--}}

Реально по суду получить деньги за просрочку сдачи дома?

Разговоры о недвижимости
32
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ulik85
30.05.2007
Люди! подскажите пожалуйста, реально отсудить у агентства деньги за просрочку дома (2 года просрочки). И говорят, что в основном судебные разбирательства заканчиваются в пользу застройщика и может длиться годами. А если в пользу дольщика то выплачивают не более 20-30 000.
dd22
30.05.2007
кто говорит? практики подобных разбирательств или нерадивый застройщик? почему 20-30 именно? конкретная цифра неустойки четко прописывается в договоре, разве нет?

да и что ж, в конце концов, 30 штук - это не деньги, что ли?
RK
30.05.2007
Какое агентство, поделитесь инфой

И говорят, что в основном судебные разбирательства заканчиваются в пользу застройщика и может длиться годами

В агентстве сказали? Тогда понятно :)) Все с точностью до наоборот (из личного опыта).
Ulik85
30.05.2007
Дом по ул.Бурденко? (1 очередь). АН "Виктория".
Кстати там процент по договору немыслимый, т.е. сейчас, получается, по договору, что они должны больше чем мы заплатили за квартиру.
И еще люди которые подписали новый договор там уже во всю живут. Мы специально этого не делаем, что бы после сдачи дома сразу пойти в суд.
+1. расскажите у кого какая практика была. у нас тоже сдачу дома задерживают! а я даже не знаю что можно сделать в этой ситуации:(
RK
30.05.2007
Если задерживают, но все же работы идут, то ждите пока сдадут, и тогда... А вот если деньги собрали, а на стройке несколько лет конь не валялся (пламенный привет директору "Григорьев и К" ("КТН Радомир") - вами займется ОБЭП) можно и до сдачи подавать в суд, только имейте в виду что после того как решение суда вступит в силу сумму уже не пересмотришь, только повторно судиться.
спасибо большое! нет у нас работы идут! бум ждать
mkv
30.05.2007
Очень интересно обсуждена тема в посте "про долевку снова..... "

http://real.nn.ru/forums/jurist/?do=read&thread=294776&topic_id=5441355

Сравните с молчанием в посте
"Нужен юрист с опытом борьбы с недобросовестными застройщиками ··· "

http://real.nn.ru/forums/jurist/?do=read&thread=313004&topic_id=5817934

Полезно прочитать всем.
у агентства отсудть?По-моему невозможно.Другое дело застройщик..но как правило..отсуживаются копейки .те которые прописаны в договоре.
Irka68
30.05.2007
По нашему дому народ отсудил 80-90000, но почему-то никто не торопится выплачивать.
Ulik85
30.05.2007
Дом по ул.Бурденко? (1 очередь). АН "Виктория".
Кстати там процент по договору немыслимый, т.е. сейчас, получается, по договору, что они должны больше чем мы заплатили за квартиру.
И еще люди которые подписали новый договор там уже во всю живут. Мы специально этого не делаем, что бы после сдачи дома сразу пойти в суд.
Lucy27
30.05.2007
Я отсудила у Спецжилстроя-НН за два года просрочки 110 тыс. руб. Суд шел полгода, а потом еще года два судебные приставы у них имущество описывали да продавали. Как оказалось на баланке у застройщика не имущества ни денег почти никаких нет, но вот наскребли все-таки.

Мне адвокат тоже говорил, что сумма штрафов обычно в районе 20-30 тыс. бывает. Несмотря на то, что по закону, по договору сумма компенсации должна быть больше,суд согласно какой-то там статьи может штрафные санкции уменьшить, если ущерб на самом деле не такой уж большой.
Но я на финальное заседание пришла с прессой, журналиста судья конечно не пустила, но видимо впечатление моя задумка произвела )))

з.ы. договор у меня был заключен раньше апреля 05г., поэтому я судилась по Закону о защите прав потребителей, там пени были ого-го. Счас есть спец. закон для долевого строительства.
Irka68
01.06.2007
Если я не ошибаюсь этот закон не имеет обратной силы
RK
01.06.2007
Как и любой другой. Фишка в том, что застройщик мог заключить договор соинвестирования, когда еще разрешения на стр-во не было (типа в процессе получения), а когда появилось вступил в зилу ФЗ, соответственно возникла необходимость заключать договора в соответствии с ним
Ulik85
01.06.2007
Сейчас была у знакомого юоиста сказал получим около 60.000 (договор от 26.11.04). Срок сдачи 2 кв.2005. А про пени написано: В случае нарушения ЗАСТРОЙЩИКОМ СРОКА ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И СДАЧИ ОБЪЕКТА БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3 МЕСЯЦА ИНВЕСТОР ИМЕЕТ ПРАВО на получение от Застройщика процентов (ИСЧИСЛЯЕМЫХ ПО СТАВКЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ЦБ РФ НА НАЧАЛЬНУЮ ДАТУЦ ПРОСРОЧКИ) от суммы фактических внесенных Инветсором денежных средств за каждый день просрочки. Что думаете?
Irka68
01.06.2007
Я вот одного не понимаю по закону прав потребителей 3% за каждый день просрочки. Если договор противоречит закону (например, устанавливает 1%) не должны ли мы руководствоваться законом о защите прав потребителей?
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов