--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Получение официальных документов на квартиру

10
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bas49
26.12.2015
Летел в самолете и прочитал в газете, что с 01.01.16 меняется законодательство в плане налогообложения и права продажи без налогового вычета,
Не силен в этом деле, но понял, что важно своевременное оформление договора на покупку квартиры. В этом году.
Кому то эти документы достались?
Мне лепили что то про бюрократию. Типа не дают сразу на все квартиры документы.
nicky8
26.12.2015
Договор и свидетельство разные вещи, вы уже продавать собрались?
Bas49
26.12.2015
Нет ))) Я принять никак не могу. А здесь получаются вроде как дополнительные риски. Через три года может быть и соберусь.
+ там еще писали про то, что меняется система налогообложения: будут брать не с той суммы, что в договоре, а с кадастровой стоимости, которую могут назначить совсем другой.

Изначально был уверен, что это не про нас, поскольку считал факт сделки уже свершившимся. Говорят, что это не так. В АН сказали, что по любому в этом году не будет документов, поскольку тупит кадастр.

Извиняюсь за бестолковость, покупаю первый раз. а что такое Договор и Свидетельство? И что мы в итоге должны получить как факт владения квартиры?
nicky8
26.12.2015
Есть договор купли продажи квартиры, деньги выплачены, квартира получена, уже на этом основании квартира считается вашей, а сейчас идет просто процесс оформления подтверждающих документов, то есть свидетельства регистрации права. Насчет налогов тут мне кажется еще рано говорить без свидетельства, насчет изменений налогооблажения то не знаю вступают они в силу на какой момент, тут смотря какая дата еще будет стоять в свидетельстве, но я тоже не специалист, не знаю какк точно будет
Bas49
26.12.2015
Спасибо. У меня ипотека, и я считал, что полученный договор (когда банк перечислил деньги) и является основным документом. И его дата - дата сделки. Говорят, что основной документ, подтверждающий факт сделки, именно после регистрации. Значит Свидетельство, как Вы говорите, наверное.
А Вы это Свидетельство получили?
nicky8
26.12.2015
Свидетельство, как я узнавал будет к февралю готово
Bas49
26.12.2015
Если не секрет, квартиру приняли когда? Вы ведь уже живете.
И почему так долго?
В МФЦ вроде за неделю все делать должны.
trak-96
26.12.2015
Это безобразное отношение к дольщикам! Говорили,что точно к новому году все бумаги нам для регистрации права собственности выдадут и вот..Б-и! .. тормозят! Опять проблемы!!!!
Bas49
26.12.2015
Я правильно понял, что даже документов для регистрации не дали??? Фигасе
nicky8
27.12.2015
Они сами вроде регистрируют, а по бумагам самим намного дольше получится, очереди в фрс капец какие
nicky8
27.12.2015
Две недели как живем, думаю затягивают из за того что все бумаги идут через москву, при желании можно сделать быстрее, но кто тут будет торопиться
trak-96
26.12.2015
Вы уже подали документы на получение свидетельства права собственности?
Bas49
26.12.2015
Нет, конечно. Я квартиру принять не могу. И не очень понимаю, какие документы нужны для подачи. Был по неопытности уверен, что подписанный акт приёмки квартиры - самый главный документ. Дальше дело техники, неделя - две, и все.
nicky8
27.12.2015
Вообще самому этим заниматься тягомотно, лучше застройщик пусть получит, там доверенность написать только надо вроде
nicky8
27.12.2015
Насколько мне говорили, мои документы в москве были неделю назад, подавали или нет я не знаю, сказали в феврале свидетельство будет на руках, но это ничего не значит, может они имеют в виду 2017 год или 2018
Bas49
27.12.2015
Доверенность писал на АН в прошлом году, когда покупал. В результате все равно пришлось ехать самому. Неужто опять придется это делать.
В прошлом году делал техпаспорт на квартиру, где живу, в центре этом, как его. Все быстро получилось. Здесь, я думаю, засада в наличии каких то основных документах. Их просто нет.
nicky8
27.12.2015
В этом центре я столько очередей отстоял, что лишний раз не хочу туда идти
trak-96
27.12.2015
Вы доверенность на них оформляли?
nicky8
27.12.2015
Да
trak-96
27.12.2015
конкретно на агенство или юриста какого ихнего? думаю, что это опасно! могут и продать вашу квартирку, как оформят доки!))))
nicky8
27.12.2015
Я не помню уже, доверенность то на получение доков, а не на все остальное, я уже так делал много раз, ничего страшного не происходило)
trak-96
27.12.2015
ну это я так, по неопытности. возможно так написал... первый раз покупаю кв.
сегодня позвонили из монолита и сказали, что нужно принести 5597 руб. 76 коп. застройщику для постановки квартиры на кадастровый учет!.. Я думала, что застройщик сам должен этим заниматься- своими средствами...(
trak-96
14.01.2016
госпошлина явно не столько стоит!!! Проще самим зарегистрировать, я так думаю. Может нам Михаил01 подскажет?)
nicky8
15.01.2016
Госпошлина стоит 1000 на получение свидетельства, но там еще кадастровый паспорт и 6 поездок в росреестр и бти, самим регистрировать ну никак не проще, там не пришел получил, а очереди там нормальные, я на гараж свидетельство получал сам делал отдал 3000 и неделю потерянного времени, не стоят эти деньги того, хотя 5500 это цена с накруткой, как и все от АН
Уплата государственной пошлины за постановку на кадастровый учет объекта недвижимости не предусмотрена!!!
За государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество государственная пошлина для физических лиц составляет - 2 000 рублей (с 01.01.2015);
С 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД (обязанность застройщика) должна включать одновременно и все помещения в них. Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).
Эту новую процедуру запустил Федеральный закон от 23.07.2013 No 250-ФЗ <<О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости>> (Федеральный закон No 250-ФЗ), который изменил действующие федеральные законы от 21.07.1997 No 122-ФЗ <<О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>> имущество и сделок с ним>> (Закон о регистрации) и от 24.07.2007 No 221-ФЗ <<О государственном кадастре недвижимости>>.
Т.е. застройщик в Росреестре одновременно с домом поставит на учет все помещения в нем, поэтому покупателям квартир не нужно предоставлять в Росреестр кадастровый паспорт, так как все необходимые сведения автоматически появятся в едином ГКН, который сформирован с 1 января 2013 г.

Покупателю квартиры в новостройке (при самостоятельном оформлении) следует:
Шаг No 1 - подготовить документы (квитанцию об оплате госпошлины -2000 руб., акт приема-передачи квартиры, договор долевого участия);
Шаг No 2 - принести оригиналы и копии документов в территориальное отделение Росреестра и спустя 18 календарных дней (по России) получить свое свидетельство о праве собственности
На сегодняшний день мы все ждем от застройщика: пакета документов:
1) когда он поставит дом на кадастровый учет в Росреестре (это его обязанность)
2) когда передаст подписанные акты приема-передачи квартир АН через которое оформлялась сделка.

Далее кто оформлял доверенность в АН на регистрацию права собственности, тогда этой процедурой будет заниматься юрист АН.


Почему все так долго делает застройщик?
Если это кому интересно напишу об этом завтра.
Спасибо за инфо. интересно. Напишите.
trak-96
18.01.2016
значит это просто мошенничество! просто так перечислить кому-то деньги?И куда обращаться, если документы не будут выдавать без этой оплаты? Надо будет написать письмо Шанцеву!
trak-96
09.03.2016
может Вы, Михайл, нам чего сможете прояснить?
trak-96
11.03.2016
может застройщик ждёт когда полностью весь дом достроится?(((. Но это ещё плюс год, как минимум!(
nicky8
15.01.2016
Тоже получил, просто так ребята бабло рубят, я думал уже за все уплочено как бы, а это они свои затраты в бти отбили, еще и все делать самому, бизнес по русски, капец.
trak-96
15.01.2016
об этом речи не было! В договоре об этом ничего нет!
nicky8
15.01.2016
Денег по метражу по ходу через суд придется получать, гемморой один с этим московским застройщиком.
trak-96
15.01.2016
у меня дядя квартиру в новостройке недавно оформлял и сказал, что с него не брали деньги на пост. на кадастровый учет квартиры. застройщик сам этим видимо занимался (дом новый рядом с фантастикой у него) Для регистрации собственности кадастровый паспорт не нужен .
nicky8
15.01.2016
Естественно не брали, потому что это незаконно, кстати это знает и застройщик, но видимо ответственности никакой, поэтому никто ничего не боится, кадастровый паспорт нужен всегда, только делать его должен застройщик, презервативы они вобщем
trak-96
15.01.2016
кадастровый паспорт нужен для продажи квартиры. для регистрации нет. и чего теперь.. просто не платить им...м..
nicky8
15.01.2016
Бог с ним с кадастровым паспортом, я заплатил, получу свидетельство, а там и буду думать, мне свидетельство срочно нужно, меня это не так сильно беспокоит, как то что скорее всего выплат за меньший метраж квартиры фиг получишь
trak-96
15.01.2016
думаю, что получишь. В любом случае, я планирую судиться.
nicky8
15.01.2016
Я думаю если судиться, то и эти деньги отобьешь легко, а затягивать с получением документов не очень хочется
когда обещают все доки для подачи?
nicky8
16.01.2016
Точной даты не назвали, сказали в ближайшее время
trak-96
28.01.2016
Интересно, кому-нибудь выплатили денежки за меньший метраж квартиры? И в агенстве только акт выдают?. Что-то они наш дом не могут поставить на кадастровый учет так долго? Из-за этого, я так понимаю, регистрация собственности откладывается на непонятный срок..(((
зачем платить?! по закону мы платить не должны и по договору тоже.
nbs1972
01.02.2016
А мне сегодня выписали квитанцию на 6329 руб. 47 коп.
Написано, что это за возмещение затрат, связанных с постановкой на кадастровый учёт и тех. инвентаризацию.
Интересно, почему выписывают разные суммы? Кстати, в договоре участия в долевом строительстве в пункте 5.3. прописано, что "участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику затраты, связанные с постановкой на кадастровый учёт".
Так мы должны платить или нет? Может быть, договор, на который ссылается Михаил исключает действие данного пункта?
trak-96
01.02.2016
Я заплатил, в суде и этот вопрос будем решать! Это безобразие! Просто мошенничество!, а агенство имеет сой бонус от застройщика и впаривает всем нам эти квитки!
nbs1972
02.02.2016
Я покупала квартиру от застройщика и мне квитанцию дали в отделе продаж.
Bas49
27.12.2015
Сделать доверенность легко, у любого нотариуса. Все права прописаны четко, этого можно не бояться
В суд кто подавал иск?. Или нужно сначала собственность оформлять?
VerukSa
19.01.2016
тему почистили чтоли?! вроде было больше информации
_Luxury_
20.01.2016
Мне застройщик деньги должен .У меня получилось на 1м2 недобор по заявленной площади! Так и не перечислел денежки мне . Мало того, ещё и квитанцию суют по оплате за постановление на кадастровый учёт квартиры!!! Думают , что мы все такие лохи что ли!? Мы позвонили в роспотребнадзор т. 4370870 , где нам ответили, что надо писать жалобу на тех, кто нам выдаёт эту квитанцию и с ними будут разбираться. Их действия противоречат закону!
trak-96
21.01.2016
По договоу должны перечислить, а что говорят то? Я так понимаю, что у застройщика проблемы с постановкой квартир на кадастровый учет и пожтому регистраия собственности затягивается
VerukSa
28.01.2016
а мне сегодня денежка пришла за пересчёт, я рада))
trak-96
29.01.2016
Мои поздравления!)
ale5
29.01.2016
Мне тоже перечислили позавчера вечером. Так что процесс пошёл;)
nicky8
02.02.2016
И мне) я тоже рад)
_Luxury_
05.02.2016
Кто знает - дом поставили на кадастровый учет уже?
nicky8
05.02.2016
Ну вообще должны как бы, как на самом деле я не знаю
trak-96
07.02.2016
завтра позвоню в агенство Обломовой) и спрошу сам...)
Hirsch_
09.02.2016
Вам что-нибудь ответили по кадастровому учету? На сайте Росреестра нас не нашла(
nicky8
09.02.2016
Дом на кадастровый учет не поставили. Вот осталось узнать почему
trak-96
09.02.2016
ответ - полная неизвестность!!!!(((((
Hirsch_
10.02.2016
Сегодня звонили в Москву застройщику
Сказали при постановке на кадастр в документах нашли ошибку
Сейчас они её исправили и в течении недели-двух дом будет поставлен на кадастровый учёт
VerukSa
25.02.2016
Какие новости, поставили ли дом на учёт?
trak-96
26.02.2016
Нет информации!( Значит вопрос открытый. Не могу понять! Вытянули с дольщиков деньги, не законным путём!!! и поставить ещё на кадастровый учет не могут дом!
nicky8
26.02.2016
Значит продажи идут все еще слишком хорошо, что пока можно и не торопиться
trak-96
27.02.2016
Интересно' что первый пусковой комлекс продается уже со свидетельствами...
trak-96
08.03.2016
может нас в марте обрадуют и мы сможем подать документы на собственность квартиры!? Это просто безобразие! У кого есть информация по этому вопросу - отпишитесь плиз!
nicky8
08.03.2016
Да честно говоря все печально в этом вопросе, хз что делать никакой инфы нет
Я не ожидала, что будут такие проблемы с постановкой на кадастровый учет дома. Деньги у нас вытянули на это дело, а результата вот уже как 3 месяца нет. Мне свидетельство нужно срочно. и Что делать?(
nicky8
14.03.2016
Да всем нужно, прописаться хотя бы
trak-96
15.03.2016
А я на сегодняшний день бомж . Одно продал, другое купил, а прописаться не могу. Из-за этого у меня сейчас куча проблем!
nicky8
15.03.2016
Можно временную получить
trak-96
28.03.2016
Мне некому её дать. Так и бомжую. Кто меня так просток себе пропишет..? Самое обидное, что в своём жилье и прописаться нельзя! Проблемный застройщик! Чтоб его...!
Увы , Вы не одиноки!... тоже жду с нетерпением!
trak-96
10.05.2016
Мне позвонили и сказали, что можно уже подавать на свидетельство. Это нужно обращаться на ул. Крылова? Кто уже получил?
ale5
11.05.2016
Я подал документы на получение свидетельства на прошлой неделе на ул. Крылова.
Если все нормально, то 14.05 должны все выдать.

Для удобства, чтобы не стоять в очереди, можно воспользоваться предварительной записью (по предварительной записи подходить к окну No9):
Ссылка на запись
https://rosreestr.ru/wps/por..._office_id=16056
VerukSa
11.05.2016
ДД! подскажите какие документы надо нести?
ale5
11.05.2016
Добрый день!
Оригинал соглашения + 2 экз. акта приема- передачи.
И нужно будет заплатить госпошлину в размере 2000 р.
Значит для получения свидетельства нужен кадастровый паспорт..? А где этот кадастровый паспорт брать? его нужно заказывать..?
Доброе утро!
А почему вы не делаете через АН? Я свидетельство получил 13 мая, заплатил только гос. пошлину (2050 руб).
trak-96
24.05.2016
а разве агенство должно этим заниматься? Мне вот тоже позвонил агент и сказал идите подавайте на свидетельство.. я подал, на днях собираюсь идти свидетельство получать. Неужели будут проблемы с кадастровым паспортом!?
nicky8
25.05.2016
не будет никаких проблем
Спасибо за ссылку! Процедура подочи документов заняла 15 минут! Но терминал сбербанка висел( ,часто так бывает когда очень нужно))) - на нём оплата без комиссии! Пришлось заплатить в соседнем эту госпошлину с комиссией 160 руб.
Resident)
11.05.2016
Можно получить и на ул. Васюнина 2, предварительная запись на сайте значительно экономит время, запрашивают также кадастровый номер квартиры. Госпошлину можно оплатить здесь же в терминале (комиссия 100 руб.). Срок исполнения 8-10 дней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов