--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Важная ИНФОРМАЦИЯ для всех!

Бытовые вопросы
10
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anton_NUI
13.02.2016
У меня 15.02.16 суд с УК, где мне попытаются дать ответы на большой перечень вопросов, но уверен на 100% попробуют затянуть все дело. Если УК нечего скрывать, она не ворует деньги, и добросовестно исполняет свои работы, то я должен получить ответы на все вопросы!

Соседи, прошу прекратить истерию, навешивание ярлыков, выдумывание всякой ерунды про то, кто оплачивает вывески и прочее! Кто нибудь разобрался в ситуации?

До сентября 15 года я, как и большинство из вас, не вникал в ситуацию, пока инициативная группа не решила попытаться организовать тсж, а остальные возмущенные спрашивать у подъезда - "а вы это оплачиваете, почему так дорого?". Друзья из 39 и 41 дома звонили и спрашивали, какая сумма у нас в платежках...
Я захотел во всем разобраться.Было написано большое количество запросов о предоставлении информации, требований и претензий в УК. На все, я получил бредовые ответы, с разными вариантами в каждом ответе.
Осталось огромное количество вопросов, УК не желает идти на контакт, а начинает нападать в ответ. Грозятся отключить электроэнергию за неуплату 7 000 рублей за нее т.к. я принципиально пока не плачу до окончания всех разбирательств.
Районная прокуратура смогла привлечь только МЧС, для проверки пожарной сигнализации и спустить дело в Жилиспекцию, которая погрязла в подобных делах. Ну да ладно, ресурсы по времени и пр. позволят поднять дело на самый верх.
Пожарную сигнализацию запустили, даже рукава вложили в щиты - уже не сгорим по тихому если ЧП. Хотя я не слышал, чтобы клапана дымоудаления проверяли.

Т.к. много общался с соседями. позволю себе объединить все вопросы в список.

1. Почему у нас в доме нет своего счетчика Тепловой Энергии, как сумели сдать дом без него, присоединив нас к 39 дому, и как УК учитывает расход тепла по домам 39-43, как учитывают потери между домами и ПОЧЕМУ (сам не видел, подрядчик рассказал) в 5ти этажке с РЕСТОРАНОМ И АПАРТАМЕНТАМИ свой ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ и узел учета? Это был такой проект? Надо привлекать специалистов и внимательно изучать проект.
2. Почему жилая площадь дома занижена в 41 доме на 30 метров? В тех. паспорте дома, на сайте Лидера, и по данным Росеестра она везде одинаковая, а в квитанциях другая! Большинство расчетов, для расчета и распределения сумм жителям, ведется учитывая эту цифру!
3. У нас в ТП есть общий счетчик по Электроэнергии, по которому рассчитывается УК с НСК. А также 4 счетчика на дом - это, как я понял, стоянки, нежилые помещения, и два подъезда.
Так вот, УК начал начислять ОДН по Электричеству т.к. эти 4 счетчика не ввели в коммерческую эксплуатацию, и УК имеет на это право, а рассчитываться УК по факту потребления с НСК по общему счетчику. ОДН 23 500 квт в месяц с дома!
- 4 лифта потребляют не больше 20 000 квт в ГОД под максимальной нагрузкой. Освещение уверен больше 2 000 квт в месяц не потребляет!
остальные деньги уходят куда?
УК обязано было ввести их в коммерческий учет по закону.
4. Как оформлено подсоединение к Электроэнергии провайдеров телефонии, интернета, телевидения...судя по ответам УК, только Ростелеком платит за потребленное электричество...платит не нам.
5. Кто подписывал допик по возмещению расходов по коммуналке перед ремонтом?? Мне обещали сделать перерасчет за Отопление в 14 году за 13 год т.к. я платил с мая 2013, а отопление дали только в октябре! Перерасчет НИКОМУ не сделали, мотивируя тем, что "а нам его не делали Теплоэнерго". Там нормальная сумма получается!
6. Почему с нас 2 года брали за ГВС по городскому тарифу, как будто к нам поступает горячая вода, а у нас в 39 доме тепловой узел, который грел нам воду...может он грел слабо, и тариф на тот момент был выгоден УК, а сейчас заставили греть как надо, и резко перешли на двухставочные тарифы?
7. Кто то интересовался - парковка Ностальгии собственность дома 43 или ресторана (Я этот вопрос не задавал т.к. лично меня это не касается т.к. я не житель этого дома). Хотите там ставить машины - сходите поинтересуйтесь и господина владельца.
8. УК выиграло конкурс по управлению домом 41 в конкурсе, пообещав выполнить работ на сумму 2 500 000 млн рублей нашему 41 дому - думаете окажет? 3 детских городка, видео-наблюдение везде, где можно поставить...
9. Конкурс по выбору УК 43 дома отменен в 14 году т.к. жители голосовали за выбор управ. организации....действительно голосовали?

Я не хочу ничего утверждать, но если и УК не ведет грязные расчеты, то значит там полный бардак, и не желание работать на жильцов,соблюдая их интересы. Будем дальше судиться, писать требования в прокуратуры разного уровня и добиваться ответов от УК.
От соседей поступило предложение написать коллективное заявление в ОБЭП и налогувую, для проверки расчетов и возможной работы с однодневками и выводом денег - у нас с вами цель на данный момент заблокировать работу УК, или получить от нее ответы на наши вопросы?
Уверен, что надо сначала получить ответы.
8. УК выиграло конкурс по управлению домом 41 в конкурсе, пообещав выполнить работ на сумму 2 500 000 млн рублей нашему 41 дому - думаете окажет? 3 детских городка, видео-наблюдение везде, где можно поставить...
А по поводу конкурса для 41 дома это проверенная инфа? Может можно как-то найти условия заключенного договора по результатам конкурса и посмотреть на предмет выполнения обязательств?
И ещё вопрос, а вы входите в инициативную группу по ТСЖ?
Anton_NUI
13.02.2016
Вхожу.
Информация проверенная,можете почитать https://torgi.gov.ru/restric...3660&prevPageN=4
так же,если Вы читали договор по управлению МКД с УК там есть этот пункт,обязать УК это выполнить наверное будет сложно.
Читая предыдущую тему,я обратил внимание на то,как некоторые пытаются сравнить свои начисления за ГВС,односложным действием проверить правильность этих начислений нельзя.Там большая формула,которая зависит от количества прописанных и потребленных кубов.Для проверки начислений по ГВС,по моему мнению,нам необходимо смотреть цифры из договора с Теплоэнерго,смотреть сколько воды пролилось через теплообменник,и подсчитывать кол-во ккал затраченных на нагрев ХВС.
Все,кто прописан в нашем доме,платят за ГВС квартир,в которых нет прописанных или живут квартиранты.УК погрязло в текущих делах и не будет контролировать временно проживающих,а будет с нас брать по нормативам,рассчитываться по одному счетчику 39 дома
Anton_NUI
13.02.2016
И касаемо вывесок на фасаде - они висят на общем имуществе, и должны быть согласованы с владельцами этого имущества и с городом. Есть отдел, который занимается согласованием их. Штрафы там достаточно существенные, и если кому то они не дают жить - можно добиться их демонтажа. Но это будет сложно.
Ivan2121
13.02.2016
На фасаде под моими окнами висят две большие вывески, неудобство было когда их вешали, перевешивали несколько раз, рабочие непонятные заглядывали в окна, потом может какое электромагнитное излучение есть от этих вывесок, вредное для здоровья, как узнать?
Anton_NUI
13.02.2016
Излучения от вывесок точно нет, самое сильное излучение прилетает к нам с радиовышки на Бекетова, иногда прилетает на долю секунды в 10 раз превышающую норму. Даже вышка на Белинского не так вредна нам, вопрос по Юлмарту тоже остается открытым. Они там и антенн добавляют, и что то перестраивали несколько раз, насколько вредно сейчас жить напротив них не скажу, надо вызывать несколько раз и мерить ЭМИ в разное время суток и нагрузки на соту оператора.
Единственное, чем могут навредить вам вывески - это нарушение фасада, туда может затекать вода, которая будет вызывать со временем нарушение теплоизоляции, и следствие промерзание или продувание стен.
Ivan2121
13.02.2016
Спасибо за ответ! На меня УК иск подала в Советский суд, об обеспечении доступа в жилое помещение, для осмотра чего то там им нужен доступ. Я как бы и не препятствую осмотру, можно же наверное позвонить, договориться, тем более приходили осматривали счетчики воды. Это наверное их "мстя" за мою жалобу из за отсутствия горячей воды, после которой УК вынесли предписание. Вот так вот и живём, мало того что воды горячей нет, напор еле еле, грязь, снег не убирают итд и пр, так они ещё и иски в суд на жильцов направляют. Лучше бы обязанности свои качественно исполняли.
Anton_NUI
13.02.2016
Проблема напора, заниженной температуры ГВС может являться следствием того, что кто то вмешался в конструкцию стояка. Мне тоже пришло письмо о доступе в квартиру, странно, ведь в конце 15 я пускал дежурного для осмотра стояков и показаний счетчиков. Просили дать доступ и на этой недели в рабочее время, но т.к. не смог показать с 9-18, вызвал дежурного с фонариком вечером и потребовал списать показания и осмотреть стояки на предмет изменений. Без лишних вопросов пришли, осмотрели и стояк и бойлер, сказали что все ок.
На самом деле, когда работал Баев, когда я делал ремонт, ко мне приходили, осматривали и спрашивали что я хочу делать, до начала работ, потом перед включение приходили и смотрели на то, что было сделано. И это правильно! Надо было делать фото и базу по всем квартирам.
Еще до включения горячей воды и запуске стояка, ко мне прибегали мастера во главе с прорабом от застройщика. Как я понял, соседи снизу попросили срезать какой то загиб большой на стояке - гидро-компенсатор, чтобы трубы не коробило, Баев отказался это делать, а сантехники застройщика согласились, т.к. труба очень толстая и её не согнет, отрезали у меня стояк снизу, и восстановили пайкой через муфты в квартире снизу и у меня. Т.к. все работы были выполнены в доме ими же, я дал добро.
В УК говорят, что некоторые могли себе сделать горячие полы в ванной от ГВС и даже поставить насосы! У меня в свою очередь возникает вопрос - куда они смотрели тогда! Почему Баев это контролировал, а они нет??
Так же Баев осматривал и изменения несущих стен! Я лично видел на каком то этаже проход сквозь несущую стену! Баев обещал добиться восстановления через прокуратуру конструкции, хз замяли наверное или спустили на тормозах.
Молодец, Антон!
Побольше бы таких инициативных, жаждущих докопаться до правды в нашем доме!
Жаль, что через коллективное обращение в прокуратуру ничего толком не вышло, кроме мигающих лампочек пожарной сигнализации, хотя обещали же не спускать вниз "на тормозах", но да ладно...есть разные рычаги воздействия, продолжаем. Кстати, ни пожарных рукавов, ни огнетушителей во 2-м подъезде в щитах так и не появилось, но оно и понятно - это немалые деньги, которые никто платить добровольно не намерен.
Знал бы заранее (в следующий раз предупреждай - заявление смотрю подал ещё 15-го января) про суд 15-го февраля, спланировал бы день чуть по-другому, а так в 14:00 не смогу быть в Советстком суде - держи в курсе всех. Очень инетересны ответы на каждый из поставленных вопросов.
С другой стороны, не думаю, что если до настоящего времени нет никаких ответов, то УК соблаговалит ответить суду что-то вразумительное на первом же заседании, в лучшем случае явится их юристка с чем-то невразумительным, будут тянуть.
Kiri11
15.02.2016
Отпишитесь пожалуйста здесь по результатам.
RAM
16.02.2016
Anton_NUI писал(а)
1. Почему у нас в доме нет своего счетчика Тепловой Энергии, как сумели сдать дом без него, присоединив нас к 39 дому


Надо разделять:

Счётчик ГВС у нас на 3 жилых дома - один.
Если быть точным - то не на 3 дома, а на 4 объекта: 39, 41, 43(1) и 43(2). В учёте у Теплоэнерго фигурируют объекты с такими названиями. Но при этом, выставляет сумму в Гкал Теплоэнерго одну на все наши жилые дома.
Также есть отдельный ОБЩИЙ счётчик - на жилые дома + т.н. "встройку" (коммерческие помещения). Т.о. по итогам периода Теплоэнерго имеет данные о потреблении энергии для целей ГВС всеми жилыми домами, а также (путём вычитания из ОБЩЕГО счётчика) - данные о потреблении "встройки" (коммерческими помещениями)

Также есть счётчики не связанные с ГВС:
- счётчик энергии на ОТОПЛЕНИЕ всей "встройки"
- счётчик на ОТОПЛЕНИЕ одного из жилых домов - 43(2), т.е. действительно у "пятиэтажки". Но это только по отоплению.

По ГВС все дома получают затраты "почкованием" из общей суммы счёта Теплоэнерго.
Деление происходит пропорционально нагрузкам (гкал/час) каждого дома.
Причем, эта величина (т.е. считай пропорция деления энергии на ГВС между домами) - постоянная!
Определяется она в в акте технической готовности дома, момент подписания договора между УК и Теплоэнерго.
Подскажите, а откуда у Вас эта информация?
На днях был в УК и тоже полюбопытствовал на эту тему, и вот что они сказали:
счетчик с Теплоэнерго коммерческий (расчетный) у наших домов только один! По нему и происходит расчет за тепловую энергию (двухставочный тариф: 1-я ставка за заявленную мощность, 2-я ставка за фактически потребленную тепловую энергию).
Договора на централизованное ГВС (ГВС я понимаю горячую воду из крана) у наших домов нет!
Холодная вода приходит от водоканала и учитывается другим счетчиком.
Горячая вода получается путем нагрева холодной, первичным теплоносителем учтенным по счетчику Теплоэнерго, в нашем тепловом узле.
А вот как происходит разделение оплаты между отоплением и ГВС (которое уже посчитано счетчиком отопления) и между объектами (жилые помещения по подъездам и встроенные нежилые помещения, гостиница и т.д.) известно только УК...
Kiri11
16.02.2016
А физически как это выглядит вы знаете?
Что куда приходит и как подогревается.
Может в виде схемы можете нарисовать.
Никак не могу понять, какие где счетчики и как через них она проходит от входа до квартир в разных домах.
RAM
16.02.2016
Постараюсь зарисовать как понял я. Сегодня-завтра.
Информация надёжная.
Но другое дело, что разобраться в ней крайне сложно. Ну и ошибки могут быть в понимании.
А УК не спешат разъяснять.
Могли бы просто с людьми объясниться и домыслы ликвидировать... так нет же - игнорируют.
RAM писал(а)
А УК не спешат разъяснять. <br> Могли бы просто с людьми объясниться ...


Вряд-ли они сами бросятся что-либо разъяснять.
Тут надо собирать кворум среди жильцов, делегировать группу людей, которая в порядке комплексной проверки будет детально разбираться со схемами энергоснабжения и порядком проведения расчетов и начислений. Вот только после такой "инспекторской" проверки можно будет делать какие-либо выводы!
Пока сами не начнем это делать-будем жить в неведении!
Как это выглядит у нас не знаю!
Но исходя из объяснений УК полагаю что это должно быть похоже на прикрепленный рисунок.
На рисунке я подрисовал два зеленых квадратика (счетчики, по которым идут коммерческие расчеты с организациями-поставщиками энергоресурсов): верхний-это счетчик с водоканалом на холодную воду, а нижний-счетчик с Теплосетями на теплоноситель, который подогревает контур отопления и контур ГВС.
По электроэнергии, полагаю должен стоять тоже один общий счетчик.
ИМХО
Если в нашем доме имеет место быть схема теплоснабжения выложенная мною выше, я категорически не поддерживаю идею что горячая вода у Вас в кранах сильно охладится от теплых полов, вмонтированных в контур ГВС.
Т.к. при хороших теплообменнике и циркуляционном насосе в этом контуре, вода циркулируя постоянно и подогреваясь в теплообменнике не будет успевать за круг сильно охладиться от теплого пола (до заметных телу пределов).
Вмонтированные в контур ГВС теплые полы отразятся лишь на показаниях счетчика с Теплосетями (увеличивая показания в большую сторону).
RAM
16.02.2016
Эта схема слишком общая. Она скорее техническая. А речь то идет про то - кто, как и что считает и за что платит.
Некоторая инфа есть по этой части - вот только без получения разъяснений в УК, эта инфа мало чем полезна. Так, контрольные точки замера и значения даёт понять...
Схема, приведенная мной выше скорее показывает общую картину, т.е. схему расчета между энергоснабжающими организациями и УК, а так-же общий алгоритм ценообразования конечных энергоресурсов в наших квартирах (т.е. строки в наших квитанциях).
За методику расчета конечной стоимости того или иного энергоресурса в квитанции сказать ничего не могу.
Об этом можно говорить ЛИШЬ ТОЛЬКО после анализа внутридомовой схемы распределения энергоресурсов, сверкой ее с реальной (в натуре), анализом количества, месторасположения и достаточности технических учетов энергоресурсов для разделения между потребителями.

ИМХО
И даже приводимые УК доводы и пояснения, я бы лично, поставил под сомнение, до момента сверки бумажных положения дел с реальными. Т.к. существует множество вариантов искажения результатов: как математических (на бумаге) так и физических (вмешательство в схемы и приборы учета), в пользу тех или иных лиц.
Схема расчета конечной стоимости энергоресурсов должна быть прозрачной, понятной и общедоступной для жильцов, чтобы не возникало сомнений в образовании конечной цены.
myship
06.04.2016
Владеем квартирой с момента сдачи дома No 43 с декабря 2013.
По пункту 6. Соответственно, оплачиваем счета с января 2014г. Перерасчет за отопление никто нам не делал.
Пункт 9. О голосованиях нам ничего не известно. Мы не голосовали. Никакой информации не было размещено об этом ни на форуме, ни в подъездах (постоянно проживаем в доме с 1 мая 2014г.)
Обращения в ОБЭП работу УК не заблокируют. Если будет проверка, УК должна будет предоставить кучу бумаг.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем