--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переход на оплату газа по счетчику

911
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ridder mark
09.11.2017
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сразу извиняюсь, если баян...
При первоначальном оформлении договора на газ помню, что указывал какое-то количество м3 газа в год, исходя из которого стали начислять плату на газ с разбивкой по месяцам. В летние месяцы выплаты маленькие, в зимние - 3 тыр., и выше.
При этом показаниями счетчика газа поставщик не интересуются.
Мне стало казаться, что по счетчику я бы платил меньше, чем сейчас берут.
Вопросы такие:
1. Каковы действия по переходу на расчет потребления газа по счетчику (помню многоразовые поездки в абонентский отдел Кстово при оформлении газа, дикие очереди, неужели тут тоже так же канительно??)
2. Скоро как раз исполнится 3 года с оформления первоначального договора, реально ли пересчитать потребление газа за этот период с компенсацией произведенных выплат? ¶
Warwar
09.11.2017
надо было сразу заключать договор на счётчик, когда на себя оформляли...
лично я ездил 2 раза:
первый раз не было одного документа - сам дурак...
второй раз всё случилось без проблем...
очереди видел только в перерассчётный отдел по вопросам неправильных начислений...
если я всё правильно понимаю, когда платите по графику, показания передавать всё равно НАДО, разница только в том, что передавать их надо не каждый месяц, а раз в пол года что ли... сам так на пробовал, так как мне эта схема сразу показалась сомнительной...
за отопление 103м^2 зимой 3000 ни разу не платил...
октябрь 914
ноябрь 1567
декабрь 1750
январь 1959
февраль 1567
март 914
апрель 940
в остальное время 500 и меньше...

по перерассчёту ничего не скажу... но вот там да, очереди... и тут, на мой взгляд, никакой ошибки нет... вам предложили определённую систему рассчётов - вы согласились... на каком основании делать перерассчёт?.. а если следующие зимы будут холодные очень и вы поймёте, что по старой схеме заплатили бы меньше, опять перерассчёт?..
hottabych
09.11.2017
согласно "СОГЛАШЕНИЮ о порядке осуществления расчетов за природный газ..." (доп соглашение к договору поставки газа, д.б. на руках) п.2.4 были согласованы расчетные объемы поставки газа,
а согласно п.2.6 необходимо предоставлять сведения по объему фактически потребленного газа по показаниям прибора учета два раза в год (смс, сайт, телефон, лично) - Абонент обязан передавать сведения
для перерасчета необходимо проведение контрольной проверки показаний прибора учета
но в любом случае необходимо в горгаз и писать заявление о расторжении соглашения и оплату за поставку газа по показаниям прибора
попробуй через личный кабинет в НижегороЭнергоГазРасчет www.gas-nn.ru/

информация к размышлению:
за период с 10.2016 по 10.2017 нами было потреблено 2461 м3 газа, согласно Соглашению годовое потребление 4200 м3
evgeny01
09.11.2017
Отвечу на второй вопрос. Я тоже оформлял подобный договор на 1500 м.куб. на год за 7500рэ, показания в ЛК передавал даже чаще чем раз в полгода, однако никакого перерасчета не было, а потребление было меньше. В итоге в сентябре пришли две девушки, наконец то опечатать счетчик (он до этого так и не был опечатан, хотя обещали прийти еще в прошлом году) и сняли показания, пообещав, что будет перерасчет. И действительно перерасчет был сделан. Мой вывод, что в данном случае - оптом дешевле, здесь не работает!
Тут без разницы какой договор сумма за газ все равно не изменится. Первый вариант передавать показания счётчика и платить по факту сколько израсходовал столько и заплатил.
Второй вариант берёте оптом к примеру 200м3 на год. Вам дают расчетный лист на год и по нему платите. В конце года снимаете показания счётчика едите в газовую службу и передаете показания. Вам делают перерасчёт если вы нажгли меньше а заплатили вы за 200м3 то тогда то что вы не израсходовали переносится на следующий год. И какое то время вы не будите платить за газ. Некоторые по пол года потом не платят. И потом на следующий год можно уменьшить объём поставки газа что бы не переплачивать лишнее.
LuCini4ka
10.11.2017
Я через 2 года поехала переоформлять. По одному дому было меньше - доплатили, заключили договор на больший объем, так как у нас пристрой, а первоначально посчитано было по площади без него. В другом доме наоборот переплатили около 7 тысяч, это пойдет в счет будущих платежей. Можно было даже деньги вернуть, но как-то проблематично, и на другой лицевой счет тоже не получилось.
Ездила в августе, в очереди 2-3 человека. Только в окошке, которое в коридоре, отказались переплату зачесть, пришлось еще и в другое постоять.
Спасибо всем за советы! Еду в Кстовский газ "сдаваться"!
А еще вопрос - для перерасчетов (возможно с перезаключением договора) справку о составе семьи, которую в Ждановском получают, нужно обновлять??
LuCini4ka
13.11.2017
Она действительна только 7 дней. Но для перерасчета ее не требовали. А для перезаключения договора нужна.
В ноябре приехал на Чванова, (кстати, около 12ч народу никого), приняли заявление, затем в назначенный день (пятница) приехала милая девушка, опломбировала счетчик (процесс пломбировки удивил - наклеила на газ. трубу и счетчик бумажку типа акциза на бутылку водки), дала бланк заявления на перерасчет, также на изменение годового объема потребления (указал 2500м3). Заявления заполнил, отдал.
Пока ждем-с.
На мой вопрос - нужно ли мне еще приехать в Кстовский газ, ответила, что нет, но я как-то не уверен...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем