--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Итоги собрания 43 дома. Смена УК

Дом №4(43)
30
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ната2705
03.07.2015
Всем добрый день!
Пишу тему по просьбе активистов из дома 43.
14 июля 2015 года в 20:00 пройдет собрание жильцов и собственников дома.
Повестка:
1. Выборы совета дома
2. Очное голосование за смену УК
3. Очное голосование за управление нашим домом ДУКом "Нижегородского района.
4. Утверждение тарифов за обслуживание УК.

Сегодня организационная группа встречается с директором ДУКа.
sergeivoz
10.07.2015
Это единственная компания которая изъявила желание предложить нам свои услуги?
Я могу ответить только за свой 39 дом: Да!) Кто-то предложил, другие поддержали, вот и стали с ними сотрудничать.
Могу еще раз повториться, любой собственник дома может предложить любую УК, но для этого он сам должен всё про нее разузнать, проверить, собрать народ, рассказать всем об этой организации, чтобы представители ответили на все вопросы жителей, организовать голосование, раздать и собрать бюллетени, подсчет произвести и подвести итоги.
Каждый мог придти на собрание и предложить УК! Но все многословно и громко кричали:Да-да-да. А потом тишина... Все ушли по домам и обо всем забыли. И ни одного больше предложения не было!

п.с. На счет вашего дома я не могу ничего сказать,так как на собрании у вас не была, а тему попросили создать ваши соседи-активисты, которые ходили на встречу с ген.директором ДУК Ниж.р-на.
masher
24.07.2015
В последнее время собрания проводятся регулярно. Там что-то полезное обсуждается?
dk89
24.07.2015
Да, вчера на собрании выбрали совет дома: 5 человек. В ближайшее время представители совета дома пройдутся по квартирам жильцов, обламывающихся посещать собрания. Цель визита: сбор подписей, для утверждения совета дома. Следующий шаг: выбор новой УК, для этого инициативная группа планирует встретиться с руководством нескольких УК: "ЖЭК-1", "Водный мир" и др. Так что приходите на собрания, бывает полезно.
masher
24.07.2015
Выбор УК будет проводиться голосованием всех жильцов или только совета дома?
dk89
24.07.2015
Почитайте п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ о полномочиях совета дома. Решение о смене УК может быть принято только решением 51% голосов собственников жилых помещений.
masher
25.07.2015
Ясно, спасибо за информацию.
от ЖЭК-1 снова приезжали?
год назад они были да чтото быстро исчезли.... жаль
у них был аргумент что в первые несколько лет жизни дома его содержать сложно тк заехало мало жильцов +делают ремонты - сантех коммуникации постоянно забиты шпатлёвками итп
вот видать выждали и второй заход
про нижегородский дук или как там они у меня негативное восприятие тк у родителей на ул горького дом просто видно как стал хуже
хотя вроде и козырьки заменили так вот ещё лифты новые поставили но это всё всё равно за деньги жильцов...

старших по подъезду No2 д.43 можно в личку Noкв и сот тел - чтоб общаться и знать в лицо можно было?
А у вас вроде бы Уют-сервис уже 27 июля собрание проводил за них?Сейчас они не стоят у ваших подъездов и не предлагают заполнить бюллетени?
Ykjkh
29.07.2015
43 чуть позже, инициативная группа с нами связывалась, договорились о сотрудничестве
masher
30.07.2015
Мне кажется лучше подождать со всеми этими собраниями, пока все заселятся. И уже после этого делать свое ТСЖ. Все эти УК, которые находятся непонятно где и берут на обслуживание дома в разных частях города, для жителей будут неудобны.
Мы тоже собирались 2 года назад быстренько организовать ТСЖ. Да и сейчас бы не против.Только самая большая проблема будет и есть,чтобы изъять документацию всю у СКС и соответственно управление домами.Только через суды.
leoevgen
30.07.2015
Всех приветствую. Меня зовут Евгений, я из 43 дома. т.8.9040503282. Никогда не участвовал в форуме, хотя и зарегистрирован давно. Как большинство жителей микрорайона не равнодушен к плачевной судьбе наших домов и наших денег, моих денег - из моего кармана потраченных на содержание.
Стечением обстоятельств, наш пофигизм и энергия неутомимых жителей в последнее время опять всколыхнуло движение к решительным действиям по смене УК. У многих <<Накипело>> и вот начались активные действия: собрания, обсуждения, выборы.
В одном из собраний по д.43 меня и ещё трёх активных жителей дома выбрали в совет дома, выбрали старшего по дому. Ну началось, подумал я, сел за компьютер и стал изучать тему управления домом, жилищное законодательство и подводные камни. Я не юрист, но считаю, что любой вопрос нужно проработать прежде чем за него браться. В результате я открыл много нового и интересного для себя, надеюсь и для кого-нибудь ещё.
Что я понял сразу, все проводимые <<собрания собственников>> проводимые в микрорайоне (без обид), это были дружеские обсуждения болячек. Не более того ! Ничего общего с законной процедурой проведения общего собрания, регламентируемой Жилищным Кодексом ст.44-48 нет. Почитал Приказ Минстроя 411/пр <<...по порядку организации и проведения общих собраний собственников...>>, судебную практику. Вывод: начали не с того, всё проведённое и принятое не соответствует законодательству и будет легко обжаловано в суде. Если хотим жить по новому, давайте это делать в установленных правовых рамках. Я не против перемен, я за их правильность.
На форуме активно обсуждается, какая управляющая компания лучше ?! Может одной УК уже хватит ?!...... Другая будет лучше ! Она нам покрасит подъезды, закопает ямы, посадит деревья ...Возможно покрасит, закопает, посадит, а возможно и нет. Это её личное законное право решать и никак и никто её это сделать не заставит. Ну и в чём тогда отличие от существующей УК ? Все УК имеют несколько или много домов в управлении, а куда идут наши деньги, мои деньги ? На мой дом? Вот и тут сюрприз. Мои деньги могут расходоваться на текущий ремонт другого дома, который более старый или где предписаний больше .... На прошедших собраниях говорили про счёт дома, в УК это обычно единый счёт для всех, т.е. на всю кучу домов куда приходят и откуда уходят все денежные потоки. Значит счёт может быть арестован, посажен на картотеку из-за одного дома - должника. Читаю первый пункт Устава любой управляющей компании: <<....создано в соответствии с действующим законодательством РФ в целях получения прибыли от его предпринимательской деятельности>>. Какая прибыль ? Из чего? Как расходуется? - я думаю это и есть ответ на мой вопрос: - <<А где мои деньги ?>>. А деньги в прибыли, которую я и вы добровольно, собственноручно отдаём УК и не можем контролировать и влиять.... Давайте выберем другого счастливчика которому навалим денег. На собрании звучал аргумент, который я на эмоциях посчитал весомым: наличие у хорошей УК своей спецтехники и своих офисов. Подумав дома спокойно понял, что аргумент спорный. В компании где сейчас работаю, был свой автопарк, но в сложное время, посчитали и пришли к решению продать технику, уволить механиков и водителей, отказаться от аренды гаражей, от покупки ГСМ и запчастей. Оставили одного логиста и стали работать с транспортными компаниями и с частными перевозчиками. Результат: выросла прибыль, снизились затраты, увеличилась эффективность работы. Мне нафиг, в тарифе, такие трактора и офисы не нужны, тем более купленные на мои деньги, а вам ?!...... Форумчане пишут, мы платим 20 рублей за содержание жилого помещения, а другие УК берут 28 рублей, в этом одна из проблем запущенности нашей территории. Да в сравнении с другими УК вроде мало. А кто считал состав этих 20 рублей ? Что в них входит ? Хватает ли этих денег на развитие дома и территории ? А где остальные ? Да вот именно, никто не считал (а посчитать можно), т.к. ни одна УК не раскроет вам свою бухгалтерию, вам дадут только общие сведения, мало о чём говорящие. В коммерческой организации, бухгалтерия, это закрытая и защищённая законом информация. Меня волнует работа с неплательщиками, точнее не работа. Я подозреваю, что я и добросовестные жильцы платим за других. Зачем ?!.... . А ведь можно было во время реагировать ...
Все обсуждают новую УК, но ведь существует альтернатива УК, это ТСЖ с 2014г называется ТСН - товарищество собственников недвижимости. (Далее ТСЖ - так привычнее.) Да есть проблемы и в этом виде управления, но они в основном из-за нашей лени и пофигизма, нежелания участвовать в управлении. Думаю, что управление через ТСЖ даёт нам больше прав и возможностей в этом вопросе. Своими деньгами можем распоряжаться сами, никому никакую прибыль, как в УК, отдавать не нужно, а все расходы идут на содержание и развитие своего дома и территории. ТСЖ - это не коммерческая организация. Кто такие собственники жилья ? Это мы с вами имеющие розовое свидетельство. Как мы можем управлять деньгами и решениями ? Выбираем ответственных, инициативных соседей из дома, кому доверяем и с кого будем спрашивать глаза в глаза. Выберем тех, кто будет коллегиально голосовать по каждому виду затрат, обсуждать и высказывать мнение, находить лучшее решение для нашего дома. Через кого управляем своим домом, деньгами: правление дома, председателя ТСЖ, ревизора. То есть управление идёт через широкий круг заинтересованных жителей дома. Например, нам не нравится работа дворника, обращаемся с жалобой к председателю ТСЖ или члену правления, если претензия обоснованная принимаются меры: проводится разъяснительная беседа и проблема решается в крайнем случае, просто меняем работника на более ответственного. Обязательный персонал можно принять из числа жителей дома, чтобы отношение к ответственности и к работе было соответствующее. Расходование средств. Обязательные платежи за коммунальные услуги не обсуждаются (контролируем), согласно утверждённых тарифов и объёму потребления перечисляются ресурсоснабжающим компаниям. На содержание жилого помещения (сейчас тариф 20 руб) составляем смету: аварийно диспечерская служба, бухгалтер, паспортист, вывоз мусора, уборщица, дворник, лифтовая служба... , обсуждаем и обосновываем. И тогда вырисовывается картина 20 рублей это мало или достаточно. Оставшиеся деньги совет дома решает на какие первоочередные задачи направить: ремонт подъездов, ямы на дороге, благоустройство и т.д., или закладывает сразу сметы на год. Кто будет выполнять ремонтные работы? Это решается открыто, голосованием совета и выбором лучшего подрядчика из нескольких с учётом пожеланий жителей.
Может я ошибаюсь, но на мой взгляд форма управления, через ТСЖ, более живая, прозрачная и близкая к жителям дома. Вопрос контроля решается через выбранного ревизора. Отчётность можно обязать вывешивать и доводить до жителей через собрание каждый квартал.
Зачем изобретать велосипед, когда это работает рядом. Более полную информацию и ответы на свои вопросы я надеюсь получить в ассоциации ТСЖ и у юристов. Все мысли в рамки данной писанины не влезли, но ещё остались. Где стоит многоточие, прошу остановиться, задуматься. Если кого то задела эта тема пишите, звоните обязательно обсудим (только по делу!), а если созреем сделаем.
Ykjkh
30.07.2015
Многое из написанного верно, но к сожалению на практике практически не раелизуемо. Мы уже месяц проводим голосования на Жк маяк и вывод - очень не дружные дома, это плохо, многие не участвую ни в чем, кто в лес кто по дрова, как бы активные жители не пользуются авторитетом, множество недовольных всем и вся, злостные неплательщики и тп. В таких условиях ТСЖ обречено на провал, а контролировать Ук проще чем ТСЖ, ук может быть оштрафована гжи например и другие есть способы, а ТСЖ по сути это сами жители. А созревать нужно быстрее, скс к слову не занимается домами совсем, а зима в этом году по прогнозам будет.
Про тариф, посмотрите реальный тариф скс и може у вас появится еще немного вопросов :)
1. Собрания, которые например в нашем доме проводились, я всегда их считала, как просто знакомство и общение с жильцами) Только юрист может по закону составить протоколы, документацию и т.д. Подводных камней действительно очень много в оформлении. А что что в инете "Филькина грамота".
2. 20 руб с копейками у СКС мы платим ТОЛЬКО за обслуживание домов, то есть для разъяснения - это идет просто на ЗП сотрудников СКС, за ремонт мы НЕ платим. На счету дома 0 рублей! Если мы скажем им: "Посадите нам кустарники или отремонтируйте тротуар." Ответ будет один:" Денег нет!" Случись чего понадобится ремонт или покупка оборудования, то в срочном порядке будут собирать с жильцов N-ую сумму.
3. Если бы мы платили за неплательщиков,то сумма в платежке возросла бы в 2 раза.
4. Для управления ТСЖ так же нужны деньги (хотя и небольшие), много времени, то есть свободное время от основной работы (а это время хочется отдыхать с семьей), изучение законов, документаций, да и практика в этой сфере.
Но на счет ТСЖ я предлагала обратиться тоже в ассоциацию ТСЖ, они люди профессионалы, которые могут нам помочь.
Я всегда была ЗА ТСЖ.
Ykjkh
30.07.2015
1. Ук это сделать может
2. Тут вы немного ошибаетесь, тариф в 20,26 НЕ Включает зп сотрудников, их зп в составе тарифа на управление!, а тариф скс 29,85 и официально раскрыт на соответствующем сайте, те вы должны скс, а сама статья "содержание и ремонт" - не накопительная в принципе! Вывод сами сделаете?
3. А вы тариф на ГВС и одн не видели чтоль? :)
4. С финансовой точки зрения ТСЖ обычно дороже, нормальная зп председателя на вашем доме в сумме превысит расходы на управление в тарифе, а "бесплатно"
работают только крикуны-коррупционеры
Я тоже за ТСЖ!
ArtemResh
30.07.2015
Уважаемая Ната2705, мы ПЛАТИМ за неплательщиков, напомнить, что 1 куб ГВС = 300 руб с лишним!!!
Если бы все платили за НЕплательщиков,то долгов по нашему дому не было бы)
Ykjkh
30.07.2015
Вы не совсем понимаете в ЖКХ, подходите сегодня к 39, вечером подробно все расскажут сотрудники уюта, не правильные выводы делаете. А по домам долгов то и нет:) есть. Долги скс!
Нет у меня желания общаться с вами, особенно лично)
Пишу не вам, а вы своё слово опять вставляете!
п.с. скс нами правит, а значит долг и на доме тоже.
Ykjkh
30.07.2015
Вы ошибаетесь на счёт долгов, а меня боитесь?
Чего вас бояться? мне просто неприятно с вами общаться!
masher
31.07.2015
Я вас поддерживаю всеми руками и ногами!
Только ТСЖ может хорошо управлять домом. Я сейчас пока еще живу в доме, который управляется ТСЖ.
Какие преимущества:
- Все вопросы решаются оперативно. У жильцов есть сотовый председателя, ему можно звонить по всем вопросам, связанным с домом. И эти вопросы решаются БЫСТРО.
- ТСЖ проводит собрания ежегодно, на них отчитывается о деятельности, обсуждает планы на будущее.
- Ревизионная комиссия очень строго сделит за финансовой деятельностью NC:/
- Дом постоянно развивается: заменяют лифты, сделали детскую площадку, ремонтируют тротуары, подъезды. Летом постоянно движуха какая-то в плане ремонта.
- Т.к. ТСЖ некоммерческая организация, то, например, опломбировку счетчиков проводят бесплатно.

Но у ТСЖ есть некоторые риски. Если жильцы не будут контролировать председателя и бухгалтера, то возможны все минусы обычных УК: долги и отсутствие положительных изменений с доме. Это я на примере Медвежьей Долины вполне прочувствовала.

Так что давайте делать ТСЖ и участвовать в жизни дома!
leoevgen
03.08.2015
Ближе к делу, кто за ТСЖ пишите мне дом и номер квартиры. Пока есть активисты из 39 и 43(я) по этим домам начинаем работу сегодня ! Если будут активисты готовые помочь в создании ТСЖ из других домов тоже пишите. Делаем всё чётко по закону, помогают юристы. Всё честно и открыто, разжуём плюсы и минусы всем. Слава богу есть среди жителей образованные люди, готовые потратить время и деньги (небольшие но нужны).
Fiona*
09.01.2016
Подниму тему! Я за смену СКС и образование ТСЖ (43 дом)
да тут многие за смену
но вот сменить - хрен сменишь....
Fiona*
19.01.2016
ну думаю, юриста надо привлекать или как в 39 доме стороннюю организацию-через суд сменим. Второй вопрос -все только горазды из-за компа кричать, а как до дела доходит сидят тихо. Уже и так понятно, что никакими проверками их не запугать.
masher
03.02.2016
Что-то особо никто не горит стать председателем тсж
для этого надо оставить основную работу, обложиться документами правовыми актами законами итп и изучать их век потом топать ножками по всем собственникам потом судиться с скс по передаче документов по дому а всё это время человек должен чемто кормить свою семью!
поэтому очередей в председатели тсж и нет!
Fiona*
05.03.2016
Соседи, а вы бы обратили внимание на рейтинг УК, которую предложили бы в качестве следующей? Может кто знает, кто рейтингами управляет на https://www.reformagkh.ru и что конкретно они значат?
Обратила внимание на две с 4 звездами..одна из них недалеко:
1. https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/profile/8091796/
2. https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/archive/7344879/
А даже если далеко, может не отказались бы открыть офис в одном из домов.
Это я к тому, а может из рейтинга стоит исходить, когда наконец раскачаемся, эх нам бы всем объединить усилия!?
PS У СКС (1,5) https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/8916774/ , ДК Ниж-го р-на (1) https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/6739436/?tid=2365839 .
masher
22.03.2016
Я так понимаю, у нас никто особо уже не хочет менять СКС, тема давно затихла.
Fiona*
22.03.2016
я б даже слово "особо" убрала))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов