--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Протокол встречи руководства ООО "Мега-Строй" с дольщиками от 16.10.2015

41
5
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VremenaGoda
20.10.2015
Уважаемые участники форума!

В этой теме выкладываем расшифровку беседы руководства ООО "Мега-Строй" с дольщиками ЖК "Времена Года".

Хотели полную информацию предоставить целиком в понедельник, но возникает много вопросов, которые требуют уточнений и деталей. Поэтому выкладывать будем по мере обработки записи.

Отдельное спасибо всем тем, кто формировал списки вопросов, активно участвовал в обсуждении и тем, кто присутствовал на встрече. Было много полезной информации, и, самое главное, коммуникация была эффективной, на наш взгляд.

------------

С уважением,
ООО "МЕГА-Строй"

Официальный сайт: vremenagoda-nn.ru/
Официальное сообщество Вконтакте: vk.com/vremena_goda_zhk
Наш телефон: +7 (831) 424-00-40 ¶ ¶ ¶
АФ (Андрей Фёдорович): Меня зовут Пчёлкин Андрей Фёдорович, я директор компании <<Мега-Строй>>, т.е. застройщик жилого комплекса <<Времена Года>>. Вы все участники строительства нашего ЖК, участники форума nn.ru . У вас накопились вопросы на форуме. Раньше у нас была такая практика, когда строилась первая очередь: раз в две-три недели я встречался с представителями в этом кабинете. Так был налажен диалог. Я предложил его возобновить, т.е. выбирать группу для проведения рабочей конструктивной беседы.
Поскольку встреча эта первая, здесь присутствуют сотрудники ООО <<Мега-Строй>>: заместитель по строительству Сергей Викторович, Татьяна Валерьевна - зам. по продажам, Управляющая компания и маркетологи. Вы задаёте свои вопросы и в зависимости от принадлежности вопроса отвечаю либо я, либо мои специалисты.
Д (Дольщики): Вопросы по стройке. По поводу приёмки домов: приглашают людей смотреть на дом, который фактически не готов.
АФ: Абсолютно справедливое замечание. Когда мы сдавали первую очередь, я сам лично вместе со специалистами проходили каждый дом, каждую квартиру. И, когда убеждались, что всё готово, приглашали дольщиков на приёмку квартир. На этой очереди сработали халатно мои специалисты, мой технадзор, мой зам главного инженера, кто за это отвечает, то есть квартиры не были готовы к приёмке. Такого больше не повторится.
Д: Стоят столбы, и нет забора между стройкой и второй очередью.
АФ:. Сейчас заказан профнастил, нужно произвести оплату в 564 тыс рублей. В ноябре забор будет поставлен, мусор не будет лететь.
Д: По поводу строительства церкви есть вопрос. Уже, якобы, под неё фундамент заложен.
АФ: Фундамент под церковь готов. Мы хотели построить церковь по своему проекту, но там есть масса нюансов. Оказывается, мало кто умеет правильно проектировать такой объект. Мы заказали проект церкви у организации, которая работает во Владимире, работает она при Русской Епархии. Проект по церкви должен быть готов примерно к Новому Году, после этого будет строительство. Это будет весной, в зиму не будем строить. Фундамент под неё готов.
Д: Ещё вопрос по строительству: о перегородках из арболитовых блоков. С чем связаны такие изменения в конструкции?
АФ: Пока эти блоки в домах 42-43. Древоблоки или арболит - это материал, который использовался с советских времён, в том числе из него строили дома на Крайнем Севере. Поскольку в Советском Союзе все перешли на крупнопанельное домостроение, эту технологию убрали в сторону.
Мы ведём малоэтажное строительство, решили найти тот материал, который производится в России. Он является альтернативной заменой газосиликатным блокам, которые мы используем. Газосиликат в Нижегородской области в хорошем качестве производит только Борский силикатный завод. Работать с этим заводом, поскольку он, практически, монополист по производству нормального качества блоков, можно только по предоплате. Поэтому мы нашли замену ему в виде арболита. Если всё нормально, то все следующие дома будут с такими же перегородками. Это не запрещено, т.е. есть заключение по данному материалу от врачей, есть сертификаты соответствия, пожарные и прочие документы. Материал не хуже, чем пеноблоки, а в чём-то даже и лучше. Т.е., наша задача - построить для вас дома, в которых можно нормально жить. Но для меня, как для застройщиков, нам очень важна экономика, тем более, в данной ситуации. Арболит дешевле на 150 р за куб., чем газосиликат. И плюс - по арболиту будет отсрочка платежа на 3-4 мес., это довольно существенно.
При этом, арболит - материал, который не горит, лучше держит тепло, лучше по звукоизоляции, не гниёт, по прочности - такие же характеристики. Мы решили построить пока первый дом. Если всё нормально, то следующие дома будут все с такими перегородками.
Д: По поводу прочности этого арболита и по поводу плотности. Я проверил ради интереса эти блоки, я не знаю, какая у них плотность, но он крошится.
АФ: Есть видео, на котором есть испытание блока - его жмут, кидают, и сравнивают с пеноблоком. Я попрошу эти испытания выложить на форум, чтобы вы увидели. Этот материал ничем не хуже пеноблоков.
Д: В договоре сказано о том, что Застройщик вправе вносить изменения. Никто не отрицает, что арболит лучше, дешевле, чем тот же самый газоблок. Но, можете ли вы сказать: вы кого-то ознакомили с этими изменениями? Говорили о том, что будут использоваться не газовые плиты, а арболит?
АФ: Нет. Это справедливое замечание. Я внёс изменения. Учту это замечание в дальнейшем.
Д: Все вопросы возникают из-за того, что нет информации, и люди что-то додумывают сами.
АФ: Мой ник на форуме был МегаСтрой, и я создатель данного форума - данной ветки ЖК <<Времена Года>> на nn.ru . Я пытался писать, но Интернет - вещь такая, что там присутствуют в том числе и боты, которые специально травили, поливали грязью. Сейчас мы взяли человека, он более молодой и у него более крепкая нервная система. Этот человек будет спокойно реагировать на все провокации. Мы даём информацию, которую этот человек будет до вас доносить. Вы мне сейчас даёте абсолютно справедливые замечания о том, что недостаточно информации. Я согласен, нужно больше данных. Я думаю, сейчас мы это отладим.
Д: Вопрос по поводу парковок. Было озвучено, что парковок будет хватать всем. По генплану, например, дома 36-37 - одна парковка на 2 дома.
АФ: Да. Абсолютно верно.
Д: Т.е., одно машиноместо на две квартиры.
АФ: А вы забываете про другие парковочные места, которые расположены дальше? У каждого дома мы не можем разместить по 30 парковочных мест. Есть общие парковки - перехватывающие - три парковки (по ген плану - в первой очереди, прим.), которые расположены более-менее равноудалённо от домов. Если мы возьмём Нижний Новгород, то здесь вообще негде припарковаться. Мы постарались, чтобы дополнительные парковки разместить в центре и по углам ЖК, чтобы они вам не мешали. Каждый у своего дома - да, не сможет поставить автомобиль, но количества их хватает на всех.
Почему мы говорим, что парковок хватает: по нормам - 0, 3 парковочного места полагается на квартиру, на одну квартиру должно быть одно парковочное место. Здесь получается - 0, 65, т.е. в два раза больше, чем положено по СНИПам и нормам.
Д: Всех жителей интересует вопрос по выезду из ЖК. Интересует сам перекрёсток, т.е., когда это всё можно довести до ума? И светофор...
АФ: Дорога эта - областного значения, т.е., ей распоряжается область. Изначально планировалось расширение этой дороги под Чемпионат мира. Планировалось, что стадион будет на месте ипподрома на Гагарина. Должны были делать большую и широкую дорогу. Но, поскольку было принято решение, что стадион будет на Стрелке, проект закрыли. И эту дорогу ещё лет 7-10 никто трогать не будет. У области денег нет, и дорога в ближайшие годы будет такой же: в две полосы.
Но, для того, чтобы организовать нормальный выезд из ЖК Времена Года, сделан проект этого выезда. Этот проект сделал институт Волгаавтодорпроект - это одна из лучших организаций Нижнего. Они должны согласовать его, т.е. окончательно он будет на выходе в январе 2016 года. Работы по данному выезду планируется начать летом 2016 года, в нормальный сезон. Стоимость этих работ составит ориентировочно 40 миллионов рублей.
Для того, чтобы сейчас жители могли нормально выезжать, сделан временный выезд, он защебенён, и в течение ноября месяца он будет заасфальтирован крошкой, т.е., он будет как твёрдое полотно, по которому можно будет выехать.
По светофору. Его категорически ГОАП не давал ставить! То есть здесь установка светофора запрещена по всем нормам. Мы приложили много усилий, и в итоге у нас есть разрешение на установку светофора с кнопкой для пешеходов. Самый главный вопрос был - как дети пойдут в школу. Счёт от СНЭУ ГУВД на установку данного светофора составил 1 миллион 71 тысяча рублей. Половина суммы будет проплачена на следующей неделе, 2-3 дня нужно на закупку материалов, и начинается работа. То есть я планирую, что к концу следующей недели начнутся работы по установке данного светофора. Они его планируют сделать за 3-4 недели.
Д: По поводу детей. Несколько вопросов сразу. Первый - детские площадки.
АФ: По детским площадкам. Мы купили сначала по минимуму детские городски и смонтировали.
ТВ (Татьяна Валерьевна): То, что мы обещали докомлектовать по детским городкам - сегодня машина пришла. Дополнительные качели и прочее. 2-3 недели нужно будет на установку.
АФ: По весне мы планируем все эти площадки доукомплектовать.
Д: Вопрос по садикам. Когда они будут строиться?
АФ: Это вопрос очень сложный и серьёзный. Строительство садиков начнётся в конце 2016 года. Окончание - 2017 год.
Д: Они будут расположены по генплану?
АФ: Точно пока не скажу. Есть несколько вариантов, и они находятся в работе.
Д: Школа планируется?
АФ: Школа - нет. Стоимость строительства школы составляет 850 млн рублей. С этого проекта мы никогда таких средств не получим. На сегодняшний день мы договорились со школой в Селекции, и мы оказываем ей помощь по ремонту, ремонту проводки, косметическому ремонту, и прочее, чтобы школа смогла принять всех детей нашего ЖК. Если необходимо, школа будет работать в две смены. Поэтому проблема будет закрыта.
Д: Что у нас будет с площадкой под стадион?
АФ: По стадиону мы провели работу с москвичами, которые озвучили стоимость в 12 млн рублей. Это достаточно дорогой проект. На этот год мы уже не успеваем, на следующий год хотим приступить к работе. Пока только планируем.
Д: А что с магазином?
АФ: Места для магазинов обозначены на генплане. Строительство начнётся со второй половины 2016 года, ближе к концу года. На сегодняшний день рассматривается вариант установки мини-павильонов для всех необходимых продуктов, там будет, в том числе, и аптечный киоск, располагаться объекты будут в том месте, где находится разделительная полоса на большой парковке. Сейчас мы ищем тех желающих, которые хотят на это место встать. Там, где сейчас находится установка с водой, там же мы предусмотрели все кабели, чтобы можно было обеспечить работу мини-павильонов и таким образом обеспечить товарами первой необходимости всех жителей.
Д: Каким-нибудь сетевым ритейлерам делали предложение? На перспективу.
АФ: Они все хотят участвовать. Любой ритейлер сюда зайдёт с удовольствием, тк жилой комплекс им нравится. Но на сегодняшний день 30 домов им маловато. Позже они сюда все придут.
Д: Очередной вопрос по стройке: планируется ли в будущих очередях делать балконы?
АФ: Дано задание проектировщикам на квартал <<Лето>>. Начиная с 78 дома. Мы ведём переговоры, поскольку есть много пожеланий от жителей. На сегодняшний день ваши дома закрыты панелями, поэтому получается система, похожая термос, т.е. там, в домах, сохраняется тепло. Балконы - это дополнительные <<мостики>> холода, именно поэтому были сомненья. Нет гарантии, что в квартире не будет холодно.
СВ (Сергей Викторович - зам. директора по строительству): Мы сейчас используем технологию на металлическом каркасе. Этот каркас имеет очень хороший мостик холода, и для того, чтобы перейти на строительство домов с балконами, нам придётся поменять технологию строительства на сборный железобетон. Это абсолютно другой проект. Это другая технология строительства.
Д: Вопрос по центральным проездам: есть ли возможность сделать ограничители скорости?
АФ: Все дороги будут переданы Кстовскому району. Т.е., по организации <<лежачих полицейских>> это нужно будет вам писать в администрацию.
Д: Сроки строительства очередей домов.
АФ: Вы, безусловно знаете, какая сейчас ситуация в стране, разоряется огромное количество организаций. Поясняю - на некоторых домах подрядчики менялись по 4-5 раз. В случае с задержкой на 2 месяца - подрядчики меня заверили, что 25 августа я получу все дома <<под ключ>> для передачи дольщикам. В 20-х числах августа стало понятно, что работы в срок произвести не успевают. Поэтому осталось два варианта: либо искать нового подрядчика, либо оставить этого, но он точно сдаст объект через 2 месяца. Поэтому было принято решение оставить этого подрядчика для достройки. Именно по этой причине никаких уведомлений заранее мы вам дать не могли.
По 10, 11, 12, 14 очередям. Официальная информация: сдача этих домов будет перенесена на 30 июня 2016 года. С понедельника будут рассылаться официальные письма-уведомления каждому дольщику о том, что мы приглашаем вас к нам в офис для подписания доп. соглашения о продлении сроков.
Почему появился данный срок. На сегодняшний день закрыто панелями 5 сдвоенных домов, всего в ряду - десять. Шестые комплекты придут на следующей неделе, и начнутся работы по их монтажу, т.е. останутся не закрытыми 4 дома. Завод сможет изготовить эти комплекты до февраля, т.е. в феврале мы получим последний комплект фасадов. После того, как смонтированы фасады, на внутреннюю отделку уйдёт 4-5 месяцев. Получается, как раз 30 июня мы заканчиваем строительство и начинаем процедуру сдачи. Это реальная информация, то, что есть на сегодняшний день.
Д: Это, получается, какие дома?
АФ: С 38 по 57 дом.
Д: Поэтапно не планируете сдавать дома, т.е., по мере готовности?
АФ: Можно сдавать поэтапно, но проблемы будут в том, что Кстовская администрация отказывается принимать дома без благоустройства. А благоустройство - это асфальт и прочее. Асфальт можно делать, начиная с конца апреля.
На сдаче первой очереди домов тоже были эти проблемы, мы положили черновой слой асфальта, но Кстовская администрация не принимает так называемый <<зимний вариант>> дорог (как в Н.Новгороде делается). Всё должно быть по проекту.
По этой причине тоже и в этих очередях возникают именно такие сроки - июнь 2016 года.
Д: Какие дома планируется закрывать панелями сейчас по очереди?
СВ: 52, 53 - со следующей недели начинаем закрывать. Дальше 46-47, 48-49, 54-55, 38-39. 38-39 - в последнюю очередь. Это зависит от сил подрядчика, которые будут сдавать эти дома.
Д: Какие дома ещё не распределены по подрядчикам?
АФ: Все дома распределены. Но один подрядчик, скорее всего будет заменён, заменён на тех, кто под ником <<Три поросёнка>> присутствует на форуме. Были такие ситуации, что в предыдущих работах на некоторых домах мы меняли до 5 подрядчиков, но сейчас приняли решение - всё отдать именно этим подрядчикам. По конкретным домам информация будет позднее.
Д: У многих возникает серьёзный вопрос по поводу мед. обслуживания в ЖК.
АФ: В Селекции был амбулаторный пункт. К сожалению, все врачи оттуда ушли из-за низкой заработной платы. Что мы предлагаем: попробуйте по форуму узнать - есть ли среди дольщиков врачи, те, кто заинтересован работать рядом с домом. Ставки там не самые высокие, но можно рассмотреть вариант, что Мега-Строй будет частично оплачивать работу.
Параллельно с этим я обращусь в администрацию, как застройщик, мы инициируем обращение главы Ройкинского сельсовета, и плюс - ваше обращение, как дольщиков, по организации медицинского обслуживания. Здесь необходима инициатива жителей ЖК. Необходимо коллективное письмо с подписями.
Д: Вопрос внесения изменений в схему квартиры: короб в санузле, колонны.
ТВ: Колонны все на плане были. Короба смонтировали, чтобы закрыть сантехнические трубы. Они должны были быть в теле стены, но в стену они не вошли.
Д: Почему во многих коробах есть отверстия?
СВ: Мы забиваем эти отверстия сейчас минераловатным утеплителем, если у кого-то возникают такие вопросы.
Д: Вопрос по поводу мышей-полёвок.
УК (управляющая компания): Дома были построены в поле, поэтому 2 раза в год мы планируем проводить мероприятия по обработке территории. Мы вызывали специалистов, которые работают по Кстовскому району и по Нижегородской области, и мы нашли такой состав, который убивает грызунов, но при этом останки не разлагаются, не издают неприятный запах, а мумифицируются. По конкретным квартирам вы можете принять дополнительные меры: поставить мышеловки и прочее. Обслуживание одного дома (разложить препараты в подвалах) стоит 8 тыс. рублей.
Мы проведём эту обработку 2 раза и посмотрим на результат.
Д: Вопрос к УК по поводу оплаты текущего содержания жилья и ремонта. От вас поступают комментарии, что вы дома не приняли у застройщика.
УК: Заключается договор с собственником, между УК и собственником помещений, после того, как вы подписываете акт приёмки. У вас в этом договоре есть пункт, в котором указано, что вы берёте на себя обязанность по внесению платы за содержание. До этого мы обслуживаем застройщика, т.е. эти расходы, которые мы несём по дому, застройщик берёт на себя. Если вы не принимаете квартиру, застройщик оплачивает все коммунальные платежи по квартире за вас. Как только вы подписываете акт, то, согласно Жилищном Кодексу, вы начинаете оплачивать всё сами. Мы обслуживаем дома вне зависимости от того, приняли вы их, или нет. Причём этот акт подписывается нами, как УК, застройщиком фактически. Мы же подписываем документы с собственником, на момент, когда вы помещения принимаете по актам, для того, чтобы мы с вами сразу начали работать.
Для чего существует понятие приняли - не приняли: у нас могут возникать вопросы к застройщику по качеству выполненных работ.
АФ: У нас есть между собой определённые разногласия. Которые возникают в процессе работ, и они регулируются нашим общим документом. Но на вас этот документ никак не отражается. Это наши внутренние взаимоотношения.
Д: Почему во многих подъездах люки в подвал оставляют открытыми?
УК: На сегодняшний день мы дали команду всем работникам, чтобы этих ситуаций больше не повторялось. Когда пошёл запуск отопления, нам нужно было проверять оборудование, и мы раздали ключи подрядчикам, чтобы они это оборудование контролировали и устраняли проблемы, ли есть. Сейчас мы ключи забрали. Больше открытых люков не будет.
Д: Вопрос по поводу освещения на выезде из ЖК.
АФ: По проекту выезда из ЖК <<Времена Года>>, о котором мы говорили, предусмотрено наружное освещение. Это комплексный проект, по которому есть и освещение, и светофор, и пешеходный переход, полоса торможения и разгона, и т.д.
Д: Планируется ли благоустройство дорожки до остановки(обочина)?
АФ: Это дорога не ЖК. Когда будут расширять дорогу - возможно. Сейчас - нет.
Д: Вопрос к УК. Вы готовы предоставить график вывоза мусора, например?
УК: Да, конечно.
Д: Скажите, почему сантехника, электрика приходится ждать по несколько дней? Люди звонят в УК, оставляют заявку. Отработанных заявок по электрикам, например, сентябре было 4. Хотя заявок было больше 30.
УК: Большая часть этих заявок касается внутренних работ по электрике дома. Это не касается электроприборов и системы электроснабжения в самом подъезде. В первую очередь электрик работает на устранение проблем общего имущества, а не квартирного.
Д: Замена лампочек в тамбуре является его ответственностью?
УК: Безусловно.
Д: Почему люди по 3-5 дней ждут этих работ?
УК: Таких сроков нет, на самом деле. У нас электрик обходит дома ежедневно. При массовом вводе домов может возникнуть небольшая задержка.
У нас организована аварийная служба, куда заявки принимаются ежедневно по телефону, по электронной почте. Если есть проблема, вы направьте информацию туда. Когда у нас приходит заявка, мы потом сами лично отзваниваемся собственнику и спрашиваем: закрыта она или нет. У нас есть бланк заявки, где собственник своей подписью подтверждает, что он удовлетворён работой.
Д: Есть жалобы от жильцов, которые говорят, что прорабы в грубой форме отвечают им при неприёмке квартир. Хотя там были претензии по недоделке полов, потолков и т.д.
ТВ: Это спорная ситуация, она нам известна. Прораб ответил жильцам, чтобы они принимали квартиру, потому что эти жильцы уже там живут, развернули унитаз, поставили мебель.
Иногда бывает так, что на осмотр квартиры, по которой было выставлено порядка 20 замечаний, и которые были устранены, приходит представитель Технадзора, представитель отдела продаж, зам по строительству. Мы осматриваем помещение, и оно соответствует всем правилам и нормам. Потом приходит собственник и находит ещё 20 недочётов, которые лично ему не нравятся. Такие случаи тоже бывают.
Недочёты, безусловно, есть. 23 дома - огромный объём, понятно, что возникали вопросы. Но всё исправляется.
Д: Вопрос по поводу стеклопакетов в подъездах.
АФ: На сданных домах всё заменили. Есть 3 треснувших стеклопакета на домах первой очереди. Они в ноябре будут так же заменены.
Д: В подъездах стоят красивые витражи, а фрамуги для проветривания не предусмотрены.
АФ: Справедливое замечание. Сейчас проектировщики разрабатывают план по организации вентиляции в подъездах. До лета мы этот вопрос решим, т.к. именно летом этот вопрос актуален.
Д: Есть 38 и 57 дом. На этих домах вентиляция уже нормальная будет?
АФ: Да, это уже будет предусмотрено.
это вся запись со встречи? или ещё будет продолжение?
Будет, конечно, продолжение. Завтра к вечеру оставшаяся часть.
Мы сейчас структурируем темы, поэтому перенесли запись предыдущей темы сюда. Ваши комментарии сохранены.

Mr_FLEKSO 18.10.15 в 00:28 <<ответить>>
вроде так и было, но это реально то, что успели перевести... ?
+1
*Fantom* 17.10.15 в 23:03 <<ответить>>
У меня вопрос по неустойке. Наш дом (37) уже второй месяц не могут сдать. Сейчас снова сроки перенесли на 30 октября. Соответственно задержка уже на 2 месяца. Прозвучала фраза, что вместо компенсации могут "унитаз развернуть"))) Но это смешно! Копеечная работа не идет ни в какое сравнение с размерами неустойки. так может предложить другие варианты "мировой"? Нам,например, не нравится плитка в ванной. Можно в качестве неустойки переложить нам плитку? ?
0
ГреховаЕ 18.10.15 в 09:15 <<ответить>>
+++ ?
0
Morty вчера в 00:09 <<ответить>>
*Fantom* писал(а)
Прозвучала фраза, что вместо компенсации могут "унитаз развернуть"))) Но это смешно!

А почему унитазы не развернуть сразу? неужели МС жаба душит на такую мелочь, ведь абсолютно у каждого дольщика мнение одинаковое "унитаз установили не так, и его надо развернуть на 90 градусов".
А так же ещё возмущает то что рабочие, которые делают внутреннюю отделку, совсем не парятся по поводу того каких размеров будут конализационные или вентиляционные короба (в туалете и на кухне соответственно), Квартиры и так не очень большие и приходится буквально сантиметры экономить!!! Заглядывал, как и многие, в канализационный короб, и убедился в том что короб можно сделать было меньше, мне свободное пространство нужно не в коробе со счётчиками, а в самой ванной комнате! Поправьте меня если кто то доволен габаритами коробов в своих квартирах. (про короба на кухнях первых этажей молчу :-) ) ?
0
Mr_FLEKSO вчера в 00:32 <<ответить>>
тут походу прораб карандашом не там нарисовал))) на встрече тоже был вопрос по коробам (в ответах паника, паника... как я понял сидел рядом с замом по стройке)) все почти хором и с комментариями загалдели в оправданиях-комментариях...)

"Дырени"- простите отверстия... закладываются при заливке полов-потолков... в 10-14 очереди они аккуратненькие, чем позже заливали тем лучше и меньше. короба ранее.. не парясь пришивали видимо..., где есть плита... ну и дальше к стенке которую выложили между квартирами....

"тут и мышки и т. д. ... к этому вопросу присоединились..." ?
0
Morty вчера в 00:58 <<ответить>>
Спасибо! ?
0
Mr_FLEKSO вчера в 01:12 <<ответить>>
ок... молчу) ?
0
Mr_FLEKSO вчера в 01:20 <<ответить>>
"Кирпидон" аргументы приводил на примере своей квартиры и задавал вопросы, зачем такие короба везде?, и то что они излишни в некоторых квартирах. ?
0
Кирпидон 18.10.15 в 20:56 <<ответить>>
от себя добавлю ( если кто не в курсе - я тоже был на этой беседе)
- почему не будет школы? ответ 850 миллионов МС не потянуть
- почему не будет нормального перекрестка ? опять же все уперлось в деньги - 80 млн рублей , а за дорогой должна следить областная дорожная служба , а не МС.
- почему задерживается стройка - завод по выпуску плит физически не успевает - делают комплект в месяц , в дополнении к выше сказанному - Кстовская подчеркиваю администрация не принимает дома без полного благоустройства!
- вопрос по поводу балконов - не питайте иллюзий , проектный офис посмотрит целесообразно ли менять всю технологию в целом и в какие деньги это встанет .
- вопрос по поводу нехватки и сохранности материалов , как я уже писал в вами горяче обсуждаемой теме разворота унитаза - материал на дома ближайшей очереди сдачи закуплен с запасом !!!
- строительство дет садов начнется во второй половине 2016 года .
остальные ответы уже озвучены. ?
new
0
svetulik15 вчера в 18:14 <<ответить>>
Ждем продолжения!!! ?


svetulik15 вчера в 19:29 <<ответить>>
Спасибо!
1.Насчет мышей был вопрос к ЗАСТРОЙЩИКУ. Что можно будет сделать чтобы предотвратить попадание мышей на потолки квартир?Это лучше , чем их потом травить каждый месяц...
2.Было замечание именно о грубости , форме общения и различным угрозам.Какое право они имеют угрожать людям, даже если те не правы???прям каменный век какой-то...Ответ на вопрос в данном случае странный - типа сами дольщики во всём виноваты, ну подумаешь нахамили...
3.По какой причине дома 38-39 отбросили на последний план????Почему в приоритете другие дома с более поздним сроком сдачи по договору? ?
new
0
alex11 вчера в 19:38 <<ответить>>
спасибо. будем ждать следующей встречи ?
new
0
Кирпидон вчера в 20:13 <<ответить>>
по поводу коробов и колонн был лично мой вопрос ,а теперь открываем vremenagoda-nn.ru/vybrat-kvartiru и смотрим 1,7,8,9 очереди , нижняя левая двушка , голубым цветом выделена покажите мне на плане колонны в коридоре ( помещение площадью 9,5 кв метров) покажите мне на плане короб в сан узле !!! тему просто замяли дежурными фразами , якобы все колонны согласно плана , а короба закрывают вход труб из другой квартиры , мое личное мнение - просто сожрали мою площадь , можно было и по простому это все обыграть .
и в эти хитрые 5% от площади согласно договора они явно как раз убираются - очень некрасиво!!!!! ?
new
0
Groh вчера в 21:07 <<ответить>>
По поводу короба в санузле согласен, но вот в прихожей, там же нет колонн.Балка есть, да, но колонн нет. ?
new
0
pivas_ вчера в 22:48 <<ответить>>

оригинал
1 ?
new
0
Кирпидон вчера в 20:17 <<ответить>>
и еще от себя добавлю по поводу арболита , блок который принес директор также как и в моем случае стал крошиться без особых усилий , это вопрос по поводу прочности и изменению характеристик стройматериалов . ?
new
0
svetulik15 вчера в 21:13 <<ответить>>
А у кого он раскрошился то? вы его себе забрали или он у директора раскрошился? ну вот напишите им, пусть протестируют его в офисных условиях,прежде чем утверждать что это особопрочный материал... ?
new
0
Кирпидон вчера в 21:18 <<ответить>>
сперва я от него угол отщепнул , потом он прямо у директора в руках начал крошиться когда он его пытался в пакет засунуть ))) ?
new
0
svetulik15 вчера в 21:27 <<ответить>>
и что, никакой реакции или комментариев от директора не последовало?
что -то реально уже жалко нашего застройщика стало..вроде и правда хотят как лучше( ну и как дешевле разумеется) а получается как всегда... ?
new
0
Кирпидон вчера в 21:45 <<ответить>>

оригинал
с их стороны никакой , причина использования таких блоков во первых в их дешевизне и отказе от прокладки из мин плит , во вторых на партию блоков предоставляется рассрочка на три месяца .
кстати смеха ради кто нибудь в курсе новой бригады ух на 23\24 доме??? там даже не дмамшуты уже))) ?
new
0
Клон07 вчера в 22:17 <<ответить>>
Между прочим очень трудолюбивые,исполнительные парни!И это здорово,что они доделывают эти дома! ?
new
0
Кирпидон вчера в 22:35 <<ответить>>
я разве против)))) я просто был слегка так озадачен , когда вместо привычных песен на таджикском , которые звучали на весь 36-й дом , в этом доме услышал спокойную корейскую музыку с оч красивым женским голосом , один хрен не понятно ни разу)))) а так вы правы - ребята шуршат по дому как электровеники. ?
new
0
pivas_ вчера в 22:50 <<ответить>>
они там с сентября, а то и с августа, не помню точно ?
new
0
кокорина вчера в 23:52 <<ответить>>
была на стройке и в августе и вчера ездила в 24 дом, отличные ребята, трудятся как пчелки. Очень понравилось как ванную сделали, и как обои клеили.очень дружелюбные ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем