--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По ипотеке

Хочу спросить
36
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vetach
23.12.2016
Уважаемые соседи, прошу откликнутся тех, кого беспокоили из банка в связи с ипотечным кредитом. Через нотариуса оформляли документ залога квартиры, но еще на уровне застройки, по договору долевого участия.В свидетельство на право собственности указано, что квартира в залоге у банка.Второй раз звонят из банка и заставляют провести оценку собственности и оформить залог. При этом Договор долевого участия предоставляла два раза (якобы сотрудник отсутствует и его комп не доступен).
у меня сбер никаких проблем нет, застройщик был аккредитован сбером и никаких оценок и закладных на уровне договора долевки не было, оценку делали один раз ,при оформлении свидетельства и закладной
vetach
23.12.2016
А закладная у Вас на строительный адрес(Д 97) или уже фактический?
belloff
23.12.2016
Чего-то я не понял, чего от Вас еще хочет банк, если свидетельство с обременением у Вас на руках. Не помню точно, какой именно порядок получения свидетельства и передачи закладных в банк, но по-моему они что-то путают. Вам бы к ним пойти со всеми документами да разобраться как следует. Кстати копия отчета об оценке у Вас тоже должна была остаться, не забудьте ее. А то, что у них сотрудник пропал куда-то, так это их проблема и пусть не отнимают Ваше время из-за этого.
Банк какой у Вас?
vetach
23.12.2016
Кредит брали на уровне котлована и указывался адрес по застройке, и у нотариуса оформляли только указывали оси и этаж. Свидетельство с обременением. А конкретно оценку я не делала. Сбербанк.
scorp86
23.12.2016
Странно. У меня тоже Сбер, тоже брал кредит на этапе котлована.

1. На этапе стройки у банка в залоге только право требования.
2. После того как дом построен и квартира принята дольщиком по акту приема-передачи в банке оформляется закладная (на этом же этапе делают и оценку). С этого момента вместо права требования в залог банку переходит сама квартира в построенном доме.
3. На основе закладной Росреестр выдаёт Вам свидетельство о государственной регистрации права с обременением (ипотека в силу закона)

Что за "документ залога квартиры" Вы оформляли с нотариусом на уровне застройки, как он назывался? Участвовал ли при этом Сбербанк?
Какие документы Вы предоставили в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности?
vetach
23.12.2016
Я не помню, три года прошло. Но раз свидетельство выдали с обременением, должны были сделать все документы? Свидетельство только на меня и муж у нотариуса делал бумагу, что он согласен, что квартира в залоге у банка ,и ее забрал банк.
attractor
23.12.2016
vetach писал(а)
Второй раз звонят из банка и заставляют провести оценку собственности и оформить залог.

Вы бы сами в банк наведались и уточнили. А то может и не из банка звонят... А если и из банка, то точнее и узнаете чего хотят.
vetach
23.12.2016
Я узнаю, только боюсь еще что придумают, от страховки на жизнь и квартиру "отпиналась", а приятельнице всучили и на жилье и на жизнь и ее и мужа, иначе кредит не давали, теперь третий год она уже платила, звонили и напоминали в категоричной форме. А это еще лишние 60 т.р. за год. Я боюсь по неграмотности повесят еще что -нибудь. Вот и пришла совет спрашивать. Может кто сталкивался с подобным и как вышли из ситуации.
attractor
23.12.2016
Больше чем нужно не повесят. А Вы, раньше чем нужно, не соглашайтесь на разные "предложения" без детального рассмотрения на дому.
У нас ипотека, перед оформлением собственности в банке оформили закладную,отчет об оценке забрали в банке, далее с закладной в МФЦ на регистрацию собственности,закладную забирают на регистрацию, после регистрации снова в банк,уже точно не помню,но по моему в МФЦ отдают закладную с отметкой о гос.рег. и её отдают в банк,может вы не все документы донесли им ?!
vetach
23.12.2016
Сами ? Я кажется им ничего не возвращала. Только где они 3 года были. И оценку я сама точно не делала. Только как тогда дали с обременением если ее не было? А у Вас квартира была уже построена? Или ипотеку брали как долевое участие?
Мне бы кого с ипотекой с долевым участием от самого начала застройки, чтобы в собственность оформляли после сдачи дома без отделки от застройщика. Может в таких домах оценку только после ремонта делают?
у нас было долевое строительство,оценку делали сами,приглашали оценщика,он подготовил отчет,как сейчас помню 3 экз. один цветной, его-то в банке и забрали,мы ключи получили в октябре 2014 г.,а оформлять в собственность стали в феврале 2015 г.,там в банке тоже есть сроки на это определенные.
а когда все документы на регистрацию отдаете. там вам и выдают свидетельство с обременением в силу закона на основании той самой закладной.
vetach
23.12.2016
Получается без оценки бы не дали? но я ее не вызывала. Замкнутый крут какой-то
без оценки никак,может у вас агент был, который все оформил, или вы оформили закладную у нотариуса, но не подали её в банк, сотрудник, который нам оформлял ипотеку изложила все поэтапно, каждый дальнейший шаг и что-то я не припоминаю участие нотариуса во всей этой истории, в любом случае советую обратиться в банк где оформлялись и выяснить все тонкости.
attractor
24.12.2016
Если кратко на пальцах, то оценка банку нужна два раза и вот зачем:
1) на этапе оформления ипотеки, чтобы понять, что в случае чего будет чем закрыть ипотечный кредит, хотя еще и дом не построен даже (типа прогноз такой стоимости);
2) после постройки дома уже оценка реальной недвижимости и установление ее рыночной стоимости. По сути те же цели, но уже основанные на более реалистичных сведениях.
И вот после второй оценки уже оформляется закладная и регистрируется право собственности с залогом.
vetach
26.12.2016
Спасибо большое за разъяснения. А не могли бы Вы еще оценщика порекомендовать, куда лучше обратиться?
attractor
26.12.2016
Добрый день! Спросите в банке, не рекомендуют ли они какие-либо фирмы для этих целей. Обычно это так. С одной стороны вроде бы отказать они не имеют права, если Вы из другой принесете, но тем не менее в какой-то мере условия диктуют они.
vetach
26.12.2016
Спросила - послали на свой сайт - вылезти не могу - фильтры - дома компа нет
LUTYI
26.12.2016
Приват.
LUTYI
23.12.2016
Приват.
vetach
27.12.2016
Большое спасибо всем, помогли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов