--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Содержание жилого помещения д.20

Общая тема
0
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Andrey p
29.01.2017
Кто подскажет на каком основании ДУК поднял тариф с 31,44 до 35,36 рублей плюс отдельной строкой вывел ХВС и электроэнергию? Законно ли это?
IgorVKO
29.01.2017
Здравствуйте! Посмотрите квитанцию - в 1 пункте есть в том числе... Вот на эти "в том числе" и увеличился Тариф. Это сделано законно - в соответствии с ст.154 ЖК РФ. Смысл в следующем: теперь ОДН входит в состав платы "Содержание жилого помещения", а вот в квитанциях за электричество ОДН должен исчезнуть. Правда, позвонив по телефону (указан в квитанции - 2681000) девушка не смогла объяснить откуда взята цифра по электричеству - 3,86 рублей за кв. метр. Сказала, вроде как это определил муниципалитет. Поэтому - как всегда - пишите письма в ДУК, они объяснят. В интернете тоже ничего не нашел. Направил, опять, письмо в ДУК. Посмотрим, что они скажут. А так получается, что ОДН по электричеству лично у меня увеличился ровно в 2 раза.
Andrey p
29.01.2017
у меня вышло почти 240 рублей с 2-шки, то есть грубо говоря со всего дома выйдет 54,5 тыс рублей. Не многовато ли за ОДН? Плюс ОДН рассчитывается разницей от общедомового прибора учета и индивидуальных, а нам насчитали за кв. метры. Законно ли это? А разницу они не смогут посчитать так как мы передаем показания в ТНС Энерго с 23 по 26, а они уже квитанции присылают к этой дате. Поэтому они должны либо нас назад забрать по электроэнергии, либо это будет все непонятно как рассчитываться.
IgorVKO
29.01.2017
Еще раз пересчитал по нормативу - все правильно ДУК мне выставил. Но выставленная сумма - это максимальная сумма, т.е. по нормативу. Хотя в СМИ писали, что расчет должен производиться из анализа прошлых платежей. Т.е. тариф должен приниматься индивидуально по каждому дому. А по поводу ОДН по счетчику - это в прошлом. С вступлением в силу с 1 января статьи 154 ЖК РФ теперь ДУК будет нам выставлять счет за все ОДН причем по установленным тарифам. Но вот как эти тарифы должны утверждаться - вопрос. Написал в службу по тарифам - посмотрим что ответят.
Andrey p
30.01.2017
Как можно выставлять по тарифам без счетчика если мы эту электроэнергию не израсходовали это полный обман тогда
Andrey p
30.01.2017
Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
Если мы это не потребляли они же насчитывают на кв. метры, а не на потребленную энергию?
Andrey p
30.01.2017
Сравните с ОДН за ноябрь в квитанции ТНС Энерго сумма одинакова
IgorVKO
30.01.2017
Что Вы мне это все объясняете? Наше правительство совершенно с Вами не согласно в этом плане. Закон принят - теперь будем платить еще больше. А главное - по закону ДУК прав. Да, мы все это не потребляем. Но теперь ОДН (по холодной воде, по отоплению, по электричеству) будем платить фиксированной суммой. Здесь в плюсе оказываются те жильцы, у которых ОДН за облачное. Я уже писал выше, что у меня плата по ОДН за электричество увеличилась примерно на 120 рублей в месяц. Я думаю, пока это только началось, надо службу по тарифам письмами закидывать, в которых указывать, что квартплата увеличилась. В интернете по ЖКХ написано, что ДУКи должны устанавливать тариф согласно потребления в доме коммунальных услуг. Логически, собственники тоже должны принимать в формировании тарифа участие. Надо этим заниматься, а у нас опять - тишина, всем все равно.
IgorVKO
30.01.2017
ЖК РФ, статья 156 пункт 9.2: Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Вот и ответ на вопрос: почему по нормативу?
Andrey p
30.01.2017
Спасибо. Понятно.
ТСЖ надо создавать. Только не Костю с первого подъезда.
varsh74
31.01.2017
+5. Только не "Рога и копыта".
Serzh-67
01.02.2017
Это с нашими то "активными" жильцами создавать ТСЖ - не смешите меня. Мы даже совет дома так и не смогли утвердить.
Вообще "Смешить людей не каждый может себе позволить...", жильцы везде одинаковые, а голосовать не выходит из-за голосов принадлежащих МО РФ. Нет, значит продолжаем обтекать как те телята в стойле...
Serzh-67
02.02.2017
Был на всех собраниях и прекрасно видел сколько человек присутствует (одни и теже) и как потом идет голосование, особенно по заполнению всевозможных форм (технологию знаю, сам учавствовал), а потом уже МО РФ. По этому "обтекать....." нам еще долго если не всегда. Я тоже за ТСЖ, но не тешу себя иллюзиями, понимая на сколько инертны жильцы нашего дома.
varsh74
02.02.2017
Жители нашего дома не самые инертные люди. Вспомните, как наш дом выходил из-под "Славянки". И насколько позже это удалось организовать дому No6 (когда через терриконы мусора уже пробраться было невозможно)...
Serzh-67
03.02.2017
Только не рассказывайте мне и другим, кто на тот момент входили в инициативную группу, как проходила эта работа по выходу из под "Славянки" и чего это стоило. Когда узнаете - согласитесь и про инертность наших жильцов.
varsh74
03.02.2017
...только Вам и не буду рассказывать, как на одном из собраний мы Вас включили в инициативную группу...

Реально инициативная группа создалась в 2010-м году. Вы тогда и знать не знали ни о "ПГ", ни о многих других вопросах...
varsh74
03.02.2017
Поэтому полностью соглашусь с Александром Павловичем:

procolharum писал(а)
Вообще "Смешить людей не каждый может себе позволить...", жильцы везде одинаковые, а голосовать не выходит из-за голосов принадлежащих МО РФ.
varsh74
03.02.2017
Прочтите в личке... Так, на всякий случай. Как пробивали эти вопросы в 2010-2012-х такие люди, как procolharum (уважаемый Александр Павлович) и многие другие... пока Вы ждали манну небесную и получили (в виде извещений в июле 2012-го и позже)...

Может, что нам и расскажете... МНЕ и ДРУГИМ... "кто на тот момент входили в инициативную группу, как проходила эта работа по выходу из под "Славянки" и чего это стоило..."
varsh74
03.02.2017
Спасибо Наталье и вам (всем) за участие в инициативной группе...
varsh74
04.02.2017
Трудности создания ТСЖ (или ТСН) в нашем доме не в инертных жителях (они везде одинаково инертны, не только в нашем доме).

Проблема No 1 - это малое количество собственников (к тому же часть из них не проживает в Нижнем, служат в различных регионах). Трудно собрать достаточное количество подписей собственников при голосовании.

Проблема No 2 - отсутствие, среди жителей нашего дома, специалистов, имеющих серьезный опыт работы в сфере ЖКХ. Пока на собраниях таких специалистов выявить не удалось. Пенсионер-таксист Константин не в счет.

Других проблем для создания ТСЖ (ТСН) пока не вижу. Хороший юрист (Наталья) у нас есть. Бухгалтера найти проблем не составит. А вот опытного коммунальщика, среди жителей нашего дома, пока выявить не удалось.
varsh74
02.02.2017
Насчет квартир МО, тут соглашусь с Вами на все 100%. Это уже не инертность, а пофигизм по отношению к самим себе (и своему праву на собственность). Меньше месяца осталось до окончания приватизации, а у нас, по ДСН едва не половина жителей... Поэтому и проголосовать-то толком не можем.
Andrey p
04.02.2017
Потому что они не могут позволить себе оплачивать долги МО РФ по капитальному ремонту а долги уже у людей приличные плюс пени на них. Многие, скорее всего кто не приватизировал теперь столкнулись с этими трудностями
varsh74
04.02.2017
Не думаю, что проблема в долгах. Скорее проблема в пофигизме. Живут себе люди и живут и по фигу им, на каких правах они проживают (по ДСН или как собственники)... К тому же многие привыкли, что приватизация периодически продлевается на пару лет, но, кажется, что в этому году заканчивается последняя возможность узаконить свои права на собственность в отношении жил.площади, кроме отдельных категорий граждан (жители ветхого жил. фонда, Крыма и Севастополя и т д). Дети и внуки, не приватизировавших до 28.02.2017 г. жилье "инертных родителей", со временем (когда снимутся с регистрации) передадут жилье (занимаемое по ДСН) в муниципалитеты и т д...
IgorVKO
05.02.2017
Пришел ответ из Службы по тарифам. Написали, что это не их компетенция. Перенаправили мое письмо в Жилищную инспекцию. Посмотрим, что там ответят.
Serzh-67
03.03.2017
Сообщение перенес в тему "СОИ д.20"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов