--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Закрытый форум. Продолжение 4

Общие вопросы
31
538
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
prostolena
17.12.2012
Количество сообщениий в предыдущей теме исчерпано. Продолжаем общаться здесь
Закрытый форум. Продолжение 4
да   8 | 100%
нет   0 | 0%
Проголосовало участников - 8
Sable    snuki777    olegek201111    abadima    дольщица88    Пашенька14    Виктор69    AndreyGrach   
lina19112
17.12.2012
Кто знает выпустили Бекусова или нет?
Уже должны были выпустить, т.к. свою бумагу на освобождение следователь отправила еще в конце той недели (от пл.Горького до СИЗО на пр.Гагарина вроде недалеко)
Поскольку решили продолжить работу с нашим адвокатом на следующим месяц:
СДАЁМ ЕЩЁ по 1 тыс.руб.
Это надо сделать до этой пятницы.
Схема передачи та же:
1.перечисление на банк.карту:
2.через Раиду Кирилловну
3.можно передать мне завтра 20.12.12 буду в МФК
в 18.00. Буду ждать
Лена!Как прошло собрание с Бекусовым?Был ли он на собрании и что решили?
Да, вчера был жаркий день. В 12 ч.в МФК было совещание с Махаловым, со строителями, с 5-ти ч.вечера- с дольщиками.
На всех встречах присутствовал наш адвокат. Я была только на встрече с Бекусовым.
Подробности напишу после общения с Д.С., т.к. он и на всех встречах присутствовал и ещё после нашего ухода остался в МФК. Напишу, скорее всего, на эл.адреса
В целом скажу:
Есть серьёзные основания подозревать, что ВСЁ будет ХОРОШО!
Бекусов твёрдо намерен строить и вкладывать средства для выполнения МФК всех своих обязательств.
Есть ряд разногласий с СФА, преодолеть которые пока не удаётся. Но шансы договориться с Махаловым по-хорошему, уладить все взаимные претензии, есть.
Ко вторнику будут готовы результаты геодезической съёмки, в связи с отсутствием которой Махалов отказывается подписывать акты выполненных работ за период весна и осень 2012 г. Если не будет других претензий, эти акты будут подписаны, то ещё часть наших квартир войдёт в зачёт
На адвоката недособирали вчера 8 тыс.руб. Напоминаю, надо срочно передать. Лучше перечислить на карту сразу Д.С. Реквизиты, кому надо, вышлю.
spacif
21.12.2012
Вышли реквизиты Д.С.
уже на электронке
А у Бекусова нет желания высказаться на форуме?
а что на стройке происходит????Бекусов "у руля", а стройка как стояла так и стоит....что нам,дольщикам, теперь делать????чего ждать и к чему готовиться?
Ждать-хорошего. Готовиться-к Новому году. Конечно же!
Если серьёзно, то:
-по моим сведениям, есть основания для здорового оптимизма. Хотелось бы чтобы эти основания прокомментировала сама Елена Николаевна.
-вы же видите, какие морозы стоят. Хотя многие работы можно делать и в морозы. В ближайшие дни обещают потепление.

Елена Николаевна, пожалуйста, ответьте на вопросы дольщиков. Может и сам Бекусов ответить-с удовольствием его зарегистрирую на форуме.
Я его не регистрировала. Да и предложений таких не было с его стороны, он и о форуме, наверно, мало что не знает.
А, знаете, это хорошая идея, Александр Георгиевич! Я обязательно передам её лично или через Елену Николаевну.
Елена Александровна,объясните мне,пожалуйста,или скорее успокойте,в чем заключается оптимизм???нашлись деньги?
По моим сведениям-да, и не только деньги, а и возможности их эффективной реализации в стройке. Именно поэтому я и прошу прокомментировать нынешнюю ситуацию Елену Николаевну, чтобы не быть просто передатчиком или (не дай Бог!) лжепередатчиком информации. Поймите, я во всей этой цепочке только связующее звено: дольщики-СФА-МФК-адвокаты-юристы. Через меня все что-то передают, сообщают, жалуются друг на друга и чаще всего: строго "между нами и по-секрету". А на реальные действия сторон мы, дольщики, не всегда имеем должное влияние.Да, работа ведётся со всеми сторонами: застройщик-инвестор-подрядчик. Есть реальные результаты и планируемые в будущем. Но, как я сейчас могу от своего имени на 100% поручиться за их объявленные намерения?
Будем ждать и надеяться.В любом случае,большое спасибо за информацию.
Раговаривала сегодня с Еленой Николаевной. По её словам, Бекусов договорился со строителями. Через 3 дня на стройку должны выйти несколько новых и больших бригад рабочих. Поставки строй.материалов, инвентаря и оборудования для их бесперебойной работы будут обеспечены. Про источник финансирования меня не спрашивайте (я тоже не спрашиваю). Посмотрим
Д.С. сейчас работает над пролонгацией договора подряда между СФА и МФК ещё на 3 месяца. (действующий заканчивается 31.12.12) Махалов согласен дать дополнительный срок только при соблюдении жёстких условий бесперебойной работы со стороны МФК (простой несколько дней по вине МФК и пролонгация будет расторгнута в одностороннем порядке).
Мы, в принципе, также не против, т.к. затягивание и бесконечные ожидания чего-то уже порядком вымотали всем нервы. Чем быстрее всё будет происходить, тем больше ясности в истинных намерениях сторон
А что, дольщики будут 3-ей стороной, подписывающей договор подряда?
Нет, конечно же. Просто Е.Н. и Бекусов попросили нашего адвоката посодейстововать в пролонгации договора подряда, что им и было успешно сделано. На сегодня условия продолжения уже согласованы и договор практически готов к подписанию Махаловым и Бекусовым.
Святая простота, воистину новогодняя. По логике должно последовать от МФК и СФА совместное новогоднее поздравление дольщиков.
lina19112
26.12.2012
Погода теплая, стройка стоит, на форуме тишина, мы просим Бекусова А.В прокоментировать свои действия.
По-моему, я одна эту тишину и нарушаю. Все заняты предпраздничной суетой, мне что, для самой себя писать?
Касаемо стройки, пока ко вчерашней моей информации, полученной от Е.Н., добавить нечего.
Что сейчас там тихо всё засыпает снегом и никто не нарушает, не топчет эту девственную красоту - и сама знаю. Стараюсь проезжать мимо каждый день.
Лена, я полагаю, что многие заходят на форум за информацией и, если её нет, просто грустно выключают компьютер. Так что спасибо за нарушение тишины и за непокидающее чувство юмора. Я, как и Александр Георгиевич, буду ждать от МФК и СФА совместное новогоднее поздравление.
Я напишу сегодня по электронке, обязательно. Есть информация, которую пока не знаю, можно ли выложить здесь для всеобщего доступа. Дело касается наших взаимоотношений с СФА.
По поводу непостредственно стройки ничего нового пока добавить не могу. Бекусов обещал прислать праздновать Новый год к нам на стройку бо-о-о-льшую бригаду рабочих. Будем караулить счастливцев с ёлкой, шампанским, подарками. А не дождёмся- предлагаю со всем этим добром дружно пойти поздравить лично Бекусова.
Он по прежнему живет в доме на Мещерском бульваре? Тогда собирайтесь, если что - готов буду лично всех дольщиков к нему в Новогоднюю ночь отвести.
Не знаю, в гости пока не пригашали. Андрей и другие дольщики из нашей группы, почитайте на своих электронках. Это интересно. Выслала только сейчас
spacif
26.12.2012
Данный договор не приемлем. Что нам дает этот договор? Ничего. А Махалов себя хочет застраховать от всего, в том числе и за счет нас. Кроме того, если Бекусов будет строить дом, то никакого права требования возмещ. мат. ущерба Махалову давать нельзя. Махалов хочет тупо нажиться на уголовном деле Бекусова. Поэтому он и не заинтересован в строительстве дома Бекусовым. И выполненные работы не принимает. Нельзя давать Махалову возможность манипулировать нами. Из этого договора видно, что он преследует только свои цели, с нашими интересами он не считается. Договор односторонний. Он должен все свои усилия приложить в строительство, а не в уголовное дело и не в арбитраж.
Согласна, Влад. Мне также очень не понравился данный проект договора. И всё-таки: давайте пока перенесём его обсуждение на эл.почту. Не уверена, можем ли мы его здесь обсуждать. Хотя его предлагается подписать всем дольщикам. Если что- сразу же выложу текст для всеобщего доступа. Давайте, отложим всё до завтра. Сегодня всё равно никто и ничего не подпишет. А к таким решениям надо подходить продуманно и взвешенно. Мы же теперь учёные своим горьким опытом!
Согласна, Влад. Мне также очень не понравился данный проект договора. И всё-таки: давайте пока перенесём его обсуждение на эл.почту. Не уверена, можем ли мы его здесь обсуждать. Хотя его предлагается подписать всем дольщикам. Если что- сразу же выложу текст для всеобщего доступа. Давайте, отложим всё до завтра. Сегодня всё равно никто и ничего не подпишет. А к таким решениям надо подходить продуманно и взвешенно. Мы же теперь учёные своим горьким опытом!
Nataly23
26.12.2012
Считаю. что подписывать такое соглашения нельзя.


--------------------------------------------------------------------------------
сегодня проходила мимо стройки, услышала шум чего-то тяжелого и тормознула. Дождалась пока из ворот вышел мужчина и поспрашивала... Это разгружали, а не загружали( слава богу)... 9-10 числа начнет строить большая бригада, но не они, а другие (этого я не поняла)
Они-это А-Строй. Они действительно будут дорабатывать свой объём. А другие- это новая большая бригада от другой конторы, которую нашёл Бекусов. Правда, было обещано, что они приступят к работе уже сегодня-завтра, а не 9-10 января
будем надеяться
Да, я сегодня видела, что работал один кран. Но людей не разглядела, может Нина Николаевна Силина что-то знает о стройке?
А почему Елена Н.молчит?Е.Н.напишите пожалуйста как наши дела со стройкой?
lina19112
28.12.2012
После неоднократных просьб к Е.Н. И Бекусову А.В. прокоментировать сегодняшнюю ситуацию, ноль внимания нам, видимо больше в нас не нуждаются.
У Бекусова, Махалова лимит времени. Думают, что-бы ещё замутить в отношении дольщиков и выйти за наш счёт из ситуации. Очевидно.
Да нет, Лина. Не совсем так. Елена Николаевна просто болеет, хотя всё равно контролирует ситуацию по стройке. Я с ней достаточно часто созваниваюсь. Никто нас не бросил, не надо драматизировать. А то что, не всегда может ответить на форуме, то же надо понять: дел очень много, ребёнок маленький и т.д. Будет возможность, напишет обязательно. Предложение зарегистрировать Бекусова на форуме передала, пока без ответа
Да ещё Д.С. у них трудится, составляет им договор подряда. Подрядился? Зимняя сказка.
spacif
28.12.2012
Договор подряда уже составлен Людмилой. Я думаю в праздники работать никто не будет, в принципе это понятно. У строителей тоже есть семьи. Да и очень много вопросов между МФК и СФА, которые за 5 дней не решить. Давайте смотреть трезво. Только после новогодних праздников стройка может ожить. А регистрация Бекусова на форуме, кому это надо? Все прекрасно понимают, что только стройка является показателем. А Бекусов, кстати, понимает это лучше нас.
Слова "стройка может ожить" не очень жизнеутверждающие, и время безвозвратно уходит. Слишком свежи еще раны декабря 2011 года, и вот уже заканчивается декабрь 2012. А до сдачи дома осталось всего 3 квартала... Конечно, под Новый год всякие чудеса случаются, может поверим в очередной раз?
Конечно, Марина, поверим и оно обязательно случится! Надо только сильно-сильно зажмуриться и не открывать глаза (до 3 квартала 2013 г.)
И будет, как в песне: "Все опять повторится сначала"
А Вы не считаете, что трудов Д.С. для редактирования и отправки по инстанциям дожидаются более срочные документы? Впрочем, Вам решать. Самое занимательное - не известно, кто рулит и куда.
А давайте договоримся, что работу Д.С. будут принимать и оценивать те, кто её оплачивают. И это точно не Вы, Александр Георгиевич (при всём моём уважении и личной симпатии к Вам).
Да, действительно, мы решили пока повременить с обращением в прокуратуру на действия СФА. По поводу обращения в другие инстанции- всё остаётся в силе.
Никто не мешает Вам действовать самостоятельно, что всегда и делали. Ваша позиция давно известна: все воры и мошенники, посадить всех, причём немедленно и надолго.
А кто дом-то строить кто будет? Неизвестно.
Сажает суд. А прокуратура дисциплинирует.
Да, Д.С. попросили посодействовать в продлении договора подряда и он в этом помог. Продолжение строительства в интересах всех дольщиков, А вы что-то против имеете?
не правда
Bannikova
30.12.2012
От всей души поздравляю всех дольщиков с наступающим Новым Годом и желаю всем исполнения главной в вашей жизни мечты,а когда много людей мечтают об одном и том же,мечта должна материлизоваться и сбыться ,особенно в Новом году!
spacif
30.12.2012
Спасибо.
Спасибо, Алла!
Хочу присоединиться к поздравлениям и пожелать всем в Новом году:
Здоровья, сил и оптимизма, мудрости, душевного тепла и гармонии с собой и окружающим миром и конечно, много-много любви!
Пусть банально, но никто и ничего нового для составляющих простого человеческого счастья ещё не придумал.

Желаю всем счастья!

До встречи в новой году
Дольщики!!!
С Новым годом!!!
Пусть в наступающем году у нас все, что нам так сильно хочется, случится!!!
Nataly23
01.01.2013
Желаем всем дольщикам в Новом наступившем году исполнения всех желаний! Следующий 2014год встретить всем вместе в новых квартирах на Жукова.
ВСЕМ, кому надоело сидеть дома!
ВСЕМ, кто уже устал есть оливье, селёдку под шубой и заливать это всё шампанским!
ВСЕМ, у кого нет средств на Куршавель!
ВСЕМ, кто молод и телом и душой! (или хотя бы душой)

ПРЕДЛАГАЮ:
Организовать массовый лыжный забег с последующим чаепитием, лепкой снеговиков, валянием в снегу, киданием снежков, конкурсами с призами и т.д. в зависимости от фантазии. А погода нам благоволит!
Приходите сами, берите своих дети, любимых!

Жду ваших идей и предложений по месту и дате проведения данного мероприятия.
У нас многие на "4-х колесах", договоримся, кто и кого подвозит. Это не проблема. Главное- желание!
Желательно, что бы это было удобное, красивое место с лыжной трассой, горками и возможностью погреться в случае-чего.
Жду ваших предложений
PADIK
02.01.2013
Всех с Новым Годом!!! Лена, мы согласны. Только с "колесами" и местом проблема.
Так понимаю, желающих больше нет. Жаль
Ладно, придётся завтра на работу выходить. Да и сынок мой что-то 3-й день с температурой. Так что отложим наш совместный день здоровья до лучших времён.

Пока о деле: заезжала сегодня на стройку. Обещанной бригады, должной приступить к работе 3 января- нет. Вообще никого нет. Конечно, понимаю, что праздники и всё такое (даже на Гагаринских высотах сегодня не работали), но ведь дата 3 числа была не нами была озвучена. А раз обещали, то будьте добры выполнять.
Разговаривала сегодня с Иваном Босовым. Он также считает, что панику пока поднимать рано. Ждём эту неделю. Всё очень скоро станет ясным, т.к.все весомые причины отсутствия строительства уже исчерпаны.
Пока-продолжаем праздновать Новый год, доедать салаты и надеяться на лучшее!
PADIK
03.01.2013
Просто все, наверное, расслабляются и не заглядывают на форум.
rossever
02.01.2013
Есть колеса,есть место,снега валом,санки-лыжи,горки-сопки предоставим.Вэлком к нам в Мурманск.
Уж лучше вы к нам в Нижний
Сегодня-6 января 2013 года, завтра - Рождество. Решила перебрать бумаги на тумбочке около кровати, которые держу, как важные, и что читаю??? "В основе новостройки на улице Жукова - монолитный железобетонный каркас и стены из газосиликоновых блоков. Фасад выполнен по технологии "Сенарджи" из негорючих и экологически чистых материалов..." и т.д. и т.п. Срок сдачи - 4 квартал 2011 года. Боже мой, какая красивая сказка!!! Дальше мелькают: ООО "МФК-Инвест" - "мы то, что вы давно хотели", Артем - "несите ваши денежки, заройте в землю там", Радислав (имя-то какое наше русское, забытое) Анатольевич - на собрании только что не крестился, что стройка строится, Бекусов с обещанием "Век воли не видать", Миляев Илья Сергеевич - строитель А-тур, Арзамазова (может на слух не так записала), Калачева, Ульянов Игорь Михайлович (обещал, что Москва нам поможет), Михаил Степанович (пугал, что скоро все будет плохо), Беляев Илья Сергеевич (дознаватель), Бунтов С.В. (следователь) - "пишите заявления, а то будет хуже", газета "Московский комсомолец" от 6 апреля 2012 года статья "Как не стать жертвой, покупая квартиру в новостройке"... С чем мы, дольщики, встретили новый год? Пока с тем же самым, что и прошлый. Пора просыпаться от спячки. Наверное господин Б. уже отдохнул от СИЗО, пора возвращать долги!
Правильно излагаете.
spacif
06.01.2013
Красиво пишите. Добавить нечего. Ждем.
Всех дольщиков с Рождеством Христовым!Удачи нам всем в новом году ,чтобы все наши надежды сбылись и дом наконец -то построился.
У меня наконец-то зацвел цветок ,который никогда не цвел ,это к переменам.
Конечно, Ирина, это не просто так. Теперь уж точно всё наладится.
Присоединяюсь к поздравлениям: Всех со светлым праздником Рождества Христова!

Теперь о нашем, о родном и не таком радостном:
Наступает час Х. За праздники не один раз заезжала на стройку- никого нет. Обещанные бригады так и не приступили к работе. Созванивалась с Е.Н. с просьбой дать объяснения от Бекусова- ответа нет. Параллельно СФА торопит нас с подписанием соглашений (предварительный текст рассылала на электронки).
В любом случае, выходные дни скоро заканчиваются. Мы всё сами скоро увидим и примем общее решение. Обещаю
По информации, полученной от Е.Н.: завтра на стройку должны выйти бригады рабочих. Встречаем
marine100
09.01.2013
Время обед.....подскажите кто рядом..на стройке есть рабочие?
К сожалению, никого не видела. Лена, ты сегодня не проезжала мимо? Может ты кого видела?
lina19112
09.01.2013
Позвонила Раида Кирилловна, на строительной площадке никого нет. Она звонила в МФК просила телефон Бекусова, не дали, не перезвонили. Что делать будем?
Нужен хороший юрист.
У нас есть адвокат, зачем нам ещё юрист? Деньги и на этого-то не больно сдают. Нужно спросить у Дмитрия Сергеевича, что он собирается делать в этом направлении.
Направления никакого нет. Ни у него, ни у нас.
Даже у Вас нет, Александр Георгиевич?
.
Дмитрий Сергеевич не занимается непосредственно стройкой. Вы и сами понимаете,что это не в его компетенции и силах.
Что касается стройки: Да, обещанной работы сегодня никто не заметил. Я заезжала утром, днём просила проверить Раиду Кирилловну-результат знаете сами. Вечером созвонилась с Е.Н.- обещают начать работу завтра. Если честно, Е.Н. говорила сама как-то неуверенно, поскольку полагается на конкретные действия и здравый рассудок г-на Бекусова. Что у него в голове и в др.частях тела-никому неведомо, в т.ч. Е,Н.
Что же, подведём промежуточный итог:
Ждать ещё непонятное время не будем, от силы 1-2 дня- этого достаточно. Час Х приблизился просто критически. Принимаем срочное решение. Вполне возможно, что побегут писать заявления в ГУВД все те, кто этого не сделал ранее. Если нам не оставят другого выбора, то так и будет. Тем более, что это соответствует п.1.1 Соглашения с СФА, которое нам предлагают подписать.
Только делаем всё организованно, договорились?
Нет юридической проработки. Возможно, есть смысл сменить Дмитрия Сергеевича на Сергея Дмитриевича, на более расторопного, инициативного, способного охватить ситуацию в целом и дать рецепт?
Предлагайте достойную кандитатуру. Никто не против, если это действительно поможет. С Д.С. сейчас помесячный договор: он действительно во многом помог, владеет ситуацией и имеет большой кредит доверия среди дольщиков (заметьте, я каждый раз спрашиваю их мнение: будем продолжать работать с этим адвокатом? Говорят-Да!)
На сегодняшний день, самый важный шаг в работе нашего адвоката- это проработка закрепления наших гарантий прав получения своих квартир хоть когда-нибудь. И в этом направлении много чего сделано, просто Вы не очень в курсе, т.к.не участвуете в этом материально по своим соображениям.
Пожалуйста, предлагайте другого, более сведущего. Только что он сделает со стройкой? Не сам же построит вместо Бекусова-Махалова?
Не я назначал, не мне отстранять и предлагать. Замечу лишь, что существует оплата повременная и сдельная - по результатам.
Я тоже так считаю. И всем бы хотелось получить конкретный результат за свои деньги, пусть и небольшие. А почему это не ваше, собственно, дело? Предлагайте, ищите, работайте, отчитывайтесь за результаты... А так- роль стороннего и критикующего наблюдателя. И ничего более
Искал, ищу, предлагал ( см. выше ), работаю. Заявление в прокуратуру Вам переслал. Вы всё это отклонили. Выбрали свой путь. 15.01.13 в 10-00 в облсуде, Б. Покровская,1, зал 209 будет рассмотрение моего иска к СФА. Судом также вызвана МФК. Желающие, приходите. Будет возможность выступить свидетелями. Иметь паспорт, Договор переуступки прав требования (оригинал и ксерокопию).
Заседание суда по иску СФА о расторжении договора долевого участия 15.01.13 будет отложено- информация от СФА. По вышему иску-не знаю. Вы что требуете от СФА, неустойки? Нашим общим решением было не заваливать Застройщика неустойками хотя бы до окончания строительства. Вы же действуете самостоятельно и никто Вам не указ.
На судебном заседании у Вас и у всех будет прекрасная возможность задать вопросы Махалову, Бекусову под протокол. Я должен исполнять чьи-то указы? Чьи?
"Никто не указ"- это просто фразеологизм, устойчивое выражение из русского языка. Речь идёт не о чьих-то указах, а об общей и единой коллективной позиции, о согласованных действиях дольщиков в резрешении нашей проблемы.
Спасибо.
Nataly23
09.01.2013
Лена,а как оценивает наш адвокат Д.С. сегоднейшую ситуацию? Д.С. в курсе всех соглашений в том числе нового договора между СФА и МФК.
О каком новом договоре МФК-СФА речь? Если о продлении договора подряда, то насколько мне известно, оно не подписано. Причины пока мне не известны, то ли праздники помешали, то ли некоторые принципиальные разногласия сторон. Завтра постараюсь всё узнать и всех известить.
Лена, что ты скажешь?
Мы тащимся в конце событий. Работаем вторым номером. Уворачиваемся.
Ситуация со стройкой становиться близкой к критической: ни 3-го, ни 9-го января никто на объект не вышел. Не видела никого и сегодня утром, хотя по информации от МФК- должны были начать работать.
По нашим взаимоотношениям с СФА: юристы работают. Окончательный вариант будет выбран и согласован к началу следующей недели. Обязательно вышлю всем для ознакомления. На следующей же неделе соберём общее собрание и выберем дату подписания. Сегодня Д.С. напишет сообщение для дольщиков, я его перешлю на электронки
По информации, полученной от МФК:
Бекусов никуда не пропал и даже провёл оживлённое совещание с подрядчиками. Сегодня они решали вопрос по размещению прибывших бригад рабочих, завтра-послезавтра все будут усиленно трудиться на стройке.
Разговаривала сегодня со многими: решено подождать результата до ближайшего понедельника.
Если остальные дольщики не против, то:
ждем, внимательно наблюдаем, собираемся и принимаем дальнейшее решение в понедельник.
Nataly23
10.01.2013
Лена! Спасибо за хорошие вести. Ждем понедельника. Будем надеяться, что все так и будет.
И на суд не придёте и даже чаю не попьёте?
Приехали нас стройку две бригады. Со строны А - Строй 20 человек, со стороны Интеко - 25 человек. С завтрашенего дня начинают трудится. Интеко поставит свою опалубку. За нее оплачено 26 декабря 2012 года ьакже внесен аванс на строительные материалы. Закуплена арматура. А- строй должны выполнить работ примерно на еще на 2 млн. рублей К следующей среде потребуется финансирование для продолжения строительства. Этим вопросом в настоящий момент занимается Бекусов А.В. Думаю как помочь. Возможно придеться обратится к знакомым в банк за получением кредита конечно не в полном объеме но хотя бы 30 млн. Надеюсь что получится. В резерве у А - Строя имеются еще 40 человек. Но сегодня решили что привлекать дополнительных людей будем тогда когда отчетливо решиться вопрос с деньгами. По поводу пролангации договора подряда причин для волнения нет. Уверена что при нормально поставленной работе Махалов с удовольствием его подпишет.
Очень сильно будем ждать завтрашнего дня.Надеюсь все так и будет.
Подтверждаю: с утра уже видела на стройке рабочих. Очень надеюсь на не просто видимость деятельности, а на настоящую и эффективную работу по строительству
Нынче в Судах чай предлагают, небось ещё и с конфетками?
Нет, Александр Георгиевич, не приду. Для чайных церемоний предпочитаю более приятные места и дружескую компанию.
Да и работаю, знаете ли, недосуг мне по сеим заведениям бродить.
" Чай не попить " - это просто фразеологизм, устойчивое выражение из русского языка. Речь идёт не о чаепитии, а о возможности в ходе судебного заседания задать Махалову и Бекусову целый ряд вопросов, которые интересуют всех дольщиков. :)
Кассационная инстанция как правило рассматривает только вопросы связанные с нарушением норм процессуального и материального права допущенные судом при рассмотрении гражданского дела и принятия решения. Задавать вопоросы нужно было в суде первой инстанции. В кассации не любят многословия и отступлений от сути нарушений указанных в жалобе, не рассматривают новые доказательства не исследованные в суде первой инстанции и тем более не проводят судебное разбирательство, да и вообще не имеют права выходить за пределы судебного решения и жалобы поданной на это решение.
Сразу видно - писал не дольщик.
То же так считаю. А также на 100% уверена, что Бекусов туда не придёт (ему наши неустойки по барабану), до и от СФА скорее всего будет только их адвокат, а не сам Махалов. Так что вопросы задавать особо некому будет, разве что Вам, Александр Георгиевич

А по русскому языку: ладно, счёт 1-1 (эк как Вас зацепило!)
Ох как кому-то не хочется, чтобы дольщики присутствовали на судебном заседании!
Да пусть приходят, жалко что ли? Просто высказала своё мнение, что это пустая трата времени
Момент истины.
Сегодня мне Махалов вручил требование о расторжении договора подряда С МФК Инвест. Не знаю как быть с бригадами приглашенными для строительства дома. В требовании указано " освободить территорию строящегося объекта". По всей видимости и отработать не успеют. Ну что ж Бекусов я так понимаю должен заплатить долг Махалову по договору долевого участия, а последний в свою очередь сам будет достраивать дом.
lina19112
11.01.2013
Вот это финт Махалов выкинул, заинтересованности в стройке вообще нет, очередное затягивание строительства
У меня скоро крыша поедет.Они что там в игрушки играют чтоли,только только началась стройка и опять стопор.Это что ,это просто издевательство.На что интересно Махалов собирается достраивать дом?У него что есть на что?
Ведь была же договоренность между Бекусовым и Махаловым,что из-за задержки строительства они расторгают договор,но ведь праздники тоже надо учитывать.В праздники никто не работал и другие стройки простаивали,это тоже Махалов должен был учесть.И что теперь?Опять ждать неизвесности и сколько?Такое впечатление что эта стройка никому не нужна кроме нас дольщиков.
Думаю нельзя пока прекращать подготовительные работы и само строительство, необходимо дождаться решения суда. А со стороны Махалова это очень подлый поступок.
Всё это похоже на продолжение хорошо спланированной акции кидалова дольщиков.
Точно. Финт спланирован. Играют по нотам.
К своей партитуре никакую третью сторону не допустят. Плевали и плюют на дольщиков.
Меня эта новость также повергла в шок. Считаю и Елене Николаевне сказала об этом по телефону, что Бекусову и Махалову необходимо договориться по пунктам договора подряда, которые не устраивают стороны для успешного подписания. Нужно идти на взаимные компромиссы и договариваться, а не разрывать отношения.
Тут не надо и на Махалова слишком нападать, не разобравшись в сути. Он всё-таки пошёл навстречу и предложил Бекусову проект продления договора подряда, но, как и обещалось, с достаточно жёсткими условиями, в т.ч. и по штрафным санкциям за просрочку исполнения Подрядчиком своих обязательств. На встрече в конце декабря Бекусов был согласен, лишь бы был продлён договор. На сегодняшний день предложенная редакция договора со стороны Бекусова не подписана. Махалову-то что делать? Правильно: вот и прислал своё уведомление в МФК.
А делать надо то, о чём я написала вначале сообщения: договариваться, обсуждать спорные пункты, идти на компромиссы, причём СРОЧНО! В конце-концов, чтобы не допускать штрафных санкций достаточно не допускать нарушения исполнения своих обязательств (про погодные и прочие форс-мажорные обстоятельства прописывается отдельно и за них санкции не начисляются)
Если СФА и МФК сейчас не договоряться, то ничем хорошим для нас это не кончится
PADIK
11.01.2013
Нужно срочно подключать к договорённостям МФК и СФА Дмитрия Сергеевича. Если будет третья сторона, в лице дольщиков, то будет и больше шансов, что договорятся.
abadima
11.01.2013
А это требование кроме Е.Н. еще кто-нибудь видел? Такое впечатление складывается ,что они (все трое) в одной команде. А мы просто - лохи. И их задуманное решение скоро выполнится. И мы останемся ни с чем.
Мне его и видеть не надо. Это естественная и адекватная реакция Махалова на то, что после просьб и уговоров он-таки направляет в адрес МФК договор на продление договора подряда, а там- никакой реакции. Дошло до того, что пару дней назад из СФА уже пытались выйти на связь с МФК через меня, т.к. телефоны не отвечают и вообще полностью игнорируют.
Как это воспринимать?
Сейчас НЕОБХОДИМО:
-всем сторонам отбросить всяческие взаимные амбиции и попытаться договориться;
-первый шаг, считаю, должен сделать именно Бекусов. Не надо ждать официальных церемоний и обсуждений типа "Гора-Магомед-кто к кому?", а бежать к Махалову и договариваться
-если нет, то второй шаг уже будут делать дольщики.

Знаю, что это прочитает Е.Н. и передаст всё это Бекусову. Ждём до начала следующей недели
Бекусов и так все пожелания дольщиков и без меня знает. Но для " отстрастки" ему сообщила, как в принципе и господам из СФА. А вот Махалов " тупит" и честно говоря начал сильно раздражать. Он понял что к чему и быстренько " переиграл " что мол " не совсем договор подряда расторгаю" а из благих побуждений - " для заключения нового договора". Кстати проект его юристы еще только составляют оказывается и когда сделают неизвестно, поэтому любезно предложил нам договор составить смостоятельно для ускорения процесса. Я понимаю прекрасно состояние дольщиков после моего сообщения, так как сама пребывала тоже в шоке с вопросами как быть с приехавшими бригадами? с оплаченными авансами? с купленными материалами ? и вообще со стройкой на которую все так надеются?
Обязательно вмешаемся и попытаемся повлиять. Спасибо
А какими рычагами можете повлиять? Их нет.
Nataly23
11.01.2013
Возмущены поступком Махалова, как застройщика. У него была возможность строить дом. Вместо того, чтобы достроить дом во время отсутствия Бекусова, он занимался судебными тяжбами, чтобы лишить нас статуса дольщика. Сам не строит и другим не дает выполнить свои обязательства.
Считаем, нужно написать жалобу в Администрацию и другие инстанции, чтобы обязали достроить дом. Чтобы не было перегибов при заключения договора подряда нужно, пригласить представителя Хинштейна.Не могут договорится между собой как в детском садике, а мы дольщики переживаем.
Лена, в очередной раз искренне восхищаюсь твоим умением в сложной ситуации, когда у многих просто сдают нервы и захлёстывают эмоции, искать разумные пути и находить реальные выходы. А стройку, действительно, останавливать нельзя. Я удивляюсь на Махалова - каким образом он собирается закончить строительство дома в 3 квартале? Или он расчитывает на банкротство, а там и концы в воду?
spacif
11.01.2013
Да, рычагов в данной ситуации у нас почти нет. Мы конечно можем написать еще кучу заявлений и на Махалова, и на Бекусова, но к чему это приведет? Нашей стройке это не поможет. На встрече МФК с СФА, мы просили обе стороны договориться, пытался в этом помочь и Д.С. Не так это просто. У обоих много встречных требований, и оба по своему правы. Махалову кратно увеличили оплату аренды земли. Ему затягивание стройки в первую очередь не выгодно. Бекусов это знает. Махалов в курсе уголовного дела. Вот и играют, у кого первого нервы сдадут. Кстати у следователя готовы результаты строительной экспертизы. И Махалов эти результаты знает. Они ему очень помогут в арбитраже. Плюс он надеется получить по нашим искам с Бекусова. Но при таком раскладе очевидно одно, что по графику Махалов не успеет сдать дом, если у него нет собственных средств, а их у него нет. Кстати возмещение ущерба Бекусовым не освободит его от уголовной ответственности. Вот если Махалов подпишет ему его акты выполненных работ, то это будет означать, что все наши деньги пошли в строительство. Но тогда на какие деньги Махалов достроит дом? И где гарантия, что после этого Бекусов не спрыгнет? С другой стороны, какой смысл Бекусову достраивать, если нет уверенности, что Махалов подпишет ему акты и ему все равно сидеть ( хоть и по 2ч. ст. 159 а не по 4). Вот такая задача.
недавно закончилось очередное совещание. Строительство будет продолжено . Бригады приехали и проавансированы. Далее сообщаю - Махалов не направлял никакого проекта договора подряда. Мы его сами ждали, но получили - требование о расторжении действующего договора. Махалов и Бекусов к вечеру общий язык нашли и пришли к следующему знаменателю :.
1. Расторгнуть старый договор подряда. Подвести объемы незавершенного строительства , т.е. вывести новую точку отсчета.
2. Заключить новый договор подряда до июня 2013 года. Ранее в адрес МФК никаких проектов договоров не поступало это первое, второе то что Махалов и его сотрудники не могли дозвонится полная ерунда, так как сотовые телефоны у меня, Елены Голубевой, прораба Курбанбаева, сотрудников А- Строя и у Бекусова исправны.
Считаю что так поступать недостойно. Но самое важное что стороны договорились. И в этом опять помогло мнение дольщиков и ваша решительная настроенность.
Nataly23
11.01.2013
Рады такому развитию событий? А когда начнется стройка?
Сегодня бригады с обеда были на объекте. С завтрашнего дня в режиме с утра и до поздна. Бригады привлечены на полную вахту т.е. на две недели.
Хорошо что пришли к компромиссу,а то уже жить не хочется после всего этого.Надеемся больше не будет таких передряг,хотя уже сколько их было и это наверно не последнее.
И Слава Богу!
Единственный и всех удовлетворяющий путь: СФА-МФК-существующие дольщики. Полное исполнение обязательств всеми сторонами и... переговоры, переговоры и договорённости. Попытка потопления хотя бы одной из сторон-такой дисбаланс и обострение проблемы, что "мама не горюй!"
Мы очень долго вечером разговаривали с Еленой Николаевной, выясняли почему да как? А самое главное, не почему?, а как быть дальше?
По поводу-почему?- возможно действительно вышло недоразумение и проекта нового договора подряда СФА вообще не направлял, а значит и подписывать было нечего (всю эту информацию я обязательно проверю, т.к.уже научена горьким опытом с непроверенной дэзой)
По поводу- как быть дальше? И Елена Николаевна написала и я свое мнение высказала: зажать за один стол (не на нары) и переговоры, переговоры и договорённости.
Думаю, шансы остаются. Особенно, если мы будем активно инициировать все их действия и направлять в нужное русло!
Никому: не вешать нос и не отчаиваться!
И большие сомнения у меня по поводу арбитражного суда назначенного на 15 января 2013 года. Не верится после таких " выкрутасов" что СФА перенесут, либо отлажат, либо не явятся в судебное заседание. Но если СФА все же пойдет на такие " непопулярные решения" то пусть господин Борис Александрович уж не обижается на войне как на войне будет. Я тоже полагаю что его сотрудники или дольщики читают этот форум и передадут - " что отсутствие судимости это не заслуга СФА, а недоработка правоохранительных органов", которую всегда можно исправить.
На стройке краны не работают. Попозже схожу, гляну, есть ли там люди.
Я была сегодня стройке, заходила внутрь, разговаривала с прорабом Курбанбаевым, прошлись по этажам.
Сегодня там работет бригада от Интеко 25 чел., которые заехали только вчера. Бригада от А-Строй в кол-ве 20 чел.сегодня не было, выйдут только в понедельник.В понедельник же должны завезти съёмную опалубку.
Сегодня работа крана и не планировалась, поэтому крановщика даже не вызывали.На сегодня были запланированы больше подготовительные работы-очистка от снега, подготовка м/конструкций и т.п. Завтра также будут работать.
Раговаривала с Е.Н.-информация подтверждается: никто пока бригады с работы не снимает и немерены продолжать строительство.
По той информации о расторжении договора подряда со стороны СФА, которая нас вчера ввергла в очередной шок (пора бы нам уже и привыкнуть) работа также ведётся.
Т.е.:Махалов сказал МФК, что готовьте свой вариант нового договора, буквально скопировав текст с предыдущего и будем подписывать. А пока (МФК)-работайте, никто вас не выгоняет. Уведомление о расторжении касалось предыдущего договора (я, правда, не понимаю: зачем его вообще было присылать, если срок окончания предыдущего договора 31.12.12,)
Обращаю ваше внимание на то, что далеко не всю информацию могу проверить лично, большинству из неё приходится верить на слово и нет возможности проверить.
Стараюсь, как могу, беречь ваши нервы, да не всегда удаётся. Новости передаются не только через меня.
Главное, результат, который мы все можете не только проверить лично, но ещё и увидеть, потрогать, пощупать и т.п.- это результат строительства.
Очень надеемся именно на этот результат. А на остальные слухи, домыслы и пр.провокации прошу не реагировать так остро, т.к. они часто не подтверждаются. Лично у меня уже к ним выработался иммунитет, чего и вам всем желаю. Берегите себя и свои нервы
Золотые слова.
Сегодня на стройке видела людей, работал кран. Вроде, действительно, что-то шевелится.
Да, Раида Кирилловна также это подтвердила. Сегодня должны работать уже 2 бригады: 20+25 чел. Надолго ли хватит средств и закупленной ранее арматуры и как будет идти дальнейшее финансирование- не знаю.
По информации от Д.С. договор подряда с МФК с новыми сроками будет подписываться (уведомление о расторжании действительно касалось предыдущего договора).
Ближе к концу недели скорее всего будет общее собрание.
На этой же неделе будет окончательно известно: когда и что будем подписывать с СФА
На общем форуме опять начали писать дезу.
А вы заметили, когда у нас всё стоит наглухо, то никому и дела нет: никто ничего не пишет и не интересуется. Как только начинается какое-то движение на стройке-так и начинается бурное обсуждение на открытом форуме, причём совсем непонятных персонажей, явно не наших дольщиков.
Если честно-не знаю, стоит ли отвечать там этим неадекватным личностям, лишний раз привлекая внимание к нашей проблеме. Мы и сами-то не очень уверены, что будет с нашей стройкой завтра.
Просьба, если будете отвечать на открытом форуме, то делайте это аккуратно и ненавязчиво. Дольщикам, у которых всё отлично и СУПЕР совсем необязательно всех в этом убеждать и кричать о своём счастье на всех форумах, согласитесь
Лена, что там слышно о подписании договоров с СФА?
Думаю, сегодня будет информация об этом.

Хотела узнать, как вчера прошло заседание обл.суда по кассации Хрусталёва?
Александр Георгиевич, напишите пожалуйста, чем всё закончилось? Кто присутствовал от СФА и от МФК, удалось ли задать им интересующие вопросы?
Даздравствует российский суд, самый справедливый и неподкупный в мире. Был только адвокат от СФА и трое в чёрном.
Так решение Суда всё же как звучит?
Я ясно ответил.
Яснее некуда. Извините, что пристаю с глупыми вопросами. Просто это важно и интересно не только мне.
Суд оставил решение в силе. Решение, не выгодное для нас. Для Михаил Степановича это было полной неожиданностью. В этот раз помощью группы Хинштейна не довелось воспользоваться. Будет подана кассация в Президиум при областном суде, в этот раз привлечем помощь.
Я позвоню завтра. Сегодня, после 1,5 часового общения с Михаилом Степановичем (это не считая других звонивших и тех, кому звонила сама), уже нет ни сил, ни мыслей, ни вообще понимания-что происходит и что нам с этим делать.
Лена, а как на самом деле обстоят дела с нашей стройкой хотя бы на сегодняшний день?
Обе бригады работают. От Интеко 25 чел, от А-строй сегодня вышли только 12 чел. Интеко-это московский подрядчик, завезли свою опалубку в понедельник. Есть запас арматуры, завезённой ещё перед Новым годом, на ближайшую бесперебойную работу
Сейчас ведутся арматурные работы, готовятся элементы под заливку 7-го этажа и на 3-й секции. Процедура обычная:
сначала готовят арматуру, потом сдают работу застройщику СФА и только потом элементы каркаса заливают бетоном.
Раговаривала сейчас по телефону с прорабом и даже с Бекусовым. Настроение у него бодрое и планы в отношении нашей стройки весьма обнадёживающие. Договор подряда с СФА будет подписан в ближайшее время, график работ согласован с Махаловым. На вопрос: не будет ли проблем с дальнейшим финансированием и не встанет ли из-за этого стройка через неделю, говорит- всё решаемо и проблем не должно быть. Жалуется на то, что СФА тянет с началом своих каменных работ и просит дольщиков со своей стороны, по-возможности, повлиять на Махалова, что бы он также быстрее приступил к работе. Ведь это только на пользу всем. Сегодня Бекусов встречается со своими подрядчиками, решают рабочие моменты
Пока всё: тьфу-тьфу-тьфу-не сглазить!
Эту ночь поспим спокойно...
Лена! Не держи нас в информационном голоде, напиши, пожалуйста, что происходит. Андрей прислал проекты писем в различные инстанции, я считаю - надо подписывать. Видимо пора собирать собрание.
Да, Марина и все остальные дольщики, извините. У меня на работе полная "запарка": отчёты в разные фонды, НДС и всякая прочая ерунда, за которую получаю свою зарплату. Все знают, кем я работаю.

Собрание обязательно будет. Теперь могу точно назвать время: в эту среду 23.01.13 в 19.00 на пл.Жукова (одевайтесь потеплее). Это собрание с нашим адвокатом Д.С. и нашей группой. Другим желающим послушать дольщикам вход не возбраняется-приходите. Приглашу туда ещё и Довбуша (если сможет в этот день придти), т.к. информация, полученная от него очень пугающая, впрочем как всегда- М.С. всегда настраивал нас на самый негативный исход дел. Я не хотела вас всех пугать его прогнозами, тем более, что некоторые его перспективы может оценить лишь грамотный юрист, коей я не являюсь. Вот и попросим Д.С. прокомментировать некоторые вещи, а также заслушать его отчёт о проделанной за 3 месяца работе. Скажу честно: у меня много вопросов.

Что касается непосредственно стройки: Тут нам ни Довбуш ни Смыков полных разъяснений не дадут. Оно и понятно-не в их это компетенции. И тут необходимо ещё одно собрание, возможно и не всей компанией, а инициативной группой с Бекусовым и Махаловым. Во всяком случае, Бекусов, когда я с ним разговаривала на прошлой неделе, заявлял о своей полной готовности строить дом, встречаться с дольщиками и отвечать на все интересующие их вопросы.

А стройка, к сожалению, пока оставляет желать лучшего и начинает повторять прошлогодний сценарий от полной застоя до вялотекущей копошильни, больше напоминающей имитацию деятельности, в результате которой за полгода не выросло ни одного полноценного этажа каркаса.

По поводу письма Андрея (Первого Наблюдателя): мы его получили и изучили. По-моему, всё отлично! Спасибо, Андрей! Правда, большое спасибо! К собранию в среду Д.С. что-то отредактирует, подправит и мы запустим их в дело. Подписи дольщиков под коллективными письмами в разные инстанции уже собраны (помните, подписывались ещё в декабре), более 30-ти подписей уже есть, кто придёт-ещё подпишут. А вот письма пока адресатам так и не отправлены. После собрания обязательно их отправим по назначению.
А можно огласить список инстанций?
Все кроме прокуратуры
marine100
18.01.2013
А как же нам тогда влиять на Махалова? Пускай заладку бы делал. И у дома сразу другой внешний вид появится... Он что говорит по этому поводу?
sonata9
25.01.2013
Добрый день.
Хотела поделиться с долльщиками. Позвонили вчера из прокуратуры, Светлана Александровна (кажется, прокурор). Спрашивала, не хоче ли написать заявление на бекусова оп проведении прокуратурой проверки. Т.к. при первоначальном вызове ко следователю я такое заявление не писала. Объяснила это тем, что с 2013 года вступили поправки к УК и теперь уголовное дело можно заводить только при наличии заявления потерпевшего. А раньше следователь мог сам заводить уг. дело и без заявления, только на основании материалов дела.
Интересно, м.б. еще кому-нибудь звонили.
sol175
25.01.2013
в прокуратуре Приокского района нет сотрудников с таким именем-отчеством
Светлана Александровна Круглова-это следователь из ГУВД, ведущий уг.дело по Бекусову ещё с прошлого года. По поводу изменений в уг.законодательстве с декабря 2012 г. она права: без наличия заявлений потрепевших лиц уг.дело возбудить теперь невозможно. А звонками и даже приходами домой всех дольщиков донимают уже давно, находят даже в Мурманске. Вы, если не ошибаюсь, тоже не в Н.Н.находитесь, кажется в Саратове?
sonata9
25.01.2013
Сейчас да, не в Н.Н.
Спасибо! Грамотный анализ.
sonata9
25.01.2013
Если можете, посоветуйте. Склоняюсь к тому, что смысла от написания заявления нет.
Можете выслать мне свой e:mail, я напишу. Наш форум "закрытый" лишь относительно: информация утекает на раз. Вот примеры: мы специально собираем дольщиков на улице, в мороз, с тем, чтобы без лишних ушей обсудить предложения Махалова или Бекусова. Естественно, объявляем об этом на форуме. И обязательно явиться кто-то, кого не ждали: то адвокаты Бекусова, то его мама, последний раз пришёл зам.Махалова Яничкин. Говорит: я послушаю только. Не будем же при нём обсуждать Махалова и всё, что о нём думаем. Пришлось дяденьку попросить удалиться, невежливо, как-то с нашей стороны, а что делать?
sonata9
25.01.2013
Отправила вам свой адрес через приватное сообщение
Приходят, значит чувствуют, где их слабое место. А мы ещё нет.
Завтра 23.01.13 будет СОБРАНИЕ. В 19.00 на пл.Жукова
У кого есть желание и возможность-приходите. Просьба, не опаздывать, т.к.долго на морозе не продержимся
Звонила прорабу на нашей стройке.
С его слов: сегодня работают две бригады 13+13 чел. Занимаются арматурой на 1-й и 2-й секциях. Завтра планируется сдать арматуру СФА. Затем-бетонирование.
Проверить соответветствие факту сама не могу. Раз люди желают знать хоть что-то, то и сообщаю хоть что-то.
Так же буду сегодня договориваться о встрече в ближайшие дни с Бекусовым и Махаловым, т.к.вопросы строительства надо обсуждать с ними, а не с юристами
Похоже на правду, но столько человек не видела
Часть людей работает внизу и их не всегда видно. Сегодня проезжала мимо-уведела свежезалитую колонну на 7 этаже 2-й секции. Работы ведутся на 1-й и 2-й секциях, на 16-этажном блоке пока лежит снег.
Прокуратура-основной надзорный орган за соблюдением законодательства всеми инстанциями,органами, хозяйствующими субъектами, причастными к нашей стройке.
Дороги товарищи по несчастью.

Думаю, нам следует принять, что положение вещей - следующее:

1. У Бекусова НЕТ намерения достроить дом - его освобождение стало для него лишним доводом в пользу уверенности в собственной безнаказанности. То, что сейчас происходит на стройке - иначе как имитацией не назвать. То, как он общается с дольщиками д. Новой, от которых открещивается администрация города, подтверждает его нечистоплотность.
По нему сейчас числятся 16 заявлений на возбуждение уголовного дела, из которых на физические лица приходятся всего несколько, остальное - от юридических лиц.
Он сейчас проедет "по ушам" , чтобы эти заявления от физ.лиц забрали полностью, а заявы от юр. лиц переведет в плоскость административного законодательства.
И всё - он решит свои проблемы. Решать наши проблемы - он не дурак. Дальше по обязательствам будет отвечать ООО "МФК" с уставным фондом 10 000 руб., никак не Саша Бекусов.

2. У СФА НЕТ намерения достраивать дом. Ведь все проблемы можно свалить на МФК - "каркас не достроили, а мы на лишние расходы в 100 млн не рассчитывали". Смотрите - СФА слабо беспокоит то, что скоро его завалят пенями те, кому это можно делать ("признанные" дольщики), что ему подняли арендную плату и надо бы торопиться..
Не сомневаюсь, что прекрасным исходом для СФА было бы - продать оставшиеся площади и тихонько "умереть" от финансовой несостоятельности, то бишь банкротства.
Поэтому сейчас продажа квартир идет, а стройка - не идет.

3. Кто хочет знать, как должен выглядеть процесс строительства, когда Застройщик в этом заинтересован - посмотрите на микрорайон Гагаринские Высоты либо Эдельвейс. Где работают и в праздники, и в выходные. Где этажи возносятся буквально за пару недель.

4. Наша робкая надежда - это на гос.органы, которые могут нас включить в реестр проблемного жилья. Тогда дом достроят, пусть и нескоро.

5. Нам поможет смена Застройщика. Если при этом мы не дадим (звучит грозно, но не знаю как это реализовать) МФК и СФА дальше продавать оставшиеся площади, чтобы новому Застройщику было чем разжиться.

6. Мы знаем, кто поможет нам - на них и обращаем свои усилия. Встречи с главой Приокской администрацией, письма, обращения и прочее. Просим включить нас в реестр и сменить Застройщика.

7. От юриста хочется большей оперативности при помощи в написании писем. То, что несколько дней спустя его создания, наше последнее письмо - не отредактировано и не отправлено адресатам, в дальнейшем более недопустимо.

8.Сейчас просим Д.С., в рамках задач на февраль - не тянуть с отправкой письма (разослать его адресатам уже на след. неделе), договориться с главой Приокской администрации о встрече с дольщиками, организовать эту самую встречу уже в феврале, попробовать принять участие в "знаменитом" заседании 8 февраля в качестве 3ей стороны. Встретиться с МФК и СФА по поводу судьбы оставшихся дольщиков, по которым не ясен статус (нет соглашения на продажу) и договориться о выдаче этих соглашений. А различные "удивительные" документы, которые создаются для регистрации в ФРС - пусть себе создаются своим ходом. Но сначала - соглашения.
Ну, Андрей, порадовал.
Понимаю, что всё написанное тобой, вполне реальное развитие дальнейших событий. Не хочется в это верить, а хочется надеяться на сладкие посулы и обнадёживающие обещания и Бекусова и Махалова. Вроде и подкрепляют свои обещания некоторыми действиями, но работа в этом направлении идёт настолько медленно и недостаточно, что больше напоминает видимость и оттягивание времени.
В следующую среду договорились о совместном совещании: Махалов, Бекусов, иниц.группа, наш адвокат
Письма практически готовы. В выходные выложу их тексты. в начале недели-отправим адресатам
spacif
25.01.2013
У Бекусова сейчас основная задача - вывести арестованное имущество из под ареста. Для этого он и просит забрать нас заявления. Сейчас многое зависит от Махалова. Не думаю, что он собрался банкротиться. Зачем он тогда подписывал доп.согл. с дольщиками? И почему не со всеми? Почему оспаривает в судах право собств. на незав. строительство? Значит думает достроить. Другой вопрос: почему тянет с иском к Бекусову (а перед этим нужно подписать с нами необходимые документы)? Кстати следователь и просит написать заявление потому, что имущество арестовано на 100 млн., а исков примерно на 45 млн. Администрация сменить застройщика просто так не может. Его сначала нужно обанкротить. Сегодня звонил своему товарищу, у него дом стоит 6 лет (90 % готовности). Только сейчас нашли инвестора, но не могут договориться по условиям (проблемы с собственниками коммерческих площадей). Сколько это еще будет тянуться, не известно. Если мы утопим СФА, это не значит, что наш дом сразу начнет строиться. Не все ясно с нашим статусом. И вообще, кто всем этим будет заниматься? Это колоссальная работа. Хватит ли сил начать и закончить? Это ни один год, как показывает практика.
Nataly23
25.01.2013
Иск к Бекусову о возмещении ущерба за не выполнения договора подряда Махалов мог бы подать еще в 2012г., Мы -потерпевшие могли бы уступить это право в апреле 2012г. Видимо у него другие планы
Просим сообщить, если известно, следующее:
1. Сколько квартир Махалов продал,
2.На какие цели напралил Махалов денежные средства дольщиков от проданных квартир.
3. Кто контролирует? Контролируют органы соц. защиты расход денежных средств Застройщиком на основании ст.23 ФЗ №214 "об участии в долевом строительстве многоквартрных домов...."
4. Если ни кто не конролирует, то может быть обратиться в соц. защиту, что бы конролировали.
Тут я что-то не поняла: как мы, потерпевшие, в апреле 2012 г., уступили право что-то требовать от неисполнения договора подряда между МФК и СФА? Ничего не поняла.
Во-первых, дольщики не имеют никакого отношения к договорным отношениям двух юр.лиц по договору подряда, а значит и чего-то уступать не в их компетенции.

Во-вторых, как Махалов мог предъявить какие-либо неустойки к подрядчику, если сам свои обязательства по финансированию (а по их договору-100% авансированию) не исполнил?

В-третьих, по поводу обращения внимания контролирующих органов за целевым использованием средств Застройщиком: этот момент обязательно учтём при написании наших обращений в соответствующие инстанции. С этим согласны. Спасибо!
Nataly23
26.01.2013
Пояснение. Считали, что в рамках уголовного дела, потерпевшие дольщики могли в 2012 году передать право Застройщику на получение денежных средств, ( причитающиеся дольщикам в рамках уголовного дела), взамен на получения квартир.
В настоящее время будем надеяться, что Бекусов достроит каркас и уголовное дело будет закрыто.
Наталья, я всё же думаю, что нам ещё можно надеяться на то, что "СФА" достроит и дом, и каркас, но на то, что Бекусов достроит каркас - я бы не стал надеяться.
Действительно, следственные органы оживились вновь: сегодня мне позвонил уже не один дольщик за советом по поводу новых обращений из ГУВД по этому вопросу.
Хорошо, что мы имеем возможность общаться, достаточно часто устраиваем собрания дольщиков и, в целом, в курсе событий все те, кто хочет что-то знать, независимо от места проживания. Все сейчас в руках и во власти Бекусова-Махалова: не будет конкретных результатов по стройке и подтверждения наших прав как дольщиков- значит, не будет не только никаких отзывов ранее написанных заявлений, а целый поток новых, в т.ч. и на Махалова. А я даже рада, что события развиваются так стремительно-не 10 лет же ждать исполнения чьих-то обещаний. А так всё гораздо быстрее станет по своим местам и будет понятно: с кем и на каких услових дальше достраивать дом
marine100
26.01.2013
да...как же вы все правильно и реалистично описали....
И что же нам с этими реалиями делать? Топиться или вешаться, не подскажете?
А предлагаю вот что:
1.Не нагнетать панику и упаднические настроения
2.Не расслабляться и не опускать руки, а РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ и ещё раз- РАБОТАТЬ!
3.НЕ ПРИНИМАТЬ "на слово" ни одну из позиций сторон. Всю информацию- ПРОВЕРЯТЬ и оценивать КРИТИЧЕСКИ.
4.А самое главное- сверять обещанное с ФАКТАМИ.

Бесконечно обещания и посулы продолжаться не могут. Наступает некий час Х, когда всё и для всех становиться понятным. Например: обещал на Махалов некие гарантии предоставить-где они? Обещал нам Бекусов: выпустите хоть на подписку о невыезде и я всё дострою. Где она, стройка полным ходом?
При этом ни одна из сторон не отказывается от своих обязательств: и строить будем и дольщиков не кинем. И что-то в этом направлении даже делается: и люди какие-то по стройке иногда ходят, и даже кран иногда работает (О! счастье!) и несколько новых ж/б элементов каркаса за пол-года появилось! Ой, а сколько у нас вариантов наших гарантий а-ля м-р Махалов! Теряемся в догадках: какой из них худший для нас?

Знаю, что это прочитают не только дольщики и передадут кому надо. И передайте, пожалуйста:
-мы ждём и определяемся окончательно в течение предстоящей недели.
-на этой неделе предстоит несколько важных встреч, в т.ч. совместно с главными фигурантами
-сейчас мне все телефонные трубки оборвали дольщики с просьбой дать совет: писать или не писать им новые заявления на Бекусова? Уже сообщала, что ГУВД начало новую волну по сбору новых заявлений от потерпевших, обзванивают и приглашают опять всех.

Всё зависит от конкретных действий (обещаний уже достаточно) Бекусова и Махалова, иначе будут и новые заявления и обращения в Прокуратуру и на того и на другого. Неделя на принятие решений.
Так им и передайте.
Прошу прощенения за лишнее напоминание дольщикам, решившим работать под защитой Д.С. следующий месяц:
Завтра мне деньги сдавать 30 тыс., а собрано на сегодня только 14 тыс. Это было решение дольщиков, присутствующих на последнем собрании: я никого не уговаривала и даже заранее морально подготовила Д.С. к возможному расторжению дальнейшего сотрудничества.
Решили работать дальше (и это, считаю, правильным: на носу 8 февраля- арбитражный Суд по поводу расторжения договора долевого участия между МФА и МФК, а у нас нет ни юриста ни адвоката), так ДАВАЙТЕ УЖЕ ДОСОБЕРЁМ недостающие деньги 16 тыс.руб. Это совсем немного, если бы ещё разделить бы их на всех, а не только на тех, кому не всё по барабану.
Путь передачи денег тот же: мне, Раиде Кирилловне, перечисление на карту. Кому как удобнее- лишь бы побыстрее. Вот в следующий раз я точно не буду ввязываться в кассиры, обещаю
PADIK
27.01.2013
Уважаемые дольщики! Знаю, что большинство из вас (как и я) заходим на форум, чтобы узнать новости, чтобы успокоиться или расстроиться, чтобы спалось спокойно или не очень и больше ничего не делаем, чтобы наш общий дом достроился. Так давайте сдадим хотя бы деньги, чтобы адвокат продолжал вместо нас делать эту работу. Откровенно говоря не большие деньги нам надо заплатить. И наверное те, кто сторонним наблюдателем смотрит, как группка дольщиков защищает интересы всех, могут тоже, хотя бы финансово, поучаствовать в процессе.
Sonata9: Наталья, снимите флажок "игнорировать", а то в привате задаёте вопросы, а я не могу Вам ответить. Написала Вам на электронку
А вот ответ тишина. Ни ответов ни денег. Никакой реакции вообще. Сейчас самое удобное время остаться без юр.поддержки, как раз перед 8 февраля, перед фактами того, что следствие по-новому начинает массовую обработку дольщиков с целью написания заявлений. В результате получим прошлогодний сценарий. Просто здорово!

Прикрепляю файл-отчёт по собранным средствам на адвоката (надо срочно, буквально сегодня собрать ещё 15 тыс.), а также проект коллективных писем в различные инстанции. Посмотрите, сделайте свои замечания (если таковые будут) и срочно отправляем по назначению. То что в письме выделено жёлтым маркером- уточню завтра в соотв.с проведенной строит.экспертизой выполненных МФК работ
К сообщению прикреплен файл:
61474900-finansi_zukova_8_-.xls   (45 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
61474900-pis-mo_cinovnikam_ispravlennoe.doc   (42 Kb)   Скачать файл
Всё прекрасно, особенно понравилась аргументация по тому, что дом нужно занести в реестр.

Сейчас попробую позвонить по списку дольщиков, кто не сдал деньги, узнать в чем дело.
lina19112
28.01.2013
Согласна, деньги перечислю сегодня на карточку,
либо завтра при встрече.
Деньги сегодня передадим через Раиду Кирилловну.
Sable
29.01.2013
Раида Кирилловна: Уважаемые дольщики. Сегодня передала Лене деньги 3 тыс. рублей, которые принесли мне вчера. Но не хватает ещё 7 тыс. А до завтра наш адвокат должен сдать деньги в кассу адвокатской конторы, где он работает. Наш адвокат честный и порядочный человек и он работает... но не все у него получается. Ему так же врут и кормят обещаниями. А если мы не будем бороться вместе с нашим адвокатом за наш дом - останемся без квартир все... И пусть дольщики, которые наблюдают со стороны не считают, что квартира у них уже в кармане... Если не будем бороться - стройка растянется на несколько лет.... Я прошу дольщиков, у которых действительно болит душа за стройку - сдать эти недостающие 7 тыс...
Если по тексту предложенных обращений больше ни у кого нет замечаний и предложений, то завтра распечатываю их в 5-ти экз., прилагаю подписи дольщиков и отправляем их адресатам.
По стройке:
В последние дни работают достаточно интенсивно, до 9 часов вечера, в т.ч. и в выходные. Работают на 1-й и 2-й секциях, 3-тья пока без изменений.
Поэтому, не торопитесь с принятием необдуманных решений по написанию новых заявлений. Знаю точно, что сейчас с этой целью активно началась обработка дольщиков со стороны следственных органов. Как бы не повторить прошлогодний сценарий и не навредить самим себе. Коллективную позицию иниц.группы по этому вопросу озвучу после встречи с Бекусовым и Махаловым в среду. Возможно, напишу не здесь, а на электронки
rossever
29.01.2013
Меня уже вызывают,прям не знаю.Наверное будут вручать ордер на жильё
Пренепременно вручат. Так, Ростислав, разволновались, что не спиться пол-второго ночи?
С утра на стройке разгружают какие-то ж/б конструкции: что-то похожее на ригели и плиты. Люди работают.
По деньгам на адвоката: собрали всего 22,5 тыс.руб. Осталось добить 7,5 тыс.-совсем немного. Не стесняемся, передаём недостающее
abadima
29.01.2013
Надо создать еще один закрытый форум для тех кто сдает деньги на адвоката. А то хорошо устроились, деньги не сдают а в курсе всех событий. Молодцы!
rossever
29.01.2013
А вот это правильно,поддерживаю
Да нет необходимости создавать по 10-ть форумов. Всю информацию для нашей группы рассылаю на их электронки. Здесь- в основном общие темы, чтобы не скучали.
На всякий случай, сообщаю: НИ КАКИХ!!! действий дольщиков без согласования с Д.С. В ближайшие дни определённые рекомендации будут даны, отправлены вам по e:mail или сообщены другим способом (телефон, встреча и т.п.)
Повторяю ещё раз-ничего не подписывайте и никуда не ходите хотя бы пару дней, чтобы самим себе не навредить. Обязательно дадим свои рекомендации по дальнейшим действиям. Кто желает действовать самостоятельно, разумеется, их право. На пару дней "заболейте", уезжайте в командировку, отпуск и т.д.
Спокойной ночи, дорогие мои дольщики!
Лена!Деньги на адвоката дособирали или опять вложила из своих?
Как обычно-нет. Но это- в последний раз, я уже об этом сообщала
Каждый день стараюсь заехать на стройку. Для тех, у кого нет такой возможности сообщаю: последние дни действительно работают, а не создают видимость работы. Очень интенсивно ведуться работы на 1-й и 2-секциях дома и результат виден каждый день. Душа и сердце радуются этим изменениям. А разум что-то предательски шепчет: а надолго ли это счастье?, а что будет завтра?
Сегодня встречаемся с Бекусовым и Махаловым. Думаю, после этой встречи будет больше понимания происходящего.
В ближайшее время выработаем свою коллективную позицию, а также план наших действий по поводу предстоящего расторжения договора долевого участия между МФК. С исковым заявлением СФА мы теперь знакомы, об этом позже.
Пока ещё раз повторяю просьбу: не предпринимайте никаких действий, связанных с уг.делом хотя бы несколько ближайших дней.
Да, сегодня состоялось совместное совещание Бекусов-Махалов-инициативная группа дольщиков. Решено проводить подобные совещания еженедельно. И это очень важно: решаются в присутствии представителей дольщиков ключевые и волнующие вопросы непосредственно по стройке (сегодня пол-собрания обсуждали продление договора подряда между СФА и МФК и все сопутствующие этому препятствия), продление разешительной документации (а вы знаете, что договор аренды земли уже закончился?- а мы знаем, а СФА не знает, что мы знаем), "лоб в лоб" сторонам задаются вопросы и получаем ответы, порой совершенно отличные от тех, которые ранее получали от них же в режиме " строго конфидинциально". Особенно было увлекательно наблюдать за реакцией сторон на большую осведомлённость дольщиков, чем они рассчитывали (а вы знаете содержание иска СФА к МФК по расторжению договора №1? А мы узнали и будем готовы к 8 февраля)
Вопреки пожеланиям некоторых дольщиков, которые честно складываются на нашу же защиту, порой отдают последнюю 1 тыс.руб. - я это здесь озвучиваю,
Но, все подробности, а также рекомендации к дальнейшим действиям будут предоставлены только нашей группе.
Уж извините, сколько можно уговаривать. Нет-так нет, дело Ваше.
Инициативная группа и примкнувшие к ним! Спасибо вам, что наша надежда еще жива!
Надежда, как известно, умирает последней. Несмотря на некторое оживление строительства (сегодня опять заежала на стройку: работают неплохо, результаты видимы), ситуация наша остаётся очень и очень сложной.
Мне не жалко поделиться всей имеющейся у меня информацией со всеми, независимо от их финанс.участия в общем деле. Вопрос несколько в другом-информация на форуме каким-то образом становиться известной не только дольщикам. Вот свеженький пример:
Недавно выкладывала здесь текст коллективных обращений дольщиков в различные инстанции. Вчера на совещании Махалов об этом посетовал: как мол дольщики осложняют ему жизнь. Его теперь будут отвлекать от строительства различные проверки и совещания в администрации. И текст наших писем он прекасно уже знал.
На что я ответила, что если бы мы никуда не обращались, не писали, не ходили, то от нас бы уже давно избавились. Тем летом-точно, а то и раньше.
И про наши собрания они знают. Приходят те, кого совсем не звали.
Поэтому, всё общение переводим в формат эл.переписки по e:mail
Сейчас очень много информации, о которой точно пока не должны знать ни Махалов, ни Бекусов ни прочие любопытствующие. А рассылать сообщения буду только нашей группе, уж извините.
Да и наша группа насчитывает 41 чел., а 30тыс. всё время собрать не можем. Что-то не совпадает с арифметикой. Так что, у кого в общей сумме менее 4 тыс.-исключаем. Ну сколько можно уговаривать? Нет-так нет
Господа, вот хочется вам на открытом форуме переписываться? Отвечая тем, кто там пишет - нам всё равно убедительных аргументов не предложить.

МФК ведь действительно не очень интенсивно строит. Интенсивно - это когда один этаж в одной секции за неделю-другую вырастает. А там нет этого, и пишущие на открытом форуме не сказать, что пишут не правду. И нам их не переубедить.

У нас до конца февраля есть срок для принятия решений по заявлениям в отношении Бекусова. Критерий подобных решений - новые этажи. Именно новые этажи, а на шевеление рабочих и движение крана.

Поэтому если в феврале будут новые этажи, хоть на каких секциях - это понятно, одна сторона медали. Если не будут, то это, понятно - другая сторона медали, весьма очевидная.
Да просто хочется помочь репутации нашей стройки. И ведь обидно, что когда вообще ничего не строилось-там про нас забыли и все молчали, а сейчас- интерес появился, только какой-то нездоровый. Прав ты, не буду ничего там больше отвечать. Перепалка бестолковой получается, а настроение- испорченным на целый день.
В остальном-согласна. Уже написала свой отчёт и разослала на электронки дольщикам. Наша группа сократилась до 27 чел., остальные, видимо, не нуждаются, надеясь, что всё как-нибудь само рассосётся и уладится.
Просьба к дольщикам, подписавшим коллективные письма:
пришлите свой адрес проживания (можете написать в приват или на мою электронку)- это нужно не для похода к вам в гости, а для расшифровки приложения с подписями дольщиков
К сообщению прикреплен файл:
61695226-finansi_zukova_8_-.xls   (46 Kb)   Скачать файл
Sable
01.02.2013
Раиди Кирилловна: Уважаемые дольщики!Я еще раз обращаюсь к вам: пожалуйста сдайте деньги на адвоката. Лена заплатила свои деньги адвокату и осталось вернуть ей 3 тыс рублей... Нам без адвоката не обойтись...
rossever
01.02.2013
Предлагаю вообще здесь не писать,а общаться по "мылу".Раз народ все знает,все умеет-зачем один человек будет убивать свое время на остальных.А в свете последних событий еще и деньги.А нам надо вернуть Лене денежки и просить продолжить свой неблагодарный труд.На 27 человек-это чуть больше 111 руб.
rossever
01.02.2013
Я уже перевёл
Спасибо, Ростислав! и я тебя люблю тоже
Спасибо всем!
Теперь точно соберём недостающее.
Ирина Гусева, Банникова Алла, Грачёв Андрей- обязательно мне позвоните в выходные (боюсь, на моём корпоративном телефоне исходящая связь будет недоступна)
Nataly23
01.02.2013
Согласны. Давайте скинемся. Лене и так достается, еще ей за нерадивых расчитываться. Это уж слишком. Тогда пусть ДС защищает права только на 27 квартир.. Видимо остальные считают, что им не нужна защита ДС., тогда пусть предоставят в суд 08.02.2013г. своего адвоката.
lina19112
01.02.2013
Лена за выходные передам Раиде Кирилловне 200 рублей. Объясните,кто может, как из 82 квартир только 27дольщикам не безразлична судьба дома? Что это глупость, жадность, безразличие к самим себе
Nataly23
02.02.2013
Считаем, что всем дольщикам ( в списке числится около 100 человек) необходимо довести вклад денег до 5-ти тысяч руб. . Ситуация в настоящее время сложная, поэтому нельзя никому оставаться в стороне и не знать, что происходит. Необходима консультация адвоката, как по гражданским делам так и по уголовным делам, чтобы правильно поступить в нашем непростом деле. Нужно учесть всем, что Застройшик продолжает судебные тяжбы.
Мы готовимся к 8 февраля. И постараемся подготовить двойную защиту. Все подробности-только по электронке. Написанное здесь становится известным и Махалову и многим другим не дольщикам.

Заезжала сейчас на стройку: сегодня почему-то не работают, во всяком случае я никого не видела. Настораживающий факт.
Nataly23
02.02.2013
Есть такая поговорка: "Паны дерутся, а у хлопцев шапки летят" Это как раз наш случай.
Передам через Раиду Кирилловну 150 руб для Лены. Конечно, если этого хватит. Если не хватит - добавим. Действительно, нехорошо, что человек за всех свои деньги вкладывает.
rossever
01.02.2013
Она не только деньги вкладывает.Лена еще и форум на себе тянет,и с дольщиками созванивается,и администрация,и суды-КАРАУЛ,в смысле спасибо ей
Раида Кириловна не отвечает по телефону. как передать деньги на адвоката.может у нее сменился телефон.
rossever
01.02.2013
Можно перевести Лене на карту(номер см.выше),существует еще мобильный банк,перевод средств по номеру телефона.
Просто уже поздно.Она наверно не берет трубку или отключила телефон.Тоже постараюсь отдать деньги в выходные или в понедельник.
spacif
01.02.2013
В выходные передам через Р.К. 1800
abadima
01.02.2013
Р.К. передам денежку в выходные
Лена, сегодня на стройке люди были, я видела, может ты просто попала в обед и они не работали в это время. Вечером, когда темно, правда, не работают. Может, за электроэнергию долги, и подсвечивать нечем. В темное время суток в последнее время никого не видела.
Они там просто БЫЛИ или они там РАБОТАЛИ? Это разные вещи.

Ув. дольщики, для выработки необходимой позиции по поводу, что следует предпринять в отношении Бекусова, нужна информация:

1) Кто НЕ ПИСАЛ ходатайство о том, что не считает себя потерпевшим.
2) Кто НЕ ПИСАЛ заявлений о возбуждении уголовного дела.

Если Вы в этом числе - напишите мне личное сообщение, с указанием ФИО, телефона и номера квартиры.
Тут сложно будет собрать достоверную информацию. Многие дольщики уже не помнят, что, где и когда они подписывали. За последние месяцы столько всего подписывали: многочисленные ходотайства, заявления, акты проверок, коллективные письма, что уже никто не помнит о чём они и куда их дальше отправили. Некоторые даже не подозревают, что уже не являются потерпевшими по уг.делу
Пусть со сложностями, но собрать её необходимо! Есть уже откликнувшиеся :)
Возможно. Сегодня всё равно заеду и посмотрю
spacif
03.02.2013
достоверная информация есть у следователя
Спасибо, капитан очевидность :) Привезти сможешь эти данные? Нет? Тогда продолжаем собирать здесь..
Не поняла, что есть у следователя? данные о сегодняшнем состоянии стройки? Живя в Дзержинске и не часто бывая в Нижнем, вряд она вообще знает, где такая ул.Жукова.
он о заявлениях.
spacif
03.02.2013
Позвони ей, эта информация не является закрытой. Здесь эту информацию до пенсии будешь собирать.
Это правильно. И вообще это ЗДЕСЬ не надо обсуждать.
lina19112
04.02.2013
Кто знает как дела на стройке, начали делать высотку?
rossever
04.02.2013
)))))
Это означает, что ничего не происходит?
Происходит, почему же. Но, по тому же сценарию, что и в конце того года и в начале этого. Смотрим и делаем выводы: такими темпами Бекусов не достроит каркас никогда
Действительно, темпы заметно поубавились. Чего-то постукивают, так, с ленцой, создают "видимость бурной деятельности". Сегодня даже кран шевелится!
Если ничего не сорвётся, то завтра опять должно состояться совместное совещание: Махалов-Бекусов-представители дольщиков и их адвокат.
Меня, как и всех остальных, совершенно не радует действующее положение дел и дальнейшие перспективы.
НО, радует одно: некоторая ясность и определённость того, что происходит и что нам в этой связи делать дальше, а также на кого "делать ставку" (если вообще возможно довериться хоть одной из сторон). Когда всё неясно, все кормят обещаниями, мы мечемся, ничего не понимая, из одной крайности в другую- это состояние неизвестности ещё хуже. Поэтому, чем быстрее мы разберёмся окончательно, тем будет лучше.
И в связи с этим, думаю, эта именно эта неделя будет решающей для окончательных выводов с нашей стороны
Лена, а письма куда хотели отправили?
Письма отправили?
Давайте ещё раз проговорим очевидные вещи:

1) МФК и Бекусову совершенно не хочется тратить деньги на постройку каркаса. У него нет намерения выполнять обязательства по строительству каркаса. Кто думает иначе - тот святая простота.

2) СФА совершенно не собирается дополнительно вешать на себя объём работы МФК. Там работы на 100 млн. руб. ещё. Он не станет из жалости к дольщикам брать на себя лишних 100 млн. расходов. Если он говорит иначе - он обманывает. Он хочет заработать на стройке, а не помогать несчастным. Всеми способами он будет стараться юридически избавлять дольщиков - от статуса дольщика.

3) Достроить каркас может Бекусов. Если ему будет грозить уголовный срок и конфискация имущества. Имущества у него много. На каркас хватит. Поэтому разумнее достроить каркас и сохранить имущество, нежели не достраивать каркас и потерять свободу и деньги..Именно эти риски и будут вынуждать его вкладываться в стройку.

Если каждый из вас примет это очевидное положение вещей, а инициативная группа будет принимать решения, основываясь на таком понятном анализе - мы не пропадем.

Если мы будем считать, что Бекусов заинтересован в стройке, а СФА - в сохранении всех дольщиков - мы пропадем.

Сейчас мы ждем судебного заседания от 08.02, собрания в среду (удивлюсь, если оно состоится с присутствием всех сторон), а ещё через неделю можно будет принимать решение по поводу дальнейших действий.
Завтра в 18.00 собрание МФК и дольщиков. Мне звонила Анна - секретарь Бекусова, пригласила на собрание. Видимо, как и в прошлом году на таком же собрании, господин Б. будет всех убеждать в том, что он обязательно построит каркас, если ему не помешают какие-нибудь негодяи. Ну и какая наша позиция?
Давайте сначала послушаем, что он хочет нам сообщить, хотя думаю, что ничего нового.
А нашу позиция мы обсуждали, остаётся неизменной: сначала деньги, потом-стулья
spacif
05.02.2013
Бекусов будет уговаривать забрать заявление. Ему необходимо вывести имущество из под ареста. Многие дольщики пошли ему на встречу. Будет уговаривать оставшихся. Скажет, что у него все есть, что бы достроить, заведет 200 человек на стройку, но вот есть одна проблема: менты мешают, имущество арестовано, как только заберете заявления, сразу все достроится. А срок ему уже никакой не грозит. Поэтому и смысла строить ему нет. Вот он и не строит. Как видел он в нас лохов, так и видит. Может действительно поставит на МФК крест, написать всем заявление на него и забыть. Полностью переключиться на СФА. А летом и на него написать заявление. Потом еще и обонкротить. Может город быстрее достроит?
Всё именно так и есть. Ставим на МФК крест, занимаемся с СФА и с администрацией города.
PADIK
05.02.2013
Вы чего лошадей гоните, давайте сначала послушаем и пора высказать свою позицию в глаза.
spacif
05.02.2013
Эту позицию я ему высказывал на нашей встрече, после его освобождения. В нашей ситуации мы не гоним, а наоборот тормозим и оттягиваем принятия решения. И какая разница, что он завтра пообещает? Мы приняли решение верить стройке, а не словам и обещаниям. Или нет?
Совершенно верно. Только стройка- реальный показатель, формирующий наши дальнейшие решения.
Если всем известно, что и о чём будет сегодняшнее собрание и им это неинтересно- можете не приезжать, а спокойно ужинать в это время у себя дома.
И всё-таки, лучше приехать, послушать самим (а не узнавать у меня потом по телефону). Раз уж есть шанс сегодня собраться вместе, то можем потом пообщаться хоть бы и на улице.
Что с письмами? Отправили?
Отправили, отправили
Что мешает Бекусову общаться с дольщиками здесь, на форуме? Отсутствие конструктива.
Я отвечу что мешает: отсутствие всяких навыков работы с ПК. Я об этом не писала раньше, т.к. уже предлагалось ему здесь зарегистрироваться (мне казалосось, что для ген.директора МФК и бравого предпринимателя такого масштаба сей факт просто недопустим). А сейчас об этом решила написать, т.к.здорово разозлил вчера не только меня этим спектаклем.
Свои размышления по поводу вчерашнего собрания напишу попозже, сейчас просто некогда
Провокация махровая. Казачок-то засланный.
Давайте не будем уподобляться (интересное слово) басне Крылова: "Когда в товарищах согласья нет". Бекусов завтра будет обещать (эхо: ять,ять, ять). У нас - своя правда. У Махалова - свой интерес. А воз и ныне там. Нужен проктолог - он найдет выход.
В деловом мире обещания и обязательства оформляются в письменном виде, с подписью. Всё прочее - профанация.
Правильно, верить на слово таким "предпринимателям" нельзя. Все отношения только с живой подписью.
Поднимите своё договор переуступки права требования, справку об отсутствии задолженности и квиточек об оплате. Там везде стоит "живая" подпись Бекусова. Это Вам как-то помогло к настоящему моменту?
lina19112
06.02.2013
Они тысячу подписей везде наставят, а нам даже регистрация в ФРС не помогает, могут и с ней кинуть.
Ещё никто никого пока не кинул и так просто это сделать не получится
Сегодняшнее собрание действительно, как сказала Лена, можно охарактеризовать одним словом - дежавю: собрание прошлого года с теми же клятвами Бекусова достроить каркас, только смотрелось глазами дольщиков, умученных годом надежд и крушений. Иван - просто умница, просто голос разума, без эмоций, без истерик возвращал всех к вопросу, ради которого собрались: что нужно сделать, чтобы достроить дом. Лена - умничка, четко сформулировала нашу позицию. Спасибо вам, инициативная группа. Иван очень четко охарактеризовал сегодняшние заявления господина Б. - полное противоречие в его словах: я буду строить каркас, так как у меня обязательства перед дольщиками и у меня полно денег на стройку - зачем мне нужна эта стройка, когда меня посадят, да и строить мне сейчас не на что (все арестовано) и времени нет, т.к из-за ваших заявлений буду все время проводить в Дзержинске со следователем. Очень убедительна была Людмила - адвокат Махалова, предлагала разумные варианты. Смешно (если бы это не было так грустно) выглядела ситуация, когда сидят рядом застройщик и подрядчик, которые всё это замудили, а теперь не могут найти общего языка, и дольщики их мирят, как в детском саду, и предлагают варианты дальнейшего взаимодействия. Иван, я тобой просто восхищаюсь. Ты методично всех подвел к итогу: завтра Бекусов и Махалов подпишут план строительства (может это не так называется, я не специалист). Ну и будем ждать результаты арбитража 8 февраля.
marine100
07.02.2013
Спасибо за информацию. Да Елена и Иван молодцы. А наш оплачиваемый адвокат был? Или это собрание не входит в его работу?
Nataly23
07.02.2013
Наш адвокат ДС был на собрании. Адвокат Махалова Людмила и наш адвокат ДС в настоящее время, вырабатывают общее направление ВЫХОДА из сложившеЙСЯ СИТУАЦИИ
ИСПАСИБО ИВАНУ И ЛЕНЕ, КОТОРЫЕ НАПРАВИЛИ СОБРАНИЕ В НУЖНОЕ РУСЛО
Был, конечно, разве Вы не видели? Другое дело, что он не держал там речь-это правда. Он послушал половину и ничего нового, отличное от ожидаемого, там не услышал. Поэтому, вместо того, чтобы по 5-му кругу слушать одно и то же, счёл целесообразным уединиться с Е.Н. Не чайку попить, а обсудить возможные выходы из тупика и передать нашу коллективную позицию по предложениям Бекусова. Не буду заранее озвучивать эти варианты. Д.С. их ещё обдумает и в понедельник мы уже будем их конкретно обсуждать с Бекусовым и Е.Н., разумеется не на общем собрании дольщиков.
Далее у него была назначена очень важная встреча, непосредственно по нашему делу. Поэтому, он вынужден уйти до окончания собрания.
Так что, зря вы нападаете на Д.С. Он работает и работает в наших интересах
Теперь об общем собрании дольщиков в МФК 06.02.13:
Как всем известно, накануне секретарь Бекусова обзванивала дольщиков и приглашала на общее собрание. Как и предполагалось, так и вышло, что единственной целью этого собрания со стороны МФК была попытка массового сбора с дольщиков заявлений в адрес следственных органов о непризнании себя потерпевшими и требованиями прекратить уг.дело. В результате которых должен быть снят арест с имущества Бекусова.
Все речи и весь смысл сводился только к этой цели. Если мы начинали обсуждать другие важные вопросы, непосредственно связанные со стройкой (например пролонгацию договора подряда, который Бекусов так и не подписал, кстати), то нас быстро возвращали снова и снова к теме, ради которой и собрали. Наш же дольщик Молочников сразу же начинал громко задавать "правильные" вопросы, отвечая на которые Бекусов со своим адвакатом быстро возвращал все дискуссии в нужное им русло.
Хотелось бы мне у Молочникова спросить: а сколько ему заплатили или пообещали? У меня, возможно, не возникло бы таких сомнений, если бы всё тот же дольщик не привёл нам в конце того года своего якобы хорошего юриста Шувалова, услуги которого вызвалась оплачивать мама А.Б. Вы помните главный посыл того Шувалова, методично вбиваемый в наше сознание: нам НЕЛЬЗЯ быть потерпевшими по уг.делу, иначе мы лишаемся вообще ВСЕГО (и квартиры и мат.ущерба). И бросился народ в панике подписывать всякие заявления, ходатайства, акты и т.п. Хорошо, что вовремя разобрались и Д.С. здорово помог в этом: быть потерпевшими совсем для нас не страшно! Но того, через кого нам подсунули Шувалова, я хорошо запомнила.

А между тем, ответ на предложение Бекусову был дан ему ещё на прошлом совещании неделю назад: сначала стройка с нормальными темпами, а потом уже будем обсуждать "отзыв" наших заявлений. Т.е. сначала деньги, а потом стулья, а никак не наоборот. И что мы видим: прошла неделя, за которую не сделано практически ничего, максимум 1,5 ж/б колонны. А темпы строительства определены графиком достаточно чётко: чтобы уложиться в график (окончание его 08.08.13), то надо выполнять 30 м.куб. ЕЖЕДНЕВНО!
Уже всю неделю обсуждали эту тему: если принять предложение Бекусова, то риск остаться только с его честным словом (а более ни с чем)- максимален. Можем ли мы позволить себе так рисковать и довериться обещаниям этого человека?
Тут Бекусов, конечно, пустил в ход всё: и клялся и божился и даже кровью расписаться собирался (надеюсь, не нашей).
Спектакль какой-то, ей-богу!
Промельнули в его заверениях некоторые "интересные" фразы о том, что, мол, если мне не доверяете, то он готов своё имущество "отписать" хоть дольщикам, хоть ещё кому-нибудь (СФА, например), что бы это было мат.залогом с его стороны, в случае-чего. Вот тут бы можно и подумать. А то- тупик какой получается: денег нет- арест снять боимся-каркас не строится.

Но, подумать надо очень внимательно, просчитав заранее все возможные "подвохи". А их, даже на первый взгляд, я вижу немало. Что вижу сразу: все сделки с недвижимым имуществом д.б.оформлены нотариально как минимум, ФРС опять же. А может ли нотариус заверить сделку с имуществом, находящимся под арестом? А не признают ли эту сделку потом недействительной? Получается опять: сначала снятие ареста, а потом уже все сделки с этим имуществом. А в этом маленьком промежутке- опять только честное слово. Но подумать над всеми вариантами стоит. Должен же быть хоть какой-то выход
Лена, а информация о том, что Бекусов так и не подписал договор подряда, это уже сегодняшняя? Они вчера договорились о встрече на 10 часов сегодня именно для этого.
Я знаю, что договорились на сегодня. Подписали сегодня или нет-пока не знаю
По поводу предложения, описанного мной в последнем абзаце предыдущего сообщения:
Д.С.подсказал сейчас, что тут есть реальный вариант как это сделать на законных основаниях даже при обременениях имущества. Подробности и варианты будем обсуждать с МФК скорее всего в понедельник. А это, пожалуй, может быть выходом из тупика.
Что ещё мне пришло в голову: обладателем и распорядителем этой собственности, думаю, должен быть не застройщик и не какой-либо из дольщиков, разумеется. Помните, мы раньше часто обсуждали создание некоммерческого партнерства дольщиков или ТСЖ. Зарегистрировать его юридически- никаких проблем. По окончании строительства по-любому придётся его открывать. Идея моя, думаю, всем понятна.
Не изобретайте велосипед, найдите нормального юриста.
eni77
07.02.2013
А Вы собираетесь оплачивать "нормального" юриста?
А себе что Вы не наняли нормального юриста?
С чего решили?
marine100
07.02.2013
Пишу от Сергея Борисович, который был на собрании. Приает коллеги! Собрание понравилось- спмле представительное из всех. Понравилась позиция Елены и сидящего с ней дольщика. Молодцы! Вывели на чистую воду Бекусова- он противоречил себе ни раз. Не понравилась позиция нашего адвоката. Самое слабое звено ИЗ ВСеХ присутствующих. Молодец вот Людмила. Может ее нанять? Ведь ее позиция и наши совпадает. Предлагаю сделать СРОЧНО юр. Лицо.
Это ранее предлагал по моему Олежек. Форма юр. Лица любая общественная организация или еще какая. ТСЖ наверное, не подойдет т.к мы еще не собстенники. А это уже назрело. Через юр. Лицо можно проводить все деньги на строительтво и тогда станет понятно хочет М. Или Б. строить реально или просто будут болтать. Юр. Лицо создать не дорого .главное определиться с формой, 4000 гос пошлина, 1000 руб нотариус, 500 руб печать, расчетный счет. Все где то на 7000 руб. Подготовить документы, устав, заявление форму 13 , протокол собрания ВСе Помогу БЕСПЛАТНо. Нужно только руководство избрать и через 2 недели фирма готова.
Грамотно и по делу.
А кто такой Сергей Борисович, стесняюсь спросить? И почему вдруг такое оживление вокруг пообещанных господином Бекусовым псевдоденег, которые у него (не у МФК) то есть, то они под арестом. Меня больше интересует, подписали сегодня договор подряда наши благодетели, или опять не нашли консенсус.
А Д.С. делает свою работу, пытаясь найти выходы для продолжения строительства, и избегает участия в пустой болтовне (это моё мнение), по-этому вчера на собрании некоторые даже не заметили его присутствия.
spacif
08.02.2013
Согласен с вами.
marine100
08.02.2013
Пишу для дольщицы 88 . Сергей Борисович, которым вы интересуетесь такой же дольщик как и вы. Не имея доступа в интернет попросил меня выразить свое мнение, и притом ПРЕДложил реальную помощь. А про адвоката мне уже смешно как вы его защищаете. Мало того да его даже не заметили некоторые. Но извините меня это он должен был вессти собрание, участвовать во всех обсуждениях на первом месте, пусть это и пустая болтовня. А в др. Время приезжай и договаривайся с Е.Н с Б. И решай наши проблемы.
Я ни в коей мере не хотела обидеть Сергея Борисовича, просто было не понятно, кто он.
сегодня опять на стройке человек 10-15, бетономешалка опять приехала....но по предыдущим результатам такое ощущение, что бетон рабочие льют ковшичками
spacif
08.02.2013
А на счет нашего адвоката: собрание, это конечно хорошо, встретились, высказали каждый свою позицию (она давно уже всем известна), но основная работа у Д.С. только начинается. В арбитраже. На собраниях можно говорить много, долго, но как решит арбитражный суд, так и будет. Это сейчас основное, и наш адвокат это понимает. Затем будет уголовный процесс над БЕКУСОВЫМ. Там тоже многое решиться. Исходя из этих двух процессов ( арбитр. и уголов. ) от решений, которые там будут приниматься, и будет зависеть дальнейшая наша судьба (и не только наша, но и других фигурантов дела). Ведь Махалов может оказаться и пособником Б., он справки подписывал, следствие это не приняло во внимание, а суд может и принять, по нашему ходатайству.
sol175
08.02.2013
писать заявления на Махалова можно только в орган предварительного следствия. суд рассматривает дело в рамках предъявленного обвинения. по старому уголовному закону можно было вернуть уголовное дел на "доследование" для выясения новых обстоятельств. согласно дйствующему уголовно-процессуальному закону это невозможно.
Стоило только на один вечер отойти от компьютера, тут уже такие дискуссии пошли...
1.Г-да Охлучин и Хрусталёв: оставьте уже нашего адвоката в покое. Не хотите с ним работать-не надо. Ищите своего, получше, а мы с Д.С. будем работать. И на этом закроем эту тему.
2.По поводу возможного предложения с имуществом Бекусова: давайте пока не будем делить шкуру неубитого медведя. Вполне возможно, что Бекусов сгоряча и бросил эту идею в массы, а мы уже тут большие планы строим и юр.лицо создаём. Вот потом его многочисленные юристы просветят, что да как. В общем, в понедельник будет ясно, имеет ли это предложение Бекусова хоть-что нибудь реальное за собой и не было ли просто сказанным для убедительности его обещаний.
А уж если дойдёт до реализации, то, конечно, всё обсудим и выберем приемлемую организац.форму. Я же бухгалтер, любое предложение сразу начинаю прокручивать через налоговый кодекс. Так: безвозмездно полученное имущество- 20% налог на прибыль сразу в минус (а это 20 млн.между прочим); далее- чтобы его продать (нам же деньги нужны в стройку, а не кв.м.)- регистрация права собственности, НДС 18% от суммы сделки. Ух!!! Так что не горячитесь, расходы на создание ООО или НП- это ерунда по сравнению с грядущими налогами.
Всё-таки самое реальное, что приходит на ум, это погашение задолженности по договору долевого участия. Т.е. СФА принимает имущество в счёт долга МФК. Всё- оплата по договору №1 произведена в полном объёме.
Обсудим это позже
В Арбитражном суде Нижегородской области получено письмо за подписью А.Е.Хинштейна. Содержание письма мне доподлинно не известно, но письма от людей такого уровня мимо внимания не проходят. Посмотрим, что сегодня в суде "насудят".
spacif
08.02.2013
Отписать имущество на дольщиков, или на СФА, Бекусов предлагал и раньше ( на первой встрече после освобождения ). Но вы поймите смысл: что бы отписать имущество, его необходимо освободить из под ареста. Арестованным имуществом до решения суда никто не может распоряжаться. Т.е. предложение Бекусова опять сводятся к тому, что бы мы развалили уг. дело. А чем дальше, тем понятнее становится, что кроме как на арест. имущество, нам расчитывать не на что. Бекусов строить не хочет, он постоянно пытается использовать дольщиков, что бы уйти от уголовной ответ-ти. Вспомните, что нам обещали, если его освободят? Прошло полтора месяца, и что? Махалов хочет строить, но не может. Я думаю, что нам на сегодняшний момент приемлем один вариант: Махалов подписывает с нами соглашение ( дает согласие на квартиры ), от нашего имени подает иски Бекусову, и на эти деньги начинает строить ( к сожалению не раньше, чем через год ). Следуя логике, чем больше исков возместят, тем легче Махалову ( на эти свободные деньги-около 90 млн ) будет достраивать дом, значит придется всем писать заявления и через СФА выставлять иски Бекусову. Вот такая перспектива у вас г-н Бекусов.
На самом деле, есть способ офиц.отписать имущество с регистрацией в ФРС даже при обременениях (залог, арест), хоть я и сама раньше об этом не знала (мне простительно, я - не юрист).
Я не буду подробно описывать эту процедуру и договора, по кот.это оформляется. Коротко, суть в том, что документы поступают на регистрацию в ФРС на основании этих договоров и как только снимается арест- сразу же автоматически производится регистрация в ФРС. Д.С. уже реализовывал это в своей практике с имуществом, находящимся в залоге у банка. Возможность этого мне также подтвердили ещё один источник (наш дольщик).

Теперь, последние новости:
1.Арбитражный процесс отложили на утро в понедельник 11.02.13
по причине несоблюдения досудебного порядка разрешения споров
Также судья объяснил, что при наличии стольких дольщиков, возможно, они будут выступать соответчиками, а не 3-ми лицами- а это уже не арбитраж, а Суд общей юрисдикции. Это обстоятельство сильно озадачило стороны.
Посоветовала Д.С. хотя бы предварительно проработать с СФА всё-таки вопрос исполнения обязательств МФК по оплате договора №1 имуществом А.Б. Если таковой шанс всё-таки существует, то, на мой взгляд, надо отложить арбитраж и в досудебном порядке решить этот вопрос.

2.Договор подряда (доп.соглашение) вместе с новым графиком работ (до 08.08.13) СФА и МФК вчера подписали, наконец-то
Лен, а что для нас меняет юридический статус в суде?
sol175
08.02.2013
меняет, но не для нас. если предполагать (а многие из нас даже в этом уверены), что бекусов и махалов заранее договорились не исполнять договор о долевом участии в строительстве, то настоящий арбитраж- очередной акт спектакля. а передача спора на разрешение по подведоственности фактически будет означтать невозможность рассмотрения иска в суде длительное время. так как любому юристу известно, что участие в процессе столь значительного количества ответчиков, тем более физлиц, может привести, при желании последних, к нвозможности даже начать рассмотрение указанного дело. это мы уже обсуждали уже в июне и с адвокатом дольщиков как вариант воздействия на стороны
Это не моё мнение, а суд.практика: 37 наших дольщиков, т.е.их квартиры вернуться в СФА, договора дол.участия с ними расторгнут. А сами дольщики будут претендовать только на возмещение мат.ущерба с МФК (глухой номер) или с Бекусова (если не успели прекратить уг.дело по своему желанию, повторно возобновить не получится).
Именно поэтому, так и зацепились за новый вариант с имуществом Бекусова, как за спасительную соломинку как минимум для 37 наших, уже ставших родными, дольщиков. Именно поэтому, я пишу здесь, а не рассылаю сообщения по электронкам нашей группе. Только потому, что решение придётся принимать вместе и спасти хочется всех, даже... скажем, не очень щедрых.
Спасибо, Лена, за информацию, будем ждать дальнейшего развития событий.
spacif
08.02.2013
Отписать арестованное имущество можно, распоряжаться им нельзя. Т.е. придется снимать арест, а для этого писать заявление о прекращении уг. дела. При нашей несовершенной судебной системе, при том количестве адвокатов, которые работают на Б., это риск. Можем потерять все. Но все равно, предложение Бекусова заманчиво. Ждем предложения от нашего адвоката.
Хорошо, объясню подробнее, как я это поняла:
Заключается предварительный договор дарения или купли-продажи (если НП дольщиков -то дарение, если СФА- то купля-продажа). Далее-передаётся и регистрируется в ФРС. При этом убеждаемся, что подобного предварительного договора с более ранней датой по этому имуществу в ФРС нет.
Дальше спокойно можно снимать арест по известной схеме. Приносим в ФРС документ, подтверждающий снятие обременения. Потом регистрируем в ФРС сделку купли-продажи (дарения)на основании ранее заключенного предварительного договора, только после этого можем полностью распоряжаться этим имуществом.
Кинуть тут не получится, т.к. при наличии предварительного договора действует принцип: "Кто первый- того и тапки".
Конечно, кроме Д.С., который и предложил такой вариант, стоит ещё проконсультироваться с другими юристами во избежании возможного подвоха.
Хорошо бы в изложении юриста.
Nataly23
08.02.2013
Считаю, что целесообразно отчуждение имущества Бекусова стоимостью 100млн.руб. произвести в адрес Администрации Н.Новгорода взамен на возведение всего каркаса. У них имеются свои Застройщики со всеми специалистами по строительству и юристы, которые помогут правильно оформить документы.
spacif
08.02.2013
Разумно. Возможно и от налогов уйдем. Интересно, подобная практика есть? Может подключить Хинштейна?
Nataly23
09.02.2013
Правильно надо обратиться к Хинштейну.
Бекусов произведет отчуждение имущества. Эта собственность перейдет на баланс Администрации с баланса Бекусова.
Следовательно Администрация будет платить налоги. Взамен она построят каркас нашего дома. Кроме того, Администрация должна быть заинтересована в строительстве нашего дома, поскольку на 1-ом этаже будут общественные помещения, ( которые необходимы городу). и не будет обманутых дольщиков. Да и Торговый центр Бекусова Администрации не помешает.
Хинштейна на всю Россию не хватит. Просто нужен юрист специалист. Какие налоги с погашения задолженности взаимозачётом?
С погашения задолженности- никаких. Ну так если, гос.пошлина, расходы на оформление.
Возможно, подписание договора взаимозачёта?
spacif
09.02.2013
Договор взаимозачета возможен между МФК и СФА. Но нет уверенности в порядочности Махалова.
С Администрацией- как вариант, конечно, интересно. Но, очень и очень проблематично. Объясню, что знаю из своей практики:
1.Между МФК и Администрацией нет взаимной задолженности, поэтому никакого взаимозачёта не получится. А значит, оформлен по закону должен быть как дар. Далее, переданное как дар имущество переходит в собственность государства и не распорядится им может только оно. Это очень долгий, трудоёмкий процесс. И растворяться Бекусовские миллионы на безграничных пространствах нашей Родины. До нас, боюсь, так и не дойдут.
2.Разумнее всего, администрацию, минсоцполитики и др.контролирующие органы сделать ГАРАНТОМ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ полученных СФА средств в виде имущества в счёт полной оплаты по договору долевого участия. Не будет МФК строить, пусть расторгают договор подряда, нанимают других строителей- нас уже это не будет касаться. И причин говорить, что у СФА нет на это денег, уже не будет. Вот тут администрация пусть и контролирует. Думаю, в этом направлении надо работать
Какой дар? О чём речь? Вор становится благодетелем, дарителем? Ну, давайте посерьёзней. Существуют накатанные схемы выхода из нашей ситуации. Надо искать.
Да куда уж серьёзнее, Александр Георгиевич? Лучше уж благодетелем и дарителем, чем вором.
Про какие накатанные схемы речь? Это где дома с 90% готовностью по 10-20 лет стоят? То, за что Вы всегда ратовали, к этому и ведёт. Нас это не устраивает.
Считаю, что сейчас есть реальный шанс (если, конечно, на "благодетель" не откажется от своих слов) - если им воспользуемся быстро и грамотно.
Nataly23
09.02.2013
Согласно ст.236 ГК РФ Гражданин и юридическое лицо, может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом, либо совершив другие действия.
На собрании 06.08.2013 Бекусов обещал дать дольщикам любые гарантии и объявил, что передаст свою имущество либо нам дольщикам, либо Администрации города, у которой имеются свои Застройщики. Бекусов сказал, что это возможно
В таком случае, считаю, что Бекусов должен заключить договор подряда с Застройщиками иэ Администрации.
Ни какого дарения в данном случае не должно быть. Администрация может быть гарантом надежности в наших сложных вэаимоотношениях.
Нам, в первую очередь, надо закрыть оплату по договору долевого участия, причём срочно. Разве это не очевидно? Все другие договора, подряда или ещё какие- это второстепенно. Потом могут быть другие подрядчики и даже другие застройщики, ТОЛЬКО: с нами уже не будет наших 37 ныне существующих дольщиков.
Знаете, я вообще могла бы на этой теме не "париться"- мою квартиру СФА признаёт оплаченной. Не буду произносить громкие фразы про мораль и нравственность. Скажу одно: я по-другому не могу. Это не правильно и точка.
Nataly23
09.02.2013
Непонятно Лена, договор подряда между МФК и СФА продлен, следовательно, каркас будет МФК строить -(независимо от того кто будет подрядчиком у Бекусова), а почему 37 дольщиков уже не будет.
Вы путаете взаимоотношения сторон в рамках договора подряда и договора долевого участия. Сейчас мы полностью привязаны к договору подряда, т.к.существует взаимозачётная схема оплаты по договору долевого участия путём принятия к зачёту выполненных работ именно МФК. Сейчас из 178 млн. оплачено только 81 млн.(по результам строит.экспертизы)+ 18 непроданных МФК квартир.
Ну и что, что подписали договор подряда? Не факт, что он будет исполнен, да ещё с учётом достаточно жёстких условий со стороны СФА в плане одностороннего расторжения договора (и это правильно). Нам Бекусов поставил тоже условия- вы же были на последнем собрании.
Как только цена договора №1 будет оплачена полностью, нас их договорные отношения мало будут интересовать. 10 дней простоя- до свидания! (повторяю: и это правильно!) И Бекусову, кстати, это тоже никак не повредит. Для него, главное, что он тоже рассчитался полностью по договору долевого участия. Я, лично, ему зла не желаю: пусть отдаст наше и ГУЛЯЕТ!
Nataly23
09.02.2013
Лена!. Поясните, почему не будет 37- дольщиков?
Наталья, не удивляйте меня. Вы же очень хорошо знакомы со всей нашей ситуацией. Почему? Разве вы не знаете, что оплаты за наши квартиры со стороны МФК не было? По факту- только зачёт за выполненные работы по договору подряда. 37 квартир пока не вписались в этот факт. Принцип включенения в оплату- хронологический, по дате регистрации договоров в ФРС.
А арбитраж в через 1,5 дня, с утра в понедельник. И перечень квартир, которые СФА сейчас признаёт, там имеется.
Nataly23
10.02.2013
Раньше говорили. что относятся- 37 дольщиков, которые в справке №2.
О чём вообще разговор? Справки эти аферисты сами себе выписывали с потолка. А Вы ведётесь, признаёте их за документы.
Мы-то как раз и не ведёмся, знаем, что и Суд не поведётся (будет исходить их фактической оплаты по договору дол.участия). И пытаемся что-то сделать для полной оплаты Договора №1 по факту, а не на бумаге.
Вот это "что-то" зависло уже давно. Топтание на месте. Нет чёткого, продуманного плана действий. В хвосте активных, наступательных действий Махалова-Бекусова.
Главное, чтоб не под хвостом.
Действуйте решительней, Александр Георгиевич. Кто Вам мешает? Желаю удачи!
Спасибо за обстоятельную и детальную картину. Но, как видно, последний абзац + возобновление нормального строительства провисают конкретно и давно. Эффективного, проработанного плана действий нет. Механизм правового принуждения МФК-СФА исполнить свои обязательства не найден и не предложен. Выжидательная позиция.
Ваши предложения
Вот и именно: Ваши предложения, г-н Хрусталёв, кроме постоянной критики? Всё мы не так делаем. Так делайте, как считаете нужным! Ах, за вашими предложениями люди не идут? Ну, тут ничем не могу помочь. Организуйте, заинтересуйте и ведите. И про ответственность (хотя бы моральную) за принятые решения не забудьте. А то я уже ночами не сплю, своих дел-навалом, а тут ещё и дела наши общественные и всё время чувствую этот этот груз ответственности. Освободите бедную девушку от этой ноши- возьмите на себя этот груз, пожалуйста. Только уж тогда и с Вас спрос! А уж я спрошу. Вы меня знаете.
Лично к Вам только уважение и благодарность. Но, как я понимаю, направление задаёт инициативная группа.
Согласна. Более того, хочу отметить следующее. Думаю что бы исключить путаницу в договорах необходимо признать их не договором долевого участия и подряда, а а договором простого товарищества
Логично.
Ваша позиция - позиция ожидания, ожидания проявления доброй воли Бекусова-Махалова. А это, как мы знаем, тупик. Другие варианты не ищите, не прорабатываете.
Думайте, что хотите и делайте, что хотите. А наша позиция активная и позитивная. И бесконечно объясняться по этому поводу не намерена.
rossever
09.02.2013
Пи,пи,пи,пи.................больше сказать нечего
spacif
09.02.2013
При чем здесь 37 дольщиков? Это как раз те дольщики, которые написали заявления, и только они имеют право подать иск Бекусову. Остальные не могут претендовать на арестованное имущество, если только не напишут заявление и не подадут иски. Что бы претендовать на 90 млн, необходимо примерно 45 исков. Сколько денег еще нужно, что бы достроить каркас? Согласно экспертизы по сост. на 26.12.2012г. в стройке 81млн.
Влад, тебе ли не знать, что имущества уже арестовано на 100 млн.руб.
37 дольщиков- это те квартиры, которые СФА на сегодня не признаёт проплаченными, в т.ч. и твоя.
Я вообще тут не всё поняла, что ты хотел сказать? Уже соображаю плохо- пора отдыхать
Лена, а на собрании говорилось уже о "порядка двадцати квартир" - слова Бекусова, а Махалов в свойственной ему манере и не возразил и не согласился. Я понимаю, у господина Б. такие масштабы: миллионы туда, миллионы сюда, миллионы на ум пошли, а для нас одна квартира на вес золота. Эти господа имеют точный список зачтенных квартир и дальнейшую схему зачета?
Объясняю ещё раз:
Для полной оплаты по Договору №1 сейчас нужна оплата порядка 30 млн. со стороны МФК:
Считаем:
1.Выполнено работ по договору подряда и зачтено в оплату договора дол.участия (что офиц.зафиксировано в мировом соглашении от 15.08.12) --- 78 млн.
2.В течение прошлой осени выдано согласований СФА на перечисление подрядчику (А-Строй) в счёт оплаты по договору долевого участия --- 11 млн.
Итого: 90 млн.- оплата по договору №1 на сегодня.
Далее:
3.Выполнено МФК ещё работ, но пока не принято Заказчиком- точно не знаю сумму, но не очень много- пусть 5 млн.
4.Осталось непроданных МФК 19 квартир (1717 кв.м)- возвращаются обратно в СФА по ценам, установленным договором №1 на сумму 42,5 млн.
Складываем все оплаты и активы: 78+11+5+42,5=137,5 млн.
Цена договора №1 - 178 млн.
Остаток долга МФК: 178-137,5 = 40,5 млн.
Есть ещё "недоплаты" за квартиры в МФК (около 2 млн.) и добровольно расторгнутые договоры (Лосев, Агеева, Березин)- т.е.сумма долга уменьшится ещё на несколько млн.

Таким обазом, для полного нашего счастья не хватает всего 30-35 млн.руб.
Варианты для их добровольного изъятия обсуждаем все последние дни:
Возможно даже не потребуется снятие ареста с имущества Бекусова. Т.к. не всё его имущество арестовано и, по моей информации, кое-что уже продаётся
На следующей неделе СФА и МФК должны сделать сверку расчётов по оплате договора №1- будет известна точная сумма.
И останется дело за малым: договориться со всеми сторонами и реализовать на практике погашение задолженности (имуществом Бекусова или деньгами)
Nataly23
10.02.2013
Предлагаю РАССМОТРЕТЬ другой вариант расчета:
1 ВСЕГО КВАРТИР ДОМЕ-180 квартир
2.По договору №1 ИЗ НИХ -124 квартир МФК
3.Со слов Бекусова 06.08.13г. у него не продано 22 квартиры
4 Количество квартир, принадлежащих дольщикам составляет:
124-22=102 квартиры
5.Ориентировочно стоимость каркаса для квартир дольщикам составляет: (102х178):180=100,9 мил.руб
6Всего выполненных работ: 78+11+5=94мил.руб.
7.Всего невыполненных работ:101-94=7мил.руб
Расчёт принципиально верный. Лежит, как говорится, на поверхности.
Nataly23
10.02.2013
Зачем за нас счет строить квартиры для МФК и СФА. Как видим из предварительного расчета стоимость наших квартир составляет- 101 мил. руб.Нехватает всего- 7мил.руб.
Этот расчет следует уточнить исходя из .общей площади проданных и непроданных квартир.Этой информации у меня нет.
Поняла вашу мысль, Наталья.
Интересный расчёт: т.е. на достройку каркаса всего-то ничего 7 млн.требуется. Сейчас Бекусов с удовольствием их выделит- и достраивайте!
А главное, Хрусталёв, одобрил. Отлично!
Уже устала объяснять, что сейчас главное- полностью оплатить договор долевого участия. Далее-договор подряда нас не будет касаться. Пусть СФА хоть сам строит, хоть нанимает других подрядчиков, хоть МФК- не важно!
Собственно, я могу вообще не парится- мою квартиру СФА признаёт. По шкурной логике, вообще должна выступать за расторжение договора №1 без лишних дольщиков.

Делайте, что хотите! Меня уже настолько всё достало...
Вот с Хрусталёвым инициативную группу организуйте и вперед достраивать каркас на 7 млн.руб.
И завтра не забудьте встретиться с СФА, МФК, наймите своего адвоката (Хрусталёв-самый лучший, хоть и не адвокат и даже не юрист. Всё равно- лучше всех знает!), потом перед остальными дольщиками также отчитайтесь по несколько раз в день (а как иначе?), на телефонные звонки отвечайте по несколько часов ежедневно (некоторым форум читать лень-требуют живого общения)
И, вперёд! Желаю удачи!
А что, Ваш юрист как и Махалов с Бекусовым с компьютером не дружит?
Пусть делает. Высказываний и пустой болтовни и без него хватает.
Достал просто
Вопрос не к Вам. К юристу.
Nataly23
10.02.2013
Лена! Надо относится друг к другу с уванением И ПОНИМАНИЕМ! Ваша информация о перспективе судебных разбирательств ввела всех в шок. ВЧ ЕРА ПО ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ - 37 ДОЛЬЩИКОВ НЕ БУДЕТ С ВАМИ. СЕГОДНЯ ИХ СТАЛО УЖЕ МЕНЬШЕ.
Nataly23
10.02.2013
Насчет адвоката . МЫ адвокату ДС ПЛАТИМ РЕГУЛЯРНО. Прошу отправить на злектронную почту телефон адвоката Д.С
spacif
10.02.2013
Сейчас главное - это исход уголовного дела ( или его прекращение по нашей инициативе ). От этого зависит, будут деньги на достройку дома, или нет. Арбитраж может длиться очень долго. За это время дом может достроиться, или превратиться в мертвый долгострой. Для меня не имеет значения признает меня арбитраж дольщиком, или отправят к Бекусову. В любом случае, если стройка встанет, выставлю иск Б. Если Б достроит, нас признают дольщиками. Очевидно одно, что СФА без помощи Б ( без его денег ) достроить дом не сможет. Денег у Махалова нет, квартиры продать не может. Сейчас важно одно, как получить деньги с Б. ? Через иски, или получиться договориться через снятие ареста.
lina19112
10.02.2013
Г. Хрусталев хватит провоцировать Елену. А вы Наталья призываете Лену к уважению и пониманию по-моему это не про нее. Лена ответственный, очень уважительный человек. А про 37 человек, которые не признает СФА известно чуть-ли не с основания форума
Этот факт известен всем и уже давно. А каком шоке Вы говорите? Ещё 31 мая прошлого года был уже иск СФА по расторжению договора долевого участия на тех же условиях. Если мы сидели и ничего не делали- 37 дольщиков "ушли" от нас уже прошлым летом, как я понимаю, вы- в том числе.
Как с луны свалились, честное слово!
Не нравится моя информация, не нравится то, что мы предпринимаем и стараемся сделать?
Делайте лучше.
Я сегодня действительно разозлилась. Простите меня, если кого-то сгоряча обидела.
Я ухожу. Пусть моё место займёт более грамотный, достойный, менее занятый работой и т.п. Извините, мне такой напор от своих же дольщиков не выдержать. Обидно
Лена не обижайся пожалуйста и не уходи,не все на тебя нападают.Большинство дольщиков ценят твою работу и работу инициативной группы.Мы без тебя пропадем.
Nataly23
11.02.2013
В шоке от преспектив наших остаться дольщиками(исхода решения суда). Раньше были шансы нам остаться хотя бы 50%.
Ну что, Наталья, теперь Вы главная в инициативной группе. Как будем действовать, каковы планы?
Nataly23
11.02.2013
Андрей! Спасибо за доверие и поддержку.
Я никогда за пальму первенства на форуме не боролась. А выступаю на форуме с целью найти выход из нашей сложной ситуации.
Предлагаю рассмотреть следующее
Всем известно, что на собрании 06.02.2013г. Букусов предлагал нам свое имущество в качестве гарантии.
Также адвокат Махалова говорила о том, что надо иметь резерв для стройки на тот случай, если стройка вдруг встанет, поскольку у Махалова денег на 37 дольщиков нет.
По этому предлагаю - получить от Бекусова его имущество в качестве отступных каждому индивидуально из -37-ми дольщикам пропорционально площади его оплаченной квартиры по договорам уступки, что не противоречит ст.409 ГК РФ, согласно которой по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (передачей денег, передачей имущества).
Или возможно оформить договор залога имущества, разделив на каждого дольщика.
После того как Бекусов исполнит свои обязательства по строительству каркаса, это имущество мы ему вернем.
spacif
10.02.2013
Лена, не горячись. Каждый дольщик имеет право высказаться на форуме. А я вообще по другому считаю: или Бекусов достраивает каркас, или все пишем заявление и подаем иски ( лично, или через СФА ). Бекусов должен столько денег, сколько необходимо, что бы достроить каркас. Вариант с переписью его имущества ( и снятия с него ареста ) очень привлекателен, главное, что бы это не было очередным затягиванием времени со стороны Бекусова, я в последнее время в такие подарки не верю.
Лена, не надо обращать внимания на такие выпады, просто все устали и у всех нервы на пределе. Пожалуйста, не нужно бросать начатое, мы действительно, очень на тебя надеемся, ты лучше всех в теме, тебя все знают, а высказываться действительно может каждый, да только не от всех ТАКОЙ толк (имею ввиду твои толковые разъяснения и действия).
Ещё раз прошу прощения за мою излишнюю эмоциональность вчера. Если кого обидела- извините. Просто вчера был явно не мой день: пришлось работать в воскресенье, разбила задний бампер о чужую машину и всё в таком духе.

Теперь о наших делах:
1.Арбитражный Суд: иск СФА по расторжению договора дол.участия сегодня оставили без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка разрешения споров.
А это значит, что у нас появилось дополнительное время (примерно месяц) на урегулирование их споров и возможности полной оплаты Договора №1.
2.Основные задачи на эту неделю:
- СФА и МФК должны произвести сверку расчётов по договору долевого участия и точно определить сумму долга. Пока у них есть разногласия по этому долгу. Мы, со своей стороны, должны попытаться их урегулировать
- обсудить детально все вопросы по погашению этого долга деньгами или имуществом Бекусова
-не забывать вопросы непосредственно по строительству: темпы, качество, соблюдение графика и т.д.
Кстати, на стройку завезли давно обещанную съёмную вертикальную опалубку. Наконец-то! Надеюсь, бетонирование теперь пойдёт гораздо быстрее
Да, действительно, на стройке сегодня довольно заметное оживление, в отличие от вчерашнего дня. Думаю, Нина Николаевна Силина уже там побывала и посчитала сколько народу вышло на работу;)
Время позднее, а на стройке народ, в темноте чего-то колотят, ставят, даже заливают. Конечно, уже интенсивность не та, что при свете, но все равно, я давно в темное время суток на стройке никого не видела.
Не теряем бдительности, смотрим на всё происходящее с радостным скепсисом!
Дай-то Бог! Господь всё услышит и увидит. Если кому-то кажется, что мы своё выстрадали не до конца, то:
спустимся пока с облаков на землю и:
- не расслабляемся;
- работаем, работаем и ещё раз- работаем.
Шансы есть и счастье есть. Надо работать
Так точно!
А что скажет начальник транспортного цеха?
PADIK
12.02.2013
Начальник транспортного цеха доставил информацию до наших ушей, а Вы себя скоро понизите из начальника скептического отдела до посыльного!!!
Согласен и посыльным, лишь бы на пользу дела.
rossever
12.02.2013
++++++++++++++++++++++olegek хватит провоцировать Лену.Она что-квартиры обещала построить или денег дать?При чем тут она?Или от собственного безсилия мы срываемся на человеке который всеми силами пытается что-то делать и доносить информацию остальным дольщикам.Повежливее........
lina19112
12.02.2013
Добрый вечер, как сегодня стройка, кто может что-то сказать
Самой сегодня не удалось увидеть, но муж сказал, что вечером оживлённо работали.
Сегодня Д.С. встречался в МФК по вопросу, который сейчас нас очень интересует. Бекусов согласен погасить долг по Договору долевого участия до зачёта выполненными работами, тем самым закрыть оплату, не дожидаясь очередного иска СФА. Предварительно, "живых" денег ему для этого не хватит, т.е. потребуется часть из арестованного его имущества. Ещё раз напомню о том, что никаких действий в этой связи ДО полной гарантии распоряжения этим имуществом, с нашей стороны не будет. Об этом заявлялось ему сразу и является нашей принципиальной позицией.
Утром проежала мимо стройки: результаты стали заметны.
На седьмом этаже 2-й секции уже устанавливают горизонтальную опалубку по заливку перекрытия. Вертикальные ж/б элементы, по-моему, все готовы.
Ура! скоро у нас появится ещё один построенный этаж.
3-я секция-пока стоит без изменений
Пирамиду они, что ли, возносят? Середина растет, края по прежнему внизу.
Но информация, безусловно, весьма позитивная.
Спасибо, Ростислав и другие, поддерживающие меня в трудные минуты. На самом деле, я не обижаюсь ни на кого- просто повода нет. Меня никто не обижает и не оскорбляет, слава Богу! А то-что у нас разные мнения, разные варианты решения проблемы- так это же ХОРОШО! Может, в этих спорах и родится истина.
Просто, я такой же живой человек как и все, со своими заморочками, проблемами и т.п. И иногда эти трудности просто неудачно совпадают с репликами некоторых дольщиков. Вроде бы, ничего особенного, а происходит такое явление- в физике называется резонанс. Помните? Тут уж... и слёзы и сопли и раздражение- всё бывает.
А знаете, я даже рада, что могу испытывать столь яркие чувства и эмоции, и не только негативные, а и радость, любовь и много чего ещё позитивного. А значит, я ЖИВАЯ!
Чего и вам всем желаю: живите, любите, радуйтесь, огорчайтесь, прощайте, одним словом-Живите! Ведь нет ничего более разрушительного, чем равнодушие и пустота внутри себя.
Прошу прощения за очередное своё лирическое отступление. Не всё же о проблемах говорить?
Спокойной ночи!
Лена!Ты большая умница.Так держать.
Лена, я тебя обожаю! Золотые слова говоришь=))
lina19112
14.02.2013
Ау дольщики! Все дружно празднуем? Как дела на стройке? Кто нибудь видел сегодня, близживущие расскажите
spacif
14.02.2013
Пока Б. не отпишет арест. имущ. на СФА (наши квартиры зачтутся), никакого активного строительства не ждем. Затем необходимо снять арест, реализовать эту недвижимость, или кредитоваться под нее, и только после этого стройка пойдет как положено. И это при условии, если Б. договорится с М. (чем они сейчас и занимаются).
Получается, что мы, дольщики, профинансировавшие стройку, МФК, СФА вообще больше не при делах? Не имеем никакого инструмента воздействия?
spacif
15.02.2013
Имеем рычаги и меры воздействия. Что бы снять арест с недвижки Б., необходимы от нас заявления. В этом вопросе они без нас никак, как и мы без них.
Формой заявления дольщиков может быть трёхсторонний Договор ( Дольщики-СФА-МФК ) о взаимозачёте и отзыве односторонних требований?
Речь идёт о совсем других заявлениях.
На следующей неделе обязательно соберёмся с дольщиками, к тому времени должны определиться и по заявлениям тоже
Как я понял, речь идёт о заявлениях следователю.
Да
Всё сходится. Надо подписывать трёхсторонний договор, заявления-отзывы о прекращении уголовного дела.
Ну уж нет. Хватит с нас разных справок и в/зачётов, которые потом можно легко оспорить, т.к.по факту не имеют под собой ничего, кроме бумаги с подписью. Если дело дойдет до имущества, то всё должно быть оформлено как положено и с регистрацией в ФРС. Потом СФА и МФК будет достаточно сделать акт сверки расчётов по договору №1, зафиксировать задолженность "0" руб., ну и бумажку какую-нибудь подписать с содержанием: оплата произведена полностью, стороны претензий друг к дугу не имеют.
Так я об этом и толкую. В договоре будет прописано имущество и с регистрацией в ФРС. Договор будет основанием для снятия ареста с имущества.
Начали копошиться и на 3-м (16-ти этажном) блоке. А в остальном-читайте сообщения Владислава ниже. Он всё правильно объяснил, что сейчас происходит. Ведётся работа по "закрытию" Договора №1 оплатой арестованным имуществом. Самая активная и сложная часть этой работы предстоит вскоре и задействованы здесь будут все стороны, включая дольщиков и следователя. Что-нибудь и где-нибудь не срастётся- значит опять встанем перед угрозой неминуемого иска СФА по расторжению договора долевого участия со всеми вытекающими от этого последствиями для дольщиков.
Влад, позвони мне-есть работа на вечер понедельника, непосредственно связанная с вышесказанным
0legek: new!
Всё сходится. Надо подписывать трёхсторонний договор, заявления-отзывы о прекращении уголовного дела. ¶

prostolena 15.02.2013 в 15:07:28 «Ответить»
Ну уж нет. Хватит с нас разных справок и в/зачётов, которые потом можно легко оспорить, т.к.по факту не имеют под собой ничего, кроме бумаги с подписью. Если дело дойдет до имущества, то всё должно быть оформлено как положено и с регистрацией в ФРС. Потом СФА и МФК будет достаточно сделать акт сверки расчётов по договору №1, зафиксировать задолженность "0" руб., ну и бумажку какую-нибудь подписать с содержанием: оплата произведена полностью, стороны претензий друг к дугу не имеют. ¶

olegek;
Так я об этом и толкую. В договоре будет прописано имущество и с регистрацией в ФРС. Договор будет основанием для снятия ареста с имущества. ¶
Извините, пришлось перенести нашу переписку в сообщения повыше:
Отвечаю А.Г.Хрусталёву:
Имущество Бекусова арестовано НЕ из-за исполнения Договора №1 (СФА-МФК), а по заявлениям дольщиков в рамках ст.159
Все споры этих юр.лиц пока в юрисдикции арбитражного Суда.
Следовательно и логично, согласитесь, что снятие ареста с имущества в юрисдикции дольщиков и следственных органов, а СФА на это повлиять никак не может. И всякие "липовые" договора и справки нам тут не помогут (наелись таковыми).
ВСЯКИЙ ДОГОВОР и ВСЯКАЯ СПРАВКА имеет смысл и юридическую силу, ТОЛЬКО и ТОЛЬКО в том случае, если она обеспечена РЕАЛЬНЫМИ обязательствами сторон и РЕАЛЬНЫМИ ФАКТАМИ их хозяйственной деятельности. Иначе, любой Суд признает таковую сделку ничтожной.
Я сейчас это объясняю не столько для Александра Георгиевича, который хоть и часто провоцирует меня на форуме, но, тем не менее, хорошо владеет информацией, умён и много чего понимает в нашей проблеме.
Говорю, объясняю для всех остальных дольщиков, что бы и у других было понимание происходящего и возможные выходы из тупика. Знаю, что многие читают, хоть и ничего не пишут.
Нам, скорее всего, придётся вскоре принимать ответсвенное решение. Чем больше людей будут "в теме"-тем лучше.
Ошибаться нам больше нельзя!
Прошу мои ремарки не рассматривать как провокацию и тем более как выпады в Вашу сторону, Елена. Я, как и все, признателен и благодарен Вам за энергичную деятельность и так же как и все пытаюсь найти конкретный выход из ситуации, покончить с этой тягомотиной, которая, похоже. некоторых вполне устраивает.
А что мешает подписать двусторонний договор с Бекусовым, с регистрацией в ФРС, исполнение которого, будет гарантией прекращения уголовного дела?
Как раз над этим и работаем. Тягомотиной, по вашему выражению, не занимаемся. Не так уж это и просто и быстро, как кому-то может показаться. С огромным удовольствием передоверила бы это мероприятие более быстрому и успешному. Да желающих что-то не вижу.
Бекусов реально подпишет и отпишет требуемое или создаёт видимость?
spacif
16.02.2013
Мы понимаем, что основная задача Б. это уйти от уг. ответственности с наименьшими потерями, а не достроить каркас. Наша задача - грамотно воспользоваться этой ситуацией, что бы каркас все таки достроили. Если Б. и в этой ситуации нас хочет обмануть, то он будет тянуть время, при этом обещая выполнить свои обязат-ва. Ведь и уг. дела есть свои сроки. Арест. недвижимость, это наша реальная возможность достроить дом, и последняя возможность. Здесь нельзя ошибаться.
Полностью согласна. С нашей стороны, мы не будем идти навстречу пожеланиям А.Б., пока он не исполнит наши. Об этом ему сказано было сразу.
Думаю, шансы есть. Ошибаться нельзя. Работаем
Какие конкретные бумаги предлагаете подписать Бекусову?
Об этом сообщала уже не раз: Договор купли-продажи имущества (покупатель СФА), далее- акт сверки СФА и МФК и зачёт данной сделки в счёт полной оплаты по Договору долевого участия.
Далее, чтобы получить деньги на продолжение строительства СФА должна это имущество продать, так?
Конечно. Вас что-то смущает? Есть другие надёжные источники финансирования?
На этой неделе, по-любому, будет собрание (предварительно, среда-четверг). Приходите, высказывайтесь. Если Ваши предложения либо опасения будут будут разумными и рациональными, мы готовы их обсудить без всяких ненужных амбиций. Цель-то у нас одна, в конечном итоге.
Опять 25. Причём здесь амбиции? Закройте, пожалуйста, эту тему. Я просчитываю реально возможные сроки первых поступлений денег в стройку. Простая арифметика-28 дней регистрация в ФРС договоров купли продажи между МФК и СФА + 28 дней регистрация в ФРС договоров продаж от СФА + подготовка документов к каждому объекту ( кадастровые паспорта в БТИ и прочие справки в различных инстанциях). Видимо, какие-либо ускорения здесь не возможны?
Если бы я этим была сильно озабочена, то не отвечала бы ни на Ваши, ни на чьи другие вопросы, хоть желание такое возникает периодически.
Повторяю мой вопрос: у ВАС ЕСТЬ РАЗУМНОЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ? Более быстрое, эффективное, а главное надёжное?
Пока мы слышали только о ваших призывах посадить и Бекусова и Махалова, написать на всех заявления в следственные органы, поставить на уши прокуратуру, минсоцзащиту, администрацию и др.компетентные органы.
По-вашему, это более разумный и быстрый путь?
То, что мы имеем СЕЙЧАС- даже ЭТО может кончиться ЗАВТРА! Как вы не понимаете? А с Вашими методами мы не имели бы и СЕГОДНЯ (всё закончилось бы ещё ПОЗАВЧЕРА!)
Обычный временной расчёт- прогноз. Ничего более.
Лена, я тебе на почту послала свежие фото дома, выложи их здесь, пожалуйста. Я сама с телефона не могу это сделать.
Спасибо! Обязательно выложу. Это важно, особенно для тех, кто не может сам приехать и посмотреть, т.к. живут далеко.
А на словах расскажу самой увиденное: наконец-то, приступили к 16-ти этажке. Сегодня там устанавливают опалубку под колонны. На 2-й секции также работают- заканчивают 7 этаж.
Тем не менее, темпы строительства пока очень далеки от необходимых для соблюдения графика производства работ. По словам Махалова, в среднем в день выполняют только по 3 м.куб., вместо запланированных 30 м.куб.
Последние фото от Натальи (кв.157):
Спасибо за фотки,а то никак не получается заехать на стройку.Вырос один этаж на первой и второй секции.
Сегодня активно работают в высотке, уже видны изменения.
Да, действительно, работают. И, всё равно, это очень и очень медленно. Этими темпами в график никак не уложиться.
abadima
19.02.2013
Сегодня проходила мимо стройки в 14.10 - тишина, никого. Надеюсь, что обедали.
marine100
19.02.2013
Ужас какой то...навряд ли это обед...
Я видела сегодня на стройке людей, но мало, вчера было гораздо больше. В высотной части копошились и кран работал.
Да хватит уже пугать. Это не ужас-это был просто обед. Я каждый день заезжаю и сегодня утром была- работали на всех секциях и результаты, действительно, видимы. Но, как уже сообщалось ранее- эти темпы, всё равно, явно недостаточны. Так, что- ужас ещё впереди. Сейчас ещё вполне приемлемо, в нашей-то ситуации.
Об этом и других ужасах, подробнее, в сообщении выше и на предстоящем в четверг общем собрании
В четверг 21.02.13 состоится ОБЩЕЕ собрание дольщиков, предварительно, в 19.00 на пл.Жукова. Можно, конечно, собраться на Родионова-там теплее и комфортнее. Предлагайте, выбрать место есть ещё один день. Но, я, хоть и жуткая мерзляка, ЗА свежий воздух на пл.Жукова. Понимаете. И не только потому, что большинство живут где-то в р-не Щербинок.
Много чего есть рассказать, обсудить и принять важные решения в дальнейшей судьбе нашей новостройки.
Приходите ВСЕ.
Сразу предупреждаю, кроме денег на проезд туда-обратно, имейте при себе хотя бы 1 тыс.руб. на адвоката- будем собирать на следующий месяц работы. Сейчас решаются очень важные для нас вещи- без адвоката никак нельзя. Я вижу его работу и её важность для нас, т.к. и созваниваюсь ежедневно и вместе ездим на разные встречи. Без Д.С.-труба дело, уж поверьте
Давайте на Жукова, без лишних ушей. Если, конечно, опять кто-нибудь "нужного" человека с собой не приведет. Дмитрий Сергеевич будет? Хотелось бы послушать какая работа была проделана и как дальше нам жить?
Конечно, будет.
Сегодня на электронки разошлю сообщения о сегодняшнем положении дел и планах на будущее. Особенно важно прочитать тем, кто по каким-либо причинам не сможет завтра присутствовать.
Значит, будем считать, что договорились:
СОБРАНИЕ общее состоиться завтра, 21.02.12 в 19.00 на пл.Жукова
На Жукова собрания получаются какие-то сумбурные: половину не слышишь, половину недопонимаешь. Принимать важные решения в такой обстановке трудно. Если только деньги собрать. Я за собрание на Родионова.
Тогда я за большинство
Sable
20.02.2013
Раида Кирилловна: Я тоже присоединяюсь к Лене и прошу дольщиков быстрее сдать необходимые суммы на адвоката, чтобы Лене не пришлось недостающую сумму вкладывать снова из своего кармана.
На Родионова не все смогут подъехать. Я, например, не смогу. У меня нет возможности каждый раз туда ездить, это очень далеко, домой возвращаемся в десятом часу.
spacif
20.02.2013
На Жукова.
eni77
20.02.2013
Это вопрос относительный....
Я работаю рядом с Фантастикой и мне сложнее ехать на Жукова.
Можно чередовать места встреч...
Всё, решено. Завтра на Жукова, иначе обсуждать место и время будем до послезавтра.
Кто не сможет- выслала на электронки подробную информацию о том, о чём завтра будет речь.
marine100
20.02.2013
Чтож, придем. Жукова, так Жукова.
Замёрзли? Что-то не густо было сегодня на собрании. Пришли самые-самые: самые стойкие и морозоустойчивые, самые умные и активные, да и просто самые неравнодушные.
Кто-то действительно не смог- понимаю (сама сегодня с температурой пришла). Кто-то не захотел- не очень.
Всё равно: всем- огромное Спасибо! Когда люди просто приходят (а иногда приезжают за тридевять вёрст), хоть просто послушать, хоть высказаться или совет дать дельный, хоть просто деньги сдать- понимаешь, что ВСЁ это наше общее дело, ЭТО действительно нужно людям и ВМЕСТЕ мы- сила! Это ощущения общности даёт новые силы и желание что-то делать. Когда мы вместе- у нас ВСЁ обязательно ПОЛУЧИТСЯ!
Спокойной ночи!
marine100
23.02.2013
Добрый день. Раньше на сайте была Елена Никролаевна, которая постоянно отвечала на вопросы, что купили и что планируют сделать, а сейчас со стороны МФК кто нибудь есть, кто сможет отвечать на вопросы на сайте..Почему темпы такие медленные, сколько людей ежедневно работает на стройке...?
сегодня на стройке народ есть поставили на 8 и 6 этажах прутья(не знаю как называются правильно) для колонн. Сварка работает и что-то пилят. Хорошо, но нужно быстрее
Всех мужчин с праздником защитника Отечества!
lina19112
23.02.2013
Дмитрия Сергеевича с Днем защитника отечества и главное защитника дольщиков! Успехов и удачи на этом поприще и всего самого доброго.
Ну да, Сергей. Сейчас на нашем форуме никто, кроме самих дольщиков, не отвечает. Хотя уверена, что почитывают и не только со стороны МФК. Елена Николаевна, как и обещала, отошла от наших общих дел и занялась своими
А разве мы не полностью отвечаем на интересующие вопросы? Используем всю информацию, полученную от разных источников и что возможно написать здесь- озвучиваем. Что не для всех ушей- рассылаем на электронки. Стараемся держать всех в курсе событий.

Последнее событие, которое мне хотелось бы озвучить:
С праздником! Дорогие наши мужчины, дорогие наши защитники!
Так много хотелось бы тёплых слов вам сказать, столько пожелать. Коротенько у меня точно не получится. Скажу одно: пусть не будет в вашей жизни иных поводов проявлять своё мужество и героизм акромя защиты вашей прекрасной дамы. Не надо войн, революций, переворотов и всякой прочей нечести для проверки ваших несомненных достоинств. В миру-то мужество не менее ценно! Вот- заболела я, правда, скосило. Поэтому, до компьютера только сейчас доползла. А муж: и детей накормил, посуду помыл и дома прибрался и ко мне не раз подошёл (жива ли?). Так что, истинное мужество не в том, что бы шашкой где не поподя махать, а даровать защиту и надёжность тем, кто в этом нуждается- самым родным и близким!
Мирного вам неба, здоровья и любви!
Лена, ну ты как всегда - не в бровь, а в глаз! Поправляйся!
Спасибо, Анюта!
rossever
24.02.2013
Лена,побыстрее поправляйся,а за поздравление огромное спасибо.Думаю меня поддержат все мужчины нашего форума
Спасибо, обязательно поправлюсь. Болеть нам некогда-самая эффективная и результативная мотивация для этого. Остальное всё- косяки.
Завтра будет очень важная встреча в решении нашего вопроса об окончательной оплате Договора №1 имуществом Бекусова.
Махалов, его адвокат, представители его агенства недвижимости, наш Дмитрий Сергеевич и Бекусов, конечно. Предмет разговора будет носить уже не общий, а детальный характер. Будет обсуждаться условия передачи конкретных площадей и сроки. Надеемся, что если ничто не нарушит планы, то к концу недели наши юристы подготовят все необходимые документы для офиц.совершения данной сделки
Будем держать кулаки, чтобы все получилось!
marine100
25.02.2013
Добрый день! Елена, как сегодня был решен опрос с оплатой?
Встреча, насколько знаю, будет вечером. Как только Д.С. мне что-то сообщит, напишу. Сама присутствовать не смогу.
Пока всё идёт по плану. Встреча сегодня была, все договорённости остаются в силе и в этом направлении будет идти совместная работа в ближайшие дни.
А именно:
-заказать "свежие" выписки из ФРС на выбранные для зачёта площади (нам сюрпризов в последний момент не надо);
-оценить их реальную и минимальную для возможной быстрой реализации продажную цену:
-согласовать сумму долга по Договору №1:
-подготовить необходимые документы по данной сделке, подписать и передать на регистрацию в ФРС.
По плану и в идеале (а сроки поджимают со всех сторон)- к концу этой недели.
Ждём и надеемся.
Никаким словам и обещаниям не верим. Только документы и факты- всё проверяем и контролируем.
А на стройке люди работают, погода сегодня хорошая, взялись вроде с энтузиазмом - шумят, сверлят, стучат...
шумят они постоянно с усердием:)
Добрый вечер!
Не пугайтесь: ничего страшного и сногшибающего сообщить всем вам нет никаких поводов. Просто, пожелать вам Доброго вечера и немного проинформировать по текущему положению дел.
Работа по выбранному направлению идёт, все планы всех сторон остаются в силе. Не волнуемся. Некоторое время потребуется для получения "свежих" выписок из ФРС по имуществу А.Б. (надеюсь, объяснять: что, зачем и почему?- никому не надо).
Планируемая дата сделки 1-2 недели.
Кстати, меня просто атаковали разные риэлторы и другие желающие купить квартиры в нашем доме. Спрос такой, что 1-комн., говорят, уже нет вовсе даже у застройщика (по словам риэлторов. Не знаю, может и темнят). При этом, цены называют весьма приличные (а ещё совсем недавно многие из нас готовы были продать по себестоимости) Этих не проведёшь- у них нюх профессиональный.
А знаете, меня всё это здорово радует!
Наличие такого ажиотажного спроса на квартиры в нашем доме- самый объективный показатель.
Спокойной ночи, дорогие ма-лы- (ой, извините), дольщики!
Я очень рада такому стечению обстоятельств.
Вот видите, Елена Николаевна никуда не пропала. Просматиривает и интересуется нашим положением дел.
Елена Николаевна, Вы хотя бы иногда оставляйте сообщения, а то дольщики уже начинают волноваться.
Нам не просто интересно, а и важно знать Ваше мнение по происходящим событиям
Bannikova
28.02.2013
Дорогая Лена! Огромное Вам спасибо за проделываемую Вами работу,за ответственность и терпение и за умение ладить с людьми,у которых сдают нервы. Ну за дипломатию!(тост)
rossever
28.02.2013
Одобрям,одобрям....Наливай))))))
Присоединяюсь. Пока мысленно. Поздно уже для тостов да и не с кем (а завтра за руль, опять же).
НО: уж как-нибудь ближе к лету обязательно соберёмся не просто на очередное собрание, а ДЛЯ души и с удовольствием!
Э-э-х!
Заметьте, не я это первая предложила
Мы только за! Выберемся из этой передряги и точно это дело отметим;)))
А кто знает, что у нас на стройке происходит? А-строй уже своё отстроил? Муж вчера проходил мимо, не видел никого, только каски висели. Правда, было обеденное время.
Да, действительно, этот вопрос надо выяснить. Я и вчера и сегодня проезжала и не в обеденное время. Только одного человека видела на 2-м блоке, расчищающего снег. Меня это также и весьма насторожило.
Всё это ещё раз подтверждает наши опасения, что в любой момент стройка, даже в таких темпах как сейчас, может завершится внезапно.
И всё это ещё раз подтверждает, что мы выбрали правильное направление дальнейших действий. А именно: закрытие полной оплатой договора долевого участия со стороны МФК. Вот тогда мы не будем никак "привязаны" к исполнению МФК своих обязательств по договору подряда на строительство каркаса. Далее будут только отношения двух юр.лиц (СФА и МФК) в рамках договора подряда: не исполняет подрядчик своих обязательств-до свидания! Найдутся другие подрядчики, тем более, по некоторым данным, расценки по действующему договору были изначально завышены.
Работа по выбранному нами направлению идёт и не отменяется. Завтра едут смотреть помещения на Чаадаева. Со стороны дольщиков, скорее всего, будет Иван Босов (я никак не смогу из-за осложнений после болезни). В воскресенье все садятся за "круглый стол". Выписки из ФРС пока не готовы, будут получены в начале следующей недели. Вот на следующей неделе всё и должно решиться.
Ждём, надеемся, "держим кулачки", но и сами не плошаем!
Всего доброго всем нам!
spacif
02.03.2013
Бекусов сегодня не приехал. Показать помещение прислал человека, у которого не было ни ключей, ни плана помещений, и метраж он не помнит. Представители СФА говорят, что там около 400 м. кв.. Это примерно 10 млн. Сейчас на подажу в этом здании выставлено другими собственниками около 1600 м. кв. по 25000 руб за м. кв. Кстати долг МФК перед СФА сейчас составляет около 40 млн. Завтра, если Бекусов приедет на встречу, то узнаем, что он нам еще может предложить. Думаю, что опять будет нас разводить и доказывать, что реальная стоимость предложенных нам помещений намного выше.
Да, Влад, дела... Ну ничего, что бы там Бекусов не пытался доказать, а есть реальная рыночная оценка имущества. Именно для этого с нашей и со стороны СФА участвуют представители агентств недвижимости. Их не обманешь по поводу оценки. Площади на Чаадаева-не единственное арестованное имущество, можно проработать другие варианты. Пока известно одно, что имущество арестовано на 100 млн.руб., по факту-много больше. Можно повыбирать из наиболее ликвидных активов.
Постараюсь завтра присутствовать на встрече, но точно обещать не могу. Я ещё не в форме
Сегодня в 17.30 будет встреча по интересующему всех вопросу. От дольщиков будет присутствовать Владислав.
Я, к огромному моему сожалению, не смогу там быть.
Ждём, надеемся и верим.
Как только что будет известно, или Владислав сам напишет или я, по полученной информации от Д.С.
Думаю, чуть позже Владислав сам напишет свои впечатления и мнение, т.к. именно он присутствовал там от дольщиков.
Пока то, что мне известно: будет назначена независимая оценка стоимости имущество, готовящегося к передаче СФА в счёт долга МФК. Тут мне не совсем понятна её цель, т.к.достаточно оценки риэлторов из агентств недвижимости. На вопрос-не затянется это ли надолго? Говорят-нет, несколько дней. Ладно, как раз несколько дней и не хватает на урегулирование самой суммы долга по Договору №1.
Итоги:
1.Все договорённости остаются пока в силе. Бекусов готов отписать любое своё имущество в счёт погашения суммы долга.
2.СФА готово принять это имущество в счёт оплаты
3.Реальная рыночная оценка данного имущества важна тут для всех. Она должна быть РЕАЛЬНОЙ для быстрой реализации либо под получения залогового кредита в банке. Если для этого необходима независимая оценка- то же не плохо. Лишь бы БЫСТРО!
Затягивание и промедление тут невозможно. И ВСЁ должно решиться и определиться на предстоящей неделе!
Все дольщики ждут "отмашки". А какой-покажут результаты следующей недели. Знаю, что прочитают и передадут кому надо, о каких действиях с нашей стороны речь.
Арифметика-то простая: отдайте (наши же, не чужие) 40 млн.руб., а мы отдадим право распоряжения на ваши же 100 млн.руб (а по факту и много более млн.руб.). Что тут не понятно?
ДА-мы тоже готовы на любые действия, способствующие этому.
НЕТ- мы также готовы на любые противоположные действия. Не исключаю даже спонтанных и незапланированных со стороны некоторых дольщиков, у которых окончательно сдали нервы
spacif
03.03.2013
Бекусов настаивал на оценке риэлторов (он понимает, что их оценка выше, но она не реальная, т.к. они готовы выставить по любой цене и продавать потом 10 лет ). Общими усилиями пришли к согласию по незав. оценке. Кстати разница оценки почти в 2 раза (25-30т.р. за м.кв. и 50-55). Дальше встал вопрос: кто платит за оценку ( около 40 т.р.). Затем убеждали Б недостающие средства ( около 10 млн. ) добить другим имуществом. После долгих раздумий, согласился. Самое главное, что СФА и Б определили сумму долга это 40 млн (Б кричал 30, Махалов 48). Короче, на словах все решили. Осталось самое главное, что бы все сдержали свои обещания. Сегодня на встрече всем стало ясно, что без нашего адвоката ничего не сдвинется. Все основные функции и Б и М переложили на него. Это и поиск независимых оценщиков, и работа со следователем, и работа с дольщиками (не все согласны "забрать" заявления), и проработка необходимых документов, и постоянные встречи со всеми сторонами. Бекусову важно, что бы все "забрали" заявления. И он просит письменные гарантии. Дел много, время ограничено. Неделя, и следователь сдает дело.
Спасибо, Влад, за информацию.
Как интересно: разве могут быть риэлторы СФА завышать цену за кв.м.?, как то нелогично. Если есть необходимость в независимой оценке- ладно, пусть так.
Да, Д.С. сейчас работы много. Знаю, что у него серьёзные личные неприятности и, тем не менее, и, не смотря ни на что, он сегодня был на этой важной встрече. Дмитрий здорово нам помогает. И дело даже не в том, что мы оплачиваем его работу (в сущности- копейки по расценкам адвокатов). Он ответственный, надёжный, умница, а самое главное- порядочный. Я в этом уверена.

Да. Следующая неделя всё решит.
spacif
04.03.2013
Цену завышает Бекусов. Риэлторам СФА там ничего не светит. Б настаивал на своих риэлторах (у него их 9). Вопрос изначально стоял: или забираете то, что есть, или до свиданья.
Да, тяжёлый случай
Веры господину Б. нет никакой. Это-игрок. Для него главное - процесс, ощущения, эмоции, а результат - как кривая вывезет. У нас - другие цели, приземленные, нам нужен дом.
Согласна. Только что нам-то с этим делать? Этот игрок пока на нашем поле и никуда от него не деться. Пусть пока поиграет по нашим правилам.
Такие ни по каким правилам не играют, вернее, играют по своим правилам. Хорошо, если у нас остались козыри.
У нас остались "козыри" - это порядка 14 человек, которые не писали заявлений, соответственно - не писали никаких "отзывов". Стоимость купленных ими квартир составляет (я очень округляю) - порядка 20 млн. руб.

Включая имеющиеся заявления, по которым арестовано имущество на энную сумму, можно сделать вывод, что г-н Б. потеряет имущества больше, чем долг в 40 млн. перед "СФА".

Следует внимательно следить за "телодвижениями" Бекусова, как только (вдруг) возникнет понимание, что он тянет резину и не настроен рассчитываться имуществом - сразу нужно этот "козырь" реализовывать.
spacif
04.03.2013
Бекусов тянет. Это понятно и нам, и СФА, и следователю. И не только с передачей имущества, но и с уголовным делом. Он ждет, что среди дольщиков, написавших заявление, многие выпадут из потерпевших за истечением сроков давности по уголовному делу. И с каждым днем таких дольщиков все больше. А раз они не потерпевшие, то и следовательно иск в рамках уг. дела подать не смогут. Б надеется, что в связи с этим он сможет часть имущества освободить из под ареста и без нашей помощи. А главное, что с ними и вопрос по прекращению уг. дела решать не надо. Я думаю, что поэтому он и выделил среди нас 15 человек, которые очень важны для него (кто был на последнем собрании, знает о чем я). Но "непотерпевшие" дольщики могут подать иски в гражданский суд, и через него получить возмещение. Бекусов наверняка планирует написать ходатайство о снятии ареста с части имущества, но у следователя есть основания его отклонить, в связи с тем что срок исковой давности не закончился. В крайнем случае наш адвокат подаст ходатайство (от дольщиков, которые с ним работают) в гражд. суд о наложении ареста в обеспечение наших исков. Короче, Б со своими многочисленными адвокатами по-прежнему хочет нас переиграть. И очень жаль, что среди дольщиков нет единой позиции, и даже единого понимания. Многие работают со своими адвокатами, которые не присутствуют на переговорах, у них нет полноты картины, соответственно и правильного решения принять не могут. Но хуже всего, что основная часть просто тупо отсиживается, не понимая, что все мы связаны в этом деле. Не сможем получить имущество с Б., не будет стройки, нет у СФА денег. Поэтому и выкладываем здесь информацию, что бы не витали в облаках, а были в курсе.
На основании изложенного я делаю вывод, что лучше уже сейчас подключить к написанию новых заявлений - новых дольщиков. Закончатся сроки у одних - подойдут другие заявления.

Если возражений нет от инициативной группы - готов провести переговоры по этому вопросу с каждым из "ненаписавших" дольщиков. Контактная информация у меня есть.
spacif
04.03.2013
Назначена независимая оценка имущества (бесплатная) банком, который в дальнейшем даст кредит под залог этого имущества. Это 3-5 дней. Давайте дождемся результатов, и посмотрим на дальнейшее поведение Б.
Да, я тоже считаю, что надо подождать, речь идёт не о годах и месяцах (так долго никто ждать уже не может: ни следствие, ни Махалов, ни Бекусов, ни мы, естественно), а о нескольких днях.
Предстоящая неделя всё решит. Поскольку она короткая, крайние сроки-начало следующей недели. За эти несколько дней ещё есть шансы изменить ситуацию в кардинально лучшую для нас сторону.
В этот короткий период времени противоположные наши действия совершенно не к чему. Не получится, тогда будем действовать по-иному и согласованно.
Всего неделя
А стройка, кстати, последние дни стоит без движения. Я никого там не вижу с середины прошлой недели. Может, я ошибаюсь?
Думаю, нет. Нас подстёгивают к принятию "нужных" решений, совершенно не понимая, что результат выходит обратный: недоверие и неприятие только нарастает. Плохие у Бекусова штатные психологи и советчики.
Сегодня работали днем, в средней части было движение довольно оживленное. В других частях не видела.
Может стоит подождать с написанием новых заявлений, а то может получиться, что стройка совсем встанет, сейчас худо-бедно работают. Ведь проходили уже это. Лена, как ты думаешь?
Можно и подождать. Тогда лет через 25 и про наш дом Министерство соц. политики отчитается, что очередной долгострой достроен www.innov.ru/news/2013/all/odin-iz-dolgostroev-/

Я сам столько ждать не намерен. Наши средства инвестированы Бекусовым в .. свою недвижимость. Эту недвижимость он может передать СФА только под угрозой уголовного наказания. Делать это, чтоб просто обелить своё "честное имя" он не станет.

Нельзя просить полицию "принять меры и спасти наши деньги", а самим оставаться как бы в стороне, как бы хорошими, ни на кого не написав никаких заявлений
eni77
04.03.2013
Да-а... перспектива не очень (((
А есть ли какая-то информация в ответ на наши многочисленные запросы? Попала ли наша стройка в реестр проблемных?
spacif
04.03.2013
Поступай, как знаешь, но помни, что своими действиями можешь навредить всем. 6-8 дней ничего не решат. Надо подождать, не горячись.
разумеется, я не имею ввиду «прямо завтра». Неделя- другая,это срок,который мы ждем и наблюдаем, потом решаем, без единого мнения нашей группы я самостоятельно такие действия совершать не стану
marine100
02.03.2013
Сегодня работали утром. 2-ой этаж высотки.
Кто в курсе, как там наша стройка? Сколько кубометров бетона залил Бекусов в соответствии со взятыми обязательствами?
Я бы перефразировал вопрос - сколько квадратных метров ещё будет отписано Бекусовым, в соответствии со взятыми обязательствами?!

Думаю, если Бекусов действительно будет передавать имущество в счет долга - стройка может вновь замереть. Зачем ему тратится на стройку, если он отдаст долг недвижимостью.
На стройке тихо. Какие-то люди ещё вчера там были, но т.к.нет поставок бетона-сидят в бытовке без дела. Жалуются на невыплату з/пл и собираются уехать.
Сейчас все действительно замерли в ожидании. Пока ситуация с долгом не улажена-этот застой был, в принципе, ожидаем.
Если через неделю долг будет закрыт, то финансировать стройку уже должно будет уже СФА. При этом, я не вижу объективных причин Бекусову отказываться от дальнейшей работы по строительству каркаса. Расценки по смете завышены были изначально и даже сейчас вполне соответствуют рыночным ценам. По этим расценкам с удовольствием возьмётся работать и любая другая подрядная организация, если МФК откажется.
Неделя. Только неделя. Не паникуем и ждём её результатов.
spacif
06.03.2013
Бекусов особо за стройку и не держится. Он сам сказал Махалову, что после урегулирования вопроса по арест. имуществу, готов уйти со стройки. Сегодня два раза ему звонил, трубку берет, общается. Завтра утром обещал сбросить выписки из ФРС по электронке. Посмотрим.
Ну и чудненько. Мы не против, разумеется, после урегулирования вопроса по погашению долга по Договору долевого участия.
Между нами, дольщиками: что это за подрядная организация, выполняющая столь серьёзное и ответственное строительство многоквартирного жилого дома, не имеющая в своём штате ни одного профессионала или специалиста, включая директора со средним образованием? Как им вообще допуск от СРО дали? Да знаю, знаю, как это делается. А покуда всё делается в нашей стране через это и через это место, так о каком порядке и соблюдении законности мы сейчас вопиём?
Что-то за дом наш страшно. Устоит ли на долгие года после такого рукоприкладства горе-строителей-гастробайтеров-ни за что не отвечающих? Прям, боязно мне как-то потом на 12-том этаже жить.
Вот я тоже, Лена, об этом думаю - каково качество строительства? Не придется ли нам потом ещё и по этому поводу паниковать и собираться на адвокатов?
Звонила следователь, просит приехать. Наверное, хочет продлить срок заявления.
Раз просит-поезжайте. Правда, не очень понимаю, как это продлить срок заявления? Всё-таки, посоветовала бы подождать несколько дней. Может, потом все вместе поедем продлевать и новые писать, а может- отзывать. Всё очень скоро станет ясным. Вопрос нескольких дней-не более!

По первому вопросу- это проблема, к сожалению, не только нашей стройки. Полный бардак с квалификационным составом ИТР, с бригадами профессиональных рабочих, с качеством производства работ, с соблюдением техники безопасности и т.д. и т.п. не только у нас, а и у вполне респектабельных и "приличных" строительных компаний и застройщиков. Когда этого не касаешься и не знаешь изнутри, вроде, всё нормально: строят и строят себе. Ну, так, если вдруг по TV покажут: где-то кран упал, где-то рабочих в котловане засыпало, где-то целый подъезд в только-что построенном доме обрушился. Я по работе об этом знаю немного больше, чем другие. Это просто Беда!
Да что там говорить: у того же "Жилстрой-НН" (один из лучших наших застройщиков)- полно таких же бригад не понятно откуда и какой квалификации жилые дома строят. По цене договорились- и ладно. Даже офис Жилстроя несколько лет назад строили на Автозаводе, а мой офис окно-в окно буквально. Так мне (ещё и с "корочками" инженера по т/б) смотреть было страшно: молодняк полный, в самое пекло +35,+40 С, без касок, без страховочных ремней по крыше бегали, кирпичи кидали (работали в смысле). А жара стояла такая, что в тени было уже дурно.
А вы говорите. Везде такой бардак. Тут уж кому как повезёт.
К чему этот плач Ярославны? Какие цели?
В предверие женского праздника хочу пожелать мужчинам, с которыми нас свела судьба по нашему многострадальнему дому, добиться для своих женщин того, что они хотят (чтобы наш дом достроился), и плачь Ярославны, а нас их много, об этом.
Так смешно, Марина: ответила на предыдущую выпадку г-на Хрусталёва на пару минут раньше Вас, ещё не прочитав ваш ответ.
Теперь все знают: чего же на самом деле хотят женщины!
С Праздником Весны, дорогие женщины! Цветов, улыбок, оптимизма, любви!
Спасибо!
Да так, взгруснулось что-то. Целей никаких. Спать хочу
Лена, стройка полностью замерла. Что слышно о закрытии долга имуществом? Когда ждать решений этого вопроса, положительного или отрицательного, но неизвестность утомляет...
Стройка замерла, скорее умерла уже дней 10-ть назад. Об этом сообщали и это, к сожалению, прогнозировали.
Неизвестность не просто утомляет, а раздражает и нервирует всех. Если бы я сразу же сообщала о том, что становится мне известно- поверьте, вы бы нервничали и паниковали во много раз больше. Стараюсь беречь ваши нервы. И не напрасно, т.к. информация, полученная вчера, нынче оказывается дезинформацией или результатом чьего-то недопонимания, а шутка, с чьей-то лёгкой руки отпущенная сегодня-на завтра становиться реальностью. Но через себя пропускаю ВСЁ и это не всегда бывает легко.
Как уже сообщала: на ЭТОЙ неделе всё решиться.
Процесс закрытия долга имуществом идёт ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ тяжело. Бекусов постоянно пытается "соскочить". Больших подробностей написать не могу по вышеуказанным причинам.
Вы не переживайте: никто не сидит и не ждёт у моря погоды. Работает наш адвокат, он действительно умничка, работает иниц.группа, вовлечены все структуры, включая администрацию и минсоцзащиту (сегодня даже Раиде Кирилловне как контактному лицу от дольщиков звонили от Миронова). Всё под контролем.
Не получится по этому, самому короткому и логичному пути- пойдём по другому. Его мы детально прорабатывали в конце того года.
К середине этой недели всё будет окончательно ясно.
А о чём звонок от Миронова к Раиде Кирилловне?
Что вся ситуация находится под контролем администрации и всё будет хорошо, в обиду нас не дадут- ничего нового.
Администрация действительно держит под контролем наш вопрос, постоянно вызывают Махалова и Бекусов даже там бывает. Но, именно Махалову дают чётко понять, что именно ОН за всё в ответе и с НЕГО потом за всё спросят (с Бекусова, видимо, спросят другие органы).
Администрация строго спрашивает-это, конечно, хорошо. Но, если дело дойдёт до Суда (при неоплаченном долге по Договору долевого участия), разведут руками:-"Не в нашей компетенции". Да им, по большому счёту, всё равно, кто там будет дольщиками. Лишь бы "долгострой" на бюджет не повесили и "безобразие не нарушали". Дом достроили- и ладно, а кто там жить будет- только нам не всё равно
А кто ещё кроме Раиды Кирилловны контактирует с администрацией от имени дольщиков?
marine100
08.03.2013
С 8 МАРТА!!! Пусть в этот день весенними лучами Вам улыбнутся люди и цветы, И пусть всегда идут по жизни с Вами Любовь, здоровье, счастье и мечты!
spacif
08.03.2013
С 8 МАРТА, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ. Хорошего вам настроения.
Спасибо всем за поздравления!
Все ваши пожелания, т.е.их реализация, в большинстве своём, от вас и зависят. Куда же мы без вас, мужчин? Уж так создан этот мир- и это здорово!
rossever
08.03.2013
Дорогие женщины,жены,подружки и подруги!!!С праздником вас.Любви,счастья,улыбок и солнечного настроения
Большое спасибо, Ростислав, за поздравление! Предстоящая неделя у нас будет решающая, пусть же у нас все сложится хорошо!
Розы замечательные. Спасибо, Ростислав.
Предстоящая неделя, действительно, будет решающая и определяющая. Вне зависимости от её результатов- у нас всё будет хорошо! Терпеть не могу этой "мути" и неопределённости, и хорошо уже то, через несколько дней всё станет предельно ясным и встанет на свои места.
Только при одном и очень ожидаемом результате- хорошо будет сразу и всем. А при другом- предстоит более долгий и мучительный путь, но конечный итог обязательно будет тот же: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
rossever
13.03.2013
13.03.2013г,за окном -13,хорошо не пятница
Хорошо,что за окном.(от праздника никак мы не отойдем).
Мы Вам не мешаем?
Лена, что слышно, как у нас дела?
Напишу чуть позже.
Событий и информации очень много, сначала согласуем с иниц.группой и адвокатом, что сейчас можно озвучить, а с чем подождать во избежании лишней паники
Прошу прощение за паузу в нашем информационном поле общения. Не могу всех вас более мучать в неведении и хоть немного посвятить в суть происходящих событий. Всё не напишу, только основные моменты:

1.На этой неделе, как известно, должна состояться сделка по передаче арестованного имущества Бекусова в пользу СФА в счёт погашения долга по договору долевого участия. Со всеми сторонами была достигнута договорённость, все выразили горячее желание это уже сделать. Дело осталось за малыми деталями: согласование самой суммы долга, получение "свежих" выписок из ФРС, проведение независимой оценки передаваемого имущества. Сумму долга (к сожалению на словах) согласовали в размере 40 млн.руб.+возврат 19 СФА непроданных квартир. Выписки из ФРС получены. Результаты оценки имущества банком-потенциальным кредитором были получены вчера вечером (по результатам оценки всего 16-18 млн.руб. явно меньше даже половины суммы долга). Но, это не самое страшное- арестованных площадей у Бекусова ещё полно, набрать на сумму всего долга-не проблема, было бы желание.

2.В последний момент становится известным о появлении на горизонте некоего инвестора из Москвы, который якобы хочет купить всю стройку и которого, якобы, на сей счёт есть предварительные договорённости и с Махаловым и с Бекусовым и даже с администрацией.

3.Поскольку данный инвестор вчера был в Нижнем, срочно собрали совещание дабы узнать подробности, условия и прочую информацию лично. От СФА был зам.Яничкин (Махалов был в отъезде), Галина Фёдоровна (АН "Модус"), от дольщиков- наш адвокат, я и Владислав, от МФК-Бекусов и "Интеко" в лице А.В.Круга

4.Не буду описывать в деталях все подробности нашей 2,5 час.беседы, только некоторые моменты:
-Бекусов уже не согласен с самой суммой долга в 40 млн., говорит о 30-ти.млн.
-Бекусов уже не желает отдавать СФА 19 непроданных квартир, говоря, что это ему невыгодно и рассчитывая на некоторые прибыли от их продажи (!!!???)
-нам очень пытались внушить мысль, что ТОЛЬКО и ТОЛЬКО новый инвестор со своими средствами и возможностями сможет довести строительство нашего дома до ввода в эксплуатацию, причём в максимально короткие сроки, а СФА это точно не потянуть.
-НО; и Махалову и новому инвестору нужно одобрение и согласие дольщиков на данную сделку. Иначе,она не состоится.

5.Разошлись все без принятия какого-либо решения, с желанием всё обдумать, проверить информацию и биографию действующих персонажей. Предварительно, всё ОЧЕНЬ насторожило и НЕ понравилось. Почему всё это всплывает в последний момент, кто эти люди, какие гарантии соблюдения наших прав и т.п.?

6.А время нас очень торопит и своё решение (касаемо следствия) мы должны были дать ещё вчера.
Сегодня "пробили" этого инвестора, собирали другую информацию, но окончательное решение будем обсуждать и принимать, разумеется, вместе. НО БЫСТРО- время нет!

Поэтому, в ближайшие дни, возможно в выходные, будет общее собрание. Там расскажем всё более подробно и вынесем свой вердикт.
Предварительное наше мнение- настаиваем на предыдущем варианте (без инвесторов) закрытии долга и строим с СФА. Нет- значит идём писать новые заявления и возвращаемся к ещё более раннему варианту прошлого года.
А можно название московской фирмы, должность и ФИО её представителя?
Можно. Постараюсь сегодня отсканировать и вышлю на Вам электронку
Правильно, Лена.
Продолжается веселье с картами из рукава....
Лена, ты как главбух, можешь предварительно посчитать экономическую заинтересованность будущего инвестора?
Если там все так шоколадно, то может нам самим найти, из надежных?
В том то и дело, что экономического резона вкладываться в нашу проблемную стройку совершенно нет либо он такой минимальный, что не стоит внимания серьёзных инвесторов. Мы долго "пытали" Олега Георгиевича (инвестор) по этому вопросу, пытаясь для себя понять движущие мотивы предстоящего мероприятия: экономич.выгода и желание завершить стройку? Очередная многоходовая схема по отъёму средств у населения? Спасение Бекусова и его имущества?
Для себя успела понять лишь одно: инвестор явно не был полностью осведомлён со всеми деталями предстоящего проекта инвестиций (наличие долга МФК к СФА, наличие долгов СФА и его предбанкротное положение и т.п.) ЛИБО намеренно скрывал своё знание вопроса, разыгрывая спектакль.
Сам инвестор мне понравился: серьёзный, умный, грамотный и вообще приятный мужчина во всех отношениях. Причем, уже проверили, это действительно реальный персонаж и уже давно вращающийся в провительственных кругах.
Всё бы хорошо, если бы серьёзный инвестор действительно взялся за нашу стройку. Но, но... возникают вышеописанные мною сомнения.
Последние новости: инвестор подумал, оценил свои риски и возможности и дал ответ "Да". Таким образом, он готов взять всю нашу стройку по своё крыло следующим путём:
-Он покупает у СФА контрольный пакет акций и становится собственником данной конторы:
-В результате, юр.лицо не меняется и, соответственно, никакие наши правоустанавливающие документы и разрешительную документацию, оформленную на Застройщика, переделывать и переоформлять не придётся:
-Зачем это ему нужно- честно, не знаю. Все мои сомнения и опасения читайте сообщением выше.
-В обеспечения наших гарантий соблюдения прав дольщиков новый инвестор готов:
- принять в счёт погашения долга МФК к СФА часть арестованного имущества Бекусова, РАВНОЙ сумме долга. Выдать соответствующие бумаги, свидетельствующие об этом:
- выдать БАНКОВСКУЮ ГАРАНТИЮ обеспечения исполнения обязательств Застройщика по достройке дома. А это- уже весомый аргумент! (Останется только в кротчайшие сроки проверить действительность данной гарантии и благонадёжность самого банка, выдавшего данный документ)

Есть над чем подумать на масленницу. Планируется на выходные дни много встреч, переговоров, возможно общее собрание дольщиков. Время просто поджимает.
Не до блинов, в общем! Что же, фигура скажет; Спасибо!
spacif
15.03.2013
Экономический резон у ЮТЭКа такой же, как и у СФА. В чем разница, кто будет достраивать? Только в том, что у кого есть деньги, тот и достроит, и получит прибыль. Или вы думаете, что СФА сможет заработать на достройке дома, а ЮТЕК нет? Скорее наоборот.
spacif
15.03.2013
Вопрос в том, что зачем СФА и ЮТЭК наше принципиальное согласие? Сделка по продаже акций СФА другим лицам, нашего одобрения не требует. Кстати, Махалов свое принципиальное согласие дал. Ждет от нас согласие, или несогласие. Я думаю, что наше согласие будет выражаться в отзывах заявлений. Если это будет, то после предоставления всех гарантий. Вопросов по возможностям ЮТЭК, много. По СФА все ясно, достроить не сможет. Мог бы, строил бы без МФК с самого начала.
spacif
15.03.2013
Инвестором представился Ташаев Олег Георгиевич. В интернете по нему много открытой инф. В понедельник будет и закрытая. Адвокат отрабатывает его деловые связи, репутацию. Уважаемы дольщики, высказывайтесь.
spacif
15.03.2013
Вопрос, как вы понимаете принципиальный. Иниц. группа не имеет права принимать решение сама. Задайтесь вопросом: а чем мы рискуем, если сменится собственник (основной акционер) СФА? Арест имущ. Бекусова (40 млн), вот чем. И развалом уголовного дела. Не так уж мало. Но с другой стороны, если будет банковская гарантия выполнения СФА своих обязательств по сдаче дома в эксплуатацию, тогда чем? Думаем, думаем.
sol175
15.03.2013
попробую быть в числе первых высказавшихся. бегло погуглив ФИО инвестора не заметила,чтоб он когда-либо занимался долевым строительством. продажа топлива куда рентабельнее, и не с физиками, т.е. меньше проблем. тогда зачем это ему теперь? непонятно. зачем это нужно Бекусову и Махалову, написано выше. кроме того, мне тоже не совсем понятно, зачем им нужно согласие дольщиков? формально, для переуступки права требования вроде необходимо согласие кредитора. но есть и другие пути. пока одни только вопросы. чего уж точно в интересах дольщиков, так это то, чтобы на момент слияния инвестора с сфа не было задолженности у мфк перед сфа
spacif
15.03.2013
Ташаев не строитель, а предполагаемый инвестор. Судя по тому, что окончательное решение принимал не он (а он этого и не скрывает), значит есть еще заинтересованные люди. Строить собирается Круг А.В. Кстати ему Б "торчит" в 15 млн. Вопросов много. Ответов мало, в основном - предположения.
sol175
15.03.2013
ну да... ну да... вкладывать тоже уметь надо... вот Мавроди, например, опять активизировался, новые игры -старые привила.а народ ему опять верит... задумалась...
Вопросов и у нас много, как уже понятно из предыдущих наших сообщений. Мы тоже там гуглили ещё раньше вас.
Только решение дольщикам надо принять, причём срочно.
Зачем всем сторонам требуется наше одобрение? Хотя формально и юридически наше решение нигде, собственно, и не требуется? А с учётом последствий для сторон, то очень даже требуется:
1.Бекусов. Ему понятно что надо: отзыв наших заявлений, освобождение из-под ареста имущества, при удачном стечении обстоятельств-развал уг.дела и билет в один конец куда-нибудь на Карибы.
2.Махалов. На него так давят со всех сторон: дольщики, администрация, минсоцзащита, следователь. Он бы рад уже от всего этого избавится, да боится. Ему в администрации чётко сказали: отвечать за всё будешь Ты!
Способен ли он вообще осилить нашу стройку- тоже ещё большой вопрос. И тут я присоединюсь к мнению Влада: очень спорно при его долгах, "0" активах и вообще полной деловой инфантильности.
Тут действительно стоило бы присмотреться к новому инвестору. Оценить все за и против и принять решение.

sol175: о каких переуступках прав требования вы говорите, не понимаю? Если инвестор купит контрольный пакет акций ОАО "СФА" юр.лицо не меняется, меняется только собственник и, возможно, руководитель. То, что погашение долга МФК к СФА является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ нашим условием, сообщали всегда. И это наше требование предъявляется ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и для возможного нового собственника СФА
sol175
16.03.2013
ну я не совсем верно выразилась среди ночи, но суть была о следующем. нам (может быть не всем нам?) не известно, каким образом и произойдет ли реорганизация сфа. махалов не то же самое, что сфа. если маалов -один из участников общества, то он как физлицо может продать свою долю другому физлицу. при этом ничего для нас не менятется. вообще ничего. новое физлицо своим имуществом не ответчаеи перед дольщиками. юрлицо остается тоже, обязательства те же, активы тоже. но почему-то думаю, что ведется речь о реогранизации юрлица. в силу статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. и при каждом из указанны видов реорганизации разные последствия. НО! договор аренды земли и другие документы оформлены на СФА. отсюда вывод, что скорее всего присоединение. Статья 60 ГК РФ предоставляет определенные гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица. так, юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. При этом кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом (А среди нас есть кредиторы, которых сфа даже признает!, вот и повод им задуматься о возможности исполнить такие обязательства). при других формах реорганизации возможно применение ст. 391 ГК, согласно которой перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
примерно это я и имела ввиду. но у Вас больше информации, наверно потому у Вас такие мысли и не возникли :-)
Ну, Влад, теперь точно дольщики, прочитав всё это, спать не будут. Я-то хоть в курсе событий, а другие? Надо было хоть с утра написать, пожалеть их нервы.
Если серьёзно, тут действительно надо всё обдумать и принять решение (только быстро-время нет).
spacif
15.03.2013
Бухгалтерия занимается ведением бухгалтерского и налогового учета, а не расчетами предполагаемой прибыли. В уравнении очень много неизвестных: сумма долга( 30 или 48); 19 квартир- по 25, или по 35; и наконец оценка арест. имущ.- 17 или 30. Эти вопросы М и Б будут согласовывать очень долго. Поэтому и решили сбросить это бремя на инвестора.
А нам-то что делать? Что следователю говорить? Когда будем решать вопрос с заявлениями?
Прошу прощения, Владислав, но нынешняя бухгалтерия при очень прагматичных боссах далека от функций простого счетоводства. Мы и бухгалтеры и экономисты-финансисты и юристы и секретари, а иногда ещё и уборщицы. На всём экономят; взяли человека, зарплату в 3 копейки установили и повесили на него все обязанности. А знаешь, я всё
это проходила и до сих пор прохожу. И скажу так: это огромный опыт, о котором не сожалею нисколько. Мне точно безработица не грозит- такой спрос, что от работодателей отбиваться приходится.
Это я к чему написала: не пожаловаться либо похвастаться своей трудовой участью, а сказать совершенно определённо:
Современный бухгалтер в наших экстремальных условиях выживания может ВСЁ. А уж планируемую прибыль или рентабельность посчитать- без проблем мои 2 высших образования позволяют (кстати, тема моего университетского диплома звучала так: "Состав затрат и калькуляция себестоимости в строительстве")
Извините за отступление, не имеющее отношение к нашим проблемам. Амбиции,профессиональная солидарность... Не знаю. Кто там работает- хорошо меня поймёт.
spacif
15.03.2013
Не сомневаюсь в том, что ты спец широкого профиля, но не о том переживаешь. По какому пути пойдем?
Nataly23
15.03.2013
Владислав, скажите пожалуйста, кто нашел этого инвестора. Летом 2012 года к нам уже приезжал из Москвы один инвестор. Может быть посоветоваться с Администрацией относительно замены собственника. Согласна, непонятно, зачем наше согласия инвестору. Инвестор мог бы инвестировать стройку, заключив договора с Махаловым или Бекусовым ( быть подрядчиком)
spacif
15.03.2013
Инвестора привел директор подрядной организации - Круг А.В. Зачем им наше согласие? Вопрос интересный. Я думаю, что наше согласие сведется к снятию ареста на имущ. Б. "Раз согласны, снимайте арест, и 33 кв. пойдут в зачет." Б согласен отдать инвестору 400 м.кв. арест. имущ ( в счет погашения непризн. СФА 33 кв.), 19 квартир, взамен на снятие с него всех долг. обязательств перед СФА и развал уг. дела, плюс 15 млн. долг перед инвестором. На выходные планируется еще две важные встречи. Инф. будет больше. Надеюсь, что решение принять будет легче. Есть конечно еще один вариант - отстраниться от принятия всех решений, пусть сами решают, но в этом случае все растянется на 10 лет. Или как сегодня сказал Иван, это утопия. Так,что решение принять все таки придется. А потом нести ответственность за это решение.
spacif
15.03.2013
Раида Кирилловна в понедельник идет на запись к Миронову, как раз по этому вопросу, что они нам посоветуют, и что они вообще знают по этой ситуации. Но прием назначат позже, а времени у нас в обрез. В любом случае, пока не соберем инф. по макс., решение принимать не будем. Главное не поддаваться давлению ни со стороны СФА, ни со стороны МФК, ни следователя. Наше решение должно быть независимым. Хватило ума вляпаться, хватит ума и выпутаться. Неудачи, и отрицательный опыт - хороший учитель.
spacif
15.03.2013
Если в ближайшее время назначать собрание, мы должны прийти уже с какими то предварительными решениями, проанализировав ту инф., которая у нас уже есть. Время на раскачку нет, но есть время на сбор достоверной инф., ее анализ, прогноз рисков (в большей степени адвокат и все наши юристы), и принятие решения. Дальше техническая сторона, тоже важная - документальное закрепление договоренностей (если мы к этому придем), оформление гарантий. Я сам еще не определился, не хватает достоверной инф. Не хочется тупо угадывать. Велика цена вопроса.
spacif
15.03.2013
До завтра, всем спокойной ночи.
Ой, спокойной! Нагнали тут жути, а теперь: Спокойной ночи!
Nataly23
16.03.2013
Считаю, в сложившейся ситуации новый Застройщик должен заключить новый договор долевого участия с каждым из нас в том числе с Лосевым, Агеевым, Березиным, если Бекусов не отдал им деньги. Причем новый договор ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ должен быть на тех же условиях, что и наши прежние договора УСТУПКИ с Бекусовым.Этот новый договор должен также зарегистрировать в ФРС, поскольку заменился Застройщик. Эти Новый договор, подписанный нами будет нашим согласием с Новым Застройщиком, поскольку Махалов наскольку я поняла намеревается сложить свои полномочия
Nataly23
16.03.2013
Эти два заркгистрированных договора должны быть у нас у каждого на руках, а также в ФРС.
Nataly23
16.03.2013
Кроме того, надо просить Нового Застройщика, чтобы он предоставил нам свою финансовую состоятельность о возможности продолжить нашу стройку, наличие денежных средств на расчетном счете его организации, а также на личном счете.
А также документы об отсутствии у него задолжености перед физическими и юридическими лицами.
Nataly23
16.03.2013
А может быть нам обратиться к Администрации города, чтобы нам подобрали достойного надежного Застройщика. Может быть на конкурсной основе! Наша стройка экономически выгодна.
spacif
16.03.2013
Опять 25. Почитайте практику, изучите Н.П.А. и поймете, что это не реально. Об этом писали и разжевывали не один раз.
Nataly23
16.03.2013
Владислав, Не понятно, что вы понимаете под НПА?
spacif
16.03.2013
Нормативн. правовые акты (законы, постановл., и т. д.).
spacif
16.03.2013
Опять не то. Сегодня деньги на р.с. есть, а завтра нет. Он не ограничен в правах. И ли вы предлагаете арестовать его счета? И как выглядят докум. об отсутствии задолженности? Вам мало, что Б. и М. такие док. предоставлял?
Nataly23
16.03.2013
СОГЛАСНА, В НАШЕ ВРЕМЯ очень СЛОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ МОШЕННИЧЕСТВО! Хотя бы инвестор предоставил Резюме о своей деятелльности. Эту его деятельность проверить, получить отзывы.
Nataly23
16.03.2013
В данном случае мы должны руководствоваться ст.20 ФЗ №214 "О долевом участие в долевом строительстве ......" и просить предоставленния полной информацию о застройщике любому обратившемуся лицу.
spacif
16.03.2013
Бред. Застройщик не меняется. Читайте внимательно.
Nataly23
16.03.2013
Мой сын проходил процесс смены застройщиков и передача незавершенного строительства от одного Застройщика другому . Этот процесс был безболезненным для дольщиков. Правда, застройщики были надежными.
Nataly23
16.03.2013
НЕПОНЯТЕН СТАТУС НОВОГО ФИГУРАНТА, ТО ЛИ ОН ИНВЕСТОР, ТО ЛИ ОН нОВЫЙ БУДУЮЩИЙ ЗАСТРОЙЩИК
sol175
16.03.2013
тоже не поняла
Прошу прощения, это мы виноваты в том, что толком не объяснили всем условия вступления нового инвестора в права и обязанности застройщика. Поэтому, столько вопросов и недопонимания. Речь идёт о покупке новым инвестором контрольного пакета акций СФА, в результате чего юр.лицо не меняется. Меняется только собственники и руководители, имеющие решающий голос в принятии решений.
Вся эта информация и нам стала известна только недавно. Несколько дней придерживали её в узком кругу во избежании паники. Уже не раз сталкивались, что слух прошёл, все на ушах, а на завтра всё это оказывалось ложной информацией. Пока сами лично не убедились, что переговоры действительно идут, реальный инвестор существует (а это было вечером в четверг), ничего и вам не сообщали.
Сейчас, к сожалению, не могу ответить на все вопросы (дела), да и у самой полной ясности пока нет. Поздно вечером- я с вами.
Подрядчик, к сожалению, может рассчитывать на получение только сметной прибыли, (обычно в районе 8% сметной стоимости), т.к.не является собственником построенного им имущества.
Почему инвестору надо наше согласие? Видимо, не нужны проблемы с передачей дел (и персональной ответственности Махалова, кстати) и наши активные действия ПРОТИВ.
А так, всегда потом будет повод заявить: вы сами одобрили, хотели, не возражали и т.п. Что хотели- то и получите.

Вопрос-то серьёзный. Скажу честно, очень и очень сомневаюсь, не верю..
А решение принять всё равно придётся. То или иное, но НЕОБХОДИМО определится в ближайшее время.
spacif
16.03.2013
Если не соглашаться на инвестора, что нас ждет впереди? Вчера представители СФА второй раз мне заявили, что это мы, дольщики виноваты, что Б не признает долг 48 млн, и не возвращает 19 квартир по 25 руб. СФА постоянно вдалбливает нам мысль, что если Б не пойдет на эти условия, то СФА дом достроить не сможет. Я ответил, что наша задача, забрать у Б. арест. имущество, а все остальное, это внутренние взаимоотношения двух юр. лиц, и мы в этой ситуации не можем диктовать условия, кому, сколько зарабатывать на строительстве дома. Махалов и Бекусов не хотят договариваться. Мне принципиально не нравится позиция СФА, сложили руки, и сидят ждут, когда за них кто то решит их проблемы. А здесь еще выяснилось, что 33 квартиры они даже в реестр застройщика не занесли. И дольщиками они нас даже не считают. Я им сказал, что у нас сегодня равные права, т.к. все прошли регистрацию в ФРС, на что получил ответ, что они эту регистр. легко оспорят в суде. Кстати то,что нас нет в их реестре, СФА заявило при инвесторе. Смысл сказанного СФА был в том, что с нами 33 дольщиками и считаться не надо. И после этого они просят нас, нашего адвоката отстаивать их личные фин. интересы, аргументируя тем, что иначе не хватит денег на достройку. Похоже на шантаж. Все выше сказанное прозвучало не от Махалова, а от Яничкина и от Г.Ф.. Они категорически против инвестора. Махалов согласен продать свою долю, по какой причине, не понятно, но уже обсуждают сумму сделки. И решение он оставил за нами.
Nataly23
16.03.2013
Мне не понятно, почему идет увеличения долга и выросло до 48млн. руб
Уважаемые дольщики, не будем отходить от выбранной линии поведения. Чтобы не предлагали нам эти горемыки, которых (что очевидно) схватили за ж.."жабры" различные органы (кого - администрация, кого - полиция), знаем одно:

1) Нам нужно, чтобы Застройщик признавал дольщиками всех, а не только "со справками". Хотят менять учредителей и Махалова "в тень" вывести? Нужно наше согласие? Не вопрос - "СФА" подписывает справки по согласию на переуступку права требования и произведенной оплате со всеми оставшимися дольщиками - и получают наше согласие.

2) Не хотят подписывать справки, но нужно наше согласие? Ответ - нет, простите, единственный, с кого можно спросить (Махалов) в тень уйдёт, "новый инвестор" скажет что принял реестр застройщика без 33х дольщиков. И надо нам это??

3) Бекусову надо снять арест с имущества?? Не вопрос - как только СФА заявляет, что финансовых претензий к МФК не имеется, и (опять-таки) подписываются справки с дольщиками об оплате - заявления забираются.

4) Сначала надо снять арест с имущества и только потом нам якобы дадут, всё что мы просим??Наш ответ - нет, спасибо, единственный для нас аргумент - документ об отсутствии задолженности между СФА и МФК.

И вот в эту концепцию спокойно ложатся все безумные идеи, которые на нас сыпятся со всех сторон.

На данный момент СФА не может достроить дом? Вообще не проблема - Администрация в этом случае, рано или поздно, его достроит за счет бюджета, группа Хинштейна добьется включения дома в реестр проблемного жилья.

На данный момент МФК должно СФА и ряд дольщиков не признают??Вот где проблема!! Как её решить? СФА передать имущество Бекусова в счет долга по договору долевки. Кто это заставит сделать Бекусова? Следственный комитет по Ниж.области, суд - кто-то из них. Только помним, что с 2013 г. эти инстанции действуют только на основании заявлений граждан...Нам надо заявлений столько, чтобы можно было наложить арест на имущество на сумму 50-60 млн.руб.
spacif
16.03.2013
Заявлений может быть и 100. Только по истечении срока давности, останется около 15. Остальные в гражд. суд. Так что, или мы соглашаемся на инвестора, и начинаем работать в этом направлении (прорабатывать юридические риски), или пишем заявления и сидим ждем возмещения ущерба Б. ( 1,5-2 года). Но в этом случае деньги в стройку не пойдут. СФА не будет ждать, да и мы вряд ли захотим вкладывать в "мертвяк". Администрация нас достроит лет через 10-15. Посмотрите практику по нашему городу. Реестр, это не проблема. Дома с готовностью 90% стоят по 7- 10 лет. Можно достроить самим, доплатить по 400 т.р. Есть конечно надежда, что Б отдаст нам имущ. на 40 млн., что бы закрыть уг. дело, но 19 кв. по 25 р. он не отдаст СФА, а они заявляют, что по другому дом достроить не смогут. Значит опять арбитраж. Когда он и чем закончится, большой вопрос.
Андрей, никто не собирается отступать от выбранной линии поведения и наши условия остаются прежними: т.е.
- подтверждение погашения долга МФК к СФА по договору долевого участия:
-выдача соответствующих бумаг, свидетельствующих об этом (реестр застройщика, согласие застройщика, справка какая-нибудь, - не знаю). Причём за бумагами и справками ОБЯЗАТЕЛЬНО должен присутствовать сам факт погашения долга (деньгами, имуществом, чем угодно- но это должна быть вещь равноценная сумме долга)

Это условие было поставлено обязательным как для Бекусова, как для Махалова, так и для нового инвестора. И только потом, мы чего-то будем делать со своими заявлениями (отзывать или новые писать).
Понятно же, что у нового потенциального инвестора какие-то свои интересные взаимоотношения с Бекусовым. Последний явно чего-то кому-то пообещал, даже догадываюсь что (правда, сколько-не знаю). Ясно одно, что с этим инвестором Бекусов точно договорится по сумме долга, в отличие от Махалова.
А нам что важно? правильно, чтобы сумма долга была погашена в полном объёме.
Если в дополнение к этим обстоятельствам будет ещё предоставлена банковская гарантия выполнения всех обязательств Застройщика по достройке дома и введению его в эксплуатацию- я готова рискнуть. Но, это лично мой выбор при соблюдении вышеуказанных условий, а не общее решение всех дольщиков.
Поверьте, мне всё это тоже не нравится. Особенно, когда все планы и ранее достигнутые договорённости рушатся в последний момент. И не хочу я делать какой-либо выбор и ещё остальных призывать к тому же.
А НАДО и ВСЁ тут! И вам придётся сделать свой выбор!
Пока говорю только за себя: готова поддержать нового инвестора (со всеми нашими действиями в отношении Б.) только при:
- погашении долга с выдачей нам на руки соответствующих бумаг:
- предоставлением инвестором-будущим застройщиком экономического расчёта по стройке:
- предоставления банковской гарантии выполнения обязательств застройщика
- подтверждения одобрения данной перестановки со стороны администрации

Нет-так НЕТ! При несоблюдении данных требований, считаю риск неоправданным и призывать пойти по этому пути не буду!
То, что господин Б. периодически прибегает к реанимации мистического инвестора из Москвы, правда под разными именами, это мы уже проходили. То, что господин М. не мычит, не телится и ждет, что как-нибудь само рассосётся, это мы тоже знаем. Если Б. не пугают новые заявления, значит у него есть план. Надо подключать администрацию, чтобы у нее, в лице ответственных людей, не было возможности сказать, что они не были в курсе. Ответственность с них за происходящее в подведомственной территории никто не снимал. Поддерживаю Раиду Кирилловну.
spacif
16.03.2013
Не преувеличивайте возможности администрации. Больше, чем сделала следователь, никто нам уже не сделает. Но в 159 внесли изменения. Б кроме отметки о судимости, ничего не грозит. Не будем преувеличивать и своей значимости, это чревато, можем заиграться, и остаться со своим недостроем один на один. У кого есть конкретный план? Реальный план, а не фантазии. Одного желания, что бы дом достроился, мало. Если инвестор уйдет, кто может спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации? Давайте попросим адвоката оценить юридические риски, и по их результатам будем принимать дальнейшие решения. Я серьезно опасаюсь, что Б. с М. своими силами дом не достроят. Вчера звонил Ивану, он на 100% уверен, что СФА и МФК дом не построят. Именно поэтому, мы предлагаем рассмотреть возможность смены собственников СФА. Не потому, что верим инвестору, а потому, что на 100% не верим Б. и М..
spacif
16.03.2013
Мне одно не понятно: кто в банковской гарантии будет выступать бенефициаром?
Выдача банковской гарантии- распространённое и даже обязательное условие при проведении гос.закупок и заключении гос.контрактов. Кратко, суть в банковском обеспечении исполнении обязательств перед кредитором (бенефициаром). Что-то вроде страховки: наступил страховой случай- получите возмещение.
Кто в нашем случае будет кредитор, то бишь не по-русски бенефициар? Очевидно мы- дольщики. Ведь мы передали свои денежные средства по договору долевого участия (кредиторы), а застройщик должен нам предоставить готовый к проживанию результат строительства, т.е. квартиру (дебитор).
Если дело дойдёт до страхового случая, очевидно, что деньги не будут раздаваться дольщикам в конвертике. Будет передача либо новому застройщику либо ТСЖ дольщиков, какой-либо другой структуре кредитора, уполномоченной завершить исполнение обязательств застройщика в полном объёме.
Разумеется, эту банк.гарантию при наличие надо быстренько проверить: не полениться-позвонить, "пробить" что за банк и т.д.
При чём здесь госзакупки и и госконтракты? Банковская гарантия может охватывать самые различные ситуативные события.
Не при чём, конечно. Так, кстати пришлось. Пусть народ повышает вою экономич.грамотность-Вы что, против?
Возможно, юрлицо, в которое давно уже должны были соорганизоваться мы-дольщики.
Согласна и с Леной, и с Владом, и с Андреем. Мы уже хорошо знаем артистизм и возможности Б., импотенцию М, инвестора надо проверить с головы до пят (адвокат может нам в этом помочь?). Подводных камней столько, что хватит, чтобы засыпать нашу многострадальную стройку. Е.Н. писала на форуме, что после очередного собрания у нее перед глазами стояла молодая женщина с грудным ребенком на руках. Интересно, у Б. никто не стоит перед его светлыми очами, а у М? А сегодня, между прочим, прощённое воскресение. Господин Б. и господин М. ! Прошу у вас прощения, путаем ваши планы. А всех дольщиков - с праздником! Жизнь продолжается!
ira149
17.03.2013
dctv ghbdtn
Что это значит?
Всем привет!
Ирина (Попельницкая), переключите, пожалуйста, клавиатуру на русский алфавит, а то не всем понятно.
И ещё пишите в новой теме №5- эта уже исчерпана по лимиту.
Не заметили, как лимит сообщений в этой Теме уже исчерпан, более 500. Поэтому, создаю новую, 5-ю по счёту.

Хорошо и много пишем, товарищи по несчастью!
Надеюсь, ещё и правильной дорогой идём!

До встречи в новой теме
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов