--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спугнул ночного воришку

Общая тема
435
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажу историю как есть, а вы уже сами делайте выводы. Чтобы сразу было понятно место где происходило событие, уточню - речь пойдёт о территории перед 4 подъездом (со стороны реки). Короче, сегодня ночью, в районе 02:15 вышел покурить на лоджию. Открыл окно, стою, курю. И вдруг вижу, как со стороны трансформаторной будки в сторону дома идёт молодой (на вскидку, в районе 23-26 лет) парень. Высокий, блондин, коротко подстрижен. Одет в тёмную спортивную одежду, тёмная толстовка с капюшоном. Сразу же отметил для себя, что чел сильно похож на актёра Владимира Яглыча ("Череп" из фильма "Мы из будущего"): ruskino.ru/media/photo/1996/vqQ4ph1pQGYYM2Ypw8JvmIKEoPp.jpg Удивило то, что чел вышел "работать" абсолютно в наглую. Лицо никак не прикрыто, даже капюшон на голову не накинут. Передвигался медленно, не спеша. Короче, в начале он подошел непосредственно к подъезду (тем самым, выпав из моего поля зрения) и несколько минут там стоял. Возможно, "приценивался" и выбирал будущую жертву - одну из стоящих перед подъездом машин. Потом вдруг резко выходит, и уверенно идёт к белой легковушке (определить марку визуально я не смог, поскольку в автомобилях не очень-то и разбираюсь, а логотип на капоте сверху не виден. Далее, подходит к машине слева, со стороны двери водителя. Приседает на корточки и начинает копаться, периодически то включая, то выключая ручной фонарик. И инструменты у него какие-то были. По началу, создалось ощущение, что он хочет снять какую-то зап.часть - то у переднего колеса он вертелся, то под машиной фонариком светил, но в основном "работал" со стороны водительской двери. Так, минут 5 я наблюдал за происходящим, чтобы проследить за алгоритмом его действий и убедиться в нечистоплотности намерений. Как и у любого другого порядочного человека, совесть моя не позволила быть молчаливым свидетелем воровства. Я громко окликнул его - "Э! Молодой человек, что тебе от чужой машины надо?" На что, он вполне спокойно поднимает голову в мою сторону (словно наличие свидетеля ему как-то по барабану) и отвечает что-то вроде - "Да я просто смотрел". Ну да... подумал я, и кинул вдогонку несостоявшемуся герою - "Грязно работаешь, всё как на ладони. Ты бы хоть лицо как-то прикрыл что ли". Ибо сразила его неприкрытая наглость и невозмутимость. Другой на его месте, спалившись, попытался бы молниеносно скрыться, или хотя бы поспешно накинуть капюшон на голову. А этот, спокойно встал, и не спеша пошёл обратно, в сторону трансформаторной будки (откуда и пришёл), оставив без ответа мою финальную реплику. Что ещё интересно, только потом я заметил, что рядом с трансформаторной будкой стояла белая легковушка (марку, разумеется я издалека не разглядел). И вроде как шашечка такси на ней была. А чувак, спокойно дошёл до этой машины, сел в неё и уехал, по дороге через крайний (3-й?) корпус. В связи со всем произошедшим, могу с уверенностью сказать, что прошедшей ночью предотвратил если не угон упомянутого авто, то уж точно - воровство каких-то его деталей, скорее всего не самых дешёвых. Так что, хозяин / хозяйка белой легковушки, стоящей в ночь с 20 на 21 мая перед 4-м подъездом со стороны реки (она там одна такая была), если решишь объявиться с бутылкой хорошего вискаря, то в принципе, я буду не против.
Hirsch_
22.05.2018
Поэтому я бы с удовольствием подключила наш дом к программе Безопасный дом. Это касается не только автомобилей, а также и квартирных краж, будут камеры - будет меньше соблазна, да и больше возможностей наказать виновных.
Но насколько знаю, к ним можно подключиться только общим собранием жильцов, а с этим у нас беда(
Даш, тут есть и другой момент - какова цена вопроса и всем ли это надо? У многих семей, например, автомобилей нет, да и квартиры не изобилуют ценными "выносибельными" вещами. Иными словами - далеко не все жильцы являются целевой аудиторией для вора. Богатый ремонт или дорогую мебель вроде как не вынесешь, не так ли? Как правило, домушники охотятся на объекты, имеющие небольшие размеры, но вместе с тем, представляющие большую ценность - деньги, ценные бумаги, банковские карты, ювелирка, объекты имеющие коллекционную ценность, не крупный антиквариат, ордена и награды, и т. п. Наличием серьёзных коллекций и антиквариата может похвастаться не каждая семья. А денежные сбережения и дорогую ювелирку можно хранить в небольших тайниках, расположенных в совершенно непредсказуемых и неожиданных местах. А вообще, сейчас вообще мало кто дома хранит крупные суммы. Как правило, они лежат на банковских депозитах (что является вполне разумным со многих точек зрения). Для вещей, представляющих особую ценность, арендуют в том числе и банковские ячейки. При таком раскладе, максимум, чем могут не побрезговать, это - какие-то меховые шубы, ноутбуки, планшеты, и т. д. И получается так, что подключаясь к программам типа "Безопасный дом", или, скажем, в частном порядке нанимая для своей квартиры охранную организацию, ты, по сути, обременяешь свой бюджет дополнительными ежемесячными затратами. Ок, пользуешься год, два, пять лет, десять.... И спустя какое-то время понимаешь, что "выкинул" на так и не объявившегося воришку уже такой объём финансов, на который можно было новую тачку купить, а сверху ещё 3 ноутбука, 2 смартфона, чупачупс и ещё одну зефиринку. И таким образом получается, что ограбления-то так и не случилось, а с "грабителем" (в лице охранной организации) ты своим имуществом таки не хило поделился. В рассрочку правда, :0) но всё же. Безусловно, есть достаточно обеспеченные люди, уровень жизни которых позволяет даже не нагибаться за выпавшей из кармана тысячной купюрой. И для таких людей, включить в свои текущие расходы ещё и охрану квартиры - это совершенно не проблема. Они готовы (могут себе позволить) сделать это чисто ради своего спокойствия, или, скажем, чтобы при случае иметь возможность "небрежно" кинуть фразу - "А у меня вот квартира на охране стоит..." Но весь вопрос в том, что далеко не все наши соседи имеют аналогичные возможности. Потом, лично я довольно скептически отношусь к охранным организациям. Уже ни для кого не секрет, что почти в каждом отделении "Скорой помощи" и морге есть прикормленный ритуальными службами "человечек", который при появлении очередного усопшего незамедлительно отзванивает куда надо и даёт все адреса и явки его родственников. Я вот совсем не отрицаю того, что и в охранных конторах есть подобные товарищи, оперативно дающие наколку домушникам по всей своей клиентской базе. Логика-то удивительно проста - обратился за охраной своей квартиры и готов за это платить? Значит, у тебя точно есть чем поживиться.

Что же касается общего собрания жильцов, то с этим действительно беда. Горький опыт уже показал, что любая движуха (объединение жильцов для решения общих проблем дома, поднятие "больных" для дома вопросов, призыв общаться и коммуницировать друг с другом, сбор подписей, сбор собраний, и т. д.) предпринимаемая инициативной группой, встречается со стороны жильцов как-то без огонька и вяленько, часто безралично и даже с недоверием (?). Даже взять общение на форуме - оно столь вяло здесь протекает, что становится вообще не понятно - а собственно, тогда зачем мы тут?..
вступайте в группу в вконтакте.
как то из ДУК создали рассылку в вайбере так потом испугались что им там сразу стали писать и в каких количествах...
современные технологии мнго что позволяют.
можно группу автомобилистов создать для оперативного оповещения и тд.
нормальные дома уже через интернет 5 лет голосуют...
Абсолютно согласен, и о данной проблеме говорю уже давно. Чем плотнее жильцы дома будут коммуницировать и сотрудничать друг с другом, тем более легко, быстро и организованно можно будет решать многие общие вопросы. На мой взгляд, лучшим инструментом в данном случае является общение в рамках группы в Viber-е. Потому что смартфоны сейчас есть у всех (если и не у всех членов семьи, то хотя бы у кого-то одного - это уж точно). И если человек состоит в определённой группе в Viber-е, то пропустить какое-либо новое сообщение, появившееся в группе, просто не реально. В силу того, что на значке Viber-а сразу же вылезает оповещение о новом сообщении. А в ВК, преимущественно, сидит только молодёжь. Люди более старшего поколения предпочитают Facebook. Кто-то в Instagram или Одноклассниках тусуется, а кто-то так и вообще нигде профилей не имеет. Я глубоко уверен, что создавать группу нашего дома отдельно под каждую соцсеть - это неэффективно. Во-первых, заколебёшься администрировать все эти группы параллельно (а ведь этим кому-то всё же придётся заниматься!), а во-вторых, создать централизированную точку общения/оповещения таким образом всё равно не получится. Ибо, те, кто сидят в ВК, так там и будут сидеть, а те, кто в других соцсетях - там и останутся. Поэтому группы в соцсетях конечно могут иметь место, но лишь в качестве дополнительного (второстепенного) инструмента. Основной охват аудитории может быть только по Viber-у, поскольку технологически - это самый рабочий вариант, ведь телефоны есть у всех + люди не привязаны ни к каким соцсетям. Во всяком случае, это моё личное мнение. Если кто-то видит иные альтернативы, готов обсудить.

P.S. Единственное, за чем нужно жёстко проследить - это чтобы в группу в Viber-е не просочились представители УК и застройщика. ;) Ну, а то, что они стопудово контролируют и читают этот форум, например, лично у меня даже малейших сомнений не вызывает! В данном случае, может это и не плохо - как минимум, они в курсе, чем недовольны жильцы. Другой вопрос - что зная всё это они ничего не предпринимают. Но, это уже тема для отдельного разговора.
Читают :)
я пару раз писал провокации - они прям вычислили меня :)
ну что я скажу - пара сотрудников ДУК "получше многих" :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем