--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разъяснение по поводу того, кто кому уступает при выезде из Зенита...

Информация
1149
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
03.08.2017
В общем, направил я обращение в ГИБДД с просьбой установить знаки приоритета, т.к., несмотря на наличие знака "Жилая зона" на въезде на ул.Краснозвездная, отсутствие знаков приоритета провоцирует конфликтные ситуации и возможные ДТП. Обращение перенаправили в Департамент транспорта и связи.

Официального ответа я пока не получил, но сегодня мне звонили из МКУ ЦООД (Центр Организации Дорожного Движения города) и сообщили, что знаки приоритета в жилых зонах не устанавливаются. Там действует исключительно правило помехи справа. А также, что вся территория Нартова-Бекетова является жилой зоной. Знаков "Жилая зона" кое-где не хватает, но в ближайшее время их планируют установить на всех въездах с Гагарина-Бекетова-Нартова.

На данный момент знаки на Краснозвездной установлены неправильно, их сдвинут непосредственно к съезду с пр-ту Гагарина. А это значит, что автомобили обязаны уступать дорогу пешеходам в ЛЮБОМ месте на ул.Краснозвездной.

Кроме того, для особо невнимательных водителей, плохо знающих ПДД, еще раз сообщаю, что автомобили, движущиеся по Краснозвездной со стороны Гагарина обязаны уступить автомобилям, выезжающим с Зенита. А выезжающие с Зенита должны уступить только тем, кто едет по Краснозвездной справа, со стороны КПП и автомойки. По телефону мне подтвердили, что в случае ДТП вина будет однозначно на том, кто не уступил помехе справа.

В заключении разговора я в шутку предложил установить какой-нибудь дополнительный знак, на котором написать "Внимание, вы находитесь в жилой зоне, уступаете помехе справа", на что мне также в шутку предложили вместо такой таблички повесить табличку "Учите ПДД!" )))
PutiNN
03.08.2017
Пешеход, умирая, помни, что ты был прав. Какая разница, кто прав, когда машина разбита? Виноваты будут оба, что один не уступил, а другой поехал, не убедившись в безопасности маневра. Конечно, вину могут взвалить на одного, но по сути виноват будет и тот, кто тупо поехал с Зенита и не посмотрел налево.
DoceNNt
03.08.2017
Убедиться в безопасности маневра там можно только выкатившись на полкорпуса на краснозвездную, т.к. забор и кусты закрывают обзор налево. И я не призываю никого вслепую выезжать с территории. Конечно, нужно делать это аккуратно. Но как-то же надо учить наглецов и тупарей, которые едут по Краснозвездной в полной уверенности, что они на главной? А как еще?
PutiNN
03.08.2017
Мне не западло уступить
DoceNNt
03.08.2017
Вы, наверное, и на пешеходных переходах автомобилям машете, мол, проезжай, я подожду? )))
DoceNNt писал(а)
Но как-то же надо учить наглецов и тупарей, которые едут по Краснозвездной в полной уверенности, что они на главной? А как еще?

Больную тему поднял. У нас 99% водителей не умеют проезжать Т-образные перекрестки равнозначных дорог, думают, что кто едет прямо, тот и на главной. Прямо хоть изменение в ПДД вноси....
Абсолютно согласен с вашей озабоченностью соблюдением ПДД в Зените. Хотя, всем понятно, что важно не само по себе формальное соблюдение ПДД, сколько безопасность любых манёвров на въездах-выездах и в самом ЖК. Что-то мне кажется, что лукавят в ЦООДе насчёт неустановки знаков в жилых зонах - видимо ставить не хотят, денег жалко. Понятно, что на каждом перекрёстке, коих масса в Зените знаки не поставишь. Но хотя бы на въездах-выездах их бы поставить не мешало. Думаю никакие правила и регламенты этого не запрещают. В конце концов если по общему правилу проезда в "Жилых зонах" надо руководствоваться помехой справа, а установленные знаки говорят об обратном - именно ими и надо руководствоваться.
Ведь если так рассуждать, то можно вообще нигде в городе никаких знаков приоритета не устанавливать - руководствоваться или сигналами светофоров или общими правилами типа "правой руки". Почему бы не сделать в проблемных местах так, чтобы всем было всё ясно и понятно ? Уверен, что только установка дополнительных знаков "Жилая зона" и переустановка уже существующих проблему в корне не решат и мало что изменят.
И хорошо бы было к вашей просьбе присовокупить просьбу сделать законный левый поворот на любом выезде из Зенита на пр.Гагарина.. Честно говоря надоело наматывать лишние круги через Мельникова-Печёрского, нарушая кстати требование знака "Движение запрещено". Через двойную сплошную шмыгать постоянно тоже приятного мало.
PutiNN
03.08.2017
Как этот знак действует, если жилая зона не прерывается? Почему он только для одного направления действует - непонятно. Если жилая зона непрерывная, то может он не действует на тех, кто живет в зените?
Вы о каком знаке речь ведёте - о "Движение запрещено" перед въездом на Мельникова-Печёрского ? Если да - то бог с ним с этим знаком, дело ведь не в нём. Даже если бы его там не было - легче бы не стало.
DoceNNt
04.08.2017
Так напишите тоже, кто мешает? Делов на 5-10 минут, на сайте ГИБДД. Чем больше обращений, тем больше шансов пробить лед.
PutiNN
04.08.2017
"Между нами тает лед, пусть никто нас не найдет"
да..и скорость в жилой зоне -20 км/ч... и главной дороги нет
Если проезжать дворами к Мельникова-Печерского, то там рядом с гаражами висит знак "Движение запрещено". Про него вы с ГИБДД/ЦОДД не разговаривали случайно? Не хотят ли его снять?

По факту там все плевать хотели на его наличие.
Osss
07.08.2017
В Зените действует негласное правило, что те кто выезжают из Зенита на Краснозвездную выезжают со второстепенной на главную. Это не соответствует ПДД, но соответствует устоявшимся привычкам жителей Зенита. Пока не будет знаков (а их не будет) рекомендую их придерживаться ибо это проще чем потом ремонтировать авто, пусть и за счет виновника.
PutiNN
07.08.2017
Это соответствует привычкам, что при выезде из любого ЖК обычно ставится знак об окончании жилой зоны и ставится знак уступи дорогу.
Osss писал(а)
В Зените действует негласное правило, что те кто выезжают из Зенита на Краснозвездную выезжают со второстепенной на главную. Это не соответствует ПДД, но соответствует устоявшимся привычкам жителей Зенита.

Может лучше придерживаться правил, чем говорить за весь Зенит?
Osss
09.08.2017
Так придерживайтесь, разве я вам мешаю? Не уступайте едущим на Красносельской вам в левый борт, вызывайте ГАИ, получайте страховку, хозяин барин.
Так и делаю.
Если что, ремонтировать будет ОД по КАСКО. С виновника, наверное, потом взыщет - уже не мое дело.
Osss
09.08.2017
Даже больше Вам скажу, если ДТП повлечет физические увечья для едущего по ПДД "зенитовца" (а удар будет как раз в водительскую дверь), то беспечный ездок с Краснозвездной и это оплатит, так что все тылы прикрыты просто))
Скорее под дверь, в порог и раму. Подушки защитят, а страховая признает машину тотальной. Т.е. виновнику встанет еще дороже.
Osss
09.08.2017
Антон Ключевский-Уральский писал(а)
Т.е. виновнику встанет еще дороже. ...

так вот он сакральный смысл, тогда всеж лучше получить тяжкие телесные, тогда он еще и присядет.
Не могу вас удерживать. Ни от поиска сакрального смысла, ни от получения того, что вы считаете нужным.
PutiNN
09.08.2017
Не у всех есть подушки безопасности сбоку, не каждая страховая признает машину тотальной
DoceNNt
10.08.2017
У меня друг есть, у него левое крыло смято как раз. Он прямо заинтересовался возможностью бесплатного ремонта )))
Так-то все же люди там не летают под 80, т.к. могут и пешеходы выскочить, и большинство это понимает. Потому готовы оттормозиться в любой момент. Я уже на днях вылез на Краснозвездную, так там баба слева ехала, оттормозилась, орала что-то внутри машины, курица тупая, объехала меня по встречке и дальше рванула. А в машине дети у нее СТОЯЛИ на заднем ряду. Предлагаю подобных оленей и олених прям блокировать на дороге и объяснять, что и к чему.
PutiNN
10.08.2017
Она же мать, у нее же дети, нужно снисходительнее относиться к женщинам, у нас равноправие, ей же можно, мужчина должен.
Поток бессвязных, но по-женски логичных тезисов.
PutiNN
09.08.2017
Если будет кому оплачивать (пострадавший водитель останется жив)
DoceNNt
09.08.2017
Негласное правило? Хорошо. А у кого-то действует негласное правило, что окурки с балкона бросать - это нормально. Или... разгоняться до скорости ~50 по основной аллее рядом с детской площадкой у 27-го дома. У них негласное правило. А у кого-то, допустим, негласное правило в том, что когда он на своем корыте едет по жилой зоне, то пешеходы разбегаться должны... Ну и?
Есть закон, есть ПДД. И в любом суде никакие негласные правила не будут рассматриваться вообще.
Я призываю всех людей просто соблюдать закон и ПДД, вот и все, а негласных правил себе можно нафантазировать сколько угодно! Закон и точка!
SKIpepper
09.08.2017
DoceNNt писал(а)
.. Я призываю всех людей просто соблюдать закон и ПДД, вот и все, а негласных правил себе можно нафантазировать сколько угодно! Закон и точка!

А в соседней теме про шум со стройки Вы советуете все же потерпеть, а не добиваться справедливости по закону.))
DoceNNt
09.08.2017
Шум - явление временное.
DoceNNt
09.08.2017
Плюс, я же не пишу, что шум со стройки - это хорошо, если не нравится, то можно и побороться, но мой опыт мне говорит, что дело это бессмысленное. Пустая трата времени и нервов. Пока будут жалобу пересылать из инстанции в инстанцию и писать отписки разные, ТЦ уже построят.
alexag
09.08.2017
Вы немного неправильно рассуждаете. В этом месте НЕОДНОЗНАЧНАЯ ситауция и можно предположить, что это выезд с прилегающей территории. И многие так и думают. По правилам нет, но на дороге нет времени разбирать правила. Есть 5 штук, которыми реально пользуешься, остальное на уровне инстинктов, т.к. времени размышлять над тем "а кто же должен уступить" просто нет. Ездить "по правилам" и "по дорогам" это разные вещи.

Поэтому в данном случае лучше уступать, т.к. это безопасней. Ну либо вас туда поставить с большим транспарантом о том, что там работает правило "помеха справа".
BC21
09.08.2017
На плакат с правилами, размещенный на въезде с Гагарина, я бы даже скинулась.
alexag
09.08.2017
Ну и еще добавлю на тему "закон и точка".

У вас кондиционер дома есть? Если есть, то вы нарушили сразу 2 закона:

1. Испортили фасад здания. logos-pravo.ru/articles/nuzh...a-na-fasade-doma

2. Не сделали проект по теплообмену здания тем самым внесли незаконную перепланировку
DoceNNt
09.08.2017
Так-то оно так, но на практике ответственности никакой нет, а раз нет ответственности, то все благополучно забивают болт.
А в случае с соблюдением ПДД ответственность есть. Ремонт своего авто и авто оппонента за счет своей страховки. Вполне себе мотивирующая ответственность, имхо.
PutiNN
09.08.2017
Я бы лучше у нас в стране сделал так, чтобы виновник бегал с бумажками и по страховым, по судам и занимался ремонтом потерпевшего (и это было бы самым хорошим наказанием!). И на сбор документов (без суда) отводилось 2 недели. А так виновнику легче всего - он просто ремонтирует свой таз и все. А потерпевшему хуже - это сплошной геморрой - трата времени, денег, нервов, это куча проблем. Быть потерпевшим - себе дороже, а быть виновником - продолжать вести раздолбайский образ жизни
DoceNNt
09.08.2017
Особого геморроя нет. Только в страховой очередь бывает. Ну и потом какое-то время без машины придется, пока ее ремонтируют. А виновник свою за свой счет чинит. Плюс, страховка на следующий год подорожает у него. Все же ему в этом смысле хуже, чем потерпевшему.
Но это хорошо, когда есть страховка у виновника, т.к. сейчас очень много отморозков вообще без страховки ездят. 5-10 тысяч в год для них непреподъемная сумма, видите ли... Вот в этом случае будет гемор, да.
PutiNN
09.08.2017
Ему не хуже. Ему проще за ремонт заплатить, чем бегать потерпевшему по всяким учреждениям. В Росгострахе люди с ночи очередь занимают и сидят до вечера - кому это надо? Вот пусть виновник и сидит там в этом аду.
Зачем ездить со страховкой, если ее никогда никто не спрашивает?
DoceNNt
10.08.2017
Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы, вдруг, не дай бог, нарвавшись на серьезных людей, сохранить свои органы. Или здоровье близких. Только ведь мало кто думает об этом... грецкий орех в голове.
alexag писал(а)
В этом месте НЕОДНОЗНАЧНАЯ ситауция и можно предположить, что это выезд с прилегающей территории. И многие так и думают.

А им не надо ни думать, ни предполагать!
Надо поискать глазами знаки "Главная дорога" или "Уступи дорогу". И если не увидели ни одного, то пропустить "помеху справа".
alexag
09.08.2017
Ну выходите с плакатом туда. Зачем тут-то кому-то что-то доказывать?
Раз уж вам так нравится ваша идея с плакатом, что даже несколько раз ее здесь приводите, то почему бы вам самому ее и не осуществить?
(Мне-же, признаться, она кажется довольно глупой)))
alexag
09.08.2017
Потому что я не доказываю неправоту поведения водителей на форуме.
Доказываете правоту нарушителей, еще хуже, кмк.
Osss
09.08.2017
Вы призываете 10 человек которые сидят на форуме, я же просто предупредил вас, что это сформировавшееся в Зените правило проезда, и большинство считает (может и не правильно), что это выезд с прилегающей территории. Я 2 года назад тоже чуть в ДТП не попадал из-за того что проезжал этот выезд по ПДД, считая дороги равнозначными и руководствуясь правилом помехи справа. Но, машина ваша, дело ваше, хотите не уступать, не уступайте, только имейте в виду, что перегородив аварией выезд вы сделаете "приятно" всему Зениту)
Как я ранее говорил без знака это просто сотрясание воздуха.
DoceNNt
10.08.2017
Я призываю менять ситуацию. Аккуратно выезжаем на Краснозвездную, перекрывая движение слева. Они обычно едут и тоже очкуют, поэтому оттормозятся, скорее всего. После этого выходим из машины и проводим разъяснительную работу. Если у кого-то есть биты, то лучше с ними выходить, так до оппонента быстрее суть доходит. У меня биты нет, если что, но давно подумываю прикупить, нужная вещь, говорят.
SKIpepper
07.08.2017
В Зените по слухам живет боооольшой ГИБДДшный начальник))), который способствовал установке лежачих полицейских и соответствующих знаков. Может быть имеет смысл через Нину Васильевну к нему обратиться и для общей безопасности ЖК установят все же соответствующие знаки)))
Deand
07.08.2017
Отличная мысль! За что только вас минусуют не понятно...
DoceNNt
09.08.2017
У вас есть выход на Нину Васильевну? Я не знаю, кто это. Но у меня так маму зовут )) Но она точно не имеет отношения к НУК )))
SKIpepper
09.08.2017
Куликова Нина Васильевна, директор НУК. Выход на нее есть у всех жителей ЖК Зенит)))
здравствуйте ,шофёры!
полагаю,отписавшиеся в теме все за рулём))
я из тех аборигенов ,кто здесь давно и проезжаю по К-З далее на М-П.(бывает такая планида ,что по неск.раз на дню)
считаные разы за годы существования этого выезда кто-то выехал ,считая себя помехой справа.
(на Ватном главном неск.лет взад один местный тож поднимал эту тему: по-моему,сошлись тогда ,что это прилегающая)
разумно отписал Osss-
лучше тормознуть и оглядеться ,
разъезд-дело неск.секунд.

и ещё-НЕ ГОНЯЙТЕ с ветерком по нашей улице (М-П.
дд.4,5,8,9),
у нас тож -жилая зона.
PutiNN
14.08.2017
как там можно гонять, если ямы и лежачие полицейские кругом?
DoceNNt
15.08.2017
Пыж мыж.... блн, зчм тк псть, чтбы потом все прчесть стралсь...
PutiNN
15.08.2017
Бедный русский язык.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов