--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отопление.

Информация от УК
605
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivas_
21.07.2017
В среду была встреча между жильцами и УК. Если коротко, то вроде как всё обьяснили и показали. Лично уменя остался только один вопрос недопонятый, но внятного ответа так и неполучил.Буду ОДН платить. Будете ли платить вы , решайте сами.
А у Вас сколько? Я платила самое большее в месяц за квартиру 1200. И сейчас я должна заплатить 5300 за подъезд? Не сильно много?
Karenina
25.07.2017
Это за два года же...
Вы что? одн у нас выставлено за отопительный сезон 2016-17 гг!
Так что такие суммы за один год отопления подъезда пришли
Показывали по всем домам или вы только свой дом обсуждали?
а Вы видели общий счетчик? и как с него показания снимают?
El obrero
21.07.2017
Распиши, плиз, основные моменты технические, почему именно ты согласился с УК.
Да, расскажи по-подробнее.

Я уверена на 100%, что площадь дома указана неверна: на сайте Реформа ЖКХ (раздел "мой дом") можно достоверно узнать площадь дома (жилую, нежилую и площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома) www.reformagkh.ru/myho...v9gvqsnqcecupt3 .
При расчете ОДН за отопление не учитывают площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, а должна!
В интернете можно найти подобные вопросы по поводу отопления "подвалов, цоколей" с ответами, где все расписано:
tek.ulgov.ru/about/384/2302.html
pivas_
22.07.2017
Отвечу так, если кто то в чём то сильно уверен, то пишите запрос в УК, ждите ответа, на основании полученного ответа, решайте стоит или нет подавать жалобы в соответствующии инстанции.
Также никто не запрещает дойти до УК и всё спросить. А что бы получился нормальный диалог, не нужно идти туда с настроением покричать и поругаться. Не понравился ответ или вообще не ответили, просто напишите запрос...
ПИ.СИ. на встрече я был не один, может отпишуться другие и скажут, что они решили, будут или нет платить.
Ну прям тайна у вас получается какая-то)) заинтриговали))
pivas_
23.07.2017
Никакой тайны нет. Поскольку учился лет 17 назад, то решил освежить в памяти расчёт по потреблению батареями тепла и получается,что они могут нажеч значительно больше чем батареии в квартире. УК сказала, что попали во все квартиры, значит должников нет.тоесть может и есть, но данные по счётчикам не посреднему , а снятые. Вопрос который остался, промывка системы каким образом была проведена.
Тырнета нет ,немогу много писать, неотпровляются сообщения
pivas_ писал(а)
Никакой тайны нет. Поскольку учился лет 17 назад, то решил освежить в памяти расчёт по потреблению батареями тепла и получается,что они могут нажеч значительно больше чем батареии в квартире ...

Добавлю. Трубы идущие по подвалу до и после элеваторного узла как и стояки отопления и горячего водоснабжения внутри квартирных коробов необходимо теплоизолировать. Батарея в подъезде кушает хорошо, но не изолированные стояки и лежаки в подвале съедят ОДН на порядок больше. Обратите внимание на фотки с тепловизора выложенные Еленой. Там подвал местами аж красный.
pivas_
25.07.2017
да, да и стояки тоже.
На встрече была. Еще совет всем: выберете себе председателя дома и пусть он в августе сходит в УК и поговорит с тех. отделом по вопросу рекомендаций по сокращению ОДН, чтобы потом донести до жителей своего дома.
А именно: закрывание сквозной двери на ключ и пользование в отопительный сезон только одной дверью. Контроль за закрытием двери, при необходимости - регулировка или утепление двери, закрытие щелей. А также возможностью следить за счетчиком и в случае чего принять меры. Ну и обсуждение на собрании дома вопроса о регулировки батарей (квартирных в том числе), включение отопления ВСЕМИ жителями дома.
Sansan
23.07.2017
Ну т.е. вывод такой, что за прошедший период мы платим, а потом начинаем экономить и следить? Вопрос по оплате в рассрочку до нового сезона не поднимался? Вроде была такая информация, что оплатить можно частями, до начала сезона.
Ну да. Про рассрочку они ранее говорили, что дают ее, но я лично оплатила сразу, не вижу смысла 2400 в рассрочку оставлять)
Sansan
23.07.2017
morkovka14 писал(а)
2400 в рассрочку оставлять

Ну у некоторых поболе будет и не все планировали эти оплаты. Значит платим, чудес не бывает :'(
Хотелось бы поэкономить. Мне на третьем этаже от этой батареи в подъезде ни горячо, ни холодно, а платить приходится((
Sansan
23.07.2017
У нас двойная, т.ч. похоже, что одну тупо закрыть, заблокировать одну дверь, выходить из подъезда только группой, а не по одному, а вентиляции у нас как бы не предусмотрено. Дурдом...
Жень, нам надо как то хотя бы большинством нашего дома собраться и решить некоторые вопросы, касаемые отопления.
Давайте соберёмся, удобнее наверное вечером в будни, когда все дома
Я думаю объявление в подъезде повесить.
Должен вас разочаровать. Жителям 1 и 2 этажей от этой батареи толку ещё меньше, т.к. тёплый воздух поднимается вверх, под потолок лестничной клетки подъезда. )
Sansan
24.07.2017
Об чём и речь, т.к. вентиляции нет, то на 3 этаже всегда душегубка, нам эти батареи вообще ни нафиг не нужны, тем более за такие деньги. Понятно, что обогрев подъезда необходим, но не таким образом.
Karenina
25.07.2017
В смысле, Вы не пользуетесь подъездом? Выходите через окно третьего этажа чтоли? :)
Сколько я ни дотрагивалась до батареи в подъезде зимой, она всегда была чуть теплая и тепло на третий этаж от нее вряд ли доходит. Если бы было голосование за отключение этой батареи, я бы согласилась
pivas_
25.07.2017
1 полностью их отключать нельзя (можно, но тогда кап. ремонт понадобиться очень скоро)
2 как раз всё тепло и поднимается на третий этаж ( в следующий отопительный сезон можете проверить градусником)
3 можно с этих батарей снять краны, а вместо них поставить шайбы
в смысле чтобы все батареи в квартире были всегда включены??? О_О
Именно, чтобы не было такого, что 1 и 3 этаж топит, а на 2м отрубили все и живут за их тепло. Включены = настроены правильно. Настроить можно их и на Т 18 градусов, можно отключать гвс и хвс, а отопление нельзя.
Sansan
24.07.2017
Многие собственники просто отключают батареи, т.к. никто не живёт, но помещение всё равно прогревается за счёт проживающих соседей.
Именно, УК хочет запретить отключать отопление. Пока над этим вопросом думают, потому что одни отключают, а накручивает на всех остальных потом.
Можно по таблице глянуть. У одних 0,17 гкалл, у других 3,8 (привела пример).

Я не могу пояснить всю эту систему работы отопления (может, пивас опишет), я хоть и слушала, но сами понимаете )))) не женская это тема))
Sansan
24.07.2017
morkovka14 писал(а)
запретить отключать отопление

Если бы не было счётчиков, то без проблем. А в нашей ситуации как запретишь и проконтролируешь?
Старший по дому беседы проводить должен, УК как-то донести до владельцев тоже должны.
Этот сезон отлично показал, что к чему.
maxika88
24.07.2017
Как это запретить отключать? Это глупости какие то....если я не люблю жару и для меня 20-22 градуса это норма....я должен мучаться?
El obrero
24.07.2017
Речь о том, что некоторые на зиму отключают батарею целиком, если не живут в квартире.

В результате не только повышенный расход у соседей, которые топят смежную квартиру, но и урон конструктиву дома, т.к. материалы рассчитаны на определенную температуру при эксплуатации. В общем-то, по этой самой причине АФАИК до сих пор нельзя даже за долги в многоквартирных домах отопление отключать.
maxika88
24.07.2017
Ааа,значит не так понял просто. Извиняюсь... Но я сомневаюсь,что можно заставить оставлять тепло...
а мы живем в квартире и обычно из 4х батарей работает одна, потому что дома и так "Ташкент"!
а если я включу все - мы же умрем от духоты!
а в апреле - мае, когда солнце в окна??? ааааааааа... О_О

и как их настраивать??? у нас нет циферок на регуляторах, и батарея либо выключена, либо жарганит! св среднем положении регулятора всё также не теплая :(

и как вообще это влияет на одн?!?!

батарея выключена -> в квартиру пришло меньше тепла -> так и в дом его пришло меньше!
а не вот, что не ушло в квартиру -> ушло в подъезд!

ничего как всегда не поняла :(((
Karenina
25.07.2017
Повторюсь - речь про тотально отключение всех батарей. В такой квартире не ташкент, в ней +14 и никто не живет. Одну комнату отключить можно
а отключение 3х батарей из 4х то есть не считается?
значит у нас всё ок!
это наши шлакоблоки рассчитаны на определенную то температуру???
ну я соглашусь, что это сто пудово диапазон от "-" до какого-то "+"

но они же не слоями сделаны, что с уличной стороны одна чувствительность, а внутренней (которая в квартиру смотрит) - другая! извините, но бред какой-то!!!
El obrero
25.07.2017
Любой дом рассчитан на минимальную температуру. Если он замораживается, идет плесень, сырость, разрушение конструктива. Хоть блоки, хоть бетон монолитный.
Sansan
25.07.2017
Мама_совёнка писал(а)
это наши шлакоблоки

Вы точно знаете из чего наши дома или это ваши домыслы?
это я так называю то из чего наши дома построены.
и я предполагаю что это в любом случае диапазон температур от - до +
pivas_
25.07.2017
не путайте возможность эксплуатации домов от - до + с использованием отопления
пример для ясности - видели наверное как быстро начинаю разрушаться дома в деревнях, когда в них перестают жить и не топить вообще для поддержания дома в нормальном состоянии
я всегда думала что они разваливаются из-за того что там никто ничего не делает, и со временем из-за дырявой крышы всё мокнет, мерзнет и разваливается :(

+ что тогда делать с квартирами которые не проданы???
pivas_
25.07.2017
согласен, пример не очень удачный, ну тогда аварийный фонд, там как правило всё начинается с забитой системы отопления, потом резкая нагрузка на электросеть и пошло и поехало, есть исключения, тоже как пример
это Вы сейчас сами примеры придумываете или это тоже УК на собрании приводила???

так как аварийный фонд - это чаще всего ооочень старенькие дома и зачастую построенные ещё из дерева
pivas_
26.07.2017
Нет УК не приводила.
По Москве посмотрите хрущёвки
Так можно же батареи настроить на комфортную температуру, а не на 30 градусов)
Cyril-69
24.07.2017
в любом случае, жители 2го этажа будут тратить меньше Гкал, за счет соседей сверху и снизу.
И таким образом, возместят расходы на покупку более дорогих квартир )
Karenina
25.07.2017
Речь не про тех кто тратит меньше тепла, а про тех, кто его не тратит вообще. Когда в квартире не живут и выключают батареи - переохлаждается внешняя стена и соседская батарея "накручивает" за двоих.
так а причем тут ОДН я всё никак не пойму?!?!

ну платят соседи за неживущих - так это отражается у них в платежках каждый месяц,
на одн то это каким образом влияет, если соседские батареи кушают тепла в итоге больше?!
El obrero
26.07.2017
Предположу, что точно так же влияет. Батареи в подъезде все равно так или иначе отапливают смежную с нежилой квартирой стену. Немного, по пол шишечки, но за отопительный сезон все равно набегает.

Плюс, другие факторы. В больших домах окна есть в коридорах, например. Видел, что некоторые открыты, и люди в них курят. Вот это зимой очень существенно может сказаться на теплопотерях, если эти окна постоянно открывать или вообще держать открытыми.
Karenina
25.07.2017
Не, там смысл в том, что если во всей квартире выключены батареи, то это плохо влияет на конструктив дома ,стена промерзает и это вредно. И кроме того тепло от соседей уходит на прогрев этой "холодной" квартиры.
А может ук придумали очередной способ нас обмануть, что мы добровольно заплатили эти бешеные суммы?

А что говорят то, следующей зимой как будут начислять? Каждый месяц, или опять так же?
Я так понимаю, что каждый дом выбирает сам: или платим в конце сезона разово или платим каждый месяц по определенной сумме, а в конце сезона перерасчет по счетчику.
Sansan
25.07.2017
Если дом решит, что платить ежемесячно, то потом просто сделают перерасчёт и эту сумму учтут. Получается примерно 120 р. на однокомнатную и 200р. на двухкомнатную.
Sansan писал(а)
200р. на двухкомнатную.


как так то?
это ж получается что за 9 месяцев (сентябрь - май) по 200 руб я должна заплатить одн = 1800 руб,
а у меня 4300 руб!
странная математика!!!
и что это вообще было за собрание про которое знали только некоторые?!
нашему дому вот УК даже на пиьсменное заявление с вопросами про одн за 1,5 месяца не дало ответа, а кому-то вон личные встречи устраивают!

странно это, странно!
GREENGREI
25.07.2017
Первый этаж, однушка. Внешние стены и пол комнаты выполнена теплоизоляция. Зимой буду открывать батареи, как будет комфортно мне.
По теме второго этажа - все знали о проблемах первого этажа зимой и третьего летом. Пользуются халявным теплом- их право, там уж спроектированы наши дома. Следите за своими квартирами и не будет никакой сырости и грибка.
Меня умиляет заботливость нашей УК ( со слов некоторых людей) по поводу промерзания и необходимости включения батарей. Много вопросов осталось по поводу начисления за отопление, но буду честен особо было некогда, сумма по нашему дому небольшая, все оплатил.
Да, кстате:
? Мама_совёнка сегодня в 14:50 <<ответить>>
так а причем тут ОДН я всё никак не пойму?!?!

ну платят соседи за неживущих - так это отражается у них в платежках каждый месяц,
на одн то это каким образом влияет, если соседские батареи кушают тепла в итоге больше?! ?
Согласен на все сто. С какого перепугу ОДН здесь, только если за сезон он меньше будет.
pivas_
25.07.2017
это не собрание, собрались и пошли разузнать, что, где, почём

а собрались малым кол-вом, чтоб в срач и оры всё не переросло


Также никто не запрещает дойти до УК и всё спросить. А что бы получился нормальный диалог, не нужно идти туда с настроением покричать и поругаться. Не понравился ответ или вообще не ответили, просто напишите запрос...
а если на запрос не отвечают что делать?????????

мы ходили, я лично не раз ходила...и ничего объяснить не могут!

вот основные ответы:
"цифры в подъезде, считайте!
в платежке формула не верная...
какая логика? есть цифры! сами виноваты что никто не следил за батареями!"
pivas_
25.07.2017
запрос официальный,зарегистрированный, тогда подавать жалобы в инстанции, хотя подавали запрос и ответ пришёл отстраненный, какой то замкнутый круг
будите писать жалобы, пишите максимально точно, чтоб ответ подразумевал толь да или нет
а курсы посоветуете где научат как жалобы правильно писать???
pivas_
26.07.2017
Если бы знал, сам бы все инстанции завалил запросами
El obrero
26.07.2017
pivas_ писал(а)
а собрались малым кол-вом, чтоб в срач и оры всё не переросло

И все равно переросло, причем именно со стороны УК.
pivas_
25.07.2017
сан сан не путай. если делить на 24 кв по тарифу, то по 375 руб. примерно по 330 за однушку и 420 за двушку
УК так озвучила
сильно!
а кто не согласен на такие одн что делать УК не сказала???
pivas_
25.07.2017
это по тарифу +- по каждому дому ежемесячно , потом перерасчёт если дом меньше натопил
pivas_
25.07.2017
и ещё вы как то пишите мне с претензиями, я только озвучил, что услышал, в УК не работаю
меня просто очень порадовала Ваша темка :)
большая часть ЖКбыла против этих начислений, УК толком ничего объяснить не может.
кто пишет жалобы, кто пытается найти истину по телефону

а тут бац! и Ваша темка - мол всё хорошо :)
было какое-то собрание, где ук всё объяснила, только я Вам ничего не расскажу.

вот и возникает кучка вопросов, которые я тут и излагаю
у нас же так форум построен? :)
pivas_
26.07.2017
Я сам против этих начислений. Но из услышанного ,для себя решил платить, вас не заставляю. Можете оспорить начисления, первый приду к вам за консультацией.
Про всё хорошо я не говорил. Я сделал для себя такой вывод.Не было собрания.По поводу ничего не скажу, узжал ,тырнета не было , что смог отправить , отправил. вы во всём и во всех вселенский заговор видите?
Да ради бога излагайте. Вопросы - упрёки не мне, хорошо, можно вас попросить.
Да и без меня уже озвучили всё что было сказано НЕ на собрании. И ещё, как сказала УК, это всё не под протокол
я Вам упреки не предъявляю.
я пытаюсь разобраться
так как мне эти цифры кажутся нереальными, и слишком много расхождений между тем что говорит ук и квц например
pivas_
27.07.2017
Да большие. Но по одному из домов толи Весенняя 12, толи Изумрудная 12 сравнили за это сезон сколько нагорело и за прошлый. Вроде как похоже, за прошлый 107гКл, за этот 120гКл. Если учесть, что этот сезон был больше обычного, то вроде как сходится. Точно не помню адрес, наугад выбирали.
А за прошлый сезон кто платил отопление подъезда?
pivas_
27.07.2017
Никто не должен был. Постановление правительства с этого сезона
El obrero
26.07.2017
Выбирайте старшего по дому, кому доверяете, если не доверяете Пивас_у. Пусть ваш старший по дому ходит лично в УК и разъясняет жителям, что почем. Это самый нормальный вариант - и вопросы все будут понятны, и никаких общих собраний по 150 человек с базар-вокзалом.
Sansan
26.07.2017
В УК сказали, что примерно 8руб. на кв.метр получается ОДН , а суммы я примерные написал, т.к. всё равно в конце сезона перерасчёт будет. Так-то получается 400р. с двушки и 250р. с однушки.
pivas_
26.07.2017
Согласись не по 100 и 200 получается. А то проголосуют за одн по тарифу , а потм выяснится , что по 250 и 400
Sansan
26.07.2017
100 и 200 это как бы минимум, а по окончании сезона перерасчёт и доплата. Ежемесячно не могут ОДН считать, так говорят в УК. Или будем как в этом году платить за весь сезон сразу.
Cyril-69
26.07.2017
немного оффтоп - в прошлом году было много панических сообщений на форуме о чрезвычайно высокой стоимости гвс и хвс в ВГ, собирались бороться с произволом УК.
Тарифы снизили? Или чем дело кончилось?
вот это то и печально!
ук своим отношением и нулевыми объяснениями сводит на нет всё желание с ними общаться
и поэтому по-тихонечку народ просто с ними соглашается, вместо того чтобы объединить усилия и найти выход из сложившейся ситуации!
Cyril-69
26.07.2017
ничо не понял ))
что с тарифами на воду то случилось? )
Просто в прошлом году все возмущались высокими тарифами на воду, и вроде даже пытались писать письма и обращаться в УК с объяснениями. В итоге...так все и осталось, платим.
natusik13
27.07.2017
Тарифы на холодную воду и водоотведение все таки снизили почти на 50%)
вот это то и печально!
ук своим отношением и нулевыми объяснениями сводит на нет всё желание с ними общаться
и поэтому по-тихонечку народ просто с ними соглашается, вместо того чтобы объединить усилия и найти выход из сложившейся ситуации!
pivas_
27.07.2017
Без грамотного юриста, именно по ЖКХ,хрен чего разберёшь
Yukla
27.07.2017
а сам счетчик Вам показывали? ну хотя бы выборочно по какому-либо дому, хоть по Весенней, 1. Или только по цифрам Вам объясняли?
pivas_
27.07.2017
В живую не смотрели.
Yukla
27.07.2017
жаль, хотелось бы в живую посмотреть, цифры на бумаге, к сожалению, не аргумент :)
Нужно написать заявление, чтобы посмотреть визуально цифры.Мне так отвеили.
Yukla
27.07.2017
у нас писал кто-нибудь такое заявление? кого-то вообще к счетчикам отопления подпустили?
Yukla
30.07.2017
кстати, тем у кого нет счетчиков и расчет идет по нормативу, оказывается нужно расчет вести по другому, кидаю ссылку raschetgkh.ru/raschet-otople...tirnom-dome.html

вариант расчет No2. сделала прикидку по Весенней, 3 (родственник там живет, счетчика нет, платит по нормативу). Расчет в основном сделан без увеличения стоимости, кто хочет может сам досчитать), но думаю и так понятно. Сделает ли УК такой большой перерасчет для неё?
Всем интересующимся по поводу ОДН за отопление!

Я в прошедшую пятницу написала заявление в УК по поводу просмотра счетчиков общедомовых в этот понедельник, то есть сегодня в обед

И что Вы думаете?! 10 минут назад жителями нашего одъезда были обнаружены двое слесарей в подвале, которые ОПЛОМБИРОВЫВАЛИ ВСЕ ОБЩЕДОМОВЫЕ приборы учета!!!!!!!!!

То есть все счетчики в подвале у нас были без пломб: отопление, ГВС и ХВС.

КРУТО?!!!
Ну, кто ещё считает что у нас самая честная УК в мире? и что с одн по отоплению всё чисто???

P.S. я лично сделала фото неопломбированных счетчиком и видео :)))
Советую и Вам присмотреться к Вашему подвалу и счетчикам там :)))
El obrero
07.08.2017
Фото, видео выложите, пожалуйста.
неверите что ли?! :)))

это неопломбированный счетчик отопления
это мужчина пломбрует счетчик по воде
гвс или хвс не разбиралась, так как 2х-летний ребенок ждала в подъезде на лестинице
видео на данный момент пытаюсь загрузить в галерею
Yukla
07.08.2017
дд! ну и как у Вас показатели?
Показатели пойдём смотреть в обед с гл.инженером
Тут немножко не до них было
так, кто в курсе должны ли стоить пломбы на ОДПУ и если да, то чьи пломбы там должны быть?
так как в нашем доме на ОДПУ появились пломбы просто "ВГ"
и снимает их УК в любой момент когда им надо
Sansan
07.08.2017
Должен же быть какой-то регламент, ну там составление акта и какой-то журнал, присутствовать стороннее лицо(т.е. кто-то из жильцов), ставится дата, подпись и т.п. Я в этом не силён, но как-то похоже у нас всё совсем не так.
Я сейчас тоже был в подвале Весенней 12. по словам главного инженера ВГ журнал пломбирования счетчиков есть, но он нам его покажет только по письменному заявлению.
в квартире, кстати, на всех ИПУ стоят точно такие же пломбы - просто ВГ
Пломба должна быть соответствующая сертификатам, при опломбировке должно быть 3 человека, работник УК имеющий специализацию, человек из жил. комиссии и старший по дому. На это все составляется акт, где данные товарищи расписываются и делается копия. Оригинал остается в УК, а копия уезжаем в жил.комиссию. Глава 7, постановление No354. вот пункты уже не помню какие.
а может ли УК самостоятельно срывать пломбы, производить работы и потом заново пломбировать, делая запись в журнал?
Честно, я уже подумал про это. В постановлении написано, что каждый срыв пломб должен фиксироваться. Но вопрос не в этом, а в том соответствует ли их пломба сертификации. Если да-то все печально, если нет то можно пободаться.
как это узнать???
Ну может просто для начала позвонить в жил. комиссию, но только не Кстовскую,а областную. Просто я так понимаю сертификация же просто так не дается.
а ещё я думаю, как вариант, позвонить например в водоканал...
Sansan
08.08.2017
Я начал оплачивать частями ОДН, т.к. не вижу каких-то подвижек и результатов. Похоже просто заплатим и всё. В след. сезоне будем умнее, будем экономить, будем следить, ну и при вкл.отопления смотрим показания по общему счётчику. А пока только сотрясание воздуха.
а Вы что-нибудь сделали со своей стороны чтобы подвижки были?
Sansan
08.08.2017
Всё, что сделал результатов не дали. Я не юрист, не экономист, т.ч. я не знаю дальнейших ходов.
Yukla
08.08.2017
вам что-нибудь инженер объяснил?
pivas_
09.08.2017
Один из запросов в прокуратуру, спустили в жил инспекцию, а там как всегда отписки. Вобщем процес долгий будет. Прокуратура сказала пока отписка не придёт из жил. инспекции они ничего не сделают и потом не факт, что в другую контору не переправят
Sansan
09.08.2017
Круг замкнулся :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем