--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление

4246
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
asko81
05.11.2016
А никого не напрягли цифры в листочке за октябрь по строке Отопление?
Там где я сейчас живу, оплата за отопление тоже только в отопительный сезон, и за октябрь получилось в пересчете на 1 кв.м. 15,13 рублей.
В Прайме же 37,80 рублей за 1 кв.м.
И это при том, что тариф в Прайме меньше!
Даже если посчитать по нормативу, который рассчитан исходя из того, что за окном круглосуточно -30, получается 25,21 руб. за кв.м.
MarishaNN
05.11.2016
Очень напрягли суммы. Позвонила туда узнать, откуда они их взяли, но попала в обед. А потом не было времени. В понедельник буду разбираться
asko81
05.11.2016
вот и я жду понедельника, уж больно интересно откуда при температуре за бортом -2...-4 такие цифры
asko81
07.11.2016
По информации от УК Мегаполис произошёл сбой в передаче показаний счетчиков и КВЦ посчитали по нормативу.
Варианта два:
1. Оплатить как есть и в следующем месяце будет пересчёт
2. На оплачивать эту квитанцию, в следующей все будет пересчитано, оплатить следующую за два месяца, пени не начислят.
bundesmax
07.11.2016
Спасибо за информацию!
Jesus
08.11.2016
Спасибо за уточнение. А какие счетчики учитываются? Те что в каждой квартире индивидуальные?
У нас еще сумма за электроснабжение ОДН в октябре в 16 раз больше предидущего месяца.
asko81
08.11.2016
Индивидуальные
По ОДН я по электронке им требование о пересчете уже отправил. По телефону энергетик сказал что разберутся.
По ОДН они тоже накосячили и начислили выше норматива, в прошлом году так же было поначалу, пересчитывать отказывались, пришлось действовать через прокуратуру поскольку в ГЖИ у них видно связи есть и те не чесались воздействовать на УК. Надеюсь в этом году обойдётся без этого
Jesus
09.11.2016
то есть, если полностью завернуть батареи в квартире счет за отопление будет нулевой?
asko81
09.11.2016
Вероятно да
Только боюсь соседи вам спасибо за это не скажут
ass737
05.12.2016
Уважаемые соседи,подскажите кто сколько платит за Отопление двухкомнатной квартиры по показаниям счетчика,не успели подать показания-начислено 2400 рублей.
MarishaNN
05.12.2016
За ноябрь столько начислено? У нас пока нет в ящике квитанций
Jesus
06.12.2016
За октябрь не платил за отопление. В ноябрьской квитанции висит как долг в 1590р по нормативу за 1кмн кв. Показания все передавал Марине, дополнительно за отопление не начислено, движение по счетчику в квитанции нет и не совпадает с фактическими показаниями. По эл-ву ОДН опять начислили в районе 100р, что в десятки раз превышает счета за первые 9 месяцев года.
MarishaNN
06.12.2016
Получила квитанции, пока ничего сказать не могу. Не смотря на то, что с Мариной все счетчики переписывали, в них по-прежнему тот же бардак, что и был(( Но предыдущие огромные суммы по отоплению заминусовали, новые не начислили...
Одн не такой конский, как был в прошлый раз
asko81
08.12.2016
У меня тоже все пересчитали. ОДН в пределах норматива.
Надеюсь и дальше теперь начисления будут корректными
Jesus
08.12.2016
Посмотрите, пож-та, у вас показания счетчика на отопление меняются? У меня за неделю с 402 кВт движения нет вообще, батареи на 3, тепла достаточно.
у вас из строя вышел. температуру меряет, а обьем нет. думаю у всех скоро так будет
asko81
08.12.2016
из каких соображений такие выводы?
Jesus
08.12.2016
у меня нет температуры на счетчике
asko81
08.12.2016
температура там есть
надо кнопку подержать больше 3 сек. и войдете в сервисное меню, там есть температура на входе/выходе, моментальный расход и т.д.
Jesus
08.12.2016
спасибо, да - там много разных значений, но вот при кратковременном нажатии у меня 402кВт неизменно с последнего снятия показаний
там есть показатель расхода в м3/ч. он меняется?

urengorhoz.my1.ru/danfoss.pdf
Jesus
10.12.2016
Текущий расход 0 (S1) - не меняется. Температуру показывает. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?
поменять на ультразвуковой для защиты от магнезита
asko81
10.12.2016
какая у Вас разница температур на входе и на выходе?
Jesus
10.12.2016
Сейчас 8 (60-52), было 13-20 в прошлый раз.
asko81
10.12.2016
если стало 8, то Вы вероятно прибавили сейчас на термоголовках
вот когда было 20, то и потребления тепла у Вас не было, так как не было циркуляции, потому и расход в м.куб. у Вас нулевой был
Jesus
10.12.2016
Да, думал может завернуть/отвернуть даст эффект и счетчик начнет учет) общий расход у меня не меняется и сколько не глядел на текущий - всегда 0. Скорее всего со счетчиком проблема, буду обращаться в УК. Может это еще как-то поправимо. За свой счет менять крайне не хочется, плюс у нас все так зашили что придется ломать перегородки чтоб его поменять.
Jesus
10.12.2016
Ого, цена такого счетчика около 20000р
Нарядно...
2Dir
17.01.2017
Подскажите пожалуйста, удалось ли что-нибудь решить со счетчиком? У меня такая же проблема, производитель в гарантии отказал, она всего лишь год с момента покупки. К застройщику не обращались?
Jesus
18.01.2017
ничего не делал, снимаю показания - передаю в УК, пусть сами разбираются и ищут причины, если их что-то не устраивает - мне достаточно уже того что у нас нет горячей воды на кухне
если начнут начислять по нормативу - платить не намерен, но нужно будет как-то разбираться
hrystova
09.02.2017
Пришла квитанция за январь по отоплению 7000р за трехкомнатную, что-то мне кажется многовато, хотя говорят счетчик работает
asko81
09.02.2017
Я бы сказал не многовато а очень много
Jesus
09.02.2017
По-моему счет получается выше нормы минимум в полтора раза.
hrystova
09.02.2017
Может быть есть кто на форуме с аналогичной квартирой (105 м2), сколько за январь за отопление пришло? А то такую сумму я платить не собираюсь, в бухгалтерии попросили заплатить хоть сколько-нибудь
Jesus
09.02.2017
За январь нам посчитали примерно по 47р с м2 - это по "нормативу". Может это у вас вместе с перерасчетом за пред. месяцы? За декабрь какая сумма была?
hrystova
09.02.2017
За декабрь нам пришло 5000, мы заплатили, думали, что перерасчет за предыдущий месяц. В этом месяце еще больше, это уже перебор
Jesus
09.02.2017
С января повысились тарифы по городу, но действительно счета за отопление у нас огромные. Метраж аналогичен вашему Московский р-н, дому 20 лет - по нормативу за отопление - 1900р. А у вас еще и по счетчику.

Подход к учету и расчетам в УК очень странный.
С января вроде как, еще и отопление ОДН включили в эту строчку.
Jesus
10.02.2017
Хочется разобраться в вычислениях - по каким формулам считают индивидуальное и общедомовое потребление. А так же из чего складывается тариф за гКал в 1528,7 руб.?
asko81
10.02.2017
Он не складывается, он установлен РСТ
Jesus
10.02.2017
из документа с тарифами с сайта РСТ:
Утвержденный тариф на тепловую энергию ОАО "Теплоэнерго", руб./Гкал (с НДС) на II полугодие 2016 года
986,35 - ставка за тепловую энергию, руб./Гкал
301,73 - ставка за содержание тепловой мощности, тыс.руб./Гкал/ч в мес.

1288, но не 1528 - потом у нас же дешевле должно быть
Jesus
10.02.2017
хотя с тепловой мощностью все не так просто видимо
asko81
10.02.2017
Вы рубли с тысячами не складывайте
Jesus
10.02.2017
да спасибо, уже понял это - тем не менее не нашел упоминания о нашем тарифе в общем перечне
наверное дальше копать в суть этой цифры смысла нет

ради интереса, есть здесь кто с работающим счетчиком - сколько за месяц набегает?
Komi
15.02.2017
в трехкомнатной кв 3700-4000р по счетчику за отопление, но в январе рекорд - 6000р.
Jesus
16.02.2017
то есть в пересчете на м2 получаются примерно те же 36,93 при расчетах по нормативу? батареи на максимум у вас?
Простите, а при чем тут Теплоэнерго? ))
Jesus
17.02.2017
просто для сравнения, но я уже давно понял свою ошибку, что не учитывал тепловую мощность, но и с учетом этого показателя получается не более 37р/м2 за последние месяцы
в тарифах на отопление я только пытаюсь разобраться, как и из чего они складываются у нас
Jesus
03.03.2017
По последней информации от Марины: ждут какого-то ответа от производителя счетчиков, "все не так просто". Когда будут заменены счетчики непонятно.
Правильней говорить, что ждут ответа от представительства Данфоса готовы они за свой счет заменить счетчики (гарантии то давно нет) или готовы предоставить новые счетчики по дилерской цене (наши давно сняты с производства), или вообще откажут. Кто будет менять(монтировать) еще вопрос-или сантехник УК (на халяву или за деньги) или вы за свой счет самостоятельно.
Jesus
20.03.2017
Да, вот это "ждут ответа" длится уже не меньше месяца. Уже приняли бы хоть какое-то решение и предложили варианты.
мне кажется несколько месяцев уже.
и еще не факт что вопрос решится и в итоге вопрос будет стоять о самостоятельной замене. От нашей УК толку ноль в любом вопросе кажется.
MarishaNN
11.02.2017
У нас площадь больше вашей на размер однокомнатной квартиры, сумма за отопление меньше - около 6 тыс. Причём, я звонила в бухгалтерию, при мне пересчитали по какому-то там нормативу, умноженному на площадь квартиры, с квитанцией сошлось. В общем, что-то пошло не так)
Jesus
12.02.2017
а сколько у вас в пересчете на м2 получается за январь и за декабрь (если цифры разные)? спасибо
MarishaNN
12.02.2017
Могу только за январь сказать - 36,93 руб на м2
hrystova
13.02.2017
Большое спасибо за информацию, уважаемые соседи! Теперь надо дождаться 20 февраля, когда выйдет из отпуска электрик, и выяснять дальше.
Komi
15.02.2017
абсолютно с вами согласна - перебор!
такая же кв, вышло 6 тыс за отопление только, причем по счетчикам 3700р, а остальное "ТЕПЛОПОТЕРИ" я ездила на ул.родионова, мне это объяснили так: все что нагорело до поступления в квартиру и батареи в подъезде (которые я не вижу) все это и есть теплопотери которые делятся якобы на всех (непонятно как ведутся расчеты), но как показывают сведения соседей они в этом месяце раскидали только на большие квартиры. естественно я не стала платить всю сумму и вместо 16 тыс за январь оплатила половину.
пишем письмо в жил.инспекцию, хватит наглеть им!
или думали не заметим!
У меня постоянно что-то насчитывают, пересчитывают. Уже надоел этот бардак. Сказочные сумы какие-то. Оплатили одну квитанцию, в след. опять пересчитывают, опять платите. Мне кажется, или где-то все-таки подвох?!
*суммы
Jesus
09.03.2017
у нас тоже самое, в феврале за отопление в полтора раза выше счет, затем перерасчет и долг за прошлый период - и так каждый месяц, опять звонить - разбираться
потом абсолютно непонятно с какой целью всех обязали подавать показания вручную, когда в квитанции приходят показания, которые они снимают сами удаленно - больше не буду заморачиваться
ass737
14.03.2017
Уважаемые соседи,у меня не работает счётчик отопления ещё с осени прошлого года , таких как я в нашем комплексе достаточно,счётчики обещали поменять,но результата нет.УК начисляет за Отопление по нормативу,законно ли это?Почему мы должны отвечать за "косяки"застройщика!
Dimch
18.03.2017
УК выгодно начислять по нормативу и не менять счётчики, потому что в противном случае нежилые квартиры ( а их домного)не будут платить за тепло так как краны у всех закрыты. По гарантии видимо не поменяют, а обещания ук поменять вилами по воде писаны, через некоторое время сами менять начнём.
2Dir
23.03.2017
Я согласен полностью. Вопрос, как вообще УК принимала это инженерное оборудование во время передачи дома? Если это массовый косяк, может быть имеет смысл совместно нанять юриста и подать исковое заявление, если вопрос никак не решается?
счетчик внутри квартиры принимали вы вместе с квартирой, а работоспособность его как я понимаю можно было проверить только пустив тепло.
Dimch
24.03.2017
2Dir писал(а)
Я согласен полностью. Вопрос, как вообще УК принимала это инженерное оборудование во время передачи дома? Если это массовый косяк, может быть имеет смысл совместно нанять юриста и подать исковое заявление, если вопрос никак не решается? ...

Чей косяк неизвестно. Нужно снять счётчик, отправить на экспертизу, получить заключение и принимать решение.
i789
09.05.2017
У меня счётчик сломался после визита инженера. До прихода этого криворукого парня всё нормально работало, но он зачем-то без моего разрешения "открутил счётчику голову". Пришёл и сломал!
Соседи, у кого такая же история, что после визита инженера счётчик перестал передавать показания - пишите мне в личку, встретимся, познакомимся, найдём выход из сложившейся проблемы.
Dimch
18.03.2017
Какой счётчик тепла стоит(название, завод) в квартирах, может поменять дешевле чем платить оброк. тут водочет.рф/ счётчик 7000-8000 ру, или это не то?
Jesus
19.03.2017
От застройщика установлены счетчики Danfoss, которые уже сняты с производства. Вероятно эти счетчики не рассчитаны на качество нашей воды. И почему сразу замена - может возможен ремонт? Но в Danfoss, судя по всему, бесполезно обращаться. Насчет гарантийной замены - тоже сомневаюсь что УК этот вопрос доведет до конца. А по самостоятельной замене могут придумать к-н ограничения.
Насколько я помню там был заводской брак, правда гарантия вышла давно. Как раз производитель и решает вопрос, только слишком большое количество счетчиков (около ста). По самостоятельной замене ограничений быть не может и давно пора было самостоятельно всем купить новые счетчики в пределах 10тр без монтажа, чем кормить УК. УК вообще не выгодна замена счетчиков. Зачем собирать деньги по показаниям когда можно зарабатывать (не собирать деньги за тепло, а именно зарабатывать) на нормативе?
ass737
19.03.2017
Установлены счётчики Danfoss,стоимость около 20000р.Управляющая компания собрала заявления о замене счетчиков,но менять не торопится,все хотят заработать,а ответственность пусть несут жители КМ Прайм!
Dimch
24.03.2017
Приехал я вчера в квартирку, открыл отопление на полную, нехай шпарит. Счётчик с заменой в районе 9000 ру. Через четыре года поверка - снять поставить поди тыщщи две возьмут + стоимость поверки. Может действительно дешевле по нормативу платить?
i789
09.05.2017
Теплосчетчик <<Danfoss M-Cal MC>>, цена в розницу: 16 561,83 руб.
armtrading.ru/pribory-ucheta...foss-detail.html
+ переустановка
Итого в районе 20.000 рублей.
i789
09.05.2017
.
Dimch
10.05.2017
никто не обязывает ставить вместо данфоса данфос. 7000ру стоит российский счётчик и предварительно 2000 ру (диагноз по телефону)замена организацией имеющей доки. предполагаю что счётчики вышли из строя по вине эксплуататоров( может по проводочкам какой нибудь импульс пролетел, может заземление где никудышное...) счётчики обещали менять, посему писать претензию не стал.
i789
10.05.2017
В моём случае его сломал инженер домоуправляющей компании. До его прихода всё нормально работало, но зачем-то его кривые руки полезли внутрь этого счётчика...
Jesus
11.05.2017
Задайте вопрос УК когда будет замена, они уже должны были получить счетчики от Данфосса. Многие этого ждут.
PS> включили опять отопление из-за погоды, интересно как начислят за май
bundesmax
29.06.2017
Сегодня позвонил, новостей нет.
Говорят: подождем еще недельку...
Вообщем, мягко говоря бред.
Jesus
29.06.2017
Заходил в УК две недели назад - счетчики ждали <<в пятницу>>. По телефону с Родионова мне сказали, что если не хотите ждать - можете купить и поставить свой. Энергетик Алексей порадовал еще и тем, что информации о том - кому счетчик будет заменен, а кому - нет, он не располагает. У нас, например, нет никаких актов на руках, хотя еще в декабре приходил сантехник и смотрел счетчик, заверив, что он не работает. Соответственно, мы исправно платили за весь отопительный сезон по нормативу. Также Алексей сказал, что все работы по снятию/установке будут делать жильцы. УК лишь заменит счетчик и придет его опломбировать после установки.
Но, судя по тому как развивается эта история - вероятность, что мы успеем до нового отопительного сезона уже невелика.
Может как-то коллективно воздействуем и найдем выход? Есть контакты представителя Данфосса в нашем городе - еще до майских он уверял, что счетчики будут переданы.
Jesus
27.07.2017
В общем мы поменяли счетчик. Неделю назад позвонил Алексей из УК и сказал, что можно придти к Марине за новыми счетчиками Danfoss. Устанавливали сами, проблем не возникло, провода на снятие показаний не подключали - говорят, что мы так и будем ежемесячно сами снимать и передавать показания. Счетчики с большим выносным блоком, считают сразу в гКал. В процессе установки вода из труб сливалась с большим количеством осадка. Надеюсь новые прослужат нам дольше)
Ура! Поздравляю Вас! Пойду тоже за счетчиком!
Jesus
03.11.2017
Принесли квитанцию за октябрь где опять отопление похоже по нормативу, хотя мы им почти не пользовались и показания передали в срок. У кого новые счетчики - как начислили?
MarishaNN
03.11.2017
У нас по нормативу, но хоть как-то объяснить можно - я показания не передавала. Считаю, что имеете полное право возмутиться, но все равно пересчитают только в след.месяце
Считали по нормативу, а в ноябре по показаниям за два месяца! Уже просто смешно и грустно.
Jesus
06.12.2017
у нас в итоге по счетчику расчет с октября
bundesmax
14.12.2017
УК просила напомнить что сроки замены счетчиков на тепло истекают.
Так что кто еще не поменял, у вас последний шанс это сделать!
asko81
09.01.2018
А за отопление в декабре всем приклеили к расходу по счетчику ещё некоторый расход? В УК говорят, что это тепловые потери
Jesus
09.01.2018
у меня за декабрь по строке отопление при аналогичном с ноябрем расходе сумма получается на 60% больше
я не понимаю как они считают, ежемесячно расход по счетчику всего 0,025, в ноябре счет 102р, в декабре 160р
вроде как тариф за гКал 1586р, с моим расходом - это 39р
какие-то неслабые теплопотери, это вообще законно?
Komi
09.01.2018
есть такой момент, у меня насчитали в ноябрьской квитанции почти на 500р свыше по отоплению,
а по декабрьской на 1453 р больше , чем по показаниям счетчика, каждый месяц передаю, воруют нормально так :(
завтра буду узнавать
MarishaNN
10.01.2018
добрый день, ну как, вы узнавали?
посмотрела свои квитанции, да, у нас тоже приплюсовано. ППЦ какой-то, глаз да глаз. Это же воровство!
Komi
11.01.2018
Звонила на Родионова , там какие то истерички трубки бросают, но сделав им несколько звонков, они объяснили что это теплопотери и их начисляют всем, в зависимости от площади квартиры. А то, что в прошлом месяце было в три раза меньше их это не касается , сколько у них натоплено в подъезде по счетчику, столько и раскидали. Я спросила, может быть это не за месяц, а за весь отапливаемый период, (с сентября 17) на что они ответили: нет, это за МЕСЯЦ. Также я попросила посмотреть на их счетчики по теплопотерям, на что она ответила, что мы не обязаны каждого собственника туда пускать, а мы верить их цифрам обязаны! Но не может быть такого, чтоб в подъезде грело столько же, сколько и в кв.
Просто судя по вывешенным долгам им мало кто платит по ЖКХ в полном объёме и вовремя , поэтому решили трясти с тех, кто платит.
Хотелось бы найти грамотного юриста в этой области , в ГЖИ собрать подписи и чтоб дук проверили. Также считаю необоснованно завышенными показатели по охране и содержанию жил.помещения . Уже второй месяц плачу за коммуналку больше 10 тыс , в кВ живет двое.
MarishaNN
11.01.2018
В любом случае, включать теплопотери вот таким образом (когда никто не заметит), а не отдельной строкой в виде одн- это мошенничество какое-то. Буду писать заявление на возврат неправильно начисленных сумм, а там посмотрим.
Komi
11.01.2018
Я им пыталась доказать, что это обман потребителя , когда в строке отопление - столбец показания - на начало месяца/ на конец месяца- сумма выше, чем эти показания, то есть нет расчёта теплопотерь , на что в дук мне сказали что они все делают по закону - постановление правительства рф 354
Jesus
12.01.2018
А в прошлом отопительном сезоне как было? Мы по нормативу платили и сумма всегда была одинаковой.

Как я понимаю, подобный расчет не соответствует закону, тк теплопотери уже входят в тариф на тепловую энергию. Странно, что руководствуясь постановлением прав-ва, УК не предоставила понятной схемы расчета на неоднократные обращения собственников.

Подобные вопросы решаются через прокуратуру, но хотелось бы до этого не доводить. Может представитель УК на форуме как-то это прокомментирует?
Komi
12.01.2018
В прошлом году за весь сезон выставили в квитанции за январь , сразу 3-5 тыс, это только потери.
Насчёт комментариев от дук , думаю это останется без ответа , даже если они увидят эти сообщения
asko81
22.01.2018
Добрый день, Вы заявление на пересчёт писали? Какая то реакция УК есть?
MarishaNN
22.01.2018
Добрый день! Да, написала неделю назад, реакции пока нет, я ее жду в квитанциях. Обычно Марина на мои писульки реагирует сразу, звонит, разъясняет.
MarishaNN
26.01.2018
Получила ответ. Все сходится, только не нравится, что отдельной строкой не выделили, так прозрачнее
pavt
22.01.2018
Заявление писали в произвольной форме? Тоже планирую написать. В декабре по счетчику порядка 170 рублей было, а заплатил 720. Звонил тоже в УК, той же статьей отвечают. Прокуратура все ближе.
MarishaNN
23.01.2018
Да, в произвольной: прошу вернуть неправильно начисленные суммы. У меня по счетчику за 2мес было 5 тыр, плюс на 550 руб обманули наглым образом. Просто несоизмеримо с вашей суммой, что за странные начисления?
pavt
23.01.2018
Считая по формуле все сходится, но вопрос в том, насколько верны общедомовые показания. Достаточно странно, что на ОДН столько же выходит столько же, сколько на ИДН, при том, что радиаторы в подъезде чуть теплые
asko81
23.01.2018
Это легко проверить. По заявлению собственника УК обязана предоставить для ознакомления журнал учёта показаний общедомового счётчика тепла. Вопрос в том, что ознакомиться они наверняка предложат у них в офисе в их рабочее время, а оно совпадает с большинством работающих. Так что если есть свободное время в будни - пишите заявление
MarishaNN
24.01.2018
Это ж не только, наверное, подъездные батареи, но и парковка
pavt
24.01.2018
Вообще странно почему я должен платить за парковку, если ей не пользуюсь.
Глянул сегодня показания за ноябрь и декабрь. Разница между общим потреблением(ОДН+ИДН) и ИДН получилась 17 Гкал и 45 Гкал (!!!!45, карл!) в ноябре и декабре соответственно, при том, что на ИДН потрачено в ноябре 92Гкал, а в декабре 61Гкал. Очень странная разница.

Сегодня звонил в Жилищную инспекцию. Сказали писать заявление и проведут проверку.
После позвонил в УК, сказали, что энергетик перезвонит, вот жду ответа.
Jesus
24.01.2018
по какой формуле, можно пример?
pavt
24.01.2018
raschetgkh.ru/articles/146-k...ej-kvartire.html

по формуле No3(1)
все показания есть в квитанциях
Jesus
25.01.2018
pavt писал(а)
raschetgkh.ru/articles/146-k...ej-kvartire.html[/quote:phpbb ]


Большое спасибо! Теперь все понятно. Посчитал - все сходится.
ОДН по 18к2 - 9,4гКал в ноябре и 16гКал в декабре
За 1кмн кв это примерно 100р в месяц к ИДН.
Jesus
01.02.2018
Эта тема будет вечной.

За январь в красном доме расход на ОДН по отоплению 62 гКал (!!!) - в 4 раза больше чем в декабре.
Я понимаю, что месяц был по-холоднее, но расход по ИПУ остался на уровне прошлого месяца.

Вариантов несколько:
1. Платим за тех кто не подает показания, а тепло расходует - по идее им должны включать в квитанции расчет по нормативу и все это дело прибавлять к итоговому ИПУ.
2. Отапливаем улицу, парковку. В принципе, такого объема могло хватить на желтый корпус :)

В общем, обратите внимание. Завтра ждет очередной разговор с УК .
pavt
01.02.2018
Сегодня вечером пишу обращение в Жилищную Инспекцию. С УК разговоры бесполезны.

Синий корпус за январь 57 ИПУ , и !ВНИМАНИЕ! 142Гк !!!!!!!! ОДПУ. Что мы отапливали?! я не понимаю.

я в квартире потратил 0,480 Гк, а плачу за 1,16
Jesus
01.02.2018
Если будет эффект, прикрепите форму обращения - я тоже напишу.
Параллельно еще про качество воды хочу начать разборку.
У вас, кстати, из холодного крана вода теплая идет или холодная?
Есть подозрение, что подмес идет с калорифера - в таком случае пригодность воды даже для готовки под сильным вопросом.
pavt
01.02.2018
Звонил уже в ЖИ. Сказали писать и проведут проверку.
написал обращение тут:
my.dom.gosuslugi.ru

Из крана идет иногда теплая вода. Когда ремонт делали, особенно замечал. Звонил в УК. Приходил сантехник. Посмотрел и сказал, что это нагревается от трубы горячей воды. Сейчас живу в квартире и не обращал внимание.
Komi
06.02.2018
Согласна! Собственники, ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИМ !
никуда ходить не надо,
обращение пишется через портал.
прикрепляю свое обращение в качестве образца, туда же прикрепила фото последней квитанции для наглядности
Jesus
06.02.2018
Komi писал(а)
никуда ходить не надо,
обращение пишется через портал.

зарегистрировался на госуслугах, доступа к обращениям в ЖИ не дает - пишет, что нужно подтвердить личность, для этого как раз нужно идти в центры обслуживания с паспортом

по теме большого расхода - я все-таки склоняюсь к тому, что мы платим за всех кто не подает показания, либо их норматив не учитывают в общей строке по ИПУ - вполне в духе нашей УК, при позитивном сценарии могут в конце сезона сделать перерасчет, а сейчас может денег не хватает. Только непонятно на что - никаких изменений нет - с водой - проблема, с вентиляцией - проблема, лифт часто не работает, про калитку давно забыли, в выходные даже дворники отдыхают. Собрание жильцов никто не проводит, даже голосований нет, за 17ый год никакого отчета от УК. Может все-таки вернуться к теме создания ТСЖ?
Komi
06.02.2018
Согласна . Есть двое знакомых в районе пл Горького в жк обслуживает ТСЖ , тарифы гораздо ниже - потому что там не наворуешь
asko81
06.02.2018
Я согласен, что пора уже смотреть в сторону ТСЖ, но...
1. Кто будет организовывать процесс? Нужно минимум по паре человек из каждого дома, при этом уже живущих там и готовых два-три месяца бегать за каждым собственником
2. Нужно минимум 2/3 голосов собственников в каждом доме чтобы создать общее ТСЖ. В противном случае три дома - три ТСЖ
3. Желающие войти в правление и стать председателем ТСЖ со всеми вытекающими обязанностями найдутся? Сразу скажу что прткажущейся простоте вопроса он очень не простой. При этом председателем должен быть: а) собственник, б) ему надо платить нормальные деньги чтобы он нормально работал. Вы не представляете сколько будет недовольных если сделать нормальную зарплату, многие ведь хотят чтобы было хорошо и при этом не платить
В общем куча вопросов. Когда мы организовывали ТСЖ на это ушло полгода
Может рассмотреть вариант смены УК? Я, конечно, тоже за ТСЖ, но там надо работать и работать много. Лично у меня времени не хватит, хотя и есть опыт работы в сфере ЖКХ. Но в составе инициативной группы быть готова.
asko81
06.02.2018
Какие варианты другой УК?
Komi
05.02.2018
Согласна ! Зима очень дорогая в этом отопительном сезоне !
Готова подписать также обращение в ЖИ
ТЕПЛОПОТЕРИ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ 2400р + 3190 в квартире .
За парковку ежемесячно платим 1400, не должны они ее отопление включать. Давайте объединяться и бороться , иначе так и будут из нас сосать деньги.
В строке отопление написаны показания , а по факту сумма в два раза больше.
Свои счетчики на теплопотери они отказываются показывать , то есть мы должны верить придуманным цифрам и соглашаться с воровством !
asko81
05.02.2018
А за парковку 1400 - это за отопление парковки? Она в принципе отапливается?
Komi
05.02.2018
Это ежемесячный платёж за обслуживание парковочного места (туда входит и отопление и уборка и освещение).
Батареи иногда трогаю - тёплые
asko81
05.02.2018
Так эти 1400 - это постоянная величина? Каждый месяц и зимой и летом?
Komi
05.02.2018
Да, круглый год
asko81
05.02.2018
Исходя из Ваших ответов могу сделать однозначный вывод - за отопление с парковок не берут, не смотря на то что они отапливаются. А все затраты на отопление парковок размазываются на всех собственников квартир. Вот и ответ на вопрос откуда такие огромные "потери".
Значит будем долбить УК в этом направлении. Ну и ГЖИ соответственно.

Если представители УК читают эту тему, то рекомендую произвести перерасчет за тепло во избежание лишних проверок и штрафов.
Komi
05.02.2018
Не согласна с вами.
Вот официальный ответ от дук
Отопление входит в платёж за парковку , НО летом платёж тот же, и они сказали что снижать не будут.
asko81
05.02.2018
Вы можете сколько угодно со мной не соглашаться, только Вам в ответе чёрным по белому написано, что отопление берётся по счетчику, а летом отопление не работает и за него не могут начислить поскольку показания счётчика будут ноль.
Стало быть раз сумма круглый год одинакова, то нет там отопления.
Вот какая площадь парковки у Вас?
Komi
05.02.2018
Так если вы не верите - спросите сами в дук , почему платёж за парковку летом не снижается .
Площадь парковки не имеет значения , так как собственники с разной площадью платят одну и ту же сумму. Как мне объяснили - считается за место, а не за кВ м
asko81
06.02.2018
Ну а это уже прямое нарушение закона! Оплата должна начисляться согласно доли в праве собственности на помещение парковки.
Например Вам принадлежит 20 кв.м. парковки. Тогда Вы должны оплачивать около 700 рублей за содержание и за отопление и электроэнергию по счетчикам. Так как показания счетчиков даже по теории вероятности не могут быть одинаковыми весь год, с вероятностью 100% могу сказать что дело тут нечистое мягко говоря.
На сколько я понимаю много парковочных мест не проданы, вот УК этими махинациями и закрывает дыры в платежах. Застройщик то точно за парковки в УК не платит.
Komi
06.02.2018
Это понятно , поэтому на парковки сейчас снижена цена , чтоб брали
Это также нельзя объяснить , как и первую строку - содержание , туда сходит снегоуборочная техника , дворники , но ведь летом эта строка не меньше.
Кто-нибудь может дать номер и дату решения РСТ об утверждении тарифа на тепловую энергию. Нужно посмотреть, действительно ли тариф утверждён, и правомерно ли нам выставляют по нему плату.
asko81
06.02.2018
Решение РСТ от 10 июня 2016г. 17/1
Jesus
05.02.2018
от УК есть ответы на следующие вопросы?
1. почему такой рост по общему счетчику?
2. как учитываются в рассчетахквартиры, где есть расход, но не передаются показания (сломан счетчик, забыли передать)?
3. что входит в общую отапливаемую территорию?
4. почему такая схема расчетов появилась только в этом отопительном сезоне?
Komi
05.02.2018
На Родионова поясняют коротко - пишите официальное письмо и в течении 30 рабочих дней мы ответим.
pavt
07.02.2018
УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ! Не поленитесь. Напишите в ГЖИ, на поратле или письмом. Пока пары десятков обращений не будет все так и будет на уровне возмущений и недовольства.

Кстати, ГЖИ находится на Белинке, можно туда отвезти наверняка
Komi
08.02.2018
На портале написала в гжи!
ВСЕХ ПРИЗЫВАЮ !!!!
И это еще не все !!!

Самый главный вопрос звучит так " Кто является поставщиком тепла ? (ООО или ИП)"
Кто нибудь видел договор поставки тепловой энергии?
Кто нибудь видел тариф утвержденный администрацией Нижнего Новгорода на эту компанию на поставку тепла ?

По закону котельные на крыше дома являются неотъемлемой частью дома и не может быть в чьей либо собственности, она принадлежит всем собственникам дома. Наши платежи за тепло будут в 3 раза ниже, если мы по решению суда вновь завладеем котельной и сами ее будем эксплуатировать. Мало того можно взыскать средства с УК.

Кстати так для информации для КМ Анкудиновка они открыли свою УК. Так что нашу могу забанкротить, т.к. гарантийный срок подходит к концу !!!
asko81
19.02.2018
Тариф есть, он утверждается не администрацией а РСТ
По поводу котельной - довольно сомнительные судебные перспективы, наверняка есть договор инвестирования, по которому КМ Энерго инвестировали в постройку. Если его нет, то шансы повышаются, но все равно не однозначно.
А вот взыскать с КМ Энерго деньги за пользование общедомовым имуществом - это более реально, газовая труба идёт по фасаду дома, а они единственные потребители газа, при чем в коммерческих целях
Первые платежки выглядели иначе, там отдельный платеж был за газ и обслуживание газового оборудования, поэтому замутили тему они с КМ Энерго когда дом был уже сдан, по любому не может котельная быть частной, так как котельная предусмотрена Технической документацией. Т.е. наш комплекс без этой котельной не может эксплуатироваться так что котельная наша (собственников комплекса) !!!!! - это самый главный вопрос в отоплении !!!
Да и если интересно жители выиграли суд по котельной. Адрес д. Афонина, ул. Академическая д.5. Там так же незаконно пользовались обще-домовой котельной в собственных интересах.

Гыыы
качнул выписку из налоговой, посмотрите может мысли возникнут выписка в файле

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического
лица

36 Фамилия ЗАЙЦЕВ
37 Имя НИКОЛАЙ
38 Отчество НИКОЛАЕВИЧ
41 Должность ДИРЕКТОР

Сведения об учредителях (участниках) юридического лица

44 Фамилия ШИРШОВ
45 Имя АЛЕКСАНДР
46 Отчество ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
47 ИНН 526203959181

49 Номинальная стоимость доли (в рублях) 15000
50 Размер доли (в процентах) 100
К сообщению прикреплен файл:
198374765-km_energo.pdf   (108 Kb)   Скачать файл
asko81
19.02.2018
Посмотрел я проектные декларации по нашим домам которые висят на сайте КМ Прайм - крышные котельные изначально в общее имущество не включались
включалось

-технический этаж с помещениями для оборудования, обеспечивающего техническое обслуживание многоквартирного дома;

под это определение все что угодно можно подогнать

кстати помещение тепловых узлов тоже общее имущество и любой собственник имеет право заходить туда, тем более осматривать и снимать показания приборов учета, в любое время, т.к. законом не предусмотрено ограничение по использованию общего имущества.
xn----7sbbaj7auwnffhk.xn --p1ai/article/20537

вот отличная статья "Признаки общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Коротков Д.Б.)"

выжимка

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество. При этом продавец должен обладать правом на отчуждение имущества, а покупатель - правом на его приобретение.
При таких условиях заключенный между застройщиком и инвестором договор в отношении общего имущества многоквартирного дома является в силу ст. 168 ГК РФ недействительной сделкой, как нарушающий требования ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. С учетом того что данная сделка посягает на охраняемые законом интересы третьих лиц (собственников помещений в многоквартирном доме), она может быть квалифицирована как ничтожная на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ.
Следовательно, даже если инвестор осуществлял самостоятельное финансирование строительства общедомового имущества, он должен был понимать (презумпция предпринимательского риска), что регистрация единоличной собственности на это имущество будет невозможна в силу прямого указания закона. Ссылаться при этом на принцип свободы договора инвестору недопустимо, поскольку данный принцип имеет свои границы, обусловленные не только защитой интересов третьих лиц, но и концепцией поддержания справедливости правового регулирования, на что неоднократно указывалось не только в отечественной, но и в зарубежной литературе [4, с. 31].

Заключение

В итоге приходим к выводу о том, что имущество, предназначенное для обслуживания нескольких или всех помещений в многоквартирном доме и не имеющее самостоятельного назначения, относится к общедомовому имуществу вне зависимости от того, кто финансировал строительство или приобретение данного имущества. Требования к порядку отнесения имущества в многоквартирном доме к числу общего указаны в ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, которые не содержат такого квалифицирующего признака, как "источник финансирования". В противном случае стало бы возможным отнесение к единоличной собственности третьих лиц, пожелавших понести соответствующие капиталовложения, лестничных маршей, лифтового оборудования, канализационных стояков многоквартирного дома и др.


Крышная котельная НАШЕ общедомовое имущество !!!
вот с этим и надо разобраться тогда платеж будет раза в 3 меньше !!!
asko81
19.02.2018
Да собственно все только благодарны Вам будут если Вы добьетесь судебного решения о признании котельной общедомовым имуществом
Только вопрос один сначала выясните - 12-этажный дом от какой котельной запитан? От красного дома или жёлтого?
мне смысла нет, в чем моя выгода, платить на 2т.р. меньше )))))
будет бюджет 100т.р. можно подумать ))))
Jesus
20.02.2018
mrmamont2011 писал(а)
мне смысла нет, в чем моя выгода,


да тут дело даже не в тарифе - понятно, что можно было бы дешевле, но сделано все с расчетом, что никто из-за этих сумм не пойдет в суд, даже если разбирается в вопросе

у меня вызывает непонимание - с чего вдруг расход по общедомовому счетчику вырос в несколько раз? Как уже писал, этой цифры хватило бы на отопление квартир всего соседнего дома
asko81
20.02.2018
Мне тогда не совсем понятен смысл того, что Вы подняли вопрос о судебных тяжбах по поводу котельных, при чем так активно и настойчиво. Единственное объяснение - вы юрист и хотите убить двух зайцев - народ сгоношить чтобы Вас наняли и попутно снизить свои расходы на отопление
Прикрепляю решение региональной службы по тарифам Нижегородской области за 2017 год
включаем коллективный разум )))
К сообщению прикреплен файл:
198377615-prilozenie_1_57_16_2017_dolgosroc_ooo_km_energo_indeksacij_2018-2020.docx   (17 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
198377615-pravlenie_57_16_2017_te_ooo_km_energo_indeksacij_2018-2020.docx   (213 Kb)   Скачать файл
Развлекаю )))))))
Komi
21.02.2018
Добрый день, вы получили какой-то ответ с портала ГИС ЖКХ?
мне еще не ответили
посчитала за последние три месяца теплопотери насчитали на 4179р
теперь плачу просто за их вычетом.
Jesus
21.02.2018
Komi писал(а)
теперь плачу просто за их вычетом.

будет долг копиться до тех пор пока УК не сделает перерасчет, если действительно что-то расходится с реальностью (сомневаюсь)
Komi
21.02.2018
почему Вы сомневаетесь?
ведь дело явно не чисто с этими потерями.
5500 за месяц в строке отопление, из них 2400 теплопотери,
тут либо парковку раскидывают, либо за тех, кто не платит совсем или не передает показания.
Но не может быть такая сумма потерь.
pavt
21.02.2018
Нет, жду ответа. Они отвечают в течении 30-ти дней.
На Тимирязева с помощью прокуратуры трем домам вернули 251 000 рублей, которые наворовали, указывая не правильные суммы за отопление.

Звонил в прокуратуру. Сказали что сначала дождитесь решение ГЖИ. Если не удовлетворит решение, то писать в прокуратуру.
asko81
28.02.2018
Добрый день, по моему заявлению о неправильном начислении за отопление ГЖИ проводит проверку. Они просят прислать им сканы квитанций за парковку из которых будет видно что сумма начисления постоянная круглый год.
Я в приват вам напишу адрес своей электронки, пришлите пожалуйста на него сканы. Главное чтобы там были и летние, и осенние, и зимние.
asko81
28.02.2018
У Вас корпус какой?
Надеюсь 2-ой, т.к. проверка идёт по конкретному адресу
Komi
28.02.2018
Я живу в 3 корпусе.
В гжи отправила сканы своих квитанций , также после обращения дали обратную связь и я прислала
asko81
28.02.2018
Кто-нибудь из второго корпуса собственник парковки может прислать сканы квитанций за парковку?
По третьему корпусу в ГЖИ они уже есть, нужна массовость, будет эффективнее
Komi
23.03.2018
Уважаемые собственники , есть ли какие-то ответы ? Кто куда писал ?
По отоплению гжи ничего незаконного не обнаружила в нашей дук, мне пришёл ответ.
Но мне не дают покоя эти теплопотери , которые по факту на пожарной лестнице , да в подъезде должны быть только , по сути если раскидать на всех получаются копейки, а не 1500-2500? в месяц. Не могу понять почему теплопотери умножают на кв.метры собственника?! То, что нагрело в квартире я и так по счётчику плачу.
Давайте объединяться , может группу Вайбер /вотсап создать , как то общаться . По одному тяжело бороться .
И кстати, у нас давно не ходили по кв, не проверяли верность показаний счётчиков.
Jesus
23.03.2018
За февраль, кстати, нам принесли счет без видимого перерасчета, но сумма меньше чем должна быть примерно в 2 раза с учетом расхода по ОДН.

В целом, я не вижу ошибок в расчетах, меня лишь волнуют объемы потребления по ОДН.
Уже приводили ссылку на формулу, в нашем случае это #3: raschetgkh.ru/articles/146-k...ej-kvartire.html
pavt
30.03.2018
Ответили, что в отношении нашей УК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч2 ст 19.4.1 КоАП РФ

Не предоставляли необходимые документы.

Думаю что нужно запросить доступ к общедомовому счетчику. Посмотреть показания.

И в понедельник буду звонить в прокуратуру и скорее всего писать туда заявление.
Komi
02.04.2018
Мне ответили тоже самое
К счётчику, Марина говорила, могут допустить , но не толпой , а пару человек, которым доверяют , но они просто могут сфоткать и выложить сюда
pavt
05.04.2018
Сегодня прислали новую квитанцию! И там прибавили сумму "теплопотерь" за прошлый месяц! ЗА ПРОШЛЫЙ! То есть перерасчет в большую сторону.

Терпения нету, сегодня пишу в районную прокуратуру.

Будет более эффективно большое кол-во заявлений.
Komi
05.04.2018
я сама в шоке, сегодня увидела, отопление 6 с лишним тыс,
к примеру год назад у меня за обслуживание всех услуг жкх в мес получалось 7800-8200р., воруют они хорошо, давайте напишем вместе, чем больше подписей - тем больше шансов сохранить свои деньги и вернуть справедливость.
Komi
05.04.2018
Даже почти 7 тыс. Отопление за март
Я за последние 3 месяца плачу за вычетом теплопотерь.
Долг копится .
У нас вообще за последние 2 года проверяли счетчики на отопление ? Кто то не передаёт показания , кто то может передаёт заниженные, либо мы отапливаем улицу.
Jesus
05.04.2018
Да вроде не теплопотери это, а общие расходы на отопление, которые потом согласно формуле делятся на всех. Другое дело из чего эта цифра складывается и от чего зависит. Слишком уж она гигантская стала с начала 18 года. Декабрь был не намного теплее марта, а расход был ниже в 4 (!) раза. Кто-нибудь пытался получить ответ от УК
именно по вопросу роста расхода?

Представьте ситуацию, допустят несколько чел-к до общедомового счетчика - цифры сойдутся и что дальше? Меня только одного смущает почему на общедомовые нужды расходуется +60% от отопления всех квартир?

PS. в счете за март накинули по отоплению за февраль
pavt
06.04.2018
Вот в том то и дело, что ОДН слишком большая цифра. Исходя из этого объема у нас должна быть баня в подъездах.

За объяснениями в УК все отправляют в энергетику.
Komi
06.04.2018
Марина объяснила рост теплопотерь тем, что пожарную лестницу в подъезде до последнего не включали , потом включили батареи через одну , и когда стало совсем холодно, включили все.
Но посудите сами, это делится НА ВСЕХ, а у нас по 7 кВ на этаже .. это должны выходить копейки, а не 1500-2000 в мес.
Мне кажется они должны проверить тепловые счетчики во всех кв, и сверить показания передаваемые и фактические, или у нас многие магнитами обзавелись?! Хотя больше склонна думать, что в счета за кв включают отопление парковки.
bundesmax
07.04.2018
А мне вот было бы интересно посмотреть счета продающихся офисных помещений на первых этажах и КБ, андерсона и т.п.
asko81
08.04.2018
Может запросите у УК счета-фактуры которые им КМ Энерго выставляет? По ним будет видно общий расход тепла
bundesmax
08.04.2018
Попробую)
Komi
28.04.2018
Добрый вечер. Вам что нибудь ответили ?
Моё обращение гжи рассматривала 2 месяца, и ничего незаконного в расчетах они не нашли .
sst14
14.12.2018
Добрый день всем!
Хотела бы узнать, чем закончился суд между вашим ЖК и КМ? У нас похожая ситуация по отоплению с КМ в его новом ЖК
asko81
14.12.2018
Не было никакого суда. А так ничем не кончилось. Я так думаю в этом году история с дикими цифрами за отопление мест общего пользования продолжится.
sst14
14.12.2018
странно... я слышала, что Жилинспекция якобы ничего не обнаружила, в отличие от Прокуратуры, по итогам решения которой жителям возвращали излишне уплаченные деньги по расходам на ОДН
asko81
17.12.2018
Интересно... А от кого вы это слышали?
Jesus
17.12.2018
За ноябрь уже выставили счет в 500+ руб при околонулевом движении по счетчику в квартире. Задал им вопрос по электронной почте - молчат.
abnn
18.12.2018
За октябрь 500+,а за ноябрь +2500. Самое печальное, что по применяемой формуле "МКД оборудован ОПУ, все помещения МКД оборудованы ИПУ" acato.ru/articles/20180226/v...cheta-otopleniya все формально правильно, но нелогично в нашей ситуации.
У нас используется формула для "все помещения МКД оборудованы ИПУ", а в реале показания всех ИПУ составляют 6ю часть от общего показания ОПУ. 26.12 из 149.79. Получается примерно в реальности мы платим (по формуле "не все помещения МКД оборудованы ИПУ"- оплата согласно ОПУ пропорционально своей площади ) плюс свой счетчик. В ситуации когда более половины показаний нет, справедливее было бы применение формулы "МКД оборудован ОПУ, не все помещения МКД оборудованы ИПУ" то есть оплата по ОПУ пропорционально площади.
Хороши формулы в теории, а как в них учитывается отсутствие большей части показаний ИПУ? Надеждой на справедливый пересчет,когда УК получит платежи со всех, всех собственников?
Кстати изменилась общая площадь с 5890 на 5137.6, что увеличило коэффициент в формуле.
asko81
19.12.2018
По изменению площади:
Я два дня им названивал пытаясь выяснить куда у красного дома делись 500 кв.м. отапливаемой площади.
Сначала кто-то из сотрудников проговорился, что так решило руководство - исключило из площади нежилые помещения. Но подробностей он не знает.
Когда я позвонил директору УК узнать с какого такого они убрали нежилые из суммы, он мне сказал - это ошибка КВЦ, пишите на электронку заявление, мы все вам пересчитаем.
Так что пишите, если не соврал - пересчитают
Derya73
20.12.2018
Кстати отключили сегодня отопление на лестничной площадке желтого дома, а
Возможно и у вас. У нас ещё проблемы начались с отопление, постоянно воздух в батареях. Выпускаем, через час опять воздух и батареи отстывают. Мне кажется нам нужно собраться всем жильцам и проговорить все эти моменты, а не писать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов