--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бьет током

1027
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Артур88
20.09.2017
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что может быть. Когда пылесошу пробивает током. Пробовал разные разетки. Точно не пылесос, т. К. В квартире норм. Или возможно есть контакты хорошего электрика по нашему поселку?
LuCini4ka
20.09.2017
От пылесоса током бьет? Что-то странное...
Вот электрик www.nn.ru/community/house/opaliha/zamena_elektroshchita.html
не представляете насколько я удивлен :) Спасибо за контакт
Warwar
20.09.2017
может статика?..
ну как бы вариантов не один... да, контакты электрика написали...
Darkane
20.09.2017
Я так понимаю бъет от металлической трубы пылесоса?
Розетка на пылесосе с заземлением, 3 контакта?

Возможно на контакте земли в розетках есть напряжение, проверить можно индикаторной отверткой.
заземления нет. тоже грешу на заземление, но с электрикой на ВЫ, может еще что думаю может быть. Бьет от трубы металлической, причем пылесошу ламинат. Независимо с моющей насадкой или нет.
Darkane
22.09.2017
это статика.
Darkane
20.09.2017
Посмотрел на пылесос - там нет заземления, я думаю на всех так. Чтоб снять статику можно проводок или цепочку какую примотать к мет трубе, так чтоб он касался пола. - должно помочь.
pover.su
20.09.2017
Darkane писал(а)
Посмотрел на пылесос - там нет заземления, я думаю на всех так. Чтоб снять статику можно проводок или цепочку какую примотать к мет трубе, так чтоб он касался пола. - должно помочь. ...

проще ковер смочить.
:)
Warwar
20.09.2017
вот не факт, что проще...
а... смочить... сначала прочитал "сменить" )))
hottabych
20.09.2017
а лучше в мокрых носках по сырому полу....:-D
чтоб наверняка ;))) *crazy*
evgeny01
20.09.2017
Веником метите))
Точно не пылесос и в квартире все норм... то здесь не электрик нужен...)))))
А меня все бьет током и пылесос и холодильник и ст. машина и микроволновка, я уже привыкла и не обращаю внимания.
у меня вот пока из электрических приборов пылесос :) Не хотелось бы чтобы от всего так "шарахало". Все таки ребенок маленький ползать будет трогать все...Поэтому хотелось бы понять можно ли это "полечить"
1 вариант: через ж@пу может в наших эл.щитах и проч местах когда производили эл.монтаж домов могли легко перепутать ноль с землей, либо посадить все вместе, для многих электриков обучения до 1990 года было одно и тоже.
2 вариант: бьет током от 50 до 220 вольт., если обгорит и ноль и земля и не дай Бог фаза будет пробивать, на светильнике или ином эл.приборе на котором это произошло может быть и 380В!!!!
3 вариант- ТАК должен быть произведен монтаж и эл.шита и светильников и розеток в доме в целом.
Warwar
21.09.2017
всё в кучу...
может у кого-то и подходит 3 фазы, но лично у меня - две, а значит 380 ну никак не может получиться...
Понимаю....))) ищем подвох... Не успел написать, хотя предполагал, подумал сразу... что будет вопрос грамотных людей.... . У нас у Вас на столбах к дому есть 220В? Нет!! К дому подходит фаза и ноль- 380В :1,73(ноль)=220В. Сколько будет если из трех фаз 380В которые проложены(всегда пытаюсь писать простыми словами) по столбам одна оборвется и повиснет? Дотронутся?))))) Сколько в теории на фазе? 380В!!! Вы как проводник(заземление, ноль) стоящий на земле, то да через Вас не дай Бог конечно пройдет только мах 220В.
Warwar
21.09.2017
опалиха-1 писал(а)
Сколько в теории на фазе? 380В!!!

Относительно чего? Правильно, относительно другой фазы... тогда к чему это всё?

у меня полы не проводящие, условно... уверен, у всех остальных так же... ну и не думаю, что оборванная фаза _другая_ у товарища свисает с потолка в то время, как "его" фаза у него "в руках"...
УЗО стоит... хотя да, кто-то говорил, что может стоять не правильно...
но... 380 - это именно межфазное... и появляется оно, когда есть ввод всех трёх фаз и отгорает 0... межфазное, ещё раз... и всё же повторю, 380 - это из разряда фантастики... полагаю, товарищ бы уже нам не писал, если бы ему на пылесос подали 380... да и техника бы уже на 75% сгорела точно....
Groundhog
22.09.2017
опалиха-1 писал(а)
и

Гуманитарий? См. картинку.
Warwar
22.09.2017
:-D
мне кажется, всё равно не поймёт... надо какие-то базовые знания по физике... причём именно надо понимать, что такое разность потенциалов, откуда она берётся... а не уметь писать формулы... ниже вон ещё картинка по 380 в квартире...
Darkane
22.09.2017
По пылесосу - это статика. По защите ребенка - нужно чтобы все розетки, свет и прочие линиии были защищены УЗО, тогда можно спасть спокойно.
Warwar
22.09.2017
спать спокойно можно даже без УЗО )))
у подруги был прикол... чё-то полезли в щиток, а там вводной автомат УЖЕ был прилично оплавлен и подгорел... и жила она спокойно, пока я ей его не показал... :-D
а тут сразу пришлось бежать менять...
Warwar
21.09.2017
я всё же склонен считать, что это статика... у меня тоже стреляет...
объясню разницу:
- статика бьёт разрядами
- если есть пробой на корпус, то "щипать" будет постоянно

если стреляет только во время того, как вы елозите щёткой по ковру - это статика
если щиплет просто включенный пылесос, даже если щёткой не елозить совсем - надо смотреть электрику

со статикой в данном случае бороться сложно и не удобно - надо отводить куда-то заряд... как вариант - повесить на трубу пылесоса резиновый антистатик с машины... но мне кажется, что это как-то очень странно будет выглядеть... но может помочь, в принципе...
просто где то провод перебили саморезом например и он. Или может греющий кабель, кабель насоса, который в полу прогнил ( пробили). Какая статика. я 20 лет ковры пылесошу и не разу статикой не било.
Вызывайте электрика и пусть он все проверит.
Groundhog
22.09.2017
Тоже бы грешил на пробой. Проверить легко. Вынимаем все из розеток, выключаем везде свет. Счетчик крутит? Значит провод где-то пробивает.
УЗО у нас так себе... да и земля не очень. У нас, например, провод при монтаже оптики пробили. Фаза на землю стала проскакивать. Определил по счетчику - мотал уж слишком быстро без нагрузки.
Спасибо, попробую!
Warwar
22.09.2017
crazybaraban писал(а)
просто где то провод перебили саморезом

ну и котёл ещё надо прочистить :-D
извините, не удержался...
Не так выразился? Вопрос стоял о причинах, возможных неисправностях и способы устранения "Биения током" от электроприборов?. Да так?!!!!!
В соревнованиях "У кого х@р длинней никогда не учавствую !!!"- всегда найдется чемпион!!!!)))))))
380? 220? решает данную проблему заданную Артуром88??

Для Вас Варвар: может недопонимаю:
380 Вольт - это круговая делимая диаграмма напряжения, при которой одна фаза(380В) по отношению к нулевому проводу даёт именно 220 Вольт. Проще говоря, к нам в дом приходит один провод с фазой(380В) и один нулевой провод. Они и дают нам 220 Вольт.
Прикосновение человека к одной фазе(см.выше второй вариант по картинке светильника при обгоревшем нуле) создает между фазой(380В) и землей(полом. и тырым пырым... однофазное включение при котором человек попадает под напряжение 220В. Многое зависит от сопротивления цепи, состоящий из сопротивления рук, корпуса, ног человека, обуви итд.

Придерживаюсь того что если ставится вопрос- нужно решение!!а не копание куда и чего течет и какой ток, какие физикохимические прцессы....
По поводу "УЗО" -Да!
У многих и думаю у всех домов от застройщика в эл щитах стоит однотарифный счетчик и узо нет.
Людям тяжело определить почему бьет током, либо где то коротит либо статика. У меня стоят узо на все группы как то розетки первый, второй этаж, ванная, душевая, освещение первый, второй этаж, идр. В случае чего я вижу и определяю что где неисправно.
Warwar
22.09.2017
опалиха-1 писал(а)
УЗО-ЛЮДЯМ!!!

Вы автомат напряжения себе уже поставили?
Warwar
22.09.2017
опалиха-1 писал(а)
У многих и думаю у всех домов от застройщика в эл щитах стоит однотарифный счетчик и узо нет.

В ОП-4 штатно стоят в щите, не надо думать за вселенную.
другое дело, что тут задавались вопросы по поводу того, что оно может быть подключено не правильно - пока не проверял, никак руки не дойдут.
Darkane
22.09.2017
Я вот заметил, что в новых домах на Светлой застройщик ставит УЗМ в щиты и это хорошо. Узо не видел нигде, только Диф автоматы IeK на которых висят сан узлы.
Warwar
22.09.2017
УЗМ хорошо... у меня не было изначально... я купил, но ещё не поставил...
Darkane писал(а)
Узо не видел нигде, только Диф автоматы

ну-ка ну-ка...
вы вроде грамотный человек... объясните разницу, может я что-то недопонимаю...
у меня висят на розетки, точно... как доктор прописал...
Darkane
22.09.2017
Ну если по простому то УЗО защищает человека, а автомат проводку. Правильно ставить узо - после него группа автоматов.

ДифАфтомат это УЗО+АВ в одном устройстве. Отличное достижение науки и техники но не в исполнении Иек и ТДМ. От европейских производителей 1 Диф ~ 2200р. На узо и автоматах дешевле.
Darkane
22.09.2017
ну и я имею ввиду, что узо (одно или неск) должно стоять до автоматов и защищать все линии которые уходят к потребителям. А у нас в щитках диф автоматы обычно стоят только на санузел,

у всех конечно по разному сделана проводка , но чаще так -

25А - Роз1эт
25А - Роз2эт
16А - Св 1эт
16А - Св 2 эт
25А диф - Санузел 1 эт
25А диф - Санузел 2 эт либо вообще не подключен.
Warwar
22.09.2017
во, спасибо за раскладку... я её ещё не успел разобрать...
я почему-то был уверен, что узо стоят после 25А автоматов... наверное по-тому, что сам бы именно так и сдел :-D хотя тогда узо надо на 32А... ладно... лирика это всё...
да, узо по идее лучше ставить "совместно" с автоматом тока...
на свет УЗО ставят редко... да и логично это по большей части...
Darkane
22.09.2017
УЗО до автоматов. УЗО (именно УЗО а не диффавтомат) можно взять 40А(УЗО уже защищено вводным автоматом на 32А), а после него уже автоматы.
Warwar
22.09.2017
Да, это и имел ввиду.
ДО и ПОСЛЕ в плене электрики тоже всё достаточно условно...
В любом случае их ставят парой, что бы сработал автомат и обесточил сеть...
Короче, обычно, УЗО ставят ближе к нагрузке. Хотя я навскидку не могу придумать, почему именно так.
Darkane
22.09.2017
Нет ближе к нагрузке ставят АВ а УЗО до него, то есть ближе к счетчику. Просто можно посьтавить 1 УЗО а после него 4 автомата. А если сначала АВ а потом УЗО, то получается чтобы защитить 4 линии понадобятся 4 АВ и 4 УЗО.
Warwar
22.09.2017
а... в этом смысле... нет, я имел ввиду когда ставят 1-на-1...
с группировкой понятно...
для чего ставят насколько АВ? что бы при срабатывании одного, не оставить без электричества весь дом... с УЗО схема та же...
Warwar
22.09.2017
если уж цепляться к словам, что УЗО - это Устр-во Защитного Отключения, да... даже обычный токовый автомат можно рассматривать как УЗО...
но чаще под УЗО и имеют ввиду диф автомат... на что я и "сделал стойку"...
про совмещённые слышал, да... но я больше "по классике"... диф отдельно, токовый отдельно... в лучае чего, так и "лечить" проще и менять бюджетнее...
Darkane
22.09.2017
Так ...

Диф автомат - это УЗО+АВтомат - защищает от утечки тока , короткого замыкания, перегруза


УЗО - это дифф защита - то есть срабатывает на утечку тока, не защищает от короткого замыкания, и перегруза.
Warwar
22.09.2017
откуда эти определения? оба
сами же пишете во втором случае, что "диф защита"...
диф автомат и диф защита не одно и то же?.. как так-то...
или давайте считать, что это одно и то же или давайте указывать конкретную маркировку автомата, дабы избежать путаницы...
Darkane
22.09.2017
это своими словами. офф определения в ПУЭ должны быть
Warwar
22.09.2017
с ПУЭ убьёшься... :(
я к чему...
диф автомат, по определению - это автомат, который срабатывает на диф утечку
токовый автомат - который срабатывает при превышении тока
автомат напряжения - ну понятно, я думаю...
то, что конструктивно один автомат может быть выполнен с другим в одном корпусе, не означает, что его надо как-то по особенному называть...
что бы не было путаницы надо или называть обе функции устройства или писать прямо номенклатурную МАРКИРОВКУ производителя, а не названия с сайта по продажам электроустановочных изделий...

хотя да, вижу, что такая терминология видимо распространена...
пардон, был не в курсе...
скажу так - лично меня это несколько путает...

Напомню что устройство защитного отключения (УЗО) сейчас правильно называются выключатели дифференциальные (ВД). Дифференциальный автомат -- он же автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ).

:-D надо больше аббревиатур! больше хаоса в головах! тем ценнее специалисты, чо 8-)
electricvdome.ru/uzo/chem-otlichaetsya-uzo-ot-difavtomata.html
Darkane
22.09.2017
это все капиталисты.....))) и маркетологи))
Warwar
22.09.2017
вооот... это поддерживаю...

вот вас лично не путает:
- выключатели дифференциальные (ВД)
- автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ)

хотя по сути, ОБА от диф тока выключаются... *wall*
получается, как-будто первый - ручной... :-D
Warwar
22.09.2017
*wall*
опалиха-1 писал(а)
а не копание куда и чего течет и какой ток

так вы ж сами это начали... причём на столько своими словами, что лучше бы ссылку на какой-то ресурс дали, если не понимаете...
я пытаюсь предложить решение...
перестаньте рассказывать о том, что не понимаете - проблем меньше будет...
кому информация интересна - нагуглят... или давайте ссылки без своей интерпретации...

вот зачем вы на картинке подрисовали 380??? слов нет...
опалиха-1 писал(а)
Проще говоря, к нам в дом приходит один провод с фазой(380В) и один нулевой провод. Они и дают нам 220 Вольт.

просто шедевр
С начало было слово
"У многих(!!!!!) и думаю у всех домов от застройщика в эл щитах стоит однотарифный счетчик и узо нет".

В первой опалихе точно не было, во второй, в домах которые знаю тоже не было,, щас пойду по третьей уточнять за весь мир)))))
Warwar
22.09.2017
допустим... картинка интересная... спасибо...
дальше?
Сам хочу понять.
В диалоге рождается истина)))
Что происходит при обрыве нуля?

Аварийный режим работы четырехпроводной схемы:

Ток в нулевом проводе протекать не будет: фазное напряжение изменено. Ко всем квартирам приложено линейное напряжение по схеме <<Звезда без нуля>>.

Рассмотрим на примере квартир <<а>> и <>. Электрическое сопротивление приборов Ra и Rb последовательно суммировалось, и через него пошел ток Iab. Под его действием в каждой квартире возникло падение напряжения, пропорциональное сопротивлению включенных в сеть электроприборов.

В любой квартире хозяин сам распоряжается электроэнергией. Один выключил лишний свет и сидит перед настольной лампой за книгой или вообще все отключил, а у другого работает телевизор, холодильник, морозильник и много другой бытовой техники.

Понятно, что величины Ua и Ub могут значительно отличаться от 220 В и не будут равны между собой. Они способны колебаться от 0 до 380 В, в зависимости от схемы подключения приборов в каждой квартире.

Ошибка электриков (неправильное или ошибочное подключения нулевого провода), к сожалению, не единственная возможная причина аварийных ситуаций. Обрыв нуля возможен и без участия человека, например обрыв нулевой жилы в питающем кабеле, "отгорание" нуля на подстанции, в вводно-распределительном или квартирном щитке.

Единственный выход из создавшей ситуации -- быстро снять напряжение. Можно вручную, но это не надежно: очень сложно успеть. Автоматические устройства защиты от перенапряжения в сети отлично справляются с такими задачами.


Для защиты от повышения напряжения в сети при обрыве нулевого провода используют расцепители минимального и максимального напряжения, которые расширяют возможности автоматических выключателей, УЗО с функцией защиты от повышенного напряжения, стабилизаторы. Наиболее часто для защиты от аварийных режимов работы такого типа применют специальные реле напряжения.
К сообщению прикреплен файл:
184982793-obriv_nulj.docx   (46 Kb)   Скачать файл
Warwar
22.09.2017
опалиха-1 писал(а)
Аварийный режим работы четырехпроводной схемы:

забудьте, нет у вас дома 4х проводки... всё, выкиньте это из головы...

хотя... если 0 отгорит на ТП, то, чисто теоретически, при включении у кого-то большой нагрузки, у вас возможно такая ситуация, когда будет больше 220, да, согласен...
но в частных домах такая ситуация сильно менее вероятна, чем в квартирах... собственно, ставьте УЗМ - он вас спасёт от этого... о чём я выше вам же и писал...
УЗО вас в этом случае не спасёт, он просто не для этого... УЗО вас не спасёт даже если вы 2 пальца в розетку придумаете как засунуть... вас убьёт... хотя тут про другое УЗО, видимо... или про изначальный смысл этой аббревиатуры, как я написал выше...
из практики 220В переменка двумя пальцами в розетку не делал, основной ток пройдет через два пальца думаю.. по наименьшему сопротивлению... но 220 одной рукой за фазу другой за металл.корпус приходилось сталкиваться ток проходит через обе руки.. трясет но не критично. 220В постоянка прилипаешь крепко, организм как бы парализованно выключая мозг замирает мгновенно.. только под силой собственного веса 100кг смог "оторвать" руки.
Warwar
23.09.2017
переменка имеет больший эффект...
это вроде как бы доказанный факт...
Из практики!! видимо разное время воздействия.
А так если "погуглить" то операции на сердце можно делать по инфе из интернета. Бакулев "перевернулся" бы.
Darkane
22.09.2017
Людей пугать не надо))) 380 в домашней сети возможно если у вас к дому подведены 3 фазы и произойдет обрыв нуля например на столбе и нет никакой защиты. Поэтому нужно ставить УЗМ на каждую фазу или 3хфазное .


При 1 фазном подключении (как у всех по дефолту)

1) при обрыве нуля на подстанции - сработает защита там же + нуль заземлен на столбах дополнительно - поэтому ничего не будет , ну конечно защиту от скачков напряжения никто не отменял.

2) при обрыве нуля в щите например - вы получите фазу на обоих контактах в розетке.


Вот и все. Если у вас дома никто не подключал заземляющий контакт розеток или светильников на ноль - то все норм, если кто то так все таки сделал - то вас может шарахнуть от холодильника например.
Warwar
22.09.2017
Darkane писал(а)
1) при обрыве нуля на подстанции - сработает защита там же + нуль заземлен на столбах дополнительно - поэтому ничего не будет

о, отличная информация, не знаю...
думал, что что-то должно быть, но наверняка не знал... не моя стихия... :-)
Возможно я перегрелся по поводу 380 вольт на одной фазе на столбах. Признаю свою вину(авансом)), меру, степень, глубину))), Работая в свое время на дизель-генераторах 110В постоянка, 220 постоянка и переменка, 380В переменка, 660в постоянка, принял за аналогию со столбами(энергоснабжение) к дому с 3-хфазным генератором 220В переменки "треугольник".
Остальное в целом все верно было.
Как говорится отверстия рядом, а врачи разные))))
так же и в электрике))
"Жмурки" Просак.mov

www.youtube.com/watch?v=Sv1Th5nz8JQ
Warwar
22.09.2017
опалиха-1 писал(а)
Работая в свое время на дизель-генераторах 110В постоянка, 220 постоянка и переменка, 380В переменка, 660в постоянка, принял за аналогию со столбами(энергоснабжение) к дому с 3-хфазным генератором 220В переменки "треугольник".

ну... аналогия есть... вполне прямая...
но тогда очень странно слышать ваши вопросы и выводы...
Вы про звезду я про треугольник, а идея в целом правильная
Warwar
22.09.2017
идея может и правильная, но без понимания физики процесса можно рассуждать и про ток в 200А через человека, который за 220В взялся руками...
все верно стреляет только, когда еложу щеткой :)
Warwar
22.09.2017
тогда понять и пррростить...
я пока сам не придумал, как это победить "малой кровью"...
но стреляет знатно... да...
Warwar
22.09.2017
ау, товарищ, вы ещё живы?
отпишитесь, а то мы тут волнуемся...
Спасибо за волнения, пока живой))) Думаю таки нужен электрик будет, заодно скажет что у меня за щиток с узо или нет, учитывая, что тут написано, я мало понимаю о чем речь) В живую будет думаю проще...
Warwar
22.09.2017
вот статья толковая
electricvdome.ru/uzo/chem-otlichaetsya-uzo-ot-difavtomata.html
ну или фото щитка...
nov_2317
18.11.2017
бьет -значит любит!
Warwar
19.11.2017
бьёт - значит фаза!
Мы когда въехали било током от воды.моешь руки на кухне а тебя током бьет,и от раковины и т.д. оказалось в кабеле торчат два гвоздя. Хорошо нашли быстро.пол дома разбирать не пришлось. Теперь все нормально .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем