--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создание ТСЖ в 113 и 115 домах

Вопрос
33
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может мне так кажется, но у меня сложилось впечатление, что мы-самый безынициативный дом... Все дома организовывают какие-то собрания, создают советы домов, решают по ТСЖ...По нашему дому-тишина...Или нас всё устраивает? Ведь пытались мы как-то собраться и ничего не получилось. Может мы уже созрели?)) Отпишитесь, пож-та, что думаете по этому поводу и вообще нас тут много?)
Кто-то сможет организовать собрания и т.п.? Сразу напишу, что я не смогу организовывать, но помочь обещаю).
По вопросу ТСЖ (заодно уж напишу), есть мысль объединиться с д. 115, в плане одного управляющего, бухгалтера на два дома.
Isaak
12.02.2015
организовать это уже пол дела) я это понял на своем опыте
Landrinka
13.02.2015
Меня много чего не устраивает. Борюсь. Результат пока маленький, но он есть. Может, для начала соберемся познакомиться?
Landrinka писал(а)
Может, для начала соберемся познакомиться?

Полностью ЗА! Ждём, когда остальные подтянутся)
Scarlett*
13.02.2015
согласна с Landrinka , что нужно на первоначальном этапе познакомится, пообщаться.
обрисовать круг вопросов, проблем и целей.
по поводу ТСЖ я обеими руками ЗА.
минусов от СУК больше, чем минусов от ТСЖ. а плюсов от ТСЖ несравнимо больше.
то, что это будет объединение со 115 домом- тоже ЗА. потому как 1. из двух домов есть бОльшая вероятность собрать больше инициативных жителей для решения вопросов 2. 115 дом поактивнее, как мне кажется, чем наш, поэтому , мы могли бы объединиться.
Я по профессии бухгалтер. Опыт большой. ТСЖ не занималась, но озадачиться этим вопросом могу. Почитать, разобраться. Помочь официально назначенному бухгалтеру ТСЖ.
Могу помогать в информировании жителей, с опросами, сбором подписей.
Очень хочется платить по квиточкам за то, что ты понимаешь, знаешь и видишь . И самим решать, на что пойдут те финансы, которые принадлежат нам же.
Marina50
13.02.2015
Скарлетт, да Вы просто подарок для дома), начните создавать реестр собственников, я Марине написала как. Элементарно, это обход квартир и знакомство, ничего нет лучше живого общения и вы сразу найдете единомышленников.
Я тоже думала, что наш дом "тихий", но оказалось, что нет. Большинство живые, неравнодушные люди. А совет какой выбрали - это мечта просто, нисколько не преувеличиваю.
По поводу объединения наших домов все решаемо, все зависит от нас.
Scarlett*
13.02.2015
жаль, что Вас нет в нашем доме))))))
да, нужно определить фронт работ и начать, закатав рукава. пока не лето, и все сидят в своих "норках".
Marina50
13.02.2015
Так я рядом) а с Мариной мы уже знакомы...
Marina50 писал(а)
Я тоже думала, что наш дом "тихий", но оказалось, что нет.

Да, я помню, как на собрание пришли мы вдвоём). Верю, что и у нас все подтянутся, тем более часто вижу на форуме "наших").
Marina50
13.02.2015
Были да, вдвоем, а теперь нас много..
конечно, надо начать кому-то...тем более, что выбрать совет дома - это по ЖК РФ обязанность собственников...
Scarlett* писал(а)
Я по профессии бухгалтер.

Соседка, а мы-коллеги)
Scarlett*
13.02.2015
приятно вдвойне))))
ждем по профессии Управляющего и дело в шляпе)))))))
Добрый день, давайте знакомиться, инициативная группа дома 115 готова идти на сотрудничество, обмен опытом и на кооперацию при решении наших с вами насущных проблем, касаемых наших домов и придомовых территорий
umo4-ka
13.02.2015
Добрый день!
Я ЗА ТСЖ, ЗА объединение домов, ЗА собрание.
С Мариной мы тоже уже обсуждали выборы совета дома, но муж меня сбил, сказал,что видел объявление в подъезде, где был указано,кто у нас в совете дома,кто в счетной палате.
Давайте объединимся, я могу распечатать бланки,если какие-то нужны.
Добрый день! Мы с мужем тоже за ТСЖ! За объединение! И за собрание! И для начала на собрание и можно было бы выбрать совет дома.
подниму)
Landrinka
16.02.2015
Дорогие соседи, давайте не будем включать свет на балконах в подъездах. Мы и так за ОДН электричество много платим. Если вам он нужен - попользовались, выключите за собой. Спасибо за понимание.
Хорошее предложение. Я бы ещё днём выключала в лифтовом холле, в нём всё-равно светло от стеклянной двери... Тут привычка важна и сознание каждого...А вот на балконах вроде есть общая кнопка где-то для всех этажей...Кстати, на нашем балконе свет всегда выключен, это мне муж сказал, который иногда туда ходит.
Landrinka
16.02.2015
В субботу во втором подъезде кто-то включил свет на балконах. Он очень долго горел. С мужем нашли выключатель на втором этаже. Сегодня,завтра его подпишу, чтобы люди знали, чего включают.
Landrinka
16.02.2015
МаринаА писал(а)
Я бы ещё днём выключала в лифтовом холле

Я только "ЗА"
Scarlett*
16.02.2015
всегда выключаю на своем этаже. кто включает, причем методично ВСЕ "включатели", кому так темно...-понять не могу.
oves07
16.02.2015
Я тоже ЗА!
Но, честно скажу, у меня просто нет физич.возможности этим заниматься, плюс я не разбираюсь в вопросах организации собраний, тсж и т.п.
На собрание прийду, подпишусь за хорошее дело.

сколько уже эта тема поднимается... у нас, похоже, всем некогда или не хочется просто.

офф: спасибо СУКу хотя бы за коврик в подъезде. хоть что-то хорошее.)))
umo4-ka
16.02.2015
Что-то как-то вяленько у нас...
Итак, что нужно для организации собрания?
Дата, время - лучше, наверное в будний день вечером, потому что на выхи у многих планы, кто куда.
Тематика - выборы совета дома,создание ТСЖ
Вопросы - обсудить плюсы и минусы ТСЖ, прийти к какому-то единому мнению, вынести предложение об объединении в одно ТСЖ нашего и 115 домов, выбор кандидатов в совет дома.
Далее что? Голосование по выбору совета дома?
umo4-ka
16.02.2015
Я могу распечатать объявления и развесить во втором подъезде, могу обойти свой подъезд,пригласить на собрание. Но не весь, ибо у меня двое детишек))) Младшая меня надолго не отпустит.
Landrinka
17.02.2015
Предлагаю сделать собрание 1 марта в 18.00 (воскресенье):
На повестке дня:
1) Знакомство с соседями
2) Решение бытовых вопросов по дому
3) Выбор старшего по подъезду или инициативной группы

Ваши предложения?
SbIRniK
17.02.2015
Добрый день, соседи! Мы с мужем ЗА собрание. В выходные многие уезжают, как мне кажется. Может попробовать собраться в будни вечером, около 20:00, чтобы все успели приехать с работы и "перевести дух"?

Мы из первого подъезда 113 дома. Можем развесить объявления о собрании на двери, в холле и лифтах.
Landrinka писал(а)
Предлагаю сделать собрание 1 марта в 18.00 (воскресенье):

Давайте попробуем, нормальная дата.
SbIRniK
17.02.2015
если дата 1 марта всех здесь собравшихся устраивает, давайте тогда уже ее утвердим и распечатаем объявления?
Marina50
17.02.2015
Давайте сразу подумаем о том, чтобы создать одно ТСЖ на наши два дома - 113 и 115, в соответствии с ч.2 п.1. ст. 136 ЖК РФ такое создание возможно с 01.09.14 г. Процент голосов, правда, выше. Может, и не надо вам совет, просто инициативная группа. Соберемся вместе с нашим советом и обсудим. У нас совет "ЗА" такое ТСЖ. Как вы на это смотрите?
Так, наверное, даже лучше. Осталось нам собраться ) Пока народ подтягивается, это хорошо.
Marina50
17.02.2015
+1, давайте, пора уже...)
Scarlett*
17.02.2015
я "подтянусь")))
Landrinka
17.02.2015
Marina50 писал(а)
Давайте сразу подумаем о том, чтобы создать одно ТСЖ на наши два дома - 113 и 115

Марин, а вы к нам на собрание придете? Поговорить с нами по этому поводу
Marina50
17.02.2015
когда планируете? мы можем советом к вам придти, кто сможет, ставьте чайник)))
Landrinka
17.02.2015
здорово, я люблю гостей. Пока собрание планируется 1 марта 18.00
Значит, постараемся собраться 1 марта в 18.00? Я могу распечатать и повесить объявление сегодня-завтра во 2-м подъезде около лифтов, в лифтах и на входной двери, чтобы уж точно все заметили) Надо над текстом подумать. И ещё...собраться на улице для начала? А уж потом можно перебраться в лестничный подъезд, если погода будет не айс...
SbIRniK
17.02.2015
Марина, как составите текст, скиньте его, пожалуйста, тут или мне в личку. я распечатаю и развешу в 1ом подъезде. Спасибо!

Да,собраться сначала на улице, а потом переместиться можно в подъезд или кафе мельница, которая в 109 дома вроде
oves07
17.02.2015
я буду. 113 дом 2 подъезд
Я тоже приду. 113 подъезд 1.
мы тоже постараемся подойти.
WolfCrazy
17.02.2015
Лучше организовывайте ТСЖ для каждого дома в отдельности.
Таких домов будет не только два Ваших. Председателю будет удобнее управлять одним домом.

А потом можно будет объединить все ТСЖ в альянс.
Marina50
18.02.2015
А в Вашем доме когда ТСЖ будет?)
Мое мнение, два дома самый оптимальный подход, издержки меньше на персонал, а управлять двумя новыми одинаковыми домами может один управляющий...а влиться в альянс и таким составом можно...
WolfCrazy
20.02.2015
В нашем доме неизвестно когда, инициативная группа прошлась и провела опрос кто за и простив. Но самый главный вопрос от них я не услышал - есть ли на руках свидетельство о собственности...

То что управлять оптимальнее это точно.
Возникнет цель разойтись... Или проблемы какие-нибудь...
Уж лучше ТСЖ висит на каждом доме. А после создания альянса от дома нужен будет только председатель.
umo4-ka
18.02.2015
согласна на 1 марта, от меня какая-то помощь требуется?
Вы думаете нас точно обманывают насчет завышенных цифр в квитанциях за коммуналку.вроде оборудование в подвале поменяли.теперь за отопление не придется платить летом.
jil urist
18.02.2015
Оплата за тепло зависит не от оборудования,а от закона,который по-меняет наш ДК )))
А в законе прописано,что летом тоже взымается плата?
474
18.02.2015
Если говорить о законе, то ДК с вас должен был брать первый год по нормативу. Для ваших домов он составляет 0,01649 Гкал с м2 и оплата в течении 12 месяцев. Каждый может посчитать насколько выгоден для вас норматив или оплата по ОДПУ.
umo4-ka
19.02.2015
первый год вы нам вообще непонятно как считали, видимо, как придется, за первые полгода ни одной правильной платежки не было.
Marina50
19.02.2015
Это закон и не вам решать о том, что выгодно, а что нет.

Первый год по нормативу, а второй год и последующие этот же объем по ОДПУ раскидывается не на 7-8 месяцев, а на 12-ть, и это лучше для многих: и пенсионеров, и ипотечников и мне лично, я никого кормить не собираюсь.

Пенсионерам и другим льготным категориям начисление по ОДПУ точно не выгодно, вы лишаете их ЕДК в неотопительный период, т.к. начисление ЕДК производится исходя из нормативов, а не показаний ОДПУ.

Но вам вместе с вашим шефом плевать на людей.
Isaak
19.02.2015
причем корректироваки должны быть по одпу и скорее всего по ипу, но их что то не наблюдаем
474
19.02.2015
А вы не могли бы на примере своей квартире показать, что по нормативу Вам платить выгодней, чем сейчас.
Marina50
20.02.2015
То есть вы думаете исключительно о нашей-моей выгоде?) Повторяю - это закон.
Отвечаю:
1. Вы некорректно ставите вопрос, что значит выгодно-невыгодно?
По закону первый год мы обязаны платить по нормативу. Да, это больше, чем сейчас по ОДПУ, да еще и с таким тарифом. Но такая плата ни в коей мере не может быть доказательством того, что это невыгодно. Никто лишнего не переплатит, на следующий год в результате корректировки все вернется и наоборот этот же объем растянется на 12 месяцев, а это менее напряжно для многих и меня в том числе.

2. Вы незаконно лишаете людей ЕДК, на каком основании?

3. И еще. Прекратите распускать про меня слухи, что "... я хочу здесь найти себе работу, поэтому и бьюсь")), ну, не смешно разве до такого опускаться?
Во-первых, работа у меня есть,
во-вторых, я пока еще не бьюсь, все мои действия являются прямым противодействием на беззаконие, которое вы здесь, в ЖК, творите,
в-третьих, как нормально воспитанный человек, рожденный в СССР, я не люблю, когда меня используют в качестве быдла..
P.S. (не удивлюсь, если Вам этого не понять).
474
20.02.2015
Я что-то плохое сказал в ваш адрес? Я такого не помню.
Isaak
20.02.2015
Хорошо что у нас в ЖК все идеально на столько, что начальник участка в 10-19 утра может спокойно на форуме сидеть и на вопросы отвечать. Честно рад этому)
Marina50
20.02.2015
+1! Особенно его интересуют темы про создание ТСЖ...
Landrinka
20.02.2015
Вы бы лучше в другой теме отвечали, специально созданная для вас www.nn.ru/community/house/cv..._15_chast_3.html
Marina50
20.02.2015
+1000!
Была немного занята своим трудоустройством...я про объявление...Я тут набросала текст, не стала много расписывать, чтоб лишний раз не вспугнуть соседей)) Пока коротко и ясно, а уж на втором собрании более конструктивно встретимся, ну или заочно всех обойдём с инициативной группой, чтоб составить реестр и т.п. Вот текст:
Уважаемые жильцы!
01 марта в 18.00 (воскресенье)

около 1-го подъезда нашего дома No 113
будет проведено общее собрание жильцов.

Повестка дня Общего собрания:

1) Знакомство с соседями;
2) Решение бытовых вопросов по дому;
3) Выбор старшего по подъезду или инициативной группы .

Данное общее собрание будет проводиться по инициативе собственников нашего дома.


Само собой на листе его оформлю со всеми шрифтами и подчёркиваниями в лучшем виде))
Что ещё добавить,поменять, убрать?
Landrinka
20.02.2015
Марин, может еще один пунктик добавить? -"Обсуждение предложения об объединении нашего и 115 домов в одно ТСЖ"
Marina50
20.02.2015
Да, девочки, давайте этот пункт добавим!
Scarlett*
20.02.2015
мне кажется, что нужно обязательно акцентировать внимание на том, что собрание состоится именно с целью изменить существующее положение дел. причем кардинальным образом. собрание по поводу создания ТСЖ. это важно, кому -то нужно, кто-то будет категорически против. поэтому, предстоящее собрание-дело каждого собственника в нашем доме.

на "просто собрание" "решение бытовых проблем" - многие поленятся.
может быть как-то так:

"Инициативная группа собственников жилья нашего дома решила провести собрание с целью выяснить мнение всех собственников касаемо создания ТСЖ путем объединения с соседним домом No115".
Scarlett* писал(а)
на "просто собрание" "решение бытовых проблем" - многие поленятся.

Пожалуй соглашусь).
Тогда вот как-то так:
Уважаемые жильцы!
Инициативная группа собственников жилья нашего дома решила провести собрание с целью выяснить мнение всех собственников касаемо создания ТСЖ путем объединения с соседним домом No115.

Собрание состоится
01 марта в 18.00 (воскресенье)

около 1-го подъезда нашего дома No 113.

Повестка дня Общего собрания:

1) Знакомство с соседями;

2) Обсуждение предложения об объединении нашего и 115 домов в одно ТСЖ;

3) Решение бытовых вопросов по дому.

Нам важно каждое мнение!


Пункт по выбору старшего и иниц. группы убрала, т.к. объявление составлено уже от такой группы...На собрании ессно будет их выбирать...Или оставить этот пункт?
Scarlett*
20.02.2015
я думаю, в процессе "инициативная группа" сама себя проявит и остальные просто согласятся. нам всем хочется, чтобы все было хорошо, но прикладывать к этому личные усилия- не очень хочется.
да и не принципиален этот пункт.
Landrinka
20.02.2015
Марин, все сюпер!!!
umo4-ka
21.02.2015
Марина, очень хорошо!
ок, сегодня вешаю)
Во втором подъезде объявление повесила. Просьба повесить в 1-м, файл с объявлением у меня в галерее http://www.nn.ru/~gallery100884?MFID=789323 ну или сам текст в теме выше)
SbIRniK
25.02.2015
Спасибо, Марина!

Не могла зайти раньше на форум. Сегодня повешу в первом подъезде и лифтах.
Создавайте совет дома, выбирайте председателя совета, и будем начинать работу по созданию ТСЖ
Тему создала, её и закрою)
Я очень рада, что у нас состоялось собрание, пришло много жителей, около сотни наверное. Рада, что нашлись активные люди и даже сразу старший по дому. Создала отдельную тему, как и хотели и будем там обсуждать дальнейшие наши действия. www.nn.ru/community/house/cvety/sovet_doma_113.html#114673533
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем