--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплый пол.

574
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем, будущие соседи! Скоро сдадут наш дом в 5-й очереди и с чего начинать, глаза бояться. Так как 1-й этаж "голый", решили начать с пола в нем и покраской лестницы. Подскажите пожалуйста холодный ли пол зимой? У нас 2-е маленьких детей, один еще даже не ползает. На сколько необходимо делать теплые полы, если делали то какие? Как и чем красили лестницу?
lala7878
28.04.2017
Тут советчики "аховые". Особенно мужчины. Максимум на что способны-отослать копаться в архивах и искать информацию там, т.к уже стописят раз обсуждалось и у них ручки устали стучать по клавишам)))) Я сначала тоже просила помощи, потом плюнула, бес-по-лез-но. Вот стебануться -это за милую душу, они всегда готовы))))
По делу- живу 5 месяцев, и глаза уже не боятся, а залезли на лоб и сидят там в выпученном состоянии без права вернуться на место))
А совсем по делу- тёплый пол -однозначно с маленькими детьми. Я привыкшая к квартире и ходившая всю жизнь босиком, терплю сильнейшие неудобства , но у нас нет маленьких детей, поэтому переживаемо...но пожалела не раз что не сделали ....Как понять какие полы? На бетоне водяные обычные полы...
Лестницу буду делать в последнюю очередь, т.к в процессе ремонта она превратится в .... заляпаем 100% , уже в ужасном виде. Потом под покраску и лак...Хотя есть мнение что лучше сразу сделать, с краски и лака проще отчистить.. Не знаю. я не рискнула...лучше зайдите и задайте наболевшие вопросы, мне не трудно помочь чем смогу, сама мучилась и понимаю как тяжело изначально..
Спасибо! Все таки решили делать, чтобы потом не жалеть. Да и первый этаж это будет постоянное место обитания, нужен комфорт.Дочь 4 года все время босиком, не заставишь тапочки одеть, и с малышом все игры на полу будут.
Плюсуюсь, лестницу лучше отавить на последнюю очередь. Если лак - обдерете. Вам же стройматериалы и мебель придется на второй этаж заносить.
И, в общем случае, отделку лучше с верхнего этажа начать и спускаться. Так меньше вероятность испортить уже отремонтированное.
Хотя сама порывалась начать именно с лестницы и 1этажа, но мастер отговорил, и опыт показал, что он прав.
yang326
28.04.2017
У нас нет системы теплого пола и совсем не холодно. Выравнивали наливными смесями (базовый + финишный) потом кинули линолеум. Маме 60 лет, чувствительна к холоду. Сама удивляется, что пол теплый.
lala7878
28.04.2017
Я пока сужу по кухне, там плитка, оооочень холодно (нет, я не говорю что дует из всех щелей и т.д, с этим проблем нет) но босиком ходить не вариант однозначно (хотя и наливной делали толстый слой, т.к мастера застройщики не знают слова "уровень", поднимали конкретно, должно по идее быть тепло). В тапках да, дискомфорта нет. Остальную часть дома однозначно буду делать теплый. Даже без детей. ИМХО конечно) Допускаю вариант, что на ламинате и линолеуме будет теплее, но рисковать не хочу.
eva 313
03.05.2017
Плитка на полу это удобно,думали мы,когда делали ремонт в предыдущей квартире. И вот ,исходя из своего опыта, больше плитку для пола использовать не буду,исключение санузлы. И особенно,если есть маленькие дети. Помимо того,что этот пол очень холодный, он ещё и ОЧЕНЬ травмоопасный для детей. Всегда боялась ,что дети себя покалечат,когда бегали,играли. Думаю,что ламинат или ленолеум будет разумнее.
lala7878
03.05.2017
Везде кроме кухни, согласна. Мне плитка даже просто не нравится из-за неуютности какой то. Как в офисе, не домашняя обстановка,особенно глянцевая, ну как в общественном туалете) ладно хоть сейчас делают под дерево... . Но для кухни это идеальный вариант в плане надёжности, там и сыро бывает, и влажно, ну как в санузле. Ламинат вообще бы не рассматривала на кухню, линолеум ещё можно, но менять каждые 5 лет ..Плитку положила и забыла...Это по моему опыту использования в предыдущих квартирах)
BBB_BBB
04.05.2017
Не понимаю, почему линолеум надо менять каждые 5 лет.
В квартире положили хороший линолеум (в том числе и на кухне). Через 6 лет продавали квартиру, пол как новый был. Покупатели вообще сначала подумали, что это был ламинат, а не линолеум.
nnstepan
04.05.2017
Все верно, с 2010 года использую в кухнях ламинат и нет никаких проблем, если ламинат достойного качества и при укладке замки промазаны специальным герметиком.
rym
04.05.2017
Про линолеум - нормальный тоже ну никак не 5 лет служит. Вариантов сейчас полно, если брать рельефный линолеум с рисунком дерева, на вид по началу даже путают с ламинатом. Убирать с него просто, стыков нигде нет, забиваться нечему и некуда. Цена и удобство укладки тоже плюс. Поменять в случае чего тоже можно довольно быстро.
BBB_BBB
04.05.2017
+1
Лично мне еще нравится вариант с использованием плиток ПВХ, особенно в санузлах и на кухне.
Например (не сочтите за рекламу, это просто одна из первых ссылок по запросу в поисковике):
floor-master.ru/plitka_pvh
Papa-TUT
03.05.2017
Сделали теплый пол (водяной). Не пожалели. Уже вторую зиму дети в одних шортах по нему ползают - не мерзнут.
Спасибо, будем тоже делать.
Дом в 5-ой очереди принял. Теперь тоже мысли по ремонту и я понимаю, что тёплый пол необходим. Но, вопрос к эксплуатантам таких полов: после того как его закроешь плиткой, к полу ничего не присверлишь т.к. риск пробить трубу велик и соответственно кто как выходил из данной ситуации?
Есть такое понятие технический план. Вы рисуете свой тёплый пол на бумаге или на компьютере со всеми размерами и отступами от стен, лестниц, перегородок и тд. Какой у вас будет шаг и тип раскладки. Раскладываете пол уже в натуральной форме и сверяетесь с размерами на бумаге. Если все ок тогда сохраняете свой чертёж на память. И все можете в бедующем бурить пол где хотите сверяясь со своей схемой небоясь попасть в трубу))
nnstepan
04.05.2017
Я растягивал кучу рулеток и фотал после уклади и закреплении трубы и теперь знаю где можно сверлить
rym
04.05.2017
Про план правильно замечено. По идее у вас до установки теплого пола уже должен быть чистовой план по всем комнатам (с мебелью, диванами, и т.д.), чтобы зря не греть под шкафами например. Если планируются перегородки - тогда логично делить на контуры чтобы они под перегородкой не пересекались, тогда и сверлить можно будет спокойно.
Жена уже шкаф под лестницей "нарисовала"... Да и еще вопрос: батареи снимать? Пола хватит?
Теоретически должно хватить если правильно прощитать.У каждого разное восприятие температуры и кому то в семье этого может нехватить) единственный выход это оставить отопление но убрать его в пол и стены и просто сделать восходы из стен под батареи на всякий. Водорозетки из стен видно не будешь а подключить пару батарей можно будет всегда.
Papa-TUT
09.05.2017
Мы на первом этаже сняли. Оставили только в прихожей.
про мебель скажу так, надо делать по всему периметру комнаты, так всю жизнь жить с диваном в одном месте вы не будите. Это уже сто раз проверено
BBB_BBB
04.05.2017
Саша, кстати, у тебя сколько газа расходуется за отопительный сезон на обогрев дома с теплым полом?
---
PS: у нас дом 84 кв.м. с деревянными полами (без доп.утепления). Расход газа ~ 1700 куб.м/год
в год не могу сказать . у меня в мороз получается 3000 тыщи (например в январь и февраль) а так всегда почти около 1700-2 тыщ.. но дом 131 кв.м. уже по площади.
Зимой короче примерно по 500 кубов уходит.
nnstepan
03.05.2017
Я сделал просто пирог - шпунтовка - утеплитель с фольгой - OSB 12 мм вроде - теплая подложка - толстый ламинат 33-34 класса 10-12мм, водяной ТП сделал в санузлах и в прихожей, но тут дело в том что у меня пол на первом этаже на обычных деревянных лагах, в более поздних домах уже стяжка и там можно делать на весь этаж. На лагах не желательно много лить, большая нагрузка и лаги не выдержат, по уму надо все разбирать, сыпать песок и заливать весь пол первого этажа, либо хотя бы укрепить перед заливкой, либо делать легкий вариант водяного ТП, с металлическими рассеивателями, но эт муторно и дорого.
дом какой по площади?
104 м2
у нас меньше, наш вариант лестницы вам не подойдет((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов