--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата коммунальных платежей

Хочу спросить
470
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pavel 352
20.01.2015
Здравствуйте!
Висит объявление:
С 23 по 26 число,всем необходимо будет передавать показания счетчиков за электричество и воду.
Есть несколько вопросов: 1)куда передавать показания за газ
2) у всех установлены 2-х тарифные счетчики,по каким часам они считают и цены на оба тарифа
3)как передавать показания через интернет, если там необходимо знать номер л\счета.
lantis
20.01.2015
1) никуда не надо. когда вы заключали договор на поставку газа, вы должны были получить так же доп соглашение, где прописан объем потребления газа помесячно на первый год обслуживания. так же вам должны были выдать квитанцию для оплаты за первые несколько месяцев (там оплата до 10 числа месяца, следующего за текущим).
2) -
3) передайте через ящик, как написано в объявлении, а когда получите первую платежку - увидите л/с и будете подавать через интернет
Ashanti
20.01.2015
2) при приёме квартиры я хотела узнать, поставили ли нам сразу правильно запрограммированные на зимнее время счетчики или придётся самим. на что мне был дан ответ: "установлены однотарифные счетчики"...
mari@ka
20.01.2015
как же однотарифные если показаний на счетчике два?
Ashanti
20.01.2015
может, по очередям разные? у нас стоят меркурий 201. они однотарифные.
Ashanti писал(а)
...установлены однотарифные счетчики...
Прикольно. А на сайте УК тарифы даны для 2-х тарифных счетчиков. Для 1-но тарифного счетчика тариф должен быть другой, 2 руб с хвостиком вроде.
Ps Однотарифный счетчик вроде даже и выгоднее.
Ashanti
20.01.2015
Владимирович-тд писал(а)
Ps Однотарифный счетчик вроде даже и выгоднее.

если Вы любите стирать, гладить, греть в микроволновке, кипять в электрочайнике, смотреть футбол, резаться в world of tanks, и всё это по ночам, то можно и поспорить ;)
по ночам я сплю, ну может иногда стиралка или посудомойка работает, мне выгоднее однотарифный ;-)
PS вот что нашел по тарифам:
(с) www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/
3. Население, проживающее в сельских населенных пунктах
Одноставочный тариф на электроэнергию
в пределах социальной нормы ___1.98 руб за 1 кВт.ч
сверх социальной нормы ________3.53 руб за 1 кВт.ч

Собственно это на сайте УК и написано, только не расшифровано.
*del*
разобрался
для однотарифных то есть холодильник будет крутить по одной высокой цене круглосуточно
а чего вам стирка-то накрутит? подключите ее к горячей воде и радуйтесь))
2. Электроэнергия __1,98 / 3,53 руб/кВт./час (c) http://oberegdom*.ru/ru/ekoilservic/134/
c 7-00 по 23-00 дневной тариф, с 23-00 по 7-00 ночной тариф (для всех дней в году)
AlexSel
20.01.2015
Дневной и ночной тарифы уже давно отменены... так что не важно какой у вас счетчик одно или двухтарифный..... Показания складывают и считают как однотарифный....
mari@ka
20.01.2015
"Дневной и ночной тарифы уже давно отменены..." Не знаю у кого как и где отменены?!у нас показаний в квитанции 2, дневные и ночные,каждый расчитывается по своему тарифу,а потом вместе складываются + ОДН. Отменены праздничные дни и выходные
Sevic
20.01.2015
у кого уставлены 2-ух тарифные счётчики после не перехода на зимнее время пока ничего не изменилось. Счётчики пока перепрограммировать не надо. Платите по по показаниям по счётчику, но выгоднее прописаться,действует социальная норма-50Квт.
AlexSel
21.01.2015
Там считается не день и ночь... а считается по разным ценам социальная норма и превышение соц. нормы, а потом складывается и + одн
Antkri
21.01.2015
Нет не так! Извините, но вы совершенно "не в теме"! Социальная норма в Нижегородской области существует уже давно, и использовалась даже при использовании двухтарифных счетчиков. А вот когда отменили переход на летнее время и ввели новые тарификации (убрали выходные), остались двухтарифные счетчики которые работали по-старому (неправильно). По этим счетчикам энергосбыт принимал показания как обычно, а считал исходя из одного тарифа (условно считали, что вместо двухтарифного счетчика установлен однотарифный). А вот те граждане, которые подсуетились и перепрограммировали свои счетчики, пользовались двумя тарифами и социальной нормой. Сейчас чтобы перепрограммировать счетчик нужно обратиться с заявление в энергосбыт. Эта процедура должна быть для населения бесплатна.
AlexSel
21.01.2015
Понял.... пасиба за разъяснение.... :-) Но у нас все равно стоят однотарифные сейчас... так что бум по ним платить.... :-)
camrat
21.01.2015
только это все точно справедливо для нижегородской сбытовой компании.
в ОБ Кустовой Вычислительный Центр.
у родных в области тот же КВЦ и они пока не заставляют перепрошивать приборы учета и соответственно считают выходные льготными...
Отменены только выходные и праздничные. А день/ночь действуют!!!
Antkri
20.01.2015
Ничего не отменяли! Откуда вы взяли такую информацию? Существует даже трехставочный тариф.
это что еще за фантазии?
Кто-нибудь пытался л/счет как в объявлении вводить? У меня пишет лицевой счет не найден(((. Так и придется туда ехать специально, чтобы бумажку с показаниями в ящик бросить. А кто знает, он на улице висит? В позднее послерабочее время он доступен, когда УК уже не работает?
lantis
21.01.2015
ну вам бы в любом случае пришлось туда ехать, чтобы снять показания со счетчиков ;-) а так можете написать кому-нибудь, хоть даже мне - ваш адрес и показания, уж мне не сложно будет 2 бумажки им в ящик кинуть вместо одной своей)
показания уже списали, но если ящик на улице, то всё гораздо проще, хоть с работы не отпрашиваться)) Вечером заедем. Вам спасибо за предложение)
deadylka
21.01.2015
Да на улице, на крыльце у входа в офис УК.
Что касается показаний по газу - я лично была в Богородске и оформляла договор - первый месяц показания счетчика по газу можно передать им по телефону с 20 по 25 (правда сразу сказали, что дозвониться до них сложно), номер л/с они мне выдали.
Что касается передачи показаний счетчиков воды и электроэнергии - если вы это хотите сделать на сайте, то он для нас начнет работать с 23 января (соотв. вчера он еще не работал) - так мне сказали в ДУКе. Свой л/с можно узнать позвонив в ДУК.
На оф. сайте появилась информация с номерами лицевых счетов! Посмотреть можно на странице где указаны тарифы на оплату.
годится
написано - лицевой счет не найден

А как там в личный кабинет войти?
Я сама еще не пробовала, но написано что подавать нужно с 23 по 26 число, может поэтому ничего и не получается... нужно завтра попробовать!
да, я уже утром попробовал и все получилось
Antkri
23.01.2015
Я тоже передал через сайт.
и я все легко передала!
Mewy
21.01.2015
У меня такой вопрос, когда акт приемки подписывала-в УК заплатила 500 р за оформление договора на газ, сказали что в течение 2-х недель он будет готов. Это было 12 декабря, а до сих пор никаких вестей от УК нет. Кто-то уже получил договор на газ?
Lina82
21.01.2015
мы 20ноября подписали приемку и заплатили деньги , ч/з неделю забрали подписанный договор на газ!
Ashanti
21.01.2015
мне тож оч быстро подготовили. но там вроде бы не УК этим заведует. по-моему, кто-то от газовщиков приезжал со всеми договорами, квитанциями и т.д. УК только организует этот процесс.
S.M.A
21.01.2015
Сегодня был в УК по этому вопросу, сказали еще не оформили, как оформят позвонят сами. Подавал документы в начале декабря.
Mewy
21.01.2015
Я им позвонила, сказали, что не готов пока, медленно же они работают
спасибо за инфу, а то я все переживаю, что попасть к ним не могу, а оказывается и не стоит торопиться))
lantis
22.01.2015
нам за неделю договор оформили (передали 28.11, получили в начале декабря). не знаю, правда, где сейчас выдают готовые, но мы забирали в здании администрации, где отдел продаж ОБ, но на 2 этаже. там в холле сидит женщина и выдает готовые документы (на тот момент ее график работы там был - вторник и четверг с 13 до 16). от УК похоже, вобще вестей ждать не стоит, попробуйте съездить туда в это время, если по тел. никто информацию не дает
Надо было самой)) быстрее бы было))) - от Щербинок до Богородска проезд 70 руб., +10 минут до отделения горгаза, в 8 утра там - 10 минут в очереди, 15 минут оформление договора (было бы быстрее, если бы не сломался компьютер), 10 минут добежать до ост. и сесть в газель до щербинок (70 руб.) ... и все сделано))) Итого 140 руб проезд ну и времени не так много. На работе я была в 10:30)
Mewy
22.01.2015
Я наслушавшись, что там очереди жуткие решила доверить УК заключение договора, надо было вашему примеру следовать
Нам сегодня позвонили из УК, придти за договором в субботу с 9-00 до 13-00. Тоже ждали с 28 декабря.
мы тоже передали договор в середине декабря, пока ничего не оформили, сказали позвонят
Ashanti
21.01.2015
народ, а кто в курсе, подскажите по след. вопросу:
у нас нет ГВС, только ХВС.
НО!
счетчик на холодную воду у меня будет считать и холодную, и горячую воду. Даже у меня одной получается довольно существенное превышение норматива по холодной воде.
Так нафига мне этот счетчик??? хочу платить по нормативу!
может, в таких случаях как-то по другому считается?
Antkri
21.01.2015
Уважаемая, ГВС в отличие от ХВС в 4 раза дороже. А теперь подумайте нужен ли вам ГВС? Может вам ещё и центральное отопление посчитать? Если честно, вы меня удивили таким глупым вопросом. По счетчику сколько вылили - столько и заплатили.
LychMan
21.01.2015
Подскажите плиз. Необходимо передавать те показания которые выдает счётчик по факту и в последующем высчитывать их самому, исходя из предыдущих показаний?
Antkri
21.01.2015
Просто ежемесячно переписываете показания счетчиков и их передаёте. Ничего самому считать не нужно.
показания передаются текущие и по воде, и по электричеству и по газу?
нет, по газу другая система, в договоре прописано будет
ага, значит пока не сдаем! спс!
а я сегодня уже и по газу передала сведения)
у вас договор уже на руках да?
Да) я сама его оформляла)
оформляли вам его долго?
а где сдавали показания?
оформление заняло около 15 минут. Показания сдавала сегодня по телефону (правда сложно дозвониться)
Ashanti
21.01.2015
я не поняла вашего поста...
гвс у нас ни при каких обстоятельствах в квитанциях не появится - ни по счетчикам, ни по нормативам.
а вот хвс, судя по всему, нам выгоднее платить по нормативам, если я не ошибаюсь в своих рассуждениях. ибо по нормативу - на человека 4,93 м3. а у меня сейчас в среднем получается около 7 м3 из-за того, что счетчик считает в сумме и горячую, и холодную воду.
Antkri
21.01.2015
Ваши литры от вас не "убегут", вы их заплатите через графу ОДН, может быть даже больше. Да и счетчик снять вам никто не даст. Или вы хотите возложить ваши расходы на воду на соседей?
Ashanti
23.01.2015
кто-нибудь в курсе, как и где расторгается текущее соглашение по газу и заключается новое? как перевестись на оплату газа по счетчику (сейчас по нормативу)? когда это можно сделать?
Mavl
23.01.2015
На следующей неделе поеду в Богородск
Ashanti
23.01.2015
это надо на Урицкого, 69?
Mavl
23.01.2015
Угу, разговаривал с их начальницей, что меня соглашение не устраивает. Хочу расторгнуть и сам передавать показания. Начали говорить про один узел учета у ОБ и тп...
Ответил, что звонил на ВВ набережную и соглашение навязывать не имеют права. Соглашение придумано лишь для удобства тех, кому сложно ежемесячно передавать показания.
Сошлись на том, что подъеду в конце января с показаниями. Чем закончится не знаю. Вероятно они буду предлагать скорректировать цифры в соглашении, мне бы хотелось совсем его расторгнуть.
У вас уже договор по газу заключен? Вам ОБ его оформлял?
Mavl
23.01.2015
Заключил сам в Богородске 19 декабря. И требования о свидетельстве о собственности никто не вручал. Кому вручали раскажите что там, что за страшная кара, интересно:-). А то в соседней теме заикнулись и молчат.
Дел в Богородске на 15 минут, 500 рублей ОБ платить не за что.
Кстати Экойл хоть кому нибудь выдает чеки/квитанции об оплате? За договор на газ, за домофон...
lantis
24.01.2015
тоже интересно по поводу свидетельства.. когда заключала договор, мне сунули бумажку - гарантийное письмо, где я "обязуюсь в течение 3 месяцев с даты заключения договора, предоставить им свидетельство о регистрации права собственности". в противном случае по истечении этого периода договор будет считаться расторгнутым и поставка газа будет прекращена. на тот момент ничего страшного не увидела, а сейчас как-то напряжно стало.. свидетельство я им должна предъявить до 3 марта. а дом наш поставили на кадастровый учет только недавно, да еще и с неправильным адресом.. получается нужно ждать, когда переделают (неизвестно сколько времени), потом в банк-делать отчет об оценке+закладную, потом отдавать всё на регистрацию (а это тоже вроде как не быстро - может растянуться до месяца).. так что до 3 марта-то никак не выйдет, похоже :-( у кого еще такая ситуация? как планируете поступать?
у нас похожая ситуация, тоже думаем как быть... (((
Lina82
24.01.2015
А нам никакого доп.соглашения не совали и в договоре ничего не сказано о предоставлении права на собственность!как то все странно...
я отдельную бумажку подписывала, что обязуюсь в течение 3 месяцев предоставить свидетельство.
kemy-shik
25.01.2015
для заключения договора мы как бы обязаны предоставить св-во, то т.к. его у нас еще нет, нам пошли на встречу и заключают с нами договора вперед тапок так сказать, но нужно подписать бумажку о предоставлении св-ва. Как сказала сотрудница выдававшая договор, что как бы в течение 3-х месяцев, но если оно не будет готово- ничего страшного, главное, чтобы ваще его им предоставили, т.к. если какая проверка у них будут проблемы, потому что не имеют права заключать договора на поставку без св-ва о собственности.вот.
Спасибо!
lantis
26.01.2015
Вот как, спасибо за информацию! Как считаете, если не получим свидетельство до заветного срока - нужно к ним ехать/звонить или не обязательно?
kemy-shik
26.01.2015
я точно не получу, т.к. пока не начали оформлять никакие доки. Я забью и не буду звонить, а просто отвезу когда будет время и на руках св-во. Сомневаюсь, что при отдаче св-ва нам будут какую-либо бумажку давать о его получении, поэтому никто не докажет что я его в срок не привезла. Они как рассуждают: что мы от них все равно никуда не денемся, и я так рассуждаю, поэтому рано или поздно привезем. Ну может будут обзванивать через 3 месяца, на предмет предоставления св-ва, накормлю их кашей, что скоро привезу.Нет, я не призываю всех не оформлять св-во вовремя! Просто знаю точно, что мы не успеем.
предполагаю, что нужно ехать самому в Богородск, ул. Урицкого д.69 (четверг не рабочий)
LM1983
23.01.2015
По сути мы и сейчас платим по счетчику. Как мне объяснили при подписании договора, каждый год мы будем заключать договор на поставку газа определенного объема, на это год они(газовщики) нам сами посчитали объем газа исходя из площади квартиры и еще каких то там соображений, и разбили его(объем газа) по месяцам. В конце года если у Вас по счетчику получилось, что заявленный объем газа Вы не израсходовали, то уже оплаченный остаток газа переносится на следующий год. И в принципе нам никто не мешает заключить договор на следующий год на меньший объем газа, т.к. всем нам станет понятно сколько примерно действительно его требуется.
Mavl
23.01.2015
Угу, у меня в соглашении 200 кубов написали на декабрь, по факту меньше 80 с учетом даже части ноября.
Нехилое тоже самое, не хочется газпром так авансировать.
Ashanti
23.01.2015
хм, а у меня несильное превышение получается. где-то 40 кубов. но вот мне интересно: например, у меня на июнь, июль по договору по 12 кубов, неужели и правда так мало получается? кто-то знает примерные цифры на плиту+воду?
Lina82
23.01.2015
А у нас на июнь и июль вообще по нулям стоит!
Ashanti
23.01.2015
может, это отопление по нулям, нет? у меня 3 таблички в договоре: готовка+горячая вода, отопление и суммарная. отопление нулевая, а вот готовка+вода = 12 кубов
Lina82
23.01.2015
У нас табличка одна с расписанными клубами по месяцам,больше нет ничего.
Вот такого гарантийного письмо у вас разве не было?
PS Не в той ветке кнопку "ответить" нажал :)
Хотел тут ответить www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=111883031
Lina82
24.01.2015
А ну да, есть такое письмо!
lantis
24.01.2015
как у вас так мало вышло?)) у нас в однушке, при том, что плитой редко пользуемся, и температура в контуре отопления не превышает 60град.- выходит в месяц примерно 200 кубов.. с 28.11 по сейчас (т.е. примерно 2 месяца) - расход 380 кубов.. с примерным объемом от газовиков-сходится.. но если у кого-то такая большая разница, закрадывается вопрос - может у нас что-то не так работает?))
Lina82
24.01.2015
А мы тоже плитой пользуемся редко,только отопление и гор.вода,и от 21 ноября по сегодня у нас натикало 420 кубов,но я считаю,что 200 кубов в месяц это многовато(для квартиры в 40кв.м),потому ,что у меня у тетки в частном доме выходит 300 куб.при том ,что у них площадь дома 105кв.м
Ashanti
23.01.2015
а еще вопрос к тем, кто уже передал показания счетчика через сайт.
начальные показания должны в точности соответствовать показаниям из акта тех. осмотра?
у меня по эл. счетчику начальное показание на сайте в 10 раз меньше, чем в акте. т.е. точка не в том месте.
я так понимаю, что мне предстоит борьба за больше, чем 100 кВт?
Вы сфоткайте акт тех.осмотра и на эл. почту УК отправьте. Ну и позвоните еще, на словах скажите, чтобы исправили.
Вот если у них после этого всё равно будут вопросы, то тогда да, предстоит борьба.
Ashanti
23.01.2015
да, вроде бы в УК признают, что неправильно. надеюсь, квитанцию правильную выпишут, а то я потом переплаты буду долго искать.
У меня вопрос по платежке за ЭнергоГазРасчет, я пока не проживаю в ОБ , а платежки дали на целый год и суммы не маленькие, я сегодня снимала показания счетчиков у меня то что я заплатила за декабрь месяц хватит на целый год ) Скажите как поступить в данной ситуации ? плиз
когда я была в Богородске - оформляла договор, они все объясняли : если мол подписываешь соглашение к договору - то они выдают квитанции на весь год, и потом в начале след.года - вы все сверяете и делаете перерасчет.Если у вас переплата, то не платите в следующем месяце. Если вы израсходовали больше. чем заплатили - придется доплатить. Меня это не устроило и я подписывала просто договор и платить буду только за то, что израсходую. Но кому как удобнее.
8 831 70 2 09 00 - абонентский отдел, но до них быстрее доедешь, чем дозвонишься)
Pavel 352
24.01.2015
Подскажите, кто уже передавал показания через интернет, в графе:выберите услугу:
Отдельно-Электроснабжение и отдельно Электроснабжение(пик), в чем разница?
Вы на этом сайте kvc-nn.ru/content/view/21/14/ показания вводили?
Выбрали Богородский р-н и номер счета, соответствующий вашему адресу?
У меня, для 81005хх, нет Электроснабжение(пик) см.рис.
спасибо !
Квитанцию проверяйте, если что просите переделать.
Просто у меня пару раз была похожая ситуация нормально всё переделывали.
Pavel 352
24.01.2015
есть догадка что это и есть дневной и ночной тарифы, но не уверен..
Вам надо в УК позвонить и спросить.
Скорее всего вы правы, электроснабжение(пик) - это дневной тариф, а просто электроснабжение - это ночной.
PS на сайте предыдущие показания показываются. Можете сравнить их с актом приема квартиры.
нам тоже дали такую расписку в горгазе о предъявлении свидетельства на право собственности. но когда я спросила а если не успеем девочка сказала ничего страшного потом принесёте
А вы из какого дома? Я вот с Олимпийского 5 до сих пор кадастровый паспорт получить не могу, не то что свидетельство :(
Газовики в Гарант.письме отключить газ угрожают, но раз девочка сказала, что ничего страшного, то ладно. Вообще я плохо представляю, как они отключат весь Олимпийский 5 потому что им никто бумажку не принесёт.
LychMan
24.01.2015
Подскажите, передавать показания за воду и электроэнергию.. нужно без запятых, или все же стоит их ставить?
Antkri
25.01.2015
Число до запятых.
У меня по хол. воде в акте 1,8 куб.м. было указано, а на сайте 2 показывает.
Новые показания я тоже с округлением завел, вместо 2,53 ввел 3 куб.м., но можно просто дробную часть отбрасывать наверное.
bob_grits
24.01.2015
ИМХО. Электроснабжение - это сумма (Т1+Т2), а электроснабжение(пик) - это Т1 (дневной тариф). Для двухтарифных счетчиков. Если счетчик однотарифный стоит, то на сайте и ввести можно только сумму.
mari@ka
25.01.2015
Электроснабжение-это дневные показания(т.е.Т1),электроснабжение(пик)-это ночной(Т2),это можно проверить по тому какие предыдущие показания на сайте показывает
+1 надо сравнить пред. показания с актом приема кваритры и будет ясно куда какие данные вбивать.
bob_grits
25.01.2015
А давно у нас пик энергопотребления на ночь стал приходиться? И почему тогда ночной тариф ниже дневного?
mari@ka
25.01.2015
Не знаю почему на сайте так написано,но судя по данным из акта приёма квартиры энергоснабжение(пик)это именно ночные показания. А ещё нам на собрании сегодня сказал Луконин что расчет тарифа ночного и дневного будет по 3,53,поскольку пока ещё никто не прописался в кв.соответственно социальная норма на нас пока не распостроняется,как то так,если честно пока сама не поняла почему так
Antkri
25.01.2015
Все правильно он сказал. Пока нет прописанных нет социальной нормы.
mari@ka
25.01.2015
Про соц.норму как раз понятно,непонятно почему и дневной и ночной по одному тарифу,за чем тогда двухтарифный счетчик
bob_grits
27.01.2015
С сайта Энергосбыта: "... Для двухтарифных приборов учета: номер лицевого счета#Т1*показание дневной зоны#T2*показание ночной зоны...".
santiago
25.01.2015
Как передавать показания счетчиков через интернет ok-bereg.ru/threads/kak-pere...ektrichestvo.26/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем