--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Изменения в проектной декларации от 28 февраля 2014 года

24
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pelikesha
28.02.2014
Взято здесь: www.bisnesstroy-nn.ru/ru/kvartira_v_novostroike/25/47/104/ (обращаем внимание на даты ввода в эксплуатацию):

Этапы строительства:

Строительство жилого дома №1 ведется в одну очередь.

Срок ввода жилого дома №1 – I квартал 2015 года.

Начало строительства – 12.04.2012 года.

Строительство жилого дома №2 ведется в одну очередь.

Срок ввода жилого дома №2 – I квартал 2015 года.

2. Читать пункт 2.8. Проектной декларации в следующей редакции:

2. 8. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся домов: I квартал 2015 года.
Dimon_88
28.02.2014
Аяяяяяй. Нет слов просто! Они конечно говорили, что задержат, но чтобы на столько!
bbgon
28.02.2014
На мой взгляд вполне ожидаемо. Главное чтобы это было окончательные сроки.
В скором времени ждем приглашения на подписание дополнительного соглашения к ДДУ)))) Если кто не в курсе - будут уговаривать добровольно согласиться на перенос, чтоб неустойку не платить
Сейчас достроят к лету, потом внутренняя отделка(имею ввиду проводку и т.д.), а после Нового года будут сдавать в эксплуатацию. Строительство то ведется и мы это видим. Будем держать руку на пульсе.
ничего себе поворот событий... главное чтобы не получилось так как в эдельвейс...а каким образом они будут об этом сообщать не знаете? вероятно по телефонам?
А как в Эдельвейсе?
pelikesha
02.03.2014
Несколько раз сдвигали сроки.
да,на года если не больше затянули.точно не знаю.
По Эдельвейсу- начали в 2011, сдали в 2013 ,вообще в графике. Идеального, к сожалению, в строительстве и в ремонте по срокам в России не бывает.) Наши дома строятся, мы это видим. Предлагаю пока не сгущать краски и не расстраиваться заранее. Конечно же постоять за себя мы сможем, просто не хочется начинать "новую" жизнь с судов!
это всё верно, только не грянули бы финансовые проблемы у застройщиков, сроки они сдвигают явно не из-за того что не успевают, а из-за того что нет средств закупать материалы. ещё слышала что с 1 января вышел закон что все новостройки страхуются от недостроя, возможно в связи с этим и увеличили сроки.
isefenix
20.03.2014
Слышали Вы правильно.
Только сттраховаться будут новостройки начатые в 2014 году.
Не расстраивайтесь и не отчаивайтесь! Все будет хорошо! Дома наши достроят и будем мы в них жить! Не забывайте выкладывать новые фоточки!
Да то что достроят в этом никто не сомневается мне кажется, вопрос только в сроках.кстати никому ещё не сообщили что нужно оформить дополнительное соглашение на сдвиг сроков?
А вы планируете подписать? Вряд ли они предложат что-либо взамен...
Пока не предлагали.
pelikesha
14.03.2014
Приглашают подписывать дополнительное соглашение. Подробнее здесь bisnesstroy-nn.ru/ru/7/?nid=72&a=entry.show

Вкратце:

С целью оформления документов, необходимых для продолжения строительства жилых домов, просим Вас в срок до 30 марта 2014 года обратиться по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 4 (тел. 419–53–11, 419–53–35) для подписания Дополнительного соглашения к договору об участии в долевом строительстве.
Ооо!!! Особенно мне понравилось про «неблагоприятные погодные условия», прямо не зима, а ж..а какая-то получается)))) Видала я ту работу, когда на объекте два человека топталось, а то и вовсе никого, потом набегут ( на неделю-две) и опять куда-то денутся. Такое впечатление, что у подрядчика еще объект, вот они и бегают туда-сюда. А может дело в финансировании……
pelikesha, спасибо за информацию!
pelikesha
14.03.2014
Так и было. Когда была хорошая погода, они в спешке доделывали трижды просроченный Эдельвейс. А затем неожиданно пришла дождливая осень и холодная (как странно!) зима.

Но в целом - дома строятся, а то что будет перенос сроков - я не особо сомневался (да и редко кто сдает без сдвигов).
Главное, кто за это заплатит...
Интересно, а те кто не посещает сети интернет как же им сообщат ведь до сих пор никаких письменных уведомлений нет. Что если не заключить это дополнительное соглашение каковы последствия?
Ждите, будут обзванивать и шантажировать. Обязать подписать доп. соглашение они не имеют права. Последствия... ну если только нагадят в штукатурку))))
avssvs@yandex.ru
17.03.2014
А там опять дождливое лето, холодная зима, пусть возмещают за каждый день просрочки я так думаю. Как брать деньги, только попробуй просрочь оплату, сразу проценты тикают, а как сдать вовремя по договору, так извините то сыро, то холодно у нас в России еще и жарко бывает :)
Создается впечатление что уважаемые соседи недовольны тем, что дома строят на совесть.
Притензию кто нибудь уже составил к застройщику? Было бы любопытно прочесть её и письменный ответ застройщика на нее тоже вызывает живой интерес.
Прошу вас, не стройте иллюзий... Всего лишь бизнес, ничего личного. Разочарования в данном деле неизбежны для нас, вопрос только в большом или малом.
isefenix
20.03.2014
Подписывать доп. соглашение не обязательно. Подписывая, вы согласитесь с тем, что никаких претензий по срокам не будет, а следовательно и компенсаций.
А по поводу холодных зим и дождливых других времен года - такое должно закладываться в сроки строительства.
pelikesha
24.03.2014
Возможно будет полезной информация www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8993

Вот копия решения суда vsrf.ru/stor_pdf.php?id=491460

Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

24. Понуждение участника долевого строительства к заключению соглашения о переносе срока передачи ему
застройщиком объекта долевого строительства возможно только в случаях, предусмотренных законодательством (статья 451 ГК РФ).

Договором участия в долевом строительстве квартиры в многоквартирном доме, заключенным между Т. и ООО "КраснодарФинСтрой", определен срок передачи квартиры Т.
Впоследствии ООО "КраснодарФинСтрой" в проектную декларацию по проектированию и строительству указанного дома внесены изменения, согласно которым срок ввода в эксплуатацию здания изменен на более поздний. Изменения в проектную декларацию и декларация в новой редакции зарегистрированы в установленном порядке.
ООО "КраснодарФинСтрой" направило Т. сообщение с информацией о невозможности завершения строительства здания в срок и о переносе срока ввода в его эксплуатацию, а также с предложением об изменении договора и заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора, однако от Т. не получено ответа о заключении либо об отказе от заключения дополнительного соглашения.

В связи с этим ООО "КраснодарФинСтрой" обратилось в суд с иском к Т. о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору участия в долевом
строительстве о продлении срока передачи объекта долевого строительства и его государственной регистрации.

Решением Советского районного суда города Краснодара исковые требования ООО "КраснодарФинСтрой" удовлетворены. Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда решение районного суда оставлено без изменения.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные ООО "КраснодарФинСтрой" требования, районный суд исходил из того, что задержка с окончанием строительства дома и ввода его в эксплуатацию вызвана недостатком у застройщика денежных средств. Кроме того, большая часть участников долевого строительства многоквартирного дома в добровольном порядке подписали дополнительные соглашения о продлении срока передачи объекта долевого строительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, указав следующее.

Руководствуясь нормами статьи 451 ГК РФ и принимая решение о понуждении Т. заключить дополнительное соглашение о переносе даты ввода в эксплуатацию жилого дома, районный суд не указал существенно изменившиеся обстоятельства и не перечислил доказательства их существования, из которых стороны исходили при заключении договора, а также не привел факты наличия совокупности условий, предусмотренных пунктом 2 названной статьи, являющихся основанием для изменения договора.

Между тем ООО "КраснодарФинСтрой", вступая в договорные отношения с дольщиками, не могло исключать вероятность наступления любых хозяйственных рисков и должно было предвидеть возможность их наступления при определении сроков окончания строительства объекта.
GaVa.O
25.03.2014
А нам вчера письмо пришло с уведомлением от застройщика с просьбой подписать доп. соглашение о продлении сроков. Готовлю ответ.
Кому-нибудь ещё приходили письма?
GaVa.O
25.03.2014
И ещё для размышления.
Застройщик не имеет права требовать подписать соглашение о переносе сроков, он может лишь предлагать, подкрепив предложение адекватной материальной компенсацией. Вы вправе решить - достаточно ли Вам это продление интересно с материальной точки зрения или нет. Если застройщик ничего вместе с соглашением об изменении сроков не предлагает, значит соглашение не соответствует интересам дольщика и не подлежит подписанию. Если соглашение не подписано, компенсировать дольщику перенос срока застройщик должен будет в дальнейшем - по факту просрочки. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если Вы подписываете соглашение о переносе срока - Вы утрачиваете право на компенсацию убытков (например за аренду квартиры на период просрочки, разницу в банковских процентах по ипотечному кредиту (при наличии)) и право на неустойку. Главным мотивом своевременной сдачи дома для застройщика служит неустойка. Чем больше дольщиками нашего дома подписано соглашений о переносе срока - тем меньше возможная неустойка по этому дому и соответственно меньше мотивация застройщика закончить вовремя объект.
pelikesha
25.03.2014
А в письме вам предложили материальную компенсацию?
GaVa.O
25.03.2014
В письме было уведомление, которое они разместили на своем сайте + опись вложения.
Я с ними созвонилась, запросила допсоглашение, которое они нас просят подписать и, увы, нигде нет предложения о материальной компенсации.
Подписывать, разумеется, мы его не будем.
нам тоже пришло уведомление. но скорее всего будем подписывать, люди неконфликтные свои права отстаивать не умеем лучше молча всё подписать и сидеть ещё год ждать)))) ну или может больше, понадеемся на лучшее...)
isefenix
25.03.2014
Рекомендую всё-таки не подписывать.
Форму ответа, я думаю здесь кто-нибудь выложит.
GaVa.O
26.03.2014
AD04041990, а где гарантия того, что ближе к I кварталу 2015 года нам ещё одно уведомление о продлении сроков не придет?
Есть куча судебной практики, где из-за таких вот "неконфликтных" дольщиков через суд застройщик обязывал и других дольщиков подписывать допсоглашение о продлении сроков.
И поверьте, лично я Вам за это спасибо не скажу!
Призываю ВСЕХ научиться отстаивать свои законные права и интересы, а не безмолвно плыть по течению!
Risa
26.03.2014
Не надо забывать в какой стране мы живем! Сразу было ясно, что в срок не сдадут, мы не удивились даже. Дома сейчас строятся в нормальном темпе и это уже радует!
Если у вас хороший опыт общения с судами - флаг в руки... Не надо всех настраивать на негатив!
Хотелось бы новых фоточек!)) Ждем!)
Dimon_88
26.03.2014
А вы не думаете, что они разорвут с вами договор и выплатят неустойку примерно 200 рублей в день(все та же одна трехсотая от ставки рефинансирования ) за пользование вашими средствами, а потом продадут ее по более высокой цене. Итог они заплатили вам неустойку и компенсировали ее при продаже другому дольщику. Вы остались без квартиры, но с компенсацией! Считайте сами кому как выгодно!
GaVa.O
27.03.2014
Dimon_88, а кто сказал, что я хочу с ними разорвать договор? И в мыслях такого не было! Мой расчет весьма прост и примитивен, а сводится он к п. 2 ст. 6, ст. 10 ФЗ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 15 ГК РФ. Вот и посчитайте кому как выгодно )
Право застройщика на одностороннее расторжение ограничено п.п.4, 5 ст. 5 и ст.9 ФЗ N 214.

А на счет моего негативного настроя, это вы зря! Никакого негатива нет, более того, я нереальный оптимист, иначе бы не выложила в 2012 году 3 ляма за яму! )))

Пока наш застройщик строит наши дома, будем держать пальчики и желать им всех благ и процветания!
Извините, но глупость...
GaVa.O
27.03.2014
... глупость - это взыскать с застройщика неустойку и разницу в процентах по Ипотеке??
Я про предположение Dimon 88
GaVa.O
27.03.2014
согласна
гарантий нет, но если такое случится тогда и будем думать что делать.
Сейчас действительно очень редко что новостройки сдают в срок.
Спасибо я от Вас и не жду, каждый вправе поступать так как считает нужным. Не думаю что Ваш призыв сильно повлияет на чье то решение если оно противоположное Вашим мыслям.
Советую почитать про аналогичную проблему у дольщиков Эдельвейса: www.nn.ru/community/house/edelveis/?do=read&thread=28412197&topic_id=74329089
"Мне предложили без суда 60 тыр, я согласился ибо лень по судам таскаться время тратить."
"Заключил мировое на 100 тык. дерев."
"мне тоже предлагали 60, я отказался...потом перезвонили и предложили больше, но уже было поздно, подали в суд..."

Считаю, что раз уж мы выполнили свою часть обязательств по ДДУ, то совершенно вправе требовать от застройщика выполнения своих. Уверен, что застройщик такими задержками всего лишь оптимизирует свои расходы, т.е. фактически задарма перекредитовывается за ваш счет.

Удивительно, что вы уже ЗАРАНЕЕ настраиваетесь на неудовлетворительное качество оказываемых вам услуг. По-серьезней, товарищи! Без нашего непосредственного участия в процессе нас будут вертеть и нагибать и при сдаче дома, и после.
GaVa.O
27.03.2014
scorpion5th, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Хоть кто-то вместо того, чтобы свешивать лапки, действует. Наши ряды пополняются и я этому очень рада!
Думаю, что отказом от подписания допсоглашения, мы застройщику не навредим т.к. деньги будем взыскивать после сдачи дома.

Р.S. pelikesha уже шерстит информацию по жителям ЖК Эдельвейс. :)
Обязательно всем рекомендую посмотреть их форум, там по этой теме много положительного.
scorpion5th, да никто не настраивается на "неудовлетворительное качество оказываемых услуг" просто нужно быть готовым ко всему в нашей стране...
не злитесь, не ругайтесь, никто Вас не нагнет... всё будет хорошо уважаемые соседи)))
GaVa.O
27.03.2014
Что не говори, а голова у каждого своя и тут я с Вами соглашусь. По факту потом поделимся информацией, что у кого получилось.

AD04041990, надеюсь, что я Вас не обидела. Если да, уж простите ))
Спорить и ругаться нам нельзя, мы пока в одной лодке ... а в будущем может даже и соседи по площадке )))
нет не обидели.
В договоре где то сказано, что застройщик вправе переносить сроки, но должен уведомить за 2 месяца, что и было сделано...
214-ФЗ ст.6 п.3 "В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора."
Мне кажется этот ФЗ мне уже скоро сниться будет))))
В договоре смотрю это тоже есть п.5.1.9
Меня другое интересует: нужно ли отвечать письменно на уведомление сейчас( если доп. соглашение решила не подписывать) Я то, честно говоря, собиралась томно промолчать в ответ, пока...... А претензию писать гораздо позже, уже по факту просрочки. Кто в курсе, не подскажите?
GaVa.O
28.03.2014
Уведомить нас о переносе срока за 2 месяца, это обязанность застройщика (п. 3 ст.6 214-ФЗ), а ещё направить предложение об изменении договора (путем подписания допсоглашения). Однако застройщик (странно, да?) забывает прописать в этом допсоглашении п.2 ст.6 214-ФЗ, а ответственность застройщика тоже пока никто не отменял. Тем долее, подписать допсоглашение о переносе срока - наше право, а не обязанность.

Мы со своей стороны молчать не стали. Подготовили ответ на их уведомление. Суть ответа сводилась к тому, что нами от застройщика было получено уведомление о переносе срока на I квартал 2015 года. В связи с чем застройщик просит подписать Дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве. Однако данное Дополнительное соглашение не предусматривает выплаты дольщику неустойки и иных убытков, понесенных по вине застройщика. Что тем самым нарушает законные права и интересы дольщика.
Итогом было предложено включить в текст Дополнительного соглашения пункт, предусматривающий возмещение дольщику за период с III квартала 2014 года по I квартал 2015 года неустойки, предусмотренной ФЗ N 214 и убытков, понесенных по кредитному договору.
Отправили ценным письмом с описью вложения на их юр.адрес. Ответ писали на имя директора ООО "Бизнесстрой" Ямушева А.И.
Ждем теперь от них ответа.

Претензия направляется после фактического нарушения срока по договору. А пока её писать не надо.
Было бы не плохо выложить "рыбу" вашего ответа
Dimon_88
28.03.2014
Тоже был бы признателен за образец ответа)))
GaVa.O
31.03.2014
Выкладываю примерный ответ на уведомление от застройщика. По вашему усмотрению условия (сам текст ответа) можно менять. Например, вы можете попросить включить в допсоглашение вместо неустойки другие требования (установку межкомнатных дверей, сантехнику и т.п.). Считаю, что данный ответ не является единственно-правильным. Поэтому, если у кого ещё что-то получится, скидывайте. А пока, для вдохновения, будет достаточно.
Всем удачи!
К сообщению прикреплен файл:
90807223-primerniy_otvet_na_uvedomlenie.doc   (48 Kb)   Скачать файл
От себя добавлю: дольщик вправе как ответить на предложение застройщика, направив в письменной форме свои возражения на его предложение продлить доп.соглашением срок передачи квартиры, приведя при этом свои доводы, так и не отвечать застройщику вовсе. Закон не возлагает на нас обязанность предпринимать какие-либо активные действия в ответ на предложение застройщика (если иное не предусмотрено договором с застройщиком).

Таким образом в общем случае можно и не заморачиваться с ответом, т.к. результат, вероятно, будет тот же самый.
GaVa.O
31.03.2014
Вы абсолютно правы.
Да и застройщик вряд ли согласится прописывать этот пункт в доп. соглашении. Но мы решили попробовать.
Если получим ответ, обязательно сообщим результат.
Dimon_88
31.03.2014
GaVa.O, спасибо за образец!
GaVa.O
03.04.2014
Dimon_88, пожалуйста.
нам тоже пришло уведомление. посоветовались с юристом. решено не подписывать. а кто нибудь видел само доп.соглашение? а то приглашают подписывать неведомую бумагу
pelikesha
31.03.2014
Мы попросили прислать на электронную почту. Ничего интересного на мой взгляд в соглашении не наблюдается.
isefenix
01.04.2014
подтверждаю
GaVa.O
11.04.2014
Нам вчера звонил сотрудник ООО "Бизнесстрой" предлагал подъехать к ним в офис и подписать дополнительное соглашение о продлении сроков.
Кому-нибудь ещё по данному вопросу звонки поступали?
Dimon_88
12.04.2014
Пока не звонили! Поедете к ним или все по телефону высказали?
isefenix
13.04.2014
В разговоре вежливо послали их на почту, за ответом.
isefenix
10.05.2014
ответ по своему юридическому адресу они не забрали.
но это уже будут их проблемы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем