--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газовый котёл SEOUL

Ремонт
378
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МД
23.02.2015
Обращаюсь ко всем! Может кто то знает, какой мощности должны быть газовые котлы, для того чтобы обеспечивать однокомнатные и 2-х комнатные квартиры необходимым объёмом обеспечения горячей водой? У на стоит "14" и такое ощущение, что этой мощности для 2-х комнатной квартиры не хватает. Если мыть посуду на кухне, то принять ванную уже нельзя, горячая вода перестает поступать, а давление воды на кухне резко падает!
MVNOS
23.02.2015
в первой очереди двушка стоит 21квт, это сеул 21
MVNOS
25.02.2015
Ошибся! У меня установлен 14 котел. Думаю, что когда буду делать ремонт на кухне, то буду менять газовый счетчик (очень большой и страшный) и котел на более мощный. Пока присмотрел Baxi ECO Comfort 24F как вам такой?
МД
25.02.2015
Аналогично!
Newm@n
25.02.2015
Нужно чтоб ГОРЕЛКА БЫЛА БОЛЬШАЯ. Остальное на плюшки.
LM1983
25.02.2015
Размером горелки при такой архитектуре котла (когда контур ГВС имеет пластинчатый водо-водяной теплообменник), проблемы не решить. Величина производительности котла(л/мин) напрямую зависит от размера этого самого теплообменника, а размеры горелки имеют косвенное значение для контура ГВС
Newm@n
25.02.2015
ну вы поняли
PKN
08.04.2015
Сейчас y Baxi несколько другая линейка котлов. Это ECOFOUR(EF), FOURTECH(FT), MAINFOUR(MF) ну и другие типа LUNA , SLIM и т.д.
У MF битермический теплообменник(трубка в трубке) - самый дешевый вариант у Baxi. При хорошем качестве воды довольно надежная система.
У EF и FT различается материал гидрогруппы (латунь/полимерный материал) и 2 теплообменника.
По большому счету не стоит привязываться к одной разрекламированной марке. На сегодняшний день рынок перенасыщен различными брендами и производителями.
А вообще сейчас все с Baxi "переобуваются" на BaltGAZ NevaLUX! Принцип у всех одинаковый, а ценник в итоге выходит дешевле,а как же сами котлы и комплектующие!
LM1983
10.04.2015
На сколько мне известно, в первой очереди установлены котлы BaltGAZ NevaLUX с битермическим теплообменником. Вот и посмотрим как они себя зарекомендуют.
MVNOS
10.04.2015
У меня первая очередь, установлен котел Seoul с обычным теплообменником, не битермическим!
LM1983
10.04.2015
Возможно не во всех домах поголовно. Во всяком случае ранее на форуме точно были фото квартир из первой очереди с котлом BaltGAZ NevaLUX
deadylka
10.04.2015
У родителей в Олимпийском 1 Нева. Задержки при включении горячей воды тоже есть, но котел много производительнее (хотя, сравниваю с таунхаусом, где площадь и конфигурация другие).
LM1983
10.04.2015
Скорее всего он и по паспорту попроизводительнее будет, чем наши Сеулы, да и типы теплообменников у них разные. У Сеулов раздельный, на контур ГВС отдельный водо-водяной, а у NEVALUX(не у всех, по мощности надо смотреть) совмещенный битермический- грубо говоря воду в контуре ГВС сама горелка греет
PKN
08.04.2015
Все Сеулы 14 кВт. А в первой очереди стоят NevaLux 21 кВт.
так наверное проблема в напоре воды, а не в котле
dty
24.02.2015
можно провести расчет по формулам на спец ресурсах, как минимум обратиться к специалистам для расчета.
deadylka
24.02.2015
14 - это значит, что котел рассчитан на отопление площади до 140 кв.м. Если смотреть по этому показателю - все с большим запасом.
То, что нельзя принимать ванну, открыв еще один кран - это особенность всех котлов. Чтобы это стало возможным, нужно устанавливать бойлер. Это будет у любого котла.
14 Сеула для двухкомнатной квартиры хватает. Для таунхауса уже маловат, т.к. ему приходится гнать воду выше себя по уровню на второй этаж.
LM1983
24.02.2015
Этажность здания, в нашем случае, для котла не имеет никакого значения. Будь хоть таун. в три этажа. Для котла (точнее для контура ГВС) основной показатель это поток воды через теплообменник (л/мин), который прямо-пропорционален давлению в водопроводе. Котел никуда ее(воду) не гонит, вода проходит через теплообменник за счет давления воды в водопроводе, не более того. И при прочих равных, вода на втором этаже должна быть как min не холоднее чем на первом. Но в реальности, у Вас в таунах смеситель установленный на втором этаже (в силу своих конструктивных особенностей) обеспечивает поток воды больший чем смеситель на кухне, поэтому и вода не нагревается до тех же значений температуры, что и на кухне.
deadylka
24.02.2015
Смеситель в раковине на втором этаже идентичен смесителю в раковине на первом. Подвох в том, что толкая воду вверх, он не успевает ее донагреть. Других причин я не вижу. Плюс, чем дальше от котла, тем вода холоднее - мне не понятно, почему
LM1983 писал(а)
как min не холоднее чем на первом

Про физику того, что горячее поднимается наверх, я уже слышал. Во-первых, не настолько оно горячее, во-вторых, давление создает не температура, а насос, а ему чхать, холодную он воду толкает, или теплую.
LM1983
24.02.2015
Дело в том, что котел не толкает воду вверх, ее толкает насос установленный где то там на водоканале;).
Насос установленный в котле обеспечивает рециркуляцию теплоносителя в КО и ГВС, и его производительность лишь косвенно влияет на температуру на выходе из контура ГВС.
И то, что на втором этаже вода должна быть как min не холоднее чем на первом, причина не в банальной конвекции(я не это имел виду), а в гидростатическом сопротивлении более протяженного участка с трубами + столб воды на второй этаж, в следствии чего в теории меньший поток воды при открытии крана на втором этаже. Меньший поток воды значить проще его нагреть до заданной температуры. У Вас же все наоборот;), значит причина в смесителях или качестве монтажа полипропиленовых труб на первом этаже..
Newm@n
24.02.2015
Поток воды одинаков. Что там, что там. Проблема именно в нагрев/объем/минут, сделать если поменьше напор то идет очень даже горячая вода. Но напор СЛАБ. При смене в режим душа, горячая вода ИСЧЕЗАЕТ. Напор становится ЕЩЕ ВДВОЕ МЕНЬШЕ. В 9 из 10 квартир проблема ОДИНАКОВА ДАЖЕ НА РАЗНЫХ СМЕСИТЕЛЯХ. Я устал уже это по сто раз всем рассказывать. Проблема в мощности контура "горелки". Она банально не дает на 2й этаж нужную температуру при нужной пропускной способности СМЕСИТЕЛЯ в ВАННОЙ.
LM1983
24.02.2015
Вот вы пишите поток воды одинаков! Вы его замеряли или так наглазок? Есть физические законы с которыми не поспоришь. Так и здесь, не может быть, что при одинаковых напорах (призводительностях) через один и тот же котел, которому все равно куда водичка бежит на кухню ли или на второй этаж, температур воды тоже должна быть одинаковой, по другому ни как.
У меня вот например в двушке, в ходе экспиремента выяснилось что на кухне max поток 7.5 л/мин, а в ванной всего 5 л/мин хотя на глазок вроде как одинаково быстро водичка то бежит;))
Newm@n
25.02.2015
Да Дима ведром мерял)
МД
24.02.2015
Это я и сам читал в прилагаемых документах к котлу. А в реальности не так! Я жил в квартире с газовой колонкой, две комнаты, с/у совмещённый, кухня - нам сразу специалисты порекомендовали, чтобы не было проблем с горячей водой + различные перебои с её подачей + равномерный нагрев, при открытых кранах в ванной и на кухне - поставить котёл не менее 21!!!! Так и было, всё отлично! А тут - кому то поставили 11, кому то 14, а кому то 21 - как это понимать!?
dty
24.02.2015
всё правильно думаете, от мощности котла зависит его способность-скорость (л/мин) пропускать и нагревать воду. Ща попробую сделать звонок другу, может что подскажет... Может есть смысл провести опрос отдельной веткой по мощности котлов. Мне кажется кто то и где то сильно откатил по этим котлам ......
LM1983
24.02.2015
По сути для нас нет большой разницы "11" или "21" котел нам установили. Воду в контуре ГВС судя по руководству по эксплуатации они греют одинаково "быстро", а с отоплением пока вроде как не было недовольных.
В одной из смежных тем, bob_grits резонно подметил, что у всей линейки котлов Master GAS Seoul с "11" по "21" расход воды(производительность контура ГВС) на dT=25град, имеет одно и тоже значение - 11,5 л/мин. Рост производительности контура ГВС наблюдается только у следующих в линейке котлов Master GAS Seoul 30 (15,6 л/мин) и Master GAS Seoul 35 (15,6 л/мин).
И еще по цене "11" от "21" отличаются чисто символически;)
dty
24.02.2015
плюсую, 5 мин назад загуглил тему. Тоже удивил результат сравнения и тех .характеристик. В чем же тогда подвох? неужели давление воды ????
LM1983
24.02.2015
Об этом тоже уже писали в одной из смежных тем.
Размер теплообменника контура ГВС одинаков у этих котлов, поэтому и производительность кардинально измениться не может.

По поводу давления, репост из соседней темы:
Вчера вечером на досуге поигрался с тазиками, градусником, секундомером;)))
Исходные данные:
Котел Master gas seoul 14;
Tуст.гвс=60град;
Tводы.in=5град.

Кран ГВС (на кухне, самый ближний к котлу) открыт полностью, при этом производительность Q1=7,5л/мин при температуре воды на выходе Тводы.out=38град.
Отсюда dT1=Тводы.out-Tводы.in
dT1=38-5=33град. т.е при Q1=7,5л/мин - dT1=33град
В руководстве по эксплуатации к котлу заявлено следующее соотношение: Q=11,5л/мин - dT=25град

Исходя из вышеприведенных опыта и расчетов можно с определенной долей вероятности предположить, что в принципе котел обеспечивает заявленные производителем характеристики по контуру ГВС.

Так же, хочу заметить что важную роль в этом процессе играет температура воды ( Tводы.in ) на входе в котел. В зимнее время она минимальна и котлу тяжелее её нагреть до заданной температуры, так что ждем лета и будет нам счастье в виде горячей воды во всех режимах;))) ?
МД
25.02.2015
Горячая вода, как раз нужна более зимой, чем летом!
LM1983
24.02.2015
Master GAS Seoul 35 (18,7 л/мин).
МД
25.02.2015
Я так не думаю!
DEN_di
25.02.2015
Для обеспечения горячей водой 2х точек водоразбора мощность котла должна быть не менее 24 кВт.
МД
25.02.2015
Я тоже так думаю.
Serg180
25.02.2015
Откуда такие данные?
МД
01.03.2015
Интернет + реальное мнение реальных специалистов!
camrat
01.03.2015
может начать с выбора производителя?
сеул 14 и 24 - разница по гвс всего ~8%.
Serg180
01.03.2015
А можно сноски на страницы
МД
02.03.2015
Я просто набрал в нете вопрос и получил массу ответов.
МД
30.03.2015
Котлы дерьмо! Хоть и много кто с этим не согласен. Только вот конкретики относительно их "хорошести" маловато. Цифры и расчёты из тех паспорта - это всё правильно. Только вот из практического неиспользования, мало что соответствует заявленному. Это как машина из ОАЭ - да крутая, но не для наших природных условий - печек нет, подвеска слабее и т.д., т.п. Что говорить - настраивай сколько хочешь этот котёл, а толку не будет. Когда есть перебои подачи горячей воды, при открытие двух кранов в 2-х комнатной квартире, это уже говорит о его малой мощности.
Mann12345
30.03.2015
Абсолютно любой газовый котел ведет себя так же. И мощность тут не при чем.
МД
31.03.2015
Да, не фига! Были у меня котлы в квартирах, знаю как они могут и должны работать! В нашем случае практически всё сделано на "отвали".
minmax
31.03.2015
Не, Вы не правы, есть личный опыт..
dty
31.03.2015
Вчера общался с поставщиком котлов в ОБ. Дерьмо точное слово, проживет 1-1,5 года. Уже настроился после въезда менять на хороший. По поводу что абсолютно все котлы ведут себя одинаковы , не соглашусь. Есть фактор надежности и безопасности. По поводу прямого функционала (отопление и нагрева воды), у качественного котла (один из примеров отличия каче-го котла) специальная турбинка на гвс стоит которая четко понимает напор и от сигнала рег пламя, у аналогов дешевых (мембрана). Думаю дальше объяснять разницу и качество объяснять не стоит. Так что не все котлы одинаковы плохие))))))))
МД
31.03.2015
Согласен...
Serg180
31.03.2015
Так какой же хороший?
так зачем же тогда переживать, проживет 1,5 года - значит поменяют бесплатно по гарантии!
kubesya
31.03.2015
а сколько на котел гарантийный срок?
5 лет.
А мне вот интересно, по гарантии, случись чего с ним через 1_5 года, к кому обращаться?
Newm@n
03.04.2015
в УК сидит представитель от поставщика. Обслуживает котлы по гарантии. Если откажетесь от 2400/Год, тогда да, можно будет его выкинуть, если конечно не брак или что то явное )
PKN
08.04.2015
Гарантия на котлы MG Seoul 30 месяцев со дня установки! Кароче 2,5 года! Есть гарантийный талон в котором прописаны условия и сроки гарантии!
dty
01.04.2015
Главное безопасность, остальное дело личное и каждого, гарантия или менять )))
МД
02.04.2015
полтора года надо жить, а не переживать, милый ангелочек!
А я и не переживаю, работа котла меня устраивает, а если он выйдет из строя - значит поменяют по гарантии. Никаких проблем я в этом не вижу!
LM1983
02.04.2015
Мембрана в контуре ГВС или "турбинка" это вообще не первостепенная вещь:), для выхода и поддержания на заданную температуру в контуре ГВС первостепенным является оптимально организованный и настроенный "контур" обратной связи по температуре, а сигналами от "турбинки" качественные котлы оптимизируют нагрев воды в переходных процессах(открытие/призакрывание кранов) в контуре ГВС, т.к датчик температуры обладает относительно большой инерционностью. Иными словами, котлы с "турбинкой" быстрее выходят на заданную температуру ГВС не более того, но в свою очередь она усложняет само устройство котла, что несомненно скажется на надежности.
dty
02.04.2015
Вот даже не сомневался, что сердце и душа поэта не выдержат)))). Тогда по Вашей логике надо пользоваться не сотовыми телефонами,а двумя коробками с ниткой меж ними (ведь вторая конструкция надежнее в силу своей простоты).
Едем дальше, польщен Вашим тех. познанием работы котлов, но если отбросить воду и оставить ( котлы с "турбинкой" быстрее выходят на заданную температуру ГВС ), чем в принципе и подтверждаете, что сей механизм быстрее и точнее подает горячую воду.
По поводу ("турбинка" это вообще) не первостепенная , не стал расписывать принципиальную схему, а взял только ОДНО из многих конструктивных отличий одного котла от другого (сотового телефона от коробка с ниткой).

P/S каждый сам выбирает на чем едет, у одного шаха (новая на гаратии в 1,5 года), у другого мерс двухлетний с полным комплектом опций ))) Так и с котлами, лично я езжу на машине только с наличием активных и пассивных систем безопасности )))))
Serg180
02.04.2015
Не айс.
dty
02.04.2015
да пох )))
LM1983
02.04.2015
По моей логике, вещи дорогие и навороченные не всегда недежнее и безопаснее вещей другой ценовой категории. Да, согласен установленные у нас котлы из низшего ценового сегмента и я исходя из цифр и фактов в своих постах пытаюсь показать, что котел обеспечивает завленные заводом паказатели и ждать от него чего то большего не стоит, и он стоит своих денег.
Согласен с Вами и в том, что каждый волен в своем выборе;) Я вот, в львиной доли случаев выбираю вещь исходя из своего достатка. Не буду скрывать поменял бы этот котел на другой (даже в одной из тем здесь на форуме озвучивал конкретную модель) но......;)))
Я так же рад за Вас, что у кого то есть возможность сразу заменить котел, на тот, который по твоему мнению хорош;)
kubesya
02.04.2015
назовите пожалуйста модель еще раз. *wall*
LM1983
02.04.2015
Baxi ECO Compact
kubesya
02.04.2015
он подойдет для однокомнатной квартиры площадью около 30 кв. метров?
LM1983
02.04.2015
Вам подойдет Baxi ECO Compact 14F
LM1983
02.04.2015
Вам подойдет Baxi ECO Compact 14F
kubesya
02.04.2015
спасибо!!!
kubesya
02.04.2015
а еще вопрос. стабилизатор напряжения оставили от старого котла или пришлось к новому котлу подбирать другой стабилизатор?
LM1983
03.04.2015
Стабилизатор можно оставить и "старый", но если есть возможность потратить еще тысяч 15-20;)), я бы задумался о приобретении ИБП для котла. В свете последних событий это становится актуальным.
Newm@n
03.04.2015
Дороговатый ИБП)
LM1983
03.04.2015
Я аккумуляторов МНОГО хочу;))
Newm@n
03.04.2015
Все будет хорошо, я узнавал. Таких глобальных траблов не будет. Будет второй отдельный ввод в поселок. А Альтаиром займется прокуратура) Так для профилактики.
LM1983
03.04.2015
Хорошая новость)! Второй ввод для ТП, помнится еще Кузнецов обещал, на том памятном собрании:))
Newm@n
03.04.2015
Ну да, он знатно потроллил народ))))
PKN
08.04.2015
А я бы не спешил именно с этим котлом...
Менять 14кВт на 14кВт другой марки как минимум глупо...
Вот представьте, купили вы этот чудо котел(сумма 1) , потому установили (сумма 2), потом запустили и настроили (сумма 3), а потом крибле крабле бумс и результат тот же)) Я думаю вы потом долго икать будете уважаемый LM1983)))
LM1983
08.04.2015
А я ни куда и не спешу;) Буду юзать котел который сейчас имеется, Вы наверно меня не допоняли, меня спросили я ответил, а так я менять в ближайшее время котел не собираюсь.
И про какой такой "тот же результат", после крибле крабле бумз Вы имеете в виду. Можно поподробней?
И считать свои деньги я умею не хуже Вас, и почти не икаю уважаемый PKN;)))
PKN
10.04.2015
Я так понял, все утверждающие "сеул-говно" столкнулись с проблемой "сильный напор/слабый нагрев" -это я и имел ввиду под фразой "тот же результат" , вот.
По поводу замены котла, все правильно! СМЫСЛА МЕНЯТЬ ЕГО НЕТ, ОН НА ГАРАТИИ! После окончания гарантии уже на индивидуальное рассмотрение)
PKN
08.04.2015
Интересно услышать имя поставщика, ну или хотя бы название организации этого поставщика! Зачем же так резко отзываться о корейском котлопроме? И откуда все же всплыли цифры про 1-1,5 жизни котла? А вас не смущает, что гарантия на него 30 месяцев?
Недовольны оборудованием - меняйте, это сугубо ваше решение! Зачем проводить агитацию о том чего вы не знаете?
И опять же, на что вы собрались менять Сеул? Ответ не замедлит ждать - на Бакси, ответите вы! А на вопрос "почему?" вы пожмете плечами!
DEN_di
02.04.2015
Так малая мощность к "хорошести" котла никакого отношения не имеет. Как выше уже написали, котел абсолютно любой марки, мощностью 14 кВт, не сможет обеспечить горячей водой 2 точки разбора.
Повышать мощность то же не айс. Котел в 24 кВт, расчитанный на отопление 240 м2, не сможет нормально отапливать 30. Будет перетоп, перерасход газа и сокращение срока службы.
В принципе выход есть. Нужно повесить в ванну электрический бойлер, можно небольшой, литров на 15, выход ГВС котла кинуть на него и разбор вести из бойлера. В разы уменьшается инерционность, сглаживаются колебания температуры...
kubesya
02.04.2015
битва титанов, блин. простым смертным не понять.))) если можно - языком русской блондинки объясните, какой надо брать.)))
dty
02.04.2015
Блондинка идет в магазин )))))))))))) и называет модель которая у неё стоит уже. Ей делают расклад + и -, после чего сложив 2+2 делает вывод покупать новый и если покупать то какой с подачи продавца консультанта) Не бойтесь, если вы чего не знаете и не понимаете, но при этом и не стоит быть наивной (ым), когда тебе что то втюхивают в магазине )
dty
02.04.2015
Мне с выбором помог хороший товариЩЪ и свой выбор я уже сделал. Модель называть не буду (что бы не спамить).Одно понятно,что по умолчанию у нас ставят, самые простые (дешевые) котлы, дальше дело уже хозяев с каким котлом жить)))) Почему я решился заморочиться сразу? да потому когда буду делать кухню (гарнитур), придется и котел тоже вписывать во все это дело. И не хотело бы при замене котла через год, упираться в новые размеры и т.д, думаю тут объяснять не надо.
kubesya
02.04.2015
да... пожалуй на счет гарнитура в точку.
deadylka
02.04.2015
Я поставил кухню, а шкаф под котел делали исходя из параметров самого большого котла, посоветованного спецами из Мира тепла, т.е. шкаф просто больше текущего котла. Не вижу проблемы, тем более, тот же Valliant отличается лишь в толщине и высоте (но при отсутствии верхней и нижней крышки это не проблема).
kubesya
02.04.2015
консультанты сами порой не знают, что продают. им лишь бы подороже втюхать. а вот в вашем споре я чувствую шевеление и закипание мозгов.))) так какой бы вы взяли для себя в однокомнатную квартиру 33 кв.метра?
14 кВт вполне достаточно....
kubesya
02.04.2015
спасибо
Mann12345
02.04.2015
Почитал про наши котлы в интернете. Котлы как котлы, отзывы вполне положительные. То, что они якобы являются продукцией низшего ценового сегмента - это не так. Не самые дорогие конечно (есть и по 60 тысяч), но и далеко не самые дешевые. Стоят примерно, как и большинство конкурентов. Вообщем крепкий середняк.
kubesya
03.04.2015
Так кто то сказал, что ОБ займется экономией и котлы следующим очередям вообще достанутся самые плохие.
Mann12345
03.04.2015
В следующих очередях вообще котлов не будет. Уже строится котельная.
Второй раз слышу эту информацию, откуда дровишки однако? Официальная есть информация? Какие очереди будут со своей котельной?
Дом со своей индивидуальной котельной или одна общая?
Mann12345
03.04.2015
Общая. Информация из ОБ.
А у меня информация от покупателя 7 очереди, что в каждом доме в подвале своя газовая котельная на дом будет
kubesya
03.04.2015
ну как это... 6-я очередь еще с котлами будет это точно. а 5,7 и 8 наверное тоже с котлами???
Mann12345
03.04.2015
Котлов точно не будет в 5-ти и 10-ти этажках (а квартиры там уже продаются). В 3-х этажках поздних очередей их тоже по-моему не будет. Номеров очередей не знаю.
А прайс кто нибудь может выложить и планировки в 5 и 10 этажках? и им вроде не разрешают 10 этажки то строить.
dty
08.04.2015
33 квартал
дома, где много студий точно будут без котлов, правда не знаю какие это будут очереди.
PKN
08.04.2015
Любой котел можно настроить на отапливаемую мощность) Перетоп отменяется и расход газа тоже)
dty
08.04.2015
+++++++++
Serg180
09.04.2015
И кто это сделает?
PKN
10.04.2015
В ДУКе сидит вполне толковый мастер, который занимается гарантиями котлов! Звоните в ЕДС и жалуйтесь на ту или иную заявку, после чего ждите мастера)
Т.е. если у меня сильно трещит котел, я могу вызвать мастера по гарантии бесплатно?
MVNOS
10.04.2015
У меня начал трещать котел, в среду вызвал мастера, поменяли насос по гарантии! Сейчас все гуд!
PKN
13.04.2015
Да, мастер денег не берет за вызов) Хотя я и не предлагал)))
Serg180
11.04.2015
Понятно, буду иметь ввиду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов