--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заземление в розетках

Вопрос
70
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PAlexey
06.02.2016
Кто-нибудь проверял заземление в розетках?

Оно реально есть?

На осмотрах при приемке квартиры можно попросить электрика снять розетку, чтобы убедиться что к розетке подходят 3 провода?
Проверял. Есть. Можно просто - замыкая заземление на одну из дырок - должно выбивать автомат. А можно тестером при отключенном питании прозвонить...
rrChip
06.02.2016
Заземление-то есть, вот только не всегда к розетке идет 3*2.5, может и 3*1.5 подойти..
Pac-Man
06.02.2016
И даже если 3х2,5, то провода не ГОСТовские, а более дешевые ТУшные, у них сечение поменьше, чем 2,5. Это заметно, когда соединяешь свой 3х2,5 с застройщиковским. Ну и у себя в квартире заметил, когда ставил розетки, что немного кусается ток, если не отключить вводной автомат(при выключенном на конкретную группу, естественно)
Neolight
06.02.2016
Обратите внимание, что если вы отключили "фазу", а "нулевой провод" не отключили, то вас будет бить по пути "нулевой провод" --> "земля". При разборке розеток советую отключать и "фазу" и "нулевой провод". Кстати в наших домах стоят УЗО, которые и будет вышибать, но лучше не рисковать.
mrklimat
10.02.2016
Провода в розетках все 3х2,5, только ТУшные и выглядят как 3х1,5.
Земля есть, проверено почти всеми вышеуказанными способами )
И раз уж пошли советы - вот вам еще один:
При приемке квартиры не верьте людям, которые говорят, что провода от розеток проложены прямо вверх.
Всегда проверяйте прибором перед сверлением.
Сейчас делаю кухню, ободрал обои, нанес грунт и офигел - провод от плиты вверх поднимается только на 20 см, далее под 45 градусов уходит в угол!!! (отчетливо видна штроба). Одно отверстие для крепления полки оказалось в 1 см от трассы....
rrChip
07.02.2016
д новая писал(а)
провод от плиты вверх поднимается только на 20 см, далее под 45 градусов уходит в угол!!!

Экономисты херовы (
А вот интересно, можно их заставить это переделать?
Скоро будет 2 года как тут живу, переделывать, даже если предложат не стану ))
Свои трассы я уже знаю и сверлить больше не собираюсь, а вот новоселам - на заметку )
rrChip
07.02.2016
Я тоже 2 года живу )
Вопрос чисто теоретический )
Хотя я проводку умудрился в одном месте перебить
Neolight
07.02.2016
Я каждый раз играю в "Русскую рулетку". Бодрит))) Хотя есть искатель токопроводки, но он не всегда может определить, если провод глубоко залегает.
L11
08.02.2016
то же самое с розеткой от плиты!!
mrklimat
10.02.2016
Вообще странно, так как кабели тянут до штукатурки и никаких штроб не должно быть
PAlexey
07.02.2016
А нам случаем не положено выдавать план с разводкой в квартире?

Никто не получал? )
mikl60
07.02.2016
Не раз рисовал исполнительную схему, В ней показывается условное прохождение кабеля и расположение распаячных коробок. Электрик который делает монтаж прокладывает кабель по своему и в каждой квартире индивидуально. Под 90 градусов это рекомендуемая прокладка ,а не обязательная. Если не уверены в прохождении кабеля перед сверлением поковыряйте место отверткой. В штробе шпаклевка мягкая и отверткой можно прощупать, а потом уже можно бить перфоратором. И ничего страшного если дырка будет в 1 см от кабеля. Не создавайте из этого проблему и приглашайте специалистов.
mikl60 писал(а)
Под 90 градусов это рекомендуемая прокладка ,а не обязательная.

ГОСТ Р 50571.15-97
522.8.1.7 Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны
располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения.
Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, можно
располагать по кратчайшему пути.

Учите матчасть. (с)
mikl60
08.02.2016
Вертикальная и горизонтальная разводка кабеля под штукатуркой необходима для того, чтобы можно было прогнозировать место прохождения кабеля при отсутствии исполнительной схемы. Исполнительную схему требуют если кабель или трубы проходят например в полу по нестандартной схеме или в отличии от проекта.
Ваш ГОСТ - хороший ГОСТ, но главный документ электрика это ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). ГОСТ используют тогда, если в проекте есть на него ссылка тем более ваш уже заменён на другой.
evgen115
08.02.2016
mikl60 писал(а)
перед сверлением поковыряйте место отверткой

А это? Тоже из ПУЭ?
mikl60 писал(а)
но главный документ электрика это ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок)

Пункт из ПУЭ где разрешается прокладка под штукатуркой по диагонали в студию!
mikl60
08.02.2016
Что не запрещено, то разрешено.
Зигзагом тоже не запрещено.
В ПУЭ вообще отсутствуют правила прокладки кабеля в части геометрии.
Так что руководствуемся ГОСТом и перестаем фантазировать ;)
evgen115
08.02.2016
mikl60
08.02.2016
Я на вашей стороне и считаю что во всем должна быть система и прокладка кабеля должна быть по вертикали и горизонтали, но бывают ситуации где можно немного отступить от написанного. Допустим не хватает кабеля и надо выбрать из двух зол или пустить под углом или нарастить. Чтобы вы выбрали?
evgen115
08.02.2016
Купить провод с запасом.
Лично всегда так делал.
evgen115
08.02.2016
Да ладно-ладно, в наших домах реально не поймёшь, как лежит провод. Он и так и сяк проложен, наверное отделочники корейцы так сделали.
mikl60 писал(а)
но бывают ситуации где можно немного отступить от написанного

Не бывает таких ситуаций, Михаил, у профессионалов точно!
Мы работаем со слаботочкой, так вот мои технари всегда говорят - лучше купи кабеля на километр больше чем на один метр меньше! Потому, что если ты хочешь чтобы к тебе еще раз обратились, ты должен делать все правильно!

В нашем случае мы, скорее всего имеем дело с элементарным воровством.. сколько вот таким образом можно сэкономить кабеля на 180 квартир? ))
mikl60
08.02.2016
У нас в домах кабель для плиты в некоторых случаях протягивается в трубе, которая закладывается заранее при заливки стены и соответственно труба проходит по прямой от угла. Тут могла быть ситуация, что кабель в трубе протянуть не смогли (забилась) и пустили поверх в штробе, а кабель под размер уже отрезали. Поэтому и получился такой косяк. А вы сразу воровство. Надо людям верить.
PAlexey
08.02.2016
Так схему не дают (не должны давать)?
mrklimat
10.02.2016
Исполнительные схемы никто не делал. Поэтому не дают. СС пишут все по ГОСТ сделано и схемы не нужны. Я по этому ГОСТ уже три раза кабель просверлил.
PAlexey
10.02.2016
Понятно) значит будем осторожны...)
У нас (105 дом) по крайней мере на кухне строго вверх от розеток/выключателей до потолка не доходит примерно 15-20 см. Далее в коробки с СИЗами. От плиты вроде уходит в потолок. Самое плохое распред-коробки - это подразетники, а т.к. они без крышек, то они не стали запариваться и заделали их шпаклевкой! Целиком! А я наивный их простучать хотел...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов