--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У всех в квартирах сухо и душно, или это наша семейная галлюцинация?

Хочу спросить
2207
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Живем в 7 доме, воздух в квартире ужасно сухой и душно, спать тяжело. Окна открывать зимой холодно. Отключали батареи, заводили растения, включали вытяжки - ничего не помогает. Увлажнитель смягчает воздух, но духота остается.
Принесла гигрометр, измерила влажность - и правда, очень сухой воздух.
У кого-нибудь еще есть такая проблема? С чем это может быть связано?
Может, кто-то нашел выход? Поделитесь советом, очень нужно.
PutiNN
20.11.2017
Это связано с тем, что очень хорошо топят. У всех сухой. Выход - увлажнитель воздуха, или развешивать по батареям мокрые полотенца
Спасибо за ответ. Видимо еще и с тем, что трубы в полу проложены - пол всегда теплый сам по себе, даже если батареи перекрываешь - все равно жара..
Сухо и душно, это точно. У нас увлажнители везде, но так как мы открываем окна на микропроветривание, чтоб дышать было чем, то увлажнитель может увеличить влажность только до 40%, но это уже хорошо для зимы.
Даже если стояки отопления не в полу, а как раньше, вертикально, все равно воздух сухой.
DoceNNt
21.11.2017
Периодическое проветривание - окна настежь. Самим при этом необязательно в проветриваемом помещении находиться. На ночь окна на щелевое проветривание. И будет нормально. Еще можно сделать приточную вентиляцию под всеми окнами. Я вот такие поставил www.domvent.com/product/stenovoj-klapan-domvent-optima.html а так вариантов очень много, на любой вкус.
Смысл в том, что они ставятся над радиатором и воздух, попадая в квартиру, немного нагревается. Ну и сквозняка нет, само-собой. Хотя одних этих клапанов тоже не достаточно. Все равно окна постоянно открывать приходится, либо держать их на щелевом проветривании.
По поводу отопления скажу так - его интенсивность никак не влияет на сухость воздуха. Даже если топить будут слабо и в квартирах у нас будут установленные законом 18 градусов, воздух все равно будет сухой. Опыт есть, уж поверьте ))) жил в доме, где зимой температура не поднималась выше 22 градусов, а в ветренную погоду опускалась до 19, несмотря на пластиковые окна. Так вот, гигрометр без увлажнителя все равно показывал 20% (ниже вроде он физически не может показать, так что реально влажность могла быть и 5%).
А ваша проблема в основном в том, что "Окна открывать зимой холодно." Мне кажется, здесь основная беда кроется )) окна надо открывать. Постоянно. Иначе будет душно. Это аксиома.
TON2009
21.11.2017
Если воздух с температурой -10 и относительной влажностью 100% нагреть до +20, то его влажность станет равна всего 12%.
При нагреве от 0 до 20 влажность падает со 100 до 28 процентов.
Без дополнительного увлажнения сделать с этим ничего нельзя.
Nickola75
24.11.2017
Заведите аквариум литров на 150-200 и будет вам счастье.
Osss
07.12.2017
не будет.
Lisa Taya
06.12.2017
У нас точно такая же ситуация, приходилось спать с открытыми окнами. Но тогда проблема возникала с шумом - даже при режиме проветривание иногда завывало на всю квартиру. Да и холодновато, когда температура минусовая. Недавно поставили на окна специальные клапаны (установка самостоятельная, заняла минут 10), и теперь все гораздо лучше. Микропроветривание идет постоянно, шума нет, воздух в квартире стал гораздо свежее. При необходимости клапан можно регулировать или закрывать совсем. Влажность немного повысилась, но с таким материалом стен, как у нас, сухость все равно будет, без увлажнителя не обойтись. Если спросите, узнаю, где эти клапаны можно купить
А у Вас есть кондиционер ? Просто с ним не должно быть этой проблемы............
Lisa Taya
12.12.2017
Кондиционера пока нет, мы их не сильно любим, решили дождаться жаркого лета, в этом году и без него было комфортно. Только я не поняла, как он в зимний период может влиять на влажность воздуха? Я не очень разбираюсь в кондиционерах, возможно)))
Подскажите пожалуйста, что за клапаны такие, с такой легкой установкой? Спасибо.
Lisa Taya
12.12.2017
Название Air-Box, стоит около 1000 рублей. Точнее можете проконсультироваться у сотрудника оконной компании, Владимир 8-903-604-61-71. Офис у них на Корейской, могут бесплатно привезти в Зенит, т.к. несколько сотрудников - наши соседи).
У меня стоял такой клапан на кухне 2 зимы, сейчас снял. К сожалению зимой обрастает льдом, даже при закрытом клапане.
Lisa Taya
27.12.2017
У нас стоит уже 3 месяца, пока никаких проблем, периодически открываем/закрываем, удобно, что можно регулировать размер щели для притока воздуха. Понаблюдаем, когда морозу будут, возможно, при более низких температурах такая проблема может быть
Lisa Taya
15.01.2018
Пока при минус 18 все нормально было. Открывается-закрывается, ничего не намерзло.
Osss
07.12.2017
зимой 20-25% влажность не выше. Ставьте увлажнители, хотя мне за 5 часов его работы (выветривает 4 литра за это время) влажность увеличивается максимум на 5%
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов