--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Качество воды. Все печально.

Информация
1887
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
12.03.2018
Дорогие друзья. Все знают, что вода в Зените очень жесткая. Все сталкиваются с белыми наростами на смесителях и желтыми подтеками везде, где это заметно.

Прилагаю фото, которое демонстрирует реальное качество холодной воды в Зените. Теперь по порядку.

У меня есть увлажнитель воды Venta. Принцип работы очень простой - внутри пластиковой коробки стоит барабан с кучей пластин, который вращается, а на него дует сверху вентилятор, сгоняя влагу с этих пластин, тем самым увлажняя воздух. В итоге влага выпаривается, а в коробке остается немного воды с пылью, которая попала туда.

Так вот, этот прибор у меня был на двух квартирах и внутри, в воде, обычно скапливалась куча пыли. Там были ковры. А сейчас нет ковров... пыли немного есть, конечно, но цвет воды... Такого не было никогда раньше. Я сначала думал, что в новой квартире такой грязный воздух, и это грязь желто-оранжевая. А потом понял. Что это не пыль и не грязь, а ржавчина. Это просто очень высокая концентрация железа в воде, которая становится видима при выпаривании жидкости. То есть вся ржавчина, которую мы обычно не видим, становится видима.

В общем на фото вода, которая после одного дня работы увлажнителя.

Публикую все это просто для информации. Вам с этим жить ))) Все равно же никто ничего делать не будет.
DoceNNt
12.03.2018
Ну и вот фото самого барабана. Я его перед сезоном замачивал и отмывал в Силите, он был идеально белый. А теперь он стал красный. Такая вода ((
PutiNN
12.03.2018
Аналогично. Воду надо фильтровать фильтром с обратным осмосом, например, фирмы atoll
DoceNNt
13.03.2018
Фильтруем воду для употребления в пищу. А я просто показал, какой водой вы моетесь и зубы чистите.
Фильтр - обычный гейзер с минерализатором.
dabok
12.03.2018
Раньше вода лучше была. После последних аварий/отключений несколько месяцев назад стала значительно хуже.
DoceNNt
13.03.2018
Пару месяцев назад, как раз в НГ желтая горячая текла. Мне инженер Андрей сообщил, что это именно потому, что Водоканал плохую воду подает. И я верю. На фото вода, которую "можно пить". Такая реклама была у них.
Есть желание взгреть этих ублюдков, но я один точно не воин.
TON2009
13.03.2018
Наличие ржавчины может сильно зависеть от труб в конкретном доме либо по пути к этому дому. У себя желтоватого цвета не замечал, даже если набрать полную ванну. Ржавчина бывает, но только после отключения воды.
DoceNNt
13.03.2018
После отключения - это понятно.
Я, может, непонятно написал? Я наливаю в Венту абсолютно прозрачную холодную воду. Но когда вся вода выпаривается, то оставшаяся вода имеет цвет ржавчины. То, что было изначально незаметно, становится заметно, т.к. H2O выпаривается, а гадость, в ней растворенная, остается. На предыдущих двух квартирах не было такого. Вода просто мутная серая от пыли была, но не желтая. Выводы делайте сами.
Вода с желтоватым оттенком ржавчины, белый налет образуется постоянно и быстро. Вода очень плохая. Готов принять участие в подготовке претензии поставщику.
DoceNNt
15.03.2018
Просто так претензию не накатаешь. Нужно, чтобы пришли из Роспотребнадзора, взяли пробу воды и подтвердили бы превышение по количеству примесей. И не факт, что эта цифра будет превышена при замере. Но попробовать можно. Заявку на замер можно оставить на сайте роспотреба.
В 31 доме ситуация такая же, замучились мыть увлажнители от накипи и ржавчины. Несколько раз звонили в НУК, они нам прогоняли стояк, ситуация не улучшалась. Нам тоже ответили, что виноват водоканал.
Для увлажнителя купили фильтр с осмосом, наливаем воду только из него, питьевую пьем из бутылок, но налёты желтые на раковине и прочих поверхностях уже замучили, приходится тряпкой протирать ежедневно, когда принимаешь ванну, желтый цвет воды в глаза не бросается почему-то. За 3 года дважды ремонтировали посудомойку, фильтр уровня воды забивается накипью и смесью ржавчины, ремонтник сказал, что вода у нас здесь - кошмар.
Aypa
14.03.2018
Для посудомойки надо обязательно использовать соль и хорошие таблетки/средство. 3 года пользуемся - наша тьфу-тьфу жива, только по резинке уплотнительной белые разводы есть, конечно.
Соль, ополаскиватель и таблетки, рекомендованные сервисным мастером, средства для очищения пмм мы используем, на этом экономить смысла не вижу, тем более, что посудомойка у нас совсем не из дешевых. Проблема оба раза была в датчике, который засорялся оседавшей ржавчиной и накипью.
DoceNNt
15.03.2018
Фильтр воды ставьте на посудомойку отдельный. Самая простая колба типа Гейзер за 800 рублей.
Думали уже, но некуда его поставить так, чтоб он невиден был. В следующий раз начнем ремонт с установки фильтров ко всем приборам, до этого жили 7 лет за городом, таких проблем не было, поэтому даже не задумывались о фильтрах, когда ремонт делали.
PutiNN
16.03.2018
А за городом прям мягкая вода без извести?
У нас своя скважина, делали анализ воды, состав очень приличный. Но, конечно, на входе в дом стоял общий фильтр, на скважину всегда ставят, чтоб избавляться от песка и прочих примесей возможных. Но не нужно было ставить дополнительные фильтры на всё подряд, так как никакой ржавчины не было, накипи тоже меньше было, чем здесь. Лейку от душа за 7 лет ни разу не приходилось вычищать зубочистками, чтоб из нее что-то текло, а в квартире приходится это делать регулярно(
Osss
16.03.2018
7 лет посудомойка жива здорова, 3 года из них в зените в 31 доме, никаких проблем. Не в воде у вас проблема явно.
Osss
16.03.2018
Хз, в 31 доме вода в разы мягче чем в моем предыдущем месте обитания на ост. Университет. Там я фильтры механические менял раз в 2 месяца, они разве что без кусков железа были. Тут раз в пол года и они цвет меняют только до середины своей толщины, осмотическую мембрану вообще еще не менял, хотя даже по регламенту пора уже год назад, но не забивается, фильтрует на ура. Имеется прибор, соли там и примеси измеряющий, почти дистиллят из крана дает 20 единиц, без фильтра 240, на старой было 450-500.
DoceNNt
16.03.2018
Osss писал(а)
Имеется прибор, соли там и примеси измеряющий, почти дистиллят из крана дает 20 единиц, без фильтра 240

Не xiaomi случаем? У меня тоже есть. При замере примерно столько же "попугаев" показывал, когда фильтр только поставили. Надо будет сегодня измерить еще раз, больше полугода прошло уже.
Osss
16.03.2018
Не ксяоми, но это роли особой не играет. На даче показывает 1200 единиц, но там фильтр живет примерно 300 литров вообще.
DoceNNt
16.03.2018
Холодная 260 попугаев, горячая 275.
После фильтра 30, фильтр + минерализатор 40.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов