--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про Опалиху и прочее. Покупка.

8202
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Narmebel
24.08.2017
Здравствуйте, всем.
Напишу заранее, темку прочитала.
Собираемся покупать свой дом, либо землю на ней строить.
Уже куплена земля в богородском районе в 3км от Богородска, но.. сначала купили, потом начали думать, отзывы о Богородске не особо, мед.помощи не дождешься и прочее. Бор отпал тоже, были там, не понравилось.
Для нас это очень важно, т.к. дети, как и у многих, привыкли к Дзержинску, где живем, тут скорая помощь, хирургия и прочее все под боком, школы хорошие, ВУЗы и прочие прелести, но плохая экология, откуда бежим.

Недавно ездили в Кстово, очень понравился город и заехали в Опалиху, по виду в восторге. Думаем, что в Кстово мед.помощь не хуже и школы тоже, не хотелось бы старшего сына в плохую школу, он перспективный...
Хотелось бы спросить, как живется в КП, встретила девушку из Дзержинска, говорила, что у некоторых домов пошли трещины по стенам, 2 года гарантии на дом что-то не много, мягко скажем.. Вопрос такой, как думаете, лучше купить новый дом в Опалихе Жилищный ответ 128 метров или купить участок в Малой Ельце или Опалихе 10-15 соток и строить?
iJulia
24.08.2017
Зависит от Вашего бюджета, строить всегда дороже, от бригады зависит и от того, как за ней следить будете
Narmebel
24.08.2017
а почему строить дороже?
Warwar
24.08.2017
по тому, что застройщик покупает материалы по другим ценам, цена проекта размазывается по многим домам, косяки учитываются в последующих домах, бригада тут и возить её никуда не надо...
если вы сами всё умеете делать и сможете контролировать работников - в лучше случае у вас получится _не дешевле_, в худшем - дороже и с косяками, которые вы огребёте чуть позже.
за 2 года, если за домом не следить и его не топить - его можно убить, так как дом с финишной отделкой, только без пола.
я вообще не очень понимаю, как вы предполагали строить сами, если задаёте такие банальные вопросы.
Да и стартовый пост странный - собираемся "или ... или", но уже купили землю...
Если есть деньги, время и место где жить - рассчитывайте на 5 лет стройки - это средний срок.
В своём проекте есть плюсы - сами выбираете проект, материал и так далее, но это всё влечёт за собой достаточно большие финансовые вложения. К примеру, подключение к газу надо узнавать ДО того, как купите участок - может быть от 10-15тр до 1млн и более, как повезёт.

про ребёнка вообще смешно... видимо, у всех остальных не перспективные... ведите тогда в 40 школу в НН, туда все "перспективные перспективных" водят...
Narmebel
24.08.2017
Нам без разницы, где жить, где устроит, там и купим, мы ни к чему не привязаны. Застройщиков многих рассматривали, собирались заказывать каркасник с завода, расчеты нам делали, знаем что по смете еще + % 30 надо прибавлять, но там и гарантия 20 лет, а не 2. Если строить именно то, что в Опалихе предлагают 128кв.м или таких же кв.м., то по цене тоже самое и выйдет, поэтому вопрос достаточно закономерный, почему дороже?
Читала в темах, что тут так же люди "огребают", следить за стройкой можем, во времени не ограничены. По поводу стоимости подключения газа спасибо, будем учитывать.
На счет 5 лет стройки Вы погорячились, у нас друзья строились сами с бригадой, через 6 мес уже жили, да и тут тоже сдается дом далеко не со всем, дел миллион я думаю. Вот и возник вопрос, качество этих домов каково, фундамент и прочие прелести....У кого развалился, у кого стоит и все нормально, каков процент домов, кот. стоят и не " мучают" хозяина.
Warwar
24.08.2017
Narmebel писал(а)
собирались заказывать каркасник с завода

так о чём речь? заказывайте. :-)
за 6 месяцев и живут? тоже каркасник? давно живут?
качество этих домов вполне соответствует их стоимости, я так считаю.
касательно "развалился"... не знаю, статистику не веду, вот прямо конкретно про развалившиеся тут не слышал. это дом, за ним надо следить, кто бы его ни строил. если есть возможность подождать, лично я бы следил за конкретным домом, который делается тут бригадой.
я не вижу конкретного вопроса. вы сами ещё не определились до конца, что вам надо. когда определитесь - часть вопросов отвалится сама собой.
Narmebel
24.08.2017
Я выше писала, почему не заказываем...
Не хотим жить, там где купили, будем продавать тот участок.
Естественно будем заказывать, если все таки купим участок, а не дом, кот. строятся в КП.
Живут не давно, 5 лет, но проблем нет, никаких треснувших стен. На счет каркасников и газосиликата спорить не буду, в их качестве не вижу разницы, они принципиально разные, но если строить тот и другой, и придерживаться технологии по стоимости они одинаково выйдут.
Warwar
24.08.2017
Narmebel писал(а)
Живут не давно, 5 лет, но проблем нет, никаких треснувших стен.

5 лет - это уже нормально. Хорошо.
Добрый вечер, могу поделиться своим мнением, если будет интересно. Дом неплохой, теплый ,но звукоизоляции между первым и вторым этажом никакой, в идеале должна быть плита, а не доски с дешевым утеплителем и закрыто все натяжным потолком, чтоб не видно было. То что как повезет, это правда. Нам слава богу повезло, перед домом ливневка, сзади водоотводящий ров, у соседей напротив по весне был потоп, потому что с улицы выше все текло к ним, в результате скважина полная грязи, септик полный. Живем 9 мес. трещин не наблюдали, клеим обои. У мужа брат строил сам дом, конечно старался сделать все хорошо, но все равно вылезли со временем непродуманные, недодуманные косяки. Так что я считаю, что идеального дома не бывает все равно постоянно что то переделываешь, доделываешь, на то он и свой дом, не скучно, всегда есть чем заняться, в отличие от квартиры. Насчет пожалели, ни на секунду, назад в муравейник неее...
Narmebel
24.08.2017
Здравствуйте, главное, чтоб этих косяков и недоработок в доме было не настолько много, чтоб захотелось бежать из КП, на счет муравейника, согласна!
Быстро домики резервируют, меня вот эти интересуют, как там места, не в низине, посоветуйте, пожалуйста, нормальное место?
339 и 341?
Warwar
25.08.2017
приезжайте на место и сами смотрите
Narmebel
25.08.2017
Мы были на месте и смотрели, я спрашиваю мнение людей, кот. там живут относительно этого места. Т.к. в своем доме лично, я знаю, где квартиры Г, а где нормальные места и можно купить.
Warwar
25.08.2017
ну это не квартира... то, что дом на возвышенности или в низине - видно по месту...
я вот выбирал исходя из сторон света, а потом уже смотрели свободные и повыше...
а какой дом как сделан - это надо смотреть за ходом строительства...
впрочем, о чём я... дело ваше...
Narmebel
25.08.2017
Вот и спрашиваю знающих, т.к. сама в доме не жила.
Спасибо за советы.
Oksana.R
25.08.2017
Вот эти домики, не в низине.
Narmebel
25.08.2017
спасибо, это что за номера?
Oksana.R
25.08.2017
Слева направо: 341, 340, 339 и 338(за кирпичами)
Narmebel
25.08.2017
Да, именно их мы и смотрели, спасибо
Narmebel
24.08.2017
В общем вопрос всего 1!
Если ли те, кот. пожалели, что купили готовый дом, а не построили сами на участке рядом? И много ли таких..?
Warwar
24.08.2017
есть люди, которые пожалели, что купили дом.
как правило, такие уезжают обратно в квартиры.
Narmebel
24.08.2017
вопрос не про таких людей, кот. захотели назад в квартиру, а про тех, кот. пожалели или наоборот, что купили именно готовый дом. Вам спасибо, подожду мнения.
в низине только 1 опалиха, косяков меньше чем квартира в новостростройке и в принципе не заметил после 4 лет проживания в ОП1.
Narmebel
25.08.2017
спасибо
GMW
25.08.2017
Въезжать в готовый дом лучше, если жить негде (продали квартиру и т.д.), не надо заморачиваться с коммуникациями, дорогой.... Если купили участок с коммуникациями, есть где жить на время строительства, то лучше взять участок и построить то, что душе угодно.
Narmebel
25.08.2017
жить есть где, спасибо за совет
Mapk
04.09.2017
Редкий бред. Застройщик 2 конца прикручивает, если совесть есть, если нет - то больше.
Terrry
25.08.2017
Добрый день. Купили дом полтора года назад. Как раз в том районе где вы смотрите. Нет не пожалели ни разу. Были некоторые косяки. Но ЖО все исправил. самое главное для меня, что дом теплый в -30 и то котел работал на половину. Весной талой воды я не заметила. Там пригорок и все стекает на 1 опалиху. Когда гуляли, то видела подзатопленные участки. Место мне нравиться. С одной стороны федеральная трасса, с другой заливные луга. Ходим на волгу купаться. Дороги зимой более менее чистили. Намного лучше, чем в городе. Еще один плюс, что нет ТСЖ. Платим только за газ, свет. Ну и откачку пластиковой емкости. Но большинство поставили септики. Сама хочу ставить. Тыс. 40 выйдет, соседи ставили. Так же можно договориться, чтоб мусор вывозили. Воду питьевую доставляли. До нижнего недалеко. Причем развязка хорошая можно через Ларина заезжать, можно через Печеры. Сейчас еще и там и там дороги отремонтировали и в Печерах расширили. магазины есть. салоны красоты. даже автосервис гаражный есть. До города автобус ходит 50 рублей. И еще нравиться, что это новый КП. То есть нет всяких бухариков и синявок. Кстово недалеко.
Не знаю как насчет строительства дома. Но после глобального ремонта квартиры в прошлом, поняла, что свой дом строить самим это адище. Особенно подключение коммуникаций. Вот подруга сама строила. Семь лет! И это при том что муж архитектор. Электричество года два подключали. Газ так и не подключили. А топиться электричеством ну очень дорого. Всякие санпины соблюсти и прочее такой геморрой. Опять же дорога прям к дому нормальная.
Тут кстати даже суши и пиццу можно заказать стало.
В общем мне гуд.
Warwar
25.08.2017
Terrry писал(а)
Тыс. 40 выйдет, соседи ставили.

ой ли... что конкретно ставили? тут есть тема по септикам... там цены около 100 получаются "под ключ"...
7 лет... :-D мне про 5 не верят...
120 выходит. непонятно что они там за 40 поставили. просто перелив.
Warwar
25.08.2017
я к этому плавно и веду... не мешай... :-D
Terrry
25.08.2017
Именно переливайку я и поставлю. А думаете они частный дом будут строить со станцией биологической отчиски воды? Или центральной канализацией?
Warwar
25.08.2017
нууу... каждый по-своему с ума сходит...
а какой смысл в переливайке?
Narmebel
25.08.2017
Ну это как повезет с эл. и газом, у нас друзья быстро все подключили.
А в Опалихе вроде сейчас ставят станцию биологической очистки или все равно септик рыть придется?
Warwar
25.08.2017
Станция биологической очистки, автономная канализация и септик - это практически синонимы.
Не думаю, что в новых домах ставят что-то отличное от простой ёмкости для сбора жбо.
Narmebel
25.08.2017
otvetnn.ru/ekonomichnyij-dom-v-d.-opalixa!.html

вот посмотрите на сайте, мне сейчас перезвонят, я все узнаю
Warwar
25.08.2017
наберите в любом поисковике "септик" и почитайте.
будут... ну если будут, то хорошо...
я и говорю, что они проекты переделывают и делают чуть лучше к каждому новому проекту...
возможно, вам повезёт...
Narmebel
25.08.2017
Короче они ставят сейчас био очистку, тот же септик только с бактериями, обещают откачку 1 раз в полгода. Из 5 домов уже 3 в брони, за бронь 2млн). Надо ехать завтра смотреть еще раз, пока все не купили)))
Я бы ещё уточнила у застройщика о потолках на втором этаже, в маленьких домиках они мансардные, а по моему мнению это очень неудобно.
Narmebel
25.08.2017
Там тоже самое, 1,5 этажа, видно по проекту, по окнам
У нас дом 118 метров, изначально хотели меньше, но именно из-за потолков отказались. С детьми точно не стала бы брать с такими потолками, но это на любителя.) А Вам хочу пожелать сделать правильный выбор.
честно потолки совсем не помеха.
Возможно, но для нас это огромный минус из-за которого дом точно бы не купили. Согласитесь когда у тебя над головой пусть даже 2.8 это намного лучше чем 1.5 в самой низкой точке. Опять же проблемы с планировкой мебели, особенно в детской. Метраж в 11 квадратов не столь велик, чтобы в нём ещё и потолки были низкие.
Warwar
25.08.2017
1.90, но да, это надо учитывать...
BBB_BBB
25.08.2017
Вообще, скошенные потолки детям нравятся. Мы без проблем разместили на 2м этаже 2х-ярусную кровать, да и всю мебель в детской. Не забывайте, что у мансарды одна стена ~1,5 м, зато противоположная более 3м. У нас и шведская стенка встала без проблем (и осталось много места над ней).
---
Для меня основной минус мансардного этажа - теплоизоляция. Летом несколько жарковато от крыши...
Warwar
25.08.2017
BBB_BBB писал(а)
Летом несколько жарковато от крыши...

Да, вот это да... что есть-то есть... как-то упустил это момент... прохладнее стало... :-D
А где Вы разместили шкаф и письменный стол?
BBB_BBB
25.08.2017
У нас на 2ом этаже комнаты по 15 кв.м (проект 84 кв.м в д.Крутая). Все довольно легко разместили в детской.
Narmebel
25.08.2017
спасибо, это да, сама 1,5 этажа не люблю
Terrry
25.08.2017
С биостанцией конечно будет намного лучше. ) Советую вам еще у них уточнить когда газ в доме будет. На форуме читала, что у многих с этим проблемы были. Долго подключали.
Warwar
25.08.2017
как повезёт...
кто-то по 1.5 года жил без газа, мы покупали готовый уже - газ дали через 2 месяца...
Warwar
25.08.2017
модель не сказали?
септик... я же писал про поисковик...
не септик по ходу, а две бочки, просто одна с бактериями... это не одно и то же...
Narmebel
25.08.2017
неа, не сказали, там вообще менеджер не разговорчивый)
alistr
26.08.2017
Моё мнение! Я бы строила сама! А про пять лет это..случай если нет денег. Если они есть..не надо слушать всезнающего Варвара и строить самим. Если есть деньги можете уложится и в год..максимум в полтора.
Narmebel
26.08.2017
Про 5 лет я и не думаю, знаю по опыту друзей, как строят и сколько по времени. решили поехать посмотреть участки, кот. в Опалихе и в Малой Ельне продают, есть один с "видом" на КП)
alistr
26.08.2017
Я тоже имею свой дом 84 кв в Крутой! И всей душой люблю свой дом! Но если бы мне сейчас задали такой вопрос..повториться или купить..выбрала бы первый вариант.(при наличии денег ест-но) Не буду говорить..говорить про косяки..их масса! Самый большой минус для меня..это отсутствие..Всего!..самой элемментарной инфраструктуры! А при наличии маленького ребенка..это напрягает вдвойне! Это только сначала пребываешь в эйфории от покупки..и думаешь как хорошо иметь дом в деревне! Потом начинаешь понимать..что некуда пойти с ребенком..нет элемментарного магазина и аптеки в шаговой доступности..нет детсада..нет даже нормальной детской площадки у нас в Крутой..нет ничего на самом деле! От этого и омрачилась моя покупка этого дома! Но это понимаешь со временем и при определенных обстоятельствах. Поэтому сейчас я бы выбрала вариант-построриться самим!..и выбрала бы место. чтобы это была и деревня..и с элемментарными удобствами!
alistr
26.08.2017
Или как альтернативу рассмотрела бы варианты других КП..где застройщиков обязывают строить инфраструктуру..но это только мое мнение..никому ест-но его не навязываю.
evgeny01
26.08.2017
Да Опалихе немного больше повезло чем Крутой
Narmebel
26.08.2017
ну вот у нас поселок в 3км от Богородска, там школа, садик, медики, но от НН дааааааалеко. По близости нет хирургии вообще, мне Опалиха очень понравилась, не нравятся отзывы о домах.
LuCini4ka
28.08.2017
Нормальные тут дома, ни один еще не развалился))) По поводу качества - не факт, что если самим построить, то получится лучше. Это надо сидеть на стройке каждый день и все контролировать. Да к тому же еще и понимать, что и как делать. В квартирах косяков еще больше, и потолки текут на верхних этажах, и стены плесневеют, да еще и соседи целыми днями что-то сверлят.
Вот инфраструктуры тут маловато.
Warwar
28.08.2017
LuCini4ka писал(а)
По поводу качества - не факт, что если самим построить, то получится лучше.

нене... у них однозначо лучше получится )))
тут просто никто ничего не понимает в строительстве... ну кроме 2х человек... которые, как я понял, сами дома ещё не строили...
Narmebel
28.08.2017
Как выше писала: сидеть на стройке не проблема, знания кое-какие тоже имеются, муж когда был зам.директора в строительно фирме, правда строили не жилые объекты, а пром.назначения.
Warwar
28.08.2017
alistr писал(а)
Поэтому сейчас я бы выбрала вариант-построриться самим!..и выбрала бы место. чтобы это была и деревня..и с элемментарными удобствами!

Ну да... типа частного на щёлковском хуторе )))
И цены сравните... Тут же не илитное жильё... Как бы надо всегда чётко понимать, за что ты платишь деньги...
alistr
28.08.2017
Если вы бы внимательно читали всезнающий и лучше всех понимающий Варвар..то я как раз и писала..что если есть деньги..то лучше построить самим! А за 4 млн..которые сейчас стоят наши дома..вполне можно построить хорошее жильё! И не обязательно все сводить к щелоковскому хутору! Сейчас этих КП..масса!
alistr
28.08.2017
И когда покупали свой дом..вполне понимали за что платили! В том числе за развитую инфраструктуру ...которую нам обещали..а в итоге шиш! Нет ничего! Даже нормальной детской площадки!
Narmebel
28.08.2017
Я с Вами согласна, решение принято, ищем участок. Муж вообще уговаривает строить на своем, там 16 соток, потому что там как раз вся инфраструктура, типа машина есть, если что и до НН доехать можно за 40 минут
Долго собиралась написать, поскольку не очень люблю. Я считаю что у нас прекрасный посёлок. Без сомнения есть недостатки, но всё же плюсы перевешивают.
1. Качество домов нормальное, есть небольшие косяки, но не критичные. Всегда говорю, вы посмотрите какое количество людей с немалыми доходами купили дома у нас в посёлке, хотя имели возможность строиться самостоятельно. Но всё же купили здесь.
2. Нормальная инфраструктура. Есть детские площадки, даже 2 штуки, нам лень на них ходить поставили отличный комплекс на своей территории, если нужно дам контакт производства. Есть достаточно магазинов в шаговой доступности. Для более основательных закупок мега в 5 минутах. Есть очень приличная школа и школьный автобус. С садами да напряг, но нам дали путёвку пусть не в Ждановский, а в старое Кстово, но мы очень довольны. Качество сада не сравнить с Нижегородским.
3. Отличная транспортная развязка. До города еду 15-20 минут, если пробка то 30, пробки бывают редко, если в час пик не лезть. В город ездим каждый день с ребенком на занятия. В Кстово тоже полно детских секции и занятий.
В Ждановском есть амбулатория, собственно к которой мы и относимся, в Кстово больница, но и областная в нижнем принимает без проблем.
4. Моё мнение это самое удачное расположение кп, смотрели много разных и Богородск в том числе. Единственное что меня смущает в новых домах я вам описала выше, может можно уточнить у застройщика о возможности строительства предыдущего проекта 120 метров. Он был хорош.
Или посмотреть участки в Малой Ельне.
Если есть вопросы могу поговорить по телефону)
Warwar
29.08.2017
Felix.anna писал(а)
посмотрите какое количество людей с немалыми доходами купили дома у нас в посёлке, хотя имели возможность строиться самостоятельно.

вот как раз это меня удивляет несколько...
Felix.anna писал(а)
удачное расположение кп

да, плюсуюсь, мне тоже очень нравится
Narmebel
29.08.2017
нашли пару участков с видом на КП, один 10 соток, второй 14 соток, еще туда поедем смотреть, что там с эл., газом и прочим...
Narmebel
29.08.2017
Felix.anna писал(а)
Всегда говорю, вы посмотрите какое количество людей с немалыми доходами купили дома у нас в посёлке, хотя имели возможность строиться самостоятельно. Но всё же купили здесь.

Вот это меня ооочень удивляет, зачем таким это) Я думала, там все средних доходов, примерно как мы)
Согласна на все 100. Четко, по существу. Достойный ответ искателям лучшей жизни.
Warwar
29.08.2017
:-D
Sonnyi
29.08.2017
полностью согласен
Warwar
29.08.2017
16 соток лучше, чем 8...
вообще, чем больше - тем лучше... пусть она изначально бурьяном порастёт... зато дома будут чуть дальше друг от друга... это да, плюс... если уж решили строить сами - стройте, удачи.
Narmebel
29.08.2017
спасибо, что в итоге выйдет, напишу)
Еще смотрим участок в Опалихе с видом на КП) Там 14 соток)
Warwar
29.08.2017
В опалихе? Это ближе к дороге?..
Опять же, пусть пишут, что я всезнающий, но я напишу... :-D
Деревня сама вроде как ниже, может конечно выше, чем КП Опалиха-1, но я бы посмотрел внимательнее на счёт подтопления...
И ещё вроде как с КП Опалиха-1 пишут, опять же, что со стороны Ждановского чем-то летом пахнет периодически... То ли ферма, то ли канализацией, хз, но как-то что-то писали... Лично я в эти моменты ничего не чувствовал у себя на участка... Но я на светлой живу - это третья очередь что ли... то есть дальше от дороги... ну и да, кстати, дорогу летом ночью слышно даже у меня, чем ближе - тем шумнее...
Narmebel
29.08.2017
нет, я не верно написала, участки в Малой Ельне с видом на КП
Warwar
29.08.2017
а... ну это хорошо да... там отстраивают большие дома...
Warwar
29.08.2017
да мне-то не жалко )))
я никого ни к чему не призываю... всё на собственном опыте... вроде как никого ни во что не тыкал... всезнающая алистр...
стройте себе не здоровье )
ten52
29.08.2017
alistr писал(а)
А за 4 млн..которые сейчас стоят наши дома..вполне можно построить хорошее жильё!

Дом стоит около 2.5 млн., остальное земля. Это тоже нужно учитывать при сравнении цены на дом. За 4 млн. можно конечно что то поинтересней построить.
alistr
30.08.2017
Всем доброго времени суток! Очень удивляет отзыв Анны Феликс!..которая пишет про про прелести Посёлка? Про то что есть школы и поликлиника? И вообще замечательная инфраструктура с её слов! А разве это ваша инфра структура Анна? Это инфраструктура Ждановского..который захлебывается от наплыва застройки жилищного ответа! Все садики..школа..поликлиника и прочие объекты инфраструктуры..были построены в 60-если годы и не были никак рассчитаны под такие застройки Говорю это..так как сама и мои родители являлись основателями этого Посёлка и жили с 1966г. С точностью могу сказать..что местные жители..сейчас очень возмущены тем..что им нет места в детсадах..все занято коттеджниками (сама с этим столкнулась)..школа переполнена.до Д.. класса и обсуждается вопрос учиться во вторую смену..поллпклинниника..захлебнулась!...один педиатр..на всех! И можно перечислять и перечислять! ВОТ что и удивляет..отзыв! Анны! У нас..есть..школа..у нас..есть..поликлиника? Анна? А у вас ли? Может это есть у Ждановского? Так у них своего населения более 6000 человек! А своего у вас пока и и у деревень Крутой..пока..Ничего!!!
alistr
30.08.2017
Т-9 иногда коверкает слова! Так вот в завершении хочу сказать..ничего у Опалихм и Крутой..нет ничего своего!! Хотя уже при таких застройка пора иметь! Свой детсад..свою школу..свою аптеку..свою..т.д. и т. п. И не ссылаться на Ждановский и другие населеные пункты!..потому что когда это строилось в советское время..вас там точно никто не ждал! Может это звучит грубовато..но это реалии!
Kstovo-NN
30.08.2017
...второй д/с "Колосок" был открыт в 2014 г. и по-моему для коттеджников, как вы выразились. В городе ситуация не лучше насчёт поликлиник, школ и пр.инфраструктуры. Считать школу, д/с, собственностью п.Ждановский неуместно.
alistr
30.08.2017
Второй детский садик Колосок..был открыт в конце семидесятых. И я ещё ребенком туда ходила! Затем его переделали под общежитие для людей чувашской национальности..которые приезжали жить и работать на совхозных полях. Потом он очень много лет стоял и не использовался. И вот как вы говорите в 2014 году его отремонтировали и снова ввели в эксплуатацию! Это история садика!
Уважаемый оратор! Посмотрите территориальное устройство, деревня Опалиха относится к Ждановской администрации. В поликлинике на данный момент два врача, детсад действительно был построен в 2014 году. Какие претензии к жителям Опалиха? Мы самозахватом заняли места в садах и школах, насильно отправили врача в декретный отпуск? Всё своё негодование и претензии Вы можете изложить в письменном виде и сей опус отправить губернатору и администрации. Они конечно же сразу бросятся строить детсад, школу и больницу, и вот тогда "Нью Ждановский станет центром вселенной."
Groundhog
30.08.2017
Вас на этот форум тоже никто не приглашал, но Вы пришли. И мы миримся с этим фактом.
Не Вы хозяйка Ждановского, пусть и принимали участие в основании. Мир меняется, и если не сможете этого принять - жить будет только тяжелее.
Если посмотрите на план застройки территории к 2025 (тут на форуме найти не сложно) - Вас точно кондратий хватит. Все поля в округе уходят под жилую застройку. Представляете, сколько народу?! - и все на бедный Ждановский!!!)))
alistr
30.08.2017
Ну Кондратий меня не хватит! Я знаю что все поля под застройку. Кроме того была на общественных слушаниях в администрации с участием ЖО. Где их представитель..говорил про маштабные застройки. Выступали и представители администрации с возмущением..что какую социальную нагрузку навесил ЖО. на посёлок! Требовали снять рекламу..Где они вещают про развитую инфраструктуру. Поэтому возмущение местных жителей вполне легко понять! Знаете! Как то обидно..прожив там всю жизнь..и тебе нет места в детсадах. 27 местных мамаш..были направлены в этот год получать дошкольное образование в другие населенные пункты..и это при наличии своих. И когда знаешь..что группы в садах..полностью состоят из Крутой-Опалихи. Где подавляющее большинство льготников..которые идут без очереди. Та же ситуация со школой и полликлинникой! Всё переполнено!
Groundhog
30.08.2017
ЖО - коммерческий проект. Не более. А вот в задачи т.н."Администрации" входит решение проблем, возникающих в след за развитием территорий. Они не возмущаться должны, а работать.
Напишите президенту перед очередной горячей линией. Глядишь, и Шанцеву зеленую папочку "торжественно вручат", а потом быстро построят школы и садики.
alistr
30.08.2017
Ух какое удобное рассуждение! Коммерческий проект..не более! Да куда уж более! Понастроили уже не поселков..а городов! А социалку..за них должен исполнять кто то! Тот же Ждановский! А администрация..должна думать..как лечить вас..как учить! Где взять 240 млн.на строительство детского сада,.про сумму на школу вообще молчу! И повозмущаться..им тоже нельзя..это вам можно! А они должны работать и думы думать как подобрать все хвосты за Жилищным ответом!
А ЖО будет только бабки собирать! А про то чтобы написать! Так вы и пишите! Просите свой коммерческий проект..чтобы он построил вам садики и школы! Это ведь у вас нет ничего..вы и пишите!
LuCini4ka
31.08.2017
Так вы вроде бы тоже живете в таком же коммерческом проекте в Крутой. Значит, и у вас ничего нет, и вам ваших детей нельзя водить ни в садики, ни в школы Ждановского. Зачем вы там дом покупали, если там нет инфраструктуры?
BBB_BBB
31.08.2017
alistr писал(а)
Где взять 240 млн.на строительство детского сада

Это что за сад то такой за 240 млн.руб.? из мрамора??
--
Ну хорошо, следуя вашей логике, допустим: ЖО должен был построить дет.сад за 240 млн.руб. Откуда ЖО должен взять эти деньги? Правильно - с покупателей домов. В д.Крутая построено чуть более 500 домов (4 очереди строительства). Разделив указанную вами стоимость строительства дет.сада на количество домов, получим, что стоимость каждого дома должна быть увеличена почти на 0,5 млн.руб.

alistr, вы согласны были бы заплатить на 500 тыс.руб. больше за ваш дом, чтоб в д.Крутая был дет.сад?

alistr писал(а)
А они должны работать и думы думать как подобрать все хвосты за Жилищным ответом!

Вообще-то, ЖО строит после выделения участка под застройку. Что мешало администрации думать, указывать определенные условия и требования до выделения земель (причем не один раз)?
Groundhog
01.09.2017
Феерично!
1. Т.е. администрация з.п. за просто так получает? Они на работу чайка попить приходят, а тут их бедные головы думами нагружают? Ржунимагу!!!
2. Вы точно понимаете значение слова "коммерческий"?
3. Меня все устраивает.
Совет: попейте антидепрессанты (афобазол, например).
LuCini4ka
30.08.2017
Не все жители поселка водят детей в школу-садик в Ждановском, многие предпочитают возить в город. Кто-то не хочет переводить детей из хороших школ, кто-то предпочитает возить в садик рядом со своей работой, потому что в Ждановском д/с работает до 17-30, а рабочий день заканчивается в 17-18 часов и забрать из садика ребенка нереально. В поликлиники тоже ездят в разные.
Да, народа прибавилось и инфраструктура должна развиваться, расширяться. Не надо негатив выливать на соседей. В городе тоже наверное кто-то возмущается постройкой жилых комплексов без школ. Например, жители мкр Цветы должны водить детей в школу в Дубенки, которая к этому не готова. Ну нет места в этой - пойдут в другие, все как-то приспосабливаются и неплохо живут.
alistr
30.08.2017
А у меня нет негатива к соседям! Есть негатив к Жилищному ответу..за такую застройку без инфраструктуры. И нет понимания..когда люди говорят..что у них есть всё. Да нет ничего! Может я резко выражаюсь. Просто то что мне в этот год пришлось пройти..чтобы попасть в садик..конечно настроениие не сделало хорошим.
А что Вам пришлось, пройти, у департамента образования на коленях путёвку вымаливали? Распределение мест происходит по электронной очереди, если Вы встали в очередь позже кого-то из Опалихи и Крутой, то соответственно и путёвку получите позже. У Вас в Ждановском своих новостроек хватает, с молодыми семьями. К ним претензии почему не предъявляете? И ещё не понимаю что плохого в большом количестве учеников, да много классов, но это рабочие места, деньги для развития школы. Лучше пусть все вымрет и позакрывается, как во многих посёлках области. Вместо того чтобы сотрясать воздух на форуме, выходите на губернатора, обращайте его внимание на проблемы, пишите президенту, возможно пользы будет больше.
П.с. При постановке на очередь в администрации нам сразу сказали, не ждать путёвку в Ждановском, там своих хватает. Так что претензии можете к своим соседям предъявлять, что они все места в садах позанимали.
alistr
30.08.2017
Ну на коленях я её конечно не вымаливала! И в очередь встала сразу после рождения ребёнка! И в очереди была 29! И за три года..не попала ни в один садик! И ответ был один..в связи с коттедж ной застройкой и увеличением населения..мест нет! К тому же здесь очень много людей военных..дети которых имеют льготы и соответственно идут без очереди! Поэтому нас 27 местных мамаш..просто отфутболили в Кстово! Что мне пришлось пройти? Задействовать юриста..написать множество жалоб..в том числе и Шанцеву..и даже записаться в министерство! Два месяца нервотрепки..но я получила место в Ждановском..свое место..по месту моего жительства! И новостроек у нас там никаких нет! Не говорите того чего не знаете! За десять лет..построили две пятиэтажки! Что касается школы! Я так и не поняла..какая связь между большим количеством учеников и денег на развитие школы! Это как то влияет? Не знала! Я знаю..что учиться лучше в одну смену и лучше если она первая..а не вторая!
alistr
31.08.2017
Можете обставить меня своими минусами..сколько угодно!
Warwar
31.08.2017
alistr писал(а)
И новостроек у нас там никаких нет!

прямо за логистической базой и совхозом построили кучу таунхаусов...
или это тоже не посёлок ждановкий?
Вы в посёлке новостройки будете считать только если их на месте разрушенных домов будут строить?..
LuCini4ka
31.08.2017
Это же ЖО строит, поэтому они тоже относятся к "понаехали тут". Даже если ЖО построит дом в центре Ждановского...
Warwar
01.09.2017
ну вот я примерно такого ответа и ждал... только не от вас )))
Lewgen
30.08.2017
Странно читать ваше возмущение ЖО.
Странно слышать, что "представители администрации возмущаются тем, какую социальную структуру навесил ЖО на "ваш" поселок".
А теперь задайте себе вопрос: кто виноват, что нет инфраструктуры? Разве частник должен строить детсады и школы?
Разве ЖО взял и перевел земли сельхозназначения в категорию ИЖС?
Разве ЖО виноват в том, что врачи не идут работать в бюджет?
Администрация "возмущается"! СМЕШНО!
Работа администрации как раз и заключается в том, чтобы обеспечить инфраструктуру, школы. детсады, тем более, что на все это есть нормативы, утвержденные Государством.
А если у Единой России нет на это денег, а есть только лозунги, то в этом ни вы, ни мы, ни тем более частный предприниматель не виноваты.
Кроме того, хочу заметить, что и бюджет администрации, и зарплата его главы очень даже зависят от количества прописанных в муниципалитете жителей.
"Местные жители" тоже "возмущены", оказывается.
А мы кто? Марсиане? Олигархи? Иностранцы?
Мы кто по вашему? Не люди? Не жители?
Это ваш личный поселок? Ваша земля?
Кто-то должен спрашивать у "местных жителей", где и жить, лечиться, водить детей в сад и школу?
Да, вы резко выражаетесь, а не "может быть резко", но мы в ваших бедах не виноваты. И ЖО не виноват, как бы на него не кивали.
alistr
31.08.2017
А что же тут странного! Для меня например тоже кажется ваше рассуждение мягко говоря странным! А уж последняя фраза про невинное ЖО..вообще как красная тряпка! Вам не должен ваш застройщик..хотя как вы сами сказали что существуют нормы и правила градостроительства..где при застройке с населением в полторы тысячи человек..уже положено строительство детсада! Так вот если ваш застройщик вам ничего не должен..то Ждановский вам чем задолжал? Почему вам все должны..и только не тот кто вам продал дома без ничего? Почему я должна уступить вам место в детском саду а сама возить его куда то..почему сейчас..чтобы выстоять к педиатру ..нужно просто ять пол дня в битком набитой поликлинике! Наверное..потому..что частник нам ничего не должен..это же коммерческий проект! И конечно же от чего тут можно возмущаться! Возмущение здесь вообще выглядит странно! Сейчас обсуждается в думе такой законопроект..который будет обзывать таких вот хитроумных предпринимателей..кроме коммерческой прибыли..выполнять ещё и социальные обязательства! По строительства всех необходимых объектов инфраструктуры..а не паразитировать! Очень надеюсь что этот закон примут!
Lewgen
31.08.2017
Для тех, кто не понял:
Предприниматель не строит школы и садики, это обязанность Государства.
А если это был очень супер-пупер-успешный коммерческий проект, и Государство разрешило переводить земли в категорию ИЖС, да еще и с обременением (фантастика, да?) в виде строительства садика и школы за счет застройщика, то опять же, следить за этим должны государственные органы в лице той же Ждановской администрации.
Но это случай совсем не реальный.
Я, кстати, ЖО "невинным" или "виновным" ни в чем не считаю - предприниматель, как тысячи других. Слава богу еще никого не кинули, строят потихоньку, хоть и с косяками, руганью, переделками.
Однако, повторюсь: когда земли сельхозназначения переводили в ИЖС, когда планировали такие площади под застройку, вряд ли "невинная" и "возмущенная" администрация Ждановского была ну совсем не в курсе.
Вы в это верите? Я - нет!
И да, застройщик мне ничего не должен, кроме того, что было в договоре купли-продажи: дом, земля, коммуникации. Про сад и школу в договоре ничего не было.
Так что, если вы не в курсе российского законодательства, то не стоит лезть в рассуждения, не понимая сути проблемы!
Кстати! Чем вы в жизни занимаетесь? Пробовали ли предпринимательством заниматься? А то, откройте ИП, займитесь стройкой, да "паразитируйте", как ЖО в свое удовольствие! Или, попробуйте строить микрорайоны с садиками и школами за свой счет, потом нам отчитаетесь про свой успешный бизнес!
Извините, если показался вам грубым!
Lewgen
31.08.2017
alistr писал(а)
Почему вам все должны..и только не тот кто вам продал дома без ничего? Почему я должна уступить вам место в детском саду а сама возить его куда то..почему сейчас..чтобы выстоять к педиатру ..нужно просто ять пол дня в битком набитой поликлинике!

А вот на эту тему я вообще ничего ни говорил.
Я к вам претензии не имею, и жители Ждановского мне ничего не должны. Есть места в садик или школу, значит идет мой ребенок в садик, или школу.
И вперед очереди я никуда своих детей не устраивал, и к педиатру так же стою с ребенком по несколько часов, и мне это так же не нравится.
А если дети военных имеют льготы и попадают в детсад вперед вашего ребенка, так это точно не вина ЖО, согласитесь?
И если военные с детьми хотят жить в своем доме в Опалихе, так это их право, и не должны они у вас разрешения спрашивать.
И про социальную ответственность бизнеса: сколько вкладывать в социалку из своей прибыли, это дело личное предпринимателя.
Иногда такие вещи прописываются в договорах с Государством в виде государственного-частного партнерства, но это не наш случай.
Warwar
31.08.2017
Lewgen писал(а)
если военные с детьми хотят жить в своем доме в Опалихе, так это их право, и не должны они у вас разрешения спрашивать

=-O нет???
а я думал, надо было весь ждановский с опалихой и крутой обойти собирая подписи, что бы разрешили там жить... :-D
Мальчишки и девчонки! Ну хватит ссориться. Коты с кошками и те никогда не дерутся.
Всем места хватит, у нас прекрасные поселки, и Ждановскому - огромный респект!
А то мы как всегда - начали за здравие и ушли от темы в потасовки.
Лето кончилось, вот жалко! Всем удачи, новых свершений осенью!
Lewgen
31.08.2017
alistr писал(а)
Я тоже имею свой дом 84 кв в Крутой!

Вот что меня еще удивляет:
Вы тоже купили дом у того же ЖО. Он вам детсад и школу обещал построить? Если нет, то почему вы так безответственно подошли к покупке дома?
Может поэтому:
alistr писал(а)
сама и мои родители являлись основателями этого Посёлка и жили с 1966г.

Поэтому вам и можно покупать в Крутой, а тем, кто из Кстова, Нижнего, с Севера - нельзя?
Получается, что вы тоже помогли ЖО развить бизнес, а теперь искренне негодуете насчет "социально безответственного" застройщика?
alistr писал(а)
Это инфраструктура Ждановского..который захлебывается от наплыва застройки жилищного ответа! Все садики..школа..поликлиника и прочие объекты инфраструктуры..были построены в 60-если годы и не были никак рассчитаны под такие застройки

Если это "инфраструктура Ждановского", то чему вы, как житель Крутой, а не Ждановского возмущаетесь?
Narmebel
01.09.2017
гос-во должно строить бюджетные учреждения, просто потому что мы все платим налоги ему, а не ЖО
nov_2317
30.04.2018
Живем мы туть узе давно то в Крутой то в Апалихе дамоф тут завались свабодных вот и ходим па разным а народ тут всякий кто нальет а кто палкой пагонит зато мы лазиим по садам летам кайф можна исчо рыбу палавить если палиции нету!нам тут нравится тихо как в гробу жаль что балотом ваняет но мы узе прывыкли так что приезжайти и живити!
lelik-of
30.08.2017
Из серии- понаехали тут!)) тогда и в институты поступать только в своем уголке,а то ст-ко человек на 1 место!!! На своих мест не хватает. А вопрос про 2смену уже не обсуждается, уже учатся. По садику,по -крайней мере, из всех соседей никому не дали путевку в Ждановский, и нам в том числе.
Lewgen
30.08.2017
Причем, "понаехали в Ждановский"! Совсем фантасмагорично звучит!
Эхх, москвичи-то и не знают! ))))
alistr
31.08.2017
А в институт места не распределяет! Туда поступают..благодаря своим знаниям и уму! Это сравнение..не из этой темы! Не валите всё в одну кучу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов