--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выгул собак без соответствующей экипировки. Как долго будет продолжаться?!

Плохие новости
970
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Moonkin
25.10.2018
Выгул бойцовских собак, а так же крупных пород собак.

Доброго времени суток, соседи. Честно говоря у меня уже накипело с этой темы. Ни для кого не секрет, что в нашей любимой стране придумывают абсурдные законы, а по-сути правильные и нужные обходят стороной. Так вот мало того, что опасных для человека собак до сих пор не приравняли к выдачи разрешения, как на оружие, так ещё и некоторые личности имеют наглость выгуливать без намордника подобное зверьё.

У нас в непосредственной близости от домов находятся те же детские площадки, через которые и мимо которых проходят хозяева с такими породами собак, как: Бультерер, Американский стаффордширский терьер, Питбуль (Американский питбультерьер), Доберман и все они выгуливаются прошу заметить без намордника! Не знаю как для вас, но для меня это равносильно гулять, как обнажённым оружием, то бишь по логике таких вот заводчиков собак это вполне нормально.
Я больше чем на сто процентов уверен, что эти собаки и их хозяева не навещают профессиональные кинологические тренировки и они не получают должным образом правильное воспитание.
Всякие ситуации бывают, но случись что, вряд-ли заводчики бойцовский пород собак смогут принять какие-то адекватные меры по избежанию тех же тяжких телесных повреждений, а если не дай Бог ребёнок? Это ведь травма на всю оставшуюся жизнь, как телесная так и психическая.
Неоднократно замечал, как маленькие дети стоят у дверей лифта и в открывающихся дверях видят огромную собаку, да так и заикой можно стать. Неужели всем всё равно и до сих пор в нашем микрорайоне эта тема не поднималась? Или вы привыкли жить по принципу: <<моя хата с краю -- ничего не знаю>>?

Лично мне плевать, как подобные заводчики держат у себя их в квартире, я собственно не против их нахождения в подобных <<муравейниках>>, но выходя на прогулку с подобными собаками надо принудить хозяев одевать намордники своим четвероногим друзьям.
swalexey
26.10.2018
я делел пару раз одной и той же девушке замечание, выходящей из лифта с такой "милашкой". Игнор полный, даже голову не поворачивает...
Moonkin
26.10.2018
Мы с женой тоже делали замечание владельцам таких собак, но они игнорируют это. Видите ли закона нет в стране и им плевать.
Так же хотелось бы привлечь внимание на владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев прямо под домом и на детских площадках.
Что за свинское отношение? Предлагаю подобные случаи фиксировать на фото или видео и постить здесь. Потом обратиться за помощью к юристам, если по-хорошему они не понимают.
dinchik
26.10.2018
я тоже делала замечание владельцам, так же полный игнор.....
attractor
26.10.2018
Moonkin писал(а)
Предлагаю подобные случаи фиксировать на фото или видео и постить здесь.

Здесь посещаемость не та. Лучше сразу в доме на доске почета. В транспорте тоже кстати так же катаются. Недавно видел как из маршрутки мордальник умный торчал. Но животина есть животина - кто знает, чего ей взбрендит в голову через минуту.
P.S. На первой картинке в первом посте особенный красава (белый)! *good*
Moonkin
26.10.2018
Значит надо подписи собирать на привлечение к обязанности одевать намордники на крупных собак, особенно бойцовского типа.
attractor
26.10.2018
Moonkin писал(а)
Значит надо подписи собирать на привлечение к обязанности

Какой обязанности? Откуда? Заняться нечем? Собирайте, - горох о стену. Уж лучше договариваться между собой, в том числе методами общественной пропаганды. Например, размещать некие объявления (в негрубой форме!).
Moonkin
26.10.2018
К примеру, собаки крупных пород из-за своих параметров признаются источником опасности для общества. Если такой питомец укусил человека, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского закона Российской Федерации с хозяина взыскивается не только моральная компенсация за причиненный вред, но и подразумевается уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности гражданина (хозяина) по закону подразумевает нанесение вреда чужому имуществу или причинение тяжкого вреда здоровью во время выгула (статьи 118 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации).

На основании закона и правил пользования транспортным средством определяются условия перевозки животных в наземном транспорте. Общепринятые стандарты гласят, что небольших питомцев и птиц в клетке можно провозить бесплатно. Большие собаки должны быть <<экипированы>> поводком и намордником, в том числе во время выгула в общественных местах.
attractor
26.10.2018
Вы же сами себе противоречите. Выше писали, что нет закона. Да и если бы был, то у нас как обычно разборки по факту. А профилактика - зачем? Но по крайней мере что-то можно было бы.
attractor
26.10.2018
Вот всегда говорю - не верь никому, в том числе самому себе!
Есть правила.
ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДАХ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РСФСР от 12.06.1981
www.consultant.ru/cons/cgi/o...8459932246533688
Moonkin
27.10.2018
Вот что ещё нашёл:

Что говорит закон Начиная с 1 января 2018 г., в стране действуют поправки к Закону <<Об ответственном обращении с животными>>, которые коснулись и правил выгула домашних животных.
Во-первых, во время выгула следует обеспечить безопасность как самого питомца, так и других животных, людей, их имущества. Если ранее (еще с советских времен) всем собакам можно было находиться в общественных местах исключительно на поводке и в наморднике. То теперь в случае пересечения проезжей части, детских или спортивных площадок и при нахождении в местах общего пользования для жителей многоквартирных жилых домов достаточно использовать для животного только поводок. Исключение составляют БОЙЦОВЫЕ породы и КРУПНЫЕ питомцы массой более 15 кг. При этом следует отдавать предпочтение короткому поводку, который при необходимости позволит контролировать действия питомца.

Кроме перечисленных ограничений, законодательством установлен еще ряд требований к выгулу собак: Выгуливать животных в городе могут только взрослые граждане, которые пребывают в трезвом состоянии. В Москве и некоторых других регионах России запрещено гулять с псом детям до 12-14 лет (в зависимости от принадлежности к той или иной породе).

Источник: usatiki.ru/pravila-vygula-sobak-v-2018-godu/

Прошу акцентировать внимание на предложении где говорится о крупных и бойцовских породах собак. Что-то я ни разу не увидел намордника на перечисленных мною породах собак в первом посте. К тому же Добермана (без намордника) выгуливает порой юноша, которому в районе как раз таки 14 лет, точно не скажу.
Moonkin
27.10.2018
Законы о выгуле собак в Российской Федерации размыты. Отдельного Федерального закона об этом нет.
vetach
27.10.2018
Доберман лучше (хочу)
apmmap
27.10.2018
а лай?
они лают как болонки)
vetach
28.10.2018
Не помню что- то. Наш практически не лаял,правда и нет его уже лет 18.
vetach
26.10.2018
летом видела: мамочка с ребёнком (года 4 ) за ручку шли по тротуару, в газоне у женщины "волосатый таракан" на поводке, который раскручивается, гулял, потом подкрадывается к ребёнку, да как рявкнет , честно, я даже сама напугалась, хотя видела, кто произвёл такой лай. У ребёнка прямо истерика случилась, а эта тётка ещё на девушку орать стала, что за детьми надо следить. У меня даже слов не было. Если знаешь, какая у тебя шавка, так застопори поводок, чтобы к детям не подкрадывалась, мне показалось, что ей это просто удовольствие доставляет. Девушка плачущего ребёнка унесла на руках, а эта мымра на меня стала лаять хуже собаки, что меня это вообще не касается. Морду бить таким хозяевам, что ли? Я почему-то спокойней к большим собакам отношусь, у нас из больших в доме только хаски ( может ещё кто, не вижу просто) , но и хозяева адекватные и собаки умные, одну чуть мелкий домой не притащил - так они друг другу понравились. p.s. его, кстати тоже маленького такой же "таракан" пугал неожиданно, он у нас всех собак остерегается теперь.
scorp86
26.10.2018
Возможно травмат или перцовый баллончик в такой ситуации отрезвит хозяина. А вообще эффективно отпугивает собак электрошокер, даже холостым разрядом в воздух. Они боятся запаха озона во время разряда. Так даже гуманнее будет.
attractor
26.10.2018
scorp86 писал(а)
А вообще эффективно отпугивает собак электрошокер, даже холостым разрядом в воздух. Они боятся запаха озона во время разряда.

Не знаю, чего они боятся в данном случае - звука или запаха озона, но слышал из достоверных источников, что однозначно помогает. Не уверен только насчет специально натасканных охотничьих и прочих псов для всяких спецприменений, которых отбирают в щенячьем возрасте, чтобы они не боялись выстрелов.
apmmap
27.10.2018
Бультерьера или стафорда выстрел из травмата врятли остановит - наоборот раззадорит еще больше) Тут только из боевого стрелять нужно по цели.
attractor
27.10.2018
Собаки, как и волки, чувствуют страх. Лучше не показывать его, но у большинства это, конечно же, не получится.
Moonkin
27.10.2018
Вы только о себе думаете? У нас достаточно большой микрорайон. Много женщин, девушек, девочек, мальчиков и детей. Если и мужчине будет сложно находиться с подобными породами собак в непосредственной близости не подавая признаков страха, например лифте, то какая речь уже идёт о вышеперечисленных?

Предлагаете бредовые идеи насчёт травматического оружия и электрошокера. Перцовый баллончик ладно ещё, но все же не всем же снабжаться ими, вместо того, чтобы договориться или заставить подобных владельцев собак выполнять хоть какие-то меры предосторожности и в принципе обязанности.
apmmap
27.10.2018
attractor писал(а)
Собаки, как и волки, чувствуют страх.

а Гиены? Эти ближайшие родственники собак)
sherif1
28.10.2018
Полностью с Вами согласен. Только травмат в случае нападения собаки гадо применять по назначению. А хозяева выгуливающие своих зверюг без поводков будут всегда утверждать , что их питомец ласковый и не кусается. В чрезвычайных ситуациях как уже проверено горьким опытом ничего сделать со своим зверем не могут только визжат как поросята резанные..


.
sherif1
28.10.2018
На территории Гагаринских Высот и пл. ЖУКОВА бегает свора бездомных собак , штук 6. Подскажите пож . Как решается в НН вопрос защиты населения от бродячих собак?
Подскажу: никак.
sherif1
29.10.2018
Ясно... значит как всюду по России. Только самооборона нам поможет. ))
Moonkin
30.10.2018
Не вижу ничего смешного. У вас есть семья, дети?
sherif1
02.11.2018
Да у меня есть семья, и дети три сына и дочка. А ещё у меня есть кот и собачка, которую я выгуливаю всегда на поводке. И что Вам от этого легче стало.
Помнится несколько лет назад, один такой белый бульт, точно как в первом посте, прогуливался с подвыпившим хозяином, сорвался с поводка и заблокировал единственный подъезд в одной из красных 12-этажных свечек через проспект напротив ГВ. Включил режим "охрана" и никого не впускал и не выпускал на протяжении нескольких часов. Естественно пришлось вызывать полицейских и отстреливать этого взбесившегося пса.
Moonkin
28.10.2018
Я так понимаю, что всем всё равно, пока самих это не коснётся.
apmmap
28.10.2018
Отнюдь, это как с парковками или с мусором-проходишь мимо-зло только размножается.
з.ы.самого позапрошлым летом на пл.Жукова чуть не схавала собака с биркой - ну не стрелять же при детях и мамочках? А вот в районе крайних общаг и котельной сельхоза довольно умные овчарки ходют и без паводков)
attractor
28.10.2018
apmmap писал(а)
з.ы.самого позапрошлым летом на пл.Жукова чуть не схавала собака с биркой

Тебя что ли? Толстый потому что, питательный! :-D А так они по идее должны быть проверены на агрессию кинологами прежде выпуска на вольные хлеба. На меня ни разу внимания не обращали, даже когда между собой не добрые были.
LALIQ
30.10.2018
Совсем не все равно. Хватит здесь уже ссылки на законы кидать и думать каким если что пистиками отстреливаться будете. Подойдите к хозяевам этих << монстров>> и поговорите, все решаемо, все люди в нашем доме в адеквате вроде. Можно к председателю дома. Ткните пальчиком кто Вас обидел так.Кстати все собаки в нашем доме занимаються с кинологами , у многих есть тесты на агрессию. Самый большой неадекват с собакой живет по-моему в соседнем доме. Ходит с овчаркой , кстати на поводке, тычет всем в лицо фонариком и представляеться Росгвардией, периодически применяет команду ФАС .
Государству до большого количества проблем обычных людей нет никакого дела, особенно, если это стоит каких-то существенных денег. Чтобы поставить под контроль эту проблему нужно создавать целую бюрократию, которая выдавала бы разрешения и следила бы за их соблюдением.
attractor
19.12.2018
Скоро в кинотеатрах зоопарках всей страны!
sozd.duma.gov.ru/download/297EACF5-3D87-4902-AFD4-7A3E770DB66A
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов