--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый отопительный сезон. Вопросы и ответы.

Инфраструктура / Благоустройство
30
265
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну, во-первых поздравляю всех с началом отопительного сезона!
И только в нашем ЖК это звучит с издевкой )) ибо платежки у всех будут умножены на два.
Достоверно известно, что и в этом сезоне показания ИПУ тепла учитываться не будут.
Вроде бы кто-то подал в суд на СУК. Мы готовим иск.
Т.к. в нашем ЖК прибавилось жителей, то хотелось бы познакомить их с этой проблемой, а так же получить в ряды несогласных с воровской политикой СУК новых бойцов!

На данный момент главные вопросы:
1. Правомерно ли СУК не учитывает показания ИПУ.
2. Нужно ли "вводить в эксплуатацию" ИПУ, установленные застройщиком.
3. Нужно ли вводить в эксплуатацию 100% ИПУ в доме, чтобы добропорядочным гражданам, которые написали заявление о вводе, все-таки считали по ИПУ.
async
01.10.2015
д новая писал(а)
Достоверно известно, что и в этом сезоне показания ИПУ тепла учитываться не будут.

Как же так???
Они же обещали!!!

Включил отопление - как бы и нет ничего, все холодное
Sverchek
01.10.2015
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а где включается отопление?
Если Вы его не выключали, то оно само включится )
А так - в каморке со счетчиками воды. Кран в вертикальном положении должен быть.
Sverchek
01.10.2015
Спасибо)
async
01.10.2015
Да, Евгений Вам уже ответил.
В кондейке, где у вас счетчики, там все находится.
Я отключаю всегда на лето, чтоб ничего не произошло, мало ли чего бывает.
Вон воду не отключил, когда горячую летом отключали, так сломался регулятор давления, пришлось менять, 1000 руб. встала замена.
Я конечно многих ньюансов не знаю, но мне не понятно, почему на остальные счетчики (свет/вода) мы никаких заявлений на ввод не писали и нам учитывают их показания, а по теплу не учитывают. Ведь они уже стояли, когда мы принимали квартиры... А заявления теперь писать по ИПУТ каждому надо... Странно...
4llok
01.10.2015
Кто и писал заявления на ввод, все равно не учитывают показания. Надо завалить администрацию города жалобами на СУК что не принимают показания. Может тогда будут что то думать.
async
01.10.2015
Это точно незаконно.
Не буду платить за отопление, если не будут по ИПУ считать.
vesnyshka:) писал(а)
Ведь они уже стояли, когда мы принимали квартиры...


Как утверждают представители СУК, не во всех домах они были установлены до приемки квартир.
Да и не в этом вопрос. Нас заставляют писать заявления о вводе прибора, но ведь никто из нас не писал заявление на УСТАНОВКУ! А значит все приборы должны быть введены по умолчанию, так же как на воду и электричество.
У нас счетсик стоял с самого начала...
Понятно, что они просто заработать на нас хотят... как и всегда...
так как ты мониторил данную тему, скажи, получат ли жители реальную экономию с вводом счетчиков?
Паш, у всех по-разному.
Мои личные показатели:
Затраты по моему ИПУ в месяц ~ 0,2 Гкл
Выставлено в платежке от СУК в месяц ~ 0,6 Гкл.

Сам посчитай )
С учетом того, что Гкл у нас золотые, экономия колоссальная!
0,4 Гкл уйдут в одн?
Либо в ОДН либо соседям, которые жарят свои квартиры.
Тут еще нужно разобраться, есть ли вообще эти 0,6! Цифры могут с потолка браться!
А мои цифры - всегда на счетчике.
Нам действительно обещали ввод ИПУ по теплу с начала отопительного сезона этого года...

зы.Пообещать и выполнить обещание- бесценно, для всего остального есть...
Пашкевич писал(а)
для всего остального есть...


Да да! Именно она и остается )))))
4llok
01.10.2015
Даже в какой то квитанции с обратной стороны было написано, что с начала нового сезона будут принимать по ИПУ.
Угу... "Обещать" - не значит "жениться".
oves07
01.10.2015
:)))
Интересно что у вас за квартира??? У нас 1-КА, так за февраль 0.9, за январь 0,8. А по счётчику за год 2.0
Че то с математикой ))))
за два месяца 1.7, а за год 2.0 ?
Marina50
01.10.2015
это в платежке 1,7 за два, а по ИПУ за год такая цифра, но он сравнивает свои показания и твои, если вы из разных домов, сравнивать нельзя..
Marina50 писал(а)
если вы из разных домов, сравнивать нельзя..


Тем актуальнее тема!
У меня 0,6 в платежке, у хирурга 0,9, а по ИПУ у обоих по 0,2 !!!
С математикой нормально))), не правильно выразился. У меня тоже по счётчику меньше получается. Я за расчёт по ним.
Marina50
01.10.2015
Не все жители получат экономию, чем меньше метраж, тем больше будет экономия.
Мы в своем доме, при снятии контрольных показаний на воду, сняли цифры и по ИПУ отопления.
Я рассчитала свою квартиру, излишне мне начислили порядка 5 тыс. за отопительный сезон.
Shania
01.10.2015
Марина, а ОДН по теплу учитывали?
Marina50
01.10.2015
Конечно учитывала, я разобралась во всех формулах, они несложные и с Вами категорически не согласна. Вы законодательство смотрели? Вообще непонятно, откуда Вы взяли, что: "есть многие квартиры кто не живет и будут платить за них те, кто живет, т. к. тепло в эти квартиры поступает за счет соседей"-это как??
"У многих счетчики реально не считают, а люди пользуются"- если счетчик неисправен, начисление происходит по среднему значению до 3-6-ти месяцев, а затем по нормативу, который достаточно большой и невыгоден.
"Будет только хуже.." Хуже чего? В каждом доме есть ОДПУ-общедомовой прибор учета, больше его значений как может быть?

У меня показания за отопительный перид по ИПУ-2,43 Гкал, а начислили мне 6,84 Гкал. И в нашем доме единицы неисправных ИПУ(2-3).
Такое чувство, что Вы озвучиваете здесь чье-то авторитетное для Вас мнение, лучше сами во всем разберитесь.
Shania
01.10.2015
Я-то как раз разобралась.
1. Вы попробуйте частный дом не отапливать совсем и посмотреть какая температура будет внутри. И в многоквартирном доме, где вы перекроете отопление, какая температура будет там? Разница будет ощутимая. Через стены тепло от соседей уйдет к не отапливаемым квартирам.
2. А кто сказал, что показывал по 0.00 счетчик не исправен? Он ошибку не выдает, а люди жили и не перекрывали (знаю, т.к. сами снимаем показания). Такие счетчики есть. С ними Вы как будете поступать? СУК разбираться не будет. Ошибки не выдает, значит, заплатят соседи.
3. Правильно, больше ОДПУ не будет, перераспределение между квартирами будет "интересное".

В нашем доме немало неисправных счетчиков.
Marina50
01.10.2015
Чтобы разобраться, когда счетчик неисправен, нужно смотреть руководство по эксплуатации, не думаю, что он неисправен только тогда, когда ошибку выдает. У нас таких с показаниями 0,00 нет, наоборот, есть один ПУ, где 77,0. Все владельцы неисправных ПУ предупреждены, кто хотел, тот сменил.
Про частный дом и неотапливаемые стены не поняла аналогию. Знаю точно, что, например, в однушках многие перекрыли отопление совсем, за год в одной из них 0,171, они от соседей отапливаются?

Именно, будет перераспределение и когда оно будет, плательщик начнет экономить. А в масштабах дома это будет приводить к снижению показаний ОДПУ.

Что касается перераспределения в вашем-111-м?, то при таком наличии магазинов, аптеки и т.д., как раз эти помещения и будут платить больше, а сейчас вы за них доплачиваете, скорее всего, также, как и по э/эн. ОДН в 111 выше других в два раза.
Вы частные редкие случаи преподносите как глобальные.
Сколько пустующих квартир в доме? 3-4? Сколько в пустующих квартирах перекрыто отопление? 1-2?
Сколько счетчиков в доме без ошибки постоянно показывающих 0? Наверное только у Вас 1!
Мы в 107-м снимаем показания, ошибки бывают, но 0 ни один не показывает.

И что теперь, по Вашей логике из-за одного неисправного счетчика на весь ЖК и 3 квартир в доме с перекрытым отоплением забить на ИПУ?
MotoRR
01.10.2015
6.84 - там еще ОДН сидит. Его то все равно прицепят. Вот если батареи на лестнице срезать - тогда толк будет))
Shania
01.10.2015
Может, у некоторых и будет экономия, но в реальности в основном будет не меньше и даже больше... И все равно никак полностью не проконтролируешь, т. к. за подъезды тоже будете платить. Есть многие квартиры кто не живет и будут платить за них те, кто живет, т. к. тепло в эти квартиры поступает за счет соседей. У многих счетчики реально не считают, а люди пользуются. Поэтому искренне не понимаю, что все так бьются за расчет по ИПУ. Будет только хуже...
так же много неисправных счетчиков, гарантия на которые закончилась... Вряд ли кто то бросится менять их за свой счет.
Еще раз:
По моему ИПУ я должен платить в ТРИ раза меньше чем мне начисляют. Начисления измеряются в тысячах рублей! Как думаешь, брошусь я ремонтировать за свой счет? Ответ - ДА.

Для неисправных (непередающих показания) должны начислять по норме. Если норма больше потребления пусть каждый сам за себя решает платить ли ему больше или стоит таки починить ИПУ.
посмотрим как будет дело обстоять на практике
MotoRR
01.10.2015
У меня платеж по счетчику будет в три раза меньше чем сейчас, но... будет пресловутый ОДН гигантского по сравнению с квартирой размера. В нем сидит отопление подъезда. СУК сюда все равно весь остаток раскидает. Где то встречал инфу о введении норматива на макс. ОДН для каждой квартиры, и вот тогда УК будет стараться экономить (хотя должна и сейчас), потому что весь сверхурочный норматив вешаться будет на них. Сейчас это просто им не надо и плевать они на нас хотели.
Marina50
01.10.2015
Пашкевич писал(а)
Вряд ли кто то бросится менять их за свой счет.

вот когда им при применении ИПУ будут считать по нормативу, они их поменяют, никуда не денутся, а пока за них платят все собственники по ОДПУ,..
Vigo
01.10.2015
Если бы принимали показания счетчиков, то при рабочем счетчике учитывали его показания, если счетчик неисправен - выставлялся бы норматив - 0,2 гкал за 1 м2. А это точно больше, чем даже при действующей системе.

По анализу платежек за прошлый отопительный сезон, конкретно на моей квартире если бы я платил по счетчику экономил бы процентов 30. Вопрос сколько бы я платил плюсом в виде ОДН?
Все неправду сказали.
1. За подъезды будет уходить в ОДН. У нас на этаже всего две батареи.
2. Как раз сейчас за тех кто не живет платят те кто живет, потому что делят на всех. Если будет по ИПУ, то я буду платить только за свой ИПУ. Соседский ИПУ СУК не имеет права раскидывать в ОДН.

3. В СУКе работаете?
Shania
01.10.2015
В СУК не работаю. Почитайте ответ выше Marine50.
Korotusya
02.10.2015
у нас вот колоссальная экономия будет. мы за прошлый отопительный период по счетчику нажгли всего 3,4 Единицы, а нам в квитанции КАЖДЫЙ МЕСЯЦ по 2 единицы вкатывают. Итого с октября по апрель получается, что 14 единиц. пересчитываем в рублиболее 20 000.
Isaak
02.10.2015
вы все забываете про ОДН составляющую, экономия будет но не в разы.
Korotusya
02.10.2015
а про ОДН надо уже давно по голове дать ДУК за то, что в подъездах по 30 градусов жары. и ОДН снизится. мне вообще не понятно, зачем надо Ташкент устраивать.
dnedelk
01.10.2015
А скиньте кто-нибудь образец заявления на ввод счётчика тепла в эксплуатацию? Давайте завалим наш СУК этими заявлениями? А потом пойдём в жилищную инспекцию и в суд.
Бланк для 107-го дома. Номер поменяйте.
Форма согласована с СУК.
К сообщению прикреплен файл:
129696834-zajvlenie_na_vvod_teoscetcikov_blank.doc   (29 Kb)   Скачать файл
Marina50
01.10.2015
1. Правомерно ли СУК не учитывает показания ИПУ.
неправомерно, не хотят, ведь для этого нужно менять программу в расчетном центре и т.д.(будут увеличены трудозатраты);
2. Нужно ли "вводить в эксплуатацию" ИПУ, установленные застройщиком.
нет, не нужно, есть разъяснение Минстроя РФ на этот счет, прикрепляю часть ответа жителю Гагаринских высот, сама тоже запросила;
3. Нужно ли вводить в эксплуатацию 100% ИПУ в доме, чтобы добропорядочным гражданам, которые написали заявление о вводе, все-таки считали по ИПУ.
если ваш дом оборудуется ПУ после вашего заселения, но застройщиком, то это его обязанность.


PS: Все разъяснения по толкованию Правил предоставления коммунальных услуг по ПП No354 дает Минстрой РФ через интернет-приемную. Пишите, задавайте вопросы, все четко, ответы приходят на электронку.
Marina50 писал(а)
есть разъяснение Минстроя РФ на этот счет


Ну, собственно, оно снимает вообще все вопросы.
Ситуация складывается так, что СУК прямо нарушает законодательство РФ.
Странно, что все органы отписываются.
Может после потери Шумилковым мандата по-другому все будет?
Будем судиться.
Откуда
д новая писал(а)
Достоверно известно, что и в этом сезоне показания ИПУ тепла учитываться не будут. ...

?
Вы разговаривали с Кульпиновым?
Marina50
01.10.2015
для сведения..
К сообщению прикреплен файл:
129711500-otvet_dk.pdf   (461 Kb)   Скачать файл
Shania
01.10.2015
Изначально нужно было добиться, чтобы расчет был на 12 месяцев, а не на 7. Тогда таких разниц платежей между платежами не было бы...
4llok
01.10.2015
Мы же не по разнице платежей разбираемся, а по законности их выставления. Ну раскидают вам на год эти суммы и что? Платеж за отопление меньше не станет. Это только путаница выйдет лето отопления нет, а в платежке есть)) причем взятое с потолка а не с прибора учета на квартиру.
Shania
01.10.2015
Взято не с потолка, а с прибора учета, установленного в подвале. И все легко высчитать. Пропорционально площади, деленного на количество месяцев. Поэтому не вижу никакой путаницы. А Вы сами рассчитывали свою "экономию" по ИПУ? И психологически людям проще платить и планировать свой бюджет, если квартплата примерно одинакова весь год. Нежели в отопительный сезон платить в 2-3 раза больше. Ведь зимой зар.плату не поднимают...
Решение о виде тарифного плана (двух-тарифный или одно-тарифный) принимает поставщик услуги. В нашем случае СТН-энерго.
Был Теплоэнерго - платили по дух-тарифному, т.е. круглый год.
Ни ДУК ни жильцы на это не повлияют.
4llok
02.10.2015
Мне к примеру удобнее так как есть (летом без отопления, зимой с отоплением). Но по ИПУ. У меня за отопительный сезон набежало 2,998 гКал а заплатил я почти за 7 гКал, не думаю что подъезд отапливали на 4 гКал*180квартир=720 гКал за сезон. Просто кто то нажег за сезон 8 гКал, а кто то 2 гКал, а разделили это на всех и вышло у обоих по 5 гКал. И мне допустим обидно платить за 5, если я нажег на 2.
4llok писал(а)
не думаю что подъезд отапливали на 4 гКал*180квартир=720 гКал за сезон.
Зря не думаете, скорее всего так и есть. На отопление подъездов и жилых площадок уходит больше тепла, чем на отопление квартир. Тем более батареи в подъездах всегда шпарят по полной. Разница существенная была бы, если бы вы вообще отключили батареи на сезон, а соседи выкрутили их на пятерку, тогда возможно такое. А так, учитывая, что распределяют по площади квартиры, удельное теплопотребление у вас и у соседей в среднем не будет сильно отличаться.
Вот кстати, что ОДН распределяют по площади - это неправильно. Тк. общей площадью пользуются одинаково и жители однушек и жители 4-ехкомнатных квартир. Поэтому ОДН справедливо просто делить на количество квартир. А так жители квартир с большой площадью платят больше, хотя пользуются наравне со всеми.
Krokozyabr писал(а)
На отопление подъездов и жилых площадок уходит больше тепла, чем на отопление квартир.


У нас на одном этаже:
в коридоре 2 (две) батареи,
в квартирах 31 (тридцать одна) батарея.
считайте.

Krokozyabr писал(а)
А так жители квартир с большой площадью платят больше, хотя пользуются наравне со всеми.


В 1-комн квартирах живет в среднем 1-2 человека.
В 4-комн квартирах живет в среднем 4-6 человек.

Если рассчитывать пользование общим имуществом на каждого жильца, то получается весьма правильно ;)
д новая писал(а)
<br> У нас на одном этаже: <br> в коридоре 2 (две) батареи, <br> в квартирах 31 (тридцать одна) батарея. считайте.
Не забывайте, что тепло нужно еще довести от домовой точки учета до индивидуальных точек учета на этажах. Кроме того теплопотери квартир значительно ниже, чем теплопотери общих помещений, т.к. стоят другие двери, постоянно закрываются-открываются, ходят люди и т.д.

д новая писал(а)
В 1-комн квартирах живет в среднем 1-2 человека.
В 4-комн квартирах живет в среднем 4-6 человек.
Откуда такая статистика? Не совсем согласен. И в однушке бывают живут 3-4, и в трешке живут только 2. Примеры знаю.
Krokozyabr писал(а)
Не забывайте, что тепло нужно еще довести от домовой точки учета до индивидуальных точек учета на этажах


Не забывайте, что тепло до квартиры идет через общий коридор, создавая "теплый пол". Каждая квартира обогревает коридор через свой ИПУ!
Krokozyabr писал(а)
Откуда такая статистика? Не совсем согласен


Из жизни. Вы знаете какие-то примеры, а у меня в крыле: 4-к - 7 чел.; 3-к - 4 чел.; 1-к - 1 чел.; 1-к - 2 чел.
Все четко по статистике.
у меня тоже из жизни:
в моем крыле 3 комн - 2 чел, 1 комн - 3 чел, 2 ком - 3 чел. Все четко против Вашей статистики.
Ваше крыло - статистическая погрешность )))

PS
Распределение стоимости благ пропорционально площади - отдельная тема.
Кстати!
Продолжая Вашу логику...
Вы против ИПУ на отопление и против деления ОДН по площади.
В данном случае за отопление 1-к и 4-к будут платить одинаково!
Нормально?
я не против ИПУ на отопление, просто я не уверен, что существенно изменятся платежки. Про распределение одн: согласен, что правильно делить на количество проживающих человек. Только вот таких данных нет, а проживающие далеко не все прописаны.
Korotusya
02.10.2015
а у нас в отопительный сезон разница в 10 единиц получается в пользу ДУК. мне вообще нафиг такие расходы не нужны. 24 000 дарить этим охламонам
Isaak
01.10.2015
для меня лично тема ипу очень неоднозначная, но я скорее за них, отмечу особенности использования

1. ИПУ хорошо для экономных, для жарких с открытыми окнами плохо.
2. ИПУ хорошо для всех потому что будет людей мотивировать экономить.
3. ИПУ плох тем кто живет в квартирах, расположенных далеко от ИПУ, потому что подъезд частично будет греться за счет них. ( наиболее актуально для жителей одноподъездных домов)
4. ИПУ надо довольно часто поверять, помоему раз в 4 года и стоит 3-4 тысячи рублей, в моем 113-1 уже по сути через год это надо делать)


для меня лично психологически проще платить примерно равную сумму весь и сделать коррективку по ИПУ потом.

P.S. К сожалению использование ИПУ это только половина в цене отопления, а вот одн у нас никто не экономит, а там огромный потенциал для этого.
P.P.S. Прошлая зима была теплая, если в эту завернет, то платежки станут в 1.5 раза больше прошлогодних
P.P.P.S. Вопрос к верующим в СУК, а можете пример сказать выполненных обещаний ихних, кроме разметки в карманах и на коробке для Квови с ЖилЮристом
wpanda
01.10.2015
Чем хорош п. 2? Я вот очень не люблю экономить, и интернет и моб. связь всегда покупаю безлимитную, чтобы не думалось. Выбирать между плесенью в ванной/холодом в квартире из-за прикрученных от жадности батарей и сэкономленной тысчонкой в месяц тоже не сильно хочу.

А больше всего я не люблю, когда меня кто-то извне начинает мотивировать.
wpanda писал(а)
Я вот очень не люблю экономить


Вот от таких как ты и сделали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета! )))
Я вот например, не хочу платить ЗА ТЕБЯ.
С плесенью перегнул.
Я плохо переношу температуру в помещении более 21С. Поэтому батареи на минимуме и почти всегда открыты окна. И дело вовсе не в жадности.
Так почему я должен платить за тех кто любит тропики дома?

Для тебя и Исаака -
чем отличается ИПУ тепла от ИПУ воды и электричества? Давайте тоже делить на всех! ))))
Isaak
01.10.2015
основное отличие в сложности применения и стоимости обслуживания, если по воде можно применять нормативы в случае отсутствия счетчика и еще есть различные механизмы, то вот по отоплению еще не все гладко в законах, а заставить человека раз в несколько лет отвалить за поверку счетчика не так просто, особенно если он не экономный
wpanda
01.10.2015
Не передергивай. Я готов платить за свои удобства. Я люблю, когда тепло, когда в ванной сухо, и на лестничной клетке - тоже тепло, сухо и светло. Я вообще комфорт люблю. Чего я не люблю - так это когда мне навязывают отсутствие комфорта под предлогом экономии.

У меня на сотовом безлимит. Могу не говорить вообще, могу трепаться круглосуточно. Ты тоже за меня платишь?
Isaak
01.10.2015
ну теперь ты передергиваешь, на сотовом ОДН нет) он твой личный потому что, вот если допустим ты купишь корп пакет на всю контору с вложенными минутами и кто то потратит все минуты, а кто то ниодной, а заплатит столько же, то да сравнение будет верное. Легальной опции купить безлимитную воду, эл-во и тепло у нас в домах не предусмотрено.
wpanda
01.10.2015
Прости, а это я придумал ОДН и хитрые схемы расчетов по нему?

Все, чего я хочу - это платить одинаковую сумму каждый месяц, бе оглядки на других, потому что мне сугубо пофиг, кто там чего хочет экономить. Я экономить не хочу.

В свете выше написанного, плата по нормативу (и по Цветочным расценкам) меня более чем устраивает, до тех пор пока тепло, светло и сухо.
к Иссаку добавлю - при введении ИПУ, кто тебя ЗАСТАВИТ экономить? ИПУ твой, жарь на полную! ))
wpanda
01.10.2015
Никто не сможет. Читай выше - я против того, чтобы называть ИПУ свойством внешней мотивации к экономии.
Олег, немедленно перефразируй п.2. ! )
Панда против!
wpanda
01.10.2015
Согласись, что если его перефразировать - он потеряет всякий смысл.

Поэтому я и говорю, что для кого-то этот пункт, может быть, и хорошо. А для меня - плох. Я не хочу, чтобы меня мотивировали экономить. Я хочу иметь возможность не экономить на своем комфорте.

По поводу ремарки насчет плесени выше: ты жил когда-нибудь в хрущевке, где полотенцесушитель на лето отключают? Грибок на стенах в сентябре появляется почти со 100%-ной вероятностью, несмотря на обработку стен самыми ядреными составами от плесени. Я у себя больше такого счастья не хочу. Если кто-то сильно экономный хочет поэкспериментировать - это, я считаю, его проблемы.
Блин, при чем тут формулировка п.2 в контексте темы ИПУ?
Не экономь! Включай все на максимум, право твое! Только и плати за это сам, как за свои безлимиты мобильной связи и интернета. В чем проблема? ))
С ИПУ тебе будет даже лучше, потому, что ни кто из экономных соседей уже не пожалуется в ДУК, что слишком много платим, и давайте поубавим тепло!
wpanda
01.10.2015
Послушай, ты читать умеешь? Там написано (цитирую):

2. ИПУ хорошо для всех потому что будет людей мотивировать экономить.
Так вот, это - неправда. Это и не хорошо, и не для всех. Так понятнее?
Так я попросил перефразировать )))
Любишь поговорить смотрю )))
2. ИПУ хорошо для экономных людей потому, что будет их мотивировать экономить. А для таких как Панда данный пункт не имеет значения, т.к. что с ИПУ, что без него, они будут продолжать безконтрольно жариться в своих уютных гнездышках без плесени.
Так пойдет?
wpanda
01.10.2015
Тех, кто хотят жить в тепле и без плесени - их большинство, поверь.

А жадюг, которые готовы из-за экономии превратить свою квартиру в филиал Кунгурской пещеры - их, к счастью, не так много. Это они выключают свет в подъезде (чтоб не нагорало), выбирают самые дешевые обслуживающие организации (зачем деревья и газоны, так проживем, зачем платить?) и готовы есть из грязных мисок - лишь бы не заплатить за лишний литр воды.
Мы не жадюги, просто для каждого человека своя комфоптная температура. У меня, например, на данный момент отопления нет и окна стоят на микропроветривании.
У Вас подшерсток?
Нет, у меня котенок, который постоянно меня греет :-)
Хотите вам его отдам?)))
Спасибо,но я не могу принять такой дорогой подарок)
wpanda
02.10.2015
Ну так я и не Вас имел в виду.
Ну как не меня? Я как раз та самая соседка, которая не хочет платить за своего соседа. Нет, я не жадная и ни черта не экономная, просто вы мне всего лишь сосед. Единственно, что могу поделиться солью по-соседски. Но не своими деньгами :-)
wpanda
06.10.2015
Ну, значит Вас.

Я, по-моему, достаточно ясно выразился выше, что имею в виду в первую очередь тех, кто не хочет платить не "за соседа", а "за себя". Те, у кого жадность превалирует над желанием комфорта. Те, кто готовы жить в грязи, лишь бы не платить за уборку.

Если Вы из этих - то тогда да, я Вас имел в виду.
И вообще, Олег, почему за твою формулировку страдаю я? ))))
wpanda
01.10.2015
Это к слову о том, кто любит поговорить, не?
Isaak
01.10.2015
а он в ней не разобрался, даже если конкретно он не будет экономить, то кто то будет и он все равно будет платить меньше из за ОДН составляющей, так что формулировка правильная.
wpanda
02.10.2015
Почему не разобрался? Разобрался. Перечитай еще раз, пожалуйста.

ИПУ хорошо для всех потому что будет людей мотивировать экономить.

(1) Для меня - нехорошо. Всё. Точка. А раз хотя бы для одного человека не хорошо - значит, не для всех хорошо.

(2) Я не хочу, чтобы меня к чему-то мотивировали, особенно в меньшую сторону. Это ответ на возможный вопрос "Почему не хорошо".

Теперь понятно, почему сколько не переформулировывай этот пункт - он всё равно не станет верным утверждением?

Вот если бы ты написал "Помимо ИПУ есть возможность платить по нормативу, и это хорошо для всех, что есть возможность выбора" - вот это было бы правильно. А так - нет.

Ты попробуй немного эмоции и понятия в сторону отодвинуть, и логику включить хоть ненадолго, пожалуйста.
Isaak
02.10.2015
а если твой сосед станет экономить и вследствии этого ты заплатишь меньше это хорошо для тебя или плохо?
wpanda
02.10.2015
Лично мне - фиолетово. Я искренне не понимаю людей, купивших квартиру в новом доме и усирающихся, пардон, из-за девиации платежки на +-тысячу-две в месяц. Нет денег платить за это жилье - ну купите вы квартиру в девятиэтажке, блин, и не стоните.

У меня знакомый есть, который купил даже не на последние деньги, а в кредит под бешеные проценты аудюху какую-то дорогущую, и теперь стонет, что ТО и ремонт дико дорогие. Я ему говорю - Слав, а нахрен ты такую машину купил, если ты ее содержать не можешь? Он на меня смотрит, как на идиота, и говорит: "это не я бедный, это в сервисе гады, цены ломят". Вот и здесь так же в точности.
Isaak
02.10.2015
двойной фейспалм обеими руками
wpanda
02.10.2015
(Заинтересованно) а может, ты и одной рукой его сделать можешь?
есть один персонаж на автофоруме, любящий страстно порассуждать про нищебродов, живущих на Гаугеля, питающихся дошираком, но ездящих на "дорогом илитном" авто в кредит на 40 лет...Но ему лучше не уподобляться.
wpanda
06.10.2015
Может, лучше не уподобляться " нищебродам, живущих на Гаугеля, питающихся дошираком, но ездящих на "дорогом илитном" авто в кредит на 40 лет" ?
async
02.10.2015
Тут не так давно любили говорить : "я же мать королева"
Выходит, ты жъ отец король.
Не истери.

Если ты еще не понял сути, я тебе поясню.
Люди хотят платить за потребленные услуги, прозрачно, по закону.
Экономя при этом на отоплении путем регулирования подачи энергоносителя.
А не платить суммы с потолка.
Кризис что ли на андройдноайфонном рынке, если ты такую ересь генерируешь?
Вместо безделья поучись что ли разработке, а то как была говяшкой первокурсницей твоя апликуха, так и осталась ею.
wpanda
02.10.2015
Еще один разъяснятель диванный нарисовался. Когда ж вы кончитесь-то, а?
async
02.10.2015
Иди подкачайся что ли, королевна :-D
wpanda
02.10.2015
Ты опять бухой, что ли?
кому нить включили отопление? 109 дом батареи холодные
oves07
01.10.2015
113 дом, у нас холодные пока что
knv_77
01.10.2015
113/1 теплые
async
01.10.2015
Да, у нас тоже теплые
dimdim4
01.10.2015
Не может быть, давно уже греют в 109д!
ваш стояк значит только греет, нету отопления, опять сук косячит
У меня тоже холодно
И у нас холодные(
Sverchek
02.10.2015
в 109 корп1 тоже холодные
Virusx8
02.10.2015
115 дом холодные :-(
счетчик нужен потому что счетчик можно обмануть
knv_77
02.10.2015
У всех правильные показания приборов ИПУТ в последней квитанции? У меня показания аж июня 2014 года.
Isaak
02.10.2015
Ну так что делаем? ждем ноябрьских платежек и если не по ИПУ то подаем коллективно в суд?
Подаем не дожидаясь платежек. Т.к. все расчеты СУК с самого начала деятельности незаконны.
В идеале должен быть полный перерасчет.
Isaak
02.10.2015
подавать по домам будем или как? надо скоординироваться
Скоординируемся. Сейчас щупаем почву, работаем с юристами.
СУК конечно те еще охламоны, что публично обманывают, юлят, придумали ввод в эксплуатацию, заявление писать, потом оказывается это был просто их хитропопый маневр, чтоб потянуть время, подразнить жителей.
Но мне вот, что интересно. Почитать форум так, у всех сразу будет минимум троекратная экономия в платежках за тепло. Как так может быть? Вот есть дом, дом потребил за сезон столько-то тепла (квартиры + помещения общего пользования). Это потребление на определенной основе (в нашем случае по площади квартиры) распределяют по всем квартирам без учета показаний ИПУТ. Допустим, СУК начал принимать показания ИПУТ и начал считать по ним. У всех сразу должны получиться платежки в 3 раза меньше, а остаток СУК на кого должен повесить? Или существуют определенные квартиры на отопление которых уходит как на отопление нескольких этажей в доме? Куда денется небаланс?
Isaak
02.10.2015
я оцениваю что разбег 30-35% будет, не более. т.е. кто то на 30-35% больше, кто то меньше платить станет
Не у всех будет в три раза. Выше об этом писалось.
У Панды, например, будет возможно даже больше чем сейчас т.к. он безлимитно пользуется благами, и, возможно его соседи платят сейчас за него. Вот он и нервничает по этому поводу ))
Isaak
02.10.2015
не удивлюсь если он еще в бутылках на работу тепло возит
MotoRR
02.10.2015
+))))
wpanda
02.10.2015
Я полагаю, что вот прямо сейчас безлимитным отоплением пользуется бОльшая часть жителей Цветов. Если ты считаешь, что я неправ - приведи, пожалуйста, аргументы, а не эмпатию на расстоянии демонстрируй :)

А вообще, если за меня платят соседи - это прикольно. Остается выяснить, за кого же тогда плачУ я. Неужели за тех, кто, в отличие от меня, не только пользуется безлимитными благами, но и не платит за них вообще, да так, что у него канализацию затыкают?
wpanda писал(а)
Остается выяснить, за кого же тогда плачУ я.

Вот для этого и существуют ИПУ.
Занавес.
wpanda
02.10.2015
А что занавес-то сразу? За живое задело?
за какое живое?
при всем уважении, уже неадекватом понесло... извини
Pulya_
06.10.2015
Так когда включат отопление в этом сезоне?
Дом 107 - нету (, уже заморозки скоро
115/1 тоже холодные
Pumaelena
06.10.2015
115/1 теплые с 1 октября. У Вас видимо воздух в батареях образовался.
Так включено давно! Спускайте воздух. Или звоните в СУК, они это сделают, только денег не платите ))
Интересно, а реально ли установить в наших домах автоматические воздухоотводчики (хотя бы в общих стояках)?
На дворе 21 век и они выпускаются в большом ассортименте:
www.forcetherm.ru/vozduhoudaliteli.htm
А у нас всё вручную спускают.
У меня в стояке уже 2 раза спускали, а в трубах всё ещё воздух образовывается.
д новая писал(а)
Спускайте воздух.

Прошлым сезоном местный сантехник спускал, сами потом,а батарея теплела и потом снова остывала..Так и остаётся холодной и в этот раз...Благо, что на кухне, на ней и так тепло...
Прочел всю тему! Весело у нас! Я недавно приобрел квартиру... Наличие остроумных соседей радует и прибавляет позитива!

Какие новости ДОРОГИЕ СОСЕДИ?????
всё по прежнему, к сожалению.
А так, Вэлкам!)
Тоже прочитал всю тему, читается на одном дыхание, в панда грамотно отвечает, зачем ныть если тебе это просто не по карману? Итог не понятен все же, что будет дешевле? И с чего все взяли что если платить по ипу будет дешевле, ведь общее потребление будет тем же что и было, следователь графа твоё будет меньше а общее потребление больше, плюс я так понял из текста что ещё не плательщика гора.
Isaak
28.12.2015
сказки кульпинова про неплательщиков это для кредиторов и не далеких, менее 5% не платит, это супер собираемость коммуналки. ИПУ для кого то дешевле для кого то дороже, в целом это будет людей мотивировать экономить персонально и следовательно платить меньше.
evgen115
28.12.2015
Я тоже за ИПУ, буду на СУК жалобы писать. Хорош, есть ИПУ по ним и будем платить.
Isaak
28.12.2015
надо сделать нашим лозунгом "За ИПУ"
Лучше "заибу"
Соседи, вот официальный ответ Жилинспекции на вопрос об учете тепла по счетчикам в нашем ЖК.
Все же предельно ясно написано. Чего опять демагогию разводить???)
Так а дальше что?
Давно известно, что Шумилков кладет на все предписания ГЖИ и продолжает воровать дальше.
По суду 105-го дома есть у кого инфа?
Isaak
28.12.2015
нашел в письме новый термин ИПУ ТЭ, теперь слоган "ЗА ИПУ ТЭ" еще веселее
evgen115
28.12.2015
Прочитав ответ, надо инициировать повторную проверку(об этом там говорится).
Isaak
28.12.2015
ты же сам уже не раз употреблял здесь термин "классическое динамо")))) это вот оно)
evgen115
28.12.2015
У меня такого письма нет. Я на СУК еще не жаловался.
evgen115
28.12.2015
Первый и очень действенный способ - это обращение в Жилищную инспекцию. Этот орган уполномочен на проведение проверок жилищно-коммунального фонда по обращениям граждан. По итогам проведенной проверки Жилищная инспекция имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц.
Если даже эта инстанция не оправдает вашего доверия, то далее вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Так как по заключенному договору вы получаете от Управляющей компании услуги по содержанию дома и квартиры, то её деятельность подпадает под действие Федерального закона <<О защите прав потребителей>>. В случае если права потребителя не исполняются в должной мере, потребитель имеет право пожаловаться на управляющую компанию в Роспотребнадзор. Обращаться вы будете в форме заявления, основная часть которого будет полностью совпадать с основной частью жалобы, которую мы рассматривали выше. По поступившему от вас обращению, специалисты Роспотребнадзора проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо.
Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже суд. И об этом стоит поговорить подробнее.

Жил инспекцию прошли, надо идти далее. В Роспотребнадзор. Где нибудь найдется достойный начальник который будет соблюдать закон.
evgen115
28.12.2015
Натка 220 вот ссылка на жалобу в роспотреб. Напишите туда, www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback


Я недавно туда жалобу возил в письменном виде, но на СТН. Тут проще.
Не пойму все равно,каждый будет платить по ИПУ, за остальное отопление раскинут по площади-получится дешевле все же.
evgen115
28.12.2015
Вот у меня квартира потребляет по ИПУ в три раза меньше чем мне выставляет СУК, если так выставляют всем(увеличивают в 3 раза) то где эти Гкал? Куда они улетают?
Дык и я про то....
за весь период столько накрутило, сколько каждый месяц выставляют....
так что откуда ОДН появится ума не приложу-все будет оплачено жильцами по факту
evgen115
28.12.2015
Надо сообразить заявление ссылаясь на предписания и т.д.
Думаю в этом случае мы закон не нарушим, и пусть СУК подает на нас в суд за просрочки.
Только нас должно быть много.

В ДК Сормово 15
От собственника квартиры No дома No
Ул. Академика Сахарова г.Нижний Новгород
Иванов Иван Иванович



Заявление.
Я Иванов И.И отказываюсь оплачивать отопление своей квартиры по нормативам, так как имею приборы учета тепловой энергии.
Готов оплатить по ИПУ тепла выставленный вами счет согласно принятым тарифам.

Число, подпись.
Isaak
28.12.2015
по нормативам исправить на по ОДПУ ТЭ, что тоже будет не совсем законно. Скорее всего надо написать так "Отказываюсь платить за потребленную ТЭ на отопление жилого помещения установленную расчетным методом, а не по показаниям ИПУ, так как данные приборы установлены, введены в эксплуатацию и данные потребления за весь период использования хранят в встроенной памяти"
evgen115
28.12.2015
Прикреплю файл, давайте его отредактируем и пустим в работу. Под лежачий камень вода не течет.
К сообщению прикреплен файл:
136779454-v_dk_sormovo_15.docx   (11 Kb)   Скачать файл
а перерасчет?)))
d7d1cd
28.12.2015
Мы платим не по нормативам. Заявление, таким образом, не правильное.
evgen115
28.12.2015
Всё в наших руках, я и прошу корректировать.
d7d1cd
28.12.2015
Давайте продолжим обсуждение в самом последнем сообщении этой ветки.
evgen115
28.12.2015
Вот и образцы заявлений есть. sovetnik.consultant.ru/zhalo...uwuyu_kompaniyu/
Isaak
28.12.2015
написал через росжкх сразу везде, лень чето рассылать самому
roszkh.ru/
evgen115
28.12.2015
Тоже отправил.
Isaak
28.12.2015
я еще про сломанные ступеньки написал, думаю может и про заборы тоже бахнуть чтобы 3 жалобы было всего
evgen115
28.12.2015
Ну вот, о ступеньках тебе и ответят.
Isaak
28.12.2015
боюсь даже о них не ответят) я когда крайний раз в сук писал, очень забавное письмо пришло, как будто в генераторе бреда сгенерировано было)
evgen115
28.12.2015
Кто подписал ответ?
Isaak
28.12.2015
вроде шумилков, надо посмареть дома.
буду топиться углем
evgen115
28.12.2015
А что с газом у Мосгаза?
дорого
d7d1cd
28.12.2015
Насколько я знаю, нас считаю по коллективному прибору учета тепловой энергии (КПУ ТЭ), а не по нормативам, как писал здесь кто-то. А именно, по нему определяют объем тепла, который вошел в дом, и делят этот объем на все квартиры пропорционально их площади.

Если нас начнут считать по ИПУ, то из объема тепла, определенного по КПУ ТЭ, вычтут объемы тепла по всем ИПУ, разницу разделят на всех опять же пропорционально площади квартиры.

Вам не кажется, что общая стоимость тепла при этом не сильно будет отличаться? При этом надо учесть, что некоторые могут не передать показания ИПУ. Их, конечно, посчитают по нормативу, но не будет ли этот норматив много меньше, нежели расход по ИПУ.
evgen115
28.12.2015
Кто то экономит, кто то нет.
Только вот надо реально смотреть сколько я плачу за себя, а сколько СУК мне выставляет за кого-то и ОДН.
MotoRR
28.12.2015
а че сложного то - показания со счетчика вычитаете из начисленных, врот и весь личный ОДН. У меня например квартира/подъезд получается 25% / 75% примерно... Улицу как будто топлю(
evgen115
28.12.2015
От сюда и вопрос, кого мы обогощаем?
Isaak
29.12.2015
соседей же) тебе снизу пишут, впанда в офис возит тепло каждый день, по 2-3 гигакалории в неделю тащит
Marina50
28.12.2015
d7d1cd писал(а)
не будет ли этот норматив много меньше, нежели расход по ИПУ.

не будет, норматив у нас 0,01649 Гкал на 1м2 вот и считайте..
d7d1cd
28.12.2015
Посчитал для своих 67 метров. Действительно, по нормативу больше, чем по ИПУ. Это даже хорошо. Будет подстегивать всех передавать показания.
Marina50
28.12.2015
пока нормативы на все ресурсы рассчитаны так, чтоб жителю выгоднее были ИПУ, сейчас те, у кого есть техническая возможность установки ИПУ, но они не установлены, платят по нормативу с учетом повышающего коэффициента от 10 до 15% и с каждым годом больше..
d7d1cd
28.12.2015
Применительно для электричества знаю, что тариф за электричество, определенное по ИПУ, и тариф за электричество на ОДН разный (да и из наших платежек это видно). А по теплу так не будет? Или все будет по одному тарифу?
Isaak
29.12.2015
говорят с апреля тариф за эл-во будет такой же и мусор будет по человекам считаться и вообще много нового)
L0L
28.12.2015
Может ли кто прояснить как в разных случаях будут начислять за отопление по отдельно взятой квартире, если примут ИПУ?
ситуация 1: человек приобрел квартиру, в ней не проживает, отопление перекрыто, потребление по счетчику нет, хотя в квартире тепло за счет соседних квартир. Если считать по ИПУ ему сделают перерасчет. Выгода очевидна только ему, а соседям доп.затраты
ситуация 2: человек в начале отопительного сезона передал предположим показания 0,1 Гкал. Следуя закону ему будут начислять 6 месяцев по средней, т.е. столько же, хотя в следующие месяцы потребление у него было значительно больше. Куда пойдет его потребление? Конечно же в ОДН.
ситуация 3: у человека сломан счетчик, но он исправно передает 0,1Гкал ежемесячно. Опять же его потребление пойдет в ОДН.
ситуация 4: человек банально ворует.
Таких ситуаций множество и ОДН величина безразмерная. Может сначала нужно взвесить все "за" и "против", ведь в любом случае СУК все потребление распределит между жителями, как это делает сейчас, но сейчас хотя бы более справедливо.
Isaak
28.12.2015
это по вашему суковскому справедливо

я #ЗА_ИПУ

Вячеслав Николаевич пишите под своим ником чего уж стесняться то
Isaak
28.12.2015
давайте все счетчики уберем и будем делить справедливо, а еще вам будем также платить все по тыщи в месяц - согласны?
evgen115
28.12.2015
Это что КВН продолжает нас радовать?
Isaak
28.12.2015
95% что он
Да он он!
Значит получается кто проживает на втором этаже переплачивает за потребление электро энергии по одн ?
Это так Вячеслав Николаевич?
L0L
28.12.2015
Выгода по ИПУ очевидна только у того кто не проживает и отопление выключено, тот кто экономит и дома температура не выше 20 градусов, тот кто проживает не в угловых квартирах, ну и конечно у тех кто умеет воровать. Тем же у кого есть дома дети, кто любит потеплее и в угловых квартирах потребление будет выше. И это будет называться не перерасчет, а перераспределение, ведь показания ОДПУ неизменно.
Ну теперь точно понятно что Вы это Вы)))
Тоесть значит я в своей четверке буду платить за других?
Тогда я против ипу!
evgen115
29.12.2015
Жители четырешек и трешек переплачивают всех больше. Мотивация на экономию будет. Ну и тем более кто-то перестанет нарушать закон(СУК).
Проживают в угловой квартире. Расходую только 30% от того тепла, что пишут мне в квитанции :-)
evgen115
29.12.2015
Мне вот вообще интересно ВН почему вы против ИПУ, неужели нарушать закон проще, чем расчитывать по ИПУ.
Isaak
29.12.2015
я вижу 2 варианта, либо проще воровать из общего котла, либо нет желания администрировать эти расчеты, а недовольные "жаркие" соседи неизбежно будут. Либой и то и другое
L0L
29.12.2015
Не знаю как считает ВН, но пока менталитет наших людей не изменится, то я против.
Я вообще считаю, что тот кто хочет платить по ИПУ либо вор, либо хитрож....й, либо просто повелся, глядя на других. Правда есть еще категория людей которые действительно экономят, но их к сожалению очень мало.
А сам как считаешь, если взвесить все за и против?
Как будет когда все-же ввидут ипу, дешевле или нет?
считать по ипу надо хотя бы ради того чтобы увидеть какой у нас дикий ОДН и сделать что нибудь с этим!
Как бы не получилось наоборот.
И рубку съел и......
Isaak
29.12.2015
100% что часть людей будет платить больше, часть меньше, часть примерно также, но зато будет мотивация экономии и не будет СУКовской справедливости
А сейчас мы не экономим по вашей логике?
Вы на какую сумму оплатили последнюю квитанцию, а на сколько в процентном соотношение будет меньше после ввода ипу?
Isaak
29.12.2015
ну сейчас персональная экономия в общей массе почти не дает видимого для абонента эффекта.
Marina50
29.12.2015
подтвердить обоснованность ваших предположений может только расчет, его у вас нет, поэтому не согласна;
контрольные показания хотя бы один раз в полгода-обязанность УК и тут уж никаких 0,1 Гкал быть, априори, не может, тем более, что жители сами снимают показания в большинстве домов;
про угловые и трешки это миф, анализ показаний ИПУ по итогам отопительного сезона об этом ясно говорит;
"Закон и справедливость-разные вещи"(с), мне лично, было бы достаточно корректировки по ИПУ по окончании отопительного сезона, но мало ли кому что хочется..
ОДН величина безразмерная, потому что УК повесила их на жителей, достаточно провести общее собрание и ввести нормативы на ОДН, вот тогда нашей УК придется работать, а не паразитировать..
L0L
29.12.2015
При равных условиях ( температура и т.п.) стоимость отопления в угловых квартирах будет выше.
Анализ показаний ИПУ по отоплению можете выложить, а то одни разговоры.
Если у вас есть норматив по отоплению на ОДН, можете озвучить?
Marina50
30.12.2015
сначала вещали, что ИПУ не введены в эксплуатацию, морочили людям голову, заявления собирали..
теперь новая байка, я оказывается, должна думать не о том, что наша УК грубо нарушает закон (суров закон, но закон(с) и Договор управления ею самой составленный, а о том, чтобы другие владельцы не переплачивали из-за меня за то, чем только они и пользуются
и активно насаждаете это,
как в прошлом году объясняли большое потребление за теплый месяц по дому тем,
что ветер сильно обдувает дом...
про равные условия какие-то говорите..уже давно известно-равенства не существует, почему я должна думать об угловых квартирах..
вы тоже считаете, что у нас самостоятельное производство тепловой энергии, поэтому ИПУ нельзя применять, как мне ответила ваш юрист...
если честно...тошнит уже от такого примитива...а попросту, откровенной лжи, лишь бы только оправдать противозаконные действия и методы...
неужели настолько хочется денег...
Давайте вы введете расчет по ИПУ, а потом будем говорить, больше получится или нет.
Я хочу платить ПО ЗАКОНУ, а не так как вам хочется.
Marina50
30.12.2015
+1, они лучше нас знают, что нам лучше)
Вячеслав Николаевич, все перечисленные тобой случаи - единичны и все они решаемы силами совета дома.
ОДН - величина безразмерная лишь в СУКовских головах, во всех остальных случаях она ограничивается законодательством.

ХВАТИТ ВОРОВАТЬ!

#За_ИПУ!
L0L
29.12.2015
Ворует тот, кто не платит. Или вы считаете, что кто предоставляет вам услуги у них нет семей. Вы в первую очередь воруете у них.
А кто мне предоставляет услугу? Сорокин?
А за аренду 90% прибыли чьи семьи получают?
Вячеслав Николаевич, ты в доле штоль? Причинное место так рвешь?
С Наступающим! ))
Со стороны выходит что все друг про друга все знают, значит лол это начальник участка а д новая злостный неплательщик. Господа, вас слишком мало что бы убедить массы. Может и есть смысл в ипу но как считай денег это Россия а в России живут на широкую руку. Моя бабка говорила: всю жизнь и при Сталине и ельцине прожила нах некому счётчик на газ не нужен был, а тут епт экономить они собрались! Так нет чтоб поставить все за гос деньги они с нам простого народа просят, хрен вам я Петровича попрошу пусть врезка сделает мимо счётчика, экономить буду по счётчика.
И что вы думаете, Исак, Д новая и прочие активисты что все будут по честному все платить. Ну-ну счастья вам в новом году!
Isaak
29.12.2015
дада у нас тут междусобойчик, а все остальные, около 97% верят в честность СУКа и платят смиренно. Одно непонятно - есть закон, который бы неплохо выполнять, СУК не выполняет и это норма для многих, по другому закону мы обязаны платить СУКу и если не платишь то это не норма, двойные стандарты?
Это с чего такой анализ 97%
Вы сами то Исак случаем не заинтересованы лицо в смене правления, я видел такое на работе у себя как один другого подсидел и начал гнуть свою сказку, поверь от добра добра не ищут.
Isaak
29.12.2015
тут соседняя тема от меня есть с опросом
The name?
Все правильно так и есть три процента получается.
Но у меня вопрос? Откуда вы знаете что 500000?
L0L
29.12.2015
А у дворников, уборщиц, Анико и т.п. что семей нет?
Isaak
29.12.2015
так заплатите им) а не рассказывайте сказки про миллионные долги
Про какие сказки Исак говорит?
Пишите понятнее, не все же понимают про сказки и оплату. Вроде про расчет по ипу говорили?
Isaak
29.12.2015
так это он на Анико и уборщиц переключился
Это был ответ, эт так просто.
Вячеслав Николаевич давайте жить мирно, мир во всем мире и у нас настанет.
Вот к уборщицам, Анико и дворникам меньше всего вопросов!
(Особенно хочется выделить дворника 107-го дома, всегда все дорожки подметены от снега, прогресс на лицо!)
Вы же прекрасно знаете, что не платят вам из-за непонятных начислений за отопление.
Так и не платите Сорокину!
Почему страдают те, кто совестно выполняет свою работу?
Или все бабло уходит Сорокину, потому, что он вас сюда запустил?

Вячеслав Николаевич, вот как начальник участка, зачем ты ввязываешься в споры, которые тебя не касаются?
Портишь только впечатление о себе и отношения.
Завязывай )
Причём здесь Сорокин, вы действительно думаете что ему нужны ваши копейки?
evgen115
30.12.2015
Копейка рубль бережёт.
Только не рубль в нашем случаи а доллар.
Дмитрий, Вы недавно живете в ЖК? Столько вопросов ... ))
Котельная Сорокина и там далеко не копейки капают и даже не рубли....
Stephan S
29.12.2015
ситуация 5: человек приобрёл квартиру, в ней не проживает, отопление жарит на полную, открыто окно на улицу.
Реальная ситуация, между тем -- прошлой зимой у нас на этаже была такая квартира.
d7d1cd
29.12.2015
А может надо бороться за величину тарифа, а не за и против ИПУ?
Isaak
29.12.2015
надо и за то и за другое так то. Есть варианты как против тарифа бороться?
d7d1cd
29.12.2015
Даже не знаю как бороться против решения Региональной службы по тарифам...
Isaak
29.12.2015
возвращаемся к первому вопросу?)))
d7d1cd
29.12.2015
Вопроса о борьбе с решением региональных служб не было.
evgen115
29.12.2015
Я жаловался во все органы гос. власти на СТН Энергосети и РСТ. У меня кг писем и ответов вплоть до приёмной Президента. Вопрос конечно открыт, но тут с СУКом, нарушение налицо.
Надо на них писать в районную прокуратуру(её ответ понятен), потом в вышестоящую, найдется орган, который нам поможет.
Очень часто органы, которые должны помогать, шлют на другие органы, из трех букв...
TcvetoK
29.12.2015
А с чего взяли,что мы много платим за отопление?У родителей в центре квартира,тоже новостройка,ежемесячно платят 1600руб. за 50кв.=19200в год.Правда горячая вода у них руб по 60)А у нас за 90кв в среднем 3500 за 7месяцев=24500.Так же есть квартира в старом фонде,за 30кв ежемесячно по 1200руб=14400.Удобнее было бы тоже раскидывать на весь год,но ведь в целом получается дешевле.
Isaak
29.12.2015
а Вы глобус с огурцом сравните, глобус тоже круглее будет
d7d1cd
29.12.2015
Вы уж простите, но ваше сравнение непонятно. Конкретнее поясните, почему сравнение TcvetoK бредовое (так же как бредово сравнивать глобус и огурец)?
А чего не понятно? В западной Украине (что-то мне подсказывает) сейчас газовые котельные еще дороже чем у нас. Только зачем это сравнивать?
Мы не сравниваем как У ДРУГИХ.
Мы сравниваем как У НАС БЫЛО и как У НАС СТАЛО после введения новой золотой котельной.
Второе - сравниваем как могло бы быть, если считали бы по ИПУ, которые у нас ЕСТЬ.
#За_ИПУ!
Isaak
29.12.2015
ну потому что все разное абсалютно, даже формулы и методы расчетов, разная теплозащита у домов, разные методы разводки, разные методы учета, контроля и регулировки. Общего практически нет ничего, кроме что там квартира с углами и окнами и тут тоже есть окна и углы.
TcvetoK
29.12.2015
Дом построен по той же технологии,тариф тот же,что был у нас со старой котельной.А нам бы и тариф меньше,и платить только в отопительный сезон)Летом когда строки не было за отопление,все молчали)
Isaak
29.12.2015
вы не поверите но да))) и тариф меньше и платить только в отопительный)
TcvetoK
29.12.2015
Будем только рады.Просто с прошлой зимы казалось,что мы платим больше всех за отопление,а оказалось,что нет)
Isaak
29.12.2015
тут скорее вопрос лежит в плоскости кого на сколько обманывают) у Ваших родителей полюбому должны быть ежегодные корректировки. А в наших домах все сделано для максимальной экономии тепла, только по воле СУКа мы этим всем не пользуемся, а живем по старинке
L0L
29.12.2015
Посмотрите определение "тролль" в интернете. Я надеюсь вы поймете к кому можно применить это определение.
А давайте еще и всю воду (горячую и холодную) раскидывать по площадям?
Удобно же!
ни нАда! :-)
Trovich
29.12.2015
В том году что то говорили про котельную, то что щас так дорого пока домов мало подключено, больше домов будет, будет дешевле)
Isaak
29.12.2015
эта басня для самых наивных
d7d1cd
30.12.2015
Вчера пришла квитанция за декабрь. Мне за отопление насчитали 0,857 Гкал. По ИПУ у меня выходит 0,839 Гкал. Квартира трешка в 105 доме. Из представленных цифр видно, что мне, по сути, выставили мое потребление по ИПУ плюс ОДН.

Чуть позже проанализирую выставленные объемы тепла за предыдущие месяцы. Благо показания ИПУ ТЭ списываю и сохраняю строго 23-24 числа каждого месяца. Тогда для себя я точно решу я за ИПУ или мне все равно.
Isaak
30.12.2015
ну т.е. для Вас данный вопрос решается исключительно в плоскости личной выгоды, а не в правовой?
Ой я вас умоляю не смеши мои тапочки.
А на вас посмотришь вы прям тут такой борец за право, что тогда собака вода не помагает с площадкой? Ответ очевиден.
d7d1cd
30.12.2015
А Вы для чего хотите решить этот вопрос? Чтобы было по закону? А если по закону будет больше выходить по оплате, то Вас это не будет волновать?
По своей работе в области электроснабжения знаю, что многие жители требуют, чтобы в их доме поставили общий счетчик (как требует того закон) и ОДН на электричество начисляли основываясь на показаниях этого счетчика. Вот только они не понимают, что при этом ОДН всегда будет больше, чем при начислении его по нормативу. Но доказать им это невозможно. А потом, после установки этого счетчика, они себе локти кусают.
ОДН не может быть больше норматива! Это - закон!
d7d1cd
30.12.2015
Применительно к электроснабжению, да. Сам же писал ответ на письмо потребителя. Выдержка: "В соответствии с п. 44 <<Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов>>, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. No354, в случае если коммунальную услугу электроснабжения собственникам и пользователям помещений в МКД предоставляет домоуправляющая компания, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, определенный по коллективному прибору учета (КПУ), не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН. В случае если коммунальную услугу электроснабжения предоставляет ресурсоснабжающая организация, объем коммунальной услуги на ОДН, определенный по КПУ, распределяется на собственников и пользователей помещений полностью.

Два вопроса:
1. У нас коммунальную услугу по теплоснабжению предоставляет домоуправляющая компания. Верно?
2. Если ответ на первый вопрос "да", то для предъявления СУКу необходимо чтобы расчет был по ИПУ ТЭ и появился ОДН на тепло?

Если ответ на второй вопрос "да", то я за ИПУ.
TcvetoK
30.12.2015
Тоже из 105 дома,сумма пришла чуть больше чем по ИПУ.
d7d1cd
30.12.2015
Ну так правильно. Больше на величину ОДН.
Все в курсе, что во вчерашней квитанции выставлены показания за НОЯБРЬ?
TcvetoK
30.12.2015
Показания по ИПУ отправляю каждый месяц,чтобы не потерять данные)Так что именно за ноябрь отопление как по ИПУ,за декабрь узнаем после праздников)
Isaak
30.12.2015
ну значит это совпадение) что данные почти равные
d7d1cd
30.12.2015
Совпадение или нет будет выяснено при анализе квитанций за прошлые месяцы.
d7d1cd
30.12.2015
Конечно в курсе. Я взял квитанцию, которая пришла вчера, и сравнил объем тепловой энергии по ней и объем по ИПУ за ноябрь.
evgen115
30.12.2015
Что-то мало Вам за трёшку? У меня трёшка 1,091гкал. Как всегда СУК оплачиваем, или ещё кого-то, или как говорил Кульпинов В.Н дом у меня на ветрах стоит, вот и платить надо больше всех в ЖК.
А терморегуляторы у меня зажаты на минимум, экономлю, только не знаю кому?

Проведём анализ:
в моём доме есть СУК(туда постоянно ходят люди)
есть пивнушка с суши(с вечно открытой дверью и ходящими туда сюда продавцами и покупателями)
тепло постоянно выходит через открытые двери.
эти коммерческие помещения зарабатывают деньги, от сюда и коэффициент у них должен быть выше, или вообще как правильно считаем по ИПУ.
Потребил, заплати.
TcvetoK
30.12.2015
Если ваша трешка в 113доме, то она на 10кв больше минимум, чем трешка в 105)Плэтому и потребление у вас выше.
d7d1cd
30.12.2015
У вас трешка сколько метров?
Вы правы, скорее всего вы и оплачиваете тепло первых этажей. А пересчитать вам не делают. Попросите показания у сука дома и офисов за ноябрь!
Вячеслав Николаевич вроде не кому не отказывает.
1,2 Гкал в платежке 0,6 по счетчику - все как обычно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов