, еще и долг 800 рублей за 5 дней в декабре!!! Цифры вообще как будто с потолка. Позвонили в СУК , там работают одни не воспитанные грубиянки, они ничего не могут объяснить, откуда берется графа ремонт и содержание, когда дом на гарантии 5 лет, никто не понимает.Но это ладно они еще и нашу оплату не видят, мы им выслали по электронке платежку, они говорят , что ее не видят, и при этом говорят, что хотите, то и делайте. Мы запросили платежное поручение в банк.Я вообще не понимаю мы платежку предоставили, они ее не видят, мы тут причем, со своей стороны все предоставили. Самое интересное, что это практически у всех, кто оплатил вперед. Нам посоветовали из-за такого отношения обратится в жилниспекцию!!!Это компания СУК 15 вообще не умеют общаться с людьми и самое интересное передавать данные по счетчикам, они совершенно не делают перерасчет.Жители 109 дома, если у кого -то такая же ситуация откликнитесь!!!!
Atek
15.02.2014
жесть Кать, если честно! Правильно что не оплатили заранее, но с грубиянством я тоже столкнулся! Звонил спросить пришел ли платеж и передались ли показания счетчиков. Меня пару раз переключили, потом недовольные женщины мне ответили, что они не считают нужным что-то показывать/ объяснять им это неинтересно, т.к. нас очень много и если каждый будет вот так звонить у них голова просто лопнет! Вот такой был ответ!!!
KaTeNA555
15.02.2014
да а деньги с нас брать просто так голова у них не лопнет(((
Atek
15.02.2014
Ну с этого еще ни у кого не лопала голова! Чего планируете делать?
KaTeNA555
15.02.2014
мы будем скорее всего обращаться в жилинспекцию,для решения проблемы обслуживания населения СУК 15, чтобы они научились вежливо объяснять вопросы по платежам! Либо надо менять эту контору СУК 15.
Atek
15.02.2014
Я бы поддержал второе действие!
KaTeNA555
16.02.2014
Я тоже думаю, чтобы съездить с ними разобраться по платежкам и по другим вопросам нужно каждый раз ездить в Сормово, это совершенно не удобно мы все люди работающие, и вообще не могли найти Домоуправляющую Компанию в верхней части. Одни неудобства.
Stephan S
17.02.2014
Может, потому и «не могли» найти, чтобы люди не ездили?
Мыслите в правильном направлении )
dimdim4
16.02.2014
Не серьезно работать с СУКом из Сормова. Либо они работают нормально с населением, либо надо менять УК. Кто отсюда будет ездить разбираться в Сормово? Думаю, что никто.
@Lisa12@
16.02.2014
Да уж..!!!! и че нас не Арзамас обслуживает??
Isaak
17.02.2014
ну все капец подали им идею)
L11
17.02.2014
мне кажется ВСЕ за то чтобы поменять!!! как это можно сделать? куда-то написать или как?
для начала решить на что менять;) а вот с этим большая проблема)
dimdim4
17.02.2014
Ну пусть уж типа ДУКа Приокского р-на хотя б тут будет. Хоть география более понятна. М.б. по качеству обслуживания хрен редьки и не слаще, но ближе. Или расчёт как раз на то, что в Сормово никто никогда не поедет разбираться?
Тут еще вопрос интересен ли один дом из всего ЖК ДУКу Приокского района.
На самом деле мне думается, что в ближайший год даже легитимное собрание будет провести крайне проблематично
L11
17.02.2014
как насчет советского дука? вообще близко и понятно..
тут снова вопрос нужен ли им один дом/ По мне: или ТСЖ или уж пусть одна УК обслуживает весь ЖК, иначе начнутся непонятки с уборкой дворов, коммуникациями и т.д.
marina50
17.02.2014
Чтобы выбрать другой способ управления или сменить УК нужно проводить общее собрание собственников. Решение будет принято, если за него проголосовало 50% + 1 голос участвующих в голосовании. Чтобы перейти в другую УК нужно получить согласие другой УК на обслуживание вашего дома. Звонить по поводу начислений, как правило, бесполезно. Нужно писать заявление на перерасчет, в случае не получения ответа в течение 30 дней или отказа, обращаться в мировой суд.
не совсем 50%+1 голос. должны проголосовать люди, имеющие в собственности 50% общей площади помещений + 1 метр
marina50
17.02.2014
Собрание состоится, если в нем участвовало более 50% собственников помещений (жилых и нежилых), решение принято, если за него проголосовало 50% +1 голос участвующих. Голос - это доля собственника, она определяется делением площади помещения в собственности на общую площадь всех помещений, это дробное число, а не метры.
да, не метры) но фактически 1 голос это сколько то метров. Понятно, что будет по факту дробное число, метр написал для того, чтобы было понятно, что не по количеству людей считают
Atek
17.02.2014
Другими словами это очень сложно всех собрать и проголосовать)
marina50
17.02.2014
Сейчас все собрания проходят в заочной форме, всех собирать не надо. А проходит это так: собирается инициативная группа, типа добровольцы-активисты, готовят по опросу повестку собрания, тем более есть форум, предложения можно кидать сюда; затем готовятся бюллетени, в подъезде за 10 дней до начала голосования вешается объявление о проведении собрания с повесткой, затем инициативная группа раздает эти бюллетени и собирает дней 4-5, затем подсчет голосов и вывешивается решение собрания. Решение является обязательным для всех. Протокол рассылается во все инстанции, регистрация в ИФНС, получение св-ва, ИНН. Главное, найти активистов-добровольцев.)))
причем активистов желательно найти с опытом работы, иначе получится еще хуже, чем у УК
L11
17.02.2014
пора наверное тему создавать))) или может уже была такая? помню где-то спорили про тсж..
marina50
17.02.2014
Опытом помогу))), работаю председателем правления четвертый год. Главное, найти грамотного председателя, со стальными нервами, типа отставного военного на пенсии, который согласится быть таковым или железную "леди". Бухгалтера, дворников, уборщиц, паспортистку - это несложно. Дом новый, ДУК будет получать "пенки", ничего не делая, не вкладывая, через два-три года от новостройки ничего не останется, да и взносы на капремонт тоже уйдут в никуда.
Isaak
17.02.2014
+100500
L11
17.02.2014
ТСЖ по мне так вообще прекрасно, только нужны активисты.
evgen115
17.02.2014
В какой то теме Павел (Пашкевич) хотел попробовать управлять ТСЖ. Вопрос Павлу, Ваше предложение в силе?
L11
17.02.2014
он из 111? а в 109 найдется кто-нибудь?
Atek
17.02.2014
Та можно на несколько домов!
L11
17.02.2014
да? ну здорово))
KaTeNA555
20.02.2014
Кстати, всем на заметку нам сегодня установили теплосчетчик. Вот теперь другой вопрос как добиться от ДУКа, чтобы нам его зарегистрировали. Как я слышала в этой теме по счетчикам никому перерасчет не делают.
marina50
20.02.2014
"В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии". Постаноаление Правительства РФ №354 от 06.05.11, п.42.1.
Чтобы добиться начисления по счетчику, нужно, чтобы теплосчетчики были установлены у 50% и более проживающих.
KaTeNA555
20.02.2014
Понятно, 109 дом давайте устанавливать счетчики тепла, нужно подать заявку и Вам установят. И тогда все будем платить за тепло по счетчику!!!
L11
20.02.2014
а вы подавали заявку или писали претензию?
Dian4ik
20.02.2014
В СС уже бланки под это подготовлены, вписываете только дом, квартиру и отдаете :)
L11
20.02.2014
то есть надо приехать к ним и сказать, что нам надо теплощетчик или как он там)
marina50
20.02.2014
Не забудьте, чтобы счетчик был принят к расчету, при установке вы должны подписать два экземпляра акта ввода в эксплуатацию данных счетчиков, один остается у вас, его нужно хранить, а другой уходит в УК, в акте должны быть зафиксированы показания на момент подписания акта и опломбировки счетчика.
Добрый день, а у Вас по договору было, что в квартире должны быть установлены счетчики тепла?
L11
20.02.2014
неа, но по закону должны быть установлены...((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов