--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Температурные скачки воды.

262
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Енр
21.05.2017
Последнее время мне как-то стало сильно не нравиться когда температура воды в душе скачет, то холодная пойдет то горячая. Исправить ситуацию можно 2-я способами, поставить бойлер, что затратно по электроэнергии, и поставить термостатический смеситель. Но смеситель мне не сильно подходит так как в душевой кабине его негде разместить, да и смотрится отдельно стоящий смеситель в душевой кабине как-то по крестьянски. Нашел у китайцев отдельный термостатический клапан стоимостью всего 1800 рубчиков. Заказал, поставил, врезал его в крышу, так как только она пластиковая - изумительно. Эта хреновина вполне выполняет свои функции, теперь темпера в душе всегда постоянная. В общем я доволен. Кстати у китайцев термостатические смесители стоят чуть более 2 т.р.
Ты кабину его воткнул? Намекни, как вариант, если не кабина, а тупо ванна - куда его пристроить чтоб юзать как ты.
А в целом ценно, спасибо.
Енр
21.05.2017
Если у тебя ванна то тебе проще заменить штатный смеситель. m.ru.aliexpress.com/s/item/32333114323.html#autostay
Или заказывать клапан и ставить его перед штатным смесителем. Тогда штатный смеситель будет работать только на открывание-закрывание уже доведённой до нужной температуры воды
alistr
22.05.2017
Тоже напрягает такая ситуация с душем. Хочу такой же! Спасибо за информацию.
Ну не знаю, Саша поставил, год назад на скважину обратный клапан и проблемы со скачками пропала. Пока моешься вода стабильно одной температуры. Цена вопроса: вместе с клапоном 500 р.
Енр
22.05.2017
? Вроде как обратный клапан тут вообще не при делах... Ничего не могу сказать.
DmitryDal
22.05.2017
Полезная фиговина. Но все же мне кажется слив воды, так сказать, до прихода горячей, не отменяется?
Енр
22.05.2017
Конечно, эта хреновина сама воду не нагревает.
Серег, ты бы сначала отрегулировал РДшку и давление в рессивере настроил.
У тебя скачет температура от перепадов давления - котёл с ума сходит наверно. Да и доп.обратный клапан не помешает.
Енр
22.05.2017
Жень, вроде все отрегулировал, но когда давление падает и включается насос температура воды становится ниже, после чего смесителем приходится увеличивать температуру, и наоборот, когда насос выключается температура повышается, соответственно ее приходится уменьшать.
Значит регулировка неправильная. Не должно быть заметно перепада давлений именно за счёт мембраны гидроаккумулятора.
У меня настроено выключение: 2.8, включение 1.5, давление воздуха в пустом ГА: 1.4
С такими параметрами я изменения протока не наблюдаю.
Енр
22.05.2017
Жень, а дай ещё инструкцию как правильно настраивать, а?
Первым делом в систему надо ввести манометр.
Для регулировки давления предназначены две регулировочные гайки и пружины (см.рис.). С помощью гайки 4 и большой пружины можно регулировать давление отключения насоса. Чем сильнее мы сжимаем пружину, тем при большем давлении в системе насос отключатся.
При помощи гайки 3 и малой пружины мы настраиваем разницу между давлением включения и выключения насоса. Чем сильнее сжимаем пружину, тем разница между включениями и выключениями насоса больше.
Минимальная разница между давлением включения и отключения насоса для наших РД-5 составляет примерно 0,5 атм.- это когда маленькая пружина полностью отпущена. С одной стороны разницу между давлением включения и выключения необходимо настраивать как можно меньше, чтобы уменьшить перепады давления. С другой стороны при минимальном диапазоне, увеличивается количество включений и выключений насоса. Вот тут вступает в работу наш гидроаккумулятор.
Если заметил, то на ГА, под черной крышкой есть автомобильный золотник, он нужен для подкачки давления воздуха. Подкачивать рекомендуют до давления, при котором происходит включение насоса, либо на 0,1 атм. ниже. Т.е. если у меня давление включения 1,5 атм., то давление воздуха в пустом ГА должно составлять 1,4-1,5 атм. И обрати внимание, что все процедуры с ГА проводятся при отключенном насосе и пустой системе (Отключаем от сети насос, открываем все краны на первом этаже, пока не перестанет течь вода).
Вот, вроде доступно расписал, даже с картинками. )))
Енр
23.05.2017
Красавчик, чё)
nnstepan
23.05.2017
Вы пишите все грамотно и верно, но чтобы продлить жизнь 3-ходового клапана котла рекомендую снизить давление и в системе отопления и в системе ГВС, т.е. отрегулировать все как Вы написали, но на более низких порогах включения и отключения клапана, соответственно и накачка гидроаккумулятора пониже будет.
Енр
22.05.2017
Вот ещё что забыл написать, это только клапан! Полностью перекрывать воду он не умеет, он только смешивает горячую и холодную до выставленной температуры. Т.е. после это клапана обязательно должна быть запорная арматура (смеситель или кран)
Не будет он у нас работать. Уже проверял. Котел не понимает что происходит. Тут много теории. Но с котлами эта штука не работает.
Енр
22.05.2017
Почему не будет, у меня же работает.
Саня, у меня ваапще температура пропала. Не могу до тебя дозвониться. Приди посмотри, а?
Привет. Смогу только завтра вечером.
Прекрасно. заходи в любое время как сможешь
Sonnyi
22.05.2017
Я так понял имея стандартную систему исключить перепады полностью нельзя или всё таки можно? Если да, то расскажите что регулировать. В гидробаке должно быть определённое давление, скажите сколько рекомендуется? Мне несколько человек по разному говорили, делал, всё равно скачет... Что ещё подкрутить, реле?
Енр
22.05.2017
Вот это хороший вопрос, я и давление на 2 атм. выставил, и реле вроде исправно работает, но температура воды все равно скачет. Надо послушать советов местных экспертов, ща Матвеич и барабан надают советов.
BBB_BBB
22.05.2017
У нас котел MasterGas Seul, в нем (в отличии от Ардерии) можно установить температуру горячей воды. Мы устанавливаем сейчас 39 градусов, чтобы открывать только кран с горячей водой (без добавления холодной). В таком режиме перепады давления воды не сильно сказываются на температуре воды.
---
PS: Мы стали замечать незначительное изменение температуры воды (при изменении давления) только после замены трехходового крана. До этого ремонта мы вообще не замечали такой проблемы.
См. выше.
Я параметры своей системы написал.

Который год собираюсь вместо РД электронную систему на твердотельном реле поставить чтоб видеть текущее давление и границы вкл/выкл насоса кнопочками в любой момент изменять с точностью до сотых долей. Собрал уже систему, на столе испытал, лежит, ждет когда руки до нее дойдут.
Sonnyi
23.05.2017
Спасибо за подробное описание. Про систему собранную расскажите, если не сложно, ну или когда всё поставите с фотографиями было бы очень информативно и полезно, заранее благодарю.
Есть конечно варианты проще и дешевле, но мы лёгких путей не ищем )))
Состав:
Электронный управляемый датчик давления Panasonic DP-100. Его можно настроить как угодно в пределах до 10 атм. Выдает малоточный плюс или минус на сигнальный провод в заданых границах. Питание от 15 до 30 В, поэтому в дополнение к комплекту идёт блок питания на 24В от старого струйного принтера, ну и, собственно исполнитель - Твердотельное реле на 55 Ампер (уж какое досталось - на халяву и хлорка творогом). Принцип как и во всех подобных игрушках: при достижении нижнего порога давления, малоточный сигнал включает реле, которое коммутит контакты насоса на 220В, насос заводится. При достижении верхнего порога давления, сигнал с реле пропадает, насос встает. Прелесть в том, что реле твердотельное, т.е. бесконтактное, а значит беззвучное, не искрит в момент вкл/выкл, долговечное при разумном выборе нагрузки. На али таким цена от 500 руб.
Самое дорогое во всей этой куче непонятных запчастей и слов - датчик, но есть варианты проще, на том же али.
от частых включений насос не сгорит.
Я как понимаю ты от гидробака хочешь отказаться?
Нет, Саш, я хочу отказаться от настройки, чистки, обстуживания, звука клацания, искры в наших РД-5.
У нас же мало того, что насос при старте сосёт около 3 КВт, так ещё и искра при этом - оно мне не нужно.
Не хочу крутить гайки, хочу давить кнопки! )))
я просто тоже искал такую штуку. смог найти какую штуковину нашего производства, у нее цена около 3500. Потом подумал, подумал, и понял что работает все ровно , скачков нет.
Надо действительно все настроить просто правильно.

Есть у джилекса аналог, называется блок управления насосом. но там нет верхнего порога отключения, типа выдает насос на полную мощность.
Barishev
23.05.2017
Тогда нужен регулятор оборотов насоса, чтобы при открытия крана он включался, и взависимости от открытия крана увеличивал обороты, пока не закроешь кран. А если просто реле без гидроаккумулятора, насос будет с частотой 10 раз (например цифру взял) в минуту включаться /выключаться? Точно быстро хана насосу настанет.
вот и я про это думаю. У погружных есть предел включения в минуту.
А кишки этого девайса выглядят так.
Слева блок питания, справа реле, сверху датчик.
крутая штука.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов