--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мегаполис требует погасить задолженности по коммунальным платежам

20
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
okssana*
02.02.2015
Представитель старой УК сообщает о расторжении договора на обслуживание. Мол, давайте, оплачивайте. По поводу требований /корректировке за отопление и мусор/ ничего нового не сказал. Вот думаю... Соседи, а много тех, кто задолжал УК, может кто в курсе, что там с повторным заявлением, кторое прок-ра спустила в жил.инспекцию?
alextch_
02.02.2015
Я тоже сегодня по эл почте получил от Мегаполиса требование дотированное 27 января, но отправленное 02 февраля о погашении задолженность за ноябрь-декабрь. В ответ я направил возражение, что удовлетворить требование в добровольном порядке я готов только после перерасчета со стороны Мегаполиса.
и мне пришло требование о погашении задолженности. Я оплатила ноябрь и декабрь 2014 года за вычетом следующих позиций: содержание и ремонт; ГВС (Энергия, мощность). Если вы помните, то в начале ноября УК Мегаполис уведомил нас о приостановлении обслуживания дома, таким образом содержание и ремонт не подлежали оплате. Кроме того, не знаю как у вас, но у меня ноябрь и декабрь температура горячей воды не превышала 40 градусов, то есть не соответствовала нормам, соответственно и эту воду я не оплатила. Кроме того, в квитанциях за ноябрь и декабрь 2014 года я не увидела перерасчета, который должен был быть на основании распоряжения горжилинспекции. Вчера в телефонном разговоре с представителем УК я сообщила, что в случае обращения взыскания в судебном порядке, все жильцы дома в судебных заседаниях подтвердят ненадлежащее качество предоставления услуг. В ответ на это, меня вежливо попросили написать все претензии. Может коллективно отпишемся?
alextch_
03.02.2015
Я поступил точно также как Вы. И в тел режиме перечислил звонящему от Мегаполиса что и почему я недоплатил за ноябрь и декабрь. Он сказал что будет искать мои письма, но видимо как всегда в Мегаполисе все потеряли и пошли по простому пути - направить формальное требование об уплате с квитанцией за декабрь.
Мне тоже кажется что лучше подготовить коллективное возражение на их требования, при этом добавить туда запрос о неиспользованных средствах за текущий ремонт в 2014 году и требование о перерасчете за отопление.
согласна с Вами. Давайте попробуем. Я со своей стороны попробую набросать рыбу ответа на претензию
okssana*
03.02.2015
Тоже готова подписать коллективку. Вчера я также сообщила представителю о том, что вряд-ли кто-то в этом доме захочет быть обманутым вновь, народ активный и будет отстаивать свои закон.интересы.
pelly
03.02.2015
+1
marina-g
03.02.2015
Могу выслать текст наших претензий для использования при подготовке ответа на претензию.
давайте, будет в помощь)
Ой, а вышлите мне тоже, пожалуйста?
alextch_
03.02.2015
Публикую для согласования проект претензии в адрес Мегаполиса. Прошу сегодня вносить предложения по корректировке или дополнению текста. Завтра планируем распечатать и оставить на вахте для сбора подписей.


В соответствии с Договором управления многоквартирным домом No 03/04-13 от 22.05.2014г. ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> приняла на себя обязательство за плату оказывать собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Республиканская, д. No 43, корп. 5, услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Договор управления многоквартирным домом No 03/04-13 от 22.05.2014г. был расторгнут по инициативе ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> в одностороннем порядке 31.12.2014г.
В настоящее время ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> направляет собственникам помещений уведомления о наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
При этом ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> в нарушение заключенного договора и правовых актов ненадлежащим образом производило начисление платы за жилищно-коммунальные услуги:

1) С мая 2013 по октябрь 2014г.г. ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> неправомерно дополнительной строкой в квитанции (сверх платы за содержание и ремонт жилого помещения) начисляло собственникам помещений плату за вывоз мусора, не предусмотренную ни договором управления многоквартирным домом, ни правовыми актами регулирующего органа.
В связи выявлением данных нарушений Жилищной инспекцией Нижегородской области направлено предписание от 24.09.2014г. произвести перерасчет платы в срок до 25.12.2014г.
Данное предписание ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> не исполнено, перерасчет за вывоз мусора не произведен.

2) Договор поставки тепловой энергии для жилого дома в период обслуживания с мая 2013г. по декабрь 2014г. был заключен между ОАО <<Теплоэнерго>> и ООО <<УК <<Мегаполис-2008>>. При этом каждая квартира и в целом многоквартирный дом оборудованы индивидуальным прибором учета тепловой энергии.
В соответствии с п. 5.11 Договора управления многоквартирным домом No 03/04-13 от 22.05.2014г. размер платы за коммунальные ресурсы рассчитывается, исходя из тарифов и объемов потребленных собственником коммунальных ресурсов.
В соответствии с пунктом 53 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. No 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем.
При начислении платы за отопление за 2014г. ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> производило данные начисления по нормативам, включая летние месяцы, однако уклонилось от ежегодной корректировки платы с учетом показаний приборов индивидуального учета. Денежные средства от экономии коммунального ресурса были фактически присвоены ООО <<УК <<Мегаполис-2008>>.
Данная корректировка начислений не может быть произведена новой обслуживающей организацией, поскольку в 2014г. договор с ОАО <<Теплоэнерго>> был заключен и начисление платы за отопление производилось ООО <<УК <<Мегаполис-2008>>.

3) ООО <<Мегаполис-2008>> уведомило собственников помещений о приостановлении оказания жилищных услуг с 25 ноября 2014 года. Уведомлений о возобновлении оказания услуг собственникам помещений не поступало. Непредставление жилищных услуг также зафиксировано наличием невыполненных заявок в журнале регистрации заявок.
В соответствии с п. 5.24 Договора ООО <<Мегаполис-2008>> было обязано уменьшить начисляемую плату на стоимость неоказываемых услуг пропорционально количеству полных дней неоказания услуг. Однако начисление платы за жилищные услуги производилось в полном объеме.
4) Раздел 5 договора зафиксировал размер платы за содержание и ремонт, а также порядок ее изменения.
В соответствии с пунктами 5.2 и 5.5 договора размер платы за содержание и ремонт составляет 20,32 руб., НДС не облагается, с квадратного метра жилой площади помещения собственника.
Однако начисление платы за содержание и ремонт неправомерно осуществлялось ООО <<УК <<Мегаполис-2008>> из расчета общей площади помещений собственников.

5) С октября 2014г. управляющая компания в одностороннем порядке неправомерно увеличила размер платы за содержание и ремонт жилья с 20,32 руб. до 24,12 руб., т.е. на 18,7%.
Решение собственников помещений многоквартирного дома об установлении нового размера платы за содержание и ремонт жилья не принималось.
Согласно пункта 5.2.4 договора размер платы подлежит ежегодной индексации на индекс потребительских цен в РФ на жилищно-коммунальные услуги на октябрь с начала отчетного (текущего) года в процентах к соответствующему периоду предыдущего года, определенный и официально опубликованный в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе в процентном отношении в соответствии с распоряжениями Региональной службы по тарифам Нижегородской области и Постановлениями главы администрации города Нижний Новгород.
Управляющая организация доводит до сведения собственников размер платы на будущий календарный год не позднее чем за 30 дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение в ином размере, путем размещения на оборотной стороне платежного документа, направляемого собственнику для оплаты или размещения объявления на входной группе в подъезды многоквартирного дома.
Однако договором согласован порядок индексации платы только на будущий календарный год, т.е. с января следующего года, в то время как увеличение платы произошло с октября 2014г.
Размер увеличения платы превышает индекс потребительских цен в РФ на жилищно-коммунальные услуги, опубликованный на официальном сайте Госкомстата России, который составил всего 8% (январь-октябрь 2014г. к январю-октябрю 2013г.).
Установленный управляющей компанией размер платы также превышает размер платы за содержание и ремонт, определенный Постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 15.07.2014 No 2630.
Таким образом, с октября 2014г. ООО << УК <<Мегаполис-2008>> неправомерно начисляло плату в завышенном размере.

На основании вышеизложенного, собственники помещений требуют незамедлительно:
- произвести корректировку начисленной платы по всем вышеперечисленным основаниям;
- предоставить отчет ООО <<Мегаполис-2008>> о начислении и целевом использовании денежных средств по строке <<текущий ремонт>> по жилому дому за 2013-2014гг.;
- при наличии неиспользованных денежных средств по строке <<текущий ремонт>> перечислить их на расчетный счет ООО ЖЭП <<Жилсервис>> (ОГРН 1025203034284, адрес: 603024, г. Нижний Новгород, уд. Дунаева, д. 10), принявшей жилой дом на обслуживание с 01.01.2015г.;

В противном случае собственники помещений будут вынуждены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества и присвоения денежных средств.
okssana*
03.02.2015
Проект ТО ЧТО НАДО!!! Завтра обязательно подпишу. До скольки будет производиться сбор подписей? Спасибо за вашу активность!
fierflier
04.02.2015
Мы тоже подпишем, сообщите, где и когда это можно сделать.
Подпишу. Я только не увидела прямого требования к Мегаполису пересчитать начисления для каждой квартиры. И еще можно дополнить претензию требованием вернуть деньги за брелки к воротам? Ну уж до конца чтоб им предьявить?
alextch_
04.02.2015
По пультикам надо подумать что написать.
Начать сбор подписей планируем с вечера среды.
Давайте отдельной претензией оформим?
marina-g
03.02.2015
У нас сейчас 2 заявления на рассмотрении в ЖИ, спущенное из прокуратуры: в связи с неправомерным увеличением платы с октября и в связи с отказом в перерасчете за тепло. Получила уведомление об увеличении сроков проверки на 1 месяц в связи с запросом документов от Мегаполиса по одному из заявлений (не указано, по какому именно). Ждем до конца февраля, как минимум. Но я полагаю, что Мегаполис никакие документы уже не представит...
А у меня вообще моя оплата в претензии не учтена. Видимо, курица лапой там учет вела.
у меня тоже не учтена
marina-g
03.02.2015
Чудесно, деньги лишними у мошенников никогда не бывают)))
При этом представитель Мегаполиса мне заявил, что коллективные претензии они не принимают, им надо чтоб от каждой квартиры было.
Подскажите порядк действий вречения им претензий от квартиры? МБ это тоже сделать?
alextch_
04.02.2015
Претензию от себя я просто направил в Мегаполис скан копией по эл почте.
Как только соберем подписи в конце недели направим им вдогонку кол претензию.
А можно форму претензии на электронку получить? Спасибо заранее :)
alextch_
04.02.2015
Так текст претензии можно просто скопировать с форума - он опубликаван в этой теме. Только вверху написать кому и от кого. Далее в заголовке написать Возражение на требование ...от..., после вставить текст с форума, закончив обращение требованием о пересчете. Число, подпись и сканом на эл адрес выслать Мегаполису (с уведомлением о прочтении).
mpv
25.06.2015
А подскажите пожалуйста, чем все эти претензии закончились? Направили ли коллективную претензию или только частные? Отреагировал хоть как то Мегаполис? А то я как то эту тему пропустил, сейчас Мегаполис прислал угрозу, что если не заплачу 3 т.р., то они подают на меня в суд... вот думаю - связываться или нет...
alextch_
25.06.2015
Коллективную претензию отправили в ХЗ-2000 и по эл почте и заказным письмом. Ответа на нашу претензию Гашигулин как обычно не дал. Как не странно требования с доплатой за тепло ХЗ-2000 сейчас направляет самым дисциплинированным жильцам, которые всегда платили квартплату. Мое мнение, они просто надеются, что данные жильцы пойдут и доплатят по этим требованиям.
Можете им в ответ направить претензию с копией ранее направленной коллективной претензии. Пусть сначала раскладку дадут по распределению ОДН за тепло по дому, включая нежилые помещения, а потом уже и требуют доплат.
mpv
26.06.2015
ОК, понял, спасибо.
Действительно, всё старался вовремя платить вот и поплатился.
okssana*
04.02.2015
А при чем здесь "они не принимают колл.претензии" нужно подписать от всех и отправить письмом с описью -и все. По 5 руб. скинуться в стаканчик при подписании претензии. Да еще эту претензию отсканировать и в форум, а потом уже отравлять.
Уважаемые соседи!

На неправомерные требования бывшей УК, нами подготовлен соответствующий проект ответа (прилагается).
Все желающие, которые не согласны с оплатой требований М-2008 могут скачать этот проект, внести свои реквизиты и направить адресату.
К сообщению прикреплен файл:
124055445-otvet_na_dosudebnuu_pretenziu.doc   (76 Kb)   Скачать файл
alex3766
10.07.2015
Огромное спасибо за проделанную работ! Пожалуйста подскажите, правильно я понимаю что дальнейшее общение с Мегаполисом будет происходить через ООО Перспектива, так как указанные в досудебной претензии контакты являются недостоверными (телефон не отвечает, двери опечатаны)? Причем я обращалась в Перспективу для получения реального адреса и телефона по которым можно связаться с Мегаполисом по вопросу перерасчета начисления, Муратова Екатерина Сергеевна (представитель Мегаполиса от Перспективы, судя по доверенности) отказалась предоставить контакты, сказала что это не в её компетенции.
И до нас дошла досудебная претензия... Требуют доплатить 3,5 т. руб. + пеней на 80 руб. Написали возражение, отправили адресату. Спасибо, соседи, за проделанную работу и подсказки!
Klopopop
27.07.2015
Подскажите, пожалуйста, а ответ необходимо почтой России отправлять или достаточно электронной?
Можно и так, и так. Мы пока отправили по э/почте, на e-mail "Мегаполиса" и "Перспективы": 1) Гашигуллин Олег <megapolis-2008pro@yandex.ru>, 2) piurist@mail.ru.
mpv
03.02.2016
Кажется, начался новый виток в этом деле. Вчера пришло толстое письмо с приглашением в суд по поводу неуплаты Мегаполису счета за теплоэнергию.
Я посылал письмо с ответной претензией (образец в этой теме есть) по почте России, но оно вернулось тогда: никто не принял.
Я так понимаю, приглашение пришло не мне одному. Интересно, всем в одно время? У меня дата 18 февраля.
alex3766
03.02.2016
У меня тоже 18 февраля - 09:00.
mpv
04.02.2016
Я посмотрел - у меня 10.30. Значит будут по отдельности с каждым разбираться...
TLC 95
16.02.2016
Вот это дела...Подскажите пожалуйста, а каким образом Вам приходило "толстое письмо"? ( в почтовый ящик или извещением через "почту России).
mpv
16.02.2016
В почтовый ящик. Тогда я забирал, то видел что у многих такой же конвертик выглядывал.
Klopopop
19.02.2016
Расскажите, пожалуйста, как суды прошли.
mpv
20.02.2016
Да ничего особо не прошло. Это была подготовка. Приняли документы со встречными исками от нас, вручили повестку на следующую итерацию.
Мне назначили на 25е. Я так понял, если предыдущие слушания шли каждое через 10 минут, то теперь уже по пол часа между повестками у нас будет 25го.
Уважаемые соседи!
Как Вам известно предыдущая УК - "Мегаполис-2008", которую нам любезно навязал застройщик, мало того что сбежала в разгар отопительного сезона не вернув собранные денежные средства на текущий ремонт, которого никто не видел, так еще и теперь ее директор О.Ф. Гашигуллин пытается через суд взыскать дополнительные начисления за отопление. По Вашим многочисленным просьбам нами подготовлен проект ответа на исковые заявления некомпетентного чудо-директора!
Также подготовлен проект встречного иска на "Мегаполис-2008", для желающих "передать теплый привет" О.Ф. Гашигуллину.
Хочется передать огромное спасибо "Волго-Окской инвестиционной компании" за выбор такой никчемной УК! Какими корыстными мотивами руководствовался застройщик при выборе этой УК, стоит только догадываться.
К сообщению прикреплен файл:
139334866-proekt_vozrazenij_na_isk_megapolis-2008.zip   (52 Kb)   Скачать файл
Уважаемые собственники квартир в доме 43/5, в дополнение в возражению на иск "Мегаполиса" по доплатам за тепло в 2014 году, нами подготовлен пакет приложений. Взять этот пакет для копирования можно на вахте у консьержей. Большая просьба копировать материалы оперативно, возвращая исходники на вахту, т.к. с 18.02.16 уже начинаются судебные заседания.
Также размещаем копию письма "Жилсервиса" (о том что действующая УК, в соответствии с законодательством, начисляет стоимость за отопление на основании постановления 354 - по данным индивидуальных и общедомового приборов учёта).
Данное письмо рекомендуем представить в ходе судебных заседаний по искам Мегаполиса за тепло в 2014 году.
К сообщению прикреплен файл:
140252832-2016-02-15_otvet_iz_zilservisa_po_nacisleniu_za_teo.pdf   (2.05 Mb)   Скачать файл
mpv
26.02.2016
Ну что, Мегаполис отписался, что мы не подавали им заявки на использование счетчиков и что мы вообще сами должны были делать по ним, а ничего не сделали (честно говоря, я вообще не знаю где эти счетчики находятся и я так понимаю, пробиться к ним так легко не получится).
Ну и встречный иск, написали, к делу не относится, его надо отдельным делом оформлять. Судья сказала, надо в прокуратуру идти.
И я так подозреваю, если они своё дело выиграют, у них будет достаточно времени, чтобы ко встречному иску просто испариться...
Уважаемые соседи!
В соответствии с запросом мирового судьи УК Жилсервис предоставили пояснения по начислению платы за отопление в нашем доме. Рекомендуем представить данное пояснение в ходе судебных заседаний в качестве обоснования нашей позиции с приобщением этих материалов к делу.
К сообщению прикреплен файл:
140972832-2016-02-26_zhilservis.pdf   (1 Mb)   Скачать файл
Уважаемые соседи!
С учётом опыта прошедших судебных заседаний по искам "мегаполиса", нами подготовлена новая редакция возражения. Просьба использовать данную версию.
К сообщению прикреплен файл:
141343792-02-03-2016_12-10-16.zip   (936 Kb)   Скачать файл
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов