--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите долить воду в систему с электрокотлом.

1083
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazybaraban
27.01.2015
Добрые жители помогите долить воду в систему с электрокотлом.
Помню кто-то говорил что это просто. а я вот неделю уже не могу понять как это сделать самому.
на газовом котле снизу 4 крана
второй слева открываеш и она доливается
единственное может понадобиться кран в раковине открыть перед этим чтоб насос начал давление из скважины нагнетать
както так
molitovskii писал(а)
второй слева открываеш и она доливается

спасибо попробую
lazera
25.03.2015
если черный барашек у вас постоянно открыт,естественно, при открытии приводящей магистрали воды, вода пойдет в котел (точнее, наполнит замкнутый контур )
но при постоянной работе котла все краны ВСЕГДА открыты, а контур отопления ЗАМКНУТЫЙ, и вода в него при необходимости ДОБАВЛЯЕТСЯ открытием черного барашка на короткое время, при нормальной работе очень редко
Уже была такая тема, и в ней ТЕБЕ уже говорили как это сделать: www.nn.ru/community/house/krutaya/i_snova_pro_otoplenie_elektrokotlom.html

начиная с сообщения
Dmitry52 14.01.15 в 11:16

Пысы: Плохо, когда память спит с другим...
(с)Трофим
"Вода в систему отопления заливается через кран подпитки в газовом котле ,расположен слева с низу , маленькая чёрная крутилка."

И как сделать чтоб эта крутилка заработала. ?
Dmitry52
27.01.2015
В первую очередь открыть все краны на газовом котле! потом открываешь крутилку, ждешь когда манометр загонит стрелку в зеленую зону. Всё! большие краны оставляешь открытыми на всегда. Малые можно закрыть если гор. вода идет через бойлер.
я головой щас начну биться об клавиатуру.........
не ЧЕРНЫЙ а которые барашки с подводом воды к котлу на трубах а не на самом корпусе котла
Вот теперь я понял. сегодня открою и все заработает я думаю.
Просто с кранами я все понял сразу. Но начали говорить про крутилку. ( я эту крутилку третий день ищу.)
Dmitry52
27.01.2015
не заработает! крутилку один хрен надо открыть.
я её нетрогал и всё работает
Dmitry52
27.01.2015
есть вариант что перепускной кран (крутилка) у тебя открыта, либо не держит и следовательно вода из гвс при открытии крана на трубе попадает в отопление. кран ведь ты этот закрыл потом?
1
molitovskii писал(а)
molitovskii

отправил личное сообщение, есть еще несколько глупых вопросов.
надеюсь ответил
Dmitry52
27.01.2015
9200494756 , звони всё объясню.
Спасибо если что после 6 наберу.
lazera
25.03.2015
не надо биться головой!
Чтобы добавить воды в систему нужно при открытых кранах системы отопления (или посто при всех открытых) приоткрыть маленький ЧЕРНЫЙ барашек снизу на корпусе котла против часовой стрелки, который специально для этой цели существует, и следить как начнет двигаться стрелка в зеленую зону.
сразу прикрутить как будет примерно1.3-1.4 (много не надо)
делали это много раз так-как живем 3 год. не спорьте с очевидным.
есть инструкция к котлу в инете.
vary
24.03.2015
Подниму тему...
Радиаторы хорошо греют только те, которые ДО котла.
Те, которые после него - слабо.
Обратка до котла соответственно почти холодная.
Воздух из расширительного бачка котла спустил (не уверен, что правильно сделал)
Крутилку черную (вторая слева снизу на корпусе котла) крутил. Давление поднимается.
Воздух из всех радиаторов спускал, прям воду сливал через Маевского, чуть ли не весь объем заменил воды (слил).
Но таки радиаторы не "огненные", как кто-то писал. В доме 16-17 цельсиев тока.

ЧЯДНТ?
Сколько по времени работает котел , с дня установки. у меня тока через 2 месяца греть начало.
DmitryDal
25.03.2015
Да и не сделает тебе 6кВ котел все батареи ОГНЕННЫМИ...
Чойта, у меня при работе 6 кВт батареи оч. даже горячие, одна только, та что под лесенкой установлена, не очень. Помню даже в -20 окошки открывал так как натопил шопиздец)
DmitryDal
25.03.2015
Ну это еще на улице +10...У меня сейчас тоже горячие если на всю выкручивать...А в -15 какие были?
Так я же говорю, -20 на улице было.
И у меня тоже Эван, установленный в туалете, при работе на половину мощности в морозы держал порядка 20 гр. в доме.
Так то было до смены дверей и откосов на окнах.
А сейчас все утечки тепла устранены и котёл, работая на минимуме нормально так, равномерно всё прогревает.
Правда и в системе у меня залит глицерин разбодяженный дистилированной водой.
vary
25.03.2015
А я таки грешу на циркулярник. Мне кажется он просто не продавливает до всех радиаторов.
Эван стоит в тамбуре. Радиаторы в тамбуре, туалете и в кухне жарят достойно. Следующие 3 на 50%, на втором этаже все на 70-80% относительно первых.
Что за насос у тебя стоит?
vary
25.03.2015
Сейчас посмотреть не могу. Но подозреваю что как у всех - с 3 положениями(скорости)
vary
25.03.2015
И нифига у меня не ЭВАН - по внешнему виду ваще самопал какой-то.
Вот такой?


Это Эван ЭПО-6


Вот как установлен у меня
vary
25.03.2015
Нет, этот вижу что ЭВАН. Завтра сфоткаю - покажу.
Мы оплачивали установку вместе с домом. Доплата была 22 тыр.
Нас не спросили где ставить - поставили в тамбуре, но перенесу сам, не велика трабла.
vary
26.03.2015
Галан ОЧАГ-турбо 6кВт
Жрет энергию как бегемот, а половина батарей еле теплые.
Сколько держать на максимуме надо, чтобы 20-22 градуса в помещении было?
С утра в 9 врубил, вечером в 22:00 было 17. На ночь ставлю 30 градусов, когда уезжаю.
Может-таки пару дней надо подержать на максимуме?
Хотя когда только поставили дня 3 ничего не трогал - и тоже выше 17 не видел.
P.S. Щели закрыл все. В полу запенил.
У меня дом как минимум недели две прогревался, все это время котёл на максимуме работал, после того как прогрелся в доме стало тепло.
#Матвеич писал
в системе у меня залит глицерин разбодяженный дистилированной водой.

Расскажи процедуру заливки?
Бодяжишь в бочке антифриз и дистилировку, подключаешь бочку шлангом к системе через кран, который для доп.котла. в бочку дуешь автокомпрессором.
смотришь на манометр котла, при 2 атм. перекрыл кран, стравил воздух, долил при необходимости.
В качестве бочки использовал старый молочный бидон 40 л., к которому приделаны два штуцера. Один для воздуха, другой - слив.
а потом когда через котел вода пойдет. смешения не будет с антифризом?.
Система отопления и система водоснабжения это разные контуры, возможна подпитка системы отопления через систему водоснабжения.
а почему тогда в жо говорят что нельзя антифриз туда лить. Обманывают!!!
Кто говорит?
Система отопления замкнутая!
Но если боитесь, то не заливайте. Я заливал из соображений, чтоб не замёрзло если электричество отрубят, ну и как хороший теплоноситель.
в жо нас напугали. так тоже хотел залить.
DOMOBEHOK
28.03.2015
Евгений,Вы можете одолжить вашу бочку для заливки котла в эти выходные?
Бочка приказала долго жить - разорвало по шву при испытаниях на 3 атм., хотел модернизировать и ускорить процесс заливки, да вот не вышло. Так что, извините. Буду придумывать из чего сделать другую.
Кстати, как вариант можно попробовать залить просто концентрат через батарею 2 этажа, а бодяжить уже в системе обычной водой через подпитку.
Общий объём жидкости в системе у меня получился порядка 55-60 литров.
DOMOBEHOK
28.03.2015
У вас дом 104 м или 84 м?
84, но радиаторы больше, чем в проекте. Например, под окном кухни у нас 11 секций, а по проекту 8.
DOMOBEHOK
28.03.2015
Спасибо за ответ и совет. У нас штатные радиаторы, а дом 103 мм. Наверное нам все- таки надо побольше жидкости. На сегодняшний день нам дистилята не хватает.
Там и от обычной воды ничего не случится. Это я уж так, выпендрился - была дистилировка в то аремя в неограниченных количествах просто.
DOMOBEHOK
29.03.2015
Заполнили систему отопления с помощью небольшого погружного насоса . Ушло около 50-55литров.
Принимайте поздравления!!!
DOMOBEHOK
29.03.2015
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем