--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление квартиры при участии в ипотеке материнского капитала

Общая тема
11
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
swalexey
31.01.2015
Добрый день.
Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией и как оптимально ее решить.
Исходные данные:
1. Квартира-новостойка в ипотеке. Часть кредита погашена мат.капиталом.
2. Сейчас этап оформления ее по закладной в росреестре.
3. Все общие документы для регистрации есть.
4. На руках есть нотариальное обязательство по выделению детям части собственности в течении 6 мес. от дня приемки квартиры.

Теперь напишу, что мне сказали в банке и специалист (правда не знаю насколько это слово к нему подходит) о моих дальнейших действия: сначала я должен оформить закладную как и у всех - я+жена, придти с ней в росреестр, заплатить пошлину 1+1тр, зарегистрироваться, сходить опять в банк со всеми документами, полученными из росреестра, оформить у банка разрешение на выделение части собственности, оформить 2 договора дарения (на каждого из детей), с этими документами идти опять в росреестр, платить еще 500+500р (или 700 если какие-то доп.условия есть), опять всё в документах менять и опять идти в банк...

Вот и возник вопрос: что за лажа такая и насколько это правильно так делать как сказали?
Причина возникновения вопроса: банк деньги 440 тр от ПФР в счет погашения части кредита получил + есть первоначальный взнос немаленький. Т.е. долг по квартире сейчас меньше половины ее стоимости. Что банку мешает на детей уже сразу что-то выделять по закладной. У меня есть обязательства перед ПФР, т.е. по-любому мне обязаны сделать выделение доли собственности на детей. Вот и думаю, что логичнее сразу всё делать, а не гонять людей для переделки того, что сделано ранее на 2 дня (по сути криво сделано). Считаю, что делать так, как говорят в банке, изначально неправильно, т.к. я сразу обязательства нарушаю таким оформлением.

Подскажите, кто как делал и как оптимальнее пройти эти круги ада. Спасибо.
swalexey
31.01.2015
Дополню немного. Может, я неверно истолковываю формулировку обязательства, т.к. там несколько условий, а регистраторы нифига не понимают.
Итак, читаем обязательство.
...обязуемся оформить в соответствии с п.4 ст.10 Закона от 29.12.2006 No256-ФЗ в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в т.ч. 1го, 2го, 3го и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
1) после перечисления ПФР средств маткапитала - в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи.
2) после подписания передаточного акта - в случае участия в долевом строительстве.
3) после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита.
4) после ввода объекта жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае ИЖС или участия в долевом строительстве.
5) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса или оплату жилого помещения в полном размере - в случае участия в ЖСК либо приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, если в указанном договоре предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора.
6) после перечисления ПФР средств маткапитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта...в эксплуатацию) - в остальных случаях.

ЗЫ Я правда уже склонен рассматривать данный документ так, как мне удобно, - т.е. п.3 - после полной оплаты кредита.
Но! всё же, как правильно будет?
elvirkin
31.01.2015
Полагаю, что вы попадаете под этот п.3, но лучше бы задать этот вопрос в ПФР.
artem87
31.01.2015
По поводу корректности действий банка попробуйте задать вопрос здесь: www.banki.ru/services/questions-answers/?show=bank
Мне нотариус сказал, что после погашения ипотеки можно выделить эту часть. А пока квартира в обременении у банка.
swalexey
31.01.2015
Вот и я склонен уже...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем