--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шумоизоляция

Обсуждение ремонта и дизайна квартир
315
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alek2012
31.10.2012
В панельных домах хорошая слышимость, поэтому задались проблемой шумоизоляции.
Планирует ли кто-нибудь шумоизоляцию? Какие материалы будете использовать и где покупать?
@Legko
31.10.2012
В панельках самая недорогая и надежная шумизоляция - БЕРУШИ В УШИ))
PS тема повторяется. Уже был такой вопрос
Я планирую делать, все внешние стены и пол с потолком. По материалам есть наметки..
McARROW
01.11.2012
Стены и потолок-плиты Роквул(есть 40,50,100 мм),на пол-сухая стяжка с керамзитом-и тишина будет даже в панельном доме).На потолок на трешку посчитал-где-то 8000 материал + работа.Проблемные стены-обрешетка-плиты-гипсокартон.Знакомый купил квартиру на Батумской,все соседи по вертикали сразу договорились шумоизолировать полы,10 см стяжка с керамзитом,таким образом снизив расходы на шумку прим. в два раза..
Вот бы нам всем договориться... Организовать керамизит КАМАЗами и объем большой работы для кого то, чтоб скидку сделали. Подозреваю, что много молодых семей будет с детьми...
McARROW
02.11.2012
После пары лет перфораторов со всех сторон детский плач покажется музыкой...)))
Alek2012
02.11.2012
8000 материал -это чисто плиты? Без каркаса и ГКЛ? Или их просто можно приклеить?
McARROW
03.11.2012
Ход моей мысли))) - упаковка 50 мм плит Роквул (6 кв.м) - на 80 метров прим. 13 упаковок по 600 руб. = прим. 8000 руб.Крепить пластиковыми дюпелями к потолку под натяжной потолок..
мы 5 см минвату руквол (звукоизоляция на ней было написано) крепили к потолку, потом закрыли ГКЛ все, зашпатлевали и оклеили обоями.

У соседей сверху был ламинат - мы все прекрасно слышали все равно как ребенок там скакал.. падало что то.. как дверь скрипела вообще молчу. Вобщем впечатление по потраченным деньгам и результаты - очень разочарована.
Звукоизоляционные свойства СМЛ

Два фактора: звукоотражение, звукопоглащение - определяют звукоизоляционные свойства материалов и конструкций.

Наилучшей звукоотражающей способностью обладают материалы с высокой плотностью и высокой твердостью поверхности, такие как кирпич, бетон, железо, стекло. А звукопоглащающей способностью обладают пористые и ватообразные материалы - пено-полимеры, стекло- и минваты.

Стекломагнезитовый лист и этим параметром превзошёл все аналогичные плитные материалы.

СМЛ обладает высокой плотностью (0,85-1,1 г/см3) и твердостью поверхности (53 МПа) в 2-3 раза выше чем у ГВЛ (22 МПа) и ГКЛ (18 МПа) - его коэффициент звукоотражения близок к аналогичному параметру бетона. А благодаря пористому перлиту, и звукопоглащение СМЛ - превосходит аналоги. В результате стекломагнезитовый лист эффективно снижает уровень шума (Rw = 44дб), в сравнении с ГВЛ (37 дб) и ОСБ (18 дб). СМЛ позволяет создать в помещении уютную тишину без дополнительных конструктивных решений.

12 мм СМЛ по звукопроницаемости соответствует четырем слоями 12,5 мм гипсокартонового листа, что также соответствует звукопроницаемости кирпичной стены, толщиной 150 мм.
Всем соседям сверху посвящается))) Делайте шумоизоляцию пола обязательно! чтоб соседи снизу к вам не ходили в гости каждый вечер)
Alek2012
03.11.2012
Взято с сайта ООО"Сантех-Система", santeh-sinfo.ru .
Сухая стяжка - это сборное основание сухого пола из гипсоволокнистых панелей. В качестве выравнивающего слоя используется сухая засыпка из керамзитового песка. Сухая стяжка полов ГВЛ позволяет устранить почти любые изъяны перекрытия, создав ровную сухую поверхность, даже если пол состоит из одних ям и ухабин. Сухая стяжка является отличным основанием как под ламинат, так и под любые другие напольные покрытия.
Сухая стяжка - это конструкция пола, позволяющая быстро сделать прочное, ровное основание под напольное покрытие, например, ламинат, паркетную доску, керамическую плитку, линолеум или другое покрытие. Устройство стяжки ГВЛ начинается с самой высокой точки. Помещение засыпают керамзитом и разравнивают засыпку по маякам, отсюда название насыпные полы. Элементы пола укладывают на сухую засыпку. Пазы элементов пола сухой стяжки ГВЛ промазываются ПВА и стягиваются саморезами.
К сообщению прикреплен файл:
57671254-suhaj_stjzka.docx   (29 Kb)   Скачать файл
McARROW
03.11.2012
Сухая стяжка-вещь классная.Пол готов для финишного покрытия сразу,поверхность идеально ровная,процесс чистый по сравнению с бетонной стяжкой,отличная шумоизоляция....Но что с ним делать,если добрые соседи сверху затопят вас как следует(с каждым,думаю,случалось))Его же не просушишь никогда...((
Alek2012
04.11.2012
Пишет в своем блоге мастер,из Нижнего Новгорода,кстати:
ГВЛ водостойкий. А если сразу после укладки загрунтовать G100 или
G200, то ему совсем ничего не страшно!

ideas.v dolevke.ru/posts/3901/

Там же примерные цены:
300руб.\кв.м -без материалов
800-с материалом,но мне думается выйдет больше 1000.

Мы планируем сухую стяжку кроме туалет-ванная-кухня. Наверное,возникнет проблема разного уровня пола.
@Legko
05.11.2012
McARROW писал(а)
....Но что с ним делать,если добрые соседи сверху затопят вас как следует(с каждым,думаю,случалось))Его же не просушишь никогда...((

Гидроизоляция поверх слоя. А сверху слой наливного пола.(что бы пол был идеально гладким)
@Legko
05.11.2012
Как эконом вариант: натянуть и приклеить по периметру влагонепроницаемую пленку на пол. Но вода все равно найдет места куда ей стекать. ))
Свой ремонт вы этим не спасете.
А стяжку можете спасти.
McARROW
05.11.2012
Волнует как раз стяжка...Пропитанный водой керамзит под полом- беда....)
Alek2012
12.12.2012
Как альтернатива керамзиту- легкая стяжка. У Кнауф это кнауф Убо.
www.knauf.ru/products/turnke...aa1-9a1db5c3931
О как раз искала инфу про нее.
Хотели такую штуку... но подруга говорит что они сделали из нее стяжку, и там написано было что ее достаточно для ламината - говорит что замучились - что шарики эти вылезали долгое время:(((

а вы делали или видели из этого стяжкИ??

не знаешь что и лучше то сделать с полом.
Alek2012
25.02.2013
Нет,не делали раньше. Когда стали общаться непосредственно с ремонтниками,нам сказали, что вначале все-равно нужна ЦПС, а уже потом легкая стяжка. Еще многие считают,что легкие стяжки в качестве шумоизолятора- это ерунда. Поэтому залили ЦПС. Хотели как лучше, получилось как всегда.
как прочитала по вашей ссылке:
После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм.
т.е. свехру или еще 3,5 с стяжки из цементнобетонной? или листы кнауф - как при сухой стяжке?
@Legko
05.11.2012
СМЛ (Стекломагниевый лист) – новый листовой материал для внутренней и внешней отделки зданий( лучше и дешевле чем ГКЛ, ГВЛ, OSB)
фото www.sml52.ru/photo-sml
1. ВЛАГОСТОЙКОСТЬ
Находясь в воде более 100 суток СМЛ не коробится, не впитывает, не меняет свойств.
2. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ
СМЛ не горит - лист толщиной 6 мм удерживает огонь 1200 градусов более 2-х часов.
3. ПРОЧНОСТЬ
СМЛ в 3 раза выше чем у ГВЛ, стоек к сильным ударам.
4. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ
Применяется отработанный тех. процесс монтажа ГВЛ и ГКЛ.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА
Отсутствие вредных веществ в составе СМЛ позволяет использование в медицинских и детских учреждениях.
6. ГИБКОСТЬ
СМЛ может легко гнуться без вымачивания с R=3 м.
7. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ
Значительное превосходство.
8. ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ
Значительное превосходство.
9. МОРОЗОСТОЙКОСТЬ
Не менее 50 циклов.
10. АНТИСЕПТИЧНОСТЬ
Входящие в состав вещества исключают рост плесени, грибка и т.д.

www.sml52.ru/price/54-prajs-list-sml
Alek2012
05.11.2012
11.ПРОИЗВОДСТВО
Китай

Меня терзают смутные сомнения...
Китай? И где это написано?
Большая половина всего производиться в Китае
Про большую половину я и сам знаю =)) Просто не люблю голословных заявлений не подтверждённых фактами или ссылками. Я на сайте www.sml52.ru/ нигде не увидел упоминание страны производителя. Но это же не значит, что вся их продукция из Китая. И кстати не всё, что сделано в Китае - гумно ))
+1
Сам вожу товар, знаю что не говно. Смотря сколько платить и за что. Говно и в РФ делают (далеко ходить не надо). А строительный материал из Европы в разы дороже. Надо держать баланс цена-качества.
Alek2012
05.11.2012
На сайте нет информации о стране-производителе СМЛ. Основным производителем СМЛ является Китай.
@Legko
05.11.2012
Какие именно смутные сомнения..терзают?
Alek2012
05.11.2012
Насчет качества. Посмотрели отзывы-много отрицательных. А так как у нас в семье нет строителей, и риск купить некачественный товар велик, то будем скорее всего ориентироваться на уже известные фирмы-производители, хотя выйдет это дороже.
@Legko
05.11.2012
Сравнительная характеристика отделочных материалов
eastimpex.ru/sml/index.php?option=com_content&task=view&id=6&Itemid=10%3CBR%3E
Cборные основания пола засыпные из СМЛ
www.uralchim.ru/cbornye-osnovaniya-pola-zasypnye-iz-sml
инструкции по монтажу
eastimpex.ru/sml/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=5&Itemid=37
pastuh
25.02.2013
я склоняюсь к тому чтобы положить Шуманет Супер - чигинаки давно уже освоили этот материал в элитном строительстве, а ведь из богатых людей шишь лишнюю копеечку выжмешь - поэтому они и богатые. Думаю действовать по их примеру. Вот ссылка на материал lielmegastroy.ru/site/136
seawolf84
25.02.2013
www.acoustic.ru/
отличный сайт,заходим на форум,и находим всю инфу,как лучше защититься от шума.
compserv
25.02.2013
Полезный форум
pastuh
26.02.2013
нашел здесь технологию укладки шумонет супер. Классный сайт!
ТАБЛИЦА. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ, АКУСТИЧЕСКИХ И ПОДОБНЫХ К НИМ МАТЕРИАЛОВ
www.tecsound.com.ua/sravnite...eskih-mater.htm
Материал Звукоизол
www.zvucoizol.ru/ispitaniya/
Размер 1мX15м
Цена за 1м? 195.3 руб
Цена за рулон 2930 руб

Размер 1мX10м
Цена за 1м? 197 руб
Цена за рулон 1970 руб

Размер 1мX6м
Цена за 1м? 220 руб
Цена за рулон 1320 руб

Лента Б 3,5см.X15м (5см.X15м)
Цена 300-380 руб

При покупке больших объемов предусмотрены скидки.
Телефон отдела по работе с дилерами +7 (903) 681-60-97
@Legko
03.03.2013
Дорогостоящая авантюра-Звукоизоляция пола из керамзита и ГВЛ в панельных домах
1) www.mastercity.ru/showthread.php?t=59523
2) ideas.vdolevke.ru/posts/9330/
3) собственный опыт проживания только в кирпичных домах, где толщина стен на порядок больше чем в панельном
4) скорость звука распространяется от соседей к соседям не столько по полу, сколько по стенам, техническим отверстиям (элетро-каналы в стенах и потолке, розетки в стенах, воздуховоды, батареи отопления, стыки в стенах-потолках, которые не звукоизолированы по проекту.
@Legko
03.03.2013
Что может создавать шум (гул) в квартире?

как определить источник шума в квартире. Уровень шума - тише, чем работает холодильник и днем этот шум практически не слышно, но ночью, особенно под утро становится невыносимо, только этот гул и слышу. На этаже в корридоре гул более сильный (гул немного стихает, когда закрываю входную дверь), но в квартире шумит везде одинаково в комнате, в прихожей, кухне , санузле (закрываю межкомнатные двери - гул тише не становится).
Квартира 1 комн. на последнем этаже в 14 эт кирп. доме. По стене комнаты проходит шахта пожарной вентиляции (окошко с заслонкой выходит в корридоре на каждом этаже). Прямо над комнатой на 15 техэтаже из шахты пожарной вентиляции выходит квадратная металлическая труба диаметром около метра, длина метра три, поворачивает на 90 градусов влево и через пол метра на 90 градусов вверх и выходит через крышу на улицу. Вроде все герметично, труба обвязана шумоизоляцией, только на изгибах нет шумоизоляции и рядом с трубой гул не слышно. Приложил ухо к трубе (на изгибе, свободном от шумоизоляции) и услышал звук очень похожий на тот, что слышу в квартире. Также на техэтаже (над общим корридором, где раположен вход в мою и соседнюю квартиру) в потолке отверстие диаметром 1,5 на 1,5 метра, вверх метра 3 выход для обычной вентиляции. Все вентиляционные каналы из квартир выходят на тех этаже на уровне пол метра, а вытяжку с тех этажа обеспечивает отверстие 1,5 на 1,5, расположенное как описал выше. Но у соседей не гудит.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;Это - не глюки.
Реально в новых домах довольно часто присутствует низкочастотный гул и (или) высокочастотный свист.
Сталкивался с этим не раз.
Довольно многие его тоже слышат.
Пару раз определялись источники (от насоса в подвале до ослабленного самореза в электрощитке), но были случаи, что и нет.
:::;;;;;;;;;;;;;;;;;;:у меня батарея гудит в спальной тож не знаю что делать , а на первом этаже тоже слышно гул но это от коллектора отопительного летом сказали будут переделывать может и у вас такая же фигня
;;;;;;;;;;У нас бойлер в другом подъезде на первом этаже, там просто жуть как гудит, но у меня другая часть дома и с сантехником ТСЖ я уже общался, он такой вариант исключает. К тому же тут источник звука можно определить, а у меня по всей квартире гул одинаковый, только на ложии тихо.
;;;;;;;;;Как мне сказали пожарная вентиляция не работает и не работала, поэтому датчики установленные в каждой квартире все жильцы дома давно срезали и выбросили. Если все же лопасти пожарного вентилятора создают этот гул (пока для меня это кажется единственным объяснением) может заглушить пожарную шахту, на уровне окна выходящего в корридор. Как думаете гул должен исчезнуть?
;;;;;;;;;;;;;У меня такая же беда.передвигал кровать пока не нашел место где нет этой мерзской низкочастотной вибрации.
Теперь добавился вот высокочастотный свист.Это просто ад какой то.
;;;;;;;;;;;;;;;Уважаемые мастера. подскажите какая существует шумоизоляция, которой можно изолировать квартиру расположенную на последнем этаже многоэтажки, чтоб оградить себя от шумов лифта и прочих низкочастотных колебаний. Думаю установить шумоизоляцию на пол на техэтаже над всей площадью квартиры.
;;;;;;;;;;;;;Изоляция существует, только дорого и место сжирает.Та же фигня
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;Вот варианты:

1. Если этаж последний может гудеть какой-нибудь хаб или прочая штуковина для сети.
2. Насос водопровода.
3. Насос теплоснабжения.
видал я такое. что их ставят не в подвале а на чердаке.
4. вентиляция вполне может создавать такой звук. если, например, у нее козырек плохо закреплен.
5. трубы тоже могут гудеть (особенно отопление) если тепловики неправильно расчитали скорость подачи теплоносителя.
;;;;;;;;;;;;;;У меня этот кошмар с шумом начался летом в эту самую дурную жару. Вдруг стал явно слышать гул какого-то двигателя, как будто от далеко работающего грузовика. Кажется, что это либо насос, либо вентиляция, либо компрессор холодильника. По всей квартире равномерно слышу этот гул, но домашние говорят, что ничего не слышат. У соседей слушал в квартире - гудит. Но они тоже не слышат. Местный магазин в доме есть. Заставил его не шуметь, и до последнего времени думаю, что первичный шум идет от него. На этом бы и успокоится. Но, не тут то было. Прихожу на работу - и слышу этот же гул. Позвал главного по эксплуатации здания и с ним нашли, что шумит - вентиляция в подвале. Приехал в загородный отель в лесу. И там, среди ночи, в отеле, я расслышал этот же гул. А с утра мне предъявили в подвале генератор, который гудит. Извинились... и сказали, что я единственный, кто его услышал. Далее, в других помещениях я стал слышать этот же гул и сил уже нет бегать выяснять, что это шумит. Возле дома в незаведенной машине тоже слышу этот гул. В лесу в домике охотхозяйства тоже услышал. Спросил. Мне сказали, что они ничего не слышат, а мне посоветовали к врачу... Прочитал в интернете, что такое может быть из-за остеохондроза. Стал думать, что это у меня в башке так шумит из-за остеохондроза. Но поверить в это не могу, т.к. это не тот случай. Я реально знаю, что есть, а чего нет, я не наркот, не бухарь. Скорее всего, у меня, как и у многих других, каким-то образом обострился слух и я стал слышать то, что другие не слышат, простолюдины. Например, стал слышать ультразвуковые колебания двигателя. Только нафига мне такой тонкий слух и как от него избавиться? Если же это шумит так в голове, то это очень искусное воспроизведение механического гула двигателя. И все (мне подобные) слышат не что иное, но именно движок, что невероятно. Между тем, при реальной вибрации, если, например, прикорнуть на вентиляционной трубе, всегда возникают слуховые галюцинации: люди слышат хор, или оркестр. И это все психологами описано. Но хоров и оркестров среди мной опрошенных ни у кого не было - только гул двигателя, - ни с чем его не спутаешь. Значит, двигатель этот - есть, и его надо искать. Иначе...что еще? Нельзя же предположить, что это испытывается новейшее секретное звуковое оружие, типа того, которое Саакашвили недавно на оппозиционных грузинах опробовал. Но это, прямо, как сюжет фильма, несерьезно. ИТОГ: движок есть, и то, что его не слышат остальные, не значит, что они не подвергаются вредным излучениям. Надо писать в Роспотребнадзор, что бы присылали специалистов с приборами и исследовали помещение. Они обязаны это сделать (можно и частника с сертификатом вызвать, но это обойдется от 15 т.р.). И вот, если и приборы скажут, что звука нет, что это в тебе самом движок урчит, то надо идти к невропатологу. Прошу сообщать о подобных проблемах.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;Шум в голове - вещь, к сожалению, вполне реальная и неприятная. Может вызываться, например, проблемами в кровеносных сосудах головы (человек слышит ток крови) или в слуховом аппарате.
Однако тот факт, что Вам в некоторых случаях удалось отыскать реальные источники шума, все же говорит, что у Вас изменилась работа слуха и повысилась чувствительность к низким частотам. Такое тоже бывает. Был знаком с настройщиком фортепиано, для этой профессии крайне важен и просто слух как таковой, и равномерность восприятия разных частот. Так вот он к старости испытывал с этим проблемы - одни частотные диапазоны слышал лучше, другие - хуже, и это мешало работе.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;Делюсь свежим опытом (январь 2013 г.), вдруг кому пригодится. Ситуация такая же, как описана в начале темы - последний этаж, низкий гул в квартире время от времени. Дом П-46М. Источник шума - вентилятор пожарной вентиляции, раскрученный естественной тягой. Двигатель вентилятора (на шильдик не смотрел, но по размеру где-то 3 кВт) стоит на пьедестале фактически над потолком жилой комнаты.
Решение: сзади двигателя под крышкой есть крыльчатка охлаждения; крышка держалась на одном винте, болтался кусок провода, которым крыльчатка, видимо, раньше была подвязана (так что я не первый). Остановил вращение, подвязал крыльчатку снова. Шум пропал. Включению двигателя, если что, это не помешает - пусковой момент порвет провод.

Это, кстати, не единственный возможный источник шума на последнем этаже, несколько лет назад монтажники недодали слабины какой-то воздушной линии между домами, и она в сильные морозы натягивалась и начинала громко гудеть на ветру. Мастер из ЖЭКа добавил слабины - звук пропал. Но от проводов звук монохроматический, а от вентиляции - нет.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;У меня та же проблема, гул в комнате,такое впечатление, что гудит испорченный холодильник или счетчик. Домашние не слышат гул. Очень отчетливо слышно ночью, особенно под утро. У нас дом 14 этажный ,я живу на 9 этаже. Беруши не помогают. Управляющая компания отбрыкивается, как только может.В общем целая эпопея. Крутят пальцем у виска, мол сходи к нервопатологу. Самое смешное, что я работаю в этой системе. Звонила независимому эксперту ,от 12 тысяч услуга по замеру частотного шума. Пробовала обходить квартиры сама, но это надо с представителем РЭУ Решила писать жалобу в ДЭЗ, посмотрим ,что получится.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;и т.д и т.п
www.mastercity.ru/showthread.php?t=107682
permovich
04.03.2013
permovich
04.03.2013
Шумоизоляция
di-eco.com/shumoizolyaciya
в новых серийных домах, собранных из твердых железобетонных материалов с разными видами стыков, существует одна сложная проблема – они не только не препятствуют, но даже способствуют отличному прохождению звуковых волн.
Если в одной отдельно стоящей квартире затеяли ремонт, то под звуки назойливого перфоратора и неугомонной кувалды будут вставать и просыпаться жильцы всего дома.
Несмотря на то, что частота колебаний воздуха, которые воспринимает слух человека, находится в диапазоне 20-20000 Гц, другие звуковые частоты достаточно сильно воздействуют на человеческий мозг.
Болезненнее всего мы воспринимаем посторонний шум в доме ночью, именно потому, что его не маскирует шум, доносящийся с улицы (в темное время суток за окном все же несколько тише, чем днем). И если уж все равно не спится, стоит прислушаться, откуда именно доносятся раздражающие звуки и какой характер они носят — от этого зависит перечень тех мероприятий, которые смогут исправить ситуацию.
Воздушный шум — это доносящийся до нас звук речи, бормотание телевизора, музыка и пр. И если домочадцев мы можем попросить о том, чтобы «убавить децибелы», то с соседями дело обстоит сложнее (с 7.00 до 23.00 им никто не может запретить разговаривать так громко, как им заблагорассудится).
Структурный шум распространяется по конструкциям здания. Бороться с ним труднее всего, потому что очень сложно понять, с какой стороны он до нас дошел и «кто виноват» в его происхождении. Его
могут вызывать трубы отопления и водоснабжения, лифт, противно сообщающий о своем прибытии характерным бряцающим звуком, или неправильно установленная стиральная машинка. В зависимости от того, что именно вас беспокоит, и продумывают список мероприятий, направленных на звукоизоляцию. Здесь нужно оговориться, что полноценная звукоизоляция — задача, которую под силу решить только специалистам и только после полного акустического обследования помещения.

Правда и мифы звукоизоляции
Чего не стоит делать для достижения тишины, а какие меры смогут дать конкретный результат?
di-eco.com/?p=27

Миф 1.
Пластиковые окна лучше защитят от шума, чем деревянные.
Миф 2.
Двухкамерный стеклопакет имеет значительно более высокие звукоизоляционные характеристики, чем обычное окно с двумя стеклами.
Миф 3. Проблему со звукоизоляцией можно решить, если между двумя помещениями установить перегородку с высоким значением индекса звукоизоляции.
Миф 4.
Значительно снизить уровень воздушного шума (музыка, речь и пр.) можно с помощью тонких звукоизоляционных материалов или «специальных» отделочных материалов, например акустических флизелиновых обоев.
Миф 5.
Защитить от шума соседей смогут специальные акустические натяжные потолки.
Миф 6.
Пенопласт — хороший звукоизоляционный материал, а потому, наклеив его с двух сторон стены, можно прекрасно звукоизолировать помещение. Важно лишь слои сделать потолще.
Миф 7.
Не стоит беспокоиться о том, куда установить шумное инженерное оборудование — его легко можно звукоизолировать.
@Legko
04.03.2013
Если сравнить показатели здесь
wolf-bavaria.ru/stat/zvukoizoljacionnye-materialy.htm
и здесь, то увидите некоторую разницу в факторе выбора изоляционного материала.
www.tecsound.com.ua/sravnite...eskih-mater.htm

Шуманет-100 Содержит фенол-формальдегидные смолы (Битум и стеклохолст)
Шуманет-БМ Пригоден к применению в жилых помещениях(Базальтовая вата)
Шумастоп-содержит фенол-формальдегидные смолы
Isover содержит фенол-формальдегидные смолы


Интересно.
Почему то все в нашем ЖК начинают делать ремонт именно с со стяжки.
И почти большинство добросовестных отделочников и архитекторов как один предупреждают, что полы нужно заливать в конце черновой (пред чистовой) работы.

Видимо те, кто нанимается делать ремонт, не предупреждают о том, что срок полного цикла отвердевания цементной стяжки - почти 30 дней. Им же все равно что будет в итоге с вашими полами. Заляпают, сколят ли их при шпаклевании стен и потолков или нет-не все ли им равно. Двойная работа. Заложить пол, затем его отшлифовать, что бы затем снова заляпать другими смесями и строительным мусором.
Не так ли?
pastuh
04.03.2013
Ты же сам картинки выложил - вот в них и ответ на твой вопрос. Стяжку на пол делают в первую очередь чтобы потом на эту стяжку крепить профиль и обшивать гипсом - с шуманетом или без шуманета дело хозяйское, но технология видимо проста. А сколы - что уж теперь - подмазал всего делов и потом ламинат можно кинуть даже на "неполимрованный" пол, а большинство здесь, как я понял из постов - любители ламината и кафеля ))
@Legko
04.03.2013
Стяжку требутся не менее 8 см при таком варианте( с звукоизоляцией и армированием) + 30 дней дать отвердеть и требуется 2 спец ухода за стяжкой. Так утверждают технологи. А это уже не 3 тонны сухих смесей, если умножить на 3.
Т.е. положи стяжку и отдыхай 1 месяц. Плюс в течение 14 дней - профилактика.
А что там в схеме сказано? Стены и потолок сделал - затем делай стяжку.
Картинку рисовала студентка за шоколадку, а переделать никто не стал - и так все этот порядок ни кто из шабашников не соблюдает.А те кому надо -знают
@Legko
04.03.2013
По секрету. От специалистов сегодня узнал. Шумоизоляция на пол - подарок соседу с низу. Все основные шумы - сверху и по стенам сбоку-снизу. Ударные шумы(хождения ночью на каблуках и падение со стула с воплями) случаются редко, в основном по праздникам. А вот сверления и музыка, шумы лифта и шуршание в вент.каналах и стояках .... стены - нужно в комплексе и обязательно изолировать. Иначе твой пол тебя сожрет по деньгам
Pulon
05.03.2013
Не, ну безусловно нужно изолировать сразу все. И соседям хорошо и нам.
@Legko
05.03.2013
Хотел добавить к вышесказанному. Валерий. Вы взрослый и умный человек с инженерным образованием. Думаю вы сами способны решить такую задачу для себя. В какой последовательности вы будете делать ремонт. Сперва пол -затем все остальное или наоборот. Но , на практике, если вы будете соблюдать технологию и рекомендации, то вам придется решать что важнее - уложить пол и, не соблюдая технологии, сразу приступить к ремонту стен-потолков или же отправить строителей отдыхать более месяца, что бы затем продолжить заниматься остальным ремонтом. Если вы уподобитесь стилю работы СУ-155 и подгоните халтурщиков, то они вас месяц ждать не будут, пока ваш пол окончательно наберет массу твердости или изгадят вам дорогой пол в два-три дня.

При укладке монолитной цементной стяжки на площади свыше 40 кв.м. непосредственно после затирки поверхности рекомендуется нарезка компенсационных (усадочных) швов для предупреждения появления трещин. Швы надрезаются квадратами со стороны от 2,5 м и на глубину 1/3 толщины стяжки. Время полного цикла высыхания стяжки на основе обычного не модифицированного цемента составляет, в зависимости от толщины слоя, температуры и влажности около 1 месяца.
Для уменьшения цементного пыле отделения , полы, на основе цементно-песчаной стяжки шлифуют, пропитывают парозаполняющим составом, а еще пропитывают лаками или красками -для повышения прочностных характеристик.
Ударопрочность цементного пола (по СНиП 2.03.13-88) характеризуется отсутсвием сколов при падении предметов массой до 3кг с высоты 1м. Если вы будете класть на пол линолеум, то вам нужна стяжка сделанная по СНиП, так как линолеум так же подвергается деформационным ударам при падении тяжелых предметов от 3 кг...
В состав цементно-песчаной смеси, помимо цемента(обычно используется портланцемент) и мелкофракционного кварцевого песка или гравия, вводится различные специальные наполнителия( ФИБРОВОЛОКНО) и модификаторы (ПЛАСТИФИКАТОРЫ,РЕГУЛЯТОРЫ УСАДКИ И ТВЕРДЕНИЯ и др...)
Фиброармирование цементно-песчаной стяжки позволяет избежать затрат, связанных с традиционным укреплением цементного пола стальной арматурой
Модифицирующие добавки изменяют физико-химические свойства цементного раствора и увеличивают его морозостойкость, пластичность, коррозийную стойкость
При введении пластификаторов в стяжку, уменьшается расслаиваемость и водоотделение цементного раствора, снижается скорость схватывания цемента в начальной стадии твердения (до 3 дней), что способствует образованию более однородной и мелкозернистой структуры цементного покрытия.

При соблюдении технологии укладки цементно-песчанной стяжки, вы сможете сохранить не только свой дорогой пол (устойчивость к растворителям, воды и др жидкостям нейтрального происхождения,минеральных масел , ударам) но и , самое не маловажное сохраните первый не дешовый слой укладки звукоизоляционного материала (шуманет)

Последняя фаза гарантия сохранности слоя звукоизоляции - наиболее значимая для вас, чем все остальное.
Заметьте, что при устройстве под стяжку звукоизоляции типа ШУМАНЕТ (как вы хотели) придется по регламенту поднимать стяжку до 8см вместо рекомендованных 3 см (не менее)Ваши затраты не только утроятся на цемент-песок, но и на звукоизоляцию.

И вы хотите пренебречь рекомендациями технологов, и всю работу и затраченные деньги отправить коту под хвост?

Делайте вывод сами, что раньше рожать- курицу или яйцо ?
pastuh
05.03.2013
Олег о чем ты так много писал то? какие швы? какие 40 квадратов? у нас таких площадей нет. Я так делать буду - я положу шуманет, заармирую и залью стяжку по всей площади не 8 а 6 см. толщиной исходя из четких рекомендаций по технологии плавающих полов. Далее, пока стяжка набирает жесткость, я занимаюсь кафельной плиткой в санузлах, прокладкой электрики, звукоизоляцией потолков, штукатуркой и шпаклевкой внутренних стен. На эти пироги уйдет 2-3 недели. Далее я насверливаю направляющие на залитую стяжку (как на картинке), выставляю стены ГВЛ на стенах, граничащих с соседями и лестничной клеткой - в двушке это всего то две стены в комнатах и одна стена в кухне. Потом зашиваю, шпаклюю и все, с грязью разобрались. Не вижу никаких препятствий для этого.
@Legko
05.03.2013
pastuh писал(а)
какие 40 квадратов? у нас таких площадей нет.

Ну ну... ))) У вас 1-комнатная квартира в 5-м доме или 2-шка во 2-м доме? Или двушки теперь уже менее 40 кв.м стали делать?
Делайте как хотите. Я к вам загляну после всего ремонта и сделаю вывод.)))
@Legko
05.03.2013
pastuh писал(а)
Я так делать буду - я положу шуманет, заармирую и залью стяжку по всей площади не 8 а 6 см. пока стяжка набирает жесткость, я занимаюсь кафельной плиткой в санузлах, прокладкой электрики, звукоизоляцией потолков, штукатуркой и шпаклевкой внутренних стен.

Стяжка набирает жесткость до 30 дней. За это время вы будете на ней прыгать и скакать на стремянках... проверять на жесткость? Вы только в одной комнате собираетесь заливать стяжку или по всей квартире (кроме ванной-туалета-кухни?)
В ванной-туалете-кухне не будет шумоизоляции?
pastuh
05.03.2013
собственно стяжка за 2-3 дня набирает жесткость достаточную чтобы по ней можно было ходить, Через неделю, даже дней через пять, легко можно валять на стяжку половую плитку. Кстати, наверное в санузлах я все таки положу шуманет поскольку он же еще и гидроизоляция с гарантией до 2 часов (вычитал в инструкции). А вот через 3 недели уже можно стяжку будет сверлить и крепить на нее направляющие стен - края стяжки уже не будут колоться. Только нужно армирование подвести как можно ближе к стене, поскольку именно армирование придает жескость на излом или разрыв. Да....еще ...армированная стяжка трескаться не будет - арматура не даст. Поверхностные мелкие трещинки до 1-2 см глубиной, по сути до слоя арматуры могут конечно быть, но это совсем немного и легко устранимо просто жиденьким растворчиком. Потом высохшую стяжку можно продрать путем натирания кирпичем ))) строители лучше и проще пока ничего не придумали в малых объемах, подмести веничком и собственно можно кидать подкладку ламината. Так что нечего особо жути то нагонять )) уж в этом вопросе плавали мы не раз и знаем, не один десяток километров залито всякого разного ))
pastuh
05.03.2013
кстати, по поводу звукоизоляции, вот на рисуночке то как раз все правильно нарисовано, только еще совет такой есть - между гипсом и шумкой неплохо бы сохранить воздушный зазор - некую еще воздушную прослойку, хотя бы 1 сантиметр. Получится пирог-бетонная плита - шумонет - воздух - гипс. Звуковые колебания задухают именно в переходах с материала на материал разной плотности - вся шумка спроектирована именно на таком принципе и лишний порог препятствия лишним не будет, а сантиметр - это ерунда - визуально не заметите ) Когда полы застилать шуманетом если кто будет - тщательно проклеивайте щели - если стяжка протекет где то к бетонной плите - по этой блямбе будет распостраняться весь гул принимаемой бетонной плитой, как мембраной и смысла от всей работы не будет!!!
@Legko
05.03.2013
Мне прислали ответ на запрос: сделать диагностику по комплексу работ шумо -звукоизоляции квартир.

"По шумоизоляции мы могли бы предложить варианты по оптовой поставке материалов и технологическому контролю за монтажными работами."
С уважением,
Дизайнерская компания "Ди энд Эко"
тел./факс(831)416-70-44
di-eco.com/shumoizolyaciya
отдел дизайна интерьеров: 8-920-252-04-54 Юлия
отдел экологии помещений: 8-910-894-20-12 Екатерина

PS Если есть желающие - присоединяйтесь. Нужно будет составить список тех, кто понимает значимость экологичности и шумо-звуко изоляции в интересах своего здоровья.
Ремонт делаем один раз , а живем в квартире десятки лет.
Не забывайте, что в наших домах возможно применялись и применяются при ремонте материалы, содержащие фенол-формальдегидные смолы. Эти вещества провоцируют рак.
On Air
16.03.2013
Положив на пол кусок плиты утеплителя 10 см понял что почти шаркаюсь головой в дверном проеме, кто нибудь мерил высоту проемов? Похоже подарок соседям снизу с хорошей шумоизоляцией в 12 см сделать не получится, или долбить роемы вверх на 5 см придется
Дверные проемы по моим замерам 213 см.Если сделаете такую стяжку - точно придется долбить проем вверх...
permovich
06.03.2013
permovich
06.03.2013
permovich
06.03.2013
Делают ремонты на 4 и 5 этажах. Слышно очень отчетливо на всех этажах (с 1 до 17 этаж).
Все технические дыры между этажами в подъезде и квартирах замазаны цементной стяжкой.
www.youtube.com/watch?v=DlC160ExsVI
On Air
17.03.2013
Ппц, фильм ужасов какойто! Попробуйте музыку еще накладывать)))))
Что то я только не слышу особо с 15) Причем даже когда соседи делают через стенку, все очень терпимо даже (между ними шумка 50 мм с гипсокартоном.
когда дом так "открыт" - слышно будет в любом незаселенном доме.
Одно дело как пишут на богдановича уже после заселения что чай пьют как будто с соседями - можно спокойно общаться. А другое дело что слышно что где то делают ремонт.. отдаленно, как многие пишут тут уже заселившиеся.


одно жалко.. что уже прорвало трубы.. интересно как их заделают - хомутиками...
страшно теперь ремонт то делать:(( насколько вот их там хватит!
А кто несет ответственность за эти трубы - застройщик еще ведь наверное - гарантия на трубы должна же распространяться, т.е. со всеми убытками к нему через суд получается?
ЭТО С КРЫШИ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАЖА ТЕЧЕТ. ЗАТОПИЛО МНОГО КВАРТИР (в большей степени 3-шки №4, в меньшей степени 2-шки №3)
Что характерно, то что точно так же в середине февраля было во 2-м подъезде.И то же у всех трешек № 4 ручьи текли по всем этажам.

Видимо где то над этим местом в каждом подъезде есть слабое звено в системе.

www.youtube.com/watch?v=X97V0lX7WHI
Я поняла откуда течет. ПОэтому и говорю про ответственность застройщика, или когда наш дом сдадут ДУК будет отвечать и к нему претензии.

А первый раз в каком подъезде, первом или третьем?
В первый раз заметил во 2-м подъезде 2-го дома.(в феврале)
Второй раз -в 1-м подъезде 2-го дома вчера (это на видео)
эх тыж ёжик! это какой дом, скажите пожалуйста? и подъезд!?
ну народ, там звук резонирует сейчас, жесть как! Когда побольше людей заселятся, двери поставят, стены обоями, да полы коврами прикроют, вот тогда и послушаем )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем