--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что-нибудь делаете с жёсткостью воды?

Хочу спросить
159
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yanochka*
04.02.2017
Мы только что заехали в 35 дом,и я в шоке от качества водопроводной воды! Она даже на цвет мутно-белая, раздражение на руках за 2 дня, краны сразу в налёте и т.д. Слышала про магистральный фильтр,но мельком. Расскажите,может чем-то пользуетесь для смягчения воды? И ещё насущный вопрос-порекомендуйте гениального сантехника?) напор воды (в одной ванной комнате) на смесителе в раковине и на смесителе в ванной совершенно разный! В ванной в два раза меньше,полгода набирать!( Можно ещё что-то исправить или всё,вспоминать добрым словом своих сантехников до следующего ремонта?
TVK2005
04.02.2017
Система умягчения воды очень большая и требует использовал огромного количества поваренной соли. Установил на питьевую воду фильтр с обратным осмосом. Цена вопроса 8 тыр, установил самостоятельно. Вода чистейшая.
Осмос не спасает.Вот вода после осмоса д.7а.Только ставить доп.фильтр для смягчения.Но его хватает на 300л.
К сообщению прикреплен файл:
169549833-analiz_vodi.pdf   (206 Kb)   Скачать файл
vladmir
01.03.2017
А до осмоса анализ не делали?
Делал 2 года назад.Это же прибор
К сообщению прикреплен файл:
172128816-skanirovanie0002.pdf   (247 Kb)   Скачать файл
TVK2005
02.03.2017
aleksm1742009 писал(а)
Осмос не спасает.Вот вода после осмоса д.7а.Только ставить доп.фильтр для смягчения.Но его хватает на 300л. ...


Напишите марку и тип устройства. На мой взгляд или это не осмос, или брак устройства, или неправильное подключение. Фильтр для смягчения, которого хватает на 300 литров на мой взгляд - это простейший ионообменный фильтр, который замещает соли кальция и магния на соли натрия, если он помогает, то осмос спасает однозначно.
P.S. долго разбирался с этой темой так как вода на даче ЗНАЧИТЕЛЬНО!!! жестче чем Ваши показатели, осмос спас.
Ну может это и не осмос у меня.Внутри довольно сложная конструкция,несмотря на простой вид.А вообще сходил в фирму которая занимается фильтрами и сделал анализ на жесткость еще раз.Показания 6-7 мг ,т.е жесткость в пределах нормы.
TVK2005
07.03.2017
Совсем не осмос, фирма мне неизвестная, погуглил, Ваш тип устройства как пишет производитель задерживает до 10% солей жесткости, так что снижения жесткости ожидать не стоило. Тип 1С для мягкой воды, тип 2С для жесткой - убирает 40-95% солей (принцип мне не понятен мембрана должна убирать все и процентовка какая-то подозрительная, можно под любые результаты подвести) . А вообще, я бы купил фильтр известного производителя, с понятным механизмом действия без использования "ультрафильтрационной и нанофильтрационной мембраны" :)
AntonChe
04.02.2017
С жёсткостью воды ничего ни делал-бутилированную заказываю.
Давление воды регуляторами давления можно выставить (у меня они от застройщика установлены).
Приношу жертву духам воды. Если они ее принимают, вода становится мягче.
Aypa
05.02.2017
Сейчас заказываем питьевую, при покупке кухни планируем поставить фильтр с обратным осмосом. С постоянным налётом на кранах в ванной и качеством самой воды просто смирились :(
Yanochka*
05.02.2017
Упаси Бог,я не имею в виду питьевую))мы тоже давно покупаем бутилированную,я имею в виду для использования в бытовых целях и купания(в частности детей) сразу раздражение на коже( и раздражающий налёт на сантехнике. В нижней части города вода была другая,переехав чувствую прямо таки резонанс) Ну видимо это дело привычки)значит стоит смириться,и закупиться пемолюксом)
Yanochka* писал(а)
В нижней части города вода была другая,переехав чувствую прямо таки резонанс)

Извиняюсь, резонанс чего с чем Вы чувствуете?
NordeRoFF
05.02.2017
Напор разный - может быть регулятор давления на минимум стоит и давления до 1-ой точки (раковины) хватает, а до 2-ой (ванны) уже нет? Попробуйте прибавить - снять пробку-колпачок и шестигранником или широкой отверткой покрутить гайку регулировочную по часовой стрелке (надо именно затянуть что бы прибавить давление - пружину сжать, не наоборот). Или в ДУК позвоните, помогут.
Yanochka* писал(а)
лышала про магистральный фильтр,но мельком.


Мы гейзер поставили с обратным осмосом, все краны за полтора года практически убило.
Наверняка резонансом!
(Не зря его Yanochka* чувствует).
Osss
06.02.2017
странно, в 31-м доме вода вполне мягкая, очень небольшой известняк на кране образовался только за 1.5 года. Мыло долго смывается, что свидетельствует о мягкости. Но если на 35 дом по каким то причинам идет сверх жесткая вода то ставьте магистральные фильтры. В интернете тьма вариантов на любой кошелек, не хотите сами вникать сходите в проф конторы типо "гейзера", там вам все подберут под нужны и бюджет.
ЗЫ: про бутилированную воду кстати, у меня приборчик есть определяющий TDS, приносил пару раз на работу для замеров воды из кулеров, 200 с гаком единичек выдал прибор, это очень много, в кране 390, мой обратный осмос 35 показывает, так что дабы не играть в лотерею с бутылками рекомендую поставить дома для питья и готовки обратный осмос, они вполне доступны и заморачиваться с бутылками не надо.
boroda4
06.02.2017
Вам очень повезло с водой,видимо. У нас в том же 31м доме если кран-раковину не вытереть после использования, сразу налет будет. Да и по ощущениям жесткость воды зашкаливает :'(
TVK2005
06.02.2017
Как может повезти или не повезти труба одна, станция водоочистки тоже !!!
Osss
06.02.2017
странно, водопровод то один. замеряю сегодня дома. Когда вьезжал 1.5 года назад показатель был 390 единиц. Жестко но не так критично как было в прошлом месте жительства где показатель был 750 в среднем.
напишите жалобу в роспотребнадзор (ул. Тургенева, д. 1 с паспортом) приедут отберут воду и исследуют на жесткость (бесплатно)
норма жесткости не более 7,0 мг/экв на 1 литр
Yanochka*
06.02.2017
Дааааааа
Yanochka* писал(а)
Дааааааа

Резонанс?
А я вообще перестала заказывать бутылированую воду. Мне как то привезли бутыли, а в одной бутылке ошметки плавали. Я позвонила в контору- мне конечно бутыль заменили. Но водитель по секрету сказал , увидев что у меня 4 детей " вообще не понимаю, зачем вы детям берете эту воду. Знали бы вы как эти бутыли хранятся- которые вы сдаете. У нас в них на работе девчонки и химию разводят для полива цветов, Кто то бутыли берет на дачу, тоже для развода химикатов- а потом привозят их обратно. Вы что думаете их хорошо моют? не травите детей- мой совет. Я после этого послала все фирмы с водой. И установила фильтр "Гейзер"., и сама меняю постоянно фильтры, по мере необходимости. И уже гейзер оправдался, и я уверена, что дети не пьют их непонятно каких бутылей.
AntonChe
06.03.2017
МНОГОДЕТНАЯ писал(а)
У нас в них на работе девчонки и химию разводят

Вы знаете, те кто этим занимается и потом сдаёт обратно, большим умом не блещет...
А по поводу "ошметок", что за "ошмётки"?

p.s. Давича ездил на крещение, воды набирал, искупаться, так вот простояла вода несколько недель и за плавали в ней белые частицы, но это же не значит, что её пить нельзя или она вредная...
vladmir
06.03.2017
AntonChe писал(а)
но это же не значит, что её пить нельзя или она вредная
===
Может быть не значит, а может быть значит.
По аналогии, есть понятие "терра инкогнито", а тут - аква инкогнито.
Анализ надо делать, как минимум, чтобы уверенно говорить.
vladmir
06.03.2017
МНОГОДЕТНАЯ писал(а)
У нас в них на работе девчонки
===
То есть вода изначально сама по себе нормальная, а работнички в конкретной фирме испорченные.
Labutin
06.02.2017
Вода действительно жесткая. Выше среднего по тестам. Но не вот уж прям супер жесткая.
Спасает обратный осмос. Либо заказывать воду.
Если в квартире планируете использовать ультразвуковой увлажнитель, то воду заливать только после осмоса. С нашей жесткостью будет белый налет, какой бы дорогой не был увлажнитель воздуха.
По умягчению - посмотрите вот такую штуку - ВатерКинг, не дешего, но эффективно. Ее целесообразно поставить в ванну/туалет, вода будет заметно приятнее и приборы будет спасать от накипи.

Для кухни на проток чтоб посуду мыть конечно дороговато. Питьевую - или бутилированную или обратный осмос. На проток осмос не поставить, даже если найдете такую по протоку мембрана сдохнет быстро.

По напору смотрите регуляторы давления, не знаю как у Вас, у меня в 33 доме стоят Икма, фигня полная. Также полная фигня и краны вводные - все менять однозначно, прям без вариантов (у нас STC вроде) - хотяб на Валтек, лучше на Итап. Хотя бы на Итап. На регуляторы давления сразу рекомендую поставить манометры (монтируется прямо в регулятор давления) - тогда будите видеть давление в трубопроводе после регулятора и сможете САМИ его регулировать. Давление лучше выставить на 2,5 атмосферы (на бойлерах стоят как правило защитные клапана - они выставлены на давление от 3х до 4х атмосфер).

Еще крайне рекомендую подумать по поводу Аквастопа, реально может спасти в недобрый час.
Yanochka*
15.03.2017
Спасибо большое!сама читала как заклинание,но муж всё понял о чем вы говорите)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов