--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Водоснабжение

234
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evgeny.smir
02.03.2016
Всем привет. Сегодня набирал ванну на втором этаже первый раз, ооочень долго, мин 30 наверно. Струя из крана слабенькая, а на первом этаже вполне нормальная. У всех так? И как решать такую проблему? И еще по насосу, скажите какие хар-ки наших насосов и какая модель, какое давление дают? И еще заметил, что гидроаккумулятор абсолютно пустой, давление воздуха сбросил - наполнился, а теперь репу чешу - какое же давление должно быть в гидрике, что бы он подружился с насосом. Не много ли я сбросил?! В характеристиках аккумулятора 8 бар, но в идеале должно быть на 0.2-1 меньше давления срабатывания насоса. Подскажите кто знает какое давление срабатывания реле насоса?...
Мы поставили редуктор давления на подачу воды 2,5бар, а само реле на насосе регулировали на отключение при 4бар. После этого на 2м этаже вода стала течь нормально. Еще гидроаккумулятор настроить вам надо, посмотрите правильное соотношение в инете.
Warwar
03.03.2016
Редуктор - хорошая идея, кстати.
Давление включения насоса, надо полагать, больше 2.5? Ну или около того.
volksv
02.03.2016
У меня насос водолей БЦПЭ 05-40У. реле настроено на включение при 1 бар и выключении 2,5 бар. следовательно давление в отключенном от системы гидрике должно быть 0,8 бар. в этом случае в нем будет находится 19 литров воды
Раз струя в ванной слабенькая, а на первом этаже норма, то однозначно запаяли соединения. Горе сантехники так могут.
Warwar
03.03.2016
Не уверен, что при наборе ванны, давление внутри гидроаккумулятора (ГА) сильно окажет на это влияние.
Тут даже настройки реле давления вряд ли как-то помогут. Набор такого количества воды, по идее, установившийся процесс и тут скорее играют роль - производительность скважины, насоса, проходное сечение труб.
Тоже озадачился данным вопросом только что, но по другой причине - не нравится, как работает водоснабжение и из-за этого нагрев воды.
Для себя сейчас решил попробовать такие настройки - 1.3 пустой бак, 1.5 включение насоса, 2.5 выключение насоса.
Минимальное давление в системе выбирается исходя из того, что бы оно обеспечивало подъём воды на 2ой этаж, давление в сухом ГА должно быть на 10% меньше - что бы не тянуть слишком сильно резину ГА и не допускать полного осушения - сухой ГА, как и полный - не работает, по сути. Максимальное давление должно быть на 1-1.5 атмосферы больше минимального, опять же, для щадящего режима работы ГА, ну не должен он быть занять или пуст на 100%.
Биатриса, кстати, предложила очень хороший вариант. Я буду его думать, если не получится по-другому настроить текущую систему. Суть вы выбрали для себя рабочее давление в системе - например 2атм, и надо поднять И минимальное давление И максимальное ВЫШЕ этой цифры, например 3 и 4 атмосферы. Далее ставится редуктор, на эти самые 2атм и ву-а-ля! Вы получаете КРАЙНЕ стабильное давление в доме.
у нас в поселках. все делается из самых дешевых материалов. гидробак просто говно . У меня была такая же проблема. Еще кстати краны на втором этаже залипают очень быстро от извести. Если что я занимаюсь этой проблемой в крутой, могу приехать посмотреть 8-951-905-51-98 Александр. Вот если что ссылка на наш форум там много инфы www.nn.ru/community/house/kr...vody_v_dome.html
редуктор дело хорошее только дорогое.
Так же можно убрать гидробак и поставить редуктор. Он порядка 3 тыщ за штуку , тогда скачка не будет. Но ресурс насоса снизится.
Вариантов много.
Warwar
03.03.2016
Можно накачать колёса, но слить бензин... Логика странная...
Смысл поста был только в том, что бы вставить свою рекламу? У вас это получилось.
а вы качать с водой собрались.
вопрос второй. мембрану можно заменить, я на своем менял несколько раз. в итоге оказалось проще купить новый хороший и уже год проблем нет. оказалось проще Чем еб....сь с этим. Вы его сначала попробуйте открыть. там так нормально прикипает. и ключ еще надо звездочкой. тоже вот так вечером хрен найдешь.
А это конечно реклама, но работает. У меня такой же дом как у вас. и я за год отлично понял его проблемы.

Слили воду с гидробака , накачали до 1,5 . запустили воду назад. Проверили как включается. конечно без манометра в системе это очень сложно. Еще заодно когда воду сольете потрясите его может грязи дохрена. Надо чистить тогда.
Цена редуктора от 2,5 тыщ. Вы будите ставить такое оборудование на вашу систему , которая сделана вкривь и с гидробаком который кроме как для вида ни на что не способен. Зайдите в выставочной дом, там вы увидите что стоит уже нормальный гидробак( джелекс например) так как там воду включают и старый у них полетел через месяц. У нас в крутой покрайней мере так.

А качать надо именно до 1,5 это золотая середина. Еще возможно уже нахимичили в автоматике, поэтому он может и включаться неправильно.
Warwar
03.03.2016
Бак пока работает - путь работает, а он работает. Звучит глупо - по факт.
Про ключи тоже странная отмазка. Один раз купил - и он всегда под рукой.
То, что надо ставить, если ломается, уже нормальный - это вроде как никто не спорит.
Редуктор за 2.5т - это вы потом так же будете плеваться, как и на гидробак, со временем. :-)
Сам по себе редуктор не отменяет наличие гидробака. Ну не буду я тут это разжёвывать. Есть профильные форумы, статьи, информации куча.
Золотая середина... Вот вроде всё с завода идёт с настройками "золотая середина", но вот не задача - вместе не работает, надо настраивать! Просто надо один раз вникнуть и всё, дальше всё понятно будет. Не получится один раз настроить на "золотую середину" всю систему и что бы она работала при любых изменениях. Увеличилась у вас семья или просто потребность в воде возросла - надо менять объём гидробака. Решили вы перенести гидробак на второй этаж - надо менять давление в гидробаке. Решили вы поставить осмос без доп насоса - надо поднять давление в системе. Не получится "настроил и забыл".
Внизу вам привели таблицу и ссылку на статью. Хорошая статья. Почитайте, не поленитесь. Что бы честно говорить "я занимаюсь проблемой", хотя бы.
И да, без манометра в системе не очень удобно, но его с лёгкостью заменяет автомобильный. Для настройки - вполне хватает. Хотя при случае, я тоже хочу поставить.
я не буду спорить. Просто я поставил их уже и у вас в деревне и в крутой. порядка 10-15 штук. я читал и эту статью и много других. Можно купить кучу инструмента и бегать вокруг этого гидробака. А можно один раз сделать и пить пиво по вечерам. Скажу просто честно и открыто из гов...а красиво не сделаешь. Многие умельцы и наши из ЖО . Взяли и поставили фильтр перед гидробаком. А вы вот теперь возьмите и почитайте можно так делать или нет. и чем это чревато. Я как жилец такого же дома давно понял. лучше один раз нормально сделать, и не париться. Если можете сделать сделайте сами, если не можете позвоните. так же я предоставил вам картинку, можете если не понимаете просто в гости придти и в живую посмотреть. А можно каждый день начинать с манометра и подкачки давления. Это как вам угодно.
Warwar
03.03.2016
crazybaraban писал(а)
я не буду спорить.

+1
По поводу фильтра и гидробака - спасибо за информацию, погуглил.
Только там основная проблема не в самом гидробаке, а в атоматике управления насосом, которая тут сделана НЕ на гидробаке. Так что, по уму, переносить надо гидробак И автоматику ДО фильтров. Но лично я вот не уверен, что реле давления в такой воде будет долго и хорошо работать.
Так что, надо следить за фильтром.
А так, вообще-то и на системе отопления "опытные мастера" фильтры тоже не ставят, так как они забиваются, про них забывают и СО встаёт. Но лично я вот лучше буду следить за фильтром.
вы поставьте один фильтр перед гидробаком, но метталическую сетку, не помню как он правильно называется, цена около 400 рублей в ордере, встает в штатную колбу. Менять не надо просто промыть. он будет спасать только от крупной грязи. Сопротивление будет маленькое. А потом после бака поставьте второй уже любой какой хотите. Но тут уже конечно паять надо много.
Warwar
03.03.2016
Грязевик, вероятно.
Много паять. :-D
Смешно... Как будто это чернушку варить... Со сгонами, муфтами и тд...
По хорошему, опять же, надо ставить манометры до и после каждого фильтра, что бы определять степень загрязненности не "на глаз", а как надо.
crazybaraban писал(а)
. Он порядка 3 тыщ за штуку , тогда скачка не будет. Но ресурс насоса снизится.

Мы покупали редуктор за 1200 + за установку сколько то отдали.
Warwar
03.03.2016
Модель редуктора можно? Где покупали?
volksv
03.03.2016
У меня при изначальных настройках реле - мин 1 и макс 2,5 нормальная струя в ванной 2 этажа, полностью устраивает.
А что именно Вам не нравиться в ГВС, перепады температуры или напор горячей струи?
Warwar
03.03.2016
Давление в баке "на сухую" какое? Можете измерить?
volksv
03.03.2016
замерил двумя авто манометрами. один показал 1,3(ножной насос с манометром), другой 1,5.
Warwar
03.03.2016
Надо бы тем же, по которому у вас мин 1 и макс 2.5.
Но при мин 1, 1.3 как-то многовато.
volksv
03.03.2016
Я манометр поставил в систему через тройник. а в бачке мерю через нипель сзади. Согласен. уже скинул до 0,8. посмотрю разницу. поиграюсь еще.
Warwar
03.03.2016
Да я понял. Что бы понять соотношение, можно измерить давление воздуха через нипель бака и посмотреть по штатному - и, поняв, что это одно и то же, сделать поправку. Естественно, первый раз смотрим, когда в системе есть избыточное давление, выше минимального (точнее, выше давления в баке).
Вот как тяжело порой объяснить банальные манипуляции словами :-)
А вообще, минимальное давление поднять бы. Хотя если вас устраивает, то зачем, с другой стороны.
давление включения примерно 1,5. выключение 3. это заводские настройки.
Слейте воду, возьмите манометр и накачайте до 1,5. Если через неделю давление упало значит гидробаку каюк и он не держит.
Lewgen
03.03.2016
Только не пугайте, что каюк гидробаку, всего лишь - мембране, а она меняется. ))))))
Warwar
03.03.2016
Если давление включения 1.5, то не надо бак качать до 1.5, надо 1.3-1.4.
volksv
03.03.2016
выключение 2 атмосферы это все таки маловато. перепад будет очень заметен при падении давления. под конец вообще литься не будет. особенно горячая. ей еще и через колонку же пройти надо.
geonnov
03.03.2016
А вы из какого дома? У меня (оп4 дом 27) при запуске скважины спецы перепутали полярность при подключении насоса, естественно его производительность была никакая. Проблема решилась после переподсоединения насоса. В субботу планирую быть в доме, увидите машину-заходите, расскажу подробнее и покажу. Или звоните, тел в личке.
Спасибо за предложение. С полярностью вроде все гуд, т.к. на первом этаже струя резвая, остается грешить только на трубы. Либо спаяли от души, либо я поторопился воду в дом переключить и песка на гнал когда прогонял скважину. Если песка нагнал, значит он в углах под 90гр перед вертикальным подъемом, но с другой стороны ведь и на горячей ветке тоже такое же низкое давление... не мог же я забить одновременно две трубы, да еще и через котел... Такое ощущение, что насос очень слабенький, на первый этаж осилил, а еще 3 метра ну совсем туго...
geonnov
03.03.2016
А реле срабатывает,насос отключается? У меня сначала не срабатывало. И ещё, поставьте через тройник водяной манометр, если ещё не стоит. У меня отключение при 2 а включение при 1 атм, это очень мало. На даче я настроил 4 атм, в баню в 40 м качает запросто. Насос такой-же. На второй этаж пока воду не пускал, в субботу попробую.
вот у меня такая система, манометра нет. Как на сие девайсе выставить давление не понятно, сзади стеклянной коробочки винт пластмассовый под отвертку плоский, если его крутить, то бегунок по шкале с барами не двигается(( где там выставлять давление вкл и выкл? Кстати манометра нет конечно, но зато он есть на котле и если пытаться набить давление в отопление, то стрелка максимум поднимается до 1,4 бара, дальше либо реле не дает либо насос не может. А на реле бегунок стоит на 2 бара (не понятно это вкл или выкл насоса?)
geonnov
03.03.2016
www.agrovodcom.ru/infos/nastrojka-rele-davlenija.php
Манометр в котле никак не связан с насосом и гидроаккумулятором. Обязательно нужен манометр в системе холодной воды. В субботу сфоткаю и выложу как поставить, в принципе ничего сложного.
Пластмассовый винт - для снятия крышки с реле, у вас она прозрачная, у меня чёрная. Под ней механизм регулировки.
Закручивая гайку на большой пружине, вы ее сжимаете, тем самым давление отключения увеличивается.
Рекомендую сходить по ссылке, там подробно написано как и главное зачем нужно регулировать давление в гидроаккумуляторе.
Warwar
03.03.2016
странная статья
Так как пределы реле находятся в прямой зависимости от давлений воздуха и воды в баке, то самопроизвольное изменение значения отключения свидетельствует об изменении давления воздуха. Например, если давление отключения насосной станции составляет 3 Атм., а через время этот предел изменился до 4 Атм., значит, уменьшилось давление воздуха и бак нужно подкачать насосом.

Логику не понял. Может это как-то и можно объяснит, когда бак с реле и манометром подключены в одной точке, хотя всё равно не понятно как. А вот если они разнесены, то я вообще даже примерно не представляю, как они завязаны. По-моему бред какой-то.
volksv
03.03.2016
кстати скинул давление в баке с 1,3 до 0,8 срабатывание реле так же 1 и 2,5 . скорее всего просто в бак зашло больше воды, вот и вся разница. в выходные поточнее померю.
Warwar
04.03.2016
так и должно быть, это правильно
geonnov хорошая статья. Какая разница где бак и реле. у вас в трубе от насоса до реле одинаковое давление, у вас гидробак может быть наверху а реле снизу и похер будет. Ребят вы купите трубы и попробуйте сделать систему и сразу все поймете. о чем вы пишите я никак не пойму.

Уважаемый evgeny.smir вызовите сантехника который занимается водой. если хотите я заеду бесплатно. только найдите насос с манометром у меня сломался тут на морозе в феврале.
в какие то дебри Вас тут увели уже.
Готов встретиться и прочитать лекцию как завязано давление в гидробаке и реле. Помоему вы просто запутались.
Warwar
04.03.2016
я просил? я прочитал статью и не увидел логики, вот и всё.
lelik-of
03.03.2016
Было тоже самое, муж снял наконечник крана, почистил ( сильный засор был) , все в порядке стало. Льет)) и душ также.
вот еще статья с картинками gme.in.ua/gidroakkumuljator-i-rele-davlenija-nastraivaem-pravilno
их в интернете море.
Можно тел? Задал вопрос в приватных сообщениях.
Поставил новое реле, т.к. думал что не исправно, потому что насос вообще не выключался (как оказалось зря) и манометр который как раз и показал, что давление в системе набивается всего 1,3 бара. Позвонил Андрею (подрядчику за водоснабжение), тот объяснил, что возможно провода на конденсаторе надо поменять местами - поменял ни чего не изменилось, в общем обещал после праздников прислать своих ребят, будут выяснять, почему такое маленькое давление. Самому интересно, неужели насос неисправен или со скважиной что то?
Насос полетел. Надо менять на более мощный и произвести правильную регулировку. 2,5 - 5 бар + редуктор настроить на 2,3 бар. Подробности по телефону 89101206451
А что за насосы стоят у нас, мощность, тип, название?
hottabych
08.03.2016
у нас ставили "Водолей" БЦПЭ-0,5-40У* (пр-во Харкiв незалежных соседей)
пока со своими обязанностями справляется..
Warwar
08.03.2016
При глубине от воды порядка 30м, 3атм в доме - это уже чисто теоретически.
Надо смотреть точно. Паспорт скважины, данные насоса, настройки давления на реле. Иначе насос можно убить сильно быстрее, чем он умер бы сам.
hottabych
09.03.2016
чисто практически дома давление от 2,5 до 4 атм, манометр на гидроаккумуляторе
Warwar
08.03.2016
Получите у застройщиков документы и будет вам точный ответ.
Я вот как раз озадачился. Спросил в субботу, попросили напомнить в рабочий день, что бы это документы получить.
У ЖО я получил документы только на газ и эл-во, а на воду может у подрядчиков?.. Вот только если насос сломан, мне его поменяют? Документов то у меня никаких нет...
Warwar
09.03.2016
Вот я и говорю, звоните в ЖО и получайте документы "на воду".
Ну да, а менеджер, видимо, отправит к подрядчикам. Она говорила, что они документы отдадут, не проблема.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов