--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В связи с последними новостями о кадастровых паспортах вопрос (к тем, кто собирается продавать квартиру)

37
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привожу цитату VG:

Добрый день!
Появились изменения по оформлению кадастровых паспортов.
Администрация Кстовского района отказала в изготовлении кадастровых паспортов. Это связано с тем, что для регистрации права собственности кадастровые паспорта в бумажном виде не нужны, и вся информация по поставленным на кадастровый учет квартирам уже есть в базе. Поэтому кадастровые паспорта, (тем кому это нужно) по поставленным на кадастровый учет домам можно заказывать самостоятельно в кадастровой палате и любом МФЦ.
Технические планы изготавливаются и будут выдаваться застройщиком. Технические планы необходимы для оценки в некоторых банках.
Изумрудная 1, 3, Весенняя 4, 2 - тех планы готовы, можете забрать в офисе на ул. Белинского. Информация по следующим домам по постановке на кадастровый учёт будет в эту пятницу, не раньше 15.00

Сей опус обозначает, что вероятнее всего, оформить квартиры в собственность до наступления НГ мы не успеваем. В связи с этим вопрос: расскажите мне о налоге на продажу недвижимости, оформленной в собственность в 16 году? Там же изменения какие-то в законодательстве, верно? С какой суммы будет платиться налог? Расскажите те, кто в теме, плиззз.
Я сегодня сьездила в кадастровую палату на ул. Васюнина и подала заявление на получение паспорта. Реквизиты на уплату можно взять у них. Рядом отделение сбербанка и там с комиссией оплатить- итого 230 руб. Мне в субботу должен быть готов. Если конечно дом поставлен на учёт. В заявлении указывала адрес квартиры.
Время работы
Прям совсем маленький ньюансик: "если дом поставлен на учёт", а если нет? И таких домов, не стоящих на учёте, насколько я поняла большинство.
Тогда выдадут справку что дом или квартира не стоят на учете и ждать информации от застройщика. Квартиру можно самим поставить на кадастровый учёт,а вот дом не знаю.
hopemn
25.11.2015
Квартиру можно поставить на учёт, если дом уже стоит на учете. Если ваш дом не на учете, то выдадут справку, что объект не зарегистрирован. Дом ставит на учёт сам застройщик.
Застройщик писал что мой дом поставлен. Поэтому и поехала. Посмотрим верную информацию дал или нет.
Да, их большинство. На учет поставлено всего 5 домов.
Если я все правильно поняла, то ваш дом уже в списке тех счастливчиков, кого поставили на кадастровый учет. В вашем случае можно не напрягаться по поводу документов, вы всё успеете до НГ.
вообще какой то беспредел, и когда они поставят все дома на кадастровый учет? никто не знает. купил квартиру и еб...сь с ней сам.
Так оно и есть, к сожалению(
Налог с продажи недвижимости в 2016 году.
Грядут перемены в налоговом кодексе. Государственная дума приняла закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс. Если закон будет одобрен и принят окончательно, то с 1 января 2016 года продать свою недвижимость без налога можно будет после 5 лет. Налог с продажи жилья составляет 13%, а срок на сегодняшний момент , по истечении которого, налог не платится, составляет 3 года.
Проясним ситуацию с налогом. По налоговому кодексу квартира, находящуюся в собственности менее трех лет, при продаже собственнику придется платить налог 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей. Это было сделано против спекулятивных сделок на рынке. Однако собственники и риэлторы давно научились обходить этот закон, занижая стоимость жилья до миллиона.
Собираемость налогов со сделок купли-продажи падает. В результате появился законопроект, автором которого является депутат Андрей Макаров.
Новые изменения в налоговом кодексе, как нам говорят, направлены против спекулянтов на рынке недвижимости. То есть тех, кто покупает недвижимость для перепродажи. Хотя, специалисты недвижимости утверждают, что таких покупателей на рынке недвижимости Петербурга немного. Чаще всего те, кто хочет заработать, вкладывает деньги в строящееся жилье. Другими словами, с целью инвестирования потребитель чаще всего покупают в сегменте первичного рынка.
Заодно со спекулянтами и инвесторами рынка страдают обычные люди. Те, которые в силу различных жизненных причин вынуждены продавать свое жильё. Почему обычные граждане должны ждать целых пять лет, чтобы продать свою недвижимость без налога?
Министерство финансов предложило механизм, который "спасает" инвесторов от обычных людей то, что отменяется налог от продажи единственного жилья. Но это учтено не было.
Налог с продажи недвижимости не платится в трех случаях: если недвижимость перешла по наследству, по договору дарения, если было приватизировано, получено по договору пожизненного содержания. В этом случае налоговая льгота действует после 3 лет владения.
Значит, если человек получает по договору дарения квартиру, он освобождается от налога, а если купил за собственные средства - нет.
Способы ухода от налогов на рынке недвижимости на сегодняшний день.
В настоящее время на вторичном рынке есть способы ухода от налогов. Согласно действующего налогового законодательства, продавец жилья, владеющий недвижимостью менее 3 лет, освобождается от налога в двух случаях. Если он продал и купил квартиру за одну и ту же цену. В этом случае - нет дохода. Либо он продал квартиру дешевле, чем купил. Тут - явный убыток. Второй случай, если продаваемая недвижимость ниже одного миллиона рублей.
Благодаря этим льготам, эти налоги можно не платить. Стоимость недвижимости занижается до 1 млн. руб, на остальную сумму выдается расписка об оплате мифических неотделимых улучшений жилья. Либо занижается до цены, по которой продавался объект. В этом случае также на разницу выдается расписка. Большинство квартир в собственности менее 3 лет так продаются. Это не для кого не является секретом, для налоговых служб в частности.
По новому закону льгота не облагаемого 1 миллиона рублей исключена. В Петербурге чаще всего указывался второй способ ухода от налога. Стоимость продажи не должна превышать стоимости покупки. Если цена, которую поставили в договоре, будет слишком занижена, то налог будет взиматься с определенной суммы. Эта сумма рассчитывается просто, берется 70 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости.
На данный момент кадастровая стоимость квартир на Петербургском рынке жилья сильно занижена, заметно ниже рыночной.

Таким образом, пока занижение в договоре стоимости жилья ничем не грозит. Но ситуация может изменится, если проведут переоценку недвижимости и изменится кадастровая стоимость. Тогда рыночная и кадастровая стоимость могут сравняться.
Специалисты рынка недвижимости уверены, что этот закон не увеличит собираемость налогов. Увеличение срока до 5 лет приведет к увеличению числа граждан, вынужденных искать обходные пути, чтобы избежать налога.
Итак, новый налог на продажу жилья вступит в силу в будущем с 1.01.2016 года. Весь 2015 год налог с продажи недвижимости будет рассчитываться по действующим нормам налогового кодекса.
а какая стоимость квартиры у нас будет стоять в кадастровом паспорте?
Вот объясните мне, налог теперь будет со всей суммы? То есть продаю я квартиру за 1,5 млн, мне нужно будет уплатить налог со всей этой суммы?
ЛяЛеЧка) писал(а)
По налоговому кодексу квартира, находящуюся в собственности менее трех лет, при продаже собственнику придется платить налог 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей.

вроде русскими буквами написано...
ЛяЛеЧка) писал(а)
По новому закону льгота не облагаемого 1 миллиона рублей исключена.

вроде русскими буквами написано...
Судя по всему, вы дальше первого абзаца не читали.
Вы спросили про 1,5 млн, я ответила.
Если будете продавать за 1млн, при том, что кадастровая стоимость 1,5 млн, то налог будет считаться так: 13% от 70% от кадастровой стоимости ( это с 1 января 2016 года). До НГ налог только с прибыли.
То есть если я буду продавать за 1,5 млн, то из этой суммы налогом облагается только 500 тысяч?
а изначально за сколько вы квартиру покупали?
За 1,2 млн.
XXX999
26.11.2015
В случае, если недвижимость была приобретена и продавец может документально подтвердить расходы на покупку, НДФЛ с продажи недвижимости не платится, если доходы от продажи недвижимости оказались меньше или равны затратам на ее покупку. В случае, если доходы от продажи недвижимого имущества превышают расходы на его приобретение, то НДФЛ с продажи недвижимости платится по ставке 13% с разницы доход минус затраты на приобретение.

Таким образом, если квартира была куплена за 1100000, а продана за 1500000, то сумма налога к уплате составит 400000*0,13=52000. При этом стоимость договора продажи не должна быть менее 0,7*кадастровая стоимость, иначе налог будет высчитываться по формуле 0,7*кадастровая стоимость*0,13. Очевидно, что кадастровая стоимость наших квартир менее 2142000 рублей (1500000/0,7), поэтому ненужно о ней даже думать при расчёте налога. Кадастровая стоимость указывается в кадастровом паспорте. Уверен, что кадастровая стоимость однушки в ВГ не более 1500000. Проверяем минимальную налоговую базу, если кадастровая стоимость составляет 1500000: 1500000*0,7=1050000 рублей. Таким образом, минимальная цена продажи квартиры должна быть 1050000 руб, если продавать дешевле, то рассчитается налог все-равно так как будто бы продали за 1050000 руб. 4-9 очереди покупали однушки примерно по 1100000. Так что можно применить вычет стоимости покупки, который даже больше минимальной налоговой базы 1050000 руб. Это означает, что можно продавать квартиру по договору купли-продажи по цене покупки, т.е.за 1100000, остальные деньги получив по расписке. Налог будет равен 0

По новым изменениям фактически ничего кроме срока в 5 лет не поменялось, если недвижимость недорогая (кадастровая стоимость). В ВГ недвижимость недорогая, можно не заниматься "новыми" расчетами
XXX999 писал(а)
Проверяем минимальную налоговую базу, если кадастровая стоимость составляет 1500000: 1500000*0,7=1050000 рублей.

Вот это вообще не понятно. Объясните для особо одарённых, а? Откуда цифра 0,7?
Как я поняла: кадастровая стоимость 1 500 000, затраты на неё (в моём случае) 1 200 000. Налог будет платиться с разницы этих сумм, то есть с 300 000 рублей и составит 39 000 рублей. Я не права?
Да так. А если бы вы стали продавать за 900 тыс, то это было бы уже подозрительно, и ваш налог бы высчитывали от кадастровый стоимости квартиры. (Если цена, которую поставили в договоре, будет слишком занижена, то налог будет взиматься с определенной суммы. Эта сумма рассчитывается просто, берется 70 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости). Вот я лично и хотела уточнить какая же у нас будет стоять кадастровая стоимость. Но я буду просто наверное продавать квартиру за такую же сумму за кот покупала, и предоставлю нулевую декларацию в налоговую.
Мне тоже интересно про кадастровую стоимость узнать. Интересно, сколько она составила у жителей 1 очереди?
natusik13
27.11.2015
кадастровая стоимость двушки - 646 347,41 руб, однушки - 369 686,56 руб. Это прописано в кадастровом паспорте.
XXX999
27.11.2015
Спасибо! Примерно так и представлял. Вывод - можно вообще не задумываться о новых правилах налогообложения
XXX999
27.11.2015
Не нужно вообще учитывать эту кадастровую стоимость при расчёте налога, если продаёте квартиру за цену больше чем 0,7*кадастровая стоимость. Если купили за 1200000, а продали за 1500000, то налоговая база составит 300000. Т.е.это есть Ваш доход. А любой доход облагается налогом в 13%. Итого налог 300000*0,13=39000.

Понижающий коэффициент 0,7 введен специально законосоздателями. Это как данность, согласно которой будут проводиться расчёты
И еще по поводу кадастровой стоимости, откуда такая уверенность, что она будет не боле 1 500 000? Читала в разных источниках, что наоборот кадастровая стоимость будет завышенной, ведь сумма налога таким образом будет больше.
XXX999
27.11.2015
Потому что у застройщика сейчас стоимость однушки примерно 1500000. Будет просто бредово, если кадастровая стоимость окажется больше. Можно смело обращаться в суд и оспаривать безосновательно конскую КС
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов