--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я делал теплый пол на первом этаже!!

470
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazybaraban
15.09.2015
Всем привет, сегодня решил поделиться фотографиями того как я делал теплый пол на первом этаже. Начал с кухни!
Сначала долго думал как класть.
Заливать ли стяжку или использовать сухой вариант. От стяжки отказался. тк будет очень большая нагрузка. и все рухнет.
Потом как класть змейкой или улиткой. Понял что мне не нужна батарея , значит надо класть улиткой, теплоотдача более равномерная.
Потом пришла очередь трубы какую брать. Металлопластик, сшитый полиэтилен, железо.
Металлопластик не подошел, плохо гнется, если не бетонировать под воздействием температуры будет стремиться разогнуться. Железо очень дорого , в три раза дороже чем за все остальное от 150 рублей за метр. Решил брать сшитый полиэтилен. Входе работ понял что это идеальный вариант. Цена 50 рублей за метр. На кухню надо 80 метров. На весь первый этаж 200 метров.
фото как вышло.
Так же встал вопрос что делать дальше.
Вышел просто купил куб доски и сделал из нее как-бы канавки для будущего пола.
На кухню ушло десять досок по 3 метра на весь этаж надо куб. Доска 150 на 20. Так как труба 16. подходит идеально. сверху кинул ЦСП. Листов пять ушло.
единственное в процессе установки понял что улитка будет конечно теплее, но прикручивать цсп надо очень аккуратно.
Один раз пробил трубу, пришлось покупать заново.
фото как вышло.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ну и третий последний момент, это как это все будет функционировать.
Первое что у каждого на уме это тупо подключить к батарее и не париться.
На это можно ответить тока одно дешево и сердито.
Тока котел не потянет. И мне не надо чтоб пол был огненный. У меня пять зон
кухня
прихожая
туалет
и большая комната пополам
и везде я могу менять температуру.
А если тупа к батарее то на кухне будет жара а в конце холодно. Всё-таки 200 метров тяжело прокачать.
Я пошел по дорогому пути, стал копить деньги на коллектор. Надо порядка 20 тыщ.
Накопил сегодня купил. к выходным подключу, скину фотки, можете приходить смотреть.
Если есть вопросы готов ответить!
shkalik
15.09.2015
Красавчик, где то подглядел, или сам придумал?
Подглядел в интернете. Перелопатил гору сайтов.
Kimanok
15.09.2015
Вино на смотрины брать или за счет заведения.
Обмыть надо бы после пуска!
вино и явства всякие приветствуются.
BBB_BBB
15.09.2015
Молодец!
А что за труба используется и какой ее срок службы?
Для данного пола достаточно расширительного бака, встроенного в газовый котел, или требуется внешний Р.Б.?
BBB_BBB
15.09.2015
Прот трубу неясно спросил: интересует производитель и размеры бухты.
она продаться любой длины, у меня была на кухню 80 митров, а потом еще 120 я брал. Тут все греется через коллектор и узел смешивания, технология сложная, лучше почитай в интернете. а так да до узла вода берется от батарее. И потом за счет коллектора смешивается до нужной температуры.
Производитель брал отечественного, магазин назывался теплотехника. Срок службы как написано дохрена. нас переживет.
р.б дополнительного не надо.
Gav65
03.11.2015
Доброе время суток.
Думаю у себя делать ТП. Придерживаюсь вашего варианта.
Есть вопросы.
1.опробовали ли ТП на 1этаже от газового котла?
Какие результаты?
2.цсп у вас положена поверх досок. Получаются воздушные карманы под цсп. Когда ходите по чистовому полу, нет ли глухого звука от пустот?
Maksnnov
15.09.2015
А под трубу пластины подкладывать не будешь? Как тепло будет отдаваться ЦСП? Чет сомневаюсь, что его хватит без батарей прогреть дом.
Я тоже за это больше всего переживаю. Но думаю все будет хорошо. У меня просто фотки нету , но я не стал пластины покупать, так как очень дорого. Я положил фольгу металлизированную.
У меня в ванной на втором этаже так. Там плюс еще гисокартон так как пол был неровный, и слой плиточного клея. прогревает хорошо.
Maksnnov
15.09.2015
Да, я тоже всю голову сломал как, лучше сделать. Эти пластины еще и найти целая история. А в ванной ты на пол ГВЛВ положил?
у меня там также все как на фото, положил доски потом цсп. Потом пришел плиточник говорит пол не ровный , перепад большой, и выровнил его гипсокартоном, потом положил плитку. В ванной сейчас нет батареи, еще не повесил. Пока конечно и не холодно было, но в ванной хорошо, пол не огненный, ходить хорошо и мыться тепло стало.
Maksnnov
15.09.2015
А фольгу на трубы сверху прокладывал? Чем гидроизоляцию в ванной делал?
Beton1
16.09.2015
Сделано не совсем верно. 1. Кладется теплоизоляция фольгой в верх для теплоотдачи и сантиметров 10-15 с заходам на стену. (Нужна обязательно, без нее тепло будет уходить и в верх ив низ.)
2. На теплоизоляцию полиэтилен 100-150 микрон, стыки заделываться фольгированным скотчам)
3. Потом идет кладочная сетка или арматура 0,3-0,4мм.
4. На арматуру кладем трубу с расчетом 5м/п на 1 м2 и крепим ее хомутами.
5. Заливаем все это бетоном. (любой другой вариант бесполезен так как в ТП максимальная t нагрева 40 гр и эффект теплоотдачи идет не от трубы а от прогретой бетонной плиты и правильно положенной теплоизоляции).
6. Выбор коллектора по контурам происходит из расчета 20м2 на один контур максимум. (Коллектор лучше брать в сборе с расходомерами и возможностью подключения температурных датчиков)
7. На насосном блоке не экономим, покупаем именно насосный блок.
Beton1
16.09.2015
Beton1
16.09.2015
Beton1
16.09.2015
Beton1
16.09.2015
Beton1
16.09.2015
Единственное что Вы сделали правильно, на мой взгляд, это выбрали трубу. Труба должна быть сшитый полиэтилен 16х2,0 для ТП (диаметр может быть и 14, 15, 17 в зависимости от производителя).
Beton1
16.09.2015
Маркировка трубы или PEX-A или PEX-B или PERT но не в коем случаи не PEX-С.
OWK
19.02.2016
группа автономной циркуляции на Ханзу похожа. Не она?
OWK
19.02.2016
что за красивые трубы? Рехау неужто?
я же сразу написал что бетонном заливать не вариант. это тема отошла на второй план. пол просто не выдержит такой нагрузки.
да это понятно что может что то и неверно.
У нас пол утеплен, доски лежат. Доски самый лучший утеплитель. У дерева самый меньший уровень теплопроводности. Щели по краям я пропенил, утеплил утеплителем. Единственное да, не положил пленку. Но она я считаю не к чему. А по поводу заливки, это хорошо конечно , что она есть, но через два три года , доски и лаги начнут ходить, а ходить они будут в любом случаи и вся стяжка лопнет. Если бы у нас было бетонное основание то да я бы залил. Так и греется быстрее и более равномерно. Но для нашего пола это я считаю слишком.
Так у нас получилась воздушная прослойка, и пол теплый даже сейчас без включения . По нему можно ходить босиком. У соседа уже все ледяное, хоть он и фанеру клал.
Переживу зиму отпишусь как все будет.
Beton1
16.09.2015
Я Вам специально скинул фото такова же дома. Если не хотите заливать, лучше пусть будут радиаторы. Есть специальная сухая стяжка для ТП. Не эффективна и дорого. Пробовали! Поверти опыту не надо!!! Только бетон!!!
Beton1
16.09.2015
Пленка нужна для заливки бетоном, чтобы он фольгу не разъедал. У меня раньше была своя фирма по ТП и монтажники обученные. Мы делали коттеджные поселки и частные дома. Я точно знаю что говорю. Кулибиных в Росси много, насмотрелся. Понятно что Вы уже деньги потратили. Мой Вам совет или сделайте все правильно или оставьте отходные пути т.е. радиаторы. К сожалению Вы к ним вернетесь в итоге или переделаете пол по правильному.
Радиаторы я оставил. Я тока на кухне хотел убрать. А так я понимаю что он до конца не прогреет. главное чтоб не ледяной был.
Beton1
16.09.2015
У Вас просто будут теплые трубы под полом за которые Вы будите платить дополнительно газ и свет. Но черт побери дорогие трубы! Дай бог чтоб пол был потеплее чем обычный. Мой дом стоит третий год с ТП и все хорошо. Подумайте, может стоит сделать все нормально и убрать радиаторы. Тем более деньги Вы уже потратили. Вам остается потратится на подложку и бетон в районе 25-35р и ваша затея будет не напрасной.
Уважаемый crazybaraban не расстраивайтесь и не слушайте советчика,(первый раз слышу,чтоб тепло уходило в низ), Вы всё сделали правильно. В Канаде все дома с деревянными перекрытиями с водяным отоплением сделаны по такой технологии. Вместо доски у них специальная фанера с пазами под трубы и алюминиевой прослойкой, жутко дорогая. Запустите, поделитесь советом, хочу делать также. Большое спасибо за скошенную траву.
Beton1
16.09.2015
Это не фанера а специальная подложка. Ее можно купить, но она действительно стоит бешенных денег. Я не советую а делюсь опытом.
Всегда пожалуйста. Да я и не запариваюсь. понятно что залить лучше. но нет возможности на это.
будите делать приходите все расскажу.
autogen
16.09.2015
какую толщину стяжки Вы делали? На деревянном полу. И вопрос по дверям интересен - все перегородки сносили/заново ставили или высоту проёмов увеличивали только?
Beton1
17.09.2015
Стяжка около 10 см. Я удлинил туалет а стенку напротив входной двери снес, поэтому проблем с дверьми не возникло. Да на деревянном полу. Пол вскрывали, смотрели. На удивление в моем доме пол сделан качественно.
коллектора
Beton1
18.09.2015
Труба Бирпекс?
вот такое название было Труба PEX(Сшитый полиэтилен) OxyGen "OTMO" 16*2,0
Maksnnov
18.09.2015
А инструмент для опресовки фитингов в аренду брал?
Beton1
20.09.2015
Инструмент не нужен. Ставится евроконус.
nnstepan
24.10.2015
Подскажите пожалуйста в личку Ваши контакты и контакты тех, кто Вам ТП делал, тоже хочу сделать аналогично, спасибо.
OWK
16.02.2016
я занимаюсь плавающими тёплыми полами.
Можно в пенополистироле пазы нарезать, вставить теплораспределительные пластины и закрыть ГВЛ или ЦСП плитами.
пластины стоят столько что можно разориться. Эту зиму я прожил со своим полом. Ощущения просто супер. Можно спать на полу голышом.
но в наших домах с деревянным полом, обязательно надо утеплять фундамент. иначе пойдет конденсат и лаги сгниют за 2-3 года.
Вскрывал пол, клал на землю толь, потом керамзит, стены утеплял полистиролом+ еще снаружи утепление также полистиролом.
Ни в коем случае не делайте без утепления подпола . Думал тоже все будет хорошо. Но славу богу не было денег на ламинат. И ради интереса вскрыл пол в начале зимы а там конденсат. Срочно все утеплил, вскрывал еще через месяц все сухо и хорошо. И не думайте что это у меня так, а других по другому. всем делали одинаково криво и неправильно.
OWK
16.02.2016
пластины нужны для распределения тепла, они плотно прижимаются к трубе. Бывают алюминиевые или из оцинковки гнут. Если просто положить трубу, как в вашем случае, то чтобы получить на поверхности пола температуру 25-27 гр, нужно повысить температуру теплоносителя, в отличии от пластин. Повышенная температура в устройстве деревянного пола не самый лучший вариант.
температура на коллекторе 40 градусов. я вместо пластин положил фольгу, тоже переживал, что тепла не хватит. шпарит нормально. А если можно напишите телефон в приват, есть вопросик к вам как с специалисту.
OWK
16.02.2016
ну если так, то хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов