--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шумоизоляция перекрытий

583
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikolasz
24.09.2018
Вновь пожалуюсь на шумоизоляцию наших межэтажных
перекрытий по лагам,
фоновый шум, телевизор, просто разговоры,
всё слышно на втором этаже, звук проходит без помех и нет
покоя любителю поспать в обеденное время ((

И это несмотря на то что подложка под ламинат на 2ом этаже
у меня положена в 2а слоя через фанеру 8-) 8-)
Вот-вот сорвусь снять подшивку потолка и заменить утеплитель,
подозреваю, что его (утеплителя) там или мало или нет совсем.

Дело хлопотное, но других идей нет. Строители говорят
что надо было заливать стяжку на 2ом этаже, минимальным
слоем 4-5 см, но это уже не моя история.

Если кто делал - поделитесь, оцените эффект.
Может кто-то специализированные шумоизоляционные материалы
пробовал, всё интересно.
Barishev
25.09.2018
В наших домах межэтажное перекрытие заполнено 100мм минваты. На полу, у кого еще не бетонные монолитные полы - 200 мм минваты, на потолке тоже 200 мм.
Используемая в наших домах минвата никак не тянет на шумоизоляцию. Даже в туалет не сходить, чтобы об этом не узнали все домочадцы :-D . Не думаю что заливка стяжки, хороший вариант, т.к. наши перекрытия не рассчитаны под такие нагрузки. Но ход мыслей правильный, надо увеличивать плотность и массу пирога перекрытия.
Сам поступил следующим образом: так как ремонт на втором этаже включая пол уже был сделан, вскрывать настил не входило в мои планы. Я зашел с другой стороны, то есть с первого этажа. Снял натяжной потолок, оторвал нижнюю обрешетку от лаг, и в дополнение к тому утеплителю (по другому назвать не получается) положил еще 100мм Rockwool АКУСТИК БАТТС, после чего зашил все пароизоляцией для перекрытий и вернул обрешетку на место.
Полученным результатом доволен, негромкую музыку в комнатах практически не слышно, стал пропускать звонки, если забыл телефон в закрытой комнате.
Единственный минус такого метода, это куча пыли на первом этаже и затекшие руки. А так как используемая застройщиком минвата на основе стекловолокна, то зуд во всех незащищенных местах обеспечен, берегите глаза и дыхательные пути.
Warwar
25.09.2018
GoodviN_NN писал(а)
Но ход мыслей правильный, надо увеличивать плотность и массу пирога перекрытия.

ход мыслей кране НЕ правильный... чем плотнее материал, тем ЛУЧШЕ он проводит звук...
и да, надо применять материалы согласно назначению... то есть использовать вместо звукоизоляции утеплитель - не самая хорошая идея...
elty
25.09.2018
На Озерной делали акустик кнауф, толщина 100.




Самый дешевый утеплитель. В пристрое 200 роклайт технониколь, ; плюс стены перегородки из газосиликата- тишина, не проходит даже интернет через вай фай.
Warwar
25.09.2018
elty писал(а)
не проходит даже интернет через вай фай

:-D тут нужен беспроводной кабель
я, правда, не очень понимаю, как это связано со звукоизоляцией...
Не надо путать шумоизоляцию с шумопоглощением. Так вот бетонное перекрытие или кирпичная стена это шумоизоляторы и здеь чем больше масса и плотность, тем лучше. Но здесь мы уже ничего сделать не можем, без кардинальных изменений конструкции здания.
А вот приведённый мною материал и его аналоги являются шумопоглощающими (уменьшающими интенсивность звуковой волны за счёт многократной смены сред воздух-волокно) и здесь повышенная в определенных пределах плотность, по сравнению с материалом застройщика, играет только на руку.
Warwar
25.09.2018
GoodviN_NN писал(а)
Не надо путать шумоизоляцию с шумопоглощением.

спасибо за наводку, нашёл статью, в двух словах...
tsi-auto.ru/a123352-shumoizolyatsiya-shumopogloschenie-chem.html
вдруг кому-то тоже пригодится...
там вводится разница, да, между поглотителем и изолятором... в любом случае, вроде как материалы с большой плотностью, по сути, всё равно ни тем ни там не являются...
идеальным изолятором, к примеру, является ваумм... что-то типа структуры термоса... даже окно к этой структуре ближе, чем бетон...
в чем-то я могу согласиться, что тяжёлые конструкции гасят _определённый_ диапазон колебаний... но даже в качестве изолятора пенопласт скорее всего подойдёт лучше... хотя могу и ошибаться...
Warwar писал(а)
в любом случае, вроде как материалы с большой плотностью, по сути, всё равно ни тем ни там не являются...

Они являются изоляторами, так как их задача отразить звуковую волну и препятствовать Ее прохождению сквозь себя.

Warwar писал(а)
даже окно к этой структуре ближе, чем бетон...

Окно как раз и является одним из основных источником проникновения шума, а с модными нынче стеклопакетами все еще сложнее, из-за незначительного расстояния между стёклами возможно возникновение резонансных явлений. Например однокамерный стеклопакет всегда будет препятствовать проникновению шума лучше, чем двухкамерный, при условии их одинаковой толщины.
Вообще, акустика это целая наука и не все в ней столь очевидно как может показаться на первый взгляд.
Warwar
26.09.2018
GoodviN_NN писал(а)
Вообще, акустика это целая наука и не все в ней столь очевидно как может показаться на первый взгляд.

С этим спорить не буду. :-)
nikolasz
25.09.2018
Спасибо, прибавил оптимизма,
а перегородка на первом этаже отделяющая лестницу и комнату у вас есть? Догадываюсь, что в свободной планировке первого этажа, как у меня, новое утепление все же будет работать хуже
У меня 104 дом и на первом этаже нет перегородок кроме маленькой прихожки и туалета.
Тут надо отдавать себе отчёт в том, что помимо потолка/пола одним из основных путей проникновения шума на второй этаж является лестничный проем, с которым мы ничего поделать не можем. А вот установка хороших дверей может значительно улучшить ситуацию, т.к. штатные двери даже декоративными назвать, язык не поворачивается.
Psycho
25.09.2018
5 см стяжки по этажу будут весить 5-6 тонн. Перекрытия нормально выдержат ?
Warwar
25.09.2018
почему-то всплывает цифра 200кг/м^2...
но откуда она - уже не помню...
это вроде как рассчётная нагрузка...
то есть грубо, если у меня этаж пусть будет 50м^2, то 5т дадут 100кг/м^2...
не превышение, но серьёзное напряжение конструкции...
ну и я не уверн, что 5см бетонной стяжки дадут необходимый эффект...
Greyru
26.09.2018
Что еще хуже, не факт что со временем лаги не просядут и стяжка не потрескается
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов