--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

100500 тема про Ковид и будущую беременность

Коронавирус
3901
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, выручайте! Вы всё знаете (многие имеют мед.образование) и точно направите на путь истины. Собираюсь за малышом уже как два года, переживаю жутко за ситуацию с пандемией, всё тяну и тяну... Теперь вроде как с мыслями собралась, надо рожать, хватит тянуть. Но тут дилемма: колоться или нет. Пока явно не болела, может быть и что-то было, но в очень лёгкой форме. То есть антител вероятно нет. Живу в отдаленной местности, где нет ни гинеколога, ни пульмонолога. Не у кого спросить совета: сделать прививку, опять подождать немного и собираться (но что там делает вакцина с нашим организмом никому не ясно) или спокойно беременеть без прививки и молиться, что всё будет хорошо?
Предыдущая беременность была осложнена жуткими гайморитами, как вспомню - так вздрогну, болеть-то не хочется. А здесь на форуме постоянно читаю, что прививка не панацея и все также болеют... Ещё очень хотелось в августе спланировать, по моим подсчётам должен быть сынок, но из-за прививки придётся опять оттянуть срок на неизвестное время.Может быть кто-то из вас уже советовался со своим гинекологом, что говорят врачи?

П.с.: Тут новость прошла, что с 22 недели беременности вакцинировать будут.
В общем я вся в сомнениях, помогите)
Nadoeda
18.07.2021
Я бы привилась до беременности. Это увеличивает шансы на лёгкое течение болезни в случае заражения. А болеть ковидом без прививки может быть чревато гипоксией плода и, как следствие, ранним экстренным родоразрешением
Дочь одногруппника потеряла ребёнка зимой из-за ковида... на 7 месяцах.
А как же эти страшилки, что вакцина неблагоприятно воздействует на детородные органы?
Моей заловке, планируещей эко, врач строго-настрого запретил делать прививку и ей, и мужу. Но у них там совсем тяжёлая ситуация, не получается 9 лет((( А у её знакомой по несчастью (ЭКО), муж на работе вакцинировался, так живчики совсем исчезли! И это реальность, а не сказка. Врач тогда отругал: зачем сделали без разрешения...
Может просто совпадение, может быть и нет...
Murzikk
19.07.2021
Болезнь еще сильнее может ударить по репродуктивным органам, чем прививка ((((
Мой ответ - никак не повлияет. Мне (ИМХО) неясен механизм влияния векторной вакцины (Спутник) или традиционной (КовиВак) именно на яйцеклетки и/или сперматозоиды. Неясен - в смысле - за счёт чего влияет? Механизм действия вакцин (и коронавируса) сижу/изучаю с начала пандемии.
Просто всем страшно очень (потому что непонятно, не верят правительству, не было таких эпидемий сто лет), начинаются слухи и прочее...
Решать, конечно, только Вам.
Сейчас каких только страшилок не ходит, почитаешь и диву даёшься и ведь во все верят люди. Придумают страшилку и в интернет. Врачей не слушают.
Да. Сразу вспоминаются чумные (18 век) и холерные (19 век) бунты, как в России, так и во всем мире. Казалось бы, должно же что-то измениться, но нет... Как и тогда, так и сейчас, подавляющее большинство обывателей, мало что понимающих в биологии, вирусологии, инфекционных заболеваниях, как Шариковы, повторяют <<космического масштаба и космической же глупости>> страшилки...
Во времена холерных бунтов простой люд искренне считал, что именно врачи виноваты в эпидемии, докторов убивали... Во времена испанки искренне считали, что немецкие подводные лодки развозят заразу по странам...
Сейчас боятся вакцин. Ждут от вакцин побочных эффектов через 2 года. А почему - не через 10-30?
А вот спросишь любого про иммунитет - ведь не знают ничего. Кроме <<снижения>> или <<повышения>>. А что за этими словами стоит?...
tempora1
19.07.2021
ну, что вы хотите - новое средневековье, только в цифровом формате.
Людям страшно. Чем меньше они знают, тем больше уверенность, что знают все. И да, скатываются в средневековье. Человек не изменился за последние пару тысяч лет.
Да что вы, тут все вирусологи сидят.
horntail
21.07.2021
И иммунологи.
Практически все - нобелевские лауреаты.
horntail
21.07.2021
Отлично сказано!
Надо фразу эту запомнить.
Корзина ромашек писал(а)
её знакомой по несчастью (ЭКО), муж на работе вакцинировался, так живчики совсем исчезли! И это реальность, а не сказка.

Так их и до этого, судя по всему, почти не было.
Нужно проверить живчиков лет через 15, и если их не будет вовсе, то, несомненно, это будет важным доказательством вредности вакцин. А то, что их количество с определенного возраста снижается у всех особей мужского пола, для антиваскеров неважно...
Прививаться сейчас.
Почему << не ясно, что вакцина делает с организмом>>? Как раз - ясно. Вы не первый раз в жизни будете привиться, правда? Раз 12-20 Вам уже делали прививки, наверное. В детстве.
Выработаются антитела. Если привьетесь КовиВаком - то аж на три вида белков вируса (не только на спайковый белок). КовиВак - это вакцина с денатурированным вирусом (как от оспы, например). Ну и Спутник наш неплох. Куча моих знакомых привились почти без неприятных ощущений.
За Ковивак определилась ещё весной, после разговора с московским пульмонологом, когда с дочкой там лежали. Но опять же сколько ждать после прививки?
Мой ответ - нисколько после бустера (второго введя вакцины) не ждать.
Пока зачатие произойдёт, пока зародыш спустится в матку, пока прикрепится (все это время он не будет <<питаться>> Вами, а будет существовать за счёт собственных ресурсов), у Вас все выработается, что нужно для защиты от вируса. И плод не пострадает.
Я конечно совсем далека от медицины, поэтому спрошу: вакцина никак не повлияет как раз на эти самые собственные ресурсы?
Мой (ИМХО) ответ - нет. Ваши яйцеклетки сформированы давно. Нет связи между вакцинацией и <<порчей>> яйцеклеток.
Соответственно и мужские клетки также? За мужа переживаю, он уже привился..
Переживаете, сдайте спермограмму
Как это нет связи.. На качество яйцеклеток много чего влияет.. курение, алкоголь, инфекции, антибиотики, недостаток витаминов, микроэлементов, гормональные сбои.. А тут вакцина, с неизвестнами последствиями
Allo4ka
19.07.2021
А знаете, что самое главное влияет на качество яйцеклетки - это возраст женщины.
Nadoeda
20.07.2021
Процесс образования яйцеклеток у человека начинается еще в эмбриональном периоде и течет прерывисто. У зародыша полностью осуществляются фазы размножения и роста и начинается фаза созревания. К моменту рождения девочки в ее яичниках находятся сотни тысяч овоцитов 1-го порядка, остановившихся, <<застывших>> на стадии диплотены профазы 1 мейоза.
Женщина уже рождается со всеми яйцеклетками.
я это знаю, но также с возрастом и при воздействии различных факторов их качество ухудшается
Я регулярно опрашиваю знакомых - врачей инфекционных отделений и ковидариев - ну почти не лежат свежепривитые в больницах. Редкость. Сейчас, конечно, прилетит мне, что это не так, но я специально собираю информацию <<из первых рук>>... Из любопытства собираю... Болеют привитые в разы меньше и в разы легче (по отзывам врачей из красных зон Нижнего). Чаще на порядки - пациенты после одной (первой) дозы (и понятно, почему). Да и то единицы...
Молодцы, что опрашиваете. Я по возможности тоже интересуюсь у знакомых медиков.
Подруга медсестра при терапевте, работала 2 года так сказать напрямую в контакте с больными, ни разу не болела (ттт), сама тоже в мыслях собирается за малышом, но прививка пугает, вдруг специально цеплять всё начнет?
Кстати почему многие медики до сих пор медлят с прививкой? Очень настораживает....
tempora
19.07.2021
И среди медиков встречаются не слишком умные люди. И не слишком грамотные специалисты. Как и в любой профессии. А по вашему вопросу - считаю, что безопаснее привиться до зачатия, чем уже в процессе беременности, т. к. во время беременности и так много нагрузок, может быть обострение хронического заболевания, что исключит прививку.
А как вы прокомментируете, что "недавнопривитые" часто попадают в больницы с тромбозами и инсультами?
ой, а сколько еще не доходят до поликлиники с не очень страшными симптомами... (про себя пишу сейчас, страшно соваться).
А у вас какие симптомы?
У меня просто анализ на а/т 2700 при норме > 50. По моим прикидкам болела осенью. Прививаться при таких значениях очень не хочется. Я вообще от сезонных вирусов прививок не делаю. Да еще очень много жалоб на снижение иммунитета после прививки.
у меня синяки по всем ногам (сейчас уже значительно лучше) и резкое падение зрения.
Что -то принимаете от тромбоза? И что врачи говорят?
нет, ничего не принимаю. у меня и диагноза-то нет официального. из врачей только до окулиста дошла, проверить зрение и зафиксировать, какие единицы. к терапевту соваться страшно, там живые очереди, среди которых ковидники.
У вас откуда такая информация?
от врачей из больницы
Ивна
19.07.2021
Девали писал(а)
из больницы

Из какой?
Пишите конкретно из какой. Вот у меня из 33 противоположная инфа из ковидного отделения
Так пациенты с инсультом не в ковидном отделении, а в неврологии...
Инсульты и инфаркты у них прям от прививки приключились? У вас есть лично знакомые, что вот сделали прививку и через неделю инсульт стал?
Ну непросто же связывают прививку с инсультом.. и связь эту прослеживают даже не столько пациенты, сколько врачи , которые их наблюдают.
И, запись в карточке, об инсульте, который наступил в результате вакцинации, конечно же не появится.
Соседка, работающая на скорой, категорически против вакцинации. Очень много заболевших, как раз в недельный период после вакцинации и осложнений в виде тромбозов и и инсультов.
У меня есть знакомая, которой очень плохо было после прививки( брала больничный). Но среди моих знакомых мало привитых.
Ивна
21.07.2021
Девали писал(а)
Очень много заболевших, как раз в недельный период после вакцинации и осложнений в виде тромбозов и и инсультов.

Ну, соседки-то, которые "категорически против вакцинации, еще и не таких страшилок порасскажут! Главное тут - доказательств и номеров больниц не ждать.
Тут у них спрашивать нельзя, они только минуса лепят и все. Более внятного ничего сказать не могут. То ковидом из-за политики раньше болели, теперь у всех побочка от прививки стала. От самого ковида побочек совсем нет никаких ни у кого.
О чем с Вами внятно говорить, если у вас 2*2=5, без вариантов.

Колитесь дальше, на здоровье.
У вас 2*2 =0, учите матчасть
Ksenonia
21.07.2021
У мужа в тот же день, когда привился, тахикардия приключилась.
У него тахикардии никогда не было? У меня она есть и от любой прививки бывает всегда. Тахикардия побочка не только ковидной прививки и на многие препараты она так же есть.
Ksenonia
22.07.2021
Вроде не было.
Я дочери кучу прививок сделала (по плану), ни разу даже температуры не было (один раз было покраснение вокруг укола), а тут и у меня, и у мужа 38,5 после этой прививки.
У каждого разный иммунный ответ на прививку. У одного есть темпа, у другого нет, у третьего лимфоузлы реагируют, у четвёртого тахикардия
Девали писал(а)
А как вы прокомментируете, что "недавнопривитые" часто попадают в больницы с тромбозами и инсультами?

А также, часто в больницы с тромбозами и инсультами попадают давнопривитые, вообщенепривытые, переболевшие (в том числе, бессимптомно).
Сейчас многие прививаются - соответственно, у многих появилось в жизни "событие", которое можно назначить причиной чего-то произошедшего после.
знаете, почему привитые болеют "меньше"? (специально кавычки ставлю). потому что у привитых не берут анализы на ковид, они становятся невидимками для нашей медицины. возможно не везде, может это местечковая инициатива. у моей подруги сейчас болеет вся семья, привита только мама. совсем свежая прививка, недели не прошло после второй дозы, иммунитет не сформирован. собственно, она и принесла вирус из поликлиники. так вот у всей семьи взяли мазки, у всех положительный. а ей не положено :-D , анализ не берут, не то, чтоб в больницу взяли лечить. вот и весь секрет "здоровых" и "не болеющих" привившихся.
st.one
19.07.2021
Вот в соседней теме пишет автор, что мужу сделали ПЦР, хотя он и был привит.
Да, только добился он этого "обходным маневром"...
st.one
19.07.2021
В ноябре, еще до всяких вакцинаций, в нашей семье анализ сделали всем, кроме меня. Так что тестирования нужно было добиваться и раньше, независимо от +тестов в семье.
да, сейчас так - кому-то сделали он и считает, что так везде. что отнюдь не означает, что все и в самом деле так. в городах попроще с тестами, в области - как опыт показывает, хуже. а москва - так вообще другое государство. плюс в той семье у мамы онкология в анамнезе, так что добиваться, звонить, оббивать пороги, умолять и мотать нервы она не будет - просто нет возможности и сил.
Не выдумывайте, берут так же. Если высокая температура, то берут и у привитых в нашей поликлинике.
да-да, всевыврети! :-D только вы все знаете как и что у моей подруги в семье, которая в соседнем доме. приезжайте, познакомлю. прижмете ее к ногтю, так сказать, за вранье :-D
я где-то писала про высокую температуру? еще раз перечитайте. пишу о том, что статистику портить не хотят. привился - нахер с пляжа, никаких тебе тестов, хоть заболей сто раз подряд.
Shalan
19.07.2021
опять эти подруги в соседнем доме.
Знаю случаи когда без проблем брали анализы и ставили ковид. Уверен что как и в любой профессии всё зависит от человека, и не обязательно везде подозревать вселенский заговор властьимущих.
Да вы что. Ковида вообще не существует, это все политика и происки врачей что б жить им спокойнее было. Аааа дааа, прививка ещё что б не беременели женщины, А у мужчин все сперматозоиды исчезают после неё.
Shalan
20.07.2021
и это тоже)
теперь еще будете знать о случаях, когда тест не берут.
что ж такие все окрыленные)) все в нашей стране хорошо, спите спокойно.
Shalan
20.07.2021
С детства не привык ныть
с детства люблю сгущенку
Shalan
20.07.2021
Вареную
вы удивительно хорошо осведомлены о моих предпочтениях.
Shalan
20.07.2021
Не, это мои)
:-D ну ладно тогда
В других странах гораздо все лучше, и ковида там нет и прививки у них там все прошли все исследования ээээ, а у нас все херово: Врачи мудаки, ученые куйня, прививка не пойми от чего.
это исключительно ваши выводы :-D , я такого не писала. ну а то, что неприглядная правда где-то вам глаза колет, так это не мои проблемы.
Да мне вообще ничего не колет. Берегите себя и близких от ковида.
и вам желаю того же)
horntail
21.07.2021
Дайте, пожму вам руку - хоть один здравомыслящий человек есть. И, как понимаю, с профильным образованием.
Спасибо! Да, именно с таким образованием. Да и ник <<говорящий>>.
Буквально на прошлой неделе с врачем обсужали вакцины, говорит, что им на конференции сказали ковиваком не прививаться, очень слабая вакцина.
Да, мне тоже больше нравится Спутник. Я им и привита. И все мои знакомые - тоже.
Shalan
19.07.2021
Инактивированные вакцины изначально не показывали таких же результатов как векторные и мРНК. Китайский Синовак показывал в районе 50%. А побочки у инактивированных все те же самые, если не больше. Людям 60+ не колют ибо ничего не исследовали. Эффективность против мутировавших штаммов спорная, ибо вакцина на изначальном китайском штамме. Откуда такая погоня за Ковиваком непонятно. Доверие к институту Чумакова? Ну так вон рассказывали откуда растут ноги разработки векторных вакцин в институте Гамалеи, работа начиналась в институте вирусологии Ивановского, Гинцбург пригрел, поддержал, выделил ресурсы.
У векторных вакцин есть очень мощное преимущество для будущих возможных мутаций коронавируса - поменять <<боеголовку>>, то есть, в данном случае фрагмент спайкового белка на носителях - аденовирусных фрагментах - дело 1,5-2 недель. Очень быстро. Технология отработана уже и как раз наша страна, наши вирусологи являются именно в решении этой задачи - <<впереди планеты всей>>.
Однако именно скорость создания вакцин и сокращение протоколов являются основными мишенями со стороны антиваксеров (все страны-компании сократили протоколы, не только Россия - пандемия же на дворе, люди умирают), типа <<вакцина сляпана на коленке>> (как именно создаются вакцины и как они исследуются, в нашей стране, судя по интернету, знают все, причём, чем меньше знающие имеют отношение к вирусологии, тем этих знаний больше); плюс, в свою очередь, это породило истерию на тему <<биг-Фарма наживается на обывателях>>... И так далее, до бесконечности.
Shalan
20.07.2021
Не только у векторных. С мРНК типа Пфайзера это тоже быстро и несложно. И в настоящее время эффективность против той же Дельты падает, но по прежнему остаётся на высоком уровне ввиду того что сам спайковый белок в текущих мутациях неизменен. В случае с инактивированными вакцинами всё сложнее, и самое главное непонятно ввиду отсутствия публикаций, и малой выборки. Масштабирование подобных вакцин сложное, а требования к производству выше.
valio81
19.07.2021
Может вообще пока подождать с беременностью? Пусть стабилизируется все с ковидом, коллективный иммунитет выработается у населения. Сделать сейчас прививку и по весне забеременеть.
Ждать больше не могу, свои заморочки с подсчетами)))
)))))))большая, а всё в сказки верит
к чему это???
К подсчётам вашим...
Во что то верить надо)))
Знакомой насчитали что будет мальчик, по узи оказались две девочки)))
Lekkka
20.07.2021
У знакомых тоже вычисляли, сказали будет два мальчика (в роду много двоен), а родилась девочка и одна))). Не верю ни в один подсчет. У меня со всеми детьми наоборот получается (ради прикола уже после рождения посчитали).
И у меня знакомая ну всем правильно насчитывала. Мои мальчики в ее подсчетах обе девочки должны быть. Говорит, что это у меня только не сходится)))
Надо же сколько людей про мистику подумали... Я даже не поняла сначала откуда столько плюсов у поста про сказки...
Я вот про подсчет к сезону родов или к возрасту второго ребенка подумала. Что-то из материального мира в общем.
А сезон родов- это когда? Если что, я без стёба, первый раз услышала такое определение :)
У меня дети - один зимний, второй летний.
Мне летом больше понравилось. Если бы впредь планировала роды, то на весну или лето.
Ага, ждать теперь всю жизнь . Ковид с нами теперь постоянно.
Когда оно стабилизиуется. Второй год и просвета не видно.
на днях была в ПОМЦе на консультации по поводу ЭКО, мне тоже тянуть нельзя и надо делать все в этом месяце. Врач сказал: если прививаться, то ЭКО возможно только через 3 месяца после последней прививки, во время беременности прививаться не рекомендовал
спасибо за ответ.
интересно, если не ждать трех месяцев, а запланировать ранее, что может быть?
врач сказал, что в это время формируются антитела, организм и так слабый, может не прижиться
ЭКО и естественное зачатие две разные вещи, у них там куча стимуляций у вас все естественно. С ними сравниваться нельзя никогда. Решите сами для себя что вам важнее. Беременеть сейчас за мальчиком или привиться и подождать возможно до девочки)))
Девочек уже две, хотелось бы парня)))
Nadoeda
19.07.2021
Все эти расчёты не работают. Подруга тоже хотела девочку, всё посчитала, сошлось. И второй мальчик. Какая разница какого пола? Дети в любом случае это прекрасно. Главное, чтоб здоровые.
И где гарантии, что с первого же цикла всё получится? )))
Да это понятно, что на небесах всё давно решено, но всё же попытаться, играя, можно, а вдруг)))
У меня три сына,но я третьего тоже сына хотела, на мне срабатывает теория только что надо очень четко знать овуляцию и постараться в самом ее начале или даже чуть раньше,а потом не стараться)))
FLIFFY
19.07.2021
Я бы привилась до беременности. Современные гинекологи за то, что ждать 3-6-12-24 мес. не надо.
Золовка привилась и сразу забеременела, 22 недели - полет нормальный.
В моём окружении, кто хотел - тот забеременел и про прививки и ковиды не думали. Две родили уже, две сейчас в декрете, рожать в конце августа-сентябре, одна на работе октябре уйдёт в декрет... К счастью, никто не болел, тьфу тьфу.
Я нелегко перенесла вторую беременность, гаймориты замучали, хотя не болела ими с 13 лет, без антибиотиков врачи вытянуть не могли((( вот и хочется просчитать все риски, взвесить все за и против. Подруга носила обе беременности легко, конечно если соберётся за третьим, париться на счёт ковида не будет. А я так не могу, как вспомню-так вздрогну)))).
Тут и с прививкой никто вам ни что гарантировать не будет. Решение вам принимать. Я б лично привилась, тоже боюсь.
Понимаю, что хочется всё просчитать, но, наверно, это невозможно. Я в первую беременность проблем не знала, а во вторую тоже гайморит - первый раз в жизни! И в инфекционке еще лежала с температурой 39 без других симптомов, соседки по боксу были - одна с птичьим гриппом, другая - с пневмонией))) Вот веселуха. Полежала неделю, так ничего не нашли и отпустили, температура сама прошла. Чего это было... я списывала на нервы, ипотеку брали, я ооочень переживала.
Я так думаю это не гаймориты были, а варикоз в носу. Тоже столкнулась с тем, что нос не дышал всю беременность. Ни к простуде, ни к гайморитам это не имело отношения. По поводу прививки-я не прививалась, и не буду. Болела в беременность в легкой форме, как и многие другие. Родила раньше срока (возможно из-за ковида). Много недоношенных в отделении было, все мамы переболели. Сейчас к счастью, все хорошо. Я бы, на вашем месте береглась бы, но не прививалась. Или подождите, когда закончатся опытные исследования вакцины (31.12.2022)
Нет, всё-таки думаю, что гаймориты. Температура была, до лба и носовых пазух не дотронуться, они были словно окаменелые. В первую беременность такого не было. Без антибиотиков не обошлось, хотя лор и пыталась вытянуть на всяких народных методах. С ней я узнала, что такое "кукушка" и охлажденные ватные палочки)))) Чего только не делала, но потом только Цефтриаксон.
aniutann
19.07.2021
Ни кто ничего не знает! Чтобы знать, должно пройти 3-5 лет. Тогда будет и статистика и подросшие детки, и факты. А сейчас говорят все по разному.
Я не болела, хотя все уже в окружении переболели, и были контакты ближе некуда, значит организм не воспринимает этот вирус. Поэтому я бы не стала прививаться. Хотя все остальные прививки ставлю по графику, даже во взрослом возрасте.
Но это моё сугубо личное мнение!
Allo4ka
19.07.2021
Считаю, что лучше привится до беременности, т.к. у многих после прививки температура, ломата в теле, мало приятного беременной это переносить. По поводу бесплодия после прививки, люди услышали слух и разносят его, даже не вникая в суть. Если после прививки бесплодие, то переболевшие ковидом тоже должны стать бесплодными, а что то об этом молчат.
Лучше делать прививку сейчас, чем во время беременности.
Нормально люди беременеют и после ковида, и после прививок. Страшилки это все.
У меня непопулярное мнение - обойтись без прививки, т.е. беременеть без нее. Как то же вы жили не подхватив ковид? возможно и так достаточно "самоизолированно" живете - ну, там, не лезете в толпы, соблюдаете дистанцию и т.д.
Да, верно, я временно не работаю. Но на приём к гинекологу нужно будет ездить довольно часто в автобусе, вот где потенциальная опасность.
Annanimno
19.07.2021
Я бы тоже не прививалась, а беременела сразу. Уде больле года дердитесь, не щаболели, тем более Вы не в Москве, и не в Ниднем, я так поняла (риски заразиться меньше). Привитые тоже болеют, а некоторые заболевают почти сразу после прививки. И, к тому же, если привьетесь сейчас, то это ведь не на один раз. Уже говорят о том, что прививаться надо будет каждые 6 мес.
Ну ,через 6 месяцев мне ещё нельзя будет, а потом я буду в разряде кормящей, тоже нельзя.
Думаю, что многие подзабьют потом на прививку. Это как с вакциной от гриппа, кто-то делает каждый год, а кто-то (типа меня) вообще ни разу. Правда болела гриппом 6 лет назад очень мощно.
tempora
20.07.2021
ВОЗ новые рекомендации выпустила, вакцинация беременных в приоритете, сразу после пожилых и медиков:

Стратегическая консультативная группы ВОЗ по иммунизации (SAGE) пришла к выводу, что вакцинация от коронавируса беременных женщин имеет больший приоритет, чем принято было считать раньше. Об этом говорится в обновленной дорожной карте по использованию вакцин от COVID-19 в условиях их дефицита.

Полученные организацией данные свидетельствуют, что беременные имеют повышенный риск тяжелой формы коронавирусной инфекции. Заболевание COVID-19 повышает вероятность преждевременных родов, а новорожденные часто нуждаются в интенсивной терапии.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/07/2021...
Ой, девочки, записалась на вакцинацию на 22 число, всё равно переживаю...может быть потом пожалею, может быть нет...
Не пожалеете. Чего жалеть?
Я бы привилась ДО. Я переболела ковидом только что, на 9 месяце, в разгар этой мучительной жары. С хроническим бронхитом и антибиотиками уколами, от которых тошнило ((( ребёнок давит на лёгкие, бронхи болят, обструкция. Никакие противовирусные нельзя (дочке старшей хорошо помог коронавир, болела легко).вообще много что из лекарств нельзя, но приходится принимать. 10 дней разжижающее кровь в живот пришлось колоть. Сейчас 10й день болезни (сдала тест и готовлюсь на выписку), но до сих пор дикая слабость, головокружение, в пот бросает. По мне, лучше сделать прививку чем болеть в беременность.
Спасибо Вам за ответ.
Слава Богу, что все закончилось благополучно. В какой больнице вы лежали? Сколько вам ещё ходить осталось?

Да, помню, что ничем лечиться нельзя, вот то-то и оно, что хоть изолируйся в отдельную капсулу ото всех. Как думаете, где смогли подцепить вирус, в жк?
Спасибо) Я лечилась дома, колола уколы сама, и с помощью родных, потому что очень болезненные. Ходить ещё 3 недели. Подцепила где угодно, в магазине, на заправке, в бассейне... на днях отнесу выписку в ЖК и подпишу обменную карту в роддоме.
Всё самое страшное позади, теперь только положительный настрой и лёгких родов.
А я так и не решилась на прививку, отказалась. Не могу...психически не могу, когда разный поток информации...и никто никакой гарантии не даёт (((
Сестра у мужа вакцинировалась в апреле, а сейчас в жару заболела, по признакам ковид, мазок отрицательный.
Спасибо! Эх Жаль, что страхи насчёт прививок в России так раздуты... причём далекими от медицины людьми.. вам в любом случае здоровья!
Хочу Вас поддержать! Я против вакцинации до родов и во время беременности ( тем более во время беременности). У любой прививки есть осложнения.
Спасибо) Чему быть - того не миновать. Будем надеяться на лучшее.
Я недавно родила, ребенку 2,5 месяца и не очень понимаю чего вы боитесь. И без ковида есть много всяких болезней -то дети у знакомых с краснухой, а у меня ранний срок, у кого-то грипп, ветрянка, ротовирус и т.д. Рожайте вы спокойно и не думайте о болезнях, настраивайтесь на позитив и здоровье. Кто знает когда все это закончится, может уже никогда. А про прививки лично я слышала, что с любым количеством антител врач советует делать. Я буду делать, когда перестану кормить. Может вам доехать до терапевта хотя бы куда-то и посоветоваться.
Сейчас правды не узнаешь, установка врачам дана - всем рекомендовать, иначе за отговор вплоть до уголовной ответственности. Терапевт, что с моей подругой работает, сказала, что не надо. Моя родная тётка, что в реанимации работает, тоже против агитирует.
О22
22.07.2021
Как человек, который работает в реанимации может отговаривать от прививок??? У меня как раз обратные примеры, отговаривают только стоматологи.
Вчера вечером посидела сама с собой, попыталась расставить всё по полочкам и выяснить чего я боюсь. Как таковой прививки не боюсь, но волнуют последствия. Я 2 года как-то жила с этим и ничего, а вдруг после прививки начну цеплять всё подряд, до кучи буду в положении и лечиться ничем нельзя? Вот мой главный страх. Всё-таки информация что после прививки ослабляет организм есть.
Моя заловка (привитая в апреле) болеет вторую неделю, вяло текущее состоянии, слабость, насморк, горло...хз от чего. Удивляется как летом в такую жару можно болеть, раньше такого не было.
Муж в озере искупался, начал чихать на следующий день, заболел, температура 37.2 пару дней, вялость. Дети и я купались - всё отлично и от папы не заразились. Я это связала с ослаблением организма после прививки. Он у меня так-то крепкий, очень редко болеет.
tempora
22.07.2021
Вы почитайте ещё раз, что Бусинка пишет, и ведь это далеко не самый тяжёлый случай. Если дети ходят в сад, школу, муж работает, значит всегда сохранится угроза заболевания. А иммунитет у беременной и без прививки ослаблен.
Ивна
22.07.2021
Корзина ромашек писал(а)
Он у меня так-то крепкий, очень редко болеет.

Тем более - стОит привиться, а не собирать страшные слухи от дремучих бабок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.