--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давай за газ-3

1260
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Галина Тихая. 10 (ответ автору Галина Тихая. 10) сегодня в 09:02 «ответить»
Доброе ноябрьское утро! Про вариант подключения в Килелей. Позволю себе высказать своё мнение. Считаю, что ждать, пока будет газифицирована деревня рискованно. Помня в какой стране мы живём, к госпрограмме надо подключаться, пока она есть. Килелей, Ласточка, Красный Кирпичник, Гари и др. будут газифицироваться, а Снегири, самые умные, будут ждать дешевого проекта. Можем вообще пролететь мимо госпрограммы. Даже если все будет хорошо и госпрограмма будет нас ждать, мы не знаем когда газ придет в Килелей и не знаем на сколько будет дешевле проект. Всю ту работу, что мы проделали за эти полгода, нам придется начинать заново. Сомневаюсь, что Харитонов захочет проделать для нас все то, что он сделал ещё раз. Районная администрация в лице Харитонова Н.К. подавала от своего имени за нас в Облгаз заявки на техусловия и в Трансгаз на разрешение газификации. Если администрация подаёт заявку от своего имени, то это-госпрограмма, поэтому нам все эти документы обошлись в копейки. Если мы, жители населенного пункта, подаем заявки в эти организации от своего имени, то это, автоматически, коммерческий газ. Я уж молчу о своих затратах. Второй раз я это делать тоже не буду. Приемнику все расскажу: куда звонить, куда писать, куда ехать, кого просить, с кем ругаться. Если к тому времени не забуду последовательность действий.
Согласна, проект необходимо делать сейчас. Если будет проект на подключение это еще не означает, что мы должны дом подключить или я ошибаюсь? Дома-то еще нет и пока не известно через сколько лет появиться. А гос. программа на газопровод до деревни или до каждого дома действует? Еще вопрос, а в деревянные дома сейчас подключают газ или только при наличии спец. комнаты (котельной) из негорючих материалов как и было раньше?
Многих домов ещё нет. Точно знаю ,что котельная нужна. Требования к устройству есть в сети. Инспекторы принимают котельные по- разному. У кого какие требования, у кого-то вообще никаких нет. На остальные вопросы смогу ответить, надеюсь, на следующей неделе , когда Воронцов позвонит. Все спрошу и про трубы и про подключение.
Не нужна котельная как таковая уже давно.
Котел не выглядит, как котел раньше.

Современный Двухконтурный котел, не больше газовой колонки.
Фото прикрепила.

Требования к помещению, где будет он висеть есть конечно - оконный проем где стекло не меньше 0.8 Х 100 , и само помещение с кубатурой (не кв. а именно кубы) не меньше 15.

Чаще всего, их вешают на кухнях, ну и сам котел выглядит как газовая колонка.

Ну конечно, если проект дома подразумевает котельную отдельную, то конечно, все это устанавливается там.
Но можно и без отдельного помещения.
Требования к газовой котельной в частном доме распространяются на геометрические размеры помещения: высота - не менее 2,5 м; площадь - 6 кв. м и более; объем - не менее 15 куб. м. В строительных нормах оговаривается и площадь остекления окна - не менее 0,3 кв.м на каждый кубометр объема помещения ( с форточкой).
И что нет так в моей информации ?
Я написала, что котельная как таковая, не обязательное условие.
Технадзор, принимает установку газового оборудования согласно нормативных документов СНиП, ГОСТ, слишком большая ответственность, на карту поставлены человеческие жизни. На сколько я знаю,Воронцов, в Нижегородской области проектирует распределительные газопроводы и газопроводы вводы (подвод к дому), но спросить можно.
У проектировщиков газоснабжения бывают интересные предложения, где можно уменьшить сумму проекта на распределительный газопровод, если основная масса жителей в дальнейшем закажет у них проект (+ скидка) на внутреннее газоснабжение.
Спасибо. Про скидку спрошу.
Воронцов позвонил. Гидравлический расчет готов. Трубопровод высокого давления от Каменок до Снегири -7 км, трубопровод низкого давления по всем улицам ко всем участкам 13,7 км. Стоимость расчета 70000 рублей. После того, как мы его оплачиваем, расчет отдается на утверждение в Облгаз, затем подаем заявку на выполнение техусловий на проектирование. После того, как Воронцов получает техусловия, он может сказать стоимость проекта. С июля этого года появились дополнительные требования к проекту, это археологические и экологические изыскания. Их стоимость не входит в стоимость проекта. Цифры точно не помню, была за рулём, записать не смогла. Если ничего не путаю, 150тыс.руб. стоит археологические и около 100 тысяч экологические. Информация в сети есть, можно найти. Собираем деньги на расчет?
filimon
03.11.2017
я за )) от того будет газ или нет и зависит, что я буду строить летний домик дачу-баню или полноценный дом
Да, конечно собираем!!!!!
Начинаем оповещение населения. Надо посчитать сколько нас реально. Не теоретически согласных, а готовых платить. На всякий случай напомню, что те, кто решит подключиться к трубе после того, как мы оплатим проект, будут получать разрешение на подключение у собственников проекта, т.е. у нас. На всех улицах есть ответственные, готовые звонить и спрашивать людей. Только на Центральной нет.
Галина Тихая. 10 писал(а)
те, кто решит подключиться к трубе после того, как мы оплатим проект, будут получать разрешение на подключение у собственников проекта, т.е. у нас

а как это будет реализовано?
ну в смысле есть такое зафиксированное в документе понятие "собственник проекта"?
и если нас скажем скинется 50 участников, то мы все будем собственниками?
и новичкам разрешение придется просить у всех 50ти участников?
Я не знаю, как это будет.
Нам с вами до этого прекрасного времени ещё очень далеко. Могу сказать, что договор проектировщик заключает с председателем и казначеем , т.е. официально выбранным представителями от поселка. Цену за подключение вновь прибывшие платят той группе людей, которые участвовали деньгами в проекте и других платежах, связанных с проектом. Устанавливать цену будем вместе. Нам , кроме проекта, который ещё не известно сколько будет стоить, надо будет заплатить за археологические и экологические изыскания, за госэкспертизу ( примерно 35% от стоимости проекта) и ещё за что-нибудь, что наше государство придумает, пока мы делаем проект. Совсем недавно госэкспертиза входила в проект, изысканий не было вовсе, гидравлический расчет (70000 рублей) входил в проект ещё несколько месяцев назад. Нам до газа года три. Что произойдет за эти три года ...
я понял, что вы сейчас так же как и большинство из нас это в первый раз проходите
но наверняка кто-то уже в курсе как такие вещи делаются
мне было бы очень интересно послушать
сейчас у нас просто инициативная группа, которая что-то делает, и если в будущем появятся новые желающие просто подключиться и спросят - а кто вы такие? То что законное можно будет им предъявить?
Мои слабые познания российского бизнеса подсказывают мне, что надо делать какое-нибудь ООО, с гендиректором, на это ООО оформлять проект и газопровод в собственность, заключать договора с теми кто сейчас участвует, и потом уже как собственник новым участникам выставлять требования.
И тот кто встанет во главе этого ООО может очень неплохо заработать, но нервы у него должны быть железные.
В дальнейшем, при разработке проектной документации и её согласования, в качестве заказчика будет выступать избранное лицо (старший по газификации) от жителей поселения, (т.к, Администрация платить не будет). Все счета будут оформляться на старшего по газоснабжению, что и будет подтверждением о собственности, кто платит тот и хозяин.
При получении ТУ на газоснабжение дома, владелец дома и эксплуатирующая газопровод организация, обязаны получить у владельца данного газопровода разрешение на подключение. ( разрешение на подключение иногда достигает до 200 тыс.руб)
В Арзамасском районе при газоснабжении д.Наумовка, д.Пустынь и ......, создавался кооператив, 50 на 50 кто с кем, врать не буду.
В. Князев Луговая 32
06.11.2017
1. Для того, чтобы газифицировать коттеджный посёлок нужно основать некоммерческую организацию, которая будет создана на основании всех собственников недвижимости и земельных участков. В устав данной организации должны быть включены все решения по различным вопросам, а в уставную цель указывается модернизация и устройство территории, в которую также входит газоснабжение коттеджей, жилых домов.
2. Законодатель решил навести порядок и в другом вопросе - установлении собственников построенных газовых труб. Отныне у покупателей участков нет возможности подключаться к <<бесхозным>> газопроводам. Дело в том, что большинство застройщиков загородных проектов строят газопровод за свой счет, сдают объект в эксплуатацию, но не оформляют право собственности на объект. Раньше это обстоятельство не мешало покупателям участков получать ТУ на разводку газа по участку. Но порядки изменились. Теперь тем, которые построили трубу за свой счет, необходимо не только сдать объект в эксплуатацию, но и заплатить госпошлину и оформить на газопровод право собственности.
Весной на общем собрании мы выбрали меня руководителем инициативной группы. Это нужно было для того, чтобы подать заявку на участие в госпрограмме газификации. Протокол собрания, заверенный главой Каменской администрации, я отвезла в Богородскую администрацию. Сейчас администрации для того, чтобы заниматься нашим газом достаточно этого документа. Его будет достаточно, чтобы подписать договор с проектировщиком.
А как будет дальше мне спросить не у кого. Если Вы знаете или имеете возможность узнать- подключайтесь, пожалуйста. Вообще, заниматься делом, в котором ничего не понимаешь в одиночку очень не уютно. Никакой группы нет и не было. Даданов помог и вот сейчас "наревела" помощников по улицам. А нам, как минимум, необходимо выбрать казначея, который соберет деньги и ведомости у ответственных по улицам. Его подпись тоже должна быть на договоре. И в дальнейшем, какую бы форму наша организация ни приняла, деньги от подключений будут делиться на всех, кто участвовал в проекте. На роль руководителя не претендую. Железными нервами не обладаю. Юридическими и экономическими знаниями тоже.
Начинаем собирать деньги на гидравлический расчет. 70000 руб. Нас 99 человек. Скидываемся по 1000 руб. На тот случай, если кто-то передумает. Все собранное свыше 70000, пойдет на дальнейшие платежи. Карта сбербанка 4276 4200 2307 3298 Галина Германовна Михайлина. Карта Альфа-Банк 5197 7850 1203 6156. В банковском сообщении получателю, пожалуйста, ничего не пишите. Отправьте мне личное сообщение с именем держателя карты и адресом в "Снегири". Я отвечу, что получила.
Кто знает, за какие участки перевели деньги: Евгений Илларионович Ж. и Денис Валерьевич Ж. напишите, пожалуйста.
Добрый вечер!
Перечислил 1000 руб с *6019 Иван, Тенистая, 4
bilyalova
16.11.2017
Галина, 14 ноября отправили вам 1000р. с карты ****4304 (Елена Александровна Б.) Луговая 17. Писала вам в ЛС., но не получила ответа дошли ли деньги.
Прошу прощения. Оповещение о приватном сообщении приходит через двое суток. Лучше отправлять смс.
Отчёт. На сегодняшний день собрано 57800 руб. Сегодня ещё подождем, а завтра начнем торопить тех, кто не сдал.
В конце следующей недели в "Снегири" приезжает г-н Воронцов. Точнее, приезжает он в Килелей по топографических делам. Там топографы, говорит напортачили- измерили вместо Килелей кусочек Снегирей. Нам он привезет чек на 70000 рублей и заодно посмотрит наши улицы с 145 (или сколько я там нарисовала) домами. Если есть желающие встретиться с проектировщиком, задать вопросы- сообщу ближе к делу время его прибытия.
Воронцов не приедет на этой неделе. Вопрос с топосъемкой решил дистанционно. Квитанцию прислал по viber.
Воронцов по моей просьбе сделал приблизительный расчет стоимости проекта, не дожидаясь техусловий из Облгаза. 2,4-2,5 млн.руб. Сюда входят все изыскания. Не входит госэкспертиза. Она стоит примерно 30%от стоимости проекта. Точная цифра будет известна, когда Воронцов получит техусловия.
Для нас проект будет сильно дешевле, если в заявлении на техусловия будет стоять фраза "предусмотреть подводку газопровода к домам". Харитонов напишет эту фразу в заявлении. Для того, чтобы запроектировать подводку к дому надо, чтобы был хотя бы фундамент. На это есть год. Пока выполняются топосъемка, гидрология, геология, согласования с железной дорогой, электриками, все изыскания. Тогда индивидуальный проект будет только разводка по дому. ООО Газпроект-1 могут сделать нам индивидуальные проекты за 3000 рублей.
а если фундамента не будет через год, сколько будет стоить дополнительно потом подвести газопровод к дому с улицы?
filimon
13.12.2017
в вайбере Галина написала, что главное обозначить границы, фундамент нужен будет через три года при прокладке трубы
о... это уже интересней
а то не уверен что в следующем году готов ставить фундамент
Воронцов сказал, что довести трубу до дома стоит около 60 тысяч рублей. Эта цифра вызвала у меня сомнение. Что- то уж больно страшна. Конечно, она зависит от расстояния от уличного трубопровода до дома и какому расстоянию соответствует 60000 рублей можно узнать. Через неделю ещё раз позвоню Харитонову, напомню про внесение в заявку на техусловия пункта " предусмотреть доводку до дома".
bilyalova
14.12.2017
Галин, извините, если вопрос глупый, но хочу уточнить, вот эта примерная стоимость проекта: 2,5 млн.р.+30% - это стоимость документации или это стоимость в т.ч. работ по прокладке труб и материалов?
Князев ВМ Луговая 32
14.12.2017
Это стоимость бумаг, с помощью которых сможем попасть в гос программу по бесплатной газификации. Типа государство все сделает. Так же как Вы платите всего 550 р и к Вам проводят электросеть, где один только столб стоит гораздо больше.
В документы, которые мы оплачиваем входит геология, гидрология, топография, археологические и экологические изыскания и собственно сам проект. Согласования с железной дорогой и электриками, по-моему не входят, их оплачивает администрация, т.е. бюджет. Если в окончательных техусловиях будет стоять фраза "предусмотреть подводку газопровода к дому", то нам не надо будет платить за трубопровод от уличной трубы до дома и врезку в нее. Эта часть тоже будет оплачена из бюджета, как и прокладка газопровода высокого и низкого давления.
bilyalova
28.02.2018
Добрый день! Новости какие то в этом году есть? Здесь ничего не пишется, тему куда-то перенесли?
Галина. Тихая 10
01.03.2018
Добрый день. Не хотела писать промежуточные новости. Лишние нервы. Все задержки из-за неторопливой работы Облгаза. На днях получим окончательные техусловия и станет известна, надеюсь, окончательная сумма.
При разработке проектной документации (ПД), появился новый раздел, "Культурное наследие" (археология), данный раздел разрабатывается только в летний период. Многие проектировщики зависли, и срывают сроки выполнения ПД. Нужно учесть данный факт, при заказе ПД
Галина Тихая.10
27.03.2018
Добрый день. Новое руководство Облгаза считает нерациональным тянуть две трубы в одном направлении (из Каменок в Килелей и в Снегири). Ранее считалось, что проектировать подключение можно только в существующий газопровод. Теперь Облгаз рекомендует Снегири подключать в Килелей, т.е. в проектируемый газопровод. Сегодня Харитонов отвёз в Облгаз заявку на внесение изменений в Килелейские техусловия. Газопровод высокого давления Каменки-Килелей будут проектировать с учётом объема газа для Снегири. Ждём новые техусловия.
Так это ж хорошо?
И правильно. В конце концов Снегири - это часть Килилея.

зы: давайте со следующей информацией тему "Давай за газ-3"? А то и эта тема уже большой стала, и сезон новый начинается)
Галина Тихая.10
02.04.2018
Для нас хорошо. А для Килелейцев радости никакой. Они уже на пороге госэкспертизы были, а теперь им надо переделывать техусловия, пересчитывать гидравлику, вносить изменения в согласования и т.д. Часть затрат нам придется взять на себя. Ту часть, которая касается нас непосредственно. Но об этом пока говорить рано, нам вообще пока никаких сумм не озвучили. Продолжаем ждать.
Галина Тихая.10
02.04.2018
Для нас хорошо. А для Килелейцев радости никакой. Они уже на пороге госэкспертизы были, а теперь им надо переделывать техусловия, пересчитывать гидравлику, вносить изменения в согласования и т.д. Часть затрат нам придется взять на себя. Ту часть, которая касается нас непосредственно. Но об этом пока говорить рано, нам вообще пока никаких сумм не озвучили. Продолжаем ждать.
Галина, здравствуйте!
Попробуйте проконсультироваться с хорошим (грамотным) специалистом (Трудникова Наталья Александровна т. 8-915-943-78-46), на данный момент она занимается газификацией новых улиц в Каменках. Человек отзывчивый. Попробуйте !
Ниже написала требования.
Вот так выглядит двухконтурный газовый котел
Распределительный газопровод может быть предусмотрен с выходом у границы вашего (проектируемого) дома под заглушку, где потом можно подключиться, и выполнить разводку по дому (когда построитесь).
В. Князев Луговая 32
01.11.2017
Галина, Вы правы на 200%. О "преемнике" не может быть и речи. О "Я уж молчу о своих затратах" предлагаю коллективу скинуться, не слушая возражения Галины, номер ее карты все знают. Кто поддержит?
filimon
01.11.2017
я не против. вообще теоретически допускаю, оставить сбор на Галине и некоторую сумму за хлопоты, чтоб не на общественных началах ))
Категорически против. Принципиально. Денег не надо. Помощь нужна. Валерий Михайлович, спасибо. Контакты пришлю.
Я должна объяснить, чтобы никого не обидеть. Мне и так тяжело от ответственности, а если выделите мне "некоторую сумму за хлопоты", эта ответственность меня вовсе раздавит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов