--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа своими руками (деньгами)

Вопрос
4
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, уважаемые жители ЖК Цветы.
Живу в нашем ЖК 1 год. И меня так же, как наверно и большинство, очень волнует вопрос открытия детского сада и строительства школы. Ну вот садик вроде бы скоро запустят, а будут ли вообще строить школу - это большой вопрос, судя по последним сообщениям из темы www.nn.ru/community/house/cvety/i_snova_pro_shkolu.html. Каждый день вожу ребенка в детский сад в Ленинский район, ст.м. Заречная. И мы очень оба устали. Очень не хочется, чтобы пришлось возить еще и в школу, да еще куда-нибудь к метромосту или в Щербинки (Приокский район). Очень хочется, чтобы школа была у дома, причем хорошая, "сильная" школа. Но света в конце тоннеля не видно... Люди пишут письма, но все бесполезно. Даже в плане на строительство наша школа уже не значится.
И пришла мне в голову мысль. Я не поленилась и посчитала, сколько квартир будет в нашем ЖК, когда все дома сдадут - 3876 (могла немного ошибиться). Сколько будет заселено уже весной - примерно 3390. В одной квартире соответственно живет одна семья. Если каждая семья выделит из своего бюджета 20.000 р, то на момент весны получилась бы сумма 67.800.000 р. Ну а по мере сдачи остальных домов (к концу 2016 г) уже порядка 77.520.000. Также рядом дома для расселенцев (примерно 492 квартиры), которые тоже могли бы поучаствовать. Мне кажется, что на эти деньги вполне можно построить достойную школу (без бассейна). Проектная документация на школу есть и вроде как должна быть подарена СтН городу (т.е. на это деньги уже не нужны). А может быть воспользоваться так называемым государственно-частным партнерством (часть денег государство, часть денег частные). Ну подумайте сами, неужели строительство, например, детского сада реально стоит больше 300 млн рублей? Какой процент здесь откатов и экономии на материалах? Строили выходцы из средней Азии и Кавказа. Качество сами понимаете. Мы смогли бы сами выбрать строительную компанию и следить за расходом средств. Мне кажется, что смогли бы уложиться в эту сумму (возможно с помощью государства).
Конечно 20.000 р - это много для семьи с детьми. Но рассудите сами, неужели никто никогда не платил взятку хотя бы для того, чтобы вашего ребенка взяли в детский сад? Мы вот, например, платили. И больше 20.000 р. И многие мои знакомые тоже. Потом платили "благотворительную помощь" при поступлении. А что, разве при поступлении в школу сейчас деньги не собирают, а тем более в хорошую школу? Мои знакомые, например, в этом году класс ремонтировали за свой счет - порядка 50.000 р. Так может быть нам заплатить один раз эту сумму, но зато возить никуда не придется? И мы точно будем знать, какими материалами наша школа обделана. Иначе есть большая вероятность, что школы мы не увидим в ближайшие лет 10 (пока вокруг все поля не застроят). Конечно возникает вопрос "почему другие ничего не платят, а нам придется выполнять функции государства?" И это понятно. Но что делать, если в советское время не построили ее здесь? Я бы лично заплатила, чтобы мой ребенок не стоял по утрам в пробках.
Смотрела одну передачу, где мужчина на протяжении нескольких лет строил своими силами детский сад в своем населенном пункте. И построил, причем гораздо дешевле, с соблюдением всех норм. И государство приняло этот детский сад. Теперь в него ходят дети.
Как можно собрать деньги, пока в голову не приходит. Наверно, опять собираться всем ЖК, как осенью в том году, и решать этот вопрос. Может быть нам наш депутат смог бы помочь с юридической точки зрения и взаимодействием с администрацией.
В общем выскажите, пожалуйста, свое мнение. Только не закидывайте меня, пожалуйста, тухлыми помидорами. Просто уже представляю, как 10 лет буду ребенка в школу возить.
P.S.: говорят, себестоимость строительства одной нашей высотки - около 100.000.000 рублей.
Заплатим один раз, и эта трата скоро забудется. Зато в нашем ЖК будет строиться наша школа и уже сейчас.
tsolodov
11.12.2015
Идея нереализуема по очень многим причинам. Я бы даже сказал что это на грани фантастики.
lana0990
11.12.2015
Все это понятно, но у многих и детей нет, и квартиранты). Поэтому не соберем)))! Лучше бы застройщик поспособствовал, как "Обещал", в строительстве школы, (а не скидками заманивал), в строительстве школы, то квартиры и раскупились, и люди бы не нервничали.
Хорошая идея о помощи застройщика. Застройщик мог бы технику строительную бесплатно предоставить. Это большая экономия бы получилась. Аренда техники - это очень дорого.
А по поводу квартирантов, мне кажется, что их здесь не более 10 %. В основном квартиры для жизни покупают. А у кого детей нет, появятся. И нужно это понимать
LFD
11.12.2015
А потом зарплату работникам школы платить будем... Поликлинику на свои построим ......
VSong
11.12.2015
Я бы посмотрела, как ваш ребенок захочет, чтобы в 10-м классе его мама в школу привозила и отвозила...
Не сочтите за грубость, просто тут максимализм явный. Я в пятом классе уже сама в школу ездила, которая находилась далеко по меркам города, где я проживала. До того, конечно, родители приводили-забирали.
Ваша идея похожа на детские мечты: сама по себе очень хороша и правдоподобна на первый взгляд, но по сути все начинается с прав на землю - тут можно застрять с концами, а таких проблем будет очень много. Очень много энтузиазма и большой полет фантазии - это хорошо, но мне видится более перспективным действовать по методу Энди Дюфрейна, только писать гораздо чаще и всем вместе.
Просто каток показал, как трудно не то, что даже заставить людей сдать деньги, но и просто оповестить. Есть люди такие, как вы, заинтересованные и легкие на подъем, но, так же, есть много "овощей", которые ждут пока за них все сделают.
Это лично мое мнение.
Если это было бы реально, вложились бы, но увы...
Проще и реальнее организовать школьный автобус. Как добираются на 47-м школьники по утрам-это жесть! Треть автобуса-курсанты юр.академии, треть-школьники. Уже в конечной автобус набивается битком...
VOlgaA
11.12.2015
Мда!!!!!...... Конечно давайте!!!!! Снимем последние штаны и построим своими силами детям школу))))))))а наши доблестные чиновники пусть дальше чешут пузо и получают по 400000. Уже итак за все платим:лечение,образование...... Давайте еще выполним за государство его прямую обязанность! Где гарантия,что эта школа будет достойна Вашего ребенка или наоборот?! И что тогда? Все равно возить... Когда ребенок идет в школу-это уже совсем не тот малыш,что бегает сейчас рядом с Вами. Я когда то тоже паниковала. Сейчас с уверенностью могу сказать,что мой сын абсолютно спокойно переносит тот факт,что в школу приходится ехать 10 минут. Зато мы отдали его туда,куда хотели,а не куда нибудь потому что рядом. Я руками и ногами ЗА школу,но на свои средства строить ее точно не хочу.
приват.
Я почему-то тоже, прочитав, первым делом про последние штаны подумала.. йййехх..
Pferde
12.12.2015
Оль, плюсуюсь!
Наши мнения по этому вопросу полностью совпадают.
Нет абсолютно никакого желания облегчать жизнь некоторым лицам, которые стоят у руля и бюджетные деньги кладут себе в карман.
А ещё мне кажется, что эта тема - очередной вброс на форум.
VOlgaA
12.12.2015
Ань похоже на то!!!! Тут по мелочи то организоваться не можем... 100 рублей на каток жалко 3000 жителям нашего жк,для своих же детей как все красиво можно было сделать))))) Ну на школу конечно да по 20000 давайте сдадим)))) у меня кстати вопрос к топикстартеру! Смотрю активная просто женщина!!! Вы внесли свой посильный вклад в развитие жк? Деньги на каток сдали???????
BasT1
11.12.2015
....однако пятниццо)) сказывается......
Isaak
11.12.2015
расчеты верные, но страна не та) вот на храм люди готовы скинуться
бред
evgen115
11.12.2015
Котельную забыли заложить в смету, а то у котельной СТН тепло дорогое и еще чтоб мощности на 111 дом хватило.
Astra19
11.12.2015
Давайте лучше активно и организованно шуметь, привлекать внимание к нашему вопросу! А то кучу индустрии для футбола настроить хотят, а дети с родителями пусть мучаются.
А это вы свой бред попросили разместить в одной из групп в контакте? vk.com/blacklist_nn?w=wall-96772460_15045
А мне вот не нужна школа..... у меня дети в других городах... И соседям не нужна... Детей в России нет и внуки тоже живут не в России.
На днях звонили на сотовый - представились Столица Нижний- спрашивали что бы вам надо было в первую очередь построить и предложили выбрать из списка...... Школа, садик, поликлиника, ТЦ, ФОК. Я отдала предпочтение поликлинике и ТЦ.
VOlgaA
12.12.2015
Люди!!!!! Хватит искушать судьбу!!!!! Живем в шоколаде!!!! Как жили наши мамы,бабушки и т.д.? Стирали руками до мозолей,пельмешки сами лепили,овощи выращивали,еще раньше в 4 утра вставали коров доили,в поле сено косили и много чего еще, правда?! Некоторые по сей день из деревень километры пешком наматывают до остановки,а потом еще на автобусе до школы... И зимой и летом.... Сейчас машинка постирает,пылесос почистит/помоет,в магазине все есть,дети в памперсах,декрет до трех дет и т.д. Все ноем...Все опять плохо и тяжело. Уже жопу от дивана оторвать лень,чтоб дите в школу отвезти (подросшее и окрепшее дите заметьте)(простите за мой французский)... Щас под боком понастроят опять что нибудь да не так будет. Ужас прям. Может хватит уже истерить. Сад построили! Сдадут скоро. Когда мой сын был садиковый у нас тоже возле дома не было. Возила! И все отлично! Все живы здоровы. Придет время и школу построят.
Плюсуюсь!!! Все точно!!!
Я помню как в 4 утра вставала... белье кипятила.... Опару ставила.... еды на готовишь на всех и на работу.... А продукты то по талонам были....Потом на учебу.....памятник тому поставить , кто стиральную машину придумал.....
lana0990
12.12.2015
Так то да, но в садик к 7 можно отвезти и на работу уехать, а в школу к 8-30, а потом забрать в 2-3 часа, а работа!? Хорошо тем, кто работает на себя и может совместить, а у меня вот так не получится( и у многих так, поэтому и переживаем.
VOlgaA
12.12.2015
А то есть вы считаете и хотите,чтобы ребенок в первом классе сам ходил туда-обратно?! Это нереально. В 7 лет большинство детей еще не готовы к полной самостоятельности)))))))Ну исключения есть конечно!!!! Даже больше скажу,что если ребенка "послать" он конечно дойдет,но будет ли вам так спокойно? А потом он как один сидеть будет? Сейчас не те времена. И дети не те,что были раньше. Сейчас если за детьми не следить и не заниматься ими,они висят в инете и многие с ума сходить начинают,другие в первом классе пить/курить пробуют,третьи детей делают и т.д. А поэтому вам все равно придется искать кого то,чтобы отвели-забрали-посидели.
lana0990
12.12.2015
Первый класс понятно!, но во второй и след.у меня старшая сама ходила. Сейчас пока в декрете вожу в школу каждый день и вижу, как мамы несут на руках 3 леток до остановки , а школьников за руку до автобуса по дороге, на которой нет пешеходного тротуара, т.е. по трассе. У многих нет машин и еще много причин, по которым школа нужна рядом с домом. У Вас просто нет таких проблем, значит и слава богу! Не хочу с вами спорить, у каждого своя жизненная позиция)
VOlgaA
12.12.2015
В споре рождается истина,как говорится,но это даже не спор.
Вы конечно же правы! У каждого своя жизненная позиция,только что толку от этого?! Я раньше тоже считала,что все как то ДОЛЖНО БЫТЬ)))))сейчас считаю,что только одно люди должны:жить по совести,тогда и вокруг все будет на совесть,правильно,вовремя и т.д. Просто никогда не стоит забывать,что кому то сейчас в 1000000000 раз хуже,чем нам с вами всеми. Мы здоровы,с руками с ногами,с детишками,с жильем,не голодаем,а все остальные обязательно будет!!!!;-)И все же согласитесь,школу нужно выбирать не по месторасположению))))хорошо,конечно,если рядом с домом окажется хорошая..... У нас на предыдущем мж рядом с домом была школа и половина детей там были из неблагополучных семей. Я б не отдала туда своего))))
OLGALEPLE
12.12.2015
Это вы не про 161 школу случайно?!? За 20 лет ничего не изменилось))) всегда была "не хорошая" она-все из нее бежали...
VOlgaA
12.12.2015
Ага))))именно про нее))) и вот смысл от того,что она под *опой???!!!
OLGALEPLE
12.12.2015
Ну на Автозаводе вообще проблем со школами /садами нет... там в шаговой доступности по несколько школ и садов-можно всегда выбрать ;-)
От дома моих родителей, где я выросла (на южном шоссе) в радиусе 2 остановок на выбор 8 (!) Детских садов и 4 школы. .. нам о таком "ассортименте " только мечтать...)
VOlgaA
12.12.2015
Да это точно!!! Согласна полностью!!!!! Мы на подготовку ходили в 12 школу,очень нравилось,сильная школа. Учительницу полюбили и она нас))))))уходить не хотелось...... А тут да....... Видимо еще не скоро устаканится...... Но если честно,для нового мк ничего удивительного.
OLGALEPLE
12.12.2015
О, моя школа)- имени Шнитникова, а Фамилия учителя какая?)
VOlgaA
12.12.2015
Ольга Ивановна Боброва!!!!! Любимая наша!!!!:'((
Adiva80
13.12.2015
+1000000
прекрасно вас понимаю
BANGKOK
12.12.2015
Это бред, честно говоря )))
Gaselle
13.12.2015
А на сколько детей вы хотите школу? Если посчитать что все сложатся, то будет не меньше 4000 детей
d7d1cd
13.12.2015
просто_женщина писал(а)
Только не закидывайте меня, пожалуйста, тухлыми помидорами

Закидали, все-таки, простую женщину не свежими овощами. А ведь она просила...
Всем доброго времени суток! Спасибо за ваше мнение!Закидали-таки помидорами) Это был никакой не в брос,а просто мое предложение.Может быть оно действительно наивное.Не считаете,что мое предложение можно реализовать, пусть так и будет.К информации,размещенной "в контакте" отношения не имею,кроме конечно того,что скопировано мое сообщение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем