--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

теплые полы

662
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
konge
22.05.2018
Всем добрый день!
Купили дом в Опалихе, теперь ваши соседи. Ну и, как водится, сразу море вопросов... Вот один из них:
Кто устанавливал теплые полы на первом этаже, поделитесь опытом - какой бренд выбирали, площадь,кто занимался монтажом, какие заморочки и тонкости проявились в процессе установки ну и как себя проявил этот самый теплый пол в процессе эксплуатации?
Заранее спасибо.
Warwar
22.05.2018
По форуму искать пробовали? По этому...
Поднимали уже эту тему...
Заранее пожалуйста.
konge
22.05.2018
Как бы просмотрел весь, не нашел. Иначе зачем бы писал? Может, пропустил... Ссылкой не поможете?
Warwar
22.05.2018
как минимум, информация есть в темах:
www.nn.ru/community/house/op...4%C5%D0%CC%D9%CA
www.nn.ru/community/house/op...4%C5%D0%CC%D9%CA
www.nn.ru/community/house/op...4%C5%D0%CC%D9%CA

и дальше, возможно... попробуйте поиск по разным вариантам слов "тёплый пол"... сам по себе поиск работает не так хорошо, как в гугле, но работает...

www.nn.ru/community/house/op...4%C5%D0%CC%D9%CA
прямо название почти 1-в-1 даже...
konge
22.05.2018
Сейчас заглублюсь. Спасибо! :-)
сразу вам для инфы. посмотрите какой у вас стоит котел. если битермик. то полы можно только через коллекторную группу. иначе зимой воды горячей может не быть.
konge
22.05.2018
Я второпях не совсем конкретизировал вопрос. Я хочу теплые ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ полы, маты. В форуме по ссылкам выше нашел инфу только по водяным...
GMW
22.05.2018
когда свой газовый котел, как минимум, нерационально делать электрический теплый пол. Тем более, если Вы только въехали, то пол у Вас, наверняка, бетонный, что облегчает установку водяного теплого пола.
konge
22.05.2018
поднимать уровень пола на 10-15 см со всеми вытекающими последствиями...
Auto[DZR]
22.05.2018
на сколько?!?
7 см поднимется
если не меньше
konge
22.05.2018
теплоизоляция - 50мм
труба -20мм
бетонная стяжка -50мм
чистовое покрытие ( плитка, ламинат) - 15-20 мм
Как-то так, не?
Теплоизоляция зачем? 100мм экструдера уже лежит под черновой стяжкой. Труба 20мм и над ней 40мм стяжки (меньше не стоит делать), итого 60мм поднимется уровень пола, при том что по черновой стяжке предполагается еще и чистовая 40-50мм по проекту (по документации уровень черновой стяжки -50мм от проектного нуля).
konge
22.05.2018
Ну как бы ПОД черновой стяжкой экструдер это не совсем то же, что теплоизоляция НА ней. Чисто логически.
Хотя, я не спец, может быть и не прав.
Ну черновую стяжку дополнительно изолировать не вижу смысла, т.к. ее по факту всего 20-40мм. Фактически она будет являться дополнительным теплоаккумулирующим слоем. Максимум проложить теплоизол, хотя и в нем не вижу особого смысла, потому как изоляционные свойства при его толщине никакие, а как гидроизоляцию дешевле положить просто пленку.
а вы его потом ниразу не включите\. когда за свет пару тыщ лижних отдадите. тут площадь первого этажа 50 кв.м.
konge
22.05.2018
ну все 50 м. и не надо, достаточно 30-35м. По периметру все равно стоит что-то, мебель, кухня...
При мощности электрического пола 150кВт/м, те же 35 метров будут жрать больше 5кВт/ч.
konge
22.05.2018
Да, примерно так... 5-6 кВт...
у меня 6 квт был электро котел. это 14 тысяч в месяц было.
konge
22.05.2018
Сколько????!!! А я еще хотел 380 подвести и электроплиту поставить вместо газовой....
ну был у меня электрокотел 6 квт. при работе отопления я тратил от 7 до 14 тысяч в месяц за отопление. Поймите даже если сделать например только кухню, а она у нас 20 кв.м вы в месяц угарите тысячи на 3 на 5. Не переоцениваете электричество. Это очень дорого. Делайте как можно больше от котла. не занимайтесь ерундой.
Warwar
22.05.2018
=-O *fool*
ну электро плита в сравнении с газовой - это сложный вопрос... да и всё равно столько, сколько за отопление с неё не нагорит... а про отопление уже рассказали... это только деньги... это даже если не брать в рассчёт, что большая подводимая мощность требует ревизии проводки и возрастает вероятность всего, что с этим связано...
Warwar
22.05.2018
очень большая разница - обогреваться вы за его счёт собираетесь или только держать температуру пола... очень большая... греть пол ВМЕСТО газового котла - это я даже не знаю как назвать... все ждут с нетерпением, когда газ дадут после заезда, а вы хотите целенаправленно топить электричеством...
konge
22.05.2018
Да не, зачем... Газ - это само собой. Теплые полы- это только для комфорта, так, босиком походить. Основное отопление, конечно, газом...
Warwar
22.05.2018
ну тогда может и выгорит...
под ламинат можно вроде ик плёнку положить... в крайнем случае, положить положите, а включать не будете :-D
konge
22.05.2018
Да я хотел ( вернее, супруга требует) на первом этаже керамогранит положить... Поэтому и всплыл вариант с электрополами.
Этой весной пол залили, стяжка 60мм+ плиточной клей 5мм +керамогранит 12мм, Весь пол с работой мне вышел 103т. Если нужны контакты пишите в личку.
evgeny01
24.05.2018
103 тысячи, это за работу или вместе с материалом и керамикой?
103т это оборудование и монтаж теплого пола + заливка бетона с работой, керамика отдельно
konge
30.05.2018
сегодня приехал на дом, посмотрел, прикинул. Вроде получается... Трубы выше проходят, не помешают. Только дверь тамбура придется поднимать. Эту проблему как решали?
Warwar
30.05.2018
можно подпилить дверь и пересобрать косяк...
имеется ввиду межкомнатная дверь ведь?..
Я все снес, ибо класть плитку на пластилиновые стены сомнительно. Зато теплый пол по всему этажу и отрезал батареи.
Warwar
31.05.2018
и теперь вообще без стен?
Буду новые ставить, много не хорошего узнал о качестве постройки дома, например не закрученные гайки на лагах между первым и вторым этажами
konge
01.06.2018
Да, стены там "живые"... Снял обкладку сверху- там зазор 5-6 см, тупо запененный. Видимо, придется дверь с рамой вынимать и крепить выше.
Надо увеличить дверной проем вверх.
Warwar
23.05.2018
дорохо бохато :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов