--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

2 очередь, последние новости.

Бытовые вопросы
49
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Основной документ по введению 2 очереди получен, водоканал согласовал. Теперь как сказали по телефону в течении недели должны получить на руки разрешение на ввод дома в эксплуатацию с адресом, ну мы то догадываемся, что адрес будет Тимирязева, 41. А дальше должны начаться передачи квартир. К сведению, с 1 по 13 мая пересвет-регион-нн отдыхает.
Да,мы звонили вчерась-все так)15 мая последний день,как они говорят))))быстрее бы)настроение весеннее)
паспортный стол
ура. Пишите, кто первый получит ключи)))
они ещё кадастровый паспорт не делали, думаю в мае не получим документально квартиры
Ура!!!! Счастье какое! Вот теперь вопрос как там с лифтом? На 12 этаж стройматериал ....
prik
15.05.2013
на почте письма всем дольшикам отправляли сегодня
bugaudin
15.05.2013
Замечательные новости, с нетерпением будем ждать письма))))
письма счастья!:)
Получили сегодня письма. Пункт интересует оплатить коммунальные платежи за 4 месяца в перед. А как платить вперед, все же по счетчикам? И с чего это вперед?
AmidI
17.05.2013
Сказали мол это за отопление (очень актуально) и за вывоз мусора, а свет и вода по счетчику будет начислено. С однокомнатной примерно 9 тыс. за 4 месяца. На всем готовы руки погреть.
вроде по закону до подписания акта приемки-передачи за это должен застройщик платить?
AmidI
17.05.2013
Если хочешь начать ремонт пораньше чем получишь в собственность жилье, то и Акт придется подписать и договор на коммунальные услуги и еще какие-то документы, не помню, письмо на работе забыл.
да письмо у меня есть... в нем просто сказано что приглашения для подписания акта приемки-передачи они вышлют дополнительно, а сейчас нужно подписать "акт передачи квартиры по ремонт". Придется платить наверное в любом случае или ждать еще :(
Турмалина писал(а)
а сейчас нужно подписать "акт передачи квартиры по ремонт"

можно не сейчас. Это только в том случае если вы хотите начать делать ремонт до официальной передачи.
SoGe
20.05.2013
А насколько это законно?
Была сегодня в квартире, по окнам так и не устранили дефекты. Сказали в течении двух дней будет ясно с работой лифта.
у нас тоже проблемы с окнами. одно вообще треснутое. То есть можно даже и не надеяться, что что-то изменится?
На счет окон буду настоятельно ждать, пока не устранят квартиру не приму-деньги за коммуналку платить не буду значит.
Я по окнам буду требовать устранений вплоть до судебных разбирательств. Если что, можно составить коллективный иск.
SoGe
21.05.2013
Требуйте устранения, только все претензии в письменном виде в Пересвет в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Потом в суде (когда за неустойку судиться будете) у вас будет доказательство того, что вы квартиру не принимали не по своему злому умыслу, а по вине застройщика.
Будущие соседи, всем здравствуйте!
Лично я считаю, что платить нужно по факту оказанных услуг, помесячно, а оплачивать услуги вперёд не является обязательным условием.
В Жилищном кодексе сказано, что обязанность по плате за ЖКУ у собственника возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (если речь о собственниках) т.е. с момента госрегистрации права собственности на жилое помещение. В этой же статье есть пункт согласно которому лицо, принявшее помещение у Застройщика, обязано оплачивать ЖКУ с момента такой передачи. До этого расходы на ЖКУ несёт Застройщик. Таким образом, с момента передачи жилого помещения по акту, но до момента вступления в собственность, лицо принявшее такое помещение обязано платить некоторые расходы, которые по факту им используются период эксплуатации жилого помещения. На мой взгляд, сюда подпадает вывоз мусора, но не уверен, что оплата за отопление. По краней мере, нужно понять логику включения этого платежа со стророны Застройщика (или УК) и самим проверить законность таких действий. Это раз.
Второе.
Авансирование по ЖКУ возможно в 2 случаях: 1 -если предусмотрено договором или 2 - если потребитель по своему выбору осуществляет плату за коммунальные услуги в счёт будущих периодов. (Согласно пункту 40 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 Смотрите оригинал материала на www.bn.ru/articles/2011/05/17/82890.html ) Поэтому правомерность на данный момент точно определить нельзя, нужно будет посмотреть имеющийся и заключаемый договор на жилищно-коммунальное обслуживание.
Третье. Подписание договора на коммунальное обслуживание может означать выбор УК и соответственно фактический отказ от создания ТСЖ (не утверждаю. но в ближайшее время уточню у специалиста). Поэтому нужно дважды подумать прежде чем подписывать этот договор. А также посмотреть на его срок действия. Возможно имеет смысл подписать договор на ограниченный срок действия (год-полтора), чтобы потом иметь возможность организовать ТСЖ (хотя это не обязательно, а будет зависеть от отношений с будущей УК, а также в целом активности жильцов т.е. нас).
мне помнится недавно(прошлой осенью или летом или может начало зимы) выходило или постановление, или закон какой-то о том, что вообще застройщики не имеют права заставлять/навязывать УК. даже новость об этом была на нн.ру
по поводу 1 пункта , т.е. оплаты, у нас в договоре есть такой пункт, мне кажется всё это под него попадает:
"4.2. Цена Объекта долевого строительства не включает в себя государственную пошлину и иные расходы, связанные с государственной регистрацией в Росреестре настоящего договора и государственной регистрацией в Росреестре права собственности Участников долевого строительства на Объект долевого строительства, расходы за услуги органов БТИ по технической инвентаризации Объекта долевого строительства, расходы по оплате городской, междугородной и международной телефонной связи (в случае оборудования Объекта долевого строительства средствами связи), расходы за услуги и работы по управлению имуществом Жилого дома, расходы на содержание, текущий и капитальный ремонт Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома, расходы за коммунальные и эксплуатационные услуги, в том числе расходы по оплате электроэнергии, теплоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления, горячего и холодного водоснабжения Объекта долевого строительства, вывоза твердых бытовых отходов, уборки Жилого дома и прилегающей к нему территории, расходы по охране Жилого дома и Объекта долевого строительства, и другие необходимые расходы, связанные с эксплуатацией имущества Жилого дома и Объекта долевого строительства и обеспечением функционирования Жилого дома и Объекта долевого строительства в соответствии с их назначением. "
+ пункт 7.7 но это наверное для тех кто подписывал предварительную приёмку
"7.7. В случае если Застройщиком будут понесены расходы на содержание и ремонт Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома, а также расходы на коммунальные услуги в отношении Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома с момента подписания Акта приема-передачи Объекта долевого строительства и до даты регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, Участник долевого строительства возмещает понесенные Застройщиком расходы при условии предоставления последним подтверждения произведенных расходов."
а вот пункт 7,9 про УК я считаю не законным "7.9. Участник долевого строительства при подписании Акта приема-передачи Объекта долевого строительства принимает на себя обязательство подписать Договор на управление и техническое обслуживание Жилого дома с указанной Застройщиком организацией, которая будет осуществлять управление Жилым домом и его техническое обслуживание."
SoGe
21.05.2013
Вы почитайте форум полутора годовой давности. Там жильцы первой очереди столько копий переломали по поводу УК/ТСЖ похоже вас ожидают те же проблемы :))))
Здравствуйте! А почему они вообще выдвинули такие требования? Разве не они нам должны пени оплачивать за просроченную передачу квартиры?
Мы готовы заплатить за коммунальные платежи, но как принято, месячную плату каждый месяц. А не получится так, что сейчас за четыре месяца вперед заплатим, а они какой-нибудь перерасчет придумают в свою пользу и опять плати?
Была сегодня возле дома. В ряде кварир уже идет ремонт, как в 1 доме так и во втором. Это радует.
да да да. Уже смеси даже завезли
А когда будем подписывать акты для оформления в собственность?Вроде говорили после 15 июня
нам тоже сказали в середине июня примерно
Они с мая уже обещают
Даже с декабря.
Кстати, это как считать можно задержкой?
Ну, в декабре ещё и не пахло сдачей. задерживают-задерживают.
О, кстати, с единичкой вас!
В смысле?
KPlus
07.06.2013
С уровнем:)
Спасибо!
Вчера застройщик забирал кадастровые паспорта. Совсем скоро оформление. Вот только окна так и не ремонтируют, я 4 февраля писала, о необходимости замены пробитой створки окна, до сих пор не поменяли, прораб предлагает принять квартиру по гарантийному письму.
Вот нашла в тему:
После устранения всех дефектов и до подписания акта приема-передачи большинство застройщиков взимают коммунальные платежи — вперед за несколько месяцев (от 3 до 6).

Не заплатишь — не получишь акта приемки. Теоретически это, конечно, незаконно, но с практической точки зрения действия застройщика можно оправдать. Дело в том, что заселяются граждане очень неравномерно: кто-то на следующий день, кто-то — три года спустя. Эти три года они не вносят коммунальные платежи, не приходят за квитанциями.

Поэтому, чтобы эксплуатирующей компании (ТСЖ) было на что содержать дом и расплачиваться с поставщиками, коммунальные платежи взимаются авансом. Как правило — по повышенным тарифам, предусмотренным для промышленных предприятий, так как еще действует договор застройщика. Потом в большинстве случаев делается перерасчет.
Может кто знает как дела обстоят с горячей водой летом. Ставить или нет накопитель. В ряде новостроек свои котлы, если летом один на профилактике так включают второй. Что обеспечивает бесперебойную горячую воду. А у нас как?
у нас вроде бы своего котла нет, общее водоснабжение. Так что как у всех на 2 недели летом отключат воду.
У меня другой вопрос, в первой секции вода выше 8 этажа есть? или как?
пока нет.обещают в конце месяца
А с чем это связано?
да знать бы.
Сегодня был ахтунг!Прибежал "Лидер" с круглыми глазами к нам в квартиру и сказал,что на 6-7 этаже снесли несущую стену на 1 м...все бегают,орут,трясутся...
ну что за люди :(((( хорошо, что лидер хоть об этом узнал - может заставят исправить. А то по-тихому снесут колонны несущие и дом рухнет :(
чорт, ну и дебилы.
А в какой квартире то так сделали?
говорят в 41,но я точно не знаю,да бы ни на кого не наговорить)))
а это какая квартира, однушка, двушка(какая), трёшка?
блин, это двушка полукгрулая, да?
если 41, то трешка, это у них несущая стена, кто-то писал, что сносить хотят. А соседка сверху писала, что это дело каждого. Вот вам и каждого. Я бы тоже хотела туалет в гардеробную перенести, а мне дизайнер объяснил, что у соседей снизу там соболиная шуба будет висеть и если протечёт то платить придется.
Когда же получим квартиры? Сегодня была у прораба, посещаю его регулярно раза 2 в неделю. Окно так и не меняют. Компания установившая наши окна с этим профилем уже не работает. Конечно, дерьмовый профиль поставили и больше с ним не работают.
а кто у вас дизайнер, сдайте контакты плиз.
а мы уже получили письмо счастья, нас пригласили для подписания акта. так что скоро уже получим квартирки
bugaudin
19.06.2013
Супер, поздравляю! Тоже с нетерпением жду получения:)
Ага, скоро???Я вчера была, т.к. муж в длительную командировку уезжает. Акт подписала, давайте, говорю гарантийное письмо. У меня спросили, а оно мне нужно. Дали письмо, но акт подписывать у начальства не стали, пока не устранят дефекты по окнам. Так мое скоро отодвинулось, по мнению прораба на пару недель.
ну когда я писала про "дело каждого". Все-таки надеялась, на сознание людей
SoGe
18.06.2013
А у нас разве есть несущие стены?
у нас-это у кого?у нас в квартире есть!2 большие по 4 метра-граничат с соседями
SoGe
19.06.2013
У нас - это в нашем с вами доме.
Я конечно не строитель и не архитектор, но в моем понимании несущие стены это к примеру стеновые плиты в панельных домах на которых лежат панели перекрытий. А наш дом стоит на столбах, перекрытия монолитные, и все стены из пеноблоков, как они могут быть несущими?
Хотя может быть я и ошибаюсь....
bugaudin
20.06.2013
Нет, кроме колонн есть и несущие стены, если постучать по ним, то легко заметить разницу. Например у меня в однушке несущая стена разделяет мою кухню с соседней квартирой:)
SoGe
20.06.2013
Хм, надо будет постучать :)
На сайте Пересвета в документации ничего не нашел про несущие стены. Упоминаются только несущие стены в цоколе.

А точно там литая стена с арматурой, а не пеноблок только потолще?
мне кажется нет ничего проще найти несущую стену. они такие крепкие, основательные, шероховатые. А не несущие, они такие тоненькие, из блоков сложенные, достаточно гладенькие.
C5i
20.06.2013
Попытаюсь объяснить строение нашего дома- у нас несущие это колонны, те длинные по четыре метра это диафрагма жесткости(по сути тоже несущие, но не совсем), простым языком не дают дому раскачиваться, трогать их категорически нельзя.
SoGe
20.06.2013
Спасибо за грамотный ответ, а то тут несущесть стен определяют по их длине и шершавости :)
:)
ну если 4 метра несушки-это не стена,то,наверное,да,для Вас несущих стен нет...так же думали,видимо,те,кто немного срезал)))
в полукруглой двушке напротив туалета, и в трёшке между кухней и комнатой. в остальных не знаю
По поводу воды. У нас в 1 секции, что вода выше 8 этажа не идет???
C5i
18.06.2013
лучше бы "Лидер" бегал и суетился чтобы воду восстановили в первой секции, а то как-то строителям не очень за водой на первый этаж ездить, а то и ходить иногда каждый день завтраками кормят уже недели 2.....
не согласна!мне страшнее,если снесут нафик несущую стену-для Вас-колонну,нежели отсутствие воды....
и пусть они чаще ходят к соседям с проверками,пока делаем ремонт!
А мы уже получили квартиру!!!!!! Вернее уже подписали акт приёмки-передачи. Ура товарищи!!!!!!!!!!!! Недоделки доделали, у окон утеплитель переделали, кожухи поставили.
Воды нет у нас.
И сразу вручили нам квитанцию об оплате. Квитанция со дня подписания акта приёмки-передачи.
Съездили на нашем замечательном, но обшитом и уже засранном строительным мусором лифте.
Поздравляю!
пока будем все мы делать ремонт,лифт и весь первый этаж будет всегда за*ран,к сожалению)Мешки со смесью у некоторых рвутся еще внизу,недоезжая...
Да, к сожалению это так ( ....
И наверное так будет первые года 3. И постоянные звуки дрели.
Доброго времени суток!
Поздравляю.
Можно попросить скан акта в студию или в приват, без явок и паролей конечно. Интересует сама текстовка акта - к чему быть готовым?

По поводу квитанции - что в ней: какие позиции и сколько начислено?
акт на подписи у оганезова пока.
в квитанции отопление и содержание. за 10 дней около 1250
Algasia
23.06.2013
поздравляю! :)
Есть ли информация по воде выше 8 этажа. Были с сантехником на этой недели у инженера, он сказал что воды нет и в ближайшее время не будет. Вот интересно, а когда она будет.
Сегодня устанавливали площадку детскую)))Много всяких качелей,горки и др)))радость детишкам.Может отгородим потом ее забором от собак и машин???
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Надо отгородить маленьким заборчиком от машин и 1.никаких лавочек иначе алкашня всё засрёт или 2. охрану чтоб гоняла алкашню.
качели видела, их вчера привезли, а где устанавливать будут?
там где трава между нашим домом и домом напротив(они были против площадки)
а покрытие у площадки какое сделали? песок, асфальт, земля, или вдруг резина?
пока песка накидали, вообще площадка на данный момент выглядит очень неаккуратно. Надеюсь её сделают ровной и поставят забор, так как там машины со всех сторон припаркованы
Кто,что по горячей воде знает???
а холодную полностью на все этажи дали? круглосуточно?
bugaudin
17.09.2013
Холодную дали везде круглосуточно, ждем горячей.
Я сегодня у себя буду устанавливать электрический водонагреватель:)
bugaudin
26.09.2013
Привет всем соседям. Кто нибудь знает, когда подключат интернет в 41 дом? Я оставлял заявку в дом.ру и ростелеком - безрезультатно...
Может коллективная заявка поспособствует ускорению этого процесса?
Установлены шлагбаумы, я 2 видела своими глазами. Пока они подняты. Не знаю почему о них никто не пишет. Детская площадка хорошая, там есть развлечение и для маленьких и для больших детей.
Машины стоят на дорогах,никто на бордюр на площадку не заезжал ни с одной стороны. В общем всё очень прилично.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем