--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поверка счётчиков 99к2

Хочу спросить
421
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vetach
06.02.2018
Не смогла найти старую тему. По паспорту уже в марте на счётчик горячей воды нужна поверка. Кто уже занимался этим вопросом, пожалуйста, дайте название фирмы и номер телефона.
apmmap
06.02.2018
что за нужда такая, у вас что-счетчик опломбирован, или УК требует поверку?
alexuz
06.02.2018
УК и не будет требовать. поверка - обязанность владельца счетчика. хотите платить по нормативам - тогда Вам не в эту тему :)
apmmap
06.02.2018
есть хоть один, кому УК уже выставила по нормативу за неповеренный счетчик?
alexuz
07.02.2018
лично я не знаю таких случаев. но и с чудесами особо не встречался. Вы верите в то, что если есть законная возможность взять больше, с Вас возьмут меньше? ну забейте тогда на поверку ваших счетчиков. похвастаетесь потом чем закончится и сколько наэкономили на поверке :)
niknne
07.02.2018
Да, случай такой есть, все испытано. Никого управляющая предупреждать ни о чем не будет, просто получите счет не с фактическим потреблением, а по нормативу. Потребил 1 куб горячей воды, а выставили за почти 4. И потом еще после поверки выставили как обычно за 1 куб следующего месяца и тот самый 1 куб фактического, то есть за месяц оплатил 5 кубов гвс. Чудес не будет, не ждите!
attractor
07.02.2018
niknne писал(а)
Потребил 1 куб горячей воды, а выставили за почти 4. И потом еще после поверки выставили как обычно за 1 куб следующего месяца и тот самый 1 куб фактического, то есть за месяц оплатил 5 кубов гвс. Чудес не будет, не ждите!

После удачной поверки можно/нужно потребовать перерасчет. Но поверка не всегда удачна.
Ну, почему: в нашем доме предупреждали,за месяц где-то.
attractor
07.02.2018
alexuz писал(а)
УК и не будет требовать. поверка - обязанность владельца счетчика.

Вообще, я так понимаю, как раз хотят ввести в обязанности управляющих компаний эти функцию. Так как метрологическое обеспечение - задача явно не бытового уровня. И вешать графики проведения поверок средств измерений на домохозяек, учителей, врачей, ботаников и других людей совершенно разных направлений, далеких от техники, крайне странно.
vetach
07.02.2018
когда выдавали паспорта на счётчики, записали даты поверки, и я расписывалась за сроки,журнал у них по счётчикам, ДУК и телефон фирмы давали, только я как-то его умудрилась потерять.
attractor
07.02.2018
Не совсем понял кто чего потерял, - журнал в УК или Вы паспорта? Если первое, то это, конечно, не шикарно, но это не тот документ, которым можно доказать срок поверки. А вот если утеряны паспорта с отметкой о первичной поверке... *scratch*
vetach
08.02.2018
телефон фирмы, которая занимается поверкой потеряла.
attractor
08.02.2018
А... :-)
alexuz
06.02.2018
когда-то, видимо в той же теме, делились со мной контактом... отправил в ЛС. сам к ним не обращался еще.

вообще организоваться бы толпой в идеале. если не с точки зрения экономии финансов, то хотя бы по времени можно было бы свои условия ставить. организовал бы кто :)
vetach
07.02.2018
Может со старшей по дому посоветоваться?
scorp86
07.02.2018
Не переживайте. Когда подойдёт пора поверять, входная группа и лифты будут оклеены бумажками с "угрозами" и контактами фирм-поверщиков. Скинул в ЛС.
_LokkI_
08.02.2018
Посмотрел сроки поверки счетчиков горячей воды, в 101/1 необходимость поверки/замены похоже тоже на подходе, но "угроз" и контактов нигде.
Кто поверял уже, сколько РЕАЛЬНО стоит услуга? В интернете предложения о поверке оценены примерно в пол стоимости счетчика. При стоимости счетчика 600-700руб разница есть (в моем случае два стояка горячей воды надо поверять).
luaves
08.02.2018
Интересно, а поверку счетчиков, фирмы по поверке, делают не снимая их? Если да, то это очень интересно. :)
Может кто-нибудь в курсе на счет методики поверки счетчиков воды?
_LokkI_
08.02.2018
Технически это может быть реализовано по разному, но все сводится к тому, что счетчик, должен показать такое же количество воды, сколько и "эталонный прибор". А сделать с водой это просто - на кран шланг к "эталонному прибору", открываем кран и сливаем через этот прибор, например, куб воды. Если счетчик насчитал столько же в пределах допустимой погрешности - значит все в порядке.
luaves
08.02.2018
Это понятно.
Работая на специализированном предприятии, где у нас много различных приборов и счетчиков. Поверку последних метрологи делают снимая их, конечно есть исключения исправил, но это редкость. И делают все контрольные измерения по определенной методике поверки, контрольными приборами на которые есть паспорт и другие разрешительные документы. Поэтому у меня возникли вопросы, как делают поверку, какими приборами и т.д. Потому что за 600 рублей вам сделают непонятно какую поверку в результате чего окажется, что ваш счетчик неисправен и требует замены. И в итоге вы потратите 600 на поверку плюс 1500 на последующую замену. Отсюда хочется знать все нюансы поверки, чтобы собственникам невпарили какую-нибудь х....ю.
Может кто-нибудь делал поверку и расскажет о своем опыте.
attractor
08.02.2018
luaves писал(а)
И в итоге вы потратите 600 на поверку плюс 1500 на последующую замену. Отсюда хочется знать все нюансы поверки, чтобы собственникам невпарили какую-нибудь х....ю.

Естественно, фирмы на дому поверку делают автономными установками. А вот по поводу последнего - сколько угодно и защититься от этого даже в случае, если ты немного шаришь в этой области, очень вероятно. На сайте Росаккредитации можно пробить контору по легальности деятельности и легитимности предоставляемых документов. fsa.gov.ru/
_LokkI_
09.02.2018
Если цель "конторы" повесить вам новый счетчик, наверное, такой вариант развития событий скорее всего и будет, но если они занимаются поверкой, то они за это деньги и получают. Я делал поверку счетчика газа в деревне, никаких проблем не возникло, ничего не снимали, бумагу выдали, бумагу потом без проблем (те кто начисления делает) приняли. Правда сама процедура поверки вызвала кучу вопросов (поставили какой-то прибор около труб, включили газовую горелку на минимум некоторое время она горела, а человек что-то на компьютере смотрел, потом подключил принтер и распечатал новый "паспорт"), но это другая тема - счетчик менять не призывали/заставляли.
scorp86
08.02.2018
У меня делали не снимая. По методике, описанной _LokkI_.
Аналогично.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем