--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я решил проблему давления воды в доме.

187
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazybaraban
24.08.2015
Всем привет, переделал систему водоснабжения. Теперь нет проблем с давлением и конденсата стало намного меньше. Цена вопроса 20т. под ключ.
8-951-905-51-98 Александр.
b1
06.11.2015
Интересно гидробак на "попа" поставил.
Ноги там какие-то у него...
Его так можно ставить? А то в горизонтальном положении много места занимает.
Да и в туалет его тоже надо запихнуть наверно...
mmm_naty
06.11.2015
:)
Это не от ЖО
Мы новый покупали:) и называем его ракетой))))
ставить можно. если купить специально вертикальный.
Можно и горизонтальный на стену подвесить. Только возникает сразу вопрос в креплении. Стоковый гидроаккумулятор с водой весит порядка 30-40 кг.
если тока на несущую стену. гипсокартон точно так не укрепишь.
Ну почему же не укрепишь?
При сборке гипсокартонной перегородки её можно укрепить брусками 50х50 изнутри и этого будет вполне достаточно.
Поясню...
Крепеж будет работать на срез параллельно стене.
На отрыв от стены усилие будет незначительное.
Поэтому 50х50 внутри ГКЛ-стенки, упертые в пол, с этой задачей справятся.
при сборке то я понимаю. но у нас стена то уже собрана. Тут сложнее. да и конечно вешать его я не вижу смысла. не дай бог упадет потом на голову.
Сидишь на унитазе думаешь о политики Евросоюза и цен на нефть. а тебе БАМ. и все выходные на смарку.
OkoSoft
24.08.2015
в двух словах что куда добавил?
поменял гидробак, 2 новых фильтра , обрытный клапан, манометр для давления.
Greyru
24.08.2015
Обратный клапан куда установили? В колодец?
я установил в туалете, но лучше в колодец, чтоб систему полива не переделывать.
Я переделал так как мне так было удобней.
Я врезал обратник перед автоматикой. Пока водой не пользуюсь, насос не включается, как и должно быть.
ну все правильно. я тоже перед автоматом. тока вода для полива не будет литься из колодца сзади. Я выносил кран на переднею стену. Чтоб она там была надо обратник ставить на колене перед краном на полив.
Один вроде бы маленький обратник, а сколько проблем решает.
Предлагаю, как вариант, обратный клапан в доме и без переделки системы полива. Ставится байпас с краном, его главная функция - пускать воду в обход обратного клапана. (см. рис)
Суть: Когда кран 4 открыт, любое уменьшение давления в системе приведет к запуску насоса, а значит и система полива через кран 3 будет запускать насос.
Но это было так, лирическое отступление.
В идеале, должен работать обратный клапан насоса, но, так как он быстро умирает и для замены или прочистки надо поднимать насос, то самый оптимальный вариант установки обратного клапана - это в кессоне, перед краном 2.
вариант!
mr. Steel
06.05.2016
Подскажите, какое рабочее давление в системе водоснабжения, что манометр показывает?
Я прокачал немного скважину, подал в дом и насос никак больше 2 атм не накачивает, т.е. даже реле не срабатывает.
Мало скважину прокачивал? Или надо сразу бежать в ЖО с криками, что мне слабосильный насосик подсунули?
Спасибо.
Что значит реле не срабатывает. если вода есть значит уже все работает. И как вы мерили давление в системе? У вас манометер встроен в систему?
autogen
06.05.2016
Я настроил порог включения на 2атм, выключения на 3атм.
Манометр встроил в систему.
Проверяйте давление в гидроаккумуляторе, в моём случае в пустом ГА давление должно быть 1.8атм.
Все работает хорошо и давление не скачет.
вот тут все правильно.
mr. Steel
13.05.2016
Заводские настройки реле не менял.
Паспорт реле говорит, что порог включения на 2.1 атм, отключения на 3.5.
Андрей из службы сервиса ЖО говорит, что порог отключения 2,5-3, но сейчас это не важно.
Конфигурация нынче вот такая, на фото: все краны перекрыты, включаем насос, манометр показывает 2 атм, не больше. Соответственно, реле не щелкает на выключение. Открываем кран на передней стене дома (эта нитка сейчас сделана помимо фильтра) и давление на манометре падает до 0. Из крана течет слабенькая струйка.
Давление в гидроаккумуляторе в такой конфигурации 0 - это критично?
Доктор, что я делаю не так?
mr. Steel
14.05.2016
Глупость написал. Давление в ГА заводское, а не 0. Да и отключен он в данной ситуации.
Надо смотреть. Так честно не понимаю. Могу сегодня зайти после обеда. Адрес кинь в приват.
mr. Steel
15.05.2016
спасибо за предложение.
я вот о чем подумал, а не может такой лажи, что насос работает вполсилы, быть из-за неправильного подключения к электричеству? в белом проводе от насоса и черном от конденсаторной коробки по 4 жилы, и что если какие-нибудь пары при соединении перепутались?
mr. Steel
23.05.2016
Ларчик открывался просто - при соединении нарощенного провода от насоса и провода к конденсаторной коробке (еще до реле) перепутал фазы. Падаван водяного поменял, давление поперло, реле щелкает, плачу от счастья.
Как вода,часто фильтра меняете?мы с марта уже трижды меняли- глиняной жижей забиваются и в унитазах рыжый налет.
меняем не часто. Грязь дальше второго фильтра не доходит. Из крана идет идеальная. Сначала тоже было очень много грязи. Кран открываешь а оттуда коричневая вода льется. Из-за этого и озадачился полной заменой, чтоб один раз сделать и больше туда не лазить. Сейчас наливаем и она как из родника.
У меня тоже два фильтра стоят вода чистая но из-за извести готовить на ней все равно не возможно. Думаю на следующий год скважину углублять, если получится до реликта.
мы на этой воде не готовим. проще купить 120 рублей и прям до крыльца привезут.
worm1980
29.02.2016
поставили фильтр Гейзер обратный осмос. год использования. в чайнике нет даже намека на накипь.
цена вопроса+место . весь туалет съест
worm1980
29.02.2016
сейчас комплект с помпой чет тысяч около 12 стал стоить
(без помпы дешевле, только тогда рабочее давление в системе должно быть не ниже 3Атм)
место к примеру
на кухне под раковиной
те же 3 колбы и отдельный краник на раковину
только плюсом мембрана, постфильтр, накопительный бачок и слив
все достаточно компактно
а вы говорите про маленький, который только на маленький краник на кухне. Я имел ввиду большую систему. которая на весь дом будет фигачить.
Такую можно. Но извести конечно у нас очень много. краны очень быстро выходит из строя.
Так же всем рекомендую делать каждое лето чистку теплообменника в котле. услуга не дешевая. Зато убережет от потери горячей воды зимой.
worm1980
29.02.2016
речь только о питьевой воде
ksenyka6
27.08.2015
а можно углубить уже имеющуюся скважину? почему то слышала что нужна новая если глубже делать...
Сколько людей, столько и мнений. Я говорил с парой бурильщиков ещё до покупки дома. Оба оказались лентяи, сказали, что дальше пытаться забуриться может не выйти, что гарантий на то что вода дальше будет никаких, ну и естественно никаких гарантий успеха данного мероприятия. Потому оба однозначно тогда сказали, что лучше бурить новую.

И ещё вопрос.

А у кого-нибудь есть "Паспорт скважины"?
конечно лучше новую. Если бы я бурил то тоже также сказал, тут плючос еще 40 метров идет, а так всего метров может двадцать и будет.
паспорт есть , у меня 42 метра
Становится интереснее, мне его никто не выдавал. Кого трясти, с кого спрашивать?
вместе с документами выдали.... так что спрашивай в ЖО
ОК, при случае тряхну. Пасиба.
Должно быть не дешевое удовольствие углубление скважины,помимо бурения придется и насос мощнее ставить
интересно, отпишись о результатах, ок?
+1
Еще одно решение.
-Гидробак вышел из строя.
-Было много грязи.
-Не было давления на втором этаже.
OWK
19.02.2016
не встречались ни разу с погружными насосами с частотным регулирование оборотов двигателя и автоматической регулировкой давления? Дорого конечно, но работает на 5+, никаких скачков, постоянное давление.
Barishev
19.02.2016
А почему не справляется один штатный фильтр? У меня сменный картридж на 5 микрон, пористый. По идее фильтр забился, напор упал, зачем второй фильтр? Если разной степени фильтрации, то тогда да - ресурс повышаем фильтров. Один крупный песок, второй мелкую глину задерживает.
второй фильтр не нужен в принципе. я туда ставлю сетчатый металлический. Перед гидробаком вообще не рекомендуют ставить фильтр. Но так как у нас вода очень грязная.
гидробак сверху.
Barishev
25.02.2016
А как он закреплен? Крепеж к фоторафу повернут. Плюс давление подкачивать и контролировать неудобно. Зато экономия места...
закреплен анкером к стене. Закрепить было не просто.
BBB_BBB
25.02.2016
- Девочка, а как утебя бантик на лысой голове держится?
- Гвоздиком прибили, вот и держится)
shkalik
25.02.2016
спешат все те, кто до кап.ремонта туалета все это делает. Потом опять все снимать...
ну так если его девать некуда. до туалета можно еще и пару лет не дойти. потом просто откручиваешь и туда же прикручиваешь.
shkalik
25.02.2016
кого и куда девать, бак этот шоль? ааа, ну я его (с участием любимого соседа, я бы даже сказал его руками) перенес его в туалет тоже...
а вот сейчас думаю, что и как делать...
есть специальные дюпеля для пенобетона
Хех... А Вы пользовались такими дюбелями?
Я попробовал подвесить на них стабилизатор весом 25 кг. Результат - вырвало вместе с куском пенобетона. Но навешивать надо было, поэтому использовал анкера 10х100.
Сверлится в пенобетоне отверстие d=7мм, туда с усилием вбивается анкер, далее всё как обычно. Уже год с лишним висят эти 25 кг на трёх анкерах - проблем нет.
Лестница у меня закреплена иначе. Просверлены пёркой отверстия 30х150 мм, туда вбиты с клеем ПВА деревянные пробки диаметром 33 мм. После высыхания клея можно использовать обычные шурупы.
Сам все крепил до сих пор на саморезы100-150 держится,но по случаю прикупил в "крепеже" десяток дюпелей впрок.по отзывам 2шт 10ки выдерживают водонагреватель100л.
BBB_BBB
29.02.2016
Если надо прикрепить на саморезы какую-нибудь полку/вешалку, то рекомендую такой вариант. Данный дюбель вкручивается шестигранником и хорошо держится, не вываливается
sashnn
28.02.2016
Я его на кухню планирую перенести, куда нибудь под тумбочку
а я под пол спрятал жена не пожелала такую штуковину иметь в кух.гарнитуре и фильтр туда же спустил
sashnn
28.02.2016
У нас не спрячешь- пол монолит!
В туалете вообще он нафиг не упал
вариант углублять-увеличивать колодец скважины и все туда поставить
sashnn
28.02.2016
Тоже идея! Надо подумать!
у соседей видел меняли стандартный киссон на 2-3 бетонных кольца,вот в таких не только гидро акк.можно разместить...
а зимой то как . все замерзнет.
Не замерзнет-тепло земли.бетонное кольцо 1метр как минимут высотой(соседу цапай-хватай большой всего два кольца привез диаметром метра1.5-2+сверху пластиковый родной киссон)
worm1980
29.02.2016
crazybaraban писал(а)
Теперь нет проблем с давлением


Т.е. давление стало стабильным или какую проблему с давлением эта переделка устранила?
worm1980 писал(а)
Т.е. давление стало

нету скачков, меньше грязи. нагрузка на насос меньше. как сделано у нас немного не правильно. и гидробак у нас самый дешевый. Срок службы у него не большой.
worm1980
29.02.2016
ну на счет грязи понятно, у меня тоже 2 фильтра стоят сетка+нитка и гидробак на 100л. чтоб насос не частил
а как решена проблема изменения давления-температуры в душе)))
1,5-3Атм вкл-отключения насоса?!
этот перепад можно сделать незаметным , но уже трудозатратно.
Или же можно настроить автомат на более высокое давление например 2-3,5 , будет менее заметно падение.
worm1980
29.02.2016
Пробовал.. менее заметно, но все равно ощущается..
чтобы не падало давление в душе когда включаешь воду например внизу. Надо полностью переделать наше водоснабжение. Ставить коллектора на воду например, чтоб каждый кран питался от своей ветки, а не как у нас, последовательно все . Это уже другая тема и другие деньги. Поэтому и отопление греет плохо. ближе к котлу горячо в конце холодина у многих.
Этот вопрос не так прост как кажется. Если начать разбираться можно очень сильно расстроится. У нас все таки эконом жилье.
worm1980
29.02.2016
С отоплением заморочился сразу..сейчас 3 контура. Правда вышло в копеечку...
SVitaliy
02.03.2016
А можешь подсказать как заморочился? Я сейчас планирую переделку всей системы, но пока не представляю как )) Если можно схему или фотки.
ставишь коллектор на отопление и делишь контура. вот и вся схема. Например 1 этаж, 2-этаж. и третий контур например туалет и прихожая.( или теплый пол например в ванной).
SVitaliy
02.03.2016
Ок, спасибо.
worm1980
03.03.2016
ну типа того, поделил 1этаж 2этаж и санузлы
SVitaliy
14.03.2016
Ага, спасибо
Мой новый номер 89200207596 Александр.помогу с сантехникой и давление воды в кранах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем