--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вытяжка кухонная

660
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
konge
24.10.2018
Всем добрый день! Кто нибудь сталкивался с проблемой монтажа вентиляционного канала для кухонной вытяжки? И как её решал?
Заранее благодарен за любой совет.
konge
29.10.2018
Что, никто не сталкивался? Озадачен...
GMW
29.10.2018
решается как в обычной квартире. Как вариант, гофрой в вытяжку.
берешь всерло, коронку на 100. и делаешь дырку.
Lewgen
29.10.2018
А в чём, собственно, проблема-то?
konge
29.10.2018
Ну как бы проблема в том, что алгоритм " берешь сверло, коронка на 100 и делаешь дырку" не совсем её решает. Просто на улицу гофру? Сомнительно. Это же не замочная скважина, сквозная дыра на 100 зимой... Полагаю, должен быть какой-то клапан, ну если логически... поэтому, чтобы не гадать и не экспериментировать, спросил, может, кто делал уже. Да, гофру в вентиляцию не вариант- около 5 метров длины и 3 поворота очень сильно снизят тягу.
Lewgen
29.10.2018
Дело в том, что в Опалихе несколько разных проектов домов, и не у всех вентиляционные отверстия находятся далеко от плиты.
Потому и вопрос был: в чем проблема.
Теперь понятно.
Варианта два:
- брать мощную вытяжку и "гофру в вентиляцию - 5 метров и три поворота",
- покупать рециркуляционную вытяжку с угольным фильтром.
Сквозную дыру не надо....
У меня третий вариант: я переносил плиту к стене, где вентиляция, но там другая проблема была: длина газового шланга.
konge
30.10.2018
Кухню делали на заказ, вот-вот привезут собирать. Вытяжку дизайнер заложил не ураган, компактную. "5 метров и 3 поворота" не осилит...Прошляпил проблему на стадии разработки дизайна, теперь судорожно ищу выход.
Lewgen
30.10.2018
Надо срочно отказываться от компакта: кухни у нас в принципе не маленькие, компакт будет только для красоты и подсветки плиты.
Я вообще на 90 см поставил вытяжку над плитой 60 см, и то, не всегда она может с запахами активно справляться, хотя размер и мощность не маленькие.
konge
30.10.2018
Мда... Видимо,придется решать по месту, после монтажа кухни. Тоже планировал сначала вытяжку на 90, но дизайнер навертела там такого,что 90 не вошла...
Warwar
30.10.2018
Lewgen писал(а)
- покупать рециркуляционную вытяжку с угольным фильтром.

вообще смысла нет...
кстати, я вот тоже писать ничего не стал, так как сп ни о чём... проблема не описана :-)
GMW
30.10.2018
тогда просто ставите вытяжку с угольными фильтрами, которую никуда не надо тянуть. А по поводу дырки на 100, мне неловко спросить, куда автор хочет ее просверлить....
в стену.
GMW
01.11.2018
Тогда уж сразу в открытое окно....
konge
01.11.2018
Автор никуда сверлить дыру на 100 просверливать не собирался, это было предложение crazybarabana. Просто дыра- не вариант, там нужно врезать какой то специальный клапан,типа, обратный, что-ли... Спецы в курсе, я инфу по этому вопросу и пытаюсь выудить. Вдруг кто уже этот вопрос решал и решил...
Warwar
01.11.2018
он ставится прямо на вытяжку... это не проблема... более того, не знаю все или нет, но у некоторых этот клапан идёт в комплекте... стоит копейки...
konge
01.11.2018
не было ничего в комплекте, просто отверстие в верхней части короба. Сам еще напрягся, увидев. Не могу фото загрузить, в вайбер могу скинуть.
Warwar
01.11.2018
смысл его установки, как я вижу, в том, что бы из вентиляции через вытяжку в обратную сторону не фигачил холодный воздух с улицы, как минимум...
i5.otzovik.com/2016/10/18/3930323/img/57369611.jpeg
www.castorama.ru/heating-wat...0%BD%D1%8B%D0%B9
если дыра под вытяжку на кухне одна, то по нормам её совсем перекрывать нельзя - надо ставить перфорированную решётку с кольцом под подключение вытяжки... смысл в том, что у вас в кухне должна остаться рабочая вытяжка _помимо_ той, которая будет над плитой...
provozdyx.ru/wp-content/uploads/2014/11/111614_2140_6.jpg
у меня в кухне 2 дыры под вытяжку... то есть проблем никаких - в одну вытяжка над плитой, вторая просто остаётся открытой...
ну или вы вообще не про то...
konge
01.11.2018
Ну естественно, штатная вентиляция ( именно закрытая решеткой) предусмотрена проектом. Она есть. Разговор идет про второе отверстие на улицу, только под кухонную вытяжку.
GMW
02.11.2018
я имел ввиду не автора темы, а автора строк... Вопрос не в обратном клапане, а в утеплении всего механизма. Если даже получится нормально утеплить, то вытяжка не сможет этот так называемый клапан открыть. И учтите, дыра постоянная, а сколько работает вытяжка.... И по поводу потянет ли вытяжка через гофру, не забывайте, там еще есть естественная тяга, их надо плюсовать...
Warwar
02.11.2018
клапаны по механике разные... посмотрите картинки в интернете... у меня на вытяжке в квартире стоял такой клапан, что он открывался естественной тягой - очень лёгкий и нежный...
GMW
06.11.2018
он легкий, стоит практически в каждой вытяжке, но ОН НЕ УТЕПЛЕННЫЙ!!!!
Warwar
06.11.2018
не очень понимаю смысл его утеплять... обратной тяги нет - дуть холодным ИЗ трубы не должно... в трубу всё равно будет идти подсос - тёплый воздух будет выходить... или я чего-то не понимаю?.. обычные "решётки" тоже "не утеплены" и что?..
GMW
07.11.2018
По поводу решеток - расстояние между решеткой и уличным воздухом несколько метров (метра три от второго этажа, шесть от первого), по законам физики теплый воздух идеи вверх, именно поэтому есть только потери тепла через вытяжку. Не было бы тяги - были бы все решетки в инее. Если сделать дырку в стене - тяги не будет, и, поверьте холодный воздух пойдет в дом. В лучшем случае, на границе теплого и холодного воздуха будет наледь (иней). Хотите убедиться выключите котел в минус 20 на несколько часов - получите тот же результат, который советовали автору темы. Но лучше этого не делать - заморозите котел.....
Warwar
07.11.2018
GMW писал(а)
Если сделать дырку в стене - тяги не будет

разговор исключительно про штатную вытяжку... про дыру в стене вообще бредовое предложение... и тс его достаточно явно отсёк, как мне показалось...
konge писал(а)
Ну естественно, штатная вентиляция ( именно закрытая решеткой) предусмотрена проектом. Она есть. Разговор идет про второе отверстие на улицу, только под кухонную вытяжку.

в -30 на трубе котла и так образуется иней... даже при том, что котёл постоянно работает... но там несколько другой процесс... :-)
GMW
07.11.2018
я писал ТОЛЬКО про бредовую идею дырки в стене!!!!!!!!!
Warwar
07.11.2018
короче, не до конца поняли друг друга *drink*
konge
09.11.2018
Так че же делать та??
Warwar
09.11.2018
так а вопросы ещё остались?..
есть штатная дыра в стене под вытяжку, в неё и вести...
вопрос-то в чём?
GMW
09.11.2018
лыко- мочало... не тянет у него вентилятор до туда - 5 метров гофры. я свой совет дал - ставить рециркуляционную вытяжку с угольным фильтром.
hottabych
09.11.2018
поставить в канал (1,5 - 2 м от вытяжки) дополнительный более мощный вентилятор канального исполнения и запараллелить включение от кухонной вытяжки
Warwar
09.11.2018
тоже хороший вариант... можно прямо в стену уже поставить, что бы вибрации лишней не было...
вообще я не очень понимаю, что значит "не тянет"... там скорее и так подсос есть... а при включении дополнительно вентилятора будет только лучше...
впрочем, я не говорю, что проблемы нет... просто я ещё пока с таким не встречался...
hottabych
10.11.2018
я думаю, что наиболее оптимальный и наименее трудноисполнимый, вентилятор инсталлировать в перегородку где вход штатного вентканала
осталось только подключиться к выключателю вытяжки
вместо гофры можно применить круглые или прямоугольные вентканалы
konge
10.11.2018
Ок. Спасибо, буду пробовать.Мне этот вариант понравился больше других.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов